Anda di halaman 1dari 35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

PROJECT LEARNING

pada

KD 3.7 MERENCANAKAN RANGKAIAN


PENGUAT DAYA AUDIO (POWER AMPLIFIER)

PERENCANAAN DAN INSTALASI


SISTEM AUDIO VIDEO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2018-2019
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Proppo
Mata Pelajaran : Perencanaan dan Instalasi Sistem Audio Video
Kompetensi Keahlian : Teknik Audio Video
Kelas/Semester : XI /Gasal
Materi Pokok : Merencanakan rangkaian power amplifier
Alokasi Waktu : 12 Jp (@ 45 Menit) (3 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI(3): Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Dasar-dasarTeknik Elektronika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional..
KI(4): Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasarTeknik
Elektronika. menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7 Merencancakan rangkaian penguat audio (power amplifier)
Indikator:
3.7.1 Peserta didik dapat memahami blok diagram rangkaian penguat audio
3.7.2 Peserta didik dapat merencanakan rangkaian penguat audio
4.7 Membuat rangkaian penguat daya
Indikator:
4.7.1 Peserta didik dapat menggambar skema rangkaian penguat audio
4.7.2 Peserta didik dapat membuat rangkaian penguat daya
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
a) Menjelaskan blok diagram rangkaian penguat audio secara mandiri
b) Mempelajari fungsi-fungsi bagian penguat audio pada blok diagram secara mandiri
2. Disediakan bahan dan peralatan praktikum, peserta didik akan dapat :
a) Menggambar skema rangkaian penguat audio dengan penuh tanggung jawab
b) Menggambar lay out PCB dari gambar rangkaian penguat audio dengan penuh tanggung
jawab
c) Merakit rangkaian penguat audio dengan penuh tanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
Pembelajaran ini terkait dengan kajian tentang rangkaian penguat audio. Materi
pembelajarannya secara rinci adalah:
1. Definisi audio amplifier
2. Blok diagram audio amplifier beserta fungsi-fungsi bagiannya
3. Skema rangkaian audio amplifier
4. Membuat lay out PCB rangkaian audio amplifier
5. Memindahkan gambar lay out rangkaian ke PCB
6. Merakit rangkaian audio amplifier
7. Pengukuran rangkaian audio amplifier
Materi pembelajaran ini secara garis besar terdapat pada modul audio amplifier (terlampir)
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model : Project Learning.
F. Alat dan Media Pembelajaran
1. Multimeter
2. Toolset
3. Modul dan Hand Out
4. Jobsheet
5. Papan tulis

G. Sumber Belajar
Internet

H. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- 1
NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan 15’
berdo’a.
2. Melaksanakan Absensi
3. Memberikan penguatan sikap dan motivasi
4. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai
para peserta didik.
b. Mengamati
Kegiatan Inti 150’
1. Guru menunjukkan PCB rangkaian kepada peserta didik.
2. Guru meminta peserta didik untuk mengamati dan menjelaskan
PCB rangkaian yang ditunjukkan oleh guru
3. Peserta didik mengamati dan mencoba menjelaskan PCB
rangkaian yang dibawa oleh guru
Menanya
1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang PCB rangkaian yang diamati
2. Guru menjelaskan bahwa PCB rangkaian tersebut adalah Audio
Amplifier
3. Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa materi yang
akan diajarkan adalah Audio Amplifier
4. Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa mereka akan
NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
merencakan dan membuat Audio Amplifier untuk merangsang
minat peserta didik terhadap materi yang akan disampaikan
Mengumpulkan Informasi
1. Guru menjelaskan secara umum tentang Audio Amplifier dan
langkah pembuatannya.
2. Guru membagikan hand out kepada peserta didik tentang
audio amplifier
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mencari
informasi tentang audio amplifier, blok diagram beserta
fungsinya, skema rangkaian, cara membuat audio amplifier dan
cara pengukuran audio amplifier.
4. Peserta didik menggali informasi tentang audio amplifier dari
hand out (menumbuhkan sikap mandiri dan gemar membaca)
5. Peserta didik menggali informasi tentang blok diagram audio
amplifier beserta fungsinya (menumbuhkan sikap mandiri dan
gemar membaca)
6. Peserta didik menggali informasi tentang skema rangkaian
audio amplifier (menumbuhkan sikap mandiri dan gemar
membaca)
7. Peserta didik menggali informasi tentang cara memebuat audio
amplifier dan pengukurannya (menumbuhkan sikap mandiri
dan gemar membaca)
Menalar
1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru di awal
kegiatan
2. Peserta didik menjelaskan definisi audio amplifier
(Menumbuhkan sikap tanggung jawab)
3. Peserta didik menjelaskan blok diagram audio amplifier
beserta fungsinya (Menumbuhkan sikap tanggung jawab)
4. Peserta didik menggambar skema rangkaian audio amplifier
NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
(Menumbuhkan sikap tanggung jawab)
5. Peserta didik menjelaskan langkah-langkah pembuatan audio
amplifier dan pengukurannya (Menumbuhkan sikap
tanggung jawab)
6. Peserta didik mengumpulkan hasil analisanya pada lembar
kerja yang telah disiapkan (Menumbuhkan sikap bekerja
keras)
Mengomunikasikan
1. Masing-masing kelompok membuat laporan tentang hasil
analisanya. (Menumbuhkan sikap komunikatif)
2. Masing-masing kelompok menyajikan hasil laporannya
(Menumbuhkan sikap komunikatif)
3. Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap kelompok
penyaji
4. Guru memberikan penghargaan kepada semua peserta didik
5. Guru meminta peserta didik untuk menarik kesimpulan audio
amplifier
6. Peserta didik menyampaikan kesimpulannya (Menumbuhkan
sikap tanggung jawab)
7. Guru memberikan tanggapan terhadap kesimpulan yang
disampaikan peserta didik
c. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik merapikan peralatan, media dan ruangan 15’
bengkel
2. Refleksi kegiatan pembelajaran yang dilakukan
3. Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu
menggambar lay out PCB rangkaian audio amplifier
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam.

