Anda di halaman 1dari 14

KUR 2013

RPP
RPP 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan

NamaSekolah : SMK NEGERI 2 SUNGAI PENUH


Mata Pelajaran : DASAR LISTRIK DAN ELEKTRONIKA
Kompetensi Keahlian : TEKNIK ELEKTRONIKA INDUSTRI
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 6x 45 menit
Pertemuan ke : 10

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


1. Kompetensi Inti Pengetahuan dan Keterampilan
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup DasarListrik dan
Elektronika, dan Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komuniksasi Digital,
dan Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

Dwi Elvina
2. Kompetensi Dasar
3.7. Menganalisis sifat dan aturan rangkaian seri, parallel dan campuran
dari tahanan dan tegangan
4.7. Mengukur rangkaian seri, parallel dan campuran dari tahanan dan
tegangan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7.1 Menabelkan hubungan arus-tegangan sirkuit resistor hubungan seri.
3.7.2 Menghitung arus, tegangan dan daya maksimum sirkuit resistor hubungan
seri pada sirkuit pembagi tegangan.
3.7.3 Menabelkan hubungan arus-tegangan rangkaian resistor hubungan paralel.
3.7.4 Menggambarkan konsep dasar rangkaian resistor hubunganp aralel.
3.7.5 Menginterprestasikan kurva hubungan arus-tegangan rangkaian pembagi
arus untuk nilai resistor yang berbeda-beda.
3.7.6 Menabelkan hubungan arus-tegangan rangkaian resistor hubungan seri-
paralel.
3.7.7 Menggambarkan konsep dasar rangkaian resistor hubungan seri-paralel.
3.7.8 Menginterprestasikan kurva hubungan arus-tegangan rangkaianseri-paralel
resistor untuk nilai resistor yang berbeda-beda.
3.7.9 Menghitung arus, tegangan dan daya maksimum rangkaian resistor
hubungan seri-paralel pada rangkaian pembagi arus-tegangan.
4.7.1 Menguji disipasi daya maksimum sirkuit resistor hubungan seri pada sirkuit
pembagi tegangan.
4.7.2 Menguji disipasi daya maksimum rangkaian resistor hubungan parallel pada
rangkaian pembagi arus.
4.7.3 Mengujidisipasi daya maksimum rangkaian resistor hubungan seri-paralel
pada rangkaian pembagi tegangan.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif :
a. Produk:
1. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat
menjelaskan dan Menganalisis sifat dan aturan rangkaian seri, paralel,
dan campuran dari tahanan dan tegangan
2. dengan mengerjakan soal terkait di LP 3: Produk sesuai kunci jawaban
3. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat dengan
mengerjakan Menganalisis sifat dan aturan rangkaian seri, paralel, dan
campuran dari tahanan dan tegangan soal terkait di LP 3: Produk sesuai
kunci jawaban.

b. Proses :
4. Siswa dapat menjelaskan Menganalisis sifat dan aturan rangkaian seri,
paralel, dan campuran dari tahanan dan tegangan mengerjakan soal
terkait di LP 4: Proses.
Dwi Elvina
2. Keterampilan:
5. Siswa dapat Mengunakan Menganalisis sifat dan aturan rangkaian seri,
paralel, dan campuran dari tahanan dan tegangan sesuai dengan
kebutuhan melalui lembar kerja di LP 5 : Keterampilan.

E. Materi Pembelajaran
1. Hubungan Seri resistor
2. Hubungan Paralel Resistor
3. Hubungan Campuran Resistor

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Pendekatan Saintific
Pembelajaran
Model Pembelajaran : 1. Problem Based Learning.
Metode Pembelajaran : 1. Diskusi,
2. Tanya Jawab,
3. Demontrasi,
4. Praktek dan Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-8

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


No

a. Kegiatan Pendahuluan 15.’


