Anda di halaman 1dari 30

A.

IDENTITAS MODUL AJAR


Sekolah : SMPN 12 Padang
Nama Penyusun : Rima Miharja S.pd
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Materi : Listrik Dinamis
Kelas/ Semester : IX/ 1
Alokasi Waktu : 6 jp ( 2 pertemuan)

B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat membuat rangkaian listrik sederhana, memahami gejala kemagnetan dan
kelistrikan untuk menyelesaikan tantangan atau masalah yang dihadapi dalam kehidupan
sehari-hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Pertemuan Ke-1 (Hukum Kirchoff dan Rangkaian Listrik)


1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep hukum Kirchoff yang berhubungan
dengan arus listik
2. Peserta didik dapat membedakan karakteristik rangkaian listrik seri dan paralel
3. Peserta didik dapat menganalisis hubungan antara kuat arus, hambatan, dan
tegangan listrik pada suatu rangkaian listrik

4. Peserta didik dapat menganalisis faktor yang memengaruhi besar arus listrik yang
mengalir pada kawat penghantar
5. Peserta didik dapat menghitung besar arus listrik dalam suatu kawat penghantar
dalam rangkaian listrik seri, paralel, dan campuran.

6. Peserta didik dapat menganalisis faktor yang memengaruhi besar arus listrik yang
mengalir pada kawat penghantar
7. Peserta didik dapat menghitung besar arus listrik dalam suatu kawat penghantar
dalam rangkaian listrik seri, paralel, dan campuran
 Pertemuan Ke-2 (Sumber Tegangan Listrik dan Energi Daya Listrik)
1. Peserta didik dapat menjelaskan perubahan energi listrik
2. Peserta didik dapat menjelaskan contoh sumber-sumber energi listrik
3. Peserta didik dapat prinsip kerja sumber-sumber energi listrik
4. Peserta didik dapat menjelaskan hubungan daya dan energi listrik
5. Peserta didik dapat menjelakan konsep daya listrik yang sering digunakan sehari-
hari
6. Peserta didik dapat menyajikan rancangan rangkaian listrik sederhana untuk
instalasi rumah tangga.

D. PEMAHAMAN BERMAKNA
Listrik menjadi kebutuhan dasar manusia untuk menunjang aktivitas sehari-hari. Saat
listrik padam, banyak kegiatan kita yang terganggu karenanya. Saat ini kita akan belajar
memahami bagaimana arus listrik dapat mengalir pada penghantar dan menghidupkan
berbagai peralatan elektronik. Listrik dinamis adalah istilah yang digunakan untuk
menggambarkan aliran listrik yang bergerak atau mengalir, berbeda dengan listrik statis.
Listrik dinamis terkait dengan aliran elektron (muatan negatif) melalui konduktor, seperti
kawat tembaga, dalam suatu sirkuit listrik. Aliran elektron ini terjadi karena adanya
tegangan listrik yang mendorong elektron untuk bergerak dari satu titik ke titik lain dalam
sirkuit.

E. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia
2. Mandiri Profil Pelajar Pancasila
3. Bergotong Royong
4. Menghargai perbedaan
5. Bernalar Kritis
6. Kreatif
F. SARANA DAN PRASARANA
Media
1. LKPD 5. Vidio
2. Power Point 6.smartphone
3. LCD Proyektor
4. Laptop
Sumber Belajar
1. Buku Literasi IPA kelas IX
2. LKS IPA kelas IX SMP N 12 Padang
3. internet

G. MODEL PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) dan Pembelajaran
Berdiferensiasi
Metode : Eksperimen, Diskusi, dan Tanya Jawab
Pendekatan : Saintifik

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1 : 1 kali pertemuan 3 JP (120 Menit)