Pertemuan ke- 2
NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan 15’
berdo’a.
2. Melaksanakan Absensi
3. Memberikan penguatan sikap dan motivasi
4. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai
para peserta didik.
b. Mengamati
Kegiatan Inti 150’
1. Guru mereview materi sebelumnya tentang definisi audio
amplifier, blok diagram dan skema rangkaiannya
2. Guru meminta peserta didik untuk mengamati kembali
rangkaian audio amplifier
3. Guru meminta peserta didik untuk membuat lay out rangkaian
tersebut
Menanya
1. Guru membimbing peserta didik dalam membuat lay out PCB
2. Guru menjelaskan cara membuat lay out PCB
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya
Mengumpulkan Informasi
1. Peserta didik membuat lay out PCB secara seksama
2. Peserta menerapkan aturan-aturan dan langkah-langkah
dalam membuat lay out (menumbuhkan sikap mandiri dan
ketelitian)
Menalar
1. Guru mengecek hasil lay out PCB yang dibuat oleh peserta
didik
2. Peserta didik membetulkan jalur lay out jika ada kesalahan
(Menumbuhkan sikap tanggung jawab)
3. Peserta didik mengumpulkan hasil lay out PCB yang sudah
NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
dibuat (Menumbuhkan sikap tanggung jawab)
4. Guru menugaskan peserta didik untuk memindahkan gambar
lay out ke dalam PCB
5. Peserta didik memindahkan gambar lay out ke dalam PCB
menggunakan teknik setrika (Menumbuhkan sikap tanggung
mandiri dan ketelitian)
Mengomunikasikan
1. Guru menyampaikan agar masing-masing peserta didik
bekerja aktif membuat PCB design. (Menumbuhkan sikap
kerjasama)
2. Guru menyampaikan agar masing-masing peserta didik tetap
memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan tempat
kerja (Menumbuhkan sikap komunikatif)
3. Guru menyampaikan agar peserta didik menggunakan
peralatan sesuai dengan prosedur penggunaannya.
4. Guru membimbing serta mengawasi proses pembuatan PCB
design
c. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik merapikan peralatan, media dan membersihkan 15’
ruangan bengkel
2. Refleksi kegiatan pembelajaran yang dilakukan
3. Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu
merakit penguat audio
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam.

Pertemuan ke- 3
NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan 15’
NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
berdo’a.
2. Melaksanakan Absensi
3. Memberikan penguatan sikap dan motivasi
4. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai
para peserta didik.
b. Mengamati
Kegiatan Inti 150’
1. Guru mereview materi sebelumnya audio amplifier dan lay out
PCB
2. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari kembali
secara ringkas materi sebelumnya
3. Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan langkah-
langkah perakitan audio amplifier
Menanya
1. Sebelum proses perakitan audio amplifier dilakukan, guru
mempersilahkan kepada peserta didik untuk bertanya.
2. Guru membagikan komponen dan PCB yang akan dirakit.
Mengumpulkan Informasi
1. Peserta didik memulai proses pemasangan komponen audio
amplifier (menumbuhkan sikap ketelitian)
2. Peserta didik memulai pemasangan dari komponen pasif
kemudian komponen aktif sesuai yang disampaikan oleh guru
(menumbuhkan sikap kecermatan
3. Peserta didik melakukan penyolderan sesuai dengan petunjuk
yang sudah dipelajari (menumbuhkan sikap kerapihan)
Menalar
1. Guru membimbing dan mengawasi proses pemasangan
komponen audio amplifier
2. Peserta didik menyelesaikan proses pemasangan komponen
audio amplifier (Menumbuhkan sikap tanggung jawab)
3. Guru mengecek hasil pemasangan komponen audio amplifier
NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
peserta didik
4. Peserta didik memperbaiki hasil perakitan audio amplifier jika
ada kesalahan (Menumbuhkan sikap bekerja keras)
5. Guru mempersilahkan peserta didik untuk mencoba hasil
perakitannya dengan menghubungkan ke sumber tegangan
dengan diberi input dan output
6. Guru menganalisa kualitas suara yang dihasilkan oleh audio
amplifier hasil perakitan
7. Peserta didik melakukan pengukuran tegangan kerja
transistor dan mencatat hasilnya di lembar kerja
(Menumbuhkan sikap kecermatan)
8. Peserta didik melakukan pengukuran penguatan tegangan
audio dan frekuensi dan mencatat hasilnya di lembar kerja
(Menumbuhkan sikap kecermatan)
9. Peserta didik menghitung daya audio amplifierdari hasil
pengukuran dan mencatat hasilnya di lembar kerja
(Menumbuhkan sikap kecermatan)
10. Peserta didik membuat spesifikasi audio amplifier dan
mencatatnya di lembar kerja (Menumbuhkan sikap
kecermatan)
Mengomunikasikan
1. Masing-masing peserta didik membuat laporan tentang hasil
pengukurannya. (Menumbuhkan sikap tanggung jawab)
2. Masing-masing peserta didik menyajikan hasil laporannya
(Menumbuhkan sikap komunikatif)
3. Peserta didik lain memberikan tanggapan
4. Guru memberikan penghargaan kepada semua peserta didik
5. Guru meminta peserta didik untuk menarik kesimpulan
tentang audio amplifier
6. Peserta didik menyampaikan kesimpulannya (Menumbuhkan
sikap tanggung jawab)
NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
7. Guru memberikan tanggapan terhadap kesimpulan yang
disampaikan peserta didik
c. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik merapikan peralatan, media dan membersihkan 15’
ruangan bengkel (menumbuhkan sikap tanggung jawab)
2. Refleksi kegiatan pembelajaran yang dilakukan
3. Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya
menganalisa rangkaian audio amplifier
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam.

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a) Teknik penilaian
1) Tes tertulis dan wawancara (terlampir)
2) Penugasan (terlampir)
3) Tes praktik / unjuk kerja (terlampir)

b) Instrumen
1) Soal tes tertulis (terlampir)
2) Lembar tugas dan lembar penilaian (terlampir)
3) Lembar soal praktik dan lembar unjuk kerja siswa (terlampir)
2. Analisis Hasil Penilaian

Mengetahui Pamekasan, 16 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. R. NURADA SIGIT TRI WIJAYANTO, S.Pd.


NIP. 19610602 198703 1 010 NIP. 19850609 201402 1 001

A. Penilaian Kognitif :
1. Teknik Penilaian : Tes tulis
2. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda dan Essay
3. Lembar Penilaian Kognitif :

a. Pilihan Ganda :
Petunjuk Soal :
Berilah tanda silang( X ) pada salah satu jawaban A, B, C, D atau E yang kamu anggap benar.
1. Tombol ini berfungsi untuk mengaktifkan dan menonaktifkan microphone..
A. On/off
B. Play
C. Record
D. Shift
E. Eject
2. Bagian dari audio amplifier yang berfungsi menguatkan daya sinyal dari alat-alat pungut
(tranducer) disebut :
A. Alat-alat pungut
B. Pengeras suara
C. Penguat depan
D. Pencatu Daya
E. Penguat induk
3. Perhatikan gambar berikut !