1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai para peserta didik.
3. Membagi kelompok kerja ( Pokja )
Mengamati
b. Kegiatan Inti 190’
1. Setelah seluruh siswa mendapat bahan ajar, guru
meminta seluruh siswa mencari informasi melalui buku
ajar tersebut. Siswa diminta untuk tidak mudah putus
asa dalam mencari informasi.
2. Setelah siswa memperoleh informasi tersebut, guru
menyajikan informasi materi dengan cara
mempresentasikan pengetahuan tsb.
3. Guru mengorganisasikan siswa dalam kelompok-
kelompok kooperatif dengan meminta salah satu siswa
maju ke depan dan membacakan nama-nama setiap
kelompok. Guru membirikan waktu pada seluruh siswa
untuk segera berkelompok, siswa ditekankan untuk
disiplin dan peduli. Kemudian menyuruh siswa membuka
Modul yang telah dibagikan bersama buku ajar yang
dibutuhkan per kelompok. Satu kelompok terdiri dari 2-3
Dwi Elvina
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
No
siswa.
4. Siswa diminta untuk berdiskusi dalam kelompok sehingga
terjadi komunikasi dan kerjasama dalam tim dalam
menyelesaikan pekerjaannya kepada teman-teman
kelompoknya untuk memberi kemudahan guru melakukan
evaluasi formatif. Kemudian memberi kesempatan siswa
lain untuk bertanya yang belum dipahami kepada
temannya yang sudah paham agar siswa saling peduli.
5. Melakukan presentasi di kelas dengan cara meminta satu-
dua siswa sebagai perwakilan kelompok,
mengkomunikasikan hasil kinerjanya. Siswa yang lain
diminta untuk tetap tenang dan menghargai presentasi
dari temannya. Setelah selesai mempresentasikan guru
meminta siswa yang lain menanggapi tanggapi hasil
presentasi temannya.. Siswa yang menunjukkan jujur dan
peduli segera diberi pujian sebagai umpan balik agar
perilaku ini diikuti siswa lain dengan cara mengajak siswa
lain bertepuk tangan bersama-sama apabila pekerjaannya
telah benar dan memberi masukkan serta menjelaskan
ulang apabila pekerjaannya masih belum benar.
6. Membimbing kelompok menarik simpulan dengan
mengacu pada buku ajar “Membedakan spesifikasi data
komponen listrik”. Diingatkan agar tetap mengutamakan
kejujuran pada saat menyampaikan atau menarik
simpulan.
7. Meminta setiap kelompok menunjukkan kerjasamanya
dalam menyampaikan atau menarik simpulan. Setiap
siswa didorong untuk peduli dan disiplin atas
terselesaikannya tugas itu.

Menanya
1. Guru menggali pertanyaan kepada siswa tentang sifat dan
aturan rangkaian seri, parallel dan campuran dari tahanan
dan tegangan.
2. Guru menggali pertanyaan kepada siswa tentang
mengukur rangkaian seri, parallel dan campuran dari
tahanan dan tegangan
3. Guru meminta siswa berdiskusi kelompok untuk
memahami sifat dan aturan rangkaian seri, parallel dan
campuran dari tahanan dan tegangan.
4. Siswa berdikusi dengan kelompoknya untuk mencari sifat
dan aturan rangkaian seri, parallel dan campuran dari
tahanan dan tegangan.
5. Siswa membaca buku referensi/Modul.
6. Mengukur rangkaian seri, parallel dan campuran dari
tahanan dan tegangan
c. Kegiatan Penutup 20’
1. Siswa melakukan pembersihan ruang belajar/kelas, dan
mengembalikan media ketempat semula.
Dwi Elvina
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
No
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh
dari materi pokok yang baru saja didiskusikan dan
didemontrasikan.
3. Materi pertemuan berikutnya melanjutkan “KD 3.7
Menganalisis sifat dan aturan rangkaian seri, parallel dan
campuran dari tahanan dan tegangan dan KD 4.7
Mengukur rangkaian seri, parallel dan campuran dari
tahanan dan tegangan”
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

Pertemuan Ke-9

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

a. Kegiatan Pendahuluan 15.’


