Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 2 SIJUNJUNG


Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika
Program Keahlian Teknik Ketenagalistrikan
Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Kelas/Semester : X/I
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit ( 2 x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti
KI – 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasionaldasar, dan metakognitif
sesuaidengan bidang dan lingkup kerjaDasar- dasarTeknik
Ketenagalistrikan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.

KI – 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,


dan prosedur kerja yang lazim dilakukan sertamemecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasarTeknik Ketenagalistrikan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, sertamampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD Pada KI Pengetahuan
3. 1 Menerapkan konsep listrik dan elektronika (gejala fisik arus listrik dan
potensial listrik)
2. KD Pada KI Ketrampilan
4.1 Menggunakan konsep listrik dan elektronika (gejala fisik arus listrik dan
potensial listrik)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD Pada KI Pengetahuan
3.1.1. Menjelaskan konsep arus listrik
3.1.2. Menjelaskan Potensial Listrik
3.1.3. Memposisikan arus listrik dan Potensial Listrik
2. Indikator KD Pada KI Keterampilan
4.1.1 Mendemonstrasikan arus listrik dan potensial listrik.
4.1.2 Merumuskan arus listrik dan potensial listrik

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok dan menggali informasi. Peserta didik dapat :
1. Mengintentifikasi arus listrik dan potensial listrik
2. Menjelaskan arus listrik dan potensial listrik.
3. Memposisikan arus listrik dan potensial listrik
4. Mendemonstrasikan arus listrik dan potensial listrik
5. Merumuskan arus listrik dan potensial listrik.

E. Materi Pembelajaran
1. Konsep Arus Listrik
2. Potensial Listrik

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


a. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik
b. Model pembelajaran : Discovery Learning
c. Metode pembelajaran :
a) Ceramah
b) Diskusi
c) Praktik
d) Penugasan
G. Alat/Media
1) Alat :
 Laptop
 Mistar
 Kertas
 Sisir
2) Media
 LCD projector, Powerpoint,
 White Board dan Spidol

H. Sumber Pembelajaran
1) Sumber Pembelajaran
 Buku Guru dan Buku Siswa Dasar dan Pengukuran Listrik Semester 1
 Buku Rangkaian Listrik, Schaum Series , Yosep Ed Minister
 Buku Rangkaian Listrik, William Hayt

I. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi waktu yang disediakan untuk penyajian topik
1. Konsep Arus Listrik 1 x 5x45 menit (225 menit)
2. Konsep Potensial Listrik1x 45 menit (225 menit)
Pertemuan 1: Konsep Arus Listrik

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Siswa dan guru bersama-sama memulai 15 menit


pembelajaran dengan berdoa.
2. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan memberikan penyegaran
kepada siswa.
3. Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.(apersepsi)
4. Siswa menerima informasi tentang kompetensi dan
materi yang akan dipelajari, langkah pembelajaran
dan penilaian yang akan dilaksanakan terkait
Konsep Arus Listrik
Inti Fase 1: Stimulation 195 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

1. Siswa menerima tantangan yang diberikan oleh


guru bagaimana konsep arus listrik secara
berkelompok siswa melakukan pengamatan,
pengumpulan informasi, melakukan inferensi
terkait dengan arus, kemudian
mempresentasikan di kelas.
2. Siswa memperhatikan gambar yang berkaitan
dengan konsep arus listrik. (Mengamati )
3. Siswa mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan konsep arus listrik (Menanya)
4. Siswa berdiskusi secara berkelompok untuk
melakukan penalaran dan menyampaikan
pendapatnya

Fase 2: Problem Statement


1. Dengan penuh semangat peserta didik
menggunakan kesempatan yang diberikan oleh
guru kepada setiap kelompok belajar untuk
menentukan nilai arus listrik (eksplorasi)
2. Siswa mengemukakan konsep gejala fisik dan sifat
muatan listrik berdasarkan contoh gambar konsep
gejala fisik listrik statis

Fase 3: Data Collection


1. Siswa (Mengumpulkan informasi) informasi
melalui berbagai sumber informasi, kajian literatur,
browsing dan guru memperhatikan, mengarahkan,
serta memberikan bantuan informasi kepada
peserta didikagar tidak salah arah.

