Anda di halaman 1dari 11

YAYASAN PERGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA

SMK PIRI 1 YOGYAKARTA


BIDANG STUDI KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Status : TERAKREDITASI A SK No. 21.01/BAP-SM/XII/2013 Tgl. 21 Desember 2013
Alamat : Jl. Kemuning No. 14 Baciro Yogyakarta 55225 Telp. (0274) 515251
E-mail : smkpiri1yk@gmail.com Website:www.smkpiri1jogja.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


2022 – 2023

Satuan Pendidikan : SMK PIRI 1 Yogyakarta


Bidang Keahlian : Teknologi
Program Keahlian : TAV
Kelas : XII
Semester : XII / Genap
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kompetensi Dasar : 3.21 dan 4.21
Materi Pokok : Memproduksi masal rangkaian power amplifier 150 Watt Mono
Alokasi Waktu/Pertemuan : 24 x 45 menit
(Selasa 4 x 45 menit) & (Kamis 4 x 45 Menit)
KKM : 80

KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan

KD & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.21. Menerapkan Proses Produksi masal Pengetahuan
4.21. Melakukan Produksi Masal 3.5.1. Menentukan cara melakukan produksi masal rangkaian
power amplifier 150 Watt Mono
3.5.2. Menentukan tahapan proses Produksi masal rangkaian
power amplifier 150 Watt Mono
Keterampilan
4.5.1. Mendesain PCB dan Layout rangkaian power amplifier 150
Watt Mono menggunakan software sprint layout
4.5.2. Mencetak PCB dan Layout rangkaian power amplifier 150
Watt Mono pada kertas Art Paper
4.5.3. Mengerjakan Proses Transfer artwork ke PCB rangkaian
power amplifier 150 Watt Mono
4.5.4. Mengerjakan Proses Etching PCB rangkaian power
amplifier 150 Watt Mono
4.5.5. Melakukan Proses Drilling PCB rangkaian power
amplifier 150 Watt Mono
4.5.6. Melakukan Proses pelapisan PCB rangkaian power
amplifier 150 Watt Mono
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi, Peserta didik dapat menentukan cara melakukan produksi masal rangkaian power
amplifier 150 Watt Mono dengan tepat
2. Setelah berdiskusi, Peserta didik mampu Menentukan tahapan proses Produksi masal rangkaian power
amplifier 150 Watt Mono dengan dengan tepat
3. Setelah paham penjelasan guru, Peserta Didik Mendesain PCB dan Layout rangkaian power amplifier 150
Watt Mono menggunakan software sprint layout dengan baik dan rapi
4. Setelah selesai melakukan disain, peserta didik Mengerjakan Proses Transfer artwork ke PCB rangkaian
power amplifier 150 Watt Mono dengan baik dan rapi
5. Setelah melakukan transfer ArtWork Peserta Didik dapat Mengerjakan Proses Etching PCB rangkaian
power amplifier 150 Watt Mono dengan baik dan rapi
6. Setelah melakukan Ethcing Peserta Didik dapat Mengerjakan Proses Drilling PCB rangkaian power
amplifier 150 Watt Mono dengan baik dan rapi
7. Setelah melakukan Drilling, Peserta Didik dapat Melakukan Proses pelapisan PCB rangkaian power
amplifier 150 Watt Mono dengan baik dan rapi
MATERI PEMBELAJARAN
1. Disain layout PCB dengan Software Sprint Layout
2. Transfer ArtWork PCB
3. Ethcing PCB
4. Drilling PCB
5. Pelapisan PCB
PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : TPACK ( Technoligical and Pedagogical Content Knowledge)
2. Model : PBL ( Problem Base Learning) dan PjBL (Project-based Learning)
3. Metode : Diskusi, Berkreasi
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
• PPT (Slide Materi Ajar)
• Video Pembelajaran
• LKPD
2. Alat
• PC/Leptop
• Spidol, PCB, Kertas Glosy, Setrika, Ember
SUMBER BELAJAR
1. Saputra, Aria. 2012. Modul Bengkel Elektronika. Yogyakarta
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1
Materi : Menentukan Cara Produksi masal dan tahapanya
Pendahuluan (15 Menit)
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik
1. Guru Mengucapkan salam, berdoa dan 1. Peserta didik menjawab salam dari Guru lalu
mengecek kehadiran Peserta Didik serta melakukan berdoa mengawali pembelajaran dan
memotivasi Peserta Didik dilanjtkan memperhatikan guru melakukan
2. Guru menjelaskan kompetensi dasar serta presensi serta motivasi dari guru
tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Peserta didik Memperhatian kompetensi dasar
3. Guru melakukan penjelasan singkat serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai yang
berkenaan dengan kegiatan pembelajaran disampaiakn oleh guru
4. Guru mengklarifikasi istilah dan konsep yang 3. Peserta didik memperhatikan penjelasan singkat
belum jelas berkenaan dengan kegiatan pembelajaran
4. Peserta didik memperhatikan istilah dan konsep
yang belum jelas yang dijelaskan oleh guru.
Kegiatan Inti (155 Menit)