Materi : Hukum Kirchoff dan Rangkaian Listrik
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru bersama peserta didik saling memberi 15 menit
dan menjawab salam
2. Guru mengajak siswa membaca do’a untuk
memulai pembelajaran (PPP: Beriman dan
bertakwa kepada Tuhan YME)
3. Guru memeriksa kehadiran siswa
4. Guru memberikan apersepsi dengan
menanyakan materi sebelumnya tentang
Hukum Ohm
5. Guru memotivasi peserta didik dengan
memberikan pertanyaan pemantik.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
garis besar materi pembelajaran.
7. Guru menyampaikan kegiatan yang akan
dilakukan serta penilaian yang akan dilakukan
8. Guru melakukan penilaian untuk menggali
pemahaman awal siswa dengan memberikan
pertanyaan pemantik kepada beberapa siswa :
Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang dimaksud dengan Hukum
Kirchhoff, dan bagaimana prinsip-
prinsipnya dapat digunakan dalam
analisis rangkaian listrik?
2. Mengapa Hukum Kirchhoff penting dalam
pemahaman tentang pergerakan arus
listrik dalam rangkaian tertutup?
Inti Fase 1 Orientasi Siswa pada Masalah
1. Peserta didik mengamati gambar model arus
listrik berdasarkan hukum Kirchoff (Saintific:
Mengamati)

2. Peserta didik mengamai tayangan video 90 menit


rangkaian listrik yang ditampilkan oleh guru
3. Peserta didik dibantu oleh guru
mengemukakan permasalahan berdasarkan
gambar dan video yang diamati.

https://www.youtube.com/watch?v=qbkjwlE-
iwA
(PPP: Bernalar kritis; Saintific: Menanya)
4. Peserta didik dengan bimbingan guru dibagi
ke dalam 6 kelompok yang heterogen
5. Guru membagikan lembar kerja peserta didik
(LKPD) kepada masing-masing kelompok
Fase 3 Membimbing penyelidikan individu
maupun kelompok
6. Guru membimbing peserta didik untuk
menyelesaikan diskusi pada LKPD
Diferensiasi Konten
7. Guru membimbing peserta didik untuk
melakukan penyelidikan LKPD dari berbagai
materi yang telah disediakan berdasarkan
diferensiasi konten sesuai dengan minat
peserta didik (visual, audio-visual).
 Peserta didik yang berminat terhadap
konten visual dapat mengakses video yang
tersedia pada link di LKPD
(https://www.youtube.com/watch?v=dLalv
-D_HM8 )
 Peserta didik berminat terhadap konten
grafis dan narasi dapat mengakses materi
dari modul :
(https://emodul.kemdikbud.go.id/B-IPA-
13/B-IPA-13.pdf )
8. Guru membimbing peserta didik yang
mengalami kesulitan dalam menjawab soal
diskusi
9. Guru membimbing peserta didik untuk
mencoba menjawab beberapa pertanyaan di
LKPD.
10. Peserta didik menulis hasil diskusi pada tabel
yang telah disediakan pada LKPD.
11. Peserta didik berdiskusi untuk menjawab soal-
soal yang terdapat pada LKPD. (Saintific:
Mengasosiasi 4C: Critical Thinking, PPP:
Bernalar kritis dan gotong royong)
12. Guru melakukan penilaian sikap terhadap
peserta didik

Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya
Diferensiasi Produk
13. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
percobaan atau diskusi pada LKPD berupa
gambar, PPT, laporan jawaban diskusi
(saintific: Communication, 4C: Critical
Thinking)
Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
14. Kelompok lain diberi kesempatan untuk
menanyakan hal yang kurang mereka pahami
pada kelompok yang sedang memaparkan
hasil kerjanya. (4C: Collaboration)
15. Peserta didik dengan bimbingan guru
menyimpulkan hasil percobaan dan diskusi
yang telah dilakukan serta menjawab
permasalahan yang muncul di awal
pembelajaran.
Penutup 1. Guru memberikan arahan kepada peserta didik 15 menit
untuk mengumpulkan LKPD
2. Peserta didik diarahkan untuk selalu
mengulang kembali materi yang sudah
diajarkan dan mempelajari sub materi untuk
pertemuan berikutnya.
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
doa dan memberikan salam.