Fase 4: Data Proccessing


1. Siswa melakukan diskusi, dengan menelaah
(mengolah informasi) seluruh informasi yang telah
dikumpulkannya agar dapat menjawab
permasalahan yang telah dirumuskannya
2. Siswa mendokumentasikan hasil diskusi untuk
mendapatkan solusi terkait dengan permasalahan
konsep arus listrik(Elaborasi)

Fase 5: Verification
1. Siswa melakukan pencermatan informasi secara
cermat untuk menjawab permasalahan yang telah
dirumuskannya berikut jawaban sementaranya.
2. Siswa (mengkomunikasikan) menyampaikan hasil
penemuannya dan mendapat penguatan dari guru
dan kelompok lainnya.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Fase 6: Generalization
1. Masing-masing siswa membuat generalisasi terkait
dengan konsep listrik yang berkaitan dengan gejala
fisik dan sifat muatan listrik.
2. Siswa mencermati penguatan yang diberikan oleh
guru. (Konfirmasi)

Penutup 1. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk 15 menit


membuat rangkuman materi belajar.
2. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
berdo’a, dan memberikan motivasi untuk tetap
semangat serta mengingatkan siswa untuk
mempelajari materi baru yang lebih menantang.

Pertemuan 2: Konsep Potensial Listrik

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Siswa dan guru bersama-sama memulai 15 menit


pembelajaran dengan berdoa.
2. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan memberikan penyegaran
kepada siswa.
3. Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.(apersepsi)
4. Siswa menerima informasi tentang kompetensi dan
materi yang akan dipelajari, langkah pembelajaran
dan penilaian yang akan dilaksanakan terkait
Konsep Potensial Listrik
Inti Fase 1: Stimulation 195 menit
1. Siswa menerima tantangan yang diberikan oleh
guru bagaimana konsep potensial listrik Secara
berkelompok siswa melakukan pengamatan,
pengumpulan informasi, melakukan inferensi
terkait dengan alat ukur, kemudian
mempresentasikan di kelas.
2. Siswa memperhatikan gambar yang berkaitan
dengan konsep energy potensial.(Mengamati )
3. Siswa mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan konsep energy potensial (Menanya)
4. Siswa berdiskusi secara berkelompok untuk
melakukan penalaran dan menyampaikan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

pendapatnya

Fase 2: Problem Statement


1. Dengan penuh semangat peserta didik
menggunakan kesempatan yang diberikan oleh
guru kepada setiap kelompok belajar untuk
menentukan nilai potensial listrik (eksplorasi)
2. Siswa mengemukakan konsep gejala fisik potensial
listrik berdasarkan contoh gambar konsep energy
potensial.

Fase 3: Data Collection


1. Siswa (Mengumpulkan informasi) informasi
melalui berbagai sumber informasi, kajian literatur,
browsing dan guru memperhatikan, mengarahkan,
serta memberikan bantuan informasi kepada
peserta didikagar tidak salah arah.

Fase 4: Data Proccessing


1. Siswa melakukan diskusi, dengan menelaah
(mengolah informasi) seluruh informasi yang telah
dikumpulkannya agar dapat menjawab
permasalahan yang telah dirumuskannya
2. Siswa mendokumentasikan hasil diskusi untuk
mendapatkan solusi terkait dengan permasalahan
konsep potensial listrik(Elaborasi)

Fase 5: Verification
1. Siswa melakukan pencermatan informasi secara
cermat untuk menjawab permasalahan yang telah
dirumuskannya berikut jawaban sementaranya.
2. Siswa (mengkomunikasikan) menyampaikan hasil
penemuannya dan mendapat penguatan dari guru
dan kelompok lainnya.

Fase 6: Generalization
1. Masing-masing siswa membuat generalisasi terkait
dengan konsep listrik yang berkaitan dengan gejala
fisik potensial listrik.
2. Siswa mencermati penguatan yang diberikan oleh
guru. (Konfirmasi)

Penutup 1. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk 15 Menit


membuat rangkuman materi belajar.
2. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
berdo’a, dan memberikan motivasi untuk tetap
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

semangat serta mengingatkan siswa untuk


mempelajari materi baru yang lebih menantang.

