Anda di halaman 1dari 14

A.

INFORMASI UMUM

1. IDENTITAS MODUL

Nama Sekolah : SMK N 1 PPU


Mata Pelajaran : Dasar Dasar Teknik Ketenagalistrikan
Teori Dasar Listrik dan Bahan yang digunakan
Judul Modul :
dalam Ketenagalistrikan
Kode Modul Ajar : DDTK. E.6
Kelas : X (Sepuluh)
Pertemuan : 1 Pertemuan
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit (2 JP)

2. PROFIL PELAJAR PANCASILA


a. Dimensi 1. Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,
dan Berakhlak Mulia.
b. Dimensi 2. Berkebinekaan Global
c. Dimensi 3. Mandiri
d. Dimensi 4. Bergotong Royong
e. Dimensi 5. Bernalar Kritis
f. Dimensi 6. Kreatif

3. SARANA /PRASARANA
a. Sarana:
1) Digital dan Non digital berupa e-book, portal pembelajaran.
2) Video pembelajaran.
b. Prasarana
1) Perangkat keras (PC, Laptop, Smartphone)
2) Perangkat lunak (Aplikasi pembelajaran: phet simulation,
Whatsapp, Google Classroom, Media Sosial: Youtube)
3) Jaringan internet
4) Meja Praktek
4. TARGET PESERTA DIDIK
Perangkat ajar ini dapat digunakan guru untuk mengajar di Kelas X
(Sepuluh) Program Keahlian Teknik Ketenagalistrikan SMK Teknik Instalasi
Pemanfaatan Tenaga Listrik untuk siswa reguler/tipikal dengan jumlah Siswa  :
25 peserta didik.

5. MODA PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN


Paduan antara tatap muka dan PBL (Problem Based Learning)

6. KETERSEDIAAN MATERI :
Materi disajikan dalam bentuk aktivitas pembelajaran (mengamati, menyimak,
membaca, bertanya, mencoba, berlatih, berdiskusi, presentasi, menulis, atau
lainnya) sehingga menghasilkan proses kognitif, afektif dan psikomotorik  yang
membentuk karakter  tediri:
a. Membaca buku atau dokumen atau materi di internet dan menuliskan  
hasilnya secara mandiri  melalui proses daring  atau luring
b. Tampilan video berbasis masalah
c. Di sertai penggunaan phet simulation
d. Penugasan LKPD secara mandiri
e. Materi disajikan tidak hanya dalam bentuk teks, tetapi juga dalam gambar,
video dan phet simulation.

7. KATA KUNCI
a. Dasar Listrik
b. Bahan listrik
c. Alat ukur Listrik
d. Multimeter
B. KOMPONEN INTI

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Rumusan capaian pembelajaran masing-masing elemen pembelajaran adalah
sebagai berikut.

Elemen Capaian Pembelajaran

Teori dasar listrik Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami
dan bahan yang tegangan, arus, tahanan, kapasitansi dan rangkaian
digunakan dalam dasar kelistrikan, serta jenis- jenis bahan yang digunakan
ketenagalistrikan dalam ketenagalistrikan..

b. Tujuan Pembelajaran yang ingin dicapai 


Tujuan Pembelajaran Elemen
1) Peserta didik dapat memahami besaran-besaran listrik
tegangan, arus, tahanan, kapasitansi dengan benar.
2) Peserta didik dapat menerapkan besaran-besaran listrik
dalam rangkaian listrik dengan benar.
3) Peserta didik dapat menyebutkan bahan-bahan listrik yang
digunakan dalam ketenagalistrikan dengan benar.

2. PEMAHAMAN BERMAKNA

a. Besaran-besaran listrik
b. Rangkaian listrik
c. Bahan listrik

3. PERTANYAAN PEMANTIK

a. Apakah kamu ingin bekerja di bidang kelistrikan, industri atau


perusahaan?
b. Apakah fungsi besaran-besaran listrik di bidang ketenagalistrikan?
c. Apakah yang anda ketahui tentang bahan listrik?
4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
DESKRIPSI UMUM
Peserta didik akan mempelajari materi tentang konsep dasar kelistrikan selama 1 kali
pertemuan. Peserta didik akan berlatih dalam menyelesaikan permasalahan perhitungan
juga berlatih menggambar rangkaian kelistrikan sesuai ketentuan gambar teknik.

CATATAN UNTUK GURU


Modul ajar ini akan menjadi prasyarat dan berlanjut pada materi berikutnya, dengan
menerapkan pembelajaran broblem based learning.

