Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 2 Pamekasan


Mata Pelajaran : Penerapan Rangkaian Elektronika
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Program : Teknik Elektronika
Materi Pokok : Rangkaian pengatur nada
Alokasi Waktu : 8 × 45 menit (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.6. Menerapkan rangkaian pengatur nada
4.6 Mendemontrasikan pemakaian rangkaian pengatur nada

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.6.1. Mengonsepkan arsitektur rangkaian pengatur nada penguat audio.
3.6.2. Menentukan tanggapan frekuensi rangkaian pengatur nada penguat audio.
4.6.1. Menunjukkan skema rangkaian pengatur nada audio (tone control) beserta daftar
komponen dan nama komponen
4.6.2. Mempraktekkan pemakaian rangkaian pengatur nada.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat mengonsepkan arsitektur rangkaian pengatur nada
penguat audio dengan benar dan mandiri.
2. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menentukan tanggapan frekuensi rangkaian pengatur nada
penguat audio dengan benar dan mandiri.
3. Setelah saling tanya jawab, peserta didik dapat menunjukkan skema rangkaian pengatur nada
audio (tone control) beserta daftar komponen dan nama komponen dengan benar dan kerja keras.
4. Setelah saling tanya jawab, peserta didik dapat mempraktekkan pemakaian rangkaian pengatur
nada dengan benar dan kerja keras.

E. Materi Pembelajaran
1. Konsep pengatur nada penguat audio
a) Pengatur nada jenis mono
b) Pengatur nada jenis stereo
2. Skema rangkaian pengatur nada audio (tone control).
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific.
Model : Discovery Learning.
Metode : Diskusi, tanya jawab, ceramah, praktikum, dan penugasan.

G. Media dan Alat Pembelajaran


Media Pembelajaran: Gambar, Papan tulis dan Power point.
Alat: Proyektor dan laptop.
Bahan: Kertas, alat tulis, dan Lembar Kerja

H. Kegiatan Pembelajaran
(2 x pertemuan)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan peserta didik menjawab salam guru,
berdo’a dan mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru memberikan motivasi, memeriksa kesiapan peserta didik,
antara lain mencakup kehadiran, kerapian, ketertiban,
perlengkapan pembelajaran dan kesiapan belajar. (menumbuhkan
karakter disiplin)
3. Guru melakukan apersepsi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai. (menumbuhkan karakter rasa ingin tahu). 10
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan menit
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik.
(menumbuhkan karakter rasa ingin tahu)
5. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan. (menumbuhkan karakter demokratis)
Inti Fase 1 : Stimulation (Stimulasi/ Pemberian rangsangan)
1. Guru menyajikan informasi kepada peserta didik melalui LCD
proyektor mengenai gambaran tentang Konsep pengatur nada
penguat audio. (menumbuhkan karakter rasa ingin tahu)
2. Guru meminta peserta didik mengamati (membaca) dan
memahami yang disajikan melalui LCD proyektor atau melalui
papan tulis. (menumbuhkan karakter kerja keras)
Fase 2 : Problem statement (pertanyaan/ identifikasi masalah)
1. Guru membagikan ringkasan materi, lembar soal evaluasi yang
berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan serta
meminta peserta didik berkolaborasi untuk menyelesaikan
masalah. (menumbuhkan karakter rasa kerja keras).
Fase 3: Data collection (pengumpulan data)
1. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mengumpulkan
informasi dan data atas fenomena yang sesuai materi yang 155
disampaikan tentang skema rangkaian pengatur nada penguat menit
audio (menumbuhkan karakter rasa demokratis).
2. Guru membimbing peserta didik untuk mengarahkan dalam
mengumpulkan data pada lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
(menumbuhkan karakter bertanggung jawab)
Fase 4: Data procesing (pengolahan data)
1. Guru meminta peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi
secara rapi, dan rinci. (menumbuhkan karakter disiplin)
Fase 5: Verifikasi (pembuktian)
1. Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusi dengan
mempresentasikan hasil diskusi dengan teman yang lain didepan
kelas. (menumbuhkan karakter kerja keras)
2. Guru menanggapi, mengoreksi dan memberi penguatan terhadap
presentasi dan tanggapan dari peserta didik. (menumbuhkan
karakter kerja keras)
Tahap 6: generalisation (menarik kesimpulan/ generalisasi)
1. Peserta didik difasilitasi guru untuk mengarahkan kesimpulan
materi yang telah dipelajari. (menumbuhkan karakter bertanggung
jawab)
Penutup 1. Guru bersama peserta didik melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. (menumbuhkan
karakter disiplin)
2. Guru bersama peserta didik memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran. (menumbuhkan karakter disiplin) 15
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk memperdalam menit
penguasaan konsep. (menumbuhkan karakter mandiri)
4. Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya kepada peserta
didik untuk mempersiapkan untuk belajar. (menumbuhkan karakter
disiplin)
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucap salam.