J. Penilaian / Teknik Penilaian, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
 Pengamatan guru
 Tes Tertulis
 Tes Praktek

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


KKM = 70
Bagi siswa yang mendapatkan nilai <70 akan diberikan pembelajaran
remedial dengan menerapkan teknik dan media yang berbeda
Bagi siswa yang mendapatkan nilai >=70 akan diberikan pengayaan dalam
bentuk fortofolio

Sijunjung, 8 Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ariesto Amri, S. Pd, MM Dedy Safputra, S.Pd


NIP. 19700327 199403 1 004 NIP.19820903 201001 1016
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI

Nama TanggunJ Nilai


N Jujur Proaktif Teliti Toleran
Siswa/ awab Akhir
o
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:

Jujur
1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Proaktif
1. Berinisiatif dalam bertindak berkaitan dengan tugas/pekerjaan/sosial
2. Mampu memanfaatkan peluang yang ada
3. Memiliki motifasi untuk terus maju dan berkembang
4. Fokus pada hal-hal yang memungkinkan untuk diubah/diperbaiki

Tanggung Jawab
1. Melaksanakan tugas secara teratur.
2. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3. Mengajukan usul pemecahan masalah.
4. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Teliti
1. Mengerjakan tugas dengan baik dan benar
2. Memanfaatkan bahan praktek dengan efektif dan efisien
3. Membaca parameter alat ukur dengan benar
4. Menggunakan peralatan praktek sesuai SOP
Toleran
1. Bisa menyesuaikan diri dengan lingkungan sekitar
2. Berempati terhadap kondisi orang lain
3. Menerima pendapat meskipun berbeda suku, agama, ras, budaya dan
gender
4. Menerima kesepakatan meskipun berbeda pendapat

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari
keempat aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:

a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4


b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir
NO Kemampuan Yang diuji SKOR Rubrik Penilaian

1 Jelaskan apa yang dimaksud 1. Menjawab tepat skor = 10


dengan arus listrik!
10 2. Menjawab tetapi kurang tepat = 8-10

3. Tidak Menjawab = 0

2. Sebutkan gejala-gejala alam 1. Menjawab 3 = 5


yang merupakan gejala listrik
statis! 2. Menjawab 2 = 3
5
3. Menjawab 1 = 1

4. Tidak menjawab = 0

3. Jelaskan bagaimana 10 1. Menjawab tepat skor = 10


terjadinya listrik statis pada
2. Menjawab tetapi kurang tepat = 8-10
3. Tidak Menjawab = 0
gejala alam tersebut!
4. Apa yang dimaksud dengan 1. Menjawab tepat skor = 5
listrik statis?
5 2. Menjawab tetapi kurang tepat = 1-3

3. Tidak Menjawab = 0

5. Sebutkan sifat-sifat arus 1. Menjawab tepat skor = 10


listrik?
10 2. Menjawab tetapi kurang tepat = 8-10

3. Tidak Menjawab = 0

6. 1. Gambar dibuat dengan benar ,tepat= 10


2. Gambar dapat dibuat, tidak tepat = 8-5
3. Tidak Menjawab =0

10
Perhatikan gambar diatas!
Sebuah baterai mengalirkan
arus ke sebuah lampu.
Banyaknya muatan yang
dipindahkan selama 2 menit
adalah = 60 coulomb.
Berapakah besarnya arus
yang mengalir dari baterai ke
lampu?

7. Dua muatan disusun seperti 1. Gambar dibuat dengan benar ,tepat= 10


pada gambar di bawah ini.
Muatan di A adalah +8 mikro 2. Gambar dapat dibuat, tidak tepat = 8-5
Coulomb dan muatan di B 3. Tidak Menjawab =0
adalah -5 mikro Coulomb.
Besar gaya listrik yang 10
bekerja pada kedua muatan
adalah… (k = 9 x 109 Nm2C−2,
1 mikro Coulomb = 10−6 C)

8 Apa yang dimaksud dengan 10 1. Menjawab tepat skor = 10


potensial listrik,jelaskan ! 2. Menjawab tetapi kurang tepat = 8-10

3. Tidak Menjawab = 0

9. Sebutkan dua cara untuk 1. Menjawab 2 = 5


menganalis beda potensial !
5 2. Menjawab 1 = 3

3. Tidak menjawab = 0

10. Dalam suatu rangkaian listrik 1. Menjawab tepat skor = 5


diperlukan energy sebesar
9,25 mikrojoule untuk 2. Menjawab tetapi kurang tepat = 1-3
membawa muatan listrik
5 3. Tidak Menjawab = 0
sebesar 0,5 coulumb dari titik
a ke titik b,berapa beda
potensial listrik yang
dibangkitkan antara dua titik
tersebut ?
11 Hitung potensial listrik di titik 1. Menjawab tepat skor = 10
B yang ditimbulkan oleh
ketiga muatan sumber yang 2. Menjawab tetapi kurang tepat = 8-10
ada di dekat titik ini, seperti
3. Tidak Menjawab = 0
ditunjukkan pada Gambar