Klasifikasi Permasalahan
1. Guru menayangan slide power point berkaitan 1. Peserta Didik memperhatikan apa yang disampaikan
Cara Produksi masal PCB oleh guru
Brainstorming
 Guru memfasilitasi Peserta Didik membentuk 1. Peserta didik melakukan diskusi dengan teliti
beberapa kelompok diskusi untuk mencari dan mengumpulkan data/informasi
Menentukan tahapan proses Produksi masal tentanng tahapan proses Produksi masal rangkaian
rangkaian power amplifier 150 Watt Mono power amplifier 150 Watt Mono

Pengumpulan Informasi dan Data


1. Guru membimbing selama proses diskusi dan 1. Peserta Didik secara aktif mencari informasi tentang
kerja kelompok Peserta Didik menentukan tahapan proses Produksi masal
2. Guru melakukan pemantauan dan observasi rangkaian power amplifier 150 Watt Mono yang
selama kegiatan kelompok berlangsung tepat
Berbagi Informasi dan berdiskusi untuk menemukan solusi penyelesaian masalah
1. Guru mendampingi Peserta Didik selama 1. Peserta Didik secara mandiri maupun berkelompok
Peserta Didik mencari informasi dan berdiskusi mengumpulkan data dan informasi dari berbagai
sumber untuk menemukan solusi atas permasalahan
yang hendak ditemukan solusinya.
2. Peserta Didik menggunakan informasi yang telah
diperolehnya untuk menemukan pemecahan
masalah.
3. Peserta Didik dalam kelompoknya melakukan analisa
dan dituangkan dengan kalimat deskriptif.
Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
1. Sebelum Peserta Didik/kelompok 1. Peserta Didik mempresentasikan hasil kerja
memaparkan hasil kerjanya dilakukan undian kelompoknya di depan kelas
untuk menentukan urutan, dengan cara 2. Memberikan kesempatan kelompok lain menanggapi
“hompimpa”, yang kalah maju terlebih dahulu dan menyimpulkan hasil presentasi kelompok yang
(kegiatan ice breaking) maju memberikan penguatan dan apresiasi terhadap
hasil diskusi
Refleksi
1. Guru memberikan feedback terhadap proses 1. Peserta Didik Bersama guru Peserta Didik melakukan
pembelajaran review dan refleksi atas proses pembelajaran yang
telah dilakukan
Penutup ( 10 Menit )
1. Guru mengarahkan dan membimbing Peserta 1. Peserta Didik dapat menanyakan hal yang tidak
Didik membuat kesimpulan tentang media dipahami pada guru
promosi, cara merancang dan cara membuat 2. Peserta Didik mengomunikasikan kendala yang
media promosi yang baik dan menarik (karena dihadapi selama mengerjakan
notasi kalimat deskriptif, maka kalimat harus 3. Peserta Didik menerima apresiasi dan motivasi dari
singkat, jelas) guru.
2. Guru bersama Peserta Didik merefleksi
pelaksanaan pembelajaran hari ini
3. Guru memberikan tugas mandiri tentang
penggunaan software aplikasi adobe
Photoshop di diinternet.
4. Guru memberikan informasi materi pertemuan
berikutnya.
5. Guru memimpin penutup kegiatan dengan
berdoa.

