Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BERDIFERENSIASI

Nama : Siti Muthoharoh, S.Pd.Si.


Sekolah : SMA Negeri 1 Tanjung
E_mail : sitimuthoharoh20@guru.sma.belajar.id

Mata pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Rangkaian Arus Searah
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Pertemuan :1

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerakan, menganalisis, dan mengevaluasi dan mengevaluasi
pengetahuan faktual, konseptual, rosedural, dan metakognitif pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan komleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Menunjukan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metode sesuai dengan
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi
3.1 Menganalisis prinsip kerja peralatan 3.1.1. Menganalisis prinsip kerja rangkaian
listrik searah (DC) berikut hambatan seri dan paralel yang
keselamatannya dalam kehidupan dipasang pada sebuah rangkaian
sehari-hari
4.1 Melakukan percobaan prinsip kerja 4.1.1. Memilih alat yang tepat untuk praktik
rangkaian listrik searah (DC) dengan 4.1.2. Merangkai alat-alat yang telah dipilih
metode ilmiah berikut presentasi 4.1.3. Menentukan nilai ampermeter dan
hasil percobaan voltmeter dalam praktik

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model PBL (problem based
learning) peserta didik dapat menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) berikut
keselamatanya dalam kehidupan sehari-hari serta mampu melakukan percobaan prinsip
kerja rangkaian listrik searah (DC) dengan metode ilmiah berikut presentasi hasil percobaan
dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif (kemandirian), kerjasama
(gotong royong) dan kejujuran (integritas) serta mampu berkomunikasi dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
Hukum Ohm (terlampir)

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : saintifik
Model Pembelajaran : PBL (Problem Based Learning)
Metode : Diskusi dan Ekperimen

F. Media/Alat dan Sumber Belajar


Media/Alat : LKPD, Voltmeter, Amperemeter, Baterai, Lampu, Kabel, Papan tulis
Sumber Belajar : Fisika Kelas XII Intan Pariwara, Internet

G. Langkah Pembelajaran

Kegiatan/ Sintaks Deskripsi Budaya Alokasi


Positif Waktu
Pendahuluan a. Memberi salam, berdo’a, dan Religius 15 menit
memeriksa kehadiran.
b. Menyampaikan tujuan
pembelajaran, metode
pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
c. Guru Mengingatkan materi
sebelumnya.
d. Melakukan Pre test
Kegiatan Inti
1. Orientasi Peserta didik mengamati rangkaian Kemandirian 60 menit
Masalah arus listrik (berpikir
kritis,
2. Mengorganisasi Guru membimbing peserta didik kreatif)
peserta didik membentuk kelompok berdasarkan
hasil pre test (diferensiasi konten)

Guru membagikan LKPD pada tiap


kelompok

Peserta didik bekerja sama dan


3. Membimbing berbagi tugas dalam kelompok Gotong
Penyelidikan (diferensiasi proses) royong

Peserta didik berdiskusi untuk


4. Mengembangkan mengambil kesimpulan hasil
dan menyajikan eksperimen dan menyajikannya
hasil dalam laporan (diferensiasi
produk)

Peserta didik mempresentasikan


5. Menganalisis dan hasil eksperimen dan diskusi dalam Percaya Diri
evaluasi masalah kelompok

Peserta didik menjawab


pertanyaan yang terdapat pada
lembar kerja.
Kegiatan Penutup Guru memfasilitasi peserta didik 15 menit
dalam menemukan kesimpulan

Guru melakukan refleksi

Guru memberikan tugas berupa


poster tentang hukum kirchoff
untuk pertemuan selanjutnya
(diferensiasi produk)

Menutup pelajaran dengan salam


dan do’a
H. Penilaian

a. Teknik Penilaian:
Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik
b. Bentuk Penilaian :
Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
Unjuk kerja : lembar penilaian praktik
c. Instrumen Penilaian (terlampir)
d. Remedial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas.
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
 Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes
tertulis kembali.
e. Pengayaan
 Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
 Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan) < n < n(maksimum) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n > n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Tanjung, 17 Juli 2023


Kepala SMA Negeri 1 Tanjung Guru Mata Pelajaran

Ujang Dirman, M.Pd. Siti Muthoharoh, S.Pd. Si.