10

12. Jelaskan bagaimana 1. Kondisi operasi dijelaskan dengan benar,


mendemonstrasikan konsep jelas dan tepat = 10
listrik (gejala fisik potensial
listrik ) 10 2. Kondisi operasi dijelaskan, kurang tepat
= 8-10
3. Tidak dapat menjelaskan = 0

Jumlah Skor 100

Kunci Jawaban :

NO Kemampuan Yang Jawaban


diuji

1 Jelaskan apa yang Arus listrik adalah aliran muatan listrik atau muatan listrik
dimaksud dengan arus yang mengalir tiap satuan waktu. Arah arus listrik dari
listrik! arah dari potensial yang tinggi ke potensial rendah, jadi
berlawanan dengan arah aliran electron. Seandainya
muatan-muatan positif di dalam suatu penghantar dapat
mengalir, maka arah alirannya sama dengan arah arus
listrik, yaitu dari potensial tinggi ke potensial rendah.

2 Sebutkan gejala-gejala
alam yang merupakan
gejala listrik statis!

3 Jelaskan bagaimana Penggaris plastik yang digosokkan pada rambut menjadi


terjadinya listrik statis bermuatan listrik karena elektron dari rambut berpindah
pada gejala alam ke penggaris plastik, sehingga penggaris plastik
tersebut! kelebihan elektron. Akhirnya penggaris plastik tersebut
menjadi bermuatan negatif dan bersifat menarik benda-
benda kecil dan ringan termasuk potongan-potongan
kertas kecil,sesaat kemudian potongan-potongan kertas
kecil lepas kembali karena muatan penggaris tersebut
dinetralkan kembali oleh molekul-molekul air di udara
yang bersifat polar, yakni muatan negatif penggaris pergi
menuju muatan positif molekul-molekul air di udara.
Berdasarkan penjelasan di atas dapat disimpulkan
bahwa sebuah benda netral dapat bermuatan listrik statis
dengan jalan digosokkan

4 Apa yang dimaksud Listrik statis adalah listrik yang tidak mengalir atau listrik
dengan listrik statis? yang muatan-muatan listriknya berada dalam keadaan
diam. Listrik statis merupakan bentuk listrik yang
dihasilkan bila beberapa benda digosokkan satu sama
lain.

5 Sebutkan sifat-sifat Arus listrik yang mengalir di dalam suatu bahan listrik
arus listrik? dapat melakukan atau menimbulkan suatu usaha atau
energi, yaitu :
- menimbulkan energi panas,
- menimbulkan energi magnet,
- menimbulkan energi cahaya, dan
- menimbulkan reaksi kimia.
6
Diket :
Q = 60 C
t = 2 menit = 120 detik

Jawab :
Q=Ixt

I = Q/t maka

Perhatikan gambar I = 60 C / 120


diatas! Sebuah baterai = 0,5 A
mengalirkan arus ke
sebuah lampu.
Banyaknya muatan
yang dipindahkan
selama 2 menit adalah
= 60 coulomb.
Berapakah besarnya
arus yang mengalir dari
baterai ke lampu?
7 Dua muatan disusun Diketahui dua buah muatan :
seperti pada gambar di A = +8 µC = +8 x 10 -6 C
bawah ini. Muatan di A B = -5 µC = -5 x 10 -6 C
adalah +8 mikro k = 9 x 109 Nm2C−2
Coulomb dan muatan di rAB = 10 cm = 0,1 m
B adalah -5 mikro
Coulomb. Besar gaya Ditanya : Besar gaya listrik yang bekerja pada kedua
muatan
listrik yang bekerja
Jawab :
pada kedua muatan
adalah… (k = 9 x 109
Nm2C−2, 1 mikro
Coulomb = 10−6 C)

Besar gaya listrik yang bekerja pada kedua muatan :

8 Apa yang dimaksud Potensial listrik lazim juga disebut sebagai tegangan
dengan potensial listrik,Tegangan merupakan perbedaan potensial listrik atau
listrik,jelaskan ! muatan listrik antara dua titik yang merupakan jumlah tekanan
yang diperlukan untuk menekan satu amper electron melalui
konduktor yang memiliki resistansi sebesar satu ohm.

