Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A Identitas Program Pendidikan


.
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Parittiga
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Komp. Keahlian : Teknik Komputer Jaringan
Kelas/Semester : 10 / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit(2 pertemuan)

B Kompetensi Inti
3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar - dasar Teknik
Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
4. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan
masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-
dasar Teknik Komputer dan Informatika
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan
tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
1. KD Pengetahuan
3.4. Menerapkan penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator,
dan ekspresi
2. KD Keterampilan
4.4. Membuat kode program dengan tipe data, variabel, konstanta,
operator dan ekspresi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.4.1. Menjelaskan berbagai tipe data
3.4.2. Menjelaskan variabel dan konstanta
3.4.3. Menjelaskan berbagai operator
3.4.4. Menjelaskan ekspresi dan sintak penulisan
3.4.5. Menerapkan berbagai tipe data, variabel, konstanta, operator, dan
ekspresi sesuai dengan permasalahan yang akan diselesaikan
dengan program
Indikator KD pada KI Keterampilan
4.4.1 Menerapkan tipe data, variabel/konstanta dalam editor bahasa
pemrograman
4.4.2 Membuat aplikasi program yang menerapkan tipe data,
variabel/konstanta, operator, ekspresi
D Tujuan Pembelajaran
.
1. Tujuan Pembelajaran untuk aspek pengetahuan
- Melalui diskusi, peserta didik kelas X TKJ dapat menjelaskan
berbagai tipe data dalam Bahasa C dengan tepat dan benar
- Melalui diskusi, peserta didik kelas X TKJ dapat menjelaskan
variabel dan konstanta dengan tepat dan benar
- Melalui diskusi, peserta didik kelas X TKJ dapat menjelaskan
berbagai operator dengan tepat dan benar
- Melalui diskusi, peserta didik kelas X TKJ dapat Menjelaskan
ekspresi dan sintak penulisan dengan tepat dan benar
- Melalui diskusi, peserta didik kelas X TKJ dapat menerapkan
berbagai tipe data, variabel, konstanta, operator, dan ekspresi
sesuai dengan permasalahan yang akan diselesaikan teliti dan
benar
2. Tujuan Pemblajaran untuk aspek keterampilan
- Melalui praktikum, peserta didik X TKJ dapat menerapkan tipe
data, variabel/konstanta dalam editor bahasa pemrograman
dengan benar
- Melalui praktikum, peserta didik X TKJ dapat membuat aplikasi
program yang menerapkan tipe data, variabel/konstanta, operator,
ekspresi dengan benar

E. Materi Pembelajaran
1. Tipe Data
2. Variabel
3. Konstanta
4. Operator
5. Ekspresi

F. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Praktik

G Kegiatan Pembelajaran
.
Pertemuan Pertama
Aloka
Kegiatan Deskripsi si
Waktu

Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan psikis dan fisik


peserta didik agar lebih kondusif untuk
proses belajar mengajar dengan
mengucapkan salam dan menanyakan
kondisi peserta didik, mengatur tempat
duduk, kebersihan dan kerapian kelas,
berdoa bersama, presentasi dan 15

menyiapkan media dan alat serta buku yang Menit

diperlukan.
2. Guru memberikan ice breaking untuk
membangkitkan motivasi peserta didik.
3. Sebagai apersepsi, guru mengajukan
pertanyaan materi yang sudah dipelajari.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
A. Inti 1. Pemberian stimulus 80
a. Guru menyampaikan materi konsep Menit
variabel, tipe data, konstanta, operator
dan ekspresi dengan menggunakan
media Power point
b. Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk memperhatikan
sebuah contoh algoritma atau program
yang memiliki beberapa tipe data,
variabel, konstanta dan operator yang
berbeda.
2. Identifikasi masalah.
a. Peserta didik diberi kesempatan
mengomentari atau menanyakan
program mengenai menggunaan tipe
data pada variabel, konstanta dan
operator pada ekspresi.
b. Guru memberikan permasalahan
terkait materi variabel, tipe data,
konstanta, operator dan ekspresi serta
meminta peserta didik untuk mencari
solusi terkait permasalahan tersebut
3. Pengumpulan Data
a. Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok
b. Peserta didik diberikan Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD)
c. Secara berkelompok menentukan tipe
data variabel, konstanta, dan
menggunakan operator pada ekspresi
algoritma dan program yang
sederhana.
d. Peserta didik mencatat hasil diskusi
pada LKPD
4. Pembuktian (Verification)
a. Salah satu kelompok
mengomunikasikan hasil diskusinya di
depan kelas.
b. Kelompok lain menanggapi dan
membandingkan dengan hasil diskusi
yang diperoleh.
5. Menarik simpulan/generalisasi
(Generalization).
a. Peserta didik membuat sebuah
kesimpulan tentang penggunaan tipe
data, variabel, konstanta, operator dan
ekspresi dalam sebuah program
sederhana.
6. Penutup 1. Mereview kembali materi yang telah
disampaikan
2. Peserta didik mengerjakan evaluasi(tes 25
tertulis) Menit
3. Peserta didik saling memberikan umpan
balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai.