PERSIAPAN
1. Guru menyiapkan LCD dan Video Pembelajaran
2. Guru membuat presentasi tentang materi pengetahuan konsep dasar tahanan listrik
3. Guru memutar video pembelajaran yang berisi permasalahan yang perlu di pecahkan
4. Guru membuat contoh-contoh soal dan penyelesaiannya pada materi Tahanan listrik,
resistor, dan pembacaan kode resistor.
5. Guru menyusun soal evaluasi melalui Google Classroom

AKTIVITAS
Materi 1: Teori dasar listrik, jenis-jenis bahan dan komponen elektronika yang digunakan
dalam ketenagalistrikan.
Materi 2: Tahanan listrik, resistor, dan pembacaan kode resistor.
Materi 3: Pengenalan alat ukur multimeter dan pengukuran tahanan.
Materi 4: Rangkaian Resistor.
Materi 5: Teori hukum Ohm, Kirchoff dan daya DC
Materi 6: Teori dasar listrik AC
Materi 7: Jenis beban listrik AC
Materi 8: Daya listrik AC
PERTEMUAN LURING (90 MENIT)
Kegiatan Awal (10 Menit) Kegiatan Inti (70 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan a. Orientasi peserta didik pada
salam dan menanyakan kabar masalah
peserta didik serta melakukan Guru menyampaikan masalah yang
presensi kehadiran peserta didik akan di pecahkan secara kelompok.
dengan santun. Masalah yang diangkat hendaknya
2. Guru menjelaskan tujuan kontekstual.
pembelajaran yang harus dicapai Peserta didik secara kelompok
peserta didik baik berbentuk mengamati dan memahami masalah
kemampuan proses maupun yang di sampaikan guru atau dari
kemampuan produk. sumber yang lain.
3. Guru menjelaskan manfaat - Siswa di kelompokan secara heterogen
penguasaan kompetensi dasar ini - Peserta didik menyimak materi tentang
sebagai modal awal untuk menguasai Tahanan listrik, resistor, dan
pasangan kompetensi dasar lainnya pembacaan kode resistor. melalui video
yang tercakup dalam mata pelajaran. pembelajaran yang di tayangkan dalam
4. Menjelaskan pendekatan dan model PTT
pembelajaran yang digunakan serta - Guru bertanya sebagai pemantik pada
metodenya. siswa untuk mengidentifikasi masalah
- Siswa di beri kesempatan bertanya dan
memberi tanggapan
b. Mengorganisasikan peserta didik
untuk belajar
Guru memastikan setiap anggota
memahami tugas masing-masing
Peserta didik berdiskusi dan membagi
tugas untuk mencari data/bahan untuk
menyelesaikan masalah
- Siswa di bagikan LKPD
- Siswa membaca tugas dalam LKPD di
bantu guru memahami tugas yang
harus di selesaikan
- Siswa berdiskusi membagi tugas dan
menyiapkan alat tulis dan buku tema
e. Menganalisi dan mengevaluasi c. Membimbing penyelidikan individu
proses pemecahan masalah maupun kelompok
Guru membimbing presentasi Guru memantau keterlibatan peserta
kelompok dan memberikan apresiasi, didik dalam pengumpulan data
serta memberikan kesimpulan Peserta didik melakukan penyelidikan
Peserta didik berkelompok dan untuk bahan diskusi kelompok
melakukan presentasi. Kelompok yang - Siswa menonton video pembelajaran
lain memberikan tanggapan. Kegiatan dan bahan ajar untuk mencari data dan
di lanjutkan dengan merangkum/ informasi sebelum berdiskusi untuk
membuata kesimpulan sesuai meyelesaikan masalah
masukan dari kelompok lain - Guru memantau siswa
- Setiap kelompok diminta - Guru dan siswa bertanya jawab
mempresentasikan dan menyampaikan mengenai materi di dalam video yang
hasil diskusi belum di pahami
- Guru meminta kelompok lain untuk d. Mengembangkan dan menyajikan
menangapi hasil diskusi hasil karya
- Kelompok menuliskan kesimpulan Guru memantau diskusi dan
sesuai masukan dari kelompok laindi membimbing pembuatan laporan
LKPD sehingga karya setiap kelompok siap
- Guru memberikan apresiasi dan di presentasiakn.
feedback terhadap hasi presentasi Peserta didik berkelompok melakukan
- Siswa dan guru menyimpulkan tentang diskusi untuk menghasilkan solusi
materi pembelajaran pemecahan masalah dan hasilnya di
- Guru membagi evaluasi tes presentasikan
pengetahuan kemudian siswa peserta - Guru memantau siswa dalam
didik mengerjakan evaluasi. berdiskusi untuk mencari solusi
permasalahan/pertanyaan di LKPD
dengan berkeliling
- Guru membimbing siswa mengolah
hasil diskusi yang selanjutnya di
tuliskan di LKPD
.
Kegiatan Penutup (10 Menit) Referensi
1. Peserta didik menanyakan hal – hal
yang masih diragukan dan
melaksanakan evaluasi tentang materi
tahanan listrik, resistor, jenis-jenis
resistor, dan pembacaan kode resistor.
2. Guru membantu peserta didik untuk
menjelaskan hal – hal yang diragukan
sehingga informasi menjadi benar dan
tidak terjadi kesalahpahaman terhadap
materi.
3. Peserta didik menyimpulkan materi di
bawah bimbingan guru.
4. Guru melaksanakan penilaian
pengetahuan melalui pertanyaan yang
diberikan.
5. Guru memberikan tugas tindak lanjut
untuk pertemuan selanjutnya.