Pertemuan Ke-2 : 1 kali pertemuan, 3 JP (120 Menit)


Materi : Sumber Tegangan Listrik dan Energi Daya Listrik
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan 15 menit
menjawab salam
2. Guru mengajak siswa membaca do’a untuk
memulai pembelajaran (PPP: Beriman dan
bertakwa kepada Tuhan YME)
3. Guru memeriksa kehadiran siswa
4. Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan
materi sebelumnya tentang Hukum Ohm
5. Guru memotivasi peserta didik dengan
memberikan pertanyaan pemantik.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
garis besar materi pembelajaran.
7. Guru menyampaikan kegiatan yang akan
dilakukan serta penilaian yang akan dilakukan
8. Guru melakukan penilaian untuk menggali
pemahaman awal siswa dengan memberikan
pertanyaan pemantik kepada beberapa siswa :
Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang dimaksud dengan energi daya
listrik, dan mengapa konsep ini penting dalam
kaitannya dengan konsumsi listrik sehari-
hari?
2. Mengapa terkadang pembayaran tagihan
listrik berdasarkan energi yang digunakan,
bukan hanya daya listrik?
Inti Fase 1 Orientasi Siswa pada Masalah 90 menit
1. Peserta didik mengamati gambar model arus
listrik berdasarkan rangkaian listrik (Saintific:
Mengamati)

2. Peserta didik mengamai tayangan video


“Bagaimana Listrik sampai ke Rumah?” yang
ditampilkan oleh guru
3. Peserta didik dibantu oleh guru mengemukakan
permasalahan berdasarkan gambar dan video yang
diamati.

https://www.youtube.com/watch?v=yIf_AkU-nQc
(PPP: Bernalar kritis; Saintific: Menanya)
4. Peserta didik dengan bimbingan guru dibagi ke
dalam 6 kelompok yang heterogen
5. Guru membagikan lembar kerja peserta didik
(LKPD) kepada masing-masing kelompok

Fase 3 Membimbing penyelidikan individu


maupun kelompok
6. Guru membimbing peserta didik untuk
menyelesaikan diskusi pada LKPD
Diferensiasi Konten
7. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
penyelidikan LKPD dari berbagai materi yang
telah disediakan berdasarkan diferensiasi konten
sesuai dengan minat peserta didik (visual, audio-
visual).
 Peserta didik yang berminat terhadap konten
visual dapat mengakses video yang tersedia
pada link di LKPD
(https://www.youtube.com/watch?v=nnjoHfe2
SDg )
 Peserta didik berminat terhadap konten grafis
dan narasi dapat mengakses materi dari modul
:
(https://emodul.kemdikbud.go.id/B-IPA-13/B-
IPA-13.pdf )
8. Guru membimbing peserta didik yang mengalami
kesulitan dalam menjawab soal diskusi
9. Guru membimbing peserta didik untuk mencoba
menjawab beberapa pertanyaan di LKPD.
10. Peserta didik menulis hasil diskusi pada tabel
yang telah disediakan pada LKPD.
11. Peserta didik berdiskusi untuk menjawab soal-soal
yang terdapat pada LKPD. (Saintific:
Mengasosiasi 4C: Critical Thinking, PPP:
Bernalar kritis dan gotong royong)
12. Guru melakukan penilaian sikap terhadap peserta
didik

Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya
Diferensiasi Produk
13. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
percobaan atau diskusi pada LKPD berupa
gambar, PPT, laporan jawaban diskusi (saintific:
Communication, 4C: Critical Thinking)

Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
14. Kelompok lain diberi kesempatan untuk
menanyakan hal yang kurang mereka pahami
pada kelompok yang sedang memaparkan hasil
kerjanya. (4C: Collaboration)
15. Peserta didik dengan bimbingan guru
menyimpulkan hasil percobaan dan diskusi yang
telah dilakukan serta menjawab permasalahan
yang muncul di awal pembelajaran.
Penutup 1. Guru memberikan arahan kepada peserta didik 15 menit
untuk mengumpulkan LKPD
2. Peserta didik diarahkan untuk selalu mengulang
kembali materi yang sudah diajarkan dan
mempelajari sub materi untuk pertemuan
berikutnya.
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa
dan memberikan salam.