Pertemuan Kedua
Aloka
Kegiatan Deskripsi si
Waktu

B. Pendahuluan 1. Guru memulai kegiatan tepat waktu untuk


memberi teladan sikap disiplin.
Kemudian guru membuka kegiatan
pembelajaran dengan mengucapkan
salam pembuka.
2. Peserta didik menjawab sapaan guru, 15
berdoa, dan mengondisikan diri siap Menit
belajar
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru memotivasi peserta didik agar
semakin giat belajar dengan
mengingatkan materi pengetahuan pada
pertemuan sebelumnya
C. Inti 1. Pemberian stimulus 95
a. Guru memberikan kesempatan Menit
kepada peserta didik untuk
memperhatikan sebuah contoh
program
2. Identifikasi masalah.
a. Peserta didik diberi kesempatan
mengomentari atau menanyakan
program mengenai menggunaan tipe
data pada variabel, konstanta dan
operator pada ekspresi.
b. Guru memberikan permasalahan
terkait materi variabel, tipe data,
konstanta, operator dan ekspresi
serta meminta peserta didik untuk
mencari solusi terkait permasalahan
tersebut
3. Pengumpulan Data
a. Peserta didik diberikan Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD)
b. Peserta didik membuat kode program
menggunakan ragam tipe data
variabel, konstanta, operator dan
ekspresi dengan program sederhana
menggunakan editor CodeBlock atau
melalui aplikasi android yaitu Dcoder.
c. Peserta didik melakukan kompilasi,
eksekusi dan perbaikan pada
kesalahan-kesalahan yang terdapat
dalam program.
4. Pembuktian (Verification)
a. Peserta didik mempresentasikan
hasil dari sebuah program sederhana.
b. Guru memberi kesempatan kepada
peserta didik lain untuk memberikan
tanggapan terhadap presentasi
penyaji dengan sopan
5. Menarik simpulan/generalisasi
(Generalization).
a. Peserta didik membuat sebuah
kesimpulan tentang penggunaan tipe
data, variabel, konstanta, operator
dan ekspresi dalam sebuah program
sederhana.
6. Penutup 1. Mereview kembali materi yang telah 10
disampaikan Menit
2. Peserta didik saling memberikan umpan
balik hasil evaluasi pembelajaran yang
telah dicapai.

H Alat/Bahan, dan Media Pembelajaran


.
1. Media : LCD Proyektor, papan tulis, internet, slide
presentasi tentang tipe data, variabel, konstanta, operator, dan
ekspresi
2. Alat : Komputer
3. Bahan : aplikasi codeblock, dcoder, LKPD

I. Sumber Belajar
Internet
Maryono, Dwi.2014.Pemrograman Dasar. Jakarta:Kemdikbud
Widiyanto, Ardes(2014), Pemrograman Dasar, Jakarta: Yudhistira

J Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan


KD Teknik Penilaian Instrumen
3.4 Menerapkan 1. Tes Tertulis 1. Soal tes tertulis
penggunaan tipe data, 2. Lembar tugas dan
variabel, konstanta, 2. Penugasan Lembar penilaian tugas
operator, dan ekspresi
4.4 Membuat kode program 3. Tes praktik/ 3. Lembar soal praktik dan
dengan tipe data, variabel, unjuk kerja Lembar observasi unjuk
konstanta, operator dan kerja
ekspresi