1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai para peserta didik.
3. Membagi kelompok kerja ( Pokja )
Mengamati
b. Kegiatan Inti 190’
1. Setelah seluruh siswa mendapat bahan ajar, guru
meminta seluruh siswa mencari informasi melalui buku
ajar tersebut. Siswa diminta untuk tidak mudah putus
asa dalam mencari informasi.
2. Setelah siswa memperoleh informasi tersebut, guru
menyajikan informasi materi dengan cara
mempresentasikan pengetahuan tsb.
3. Guru mengorganisasikan siswa dalam kelompok-
kelompok kooperatif dengan meminta salah satu siswa
maju ke depan dan membacakan nama-nama setiap
kelompok. Guru membirikan waktu pada seluruh siswa
untuk segera berkelompok, siswa ditekankan untuk
disiplin dan peduli. Kemudian menyuruh siswa membuka
Modul yang telah dibagikan bersama buku ajar yang
dibutuhkan per kelompok. Satu kelompok terdiri dari 2-3
siswa.
4. Siswa diminta untuk berdiskusi dalam kelompok sehingga
terjadi komunikasi dan kerjasama dalam tim dalam
menyelesaikan pekerjaannya kepada teman-teman
kelompoknya untuk memberi kemudahan guru melakukan
evaluasi formatif. Kemudian memberi kesempatan siswa
lain untuk bertanya yang belum dipahami kepada
temannya yang sudah paham agar siswa saling peduli.
5. Melakukan presentasi di kelas dengan cara meminta satu-
dua siswa sebagai perwakilan kelompok,
mengkomunikasikan hasil kinerjanya. Siswa yang lain

Dwi Elvina
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO
diminta untuk tetap tenang dan menghargai presentasi
dari temannya. Setelah selesai mempresentasikan guru
meminta siswa yang lain menanggapi tanggapi hasil
presentasi temannya.. Siswa yang menunjukkan jujur dan
peduli segera diberi pujian sebagai umpan balik agar
perilaku ini diikuti siswa lain dengan cara mengajak siswa
lain bertepuk tangan bersama-sama apabila pekerjaannya
telah benar dan memberi masukkan serta menjelaskan
ulang apabila pekerjaannya masih belum benar.
6. Membimbing kelompok menarik simpulan dengan
mengacu pada buku ajar “Membedakan spesifikasi data
komponen listrik”. Diingatkan agar tetap mengutamakan
kejujuran pada saat menyampaikan atau menarik
simpulan.
7. Meminta setiap kelompok menunjukkan kerjasamanya
dalam menyampaikan atau menarik simpulan. Setiap
siswa didorong untuk peduli dan disiplin atas
terselesaikannya tugas itu.

Menanya
1. Guru menggali pertanyaan kepada siswa tentang sifat dan
aturan rangkaian seri, parallel dan campuran dari tahanan
dan tegangan.
2. Guru menggali pertanyaan kepada siswa tentang
mengukur rangkaian seri, parallel dan campuran dari
tahanan dan tegangan
3. Guru meminta siswa berdiskusi kelompok untuk
memahami sifat dan aturan rangkaian seri, parallel dan
campuran dari tahanan dan tegangan.
4. Siswa berdikusi dengan kelompoknya untuk mencari sifat
dan aturan rangkaian seri, parallel dan campuran dari
tahanan dan tegangan.
5. Siswa membaca buku referensi/Modul.
6. Mengukur rangkaian seri, parallel dan campuran dari
tahanan dan tegangan

c. Kegiatan Penutup 20’