Pertemuan ke 2
Materi : Membuat Macros

Pendahuluan ( 15 Menit)
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik
1. Guru Mengucapkan salam, berdoa dan 1. Peserta didik menjawab salam dari Guru lalu
mengecek kehadiran Peserta Didik serta melakukan berdoa mengawali pembelajaran
memotivasi Peserta Didik dan dilanjtkan memperhatikan guru
2. Guru menjelaskan kompetensi dasar, melakukan presensi serta motivasi dari guru
Indikator Pencapaian Kompetensi serta 2. Peserta didik Memperhatian kompetensi
tujuan pembelajaran yang akan dicapai dasar, indicator Pencapaian kompetensi serta
3. Guru melakukan penjelasan singkat tujuan pembelajaran yang akan dicapai yang
berkenaan dengan kegiatan pembelajaran disampaiakn oleh guru
4. Guru mengklarifikasi istilah dan konsep yang 3. Peserta didik memperhatikan penjelasan
belum jelas singkat berkenaan dengan kegiatan
pembelajaran
4. Peserta didik memperhatikan istilah dan
konsep yang belum jelas yang dijelaskan oleh
guru.
Kegiatan Inti (155 Menit)
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik
Stimulus
1. Guru menjelaskan dan menampilkan 1. Peserta Didik memperhatikan apa yang
antarmuka software Sprint Layout. disampaikan oleh guru
2. Guru sedikit menerangkan penggunaan
software Sprint Layout (karena siswa sudah
terbiasa menggunakan software ini)
(TPACK yaitu Technological and Pedagogical
Content Knowledge)
Literasi
1. Guru meminta Peserta Didik mencari chanel 1. Peserta Didik mencari chanel youtube di
youtube di handphone Peserta Didik : Handphone Masing-masing :

https://www.youtube.com/c/MasAjiChannel https://www.youtube.com/c/MasAjiChannel

Yang membahas tentang penggunaan makros Yang membahas tentang penggunaan makros
untuk mendukung untuk produksi masal untuk mendukung untuk produksi masal
Merancang Proyek
1. Guru menentukan kegiatan kinerja peserta 1. Peserta didik bertanya jawab dengan guru
didik berupa membuat Macros power amplifier apabila ditemukan permasalahan selama
150 Watt Mono membuat macros power amplifier 150 Watt
Mono
Aktivitas
1. Guru meminta Peserta Didik untuk membuat 1. Peserta Didik membuat macros power
macros power amplifier 150 Watt Mono amplifier 150 Watt Mono
Monitoring
1. Guru menitik beratkan pada segi proses dan 1. Peserta didik dimonitoring oleh guru secara
sikap, langsung
2. Guru sesekali memberi umpan pertanyaan 2. Peserta Didik yang mengalami kesulitan
terkait adakah peserta didik yang mengalami langsung menanyakan ke guru.
kesulitan.
Penilaian (assess the outcome)
1. Guru mengukur ketercapaian pada proses 1. Peserta didik memaparkan hasil kegiatan kinerja
kegiatan kinerja dan mengupload hasil kerja
Evaluasi
Hasil kegiatan kinerja ditanggapi oleh guru dan
menyimpulkan bersama
Penutup (5 Menit)
1. Guru bersama Peserta Didik merefleksi 1. Peserta Didik dapat menanyakan hal yang tidak
pelaksanaan pembelajaran hari ini dipahami pada guru
2. Guru memberikan informasi materi pertemuan 2. Peserta Didik mengomunikasikan kendala yang
berikutnya. dihadapi selama mengerjakan
3. Guru memimpin penutup kegiatan dengan 3. Peserta Didik menerima apresiasi dan motivasi
berdoa. dari guru.
Pertemuan ke : 3
Materi : Mendisain PCB
Pendahuluan ( 15 Menit)
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik
1. Guru Mengucapkan salam, berdoa dan 1. Peserta didik menjawab salam dari Guru lalu
mengecek kehadiran Peserta Didik serta melakukan berdoa mengawali pembelajaran
memotivasi Peserta Didik dan dilanjtkan memperhatikan guru
2. Guru menjelaskan kompetensi dasar, melakukan presensi serta motivasi dari guru
Indikator Pencapaian Kompetensi serta 2. Peserta didik Memperhatian kompetensi
tujuan pembelajaran yang akan dicapai dasar, indicator Pencapaian kompetensi serta
3. Guru melakukan penjelasan singkat tujuan pembelajaran yang akan dicapai yang
berkenaan dengan kegiatan pembelajaran disampaiakn oleh guru
4. Guru mengklarifikasi istilah dan konsep yang 3. Peserta didik memperhatikan penjelasan
belum jelas singkat berkenaan dengan kegiatan
pembelajaran
4. Peserta didik memperhatikan istilah dan
konsep yang belum jelas yang dijelaskan oleh
guru.
Kegiatan Inti (155 Menit)
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik
Stimulus
1. Guru menjelaskan dan menampilkan 1. Peserta Didik memperhatikan apa yang
antarmuka software Sprint Layout. disampaikan oleh guru
2. Guru sedikit menerangkan penggunaan
software Sprint Layout (karena siswa sudah
terbiasa menggunakan software ini)