Dari gambar blok diagram tersebut yang merupakan blok dari pre-amp adalah nomor...
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
E. 5

4. Pada prinsipnya penguat depan memiliki fungsi untuk…,kecuali


A. Menguatkan tegangan sumber sinyal
B. Menggunakan level sinyal yang berbeda
C. Mengkompensasi cacat linear
D. Mengubah sinyal suara menjadi sinyal listrik
E. Mencampur sumber sinyal yang berlainan

5. Dalam sebuah rangkaian penguat audio jalannya aliran sinyal untuk AC dan DC adalah…
A. Sama
B. Tidak sama
C. Sejalan
D. Tidak sejalan
E. Sama besar

6. Rangkaian arus searah sebuah penguat audio adalah rangkaian dimana komponen yang
berpengaruh pada frekuensi sinyal audio dapat ditiadakan. Sehingga komponen yang ditiadakan
adalah ….
A. Kapasitor
B. Induktor
C. Tahanan
D. Resistansi
E. Konduktor
7. Rangkaian arus bolak balik sebuah penguat audio adalah rangkaian dimana sumber tegangan
DC untuk sinyal AC membentuk sebuah hubung singkat dan tahanan dalam sumber tegangan
idealnya sama dengan …
A. 0 Ohm
B. 10 Ohm
C. 100 Ohm
D. 1K Ohm
E. 10K Ohm
8. Penguat depan yang dapat menguatkan sinyal dengan tanggapan frekuensi datar dan yang tidak
datar, disebut ….
A. Spesifik
B. Universal
C. Global
D. Khusus
E. Khas
9. Lebar daerah frekuensi dibatasi oleh kekhususan seperti berikut…,Kecuali :
A. Kapasitansi, induktansi yang menyebar dalam rangkaian
B. Temperatur
C. Kapasitansi dalam semikunduktor
D. Bagian induktif
E. Pemilihan rangkaian
10. Tujuan menetapkan titik kerja yang stabil pada penguat depan adalah untuk membangkitkan
arus kolektor yang konstan dan tidak tergantung pada ….
A. Temperatur
B. Tahanan
C. Arus
D. Tegangan
E. Daya
11. Pada penguat depan mikrophon diperlukan penguatan yang konstan dalam daerah frekuensi
maka jaringan umpan balik harus menggunakan komponen….
A. Capasitor
B. Induktor
C. Resistor
D. Transformator
E. Elco
12. Umpan balik yang biasa diterapkan pada penguat depan adalah…
A. Umpan balik positif
B. Umpan balik negatif
C. Umpan balik positif-negatif
D. Umpan balik negatif-positif
E. Umpan balik op-amp

13. Data tekniks yang harus ada pada penguat depan antara lain: …, Kecuali
A. Faktor Cacat
B. Tanggapan frekuensi
C. Perbandingan sinyal dan desis
D. Cakap silang
E. Temperatur
14. Penguat depan yang dapat menguatkan sinyal keluaran dari jarum pick up adalah penguat….
A. Pre Amp Pick Up
B. Pre Amp Head
C. Pre Amp Mic
D. Mixer
E. Pre Amp Aux
15. Penguat depan yang dapat menguatkan sinyal keluaran dari head adalah penguat….
A. Pre Amp Pick Up
B. Pre Amp Head
C. Pre Amp Mic
D. Mixer
E. Pre Amp Aux

b. Essay :
1. Jelaskan yang dimaksud dengan Audio Amplifier !

2. Gambarkan blok diagram Audio Amplifier dan jelaskan fungsi setiap bloknya !

3. Gambarkan skema rangkaian Audio Amplifier !

4. Jelaskan langkah-langkah pembuatan Audio Ampifier !

4. Rubrik Penilaian :
a. Pilihan Ganda

Bobot Keterangan
soal
1 Pemberian skor 1 setiap butir jika jawaban peserta didik benar
0 Pemberian skor 0 setiap butir jika jawaban peserta didik salah
Keterangan : Jumlah butir soal = 10

b. Essay
Instrumen Presentase Penilaian %
Skor maksimun Setengah Skor Maksimun Nol
Nomor 1 Dituliskan dengan Dituliskan dengan benar Tidak dituliskan
lengkap dan benar namun tidak lengkap dengan benar
Nomor 2 Dituliskan dengan Dituliskan dengan benar Tidak dituliskan
lengkap dan benar namun tidak lengkap dengan benar
Nomor 3 Dituliskan dengan Dituliskan dengan benar Tidak dituliskan
lengkap dan benar namun tidak lengkap dengan benar
Nomor 4 Dituliskan dengan Dituliskan dengan benar Tidak dituliskan
lengkap dan benar namun tidak lengkap dengan benar
Keterangan : Setiap nomor mempunyai bobot 5
5. Pedoman Penilaian :
Skor Maksimal = 30

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100 %
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Kriteria Penilaian
85 - 100 : Sangat baik
75 – 84 : Baik
65 – 74 : Cukup baik
< 65 : Kurang baik

Form Penilaian Aspek Pengetahuan

Metode Jawaban
Indikator Pencapaian Kompetensi Tes Tes
Benar Salah
Tulis Lisan
1 2 3 4 5
Memahami Safety Electric Standard V
Mengetahui dasar-dasar pengukuran listrik V
Memahami proses pembuatan PCB V
Memahami prinsip 5 R (Rajin, Rawat, Ringkas, Rapi, V
Resik)
Mengetahui penggunaan alat-alat kerja (tools) V
Mengetahui tanda dan simbol umum maupun bahaya V
Memahami persyaratan kerja yang terkait dengan (K3) V
Membaca dan mendefinisikan komponen elektronika V
Menerapkan pengetahuan dasar tentang fungsi dan V
kegunaan komponen-komponen elektrik dan elektronik
Memahami cara kerja rangkaian-rangkaian elekronika V
Nilai Pengetahuan
Form Penilaian Aspek Keterampilan