Mengetahui, Parittiga, Juli 2021


Kepala SMKN 1 Parittiga Guru Mata Pelajaran

BAMBANG AGUSFIANTO, ST, M.Pd Ici Aftrini, S. Kom


NIP. 19820808 200804 1 001 NIP.198504122010012038

Instrumen Penilaian :
Tes Tertulis
1. Tentukan tipe data untuk variabel berikut:nama peserta didik,
jenis kelamin(disingkat L/P) dan jumlah saudara!
2. Identifikasi algorima di bawah ini,, tentukan variabel dan
konstanta!
Algoritma VolumeTabung
{Algoritma ini menghitung volume tabung dengan input jari-jari,r,
dan tinggi tabung, t. Outputnya adalah V, sebagai volume tabung }
Phi=3.14;
r, t, V: bilangan real
1) READ r
2) READ t
3) V = Phi*r*r*t
4) WRITE V
5) END
3. Diberikan algoritma berikut:
Algoritma Berhitung
a, b, c, dan Hasil adalah integer
Langkah-langkah:
1) Beri nilai a sama dengan 20
2) Beri nilai b sama dengan 6
3) Beri nilai c sama dengan 3
4) Hitung Hasil= a div b
5) Hitung Hasil=Hasil + a mod c
6) Cetak nilai Hasil
Apa hasil Algoritma di atas?
4. Diberikan algoritma berikut
Algoritma OperasiBoolean
Variabel A, B, C, dan D bertipe Boolean
Langkah-langkah
1) Berikan nilai A Benar
2) Berikan nilai B Salah
3) Tentukan nilai C sebagai berkut C = A OR B
5) Cetak Nilai C
Apa hasil Algoritma di atas?
Pedoman Penskoran :
No Uraian Skor
1. Kunci Jawaban Soal Uraian
Kunci Jawaban Soal No. 01
nama peserta didik : string
25
jenis kelamin(disingkat L/P) : karakter
jumlah saudara : integer
Kunci Jawaban Soal No. 02
Variabel : volume tabung(V), jari-jari(r), dan tinggi 25
tabung (t). Konstanta : Phi=3.14
Kunci Jawaban Soal No. 03
Dari langkah 1, 2, dan 3 diperoleh a = 20, b = 6, dan c =
3
Pada Langkah 4, dihitung Hasil = a div b = 20 div 6 = 3 25
Pada langkah 5, dihitung Hasil = Hasil + (a mod c)
= 3 + (20 mod 3)= 3 + 2 = 5
Jadi outputnya adalah 5
Kunci Jawaban Soal No. 04

Nilai awal A=Benar, B=Salah


25
C= (A OR B)
Karena A Benar dan B Salah maka (A OR B) bernilai
Benar.
Skor maksimal untuk soal uraian : 100

Tes Praktik
Buatlah sebuah program sederhana untuk menentukan volume balok dan
tabung!
Penilaian Kinerja

Aktivitas yang Diamati Ya Tidak


NO
1. Membuka aplikasi CodeBlock V
2. Membuat program baru V
3. Mendeklarasi variabel dengan baik V
4. Mendeklarasikan konstanta dengan baik V
5. Menentukan tipe data dengan tepat V
6. Menggunakan operator dengan tepat V
7. Membuat sintaks ekspresi dengan tepat V
8. Penggunaan keyword bahasa C dengan tepat V
9. Membuat program berhasil di eksekusi V
Skor yang dicapai 8
Skor  (skala 1-4) 3,56
Kode Nilai SB
Keterangan
1) Pemberian skor untuk pernyataan : YA = 1, TIDAK = 0.
2) Skor (skala 1-4) = (skor yang dicapai/skor maksimum) x 4
3) Kode nilai/Predikat:
3.25 - 4.00 = SB (Sangat baik)
2.50 – 3.24 = B (Baik)
1.75 – 2.49 = C (Cukup)
1.00 – 1.74 = K (Kurang)

Lampiran 1 BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Parittiga


Kelas/Semester : X/I
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Alokasi waktu : 4 x 45

A. Kompetensi Dasar
4.5. Menerapkan Penggunaan Tipe Data, Variabel, Konstanta, Operator
dan Ekspresi
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.6. Menjelaskan berbagai tipe data
3.4.7. Menjelaskan variabel dan konstanta
3.4.8. Menjelaskan berbagai operator
3.4.9. Menggunakan ekspresi dan sintak penulisan
3.4.10. Menerapkan berbagai tipe data, variabel, konstanta, operator, dan
ekspresi sesuai dengan permasalahan yang akan diselesaikan
dengan program

Pengertian Tipe Data, variabel, dan Konstanta


Variabel, konstanta dan tipe data merupakan tiga hal yang akan selalu
kita jumpai ketika kita membuat program. Bahasa pemrograman apapun dari
yang paling sederhana sampai yang paling kompleks, mengharuskan kita untuk
mengerti ketiga hal tersebut.