ASSESMENT

Asessmen Diagnostik  Kognitif


 Non kognitif
Asessment formatif  LKPD listrik dinamis
 Latihan uji kompetensi
Penilaian sikap profil pelajar pancasila  observasi
Keterampilan  Rubrik penilaian unjuk kerja
Refleksi peserta didik  Bentuk pertanyaan menyangkut dengan
minat siswa terhadap pembelajaran yang
sudah berlansung
Kognitif (formatif/UH) Tes tertulis
 Pilihan ganda

RUBRIK PENILAIAN

a. Penilaian sikap spiritual


No. Teknik Bentuk Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Lembar Saat Lembar
observasi pembelajaran observasi
berlangsung
2. Penilaian Lembar Saat Check list
diri penilaian pembelajaran
diri berlangsung
b. Penilaian sikap sosial
No. Teknik Bentuk Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Jurnal Saat Jurnal
perkembanga pembelajaran
n sikap berlangsung
2. Penilaian Lembar Saat Check list
diri penilaian diri pembelajaran
berlangsung

c. penilian pengetahuan
No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1. Tertulis Pilihan Lihat Setelah Tatap Muka
Ganda dan lampiran pembelajaran
Uraian
2 Penugasan Pilihan Buku BAS Setelah Tugas
Ganda dan Kelas 9 pembelajaran Terstruktur
Uraian
d. penilaian keterampilan
No Indikator Rubrik
1 Aktifitas bekerja sama dan berinteraksi 1 : perlu dibimbing
dengan anggota kelompok
2 : cukup
3 : baik

2 Mengamati dan memperhatikan 1 : pengamatan tidak cermat dan kurang


penyampaian materi kelompok memerhatikan penyampaian materi
2 : pengamatan cermat dan kurang memperhatian
penyampaian materi
3 : Pengamata cermat dan memperhatikan materi

3 Aktifitas bertanya dan menjawab pertanyaan 1 : perlu dibimbing


saat diskusi kelompok
2 : cukup
3 : baik

4 Ketepatan materi dengan teori 1 : perlu dibimbing


2 : cukup
3 : baik

5 Penarikan kesimpulan 1 :kesimpulan tidak benar/tidak sesuai tujuan


2 : sebagian kesimpulan benar dan beum sesuai
tujuan
3 : Kesimpulan benar dan sesuai tujuan

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = 𝑥 10
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
REFLEKSI PESERTA DIDIK SMP N 12 PADANG
S

Nama : _____________________
Kelas : _____________________ Tanggal : _____________________

Setelah mengikuti kegiatan hari ini, ceritakanlah hal-hal yang kamu pahami. Masih membingungkan, dan ingin kamu
pelajari lebih lanjut. Ayo, kita bercerita tentang perasaanmu hari ini!

3 Hal yang saya pelajari hari ini


1. ________________________________________________________________
________________________________________________________________
2. ________________________________________________________________
________________________________________________________________
3. ________________________________________________________________
________________________________________________________________

2 Hal yang masih membingungkan bagi saya


1. ________________________________________________________________
________________________________________________________________
2. ________________________________________________________________
________________________________________________________________

1 Hal yang ingin saya pelajari lebih lanjut


1. ________________________________________________________________
________________________________________________________________
ASESMEN DIAGNOSTIK KOGNITIF

Nama :

Kelas : Tanggal :

A. Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat!


1. Perhatikan gambar berikut!

Lampu pada gambar di atas dapat menyala karena adanya ....