Kompeten
Ya
No Komponen/Sub Komponen Belum Cukup Baik Sangat Catatan
Baik
0 1 2 3
1 2 3 4 5 6 7
I Persiapan
1.1 Memahami simbol
komponen elektronika
dan rangkaian kerja
skematik
1.2 Menterjemahkan dalam
daftar komponen/ part
list
1.3 Membaca besaran unit tegangan,
daya dan arus dengan benar
1.4 penerapan pengetahuan ini ke
dalam peralatan instrumentasi
elektronika
1.5 Membaca dan mengidentifikasi
komponen Resistor
1.6 Membaca dan mengindentifikasi
komponen Kapasitor
1.7 Membaca danmengindentifikasi
komponen Induktor
1.8 Membaca dan mengidentifikasi
komponen Transistor
1.9 Membaca dan mengidentifikasi
komponen diode
Rerata capaian kompetensi
komponen Persiapan
II Pelaksanaan
2.1 Menyiapkan Schematic
Capture (Memahami
gambar rangkaian
Elektronika) dan
pekerjaan
2.2 Membuat PCB Board
Design – (Physical
Layout PCB)
2.3 Membuat Printing
Artwork (kertas)
2.4 Melakukan Iron
Transfer Artwork
Kompeten
Ya
No Komponen/Sub Komponen Belum Cukup Baik Sangat Catatan
Baik
0 1 2 3
1 2 3 4 5 6 7
2.5 Laundry Sink
2.6 Etching
2.7 Cutting and Drilling
2.8 Menggunakan alat ukur
Multimeter
2.9 Menggunakan alat ukur
Osciloscope
2.10 Mengidentifikasi dan
menggunakan komponen elektrik
dan elektronika
2.11 Menggunakan matematika dasar
dan rumus
2.12 Menerapkan teori dasar elektrik
dan elektronika
2.13 Menggunakan rangkaian
elektronika dasar
2.14 Mempersiapkan pekerjaan
melacak kerusakan
(troubleshooting)
Rerata capaian kompetensi
komponen Proses
III Hasil
3.1 Print-out lay-out PCB
3.2 Hasil Pelarutan PCB
3.3 Hasil pengeboran PCB
3.4 Hasil pemasangan (tata letak)
komponen pada PCB
3.5 Hasil penyolderan
3.6 Amplifier berfungsi
3.7 Hasil pengukuran
Rerata capaian kompetensi
komponen Hasil
Keterangan :
 Capaian kompetensi peserta uji per Sub Komponen dituliskan dalam bentuk ceklis (√)
 Rerata Capaian kompetensi peserta uji per Komponen dituliskan dalam bentuk ceklis (√)
 Jika peserta uji dinilai tidak baik pada salah satu komponen, maka peserta uji diberi kesempatan
untuk mengulang
 Catatan diberikan sebagai keterangan tambahan unjuk kerja
 Catatan positif diberikan kepada peserta uji yang mampu menunjukkan inovasi, efisiensi kerja,
dan pemecahan masalah secara kreatif
 Catatan negatif diberikan kepada peserta uji yang mengulangi proses atau unjuk kerja lainnya
yang bertentangan dengan kriteria unjuk kerja
Rekapitulasi Penilaian Aspek Keterampilan

Jumlah
Catatan
Catatan Positif
Catatan Negatif
Nilai Tambahan

Keterangan:
 Nilai tambahan diberikan berdasarkan penjumlahan dari catatan positif (bernilai positif)
dan catatan negatif (bernilai negatif) dengan maksimal 10 poin dan minimal -10 poin

Tingkat Pencapaian Kompetensi Nilai


Nilai
Skor Nilai Akhir
Perolehan
Awal Tamba Aspek
Keterampilan (Hasil
(pembul han Keteram
Konversi)
atan) pilan
Persiapan Pelaksanaan Hasil
Nilai rata-rata
(pembulatan)
Bobot 20 % 40 % 40 %
Nilai Komponen

Keterangan:
 Nilai rata-rata diperoleh dari lembar penilaian (Tidak = 0; Cukup = 1; Baik = 2; Sangat
Baik = 3)
 Bobot ditetapkan secara terpusat dan dapat berubah sesuai persetujuan dengan industri
(dibuktikan dengan berita acara)
 Nilai Komponen diperoleh dari hasil perkalian Nilai rata-rata dengan Bobot
 Skor Awal diperoleh dari pembulatan hasil penjumlahan komponen Persiapan,
Pelaksanaan, dan Hasil
 Nilai Perolehan diperoleh dari nilai maksimal hasil konversi skor awal
 Nilai Tambahan diperoleh dari rekapitulasi jumlah catatan dengan maksimal +10 poin dan
minimal -10 poin
 Nilai Akhir diperoleh dari penjumlahan Nilai Perolehan dengan Nilai Tambahan

Konversi Nilai:
Skor Awal Nilai Konversi Kesimpulan
0 <61 Belum Kompeten
1 61-70 Cukup Kompeten
2 71-80 Kompeten
3 81-90 Sangat Kompeten
91-100 Istimewa

Kesimpulan Akhir: Belum Kompeten/Cukup Kompeten/Kompeten/Sangat Kompeten/Istimewa*

Nilai Akhir
Aspek Aspek Nilai Akhir
Pengetahuan Keterampilan (pembulatan)
Nilai Perolehan
Bobot 30% 70%
Nilai Komponen

Keterangan:
 Nilai rata-rata diperoleh dari lembar penilaian
 Bobot ditetapkan secara terpusat oleh Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan dan
bersifat mutlak
 Nilai Komponen diperoleh dari hasil perkalian Nilai rata-rata dengan Bobot
 Nilai Akhir berupa bilangan bulat berada pada rentang 0-100

Form Penilaian Aspek Sikap (Sikap Kerja)

Tingkat Pencapaian Kompetensi


Indikator Pencapaian Kompetensi Sangat
Kurang Cukup Baik
Baik
2 3 4 5 6
Kecermatan
Kerapihan
Kedisiplinan
Mandiri
Tanggung Jawab
Rata-rata pencapaian kompetensi

Kesimpulan : Kurang Baik/Cukup Baik/Baik/Sangat Baik*


Catatan :