9 Sebutkan dua cara untuk a. cara tegangan turun ( voltage drop )


menganalis beda potensial b. Cara tegangan naik ( voltage rise )
!

10 Dalam suatu rangkaian Penyelesaian : 1 volt = 1 joule per coulomb


listrik diperlukan energy V = 9,25 x 10-6 J = 18,5 volt
sebesar 9,25 mikrojoule 0,5 x 10-6
untuk membawa muatan
listrik sebesar 0,5
coulumb dari titik a ke
titik b,berapa beda
potensial listrik yang
dibangkitkan antara dua
titik tersebut ?
11 Hitung potensial listrik di
titik B yang ditimbulkan
oleh ketiga muatan
sumber yang ada di dekat V=
titik ini, seperti
ditunjukkan pada Gambar = -63×102 volt =-6300 V.

12 Jelaskan bagaimana Terjadinya aliran tersebut dapat dipahami dengan konsep


mendemonstrasikan energi potensial. Tingginya tabung menunjukkan besarnya
konsep listrik (gejala fisik energi potensial yang dimiliki. Yang paling penting dalam hal
potensial listrik ) ini adalah perbedaan tinggi kedua tabung yang sekaligus
menentukan besarnya perbedaan potensial. Jadi semakin besar
perbedaan potensialnya semakin deras aliran air dalam pipa.
Konsep yang sama akan berlaku untuk aliran elektron pada
suatu penghantar. Yang menentukan seberapa besar arus yang
mengalir adalah besarnya beda potensial (dinyatakan dengan
satuan volt).
Gbr.Energi Potensial air

Gbr.Potensial listrik pada sumber energi listrik

a. Keterampilan
1) Penilaian Portofolio

PENILAIAN PORTOFOLIO

Jenis Portofolio : Kumpulan Hasil Tugas individu atau Kelompok


Tujuan Portofolio : Memantau perkembangan kemampuan keterampilan
siswa untuk dapat Menerapkan konsep listrik yang
berkaitan dengan gejala fisik arus dan potensial listrik.

Tugas I :
1. Sebuah batere memberikan arus 100 mA kepada sebuah lampu
selama satu jam. Berapakah banyaknya muatan listrik yang
dipindahkan ?.
2. Dalam suatu kawat penghantar mengalir 60 C muatan selama 30
menit. Tentukan besar kuat arus yang mengalir dalam kawat
penghantar tersebut!
3. Sebuah akumulator memberikan arus 280 µA kepada sebuah
lampu selama 30 menit. Berapakah banyaknya muatan listrik yang
dipindahkan ?.
4. Dalam suatu kawat penghantar mengalir 650mC muatan selama
50detik. Tentukan besar kuat arus yang mengalir dalam kawat
penghantar tersebut

Tugas II :
1. Dalam suatu rangkaian listrik diperlukan energy sebesar 18,5 mikrojoule
untuk membawa muatan listrik sebesar 2,5 coulumb dari titik a ke titik
b.berapa beda potensial yang dibangkitkan antara dua titik tersebut ?
2. Batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan selanjutnya.

LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

Nama siswa/Kelompok :
Kelas :
Semester/Tahun Pelajaran :

Tanda Tangan
Keterangan
No Jenis Tugas KD Nilai Peserta
Guru (Tgl Pengumpulan)
Didik

Pedoman Penskoran

Skor
Kriteria
Maksimal
Siswa menyimpan semua tugas yang telah dikerjakan dengan
lengkap, dan tugas dikerjakan dengan benar, serta dikumpulkan 4
tepat waktu
Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan
sebagian besar benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan 3
tepat waktu
Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun
sebagian besar salah, kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan 2
tepat waktu
Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun tugas
yang dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta tidak 1
dikumpulkan tepat waktu
Siswa tidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang diberikan
0
karena tidak pernah mengumpulkan tugas

Jumla h Skor
PenilaianKeterampilan= x 100
SkorMaksimal