A. arus listrik yang mengalir
B. lampu yang berdaya besar
C. hambatan dalam batu baterai
D. hambatan lampu yang sangat kecil
2. Gambar rangkaian listrik berikut ini yang benar adalah ....
A.

s
+ _+ _
B.

s
+ __+

C.

s
+_ _+

D.

s
+_ +_
3. Tersedia berbagai bahan sebagai berikut:
(1) wolfram
(2) silikon
(3) tembaga
(4) kayu basah
(5) ebonit
(6) germanium
Bahan yang dapat mengalirkan arus listrik dengan baik ditunjukkan oleh nomor ....
A. (1), (2), dan (5)
B. (1), (3), dan (4)
C. (2), (3), dan (6)
D. (3), (4), dan (6)
4. Rangkaian 1 menggunakan larutan garam untuk menyalakan lampu, sedangkan rangkaian 2 menggunakan larutan
gula. Peristiwa yang kemungkinan besar akan terjadi adalah ....
A. lampu menyala pada rangkaian 1 karena menggunakan larutan elektrolit
B. lampu padam pada rangkaian 1 karena menggunakan larutan nonelektrolit
C. lampu menyala pada rangkaian 2 karena menggunakan larutan elektrolit
D. lampu padam pada rangkaian 2 karena menggunakan larutan elektrolit
5. Tabel berikut merupakan hasil pengukuran terhadap hambatan seutas kawat penghantar.
No. Panjang kawat (cm) Luas penampang kawat (m2) Hambatan yang terukur (ohm)
1. 20 1,5 x 10-7 2,5 x 10-2
2. 20 8,5 x 10-7 0,75 x 10-2
3. 30 1,5 x 10-7 3,5 x 10-2
4. 30 8,5 x 10-7 1,0 x 10-2
Kesimpulan yang dapat diambil dari tabel di atas adalah hambatan kawat penghantar ....
A. sebanding dengan panjang kawat dan berbanding terbalik dengan luas penampang kawat
B. sebanding dengan luas penampang kawat dan berbanding terbalik dengan panjang kawat
C. berbanding lurus dengan panjang dan luas penampang kawat
D. berbanding terbalik dengan panjang dan luas penampang kawat
ASSESMENT DIAGNOSTIK NON KOGNITIF

Nama :
Kelas :
1. bagaimana proses pembelajaran di kelas?

2. hal apa saja yang membuatmu merasa pembelajaran menyenangkan?

3. apa yang membuatmu memahami materi dengan baik? (boleh dipilih lebih dari satu)

a. mendengarkan penjelasan guru

b. melihat gambar yang ditampilkan

c. melihat video yang ditampilkan

d. suka pratikum bersama teman kelompok

e. hal apa yang menghambat pemahamanmu pada saat proses pembelajaran?

4. Hal apa yang membuatmu susah dalam memahami materi?


PENILAIAN PROFIL PELAJAR PANCASILA

Sekolah : SMPN 12 Padang


Kelas / Semester : IX/ Satu
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Materi : Listrik Dinamis
NO Nama Peserta Beriman & Berfikir
Didik Bertaqwa Kritis Kreatif Mandiri Gotong
Kepada Allah Royong
SWT
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
ASESMENT FORMATIF
LISTRIK DINAMIS
1. Perhatikan gambar rangkaian listrik berikut!

Pernyataan berikut ini yang benar berdasarkan gambar di atas adalah ....
A. lampu A menyala paling redup
B. lampu D menyala paling terang
C. lampu B dan C menyala sama terang
D. jika lampu B mati, lampu D ikut mati
2. Berikut ini hasil percobaan yang dilakukan oleh seorang peserta didik.
R (ohm) V (volt) I (ampere)
20 2 0,1
20 4 0,2
20 6 0,3
Kesimpulan yang benar berdasarkan tabel di atas adalah ....
A. kuat arus listrik berbanding lurus dengan tegangan
B. tegangan listrik berbanding lurus dengan hambatan
C. hambatan listrik berbanding terbalik dengan tegangan
D. kuat arus listrik berbanding terbalik dengan hambatan
3. Perhatikan pernyataan berikut!
(1) memperpendek kawat penghantar
(2) memperpanjang kawat penghantar
(3) memperbesar jari-jari kawat penghantar
(4) memperkecil diameter kawat penghantar
4. Agar arus listrik yang mengalir pada kawat penghantar semakin besar, langkah yang dapat dilakukan ditunjukkan
oleh nomor ....
A. (1) dan (3)
B. (1) dan (4)
C. (2) dan (3)
D. (2) dan (4)
E.
5. Sebuah hambatan sebesar 20 ohm dihubungkan dengan sumber tegangan 12 volt dan digunakan selama 2 menit.
Besar energi listrik yang diserap adalah ....
A. 28.800 joule
B. 5.760 joule
C. 864 joule
D. 480 joule
6. Perhatikan gambar rangkaian listrik di bawah ini!