Rubrik Penilaian Aspek Keterampilan


Komponen/Sub
No. Indikator Penilaian Capaian
Komponen Kompetensi
1 2 3 4
I Persiapan
1.1 Memahami simbol Kriteria unjuk kerja:
Komponen  Standar simbol-simbol baku komponen
elektronika dan elektroinika yang berlaku dipelajari dan
rangkaian kerja dipahami sesuai dengan kebutuhan
skematik untuk bekerja di industri elektronika
 Tegangan suplay rangkaian ditetapkan
agar tidak salah tegangan.
 Mengkonfirmasi kesesuaian nilai, part
number dan kategori komponen
elektronik.
 Safety Part diketahui dari gambar
rangkaian.
 Sistem kerja rangkaian atau kerja blok
rangkaian dipahami dan dijelaskan
fungsi kerjanya
menampilkan 5 kriteria unjuk kerja Sangat Baik
menampilkan 4 kriteria unjuk kerja Baik
menampilkan 3 kriteria unjuk kerja Cukup Baik
menampilkan <3 kriteria unjuk kerja Belum
1.2 Menterjemahkan Kriteria unjuk kerja:
dalam daftar  Master Part list komponen Elektronik
komponen/ part list diterjemahkan dari sumber skematik
diagram.
 Jenis komponen yang sama
dikelompokkan agar mudah untuk
proses selanjutnya.
 Daftar komponen/part list atas sistem
kerja rangkaian diperiksa kembali untuk
memperoleh gambar rangkaian yang
valid
menampilkan 3 kriteria unjuk kerja Sangat Baik
menampilkan 2 kriteria unjuk kerja Baik
menampilkan 2 kriteria unjuk kerja dengan Cukup Baik
perbaikan mandiri
menampilkan 1 kriteria unjuk kerja Belum
Komponen/Sub
No. Indikator Penilaian Capaian
Komponen Kompetensi
1 2 3 4
1.3 Membaca besaran Kriteria unjuk kerja:
unit tegangan, daya  Konsep besaran unit yang dipergunakan
dan arus dengan dalam industri elektronika dipelajari
benar dan dipahami sesuai dengan kebutuhan.
 Tabel besaran unit yang dipergunakan
di bidang elektronika disiapkan sesuai
dengan kebutuhan.
 Besaran unit (piko, mikro, mili dan
seterusnya) dibaca dan dijelaskan sesuai
urutan perubahan besaran tangga (volt,
watt, ampere dan sebagainya).
 Simbol besaran unit dipahami dan
dijelaskan agar tidak salah dalam
membaca.
 Besaran unit dikonversikan dengan nilai
ukur yang tetap.
 Penguatan berdasar dB dipahami dan
dijelaskan agar tidak salah dalam
membaca
menampilkan 6 kriteria unjuk kerja Sangat Baik
menampilkan 5 kriteria unjuk kerja Baik
menampilkan 4 kriteria unjuk kerja Cukup Baik
menampilkan <4 kriteria unjuk kerja Belum
1.4 Penerapan Kriteria unjuk kerja:
pengetahuan ini ke  Prinsip dan cara kerja instrumen ukur
dalam peralatan dipelajari dan dipahami sesuai dengan
instrumentasi manual.
elektronika  Kalibrasi dansetting awal instrumen
ukur dilakukan sesuai dengan petunjuk
dalam manual
 Besaran unit hasil pengukuran dibaca
dengan benar
 Tombol/ saklar range besaran unit
diposisikan sesuai besaran pengukuran
menampilkan 4 kriteria unjuk kerja secara Sangat Baik
efektif dan efisien
menampilkan 4 kriteria unjuk kerja Baik
menampilkan 3 kriteria unjuk kerja dengan Cukup Baik
perbaikan mandiri
menampilkan <3 kriteria unjuk kerja Belum
1.5 Membaca dan Kriteria unjuk kerja:
mengidentifikasi  Resistor dibaca dan diidentifikasi
komponen Resistor harganya berdasarkan kode warna dan
tanda lain
 Resistor dikenali komposisi bahannya
untuk keperluan yang berbeda-beda.
Komponen/Sub
No. Indikator Penilaian Capaian
Komponen Kompetensi
1 2 3 4
menampilkan 2 kriteria unjuk kerja dengan Sangat Baik
efektif dan efisien
menampilkan 2 kriteria unjuk kerja Baik
menampilkan 2 kriteria unjuk kerja dengan Cukup Baik
perbaikan mandiri
menampilkan <2 kriteria unjuk kerja Belum
1.6 Membaca dan Kriteria unjuk kerja:
mengindentifikasi  Kapasitor diidentifikasi dan dibaca
komponen Kapasitor nilainya serta tipenya berdasarkan
tulisannya atau kode warnanya.
 Kapasitor mampu dijelaskan masing-
masing kegunaannya
 Kapasitor mampu dijelaskan cara
pengisiannya dan memahami hukum
Coulomb.
menampilkan 3 kriteria unjuk kerja secara Sangat Baik
efektif dan efisien
menampilkan 3 kriteria unjuk kerja Baik
menampilkan 2 kriteria unjuk kerja dengan Cukup Baik
perbaikan mandiri
menampilkan <2 kriteria unjuk kerja Tidak
1.7 Membaca dan Kriteria unjuk kerja:
mengindentifikasi  Inductor diidentifikasi dan dipahami
komponen Induktor nilainya untuk berbagai tipe intinya
 Induktor mampu dijelaskani kegunaan
dan alasannya.
 Nilai Induktor dihitung berdasarkan
besarnya ukuran diameter kawat belitan
sesuai nilainya
menampilkan 3 kriteria unjuk kerja secara Sangat Baik
efektif dan efisien
menampilkan 3 kriteria unjuk kerja Baik
menampilkan 2 kriteria unjuk kerja dengan Cukup Baik
perbaikan mandiri
menampilkan <2 kriteria unjuk kerja Belum
1.8 Membaca dan Kriteria unjuk kerja:
mengidentifikasi  Transistor UJT dapat dibaca dan
komponen Transistor diidentifikasi tipenya serta dijelaskan
operasinya.
 Perbedaan masing-masing komponen
UJT, MOS, CMOS dan FET dapat
dijelaskan pemakaiannya.
menampilkan 2 kriteria unjuk kerja secara Sangat Baik
efektif dan efisien
menampilkan 2 kriteria unjuk kerja Baik
Komponen/Sub
No. Indikator Penilaian Capaian
Komponen Kompetensi
1 2 3 4
menampilkan 2 kriteria unjuk kerja dengan Cukup Baik
perbaikan mandiri
menampilkan <2 kriteria unjuk kerja Tidak
1.9 Membaca dan Kriteria unjuk kerja:
mengidentifikasi  Diode dapat diidentifikasi dan dipahami
komponen diode tipenya dan kegunaannya
 Diode penyearah dapat dijelaskan
kegunaannya pada penyearahan
tegangan bolak-balik.
 Diode zener dapat dijelaskan batas
ratingnya, dan kegunaannya pada
regulator tegangan searah
 Diode detector dapat dijelaskan
fungsinya pada pendeteksi sinyal
modulasi
 Diode Varactor dapat dijelaskan
fungsinya untuk pengubah tegangan
menjadi kapasitansi
menampilkan 5 kriteria unjuk kerja Sangat Baik
menampilkan 4 kriteria unjuk kerja Baik
menampilkan 3 kriteria unjuk kerja Cukup Baik
menampilkan <3 kriteria unjuk kerja Belum
II Pelaksanaan
2.1 Menyiapkan Kriteria unjuk kerja:
Schematic  Simbol elektronika yang ada pada
Capture (Memahami rangkaian elektronika diidentifikasi
gambar rangkaian  Dimensi bentuk dan spesifikasi dari