NIP 19660315 198901 1 004 NIP 19851002 200904 2 002
Lampiran 1

MATERI

RANGKAIAN ARUS SEARAH

Arus searah adalah arus yang dalam rangkaian bergerak daripotensial rendah ke
potensial tinggi, hal ini disebabkan karna adanya electron yang bergerak dari potensial
rendah ke potensial tinggi. Kuat Arus listrik adalah banyaknya muatan mengalir dalam tiap
sekon dieumuskan;
I = Q/t,
I = Kuat arus Listrik (A)
Q = Muatan listrik (C)
t = Waktu (t)
Karna Q = N=n.q,
Maka
I = nq/t n = Jumlah electron
q = Muatan 1 elektron ( 6 x 1019 C)

Hukum Ohm
Menurut George simon Ohm (1789-1854), Dalam suatu rangkaian tertutup Beda
potensial berbanding lurus dengan Kuat Arus listrik;
V ≈ I, sehingga R = V/I, atau V = IR
V = Beda potansial (V)
I = Kuat Arus (A)
R = Hambata (Ὼ )
Hambatan listrik tergantung pada Panjang hambatan, luas permukaan hambatan
dan jenishambatan, sehingga;
R = ρ ɭ /A
R = Hambatan (Ὼ)
ɭ = Panjang penghantar (m)
ρ = Hambatan jenis (Ὼm)
Lampiran 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
“HUKUM OHM”

KOMPETENSI DASAR :
3.1. Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) dalam kehidupan sehari-hari.
4.1. Mempresentasikan hasil percobaan tentang prinsip kerja rangkaian listrik searah (DC)

KELOMPOK :

ANGGOTA :

1.

2.

3.

4.

5.

6.

KELAS :
A. MATERI AJAR
Apabila kita amati sebuah bola lampu yang diletakkan di dinding dalam ruangan yang
gelap, maka ketika lampu dinyalakan akan memberikan cahaya/pelita ke seluruh ruangan, bola
lampu tersebut seperti sebuah lubang yang bercahaya dan cahayanya tidak tembus ke ruangan
lainnya. Bola lampu ditutupi oleh kaca yang kedap udara yang berguna untuk menimbulkan
radiasi pada kumparan yang ada dalam kaca. Efek cahaya itu akan semakin jelas terlihat apabila
lampu tersebut ditempatkan semakin tinggi, seperti sebuah bintang yang bercahaya.

1. Kuat Arus Listrik


Aliran listrik ditimbulkan oleh muatan listrik yang bergerak dalam suatu penghantar.
Arah arus listrik yang timbul pada suatu penghantar berlawanan arah dengan arah elektron.
Arah arus listrik mengalir dari kutub positif ke kutub negatif, sedangkan arah gerak elektron
dari kurub negatif ke kutub positif. Muatan listrik dalam jumlah tertentu yang menembus
penampang suatu penghantar dalam selang waktu tertentu disebut sebagai kuat arus listrik (I).
I = Q/t,
I = Kuat arus listrik (Coulomb/sekon = Ampere, A)
Q = Muatan listrik (Coulomb)
t = Waktu (sekon)

2. Beda potensial / Tegangan (V)


Terjadinya arus listrik dari kutub positif ke kutub negatif dan aliran elektron dari kutub
negatif ke kutub positif disebabkan adanya beda potensial antara kutub positif dan kutub
negatif, dimana kutub positif mempunyai beda potensial lebih tinggi daripada kutub negatif.

3. Hukum Ohm
Hubungan antar tegangan (V) dengan kuat arus (I) pertama kali ditemukan oleh
fisikawan Jerman bernama George Simon Ohm, atau yang dikenal dengan Hukum Ohm, yang
berbunyi :
“Besarnya kuat arus listrik (I) pada suatu penghantar berbanding
lurus dengan beda potensial antara ujung-ujung penghantar asalkan
suhu penghantar tetap”
Hasil bagi antara beda potensial (V) dengan kuat arus (I) dinamakan hambatan listrik atau
resistansi (R) dengan satuan ohm (Ω), sehingga persamaannya menjadi :
R = v / I atau v = I.R
B. PERTANYAAN
1. Menyelidiki grafik hubungan antara V dan I
Dari hasil percobaan mengenai menyelidiki hubungan antara tegangan (V) dengan kuat
arus listrik (I), diperoleh data sebagai berikut :
Tabel 1. Data Percobaan Hubungan Antara Tegangan dan Kuat Arus
No. Tegangan Kuat Arus V/I = c
(V) (I)
1 4.00 Volt ……. …….
2 4.50 Volt ……. …….
3 5.00 Volt ……. …….
4 5.50 Volt ……. …….
5 6.00 Volt ……. …….

a. Isilah titik-titik di atas !