Besar daya pada hambatan 2 ohm adalah ....


A. 72 watt
B. 24 watt
C. 16 watt
D. 8 watt
7. Perhatikan data berikut!
(1) elemen volta
(2) generator
(3) akumulator
(4) elemen kering
Sumber arus listrik searah ditunjukkan oleh nomor ....
A. (1), (2), dan (3)
B. (1), (2), dan (4)
C. (1), (3), dan (4)
D. (2), (3), dan (4)
8. Perhatikan gambar berikut!

Perubahan energi yang terjadi pada rangkaian di atas adalah ....


A. listrik – kimia – cahaya
B. kimia – listrik – cahaya
C. mekanik – listrik – cahaya
D. kimia – mekanik – cahaya
9. Dewasa ini pemerintah menggalakkan berbagai energi alternatif untuk membangkitkan energi listrik. Energi alternatif
yang dimaksud adalah ....
A. angin, air, batu bara, biomassa
B. matahari, angin, air, dan bioenergi
C. batu bara, minyak bumi, panas bumi
D. panas bumi, minyak bumi, dan matahari
10. Salah satu keuntungan energi matahari adalah ....
A. tidak dapat diperbarui
B. efisien di beberapa iklim
C. tersedia sepanjang waktu
D. tidak menghasilkan polusi
11. Kelalaian dalam menggunakan listrik dapat mengakibatkan jatuhnya korban jiwa. Berikut ini merupakan beberapa
prosedur aman dalam menggunakan listrik, kecuali ....
A. memasang sekering dengan benar untuk menghindari kebakaran
B. mencabut kabel dari stop kontak bila peralatan listrik tidak digunakan
C. menghindari air dan kondisi tangan basah saat ingin menyambung atau melepas kabel
D. menyalakan TV dan menyetrika di dalam rumah saat hujan deras dan petir menggelegar

a.Asessmen diagnostic kognitif


No. Kunci Skor b. Asessmen formatif
Jawaban No. Kunci Skor
1. A 2 Jawaban
2. D 2 1. C 2
3. B 2 2. . A 2
4. A 2 3 A 2
5. A 2 4 C 2
5 D 2
6 C 2
7 B 2
8 B 2
9 D 2
10. D 2
LKPD 02

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Hukum Kirchoff dan Rangkaian Listrik
(Pertemuan Ke-2 : Listrik Dinamis)

Nama : ……………………………………..
Kelas : ……………………………………..
Hari/Tanggal : ……………………………………..
Kelompok : ……………………………………..
5. ……………………………..
6. ……………………………..
7. ……………………………..
8. ……………………………..

Kelas

IX

IPA TERPDU
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Judul : Hukum Kirchoff dan Rangkaian Listrik


Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas / Semester : IX/1
Materi Pokok / Topik : Listrik Dinamis

A. Tujuan
1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep hukum Kirchoff yang berhubungan dengan arus
listik
2. Peserta didik dapat membedakan karakteristik rangkaian listrik seri dan paralel
3. Peserta didik dapat menganalisis hubungan antara kuat arus, hambatan, dan tegangan
listrik pada suatu rangkaian listrik
4. Peserta didik dapat menganalisis faktor yang memengaruhi besar arus listrik yang
mengalir pada kawat penghantar
5. Peserta didik dapat menghitung besar arus listrik dalam suatu kawat penghantar dalam
rangkaian listrik seri, paralel, dan campuran

B. Materi (Konten) :

Lakukan penyelidikan materi dari berbagai materi yang telah disediakan berdasarkan
diferensiasi konten sesuai dengan minat peserta didik (visual, audio-visual).
Visual Audio-Visual
https://emodul.kemdikbud.go.id/B-IPA-13/B- https://www.youtube.com/watch?v=dLalv-
IPA-13.pdf D_HM8
1. Sifat Rangkaian Seri/Paralel dan Hukum Kirchoff