Elektronika) dan komponen yang ada diidentifikasi
pekerjaan  Kebenaran skema rangkaian
dikonfirmasi kepada bagian yang
berwenang
menampilkan 3 kriteria unjuk kerja secara Sangat Baik
efektif dan efisien
menampilkan 3 kriteria unjuk kerja Baik
menampilkan 3 kriteria unjuk kerja dengan Cukup Baik
perbaikan mandiri
menampilkan <3 kriteria unjuk kerja Belum
Komponen/Sub
No. Indikator Penilaian Capaian
Komponen Kompetensi
1 2 3 4
2.2 Membuat PCB Board Kriteria unjuk kerja:
Design – (Physical  Standard Imperial dan Metric dipahami
Layout PCB)  Jenis dan skala ukuran PCB dipahami
dan ditetapkan
 Layout PCB digambar dengan
menggunakan bantuan Komputer
dengan program sederhana (contoh:
Visio, PCB design software dll )
 Design center pin layout PCB
ditetapkan
 Layout artwork diperiksa ulang untuk
menghindari kelalaian dan kesalahan.
menampilkan 5 kriteria unjuk kerja secara Sangat Baik
efektif dan efisien
menampilkan 5 kriteria unjuk kerja Baik
menampilkan 4 kriteria unjuk kerja Cukup Baik
menampilkan <4 kriteria unjuk kerja Belum
2.3 Membuat Printing Kriteria unjuk kerja:
Artwork (kertas)  Jenis material untuk printing PCB
dipahami
 Layout PCB dicetak dalam bentuk
Artwork pada media kertas transfer
material printing PCB
 Skala perbandingan printing PCB
dipahami dan ditetapkan
 Orientasi Artwork (positive atau
negative) dipahami dan ditetapkan
menampilkan 4 kriteria unjuk kerja secara Sangat Baik
efektif dan efisien
menampilkan 4 kriteria unjuk kerja Baik
menampilkan 4 kriteria unjuk kerja dengan Cukup Baik
perbaikan mandiri
menampilkan <4 kriteria unjuk kerja Belum
Komponen/Sub
No. Indikator Penilaian Capaian
Komponen Kompetensi
1 2 3 4
2.4 Melakukan Iron Kriteria unjuk kerja:
Transfer Artwork  Keselamatan kerja terhadap proses
transfer artwork PCB dipahami dan
diterapkan
 Kebutuhan peralatan dan bahan kimia
Iron Transfer Artwork dipersiapkan
 Printing Artwork disetting pada PCB
dan menjaga posisi Artwork PCB sesuai
Center Pin Artwork
 Proses Ironing dijalankan
 Masalah-masalah PCB pada proses
Ironing dipahami dan diantisipasi
 Tindakan pencegahan kecelakaan kerja
dilakukan sesuai dengan persyaratan
K3L yang berlaku
menampilkan 6 kriteria unjuk kerja Sangat Baik
menampilkan 5 kriteria unjuk kerja Baik
menampilkan 4 kriteria unjuk kerja Cukup Baik
menampilkan <4 kriteria unjuk kerja Belum
2.5 Laundry Sink Kriteria unjuk kerja:
 Keselamatan kerja terhadap bahaya
tersengat panas PCB dipahami dan
diterapkan
 Kebutuhan laundry sink dipersiapkan
 Proses soak/ perendaman dilakukan
dengan air mengalir
 Kertas printing Artwork dibersihkan
 Masalah-masalah proses Laundry Sink
dipahami dan diantisipasi
menampilkan 5 kriteria unjuk kerja Sangat Baik
menampilkan 4 kriteria unjuk kerja Baik
menampilkan 4 kriteria unjuk kerja dengan Cukup Baik
perbaikan mandiri
menampilkan <4 kriteria unjuk kerja Belum
Komponen/Sub
No. Indikator Penilaian Capaian
Komponen Kompetensi
1 2 3 4
2.6 Etching Kriteria unjuk kerja:
 Keselamatan kerja dan lingkungan
terhadap bahan kimia proses Etching
dipahami dan diterapkan
 Kebutuhan peralatan dan bahan kimia
Etching dipersiapkan
 Jenis bahan Etching dipersiapkan
 Komposisi pencampuran Etching
(etchant Mixture) diketahui dan
ditetapkan
 Etching dilakukan dengan baik dan
benar
 Photo-resist coating dihilangkan setelah
etching
 Etching dibersihkan
 Masalah-masalah proses Etching
dipahami dan diantisipasi
menampilkan 8 kriteria unjuk kerja Sangat Baik
menampilkan 6 kriteria unjuk kerja Baik
menampilkan 5 kriteria unjuk kerja Cukup Baik
menampilkan <5 kriteria unjuk kerja Belum
2.7 Cutting and Drilling Kriteria unjuk kerja:
 Perlakuan keselamatan kerja dan
lingkungan terhadap proses Cutting &
Drilling dipahami dan diterapkan
 Kebutuhan peralatan proses Cutting &
Drilling disiapkan
 Diameter lubang PCB dan kesesuaian
diameter drill terhadap kaki komponen
dikonfirmasi dan ditetapkan
 Cutting dan Drilling dilakukan dengan
baik dan benar
menampilkan 4 kriteria unjuk kerja secara Sangat Baik
efektif dan efisien
menampilkan 4 kriteria unjuk kerja Baik
menampilkan 4 kriteria unjuk kerja dengan Cukup Baik
perbaikan mandiri
menampilkan <4 kriteria unjuk kerja Belum
2.8 Menggunakan alat Kriteria unjuk kerja:
ukur Multimeter  Multimeter dioperasikan berdasarkan
manual book pabrik
 kalibrasi pada saat memulai pengukuran
dilakukan
 Range dan pilihan pengukuran pada
multimeter diatur
Komponen/Sub
No. Indikator Penilaian Capaian
Komponen Kompetensi
1 2 3 4
menampilkan 3 kriteria unjuk kerja secara Sangat Baik
efektif dan efisien
menampilkan 3 kriteria unjuk kerja Baik
menampilkan 3 kriteria unjuk kerja dengan Cukup Baik
perbaikan mandiri
menampilkan <3 kriteria unjuk kerja Belum
2.9 Menggunakan alat Kriteria unjuk kerja:
ukur Osciloscope  Mempersiapkan oscilloscope sesuai
dengan keperluan dilakukan
 Penteraan atau kalibrasi sedeerhana (v-
dip dan T-div) oscilloscope dilakukan
 Oscilloscope difungsikan berdasarkan
manual book pabrik
menampilkan 3 kriteria unjuk kerja secara Sangat Baik
efektif dan efisien
menampilkan 3 kriteria unjuk kerja Baik
menampilkan 3 kriteria unjuk kerja dengan Cukup Baik
tugas mandiri
menampilkan <3 kriteria unjuk kerja Belum
2.10 Mengidentifikasi dan Kriteria unjuk kerja:
menggunakan  Resistor dengan beragam nilai
komponen elektrik berdasarkan kode warna atau kode
dan elektronika lainnya dapat diidentifikasi
 Fungsi Kapasitor beserta nilai dan
muatannya dapat diidentifikasi
 Jenis-jenis induktor, macam-macam
bahan inti, ukuran diameter kumparan
dan kawatnya dapat diientifikasi
 Jenis-jenis Transformator beserta
fungsinya dapat diidentifikasi
 Jenis-jenis Transistor berdasarkan jenis
dan kegunaannya dapat diidentifikasi
 Jenis-jenis semikonduktor dapat
diidentifikasi
 Jenis-jenis piranti optik dapat
diidentifikasi
 Kegunaan dan kebutuhan Komponen-
komponen elektrik dan elektronik dapat
diidentifikasi
menampilkan 8 kriteria unjuk kerja secara Sangat Baik