I. Sumber Belajar
1. Hendro Hermanto, 2013, Modul Tentang perekayasaan sistem audio, Malang, PPPPTK BOE
Malang.

J. Penilaian Hasil Pembelajaran


a. Prosedur penilaian
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai Instrument
Penilaian Penilaian
1. Sikap
Selama
a. Terlibat aktif dalam materi rangkaian
Lembaran pembelajara
dasar listrik
Observasi n dan saat
b. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok. Observasi
sikap melakukan
c. Toleran terhadap proses pemecahan
praktek
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan
Setelah
a. Mengonsepkan arsitektur rangkaian
Lembar Soal materi
pengatur nada penguat audio.
Test tulis Test tulis selesai pada
b. Menentukan tanggapan frekuensi
saat itu
rangkaian pengatur nada penguat audio.
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai Instrument
Penilaian Penilaian
3. Keterampilan
Lembar
a. Terampil menerapkan konsep yang Pada saat
Pengamata penilaian
berkaitan dengan mempraktekkan praktek
n praktek
pemakaian rangkaian pengatur nada

K. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian


1) Bagi peserta didik yang telah mencapai nilai KKB pembelajaran sebelum waktu yang telah
dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan.
2) Bagi peserta didik yang belum mencapai nilai KKB pembelajaran pada waktu yang telah
dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial

Pamekasan, 8 Desember 2019


Menyetujui dan Mengesahkan, Disusun oleh,
Kepala SMK Negeri 2 Pamekasan Guru Mata Pelajaran

DR. H. BUDI SULISTYO,S.Pd, M.Si ARY BUDIARTO, S.Pd.T


NIP. 19690615 199512 1 005 NUPTK. 4257763664200013
LEMBARAN OBSERVASI SIKAP PESERTA DIDIK
Nama Peserta Didik : ................................
Mata Pelajaran : ................................
Kelas/Semester : ................................
Waktu Penilaian : .................................

Kompetensi Dasar
3.6. Menerapkan rangkaian pengatur nada
4.6 Mendemontrasikan pemakaian rangkaian pengatur nada
Jml
SKOR UNTUK SIKAP Sko Nilai Ket
No Nama Peserta L/ r
. Didik P Rasa Tanggu
Kerja Demokra Disipli Mand
ingin ng
keras tis n iri
tahu jawab
1
2
3
4
5
ds
t

Indikator Skor Penilaian


Kerja keras Tanggung jawab
Selalu kerja keras dalam kegiatan Selalu melaksanakan tugas yang diberikan
4 4
berkelompok atau individu dan menyelesaikannnya tepat waktu
Sering kerja keras dalam kegiatan Sering melaksanakan tugas yang diberikan
3 3
berkelompok atau individu dan menyelesaikannnya tepat waktu
Kadang-kadang melaksanakan tugas yang
Kadang-kadang kerja keras dalam kegiatan
2 2 diberikan dan menyelesaikannnya tepat
berkelompok atau individu
waktu
Tidak pernah melaksanakan tugas yang
Tidak pernah kerja keras dalam kegiatan
1 1 diberikan dan menyelesaikannnya tepat
berkelompok atau individu
waktu
Demokratis Mandiri
Selalu bersikap demokratis dalam setiap Selalu bersikap mandiri dalam mengerjakan
4 4
kondisi belajar pada siapa saja tugas yang di berikan
Sering bersikap demokratis dalam setiap Sering bersikap mandiri dalam mengerjakan
3 3
kondisi belajar pada siapa saja tugas yang di berikan
Kadang-kadang bersikap demokratis dalam Kadang-kadang bersikap mandiri dalam
2 2
setiap kondisi belajar pada siapa saja mengerjakan tugas yang di berikan
Tidak Pernah bersikap demokratis dalam Tidak Pernah bersikap mandiri dalam
1 1
setiap kondisi belajar pada siapa saja mengerjakan tugas yang di berikan
Disiplin Rasa ingin tahu
4 Selalu menunjukkan rasa ingin tahu yang
Selalu berusaha disiplin didalam kelas saat
4 besar, antusias, aktif dalam kegiatan
belajar
kelompok.
3 Sering menunjukkan rasa ingin tahu yang
Sering berusaha disiplin didalam kelas saat
3 besar, antusias, aktif dalam kegiatan
belajar
kelompok.
2 Kadang menunjukkan rasa ingin tahu,
Kadang-kadang berusaha disiplin didalam
2 namun tidak terlalu antusias, dan baru
kelas saat belajar
terlibat aktif
Tidak menunjukkan antusias dalam
Tidak pernah berusaha disiplin didalam
1 1 pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kelas saat belajar
kegiatan kelompok