(TPACK yaitu Technological and Pedagogical


Content Knowledge)
Literasi
1. Guru meminta Peserta Didik mencari chanel 1. Peserta Didik mencari chanel youtube di
youtube di handphone Peserta Didik : Handphone Masing-masing :

https://www.youtube.com/c/MasAjiChannel https://www.youtube.com/c/MasAjiChannel

Yang membahas tentang penggunaan makros Yang membahas tentang penggunaan makros
untuk mendukung untuk produksi masal untuk mendukung untuk produksi masal
Merancang Proyek
1. Guru menentukan kegiatan kinerja peserta 1. Peserta didik bertanya jawab dengan guru
didik berupa Mendesain PCB dan Layout apabila ditemukan permasalahan selama
rangkaian power amplifier 150 Watt Mono Mendesain PCB dan Layout
menggunakan software sprint layout
Aktivitas
1. Guru meminta Peserta Didik untuk Mendesain 1. Peserta Didik Mendesain PCB dan Layout
PCB dan Layout rangkaian power amplifier rangkaian power amplifier 150 Watt Mono
150 Watt Mono
Monitoring
1. Guru menitik beratkan pada segi proses dan 1. Peserta didik dimonitoring oleh guru secara
sikap, langsung
2. Guru sesekali memberi umpan pertanyaan 2. Peserta Didik yang mengalami kesulitan
terkait adakah peserta didik yang mengalami langsung menanyakan ke guru.
kesulitan.
Penilaian (assess the outcome)
1. Guru mengukur ketercapaian pada proses 1. Peserta didik memaparkan hasil kegiatan
kegiatan kinerja kinerja
Evaluasi
Hasil kegiatan kinerja ditanggapi oleh guru dan
menyimpulkan bersama
Penutup (5 Menit)
1. Guru mengarahkan dan membimbing Peserta 1. Peserta Didik dapat menanyakan hal yang tidak
Didik membuat kesimpulan tentang proses dipahami pada guru
pembuatan disain layout PCB 2. Peserta Didik mengomunikasikan kendala yang
2. Guru bersama Peserta Didik merefleksi dihadapi selama mengerjakan
pelaksanaan pembelajaran hari ini 3. Peserta Didik menerima apresiasi dan motivasi
3. Guru memberikan informasi materi pertemuan dari guru.
berikutnya.
4. Guru memimpin penutup kegiatan dengan
berdoa.

