(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Dasar-dasar Teknik Elektronika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat, regional, dan internasional.
KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-
dasar Teknik Elektronika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menerangkan sifat dan aturan
rangkaian seri, paralel dan campuran dari tahanan dan tegangan secara bertanggung jawab.
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Memecahkan persoalan
mengenai sifat dan aturan rangkaian seri, paralel dan campuran dari tahanan dan tegangan
secara bertanggung jawab.
3. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mendemonstrasikan
pengukuran rangkaian seri, paralel dan campuran dari tahanan dan tegangan secara
bertanggung jawab.
4. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Mengidentifikasi rangkaian
seri, paralel dan campuran dari tahanan dan tegangan secara bertanggung jawab.
E. Materi Pembelajaran
1. Rangkaian seri
2. Rangkaian parallel
3. Rangkaian campuran
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka 15 menit
dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian
menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah
siap menerima pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang
pentingnya memahami rangkaian resistor.
4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti Mengamati : 195
• Guru menyiapkan materi tentang rangkaian resistor. menit
• Guru menjelaskan materi tentang rangkaian resistor pada
siswa.
Menanya :
• Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang rangkaian resistor yang tidak dipahami.
Mengumpulkan data/informasi :
• Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan
dan menentukan sumber referensi (melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang rangkaian resistor.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Mengolah informasi/Mengasosiasi :
• Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,
pertanyaan dan kajian sumber belajar.
Mengkomunikasikan :
• Peserta didik saling bertukar
informasi/mengkomunikasikan hasil kerja dengan
peserta didik lainnya sehingga masing-masing siswa
memperoleh informasi yang utuh dari semua materi.
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang rangkaian 15 Menit
resistor.
2. Guru memberikan penguatan tentang prinsip dalam
memahami rangkaian resistor.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
apresiasi kerja peserta didik.
2. Pertemuan Ke-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka 15 menit
dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian
menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah
siap menerima pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang
pentingnya memahami rangkaian resistor.
4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti Mengamati : 195
• Guru menyiapkan materi tentang rangkaian resistor. menit
• Guru menjelaskan materi tentang rangkaian resistor pada
siswa.
Menanya :
• Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang rangkaian resistor yang tidak dipahami.
Mengumpulkan data/informasi :
• Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan
dan menentukan sumber referensi (melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang rangkaian resistor.
Mengolah informasi/Mengasosiasi :
• Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,
pertanyaan dan kajian sumber belajar.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Mengkomunikasikan :
• Peserta didik saling bertukar
informasi/mengkomunikasikan hasil kerja dengan
peserta didik lainnya sehingga masing-masing siswa
memperoleh informasi yang utuh dari semua materi.
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang rangkaian 15 Menit
resistor.
2. Guru memberikan penguatan tentang prinsip dalam
memahami rangkaian resistor.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
apresiasi kerja peserta didik.
I. Sumber Belajar
1. Buku Dasar listrik dan elektronika, artikel yang berkaitan
2. Internet
J. Penilaian
a. Pengetahuan
Terlampir
b. Keterampilan
Terlampir
a. Teknik penilaian
Penilaian Kinerja
b. Instrumen Penilaian
Soal :
1) Tiga buah hambatan disusun secara seri, masing – masing nilainya 4 ohm, 3 ohm dan
5 ohm. Hambatan ini kemudian dipasang pada tegangan 120 volt. Hitunglah
besarnya tegangan pada hambatan 3 ohm.
2) Hitung tegangan jatuh pada titik X dan Y
a) Jika tanpa beban RL yang hubungkan
b) Dengan RL yang terhubung (terbebani dengan RL)
Kunci Jawaban
1)
R1 = 4 ohm
R2 =3 ohm
R3 =5 ohm
V = 120 volt
2) Cgh
a) Tanpa beban RL yang b) Dengan beban RL yang terhubung
terhubung