...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
b. Berdasarkan data di atas, gambarlah grafik hubungan antara V dengan I, dimana V
terletak pada sumbu vertikal dan I pada sumbu horizontal !
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
c. Bagaimanakah hubungan V dan I ?
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tanjung


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XII
Kompetensi dasar :
3.1 Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) berikut keselamatannya dalam
kehidupan sehari-hari
Indikator :
3.1.1 Menganalisis prinsip kerja rangkaian hambatan seri dan parallel yang dipasang pada
sebuah rangkaian
3.1.2 Menganalisis besarnya hambatan shunt yang dipasang pada alt ukur listrik
(voltmeter dan amperemeter)
3.1.3 Menganalisis besarnya arus listrik yang dihasilkan pada alat-alat teknologi listrik.
Kisi-kisi soal
KD/IPK Materi Kelas/Semester Indikator Level Bentuk Nomor
Butir Soal Kognitif Soal Soal
3.1.1. Rangkaian XII/ganjil Diberikan C4 Essay 1
Menganalisis arus gambar
prinsip kerja searah rangkaian
rangkaian listrik
hambatan dengan
seri dan susunan seri,
paralel siswa dapat
menentukan
kuat arus
listrik dan
beda
potensial
pada tiap
rangkaian
dengan
benar
3.1.2. Hukum XII/ganjil Diberikan C4 Essay 2
Menganalisis Ohm contoh alat
besarnya ukur listrik
hambatan dengan batas
shunt yang ukur
dipasang ada tertentu,
alat ukur siswa dapat
menganalisis
hambatan
shunt yang
harus
diberikan
jika batas
ukurnya
dinaikkan
KARTU SOAL

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : XII/ganjil

Kompetensi Dasar : 3.1 Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) berikut
keselamatannya dalam kehidupan sehari-hari
IPK : 3.1.1 Menganalisis prinsip kerja rangkaian hambatan seri dan
parallel yang dipasang pada sebuah rangkaian
Materi : Rangkaian Arus Searah
Level Kognitif : C4

Soal

1. Tiga buah hambatan dipasang seri seperti pada gambar berikut;

Jika besar masing-masing hambatan 4 Ohmdipasang pada sumber tegangan 12 volt


hitunglah
a. Hambatan pengganti
b. Arus listrik yang mengalir
c. Beda potensial pada masing-masing hambatan

No Uraian Jawaban Skor (30)


1 Dik ; 5
R1 = R2 = R3 = 2 Ὼ
V = 12 Volt Dit;
a. Rs = ?
b. I = ?
c. Vi = ?

a. Rs = R1 + R2 + R3 5
Rs = 4 + 4 + 4
Rs = 12 Ὼ
b. I = V/Rs 10
I = 12/12
I = 1A
c. V1 = I x R1 10
V1 = 1 x 4
V1 = 4 V
Karna R1 = R2 = R3,
Maka V1 = V2 = V3 = 4 V
Jumlah 30
Kompetensi Dasar : 3.1 Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah (DC)
berikut keselamatannya dalam kehidupan sehari-hari
IPK : 3.3.2 Menganalisis besarnya hambatan shunt yang dipasang pada
alat ukur listrik (Volt meter dan Ampere Meter)
Materi : Rangkaian Arus Searah
Level Kognitif : C4

Soal
Sebuah ampere meter memiliki batas ukur 1 Ampere memiliki hambatan dalam 3 KῺ.
Bagaimana cara menaikkan batas ukur ampere meter tersebut menjadi 100 ampere?

No Uraian Jawaban Skor (30)


2 Dik ; 5
IA = 1A
It = 100A
RA = 3 KῺ = 3000 Ὼ
Dit ; Rsh = ?
Peny; 15
n = It/ IA
n = 100/1
n = 100 kali Rsh = RA/(n-1)
Rsh = 3000/(100-1) Rsh = 333,33 Ὼ
Agar batas ukurnya menjadi 100 A harus
dipasang hambatan shunt sebesar 333,33Ὼ.
Jumlah 20

Mengetahui, Tanjung, 17 Juli 2023


Kepala SMA Negeri 1 Tanjung Guru Mata Pelajaran

Ujang Dirman, M.Pd. Siti Muthoharoh, S.Pd. Si.