Pertemuan ke 4
Materi : Mendisain PCB

Pendahuluan ( 15 Menit)
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik
1. Guru Mengucapkan salam, berdoa dan 1. Peserta didik menjawab salam dari Guru lalu
mengecek kehadiran Peserta Didik serta melakukan berdoa mengawali pembelajaran
memotivasi Peserta Didik dan dilanjtkan memperhatikan guru
2. Guru menjelaskan kompetensi dasar, melakukan presensi serta motivasi dari guru
Indikator Pencapaian Kompetensi serta 2. Peserta didik Memperhatian kompetensi
tujuan pembelajaran yang akan dicapai dasar, indicator Pencapaian kompetensi serta
3. Guru melakukan penjelasan singkat tujuan pembelajaran yang akan dicapai yang
berkenaan dengan kegiatan pembelajaran disampaiakn oleh guru
4. Guru mengklarifikasi istilah dan konsep yang 3. Peserta didik memperhatikan penjelasan
singkat berkenaan dengan kegiatan
belum jelas
pembelajaran
4. Peserta didik memperhatikan istilah dan
konsep yang belum jelas yang dijelaskan oleh
guru.
Kegiatan Inti (155 Menit)
Aktivitas Aktivitas Peserta Didik
Stimulus
1. Guru menjelaskan dan menampilkan 1. Peserta Didik memperhatikan apa yang
antarmuka software Sprint Layout. disampaikan oleh guru
2. Guru sedikit menerangkan penggunaan
software Sprint Layout (karena siswa sudah
terbiasa menggunakan software ini)

(TPACK yaitu Technological and Pedagogical


Content Knowledge)
Literasi
1. Guru meminta Peserta Didik mencari chanel 1. Peserta Didik mencari mencari chanel youtube
youtube di handphone apabila menemukan di handphone apabila menemukan
permasalahan dalam perancangan permasalahan dalam perancangan
Merancang Proyek
1. Guru menentukan kegiatan kinerja peserta 1. Peserta didik bertanya jawab dengan guru
didik berupa Mendesain PCB dan Layout apabila ditemukan permasalahan selama
rangkaian power amplifier 150 Watt Mono Mendesain PCB dan Layout

Aktivitas
1. Guru meminta Peserta Didik untuk 1. Peserta Didik Mendesain PCB dan Layout
Mendesain PCB dan Layout rangkaian power rangkaian power amplifier 150 Watt Mono
amplifier 150 Watt Mono

Monitoring
1. Guru menitik beratkan pada segi proses dan 1. Peserta didik dimonitoring oleh guru secara
sikap, langsung
2. Guru sesekali memberi umpan pertanyaan 2. Peserta Didik yang mengalami kesulitan
terkait adakah peserta didik yang mengalami langsung menanyakan ke guru.
kesulitan.
Penilaian (assess the outcome)
1. Guru mengukur ketercapaian pada proses 1. Peserta didik memaparkan hasil kegiatan
kegiatan kinerja kinerja
2. Guru menilai hasil kerja siswa 2. Siswa mencetak hasil disain ke kertas Art
3. Siswa mencetak hasil disain ke kertas Art Paper sebanyak 2 lembar
Paper sebanyak 2 lembar
Evaluasi
Hasil kegiatan kinerja ditanggapi oleh guru dan
menyimpulkan bersama

Penutup (5 Menit)
1. Guru mengarahkan dan membimbing Peserta 4. Peserta Didik dapat menanyakan hal yang tidak
Didik membuat kesimpulan tentang media dipahami pada guru
promosi, cara merancang dan cara membuat 5. Peserta Didik mengomunikasikan kendala yang
media promosi yang baik dan menarik (karena dihadapi selama mengerjakan
notasi kalimat deskriptif, maka kalimat harus 6. Peserta Didik menerima apresiasi dan motivasi
singkat, jelas) dari guru.
2. Guru bersama Peserta Didik merefleksi
pelaksanaan pembelajaran hari ini
3. Guru memberikan informasi materi
pertemuan berikutnya.
4. Guru memimpin penutup kegiatan dengan
berdoa.
Pertemuan ke : 5
Materi : Transfer ArtWork disain PCB