Ada berbagai cara merangkai alat-alat listrik. Alat-alat listrik dapat dirangkai secara
seri dan paralel. Rangkaian seri adalah rangkaian dimana tidak terdapat percabangan,
sedangkan pada rangkaian paralel akan ditemukan percabangan. Untuk lebih jelasnya, kalian
perhatikan 3 hambatan yang dirangkai dengan berbagai cara sebagai berikut :

Perhatikan Gambar 4 (1) di atas. Apakah kalian dapat menemukan cabang? Ya benar.
Tidak ada cabang pada rangkaian tersebut. Rangkaian seperti ini disebut Rangkaian seri.
Karena tidak bercanang maka kuat arus (I) yang melewati masing-masing hambatan adalah
sama. Hambatan total rangkaian seri teinggal dijumlahkan saja.

Pada gambar 4 (2) ditemukan cabang pada titik x dan y. Oleh karena itu arus yang
keluar dari baterai akan pisah menjadi 3 cabang yaitu melewati R1, R2, dan R3. Tiga cabang
arus ini akan berkumpul lagi di titik y. Rangkaian dimana terdapat percabangan di dalamnya
disebut rangkaian paralel. Hambatan total rangkaian paralel seeprti gambar dirumuskan
sebagai berikut.

Karena memiliki percabangan, tentu saja kuat arus yang melewati masing-masing
resistor tidak sama. Pada rangkaian paralel berlaku hukum Kirchoff I yaitu jumlah arus listrik
yang memasuki percabangan sama dengan jumlah arus listrik yang keluar dari percabangan
tersebut.
ΣImasuk = ΣIkeluar
Bagiamana dengan rangkaian listrik yang ditunjukkan oleh Gambar 4 (3)? Apakah jenis
rangkaian pada gambar tersebut? Rangkaian tersebut merupakan campuran dari rangkaian
seri dan paralel. Resistor R2 dan R3 dirangkai secara paralel, kemudian salah satu ujungnya
dirangkaikan secara seri dengan R1.

C. Kegiatan Diskusi Peserta Didik

Setelah membaca uraian materi di atas, aktivitas berikut akan membantu kalian
memahami sifat rangkaian seri dan paralel. Bila mengalami kesulitan, kalian dapat meminta
bantuan pada guru.
1. Tuliskan perbedaan sifat rangkaian seri dan paralel pada kolom sebagai berikut.

2. Berilah tanda centrang (√) pada rangkaian mana saja yang memiliki sifat, bila salah
satu lampu put
GAMBAR Tanda ()
3. Perhatikan gambar rangkaian berikut ini.

Berilah lingkaran pada pilihan “Benar” atau “Salah” pada setiap pernyataan berikut
ini :
LKPD 03

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Sumber Tegangan Listrik dan Energi Daya Listrik
(Pertemuan Ke-3 : Listrik Dinamis)

Nama : ……………………………………..
Kelas : ……………………………………..
Hari/Tanggal : ……………………………………..
Kelompok : ……………………………………..
9. ……………………………..
10. ……………………………..
11. ……………………………..
12. ……………………………..

Kelas

IX

IPA TERPDU
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Judul : Sumber Tegangan Listrik dan Energi Daya Listrik


Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas / Semester : IX/1
Materi Pokok / Topik : Listrik Dinamis

A. Tujuan
1. Peserta didik dapat menjelaskan perubahan energi listrik
2. Peserta didik dapat menjelaskan contoh sumber-sumber energi listrik
3. Peserta didik dapat prinsip kerja sumber-sumber energi listrik
4. Peserta didik dapat menjelaskan hubungan daya dan energi listrik
5. Peserta didik dapat menjelakan konsep daya listrik yang sering digunakan sehari-hari
6. Peserta didik dapat menyajikan rancangan rangkaian listrik sederhana untuk instalasi
rumah tangga.