Refleksi Lembar Kegiatan


1. Apakah ada kendala pada kegiatan
pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam
kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat
diidentifikasi pada kegiatan
pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan
ketika berkegiatan dapat teratasi
dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa
dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap
tuntas dalam pelaksanaan
pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat
menuntaskan kompetensi?
5. ASESMEN
a. Asesmen Diagnostik
Pertanyaan asesmen diagnostik:
1) Apa yang kalian ketahui tentang Resistor?
2) Adakah yang tau apa itu Resistor?
3) Bagaimanakah resistor bisa bekerja?
b. Asesmen Formatif
Melalui soal pilihan ganda pada setiap materi/tujuan pembelajaran baik
melalui platform Quizizz maupun Google Quiz dan disematkan pada Google
Classroom. (Soal Terlampir)
Keterangan:
1) Siswa yang BELUM KOMPETEN (Nilai <76) maka harus mengikuti
remidial.
2) Siswa yang KOMPETEN (Nilai >=76) dapat mengikuti pengayaan untuk
menambah nilai.
c. Asesmen Sumatif
Dilakukan melalui soal pilihan ganda pada akhir semester.

6. REMIDIAL DAN PENGAYAAN


a. Remidial
Siswa mengerjakan ulang asesmen hingga nilai mencapai KKM (>=76)
b. Pengayaan
Siswa mengerjakan tugas tambahan.

7. REFLEKSI SISWA DAN GURU


Siswa memberikan umpan balik dalam bentuk angket melalui Google Form
untuk memberikan evaluasi terkait keterserapan materi yang telah disampaikan dan
cara guru dalam menyampaikan materi.
C. LAMPIRAN
Teori Tahanan Listrik dan Resistor ( Kode Warna & Huruf)

A. Resistansi
1. Pengertian
Resistansi (Resistance) atau lebih tepatnya disebut dengan Hambatan
Listrik (Electrical Resistance) atau tahanan listrik adalah kemampuan suatu
bahan benda untuk menghambat atau mencegah aliran arus listrik.
 Penemu yang menciptakan teori mengenai hukum Ohm adalah Georg
Simon Ohm yang merupakan seorang ahli fisika jerman pada tahun 1800-
an. Hukum Ohm digunakan secara luas dalam rangkaian elektronika dan
merupakan hukum dasar pada rangkaian listrik, sehingga satuan Ohm
digunakan untuk satuan Hambatan Listrik.
 Nilai Resistansi atau nilai hambatan dalam suatu rangkaian listrik diukur
dengan satuan Ohm atau dilambangkan dengan simbol Omega “Ω”.
 Sedangkan prefix atau awalan SI (Standar Internasional) yang digunakan
untuk menandakan kelipatan pada satuan resistansi tersebut adalah kilo
Ohm, Mega Ohm dan Giga Ohm.
2. Satuan SI Hambatan atau Tahanan Listrik.