1. Siswa melakukan pembersihan ruang belajar/kelas, dan
mengembalikan media ketempat semula.
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh
dari materi pokok yang baru saja didiskusikan dan
didemontrasikan.
3. Materi pertemuan berikutnya “KD 3.8 Memahami prinsip
kemagnetan pada rangkaian DC dan rangkaian AC dan
KD 4.8 Mengelompokkan system kemagnetan
berdasarkan prinsip rangkaian DC dan rangkaian AC ”
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

Dwi Elvina
H. Alat, Bahan dan Media
1. Alat : Komputer
2. Bahan : Modul
: Komponen listrik dan elektronika
3. Media : LCD Proyektor

I. Sumber belajar
1. A.J. Dirksen, 1987, Pelajaran Elektronika, Erlanga, Jakarta
2. A.E. Fitzgerald, David E. Higginbotam, Arvin Grabel, Pantur Silaban, 1985, Dasar-
dasar Elektronika, Erlangga, Jakarta.
3. Clive Braithwalte, Paul Fay, Jeffrey Hall, Roy Pickap, 1988, Pengantar Ilmu Teknik
Elektronika, Gramedia, Jakarta.
4. Denis Roddy, Kamal Idris, JohnCoolen, 1992, Komunikasi Elektronika, Erlangga,
Jakarta.
5. Ganti Depari, Drs., 1986, Teori Rangkaian Elektronika, Sinar Baru, Bandung.
6. H.C. Yohanes, Drs, 1979, Dasar-dasar Elektronika, Ghalia Indonesia, Yogyakarta.
7. Malvino, Hanapi Gunawan, 1995, Prinsip-prinsip Elektronik, Erlangga, Jakarta.
8. Paul Horowitz & Winfield Hill, 1985, Seni dan Disain Elektronika, PT. Multimedia,
Gramedia gup, Jakarta.
9. Philips, 1991, Master Replacement Guide, ECG Semiconductors, Canada.
10. Suwarno, 1987, Tehnik Pesawat Penerima Radio Transistor, Bina Aksara, Jakarta.
11. Wasito S., 1974, Penguat Frekwensi Tinggi, Karya Utama, Jakarta.
12. Wasito S., 1977, Sirkit Arus Searah, Karya Utama, Jakarta.
13. Wasito S., 1977, Tehnik Transmisi, Karya Utama, Jakarta.
14. Wasito S., 1978, Tehnik Denyut Op-Amp Thyristor, Karya Utama, Jakarta.
15. Wasito S., 1987, Tehnik Arus Searah, Karya Utama, Jakarta.
16. Wasito S., 1986, Vademekum Elektronika, ce. Ketiga, PT. Gramedia, Jakarta.
17. Modul

J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap :
2. Peniliaian Pengetahuan :
3. Peniliaian Keterampilan :

2. Instrumen Penilaian
a. Jurnal Pencapaian Kompetensi Sikap
(Catatan guru tentang sikap peserta didik baik positif atau negative yang
extreme di dalam maupun di luar proses pembelajaran)

Deskripsi
……….. *) ……….. *) ……….. *) Predikat Dalam
No Nama
Rapor
SB PB SB PB SB PB

b.