efektif dan efisien
menampilkan 8 kriteria unjuk kerja Baik
menampilkan 8 kriteria unjuk kerja dengan Cukup Baik
perbaikan mandiri
menampilkan <8 kriteria unjuk kerja Belum
Komponen/Sub
No. Indikator Penilaian Capaian
Komponen Kompetensi
1 2 3 4
2.11 Menggunakan Kriteria unjuk kerja:
matematika dasar dan  Rumus matematika dan perhitungan
rumus frekuensi, lambda dan daya dapat
dilakukan
 Aljabar Bool dalam rangkaian digital
dapat digunakan
menampilkan 2 kriteria unjuk kerja secara Sangat Baik
efektif dan efisien
menampilkan 2 kriteria unjuk kerja Baik
menampilkan 2 kriteria unjuk kerja dengan Cukup Baik
perbaikan mandiri
menampilkan <2 kriteria unjuk kerja Belum
2.12 Menerapkan teori Kriteria unjuk kerja:
dasar elektrik dan  Teori dasar struktur atom, komponen
elektronika dari atom dan muatannya serta
pentingnya atom bagi teknologi
elektronika dapat diterapkan
 Kegunaaan magnetisme dalam
teknologi listrik dan elektronika dapat
diterapkan
 Bahan-bahan dan komponen-komponen
elektrik dan elektronika dapat
digunakan
 Perbandingan Induktansi yang
berhubungan dengan magnetisme,
konstruksi kumparan dan inti kumparan
dapat digambarkan
 Perbandingan antara reaktansi dan
resistansi dalam hubungannya dengan
arus/tegangan dapat digambarkan
 Perbandingan antara impedansi dengan
reaktansi dan resistansi dapat
digambarkan
 Rumus-rumus hukum ohm untuk
perhitungan arus, tegangan, resistansi
dan daya dapar digunakan
 Perhitungan konsumsi daya dan
persyaratannya dapat digunakan
menampilkan 8 kriteria unjuk kerja secara Sangat Baik
efektif dan efisien
menampilkan 8 kriteria unjuk kerja Baik
menampilkan 8 kriteria unjuk kerja dengan Cukup Baik
perbaikan mandiri
menampilkan <8 kriteria unjuk kerja Belum
Komponen/Sub
No. Indikator Penilaian Capaian
Komponen Kompetensi
1 2 3 4
2.13 Menggunakan Kriteria unjuk kerja:
rangkaian elektronika  Prinsip dasar rangkaian DC dan AC
dasar dapat digunakan
 Rangkaian R, L, C seri dalam rangkaian
elektronika dapat digunakan
 Beragam rangkaian filter dapat
digunakan
menampilkan 3 kriteria unjuk kerja secara Sangat Baik
efektif dan efisien
menampilkan 3 kriteria unjuk kerja Baik
menampilkan 3 kriteria unjuk kerja dengan Cukup Baik
perbaikan mandiri
menampilkan <3 kriteria unjuk kerja Belum
2.14 Menganalisis/ Kriteria unjuk kerja:
mendiagnosis  Gejala kerusakan perangkat elektronik
kerusakan produk secara visual dapat di cek
elektronika  Cek tegangan DC produk elektronik
yang rusak pada masing rangkaian
dengan menggunakan AVO meter dapat
dilakukan
 Cek tegangan sinyal, pulsa produk
elektronik yang rusak dengan
menggunakan oscilloscope dapat
dilakukan
 Kelainan sinyal dengan melakukan
injeksi sinyal dan ditelusuri pada
masing-masing bagian dapat dilacak
menampilkan 4 kriteria unjuk kerja Sangat Baik
menampilkan 3 kriteria unjuk kerja Baik
menampilkan 3 kriteria unjuk kerja dengan Cukup Baik
perbaikan mandiri
menampilkan <3 kriteria unjuk kerja Belum
III Hasil
3.1 Kriteria unjuk hasil:
Print-out lay-out  Benar, sesuai skematik diagram
PCB  Tata letak komponen teratur dan merata
 Ukuran pad sesuai dengan ukuran kaki
komponen
 Tidak ada jalur PCB yang lancip
menampilkan 4 kriteria unjuk hasil secara Sangat Baik
efektif dan efisien
menampilkan 4 kriteria unjuk hasil Baik
menampilkan 3 kriteria unjuk hasil dengan Cukup Baik
perbaikan mandiri
menampilkan <3 kriteria unjuk hasil Belum
Komponen/Sub
No. Indikator Penilaian Capaian
Komponen Kompetensi
1 2 3 4
3.2 Hasil pelarutan PCB Kriteria unjuk hasil:
 Jalur dan pad PCB utuh, tidak keropos.
 Jalur dan pad PCB tidak hubung-
singkat
 Jalur dan pad PCB rapi
menampilkan 3 kriteria unjuk hasil secara Sangat Baik
efektif dan efisien
menampilkan 3 kriteria unjuk hasil Baik
menampilkan 3 kriteria unjuk hasil dengan Cukup Baik
perbaikan mandiri
menampilkan <3 kriteria unjuk hasil Belum
3.3 Hasil pengeboran Kriteria unjuk hasil:
PCB  Lubang hasil pengeboran tepat di
tengah pad
menampilkan 100% kriteria unjuk hasil Sangat Baik
secara efektif dan efisien
menampilkan 100% kriteria unjuk hasil Baik
menampilkan 90% kriteria unjuk hasil Cukup Baik
dengan perbaikan mandiri
menampilkan 75% kriteria unjuk hasil Belum
3.4 Hasil pemasangan Kriteria unjuk hasil:
(tata letak) komponen  Resistor dipasang dengan benar
pada PCB  Kapasitor dipasang dengan benar
 IC dipasang dengan benar
menampilkan 3 kriteria unjuk hasil secara Sangat Baik
efektif dan efisien
menampilkan 3 kriteria unjuk hasil Baik
menampilkan 3 kriteria unjuk hasil dengan Cukup Baik
perbaikan mandiri
menampilkan <3 kriteria unjuk hasil Belum
3.5 Hasil penyolderan Kriteria unjuk hasil:
 Hasil penyolderan matang
 Hasil penyolderan mengerucut
 Penggunaan tinol proposional
 Kaki komponen dipotong rapi
menampilkan 4 kriteria unjuk hasil secara Sangat Baik
efektif dan efisien
menampilkan 3 kriteria unjuk hasil Baik
menampilkan 3 kriteria unjuk hasil dengan Cukup Baik
perbaikan mandiri
menampilkan <3 kriteria unjuk hasil Belum
Komponen/Sub
No. Indikator Penilaian Capaian
Komponen Kompetensi
1 2 3 4
3.6 Amplifier berfungsi Kriteria unjuk hasil:
 Berfungsi baik, audio tidak cacat
 Dapat mereproduksi frekuensi rendah,
tengah ,dan tinggi dengan baik.
 Tidak ada komponen yang over-heat
menampilkan 3 kriteria unjuk hasil secara Sangat Baik
efektif dan efisien
menampilkan 3 kriteria unjuk hasil Baik
menampilkan 3 kriteria unjuk hasil dengan Cukup Baik
perbaikan mandiri
menampilkan <3 kriteria unjuk hasil Belum
3.7 Hasil Pengukuran Kriteria unjuk hasil:
 Hasil pengukuran tegangan kerja benar
 Hasil pengukuran penguatan ampilifier
benar
 Hasil penentuan frekuensi respon
amplifier benar
 Hasil pengukuran dan perhitungan daya
output amplifier benar
menampilkan 4 kriteria unjuk hasil secara Sangat Baik
efektif dan efisien
menampilkan 4 kriteria unjuk hasil Baik
menampilkan 4 kriteria unjuk hasil dengan Cukup Baik
perbaikan mandiri
menampilkan <4 kriteria unjuk hasil Belum
Rubrik Penilaian Aspek Sikap