Variabel
adalah tempat dimana kita dapat mengisi atau mengosongkan nilainya
dan memanggil kembali apabila dibutuhkan. Pada sebagian besar bahasa
pemrograman, variabel harus dideklarasikan lebih dulu untuk mempermudah
compiler bekerja. Apabila variabel tidak dideklarasikan maka setiap kali
compiler bertemu dengan variabel baru pada kode program akan terjadi waktu
tunda karena compiler harus membuat variabel baru. Hal ini memperlambat
proses kerja compiler. Bahkan pada beberapa bahasa pemrograman, compiler
akan menolak untuk melanjutkan proses kompilasi. Pemberian nama variabel
harus mengikuti aturan yang ditetapkan oleh bahasa pemrograman yang kita
gunakan. Namun secara umum ada aturan yang berlaku untuk hampir semua
bahasa pemrograman.
Aturan-aturan tersebut yaitu:

 Nama variabel harus diawali dengan huruf.


 Tidak boleh menggunakan spasi pada satu nama variabel. Spasi bisa diganti
dengan karakter underscore (_).
 Nama variabel tidak boleh mengandung karakter-karakter khusus, seperti : .,
+, -, *, /, <, >, &, (, ) dan lain-lain.
 Nama variabel tidak boleh menggunakan kata-kata kunci d bahasa
Pemrograman.

Contoh penamaan variabel.


Penamaan yang Penamaan yang Keterangan
benar salah
namasiswa nama siswa (salah karena menggunakan spasi)
XY12 12XY (salah karena dimulai dengan
harga_total harga.total angka)
JenisMotor Jenis Motor (salah karena menggunakan
karakter)
(salah karena menggunakan
spasi)

Konstanta
Adalah variabel yang nilai datanya bersifat tetap dan tidak bisa diubah.
Jadi konstanta adalah juga variabel bedanya adalah pada nilai yang
disimpannya. Jika nilai datanya sepanjang program berjalan tidak berubah-
ubah, Maka sebuah varibel lebih baik diperlakukan sebagai konstanta. Pada
sebuah kode program, biasanya nilai data dari konstanta diberikan langsung
dibagian deklarasi konstanta. Sedangkan untuk variabel biasanya hanya
ditentukan nama variabel dan tipe datanya tanpa isian nilai data. Aturanpena
maan variabel juga berlaku untuk penamaan konstanta. Demikian juga aturan
penetapan tipe data.

Tipe Data
Adalah adalah jenis data yang dapat diolah oleh komputer untuk
memenuhi kebutuhan dalam pemrograman komputer. Setiap variabel atau
konstanta yang ada dalam kode program, sebaiknya kita tentukan dengan pasti
tipe datanya. Ketepatan pemilihan tipe data pada variabel atau konstanta akan
sangat menentukan pemakaian sumberdaya komputer (terutama memori
komputer).
Macam-macam tipe data pada bahasa C :

Integer
         Integer adalah tipe data dari bilangan bulat positif maupun negatif,
misalnya ,5, 9, -10, -2. Bilangan dengan tipe data integer tidak bisa bernilai
pecahan / bilangan dengan koma.
Dalam bahasa C menampilkan data interger sebagai berikut :

                      printf("%d", argument);

%d merupakan kode format tipe data integer, selain %d integer mempunyai


kode format %i

Float
       Float merupakan tipe data yang hampir sama seperti integer. Hanya saja
tipe data float dapat bernilai bilangan pecahan atau bilangan koma. misalnya 1,5
, 3,5.
Untuk menampilkan dan mengatur tampilan tipe data float sebagai berikut :
                   printf("%m.nf", argument);
m = menyatakan panjang range
n  = menyatakan jumlah digit dibelakang koma
f  = kode format tipe data float