Dwi Elvina
c. Penilaian Pengetahuan
1) TesTertulis
KISI-KISI ULANGAN HARIAN

KD IPK Materi Indikator Soal Soal Kunci Jawaban Skor


3.7 Menganalisi 3.7.1 Menabelkan 1. Memahami 1. Diketahui 1. RT = 3 KΩ 30
 Hubungan
hubungan arus- hubungan seperti
s sifat dan Seri resistor IT = 3 mA
tegangan sirkuit seri gambar bawah
aturan  Hubungan
resistor hubungan VR1 = 3 V
rangkaian Paralel
seri.
seri, parallel Resistor
3.7.2 Menghitung arus, VR2 = 3 V
dan  Hubungan
tegangan dan
campuran Campuran VR3 = 3 V
daya maksimum
dari tahanan Resistor Vinput = 9 Volt
sirkuit resistor
dan R1 = 1 KΩ
hubungan seri
tegangan R2 = 1 KΩ
pada sirkuit
pembagi R3 = 1 KΩ
tegangan. Ditanya :
3.7.3 Menabelkan RT = …
hubungan arus- IT = …
tegangan VR1 = …
rangkaian resistor VR2 = …
hubungan paralel. VR3 = …
3.7.4 Menggambarkan
konsep dasar 2. Memahami 2. Diketahui 30
rangkaian resistor hubungan seperti 2. Jawab.
hubunganp aralel. paralel gambar I RT = 500 Ω
3.7.5 Menginterprestasi bawah IT = 18 mA
kan kurva VR1 = 9 V
hubungan arus- VR2 = 9 V
tegangan IR1 = 9 mA
rangkaian IR2 = 9 mA
Vinput = 9 V
pembagi arus

Dwi Elvina
KD IPK Materi Indikator Soal Soal Kunci Jawaban Skor
untuk nilai resistor R1 = 1 KΩ
yang berbeda- R2 = 1 KΩ
beda. Ditanya :
3.7.6 Menabelkan RT = ….
hubungan arus- IT = …
tegangan VR1 = ….
rangkaian resistor VR2 = …...
hubungan seri- IR1 = …..
paralel. IR2 = ….
3.7.7 Menggambarkan
konsep dasar 3. Memahami 3. Diketahui 3. Jawab 40
rangkaian resistor hubungan seperti RT = 2,5 KΩ
hubungan seri- Campuran gambar IT = 3,6 mA
paralel. berikut : IR1 = 3,6 mA
3.7.8 Menginterprestasi IR2 = 1,8 mA
kan kurva IR3 = 1,8 mA
hubungan arus- IR4 = 3,6 mA
tegangan VR1 = 3,6 V
rangkaianseri-
Ditanya : VR2 = 1,8 V
paralel resistor
RT = …. VR3 = 1,8 V
untuk nilai resistor
IT = … VR4 = 3,6 V
yang berbeda-
beda. VR1 = ….
3.7.9 Menghitung arus, VR2 = …...
tegangan dan VR3 = …
daya maksimum VR4 = …
rangkaian resistor IR1 = …..
hubungan seri- IR2 = ….
paralel pada IR3 = ….
rangkaian IR4 = ….
pembagi arus-
tegangan.

Dwi Elvina
KD IPK Materi Indikator Soal Soal Kunci Jawaban Skor
4.7 Mengukur 4.7.1 Menguji disipasi
rangkaian daya maksimum
seri, parallel sirkuit resistor
dan hubungan seri
campuran pada sirkuit
dari tahanan pembagi
dan tegangan.
tegangan 4.7.2 Menguji disipasi
daya maksimum
rangkaian resistor
hubungan parallel
pada rangkaian
pembagi arus.
4.7.3 Mengujidisipasi
daya maksimum
rangkaian resistor
hubungan seri-
paralel pada
rangkaian
pembagi
tegangan.

Dwi Elvina
Soal Ulangan Tes Tertulis

ULANGAN HARIAN 1

KD 3.7. : Menganalisis sifat dan aturan rangkaian seri, parallel dan


KD 4.7. campuran dari tahanan dan tegangan
: Mengukur rangkaian seri, parallel dan campuran dari tahanan dan
tegangan
Materi :  Hubungan Seri resistor
 Hubungan Paralel Resistor
 Hubungan Campuran Resistor
Nama :
Tanggal Ujian : 19 Agustus 2019
Soal Esai : A. Evaluasi

1. Tentukan pembagian arus yang mengalir pada R3 dan R4!


Jika diketahui tegangan pada catu daya atau tegangan input
adalah 30V.
R1 = 20 KΩ,
R2 = 10 KΩ,
R3 = 20 KΩ
R4 = 20 KΩ

101

Gambar 23. Rangkaian Campuran (Seri-Paralel)

2. Hitunglah Tahanan Total (RT) pada titik A dengan B rangkaian


berikut :

3. Diketahui seperti gambar.


Berapakah besar tegangan pada titik A dan B.