Pendahuluan ( 15 Menit)
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik
1. Guru Mengucapkan salam, berdoa dan 1. Peserta didik menjawab salam dari Guru lalu
mengecek kehadiran Peserta Didik serta melakukan berdoa mengawali pembelajaran
memotivasi Peserta Didik dan dilanjtkan memperhatikan guru
2. Guru menjelaskan kompetensi dasar, melakukan presensi serta motivasi dari guru
Indikator Pencapaian Kompetensi serta 2. Peserta didik Memperhatian kompetensi
tujuan pembelajaran yang akan dicapai dasar, indicator Pencapaian kompetensi serta
3. Guru melakukan penjelasan singkat tujuan pembelajaran yang akan dicapai yang
berkenaan dengan kegiatan pembelajaran disampaiakn oleh guru
4. Guru mengklarifikasi istilah dan konsep yang 3. Peserta didik memperhatikan penjelasan
singkat berkenaan dengan kegiatan
belum jelas
pembelajaran
4. Peserta didik memperhatikan istilah dan
konsep yang belum jelas yang dijelaskan oleh
guru.
Kegiatan Inti ( 155 Menit)
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik
Stimulus
1. Guru menjelaskan dan memberikan 2. Peserta Didik memperhatikan apa yang
pengarahan dalam proses transfer arwork ke disampaikan oleh guru
PCB yang baik dan benar

Literasi
1. Guru meminta Peserta Didik mencari chanel 1. Peserta Didik mencari mencari chanel youtube
youtube di handphone apabila menemukan di handphone apabila menemukan
permasalahan dalam transfer disain PCB permasalahan dalam transfer disain PCB
Merancang Proyek
1. Guru menentukan kegiatan kinerja peserta 1. Peserta didik bertanya jawab dengan guru
didik berupa Transfer disain PCB dari kertas Art apabila ditemukan permasalahan selama
Paper ke PCB dengan metode Transfer disain PCB dari kertas Art Paper ke PCB
disetrika/dipanaskan dengan metode disetrika/dipanaskan
Aktivitas
1. Guru meminta Peserta Didik untuk Transfer Peserta Didik Transfer disain PCB dari kertas Art
disain PCB dari kertas Art Paper ke PCB dengan Paper ke PCB dengan metode
metode disetrika/dipanaskan disetrika/dipanaskan
Monitoring
1. Guru menitik beratkan pada segi proses dan 1. Peserta didik dimonitoring oleh guru secara
sikap, langsung
2. Guru sesekali memberi umpan pertanyaan 2. Peserta Didik yang mengalami kesulitan
terkait adakah peserta didik yang mengalami langsung menanyakan ke guru.
kesulitan.
Penilaian (assess the outcome)
1. Guru mengukur ketercapaian pada proses 1. Peserta didik mengumpulkan hasil kegiatan
kegiatan kinerja kinerja
2. Guru Menilai hasil Transfer disain PCB dari
kertas Art Paper ke PCB
Evaluasi
1. Hasil kegiatan kinerja ditanggapi oleh guru dan 1. Siswa mendengarkan evaluasi yang dilakukan
menyimpulkan bersama oleh guru
2. Siswa bertanya apabila terdapat hal yang
belum dipahami
Penutup (10 Menit)
1. Guru bersama Peserta Didik merefleksi 1. Peserta Didik dapat menanyakan hal yang tidak
pelaksanaan pembelajaran hari ini dipahami pada guru
2. Guru memberikan tugas mandiri tentang 2. Peserta Didik mengomunikasikan kendala yang
penggunaan software aplikasi adobe dihadapi selama mengerjakan
Photoshop di diinternet dengan Blur Tool, 3. Peserta Didik menerima apresiasi dan motivasi
Sharpen Tool, Smudgh Tool dari guru.
3. Guru memberikan informasi materi
pertemuan berikutnya.
4. Guru memimpin penutup kegiatan dengan
berdoa.