Char / Character
             Char merupakan tipe data karakter. Karakter dapat berisi huruf, angka,
simbol, maupun tanda baca. Akan tetapi didalam bahasa C, tipe data char hanya
dapat bernilai satu karakter saja.
Menampilkan data char :
            printf("%c", argument);
   %c merupakan kode format tipe data char

Char String
      Char String ini sama dengan tipe data char, tetapi tipe data string dapat
berisi banyak karakter.
Menampilkan data string
                printf("%s", argument);
 %s adalah kode format tipe data string
Operator
Ada beberapa operator dalam bahasa C :
 Aritmatika

Operator Penggunaan Keterangan

+ op1 + op2 Penambahan

- op2 - op2 Pengurangan

* op2 * op2 Perkalian

/ op2 / op2 Pembagaian

% op2 % op2 Modulo (Sisa Pembagian)

 Perbandingan

Operator Arti

< Kurang Dari


<= Kurang dari atau sama dengan
> Lebih dari
>= Lebih dari atau sama dengan
== Sama dengan
!= Tidak sama dengan

 Operator Penugasan
Operator Contoh artinya
penugasan
= A =5 Memberikan nilai 5 ke dalam variabel A
C=A+B Hasil dari A+B diberikan ke dalam C
+= A+=2 A = A+ 2, nilai variabel A ditambah 2

-= A-=2 A = A- 2, nilai variabel A dikurangi 2

*= A*=B A = A*B, nilai variabel A dikalikan dengan B

/= A/=B A = A/B, nilai variabel A dibagi dengan B

 Logika

Operator Fungsi Penjelasan

! Not Untuk membalik hasil logika

&& And Bernilai benar(1) jika kedua logika bernilai benar(1)

|| OR Bernilai benar(1) jika salah satu logika bernilai benar

 Unary (Increment, Decrement)


           increment = penambahan
           dekrement = pengurangan
Operator Arti

++ Penambahan nilai variabel dengan satu (increment)

-- Pengurangan nilai variabel dengan satu (decrement)

Contoh Program pada bahasa C :

#include <stdio.h>
int main ()
{
int panjang = 4;
int lebar = 5;
int luaspersegi;
int jari = 7;
float pi = 3.14;
float luaslingkaran;

luaspersegi = panjang * lebar;


luaslingkaran = pi * jari * jari;

printf("Luas Persegi = %d n", luaspersegi);


printf("Luas Lingkaran = %f n", luaslingkaran);

return 0 ;
}
Pada contoh diatas terdapat deklarasi tipe data Int untuk konstanta panjang
dan lebar serta variabel luaspersegi. Kemudian juga deklarasi tipe Float untuk
konstanta pi dan variabel luaslingkaran. Kemudian terdapat sebuah operasi
perkalian untuk menghitung luas persegi dan luas lingkaran yang hasilnya
ditampilkan pada layar melalui fungsi printf.

Jika program diatas jika dijalankan akan tampil :


Luas Persegi = 20
Luas Lingkaran = 153.860001

Contoh program operator penugasan

main ()
{
int int_bilangan;
int_bilangan=20;

if(int_bilangan>=10)
{
printf("bilangan yang dimasukkan lebih besar dari 10");
}
}
Hasilnya 

        Dari hasil diatas variabel int_bilangan mempunyai nilai 20, sedangkan nilai
pembanding hanya 10. karena jawabannya betul (true), maka program akan
menampilkan "bilangan yang dimasukkan lebih besar dari 10".

Contoh Program Operator Logika AND (&&)

main ()

{
unsigned a;
unsigned b;
printf("masukkan bilangan pertama = ");
scanf ("%u", &a);
printf ("masukkan bilangan kedua = ");
scanf ("%u", &b);
unsigned op_and = a&&b;
printf ("operasi AND dari %d dan %d adalah %u", a, b, op_and);
getch();
}
            Hasilnya adalah 
            Sesuai dengan definisi gerbang logika and, output akan bernilai 1 jika
kedua operant bernilai 1(true). jika salah satu operant bernilai 0(false) maka
outputnya akan bernilai 0(false) begitu juga jika kedua operant bernilai 0(false).