Dwi Elvina
c. Penugasan Individu
No Nama Persiapan Proses Ketepatan skor
1
2
3

d. Penilaian Keterampilan

1) Format penilaianobservasidiskusi / Tanya jawab

Ketepatan Keaktifan
Penguasaan
No Nama penggunaan dalam proses
Materi
bahasa diskusi
1 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2
3

Rubrik:
b) Materi
4 =Sangat lengkap
2 = Lengkap
1 = Kuranglengkap
1 = Tidak lengkap
c) Ketepatan penggunaan bahasa
3 = Sangattepat
2 = tepat
2 = Kurangtepat
1 = Tidaktepat
d) Keaktifan dalam proses diskusi
4 = Sangat aktif
3 = Aktif

Dwi Elvina
2 = Kurang Aktif
1 = Tidak Aktif
1) Format Penilaian Presentasi

Performanc
Kreatifitas
Total Nilai
No Nama

Rerata
1
2
3
Rubrik Penilaian
90-100= Informasi Sangat Lengkap, sangat memuaskan dan sangat kreatif
80-89 = Informasi Lengkap, memuaskan dan kreatif
70-79 = Informasi cukup lengkap, cukup memuaskan dan cukup kreatif
60-69 = Informasi kurang lengkap, kurang memuaskan dan kurang kreatif
>60 = Informasi tidak lengkap, tidak memuaskan dan tidak kreatif

2) Portofolio
Pokok Bahasan : .............
Nama Pemilik Portofolio : ………………
Nama Penilai : ………………
Tanggal : ………………
Berdasarkan Pengecekan penyajian dan kelengkapan portofolio, berilah
scoring dari (0-49, sangat kurang), (50-65, kurang), (66-74, cukup), (75-90,
baik), atau (95-100, sangat baik) untuk setiap butir di bawah ini dan kalikan
dengan bobotnya untuk memperoleh nilai akhir portofolio.

Penilaian Porto folio Hasil Belajar


Porto folio Akhir Pokok Bahasan Bobot Skor Nilai
Kata Pengantar 2
Pendahuluan 2
Catatan Hasil Belajar Siswa 5
Penugasan Individu (Studikasus) 3
Hasil analisa............... 5
Hasil Pengeleloaan.............. 5
Hasil................................... 5
Hasil Ulangan Harian................. 5
Refleksi Diri.......................... 2
Susunan (Kerapian dan Kelangkapan) 1
Total 35

Dwi Elvina
Kesimpulan:
Nilai akhir porto folio berupa angka 0-100 (untuk mendapatkan angka tersebut
maka nilai total dibagi bobot total).Komentar untuk porto folio tuliskan di bawah
ini.
e. Rekapitulasi nilai

Nilai Pengetahuan Nilai Keterampilan Re-


No Nama rata
Penugasan Tes Kuiz Dis- Presen- Porto
Individu Tulis kusi tasi folio
1
2
3

K. Program Remedial dan Pengayaan


Remedial
1. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu Peserta didik dibantu oleh teman sekelas
yang telah mencapai ketuntasan belajar. Pembelajaran remedial dapat
dilakukan sebelum semester berakhir atau batas akhir pemasukan nilai
kedalam buku rapor.
2. Program remedial klasikal dilakukan apabila lebih dari 50% gagal mencapai
KKM.
3. Program remedial individu dilakukan apabila jumlah Peserta didik yang gagal
berjumlah kurang dari 50%.
Pengayaan
Pembelajaran pengayaan dilakukan melalui belajar kelompok, yaitu sekelompok
Peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan secara berkelompok;

Sungai Penuh, Juli 2022


Wakil Kurikulum Guru Mapel

ARIF HARIANTO, S. Pd DWI ELVINA


NIP. 197006231997031004

Dwi Elvina