NIP 19660315 198901 1 004 NIP 19851002 200904 2 002
Lampiran 4

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

No Nama Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode


Siswa Percaya Jujur Tanggung Disiplin Skor Sikap Nilai
Diri Jawab
1
2
3
4
5

Mengetahui, Tanjung, 17 Juli 2023


Kepala SMA Negeri 1 Tanjung Guru Mata Pelajaran

Ujang Dirman, M.Pd. Siti Muthoharoh, S.Pd. Si.


NIP 19660315 198901 1 004 NIP 19851002 200904 2 002
Lampiran 5

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Rubrik Penilaian

Nama siswa/kelompok : …………………………………………………


Kelas : …………………………………………………
Tanggal Pengumpulan : ...........................................................................

No Kategori Skor Alasan


1. Memilih alat
2. Merangkai Alat
3. Membaca data
4. Mengolah data
5. Menarik Kesimpulan
Jumlah

Kriteria:

Perencanaan
Skor Keterangan
1 Tidak baik, ada kolaborasi dalam kelompok tetapi tidak ada
linimasa dan penentuan jenis produk sesuai tema
2 Cukup baik, ada kolaborasi dalam kelompok dan linimasa
embuatan tetapi tidak diikuti semua anggota kelompok dan ada
penentuan jenis produk sesuai tema
3 Baik, ada kolaborasi tetapi tidak diikuti semua anggota kelompok
ada linimasa pembuatan dan ada penentuan jenis produk sesuai tema
4 Sangat baik, ada kolaborasi antar semua anggota kelompok, ada
linimasa pembuatan dan ada penentuan jenis produk sesuai tema
Proses
pembuatan
Skor Keterangan
1 Tidak baik, ada media, alat dan bahan dan tidak mampu menguasai
teknik pembuatan dan tidak ada kerjasama kelompok
2 Cukup baik, ada media, alat dan bahan dan mampu menguasai
teknik pembuatan dan tidak ada kerjasama kelompok
3 Baik, ada media, alat dan bahan dan tetapi mampu menguasai teknik
pembuatan dan ada beberapa kerjasama kelompok
4 Sangat baik, ada media, alat dan bahan dan mampu menguasai
teknik pembuatan dan ada kerjasama kelompok
Tahap akhir
Skor Keterangan
1 Tidak baik, ada produk tetapi belum selesai
2 Cukup baik, ada produk, bentuk publikasi kurang sesuai tema, dan
belum ada kreatifitas
3 Baik, ada produk, bentuk publikasi sesuai tema, belum ada
kreatifitas, dan orisinil
4 Sangat baik, ada produk, bentuk publikasi sesuai tema, ada
kreatifitas, dan orisinil

Mengetahui, Tanjung, 17 Juli 2023


Kepala SMA Negeri 1 Tanjung Guru Mata Pelajaran

Ujang Dirman, M.Pd. Siti Muthoharoh, S.Pd. Si.


NIP 19660315 198901 1 004 NIP 19851002 200904 2 002
Lampiran 6

INSTRUMEN PRE TEST

1. Apakah yang disebut kuat arus listrik!


2. Sebutkan jenis arus listrik!
3. Sebutkan sumber arus DC!
4. Sebutkan sumber arus AC!
5. Alat pengukur kuat arus listrik adalah…
6. Alat pengukur tegangan listrik adalah…
7. Jelaskan bunyi hukum Ohm…

Jawaban:

……………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………..
KUNCI JAWABAN PRE TEST

1. Arus listrik terjadi akibat adanya aliran electron dari potensial rendah ke potensial
tinggi. Kuat arus listrik adalah laju aliran electron tersebut dan mengalir dari
potensial tinggi ke potensail rendah
2. Arus DC dan Arus AC
3. Baterai, aki
4. Generator AC
5. Amperemeter
6. Voltmeter
7. Kuat arus listrik yang mengalir pada penghantar sebanding dengan beda potensial
dan berbanding terbalik dengan hambatan penghantar.