3. Faktor yang Mempengaruhi Besarnya Nilai Resistansi


 Jenis bahan – contohnya Tembaga memiliki nilai resistansi yang lebih
rendah dibandingkan dengan baja.
 Suhu – Nilai resistansi akan meningkat seiring dengan meningkatnya suhu
pada penghantar.
 Panjang penghantar – Semakin panjang suatu penghantar, semakin tinggi
pula nilai resistansinya.
 Luas penampang – Semakin kecil diameter suatu penghantar, semakin
tinggi pula nilai resistansinya
B. Resistor
1. Pengertian
Resistor adalah komponen elektronika yang berfungsi untuk menghambat
atau membatasi aliran listrik yang mengalir dalam suatu rangkain elektronika.
Resistor termasuk pada kategori Komponen Pasif, yaitu jenis Komponen
elektronika yang tidak memerlukan sumber arus listrik eksternal untuk
pengoperasiannya
2. Jenis Dan Simbol Resistor
a. Fixed Resistor ( Resistor Tetap )
adalah jenis Resistor yang memiliki nilai resistansinya tetap. Nilai
Resistansi atau Hambatan Resistor ini biasanya ditandai dengan kode
warna ataupun kode Angka.
 Resistor Kawat
 Resistor Batang Karbon
 Resistor Film Karbon
 Resistor Film Metal
 Resistor Keramik
 Resistor SMD
b. Variable Resistor ( Resistor Berubah )
adalah jenis Resistor yang nilai resistansinya dapat berubah dan diatur
sesuai dengan keinginan.
 Potensiometer
 Thermal Resistor
 Presert Resistor
C. Kode Resistor
1. Membaca Kode Warna Resistor 4 Gelang Warna
2. Membaca Kode Warna Resistor 5 Gelang Warna
3. Membaca Kode Huruf Resistor
2. Lembar kerja peserta didik
Lembar Penilaian

Praktik Pembancaan Gelang Warna Resistor


Soal Latihan Materi Resistansi dan Resistor

1. Kemampuan suatu bahan untuk menghambat arus listrik disebut…


a. Induktansi
b. Resistansi
c. Konduktansi
d. Komponen Pasif
ANS: B
2. 120k Ω memiliki nilai …
a. 120.000 Ω
b. 12.000 Ω
c. 1.200 Ω
d. 120 Ω
ANS: A
3. 12M Ω memiliki nilai …
a. 12.000 Ω
b. 120.000 Ω
c. 1.200.000 Ω
d. 12.000.000 Ω
ANS: D
4. Perhatikan gambar komponen berikut ini:

Komponen tersebut termasuk jenis resistor.…


a. Kawat
b. Film karbon
c. Keramik
d. Potensiometer
ANS: B
5. Perhatikan gambar komponen berikut ini:

Komponen tersebut termasuk jenis resistor.…


a. Kawat
b. Film karbon
c. Keramik
d. Potensiometer
ANS: C
6. Perhatikan gambar Resistor berikut ini:

Warna gelang warna resistor tersebut secara berurutan adalah.…


a. Hijau, Ungu, Kuning, Kuning
b. Biru, Ungu, Kuning, Emas
c. Hijau, Biru, Kuning, Emas
d. Hijau, Ungu, Kuning, Emas
ANS: D
7. Perhatikan gambar Resistor berikut ini:

Warna gelang warna resistor tersebut secara berurutan adalah.…


a. Kuning, Merah, Hitam, Coklat
b. Emas, Merah, Hitam, Coklat
c. Coklat, Hitam, Merah, Kuning
d. Coklat, Hitam, Merah, Emas
ANS: D
8. Perhatikan gambar Resistor berikut ini:

Nilai dari resistor tersebut adalah.…


a. 2200 Ω ±10%
b. 2200 Ω ±5%
c. 222 Ω ±10%
d. 222 Ω ±5%
ANS: B
9. Perhatikan gambar Resistor berikut ini:

Nilai dari resistor tersebut adalah.…


e. 1000 Ω ±10%
f. 1000 Ω ±5%
g. 10.000 Ω ±10%
h. 10.00 Ω ±5%
ANS: B
10. Perhatikan gambar Resistor berikut ini:

Nilai dari resistor tersebut adalah.…


a. 570k Ω ±5%
b. 680k Ω ±5%
c. 4.700k Ω ±5%
d. 5.800k Ω ±5%
ANS: A
11. Perhatikan gambar Resistor berikut ini:

Nilai dari resistor tersebut adalah.…


a. 7600 Ω ±5%
b. 762 Ω ±5%
c. 7600 Ω ±10%
d. 762 Ω ±10%
ANS: A
12. Perhatikan gambar Resistor berikut ini:

Nilai dari resistor tersebut adalah.…


a. 5W 10 Ω ±5%
b. 5W 100 Ω ±5%
c. 10W 5 Ω ±5%
d. 10W 50 Ω ±5%
ANS: A
13. Perhatikan gambar Resistor berikut ini:

Nilai dari resistor tersebut adalah.…


a. 5W 10.000 Ω ±10%
b. 5W 10.000 Ω ±5%
c. 5W 10 Ω ±10%
d. 5W 10 Ω ±5%
ANS: B
14. Perhatikan gambar Resistor berikut ini:

Nilai dari resistor tersebut adalah.…


a. 5W 10.000 Ω ±10%
b. 5W 10.000 Ω ±5%
c. 5W 10 Ω ±10%
d. 5W 10 Ω ±5%
ANS: A