B. Materi (Konten) :

Lakukan penyelidikan materi dari berbagai materi yang telah disediakan berdasarkan
diferensiasi konten sesuai dengan minat peserta didik (visual, audio-visual).
Visual Audio-Visual
https://emodul.kemdikbud.go.id/B-IPA- https://www.youtube.com/watch?v=nnjoHfe2SDg
13/B-IPA-13.pdf

1. Energi Daya Listrik


Listrik merupakan salah satu bentuk energi yang paling mudah dikonversi (diubah) ke
bentuk lain. Energi listrik dapat diubah ke menjadi energi panas, gerak, cahaya dan lain
sebagainya. Perhatikan berbagai peralatan listrik rumah tangga berikut ini. Alat-alat tersebut
banyak dijumpai di rumah kalian bukan?
Agar dapat berfungsi dengan baik, berbagai peralatan di atas membutuhkan sumber
energi. Sumber energi yang digunakan adalah listrik PLN. Tahukan Ananda bahwa tidak
semua wilayah di negara kita dapat menikmati listrik PLN secara baik? Banyak wilayah yang
belum terjangkau oleh jalur listrik PLN. Kalaupun terjangkau, mereka kadang harus
dihidupkan bergiliran karena sumber daya listrik yang terbatas.
Kalian sudah mengetahui bahwa energi listrik adalah bentuk energi yang mudah
diubah menjadi bentuk energi lain. Lampu mampu merubah energi listrik menjadi cahaya,
kipas angin merubah energi listrik menjadi energi kinetik, setrika listrik berfungsi merubah
energi listrik menjadi panas. Besar energi listrik yang telah diubah menjadi bentuk energi
lain, ditentukan berdasarkan kerja atau usaha (W) yang telah dilakukan oleh peralatan-
peralatan listrik tersebut.
W = V. Q

Keterangan:
W : Usaha listrik (joule)
V : Tegangan listrik (volt)
Q : Muatan lsitrik (ampere)
Ingat pada bagian terdahulu Ananda telah belajar bahwa besar kuat arus dalam
rangkaian dapat dirumuskan I = Q, maka persamaan eenrgi listrik dapat dituliskan dalam
𝑡

bentuk berikut ini.


W = V. I.t
Keterangan:
I : Kuat arus listrik (ampere)
t : Waktu (sekon)
Variabel t dalam persamaan di atas adalah waktu. Artinya energi listrik sebanding
dengan lama pemakaian. Semakin lama peralatan listrik digunakan, akan semakin banyak
energi listrik PLN yang dipakai. Itulah sebabnya salah satu kampanye hemat listrik adalah
“Matikan lampu, gunakan listrik seperlunya”. Sekarang Ananda bisa memahami bukan?
Daya listrik menyatakan laju energi listrik yaitu jumlah energi listrik yang dikonversi
menjadi energi bentuk tiap satuan waktu. Sebagai contoh televisi dengan daya 200 watt
artinya televisi tersebut mengggunakan energi listrik sebanyak 200 joule setiap sekon. Daya
listrik dirumuskan sebagai berikut.

P = V.I
Keterangan:
P : Daya listrik (watt)
V : Tegangan (volt)
I : Kuat arus listrik (ampere)
Perhatikan persamaan sebalumnya, energi listrik dituliskan dalam bentuk W = V.I.t,
maka Ananda sekarang dapat menuliskan hubungan energi dan daya listrik dalam bentuk
persamaan sebagai berikut.
W = P.t

C. Kegiatan Diskusi Peserta Didik

Setelah membaca uraian materi di atas, aktivitas berikut akan membantu kalian
memahami sifat rangkaian seri dan paralel. Bila mengalami kesulitan, kalian dapat meminta
bantuan pada guru.
1. Tuliskan faktor-faktor apa saja yang mempengaruhi pemakaian energi listrik pada bagian
berikut ini.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………

2. Tuliskan hubungan antara daya dan energi listrik pada bagian berikut ini.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
3. Berilah ulasan berbagai sumber energi listrik pada bagian berikut ini

No. Alat Deskripsi


1.

2.

3.