Komponen/Sub
No. Indikator Penilaian Tingkat
Komponen
1 2 3 4
Kecermatan Kriteria unjuk sikap kerja:
 Penataan alat dan bahan pekerjaan
dilaksanakan dengan baik sesuai dengan
prosedur
 Kecermatan memilih dan menggunakan
alat dilakukan sesuai kebutuhan
pekerjaan
menampilkan 2 kriteria unjuk sikap kerja Sangat Baik
secara efektif dan efisien
menampilkan 2 kriteria unjuk sikap kerja Baik
menampilkan 2 kriteria unjuk sikap kerja Cukup
dengan perbaikan mandiri
menampilkan <2 kriteria unjuk sikap kerja Kurang
Kerapihan Kriteria unjuk sikap kerja:
 Kerja dilaksanakan dengan aman
sehubungan sesuai prosedur.
 Perlengkapan pelindung diri dipakai
dan disimpan sesuai dengan prosedur
 Semua perlengkapan dan alat-alat
keselamatan digunakan sesuai dengan
kegunaannya.
 Tanda-tanda/simbol keselamatan
dikenali dan diikuti sesuai instruksi.
 Semua pedoman penanganan
dilaksanakan sesuai kebutuhan.
menampilkan 5 kriteria unjuk sikap kerja Sangat Baik
menampilkan 4 kriteria unjuk sikap kerja Baik
menampilkan 3 kriteria unjuk sikap kerja Cukup
menampilkan <3 kriteria unjuk sikap kerja Kurang
Kedisiplinan Kriteria unjuk sikap kerja:
 Kerja disesuaikan dengan jadwal yang
sudah disusun
 Pengunaan waktu efektif dan efisien
sesuai dengan jadwal
 Kedisiplinan dalam pengunaan ruangan
praktek/bengkel
 Kedisiplinan dalam peminjaman dan
pengembalian fasilitas sekolah
menampilkan 4 kriteria unjuk sikap kerja Sangat Baik
menampilkan 3 kriteria unjuk sikap kerja Baik
menampilkan 3 kriteria unjuk sikap kerja Cukup
dengan perbaikan mandiri
menampilkan <3 kriteria unjuk sikap kerja Kurang
Komponen/Sub
No. Indikator Penilaian Tingkat
Komponen
1 2 3 4
Mandiri Kriteria unjuk sikap kerja:
 Berusaha meningkatkan kemampuan
dirinya dalam penguasaan materi sajian
yang diembannya
 Punya inisiatif untuk maju
 Tidak mudah mengeluh ketika
menhadapi tantangan
 Berusaha menyelesaiakna masalah yang
dihadapi secara maksimal sebelum
meminta bantuan teman atau
pembimbing
menampilkan 4 kriteria unjuk sikap kerja Sangat Baik
menampilkan 3 kriteria unjuk sikap kerja Baik
menampilkan 2. kriteria unjuk sikap kerja Cukup Baik
menampilkan 1 kriteria unjuk sikap kerja Tidak
Tanggung jawab Kriteria unjuk sikap kerja:
 Bertanggung jawab terhadap
penyelesaian pekerjaan yang dihadapi
 Bertanggung jawab terhadap peralatan
yang digunakan pada saat
melaksanakan pekerjaan
 Bertanggung jawab terhadap hasil
pekerjaan yang dilakukan
menampilkan 3 kriteria unjuk sikap kerja Sangat Baik
menampilkan 2 kriteria unjuk sikap kerja Baik
menampilkan 2 kriteria unjuk sikap kerja Cukup
dengan perbaikan mandiri
menampilkan 1 kriteria unjuk sikap kerja Kurang