Pertemuan ke 6
Materi : Melakukan Proses Ethcing
Pendahuluan ( 15 Menit)
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik
1. Guru Mengucapkan salam, berdoa dan 1. Peserta didik menjawab salam dari Guru lalu
mengecek kehadiran Peserta Didik serta melakukan berdoa mengawali pembelajaran
memotivasi Peserta Didik dan dilanjtkan memperhatikan guru
2. Guru menjelaskan kompetensi dasar, melakukan presensi serta motivasi dari guru
Indikator Pencapaian Kompetensi serta tujuan 2. Peserta didik Memperhatian kompetensi
pembelajaran yang akan dicapai dasar, indicator Pencapaian kompetensi serta
3. Guru melakukan penjelasan singkat tujuan pembelajaran yang akan dicapai yang
berkenaan dengan kegiatan pembelajaran disampaiakn oleh guru
4. Guru mengklarifikasi istilah dan konsep yang 3. Peserta didik memperhatikan penjelasan
singkat berkenaan dengan kegiatan
belum jelas
pembelajaran
4. Peserta didik memperhatikan istilah dan
konsep yang belum jelas yang dijelaskan oleh
guru.
Kegiatan Inti ( 155 Menit)
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik
Stimulus
1. Guru menjelaskan dan memberikan 1. Peserta Didik memperhatikan apa yang
pengarahan dalam proses Ethcing (Pelarutan) disampaikan oleh guru
PCB yang baik dan benar
2. Guru menjelaskan K3 dalam proses Ethcing
(Pelarutan) PCB
Literasi
1. Guru meminta Peserta Didik mencari SOP 1. Peserta Didik mencari SOP proses Ethcing
proses Ethcing (Pelarutan) PCB di buku atau di (Pelarutan) PCB di buku atau di internet
internet
Merancang Proyek
1. Guru menentukan kegiatan kinerja peserta 1. Peserta didik bertanya jawab dengan guru
didik berupa Ethcing (Pelarutan) PCB dengan mengidentifikasi teknik pembuatan, langkah
cairan kimia Ferid chloride. kerja proses Ethcing (Pelarutan) PCB dengan
cairan kimia Ferid chloride
Aktivitas
1. Guru meminta Peserta Didik untuk 1. Peserta didik melakukan Ethcing (Pelarutan)
melakukan Ethcing (Pelarutan) PCB dengan PCB
cairan kimia Ferid chloride
Monitoring
1. Guru menitik beratkan pada segi proses dan 1. Peserta didik dimonitoring oleh guru secara
sikap, langsung
2. Guru sesekali memberi umpan pertanyaan 2. Peserta Didik yang mengalami kesulitan
terkait adakah peserta didik yang mengalami langsung menanyakan ke guru.
kesulitan.
Penilaian (assess the outcome)
1. Guru mengukur ketercapaian pada proses 2. Peserta didik mengumpulkan hasil kerja
kegiatan kinerja Ethcing (Pelarutan) PCB
2. Guru melakukan penilaian hasil kerja Ethcing
(Pelarutan) PCB
Evaluasi
1. Hasil kegiatan kinerja ditanggapi oleh guru dan 1. Siswa mendengarkan evaluasi yang dilakukan
menyimpulkan bersama oleh guru
2. Siswa bertanya apabila terdapat hal yang
belum dipahami
Penutup (5 Menit)
1. Guru bersama Peserta Didik merefleksi 1. Peserta Didik dapat menanyakan hal yang tidak
pelaksanaan pembelajaran hari ini dipahami pada guru
2. Guru memberikan tugas mandiri tentang 2. Peserta Didik mengomunikasikan kendala yang
penggunaan software aplikasi CorelDraw dihadapi selama mengerjakan
3. Guru memberikan informasi materi 3. Peserta Didik menerima apresiasi dan motivasi
pertemuan berikutnya. dari guru.
4. Guru memimpin penutup kegiatan dengan
berdoa.

PENILAIAN PEMBELAJARAN
PENGETAHUAN KETRAMPILAN SIKAP
a) Teknik: Tes Teknik : Project Pengamatan (Portofolio) terlampir
b) Bentuk Instrumen: soal Bentuk Instrumen : -Disiplin
c) Instrumen: Terlampir Pembuatan/Evaluasi Kerja alat -Tanggung Jawab
(terlampir) -Kerjasama
-Sikap Sepiritual

Yogyakarta, Januari 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Beni Setyo Wibowo, S.Pd Ardiyanto Nugroho, S.Pd.T


NIP.196705141993031014