Cara Penilaian :
Jumlah skor Kode nilai/Predikat:
Nilai = x 100 85 – 100 = SB (Sangat baik)
Jumlah skor tertinggi
70 – 84 = B (Baik)
50 – 69 = C (Cukup)
10 – 49 = K (Kurang)
Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, dan Kunci Jawaban
Kompetensi Materi Indikator Bentuk Nomor
No. IPK Level
Dasar Pokok Soal Soal Soal
1 2 3 4 5 6 7 8
1. 3.6 Mengonsepka Rangkaian Disajikan dua L2 Pilihan 1
Menerapkan n arsitektur pengatur buah Ganda
rangkaian rangkaian nada rangkaian
pengatur pengatur nada penguat pengatur
nada penguat audio. audio. nada, Peserta
didik dapat
membedakan
rangkaian
pengatur
nada aktif
dan pasif
sesuai prinsip
kerjanya

Soal pilihan ganda


1. Disediakan rangkaian dua jenis rangkaian pengatur nada, rangkaian pengatur nada aktif dan pasif
yang dimana dapat di bedakan karakteristik suara yang akan dihasikan. pernyataan karakteristik
prinsip kerja pengatur nada.
1) Sinyal input melalui keterpengaruhan frekuensi
2) Adanya rangkaian umpan balik penguat
3) Adanyan penguat penyangga
4) Adanya transistor sebagai komponen aktifnya.
5) Terjadi cacat intermodulasi
6) jaringan pengatur nada memiliki impedansi rendah
Dari pernyataan di atas yang manakah yang termasuk pernyataan karakteristik prinsip kerja
pengatur nada aktif ?

a. 1,3 dan 5
b. 2,4 dan 6
c. 1,2 dan 3
d. 4,5 dan 6
e. 1,3 dan 6
Penilaian Keterampilan
Penerapan Rangkaian Elektronika
KI 4 : Mengolah,menalar,dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajariny adi sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
Total
Aspek Yang Dinilai Nilai Ket
No Nama Skor
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
Dst.

Rubrik Penskoran keterampilan


No Aspek yang Dinilai Rubrik Penilaian
1 = Data dan informasi yang diperoleh tidak tepat/asal-asalan
2 = Tidak memperoleh data dan atau informasi kurang lengkap
sesuai dengan prosedur praktikum yang ditetapkan sesuai
Memperoleh data
jobsheet
1 atau informasi sesuai
3 = Memperoleh data atau informasi kurang lengkap sesuai
dengan LKPD
dengan prosedur praktikum yang ditetapkan sesuai jobsheet
4 = Memperoleh data atau informasi secara lengkap sesuai
dengan prosedur praktikum yang ditetapkan sesuai jobsheet
1= Proses tidak sesuai dengan sistematika dan cara kerja.
2= Proses tidak sesuai dengan sistematika tetapi sesuai dengan
Proses (Sistematika cara kerja.
2
dan Cara Kerja) 3= Proses sesuai dengan sistematika, proses kurang sesuai dengan
cara kerja.
4= Proses sesuai dengan sistematika dan cara kerja.
1 = Hasil kerja tidak sesuai dengan gambar dan tidak akurat.
2 = Hasil kerja sesuai dengan gambar, tetapi tidak akurat.
3 Hasil Kerja
3 = Hasil kerja sesuai dengan gambar, kurang akurat.
4 = Hasil kerja sesuai dengan gambar dan akurat.
1 = Penyajian data tidak sesuai.
2 = Penyajian data tidak rapi dan tidak lengkap.
Mempresentasikan
4 3 = Penyajian data dan analisis masih kurang lengkap dan kurang
hasil Kerja
rapi.
4 = Penyajian data dan analisis rapi dan terorganisir.
1 = Tidak dapat menyelesaikan setelah penambahan waktu.
2 = Selesai setelah waktu yang ditetapkan (dengan penambahan
5 Waktu
waktu).
3 = Selesai sesuai waktu yang ditetapkan .
4 = Selesai sebelum waktu yang ditetapkan.

Pengolahan Nilai Kode nilai/Predikat:


Nilai yang diperoleh adalah : 85 – 100 = A (Sangat Baik)
𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒐𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
Nilai= x 100 70 – 84 = B (Baik)
𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
50 – 69 = C (Cukup)
10 – 49 = K (Kurang)
PROGRAM PENGAYAAN

Sekolah : SMK Negeri 2 Pamekasan


Kelas / Semester : XI/ Ganjil
Mata Pelajaran : Penerapan Rangkaian Elektronika
KKB Mata Pelajaran : 75
Kompetensi Dasar (KD) : 3.6. Menerapkan rangkaian pengatur nada
Nilai
No. Nama Siswa Bentuk Pengayaan Penilaian Keterangan
Ulangan
1. 1. Memberikan soal-soal pemecahan
2. masalah, misalnya soal-soal
3. Olimpiade atau LKS yang terkait
dengan materi rangkaian pengatur
4. nada
5. 2.

dst

Pamekasan, 08 Desember 2019


Guru Pengajar

Ary Budiarto, S.Pd.T


NUPTK. 4257763664200013

Pelaksanaan Program Pengayaan

1. Cara yang dapat ditempuh:


a. Pemberian bacaan tambahan atau berdiskusi yang bertujuan memperluas wawasan bagi KD
tertentu.
b. Memberikan soal-soal latihan tambahan yang bersifat pengayaan
c. Membantu guru dalam membimbing teman-temannya yang belum mencapai ketuntasan.
2. Materi dan waktu pelaksanaan program pengayaan
a. Materi Program pengayaan diberikan sesuai dengan KD-KD atau indikator yang dipelajari , bisa
berupa penguatan materi yang dipelajari maupun berupa pengembangan materi
b. Waktu pelaksanaan program pengayaan adalah:
1) setelah mengikuti tes/ulangan KD tertentu atau kesatuan KD tertentu, dan atau pada saat
pembelajaran dimana siswa yang lebih cepat tuntas dibanding dengan teman lainnya maka
dilayani dengan program pengayaan
PROGRAM REMEDIAL

Sekolah : SMK Negeri 2 Pamekasan


Kelas / Semester : XI/ Ganjil
Mata Pelajaran : Penerapan Rangkaian Elektronika
KKB Mata Pelajaran : 75
Kompetensi Dasar (KD) : 3.6. Menerapkan rangkaian pengatur nada
Indikator Bentuk Nomor Soal
Nilai
Nilai yang Pelaksanaan yang dikerjakan
No. Nama Siswa Tes Ket.
Ulangan tidak Pembelajaran dalam
Remidial
dikuasai Remidial Tes Remidial
1.
2.
3.
4.
5.
dst.

Pamekasan, 08 Desember 2019


Guru Pengajar

Ary Budiarto, S.Pd.T


NUPTK. 4257763664200013

Pelaksanaan Pembelajaran Remedial


1. Cara yang dapat ditempuh
a. Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang belum atau
mengalami kesulitan dalam penguasaan KD tertentu..
b. Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, yang sifatnya penyederhanaan
dari pelaksanaan pembelajaran regular.
2. Bentuk penyederhanaan itu dapat dilakukan guru antara lain melalui:
a. Penyederhanaan strategi pembelajaran untuk KD tertentu
b. Penyederhanaan cara penyajian (misalnya: menggunakan gambar, model, skema, grafik,
memberikan rangkuman yang sederhana, dll.)
c. Penyederhanaan soal/pertanyaan yang diberikan.
3. Materi dan waktu pelaksanaan program remedial
a. Program remedial diberikan hanya pada KD atau indikator yang belum tuntas.
b. Program remedial dilaksanakan setelah mengikuti tes/ulangan KD tertentu atau sejumlah KD
dalam satu kesatuan.
