Anda di halaman 1dari 24

UAS MICROTEACHING

Mata Kuliah Microteaching


Dosen Pengampu:
Dr. Budi Utami, S.Pd. M.Pd
Icha Kurnia Wati, S.Pd., M.Pd

Disusun oleh:

Nama : Qillad Khulil Jannah


NIM : K4520051

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP X
Kelas/Semester : IX / 1
Mata Pelajaran : IPA
Tema : Listrik Dinamis dalam Kehidupan Sehari-hari
Subtema : Konsep listrik dinamis & Rangkaian listrik
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 5 x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Menerapkan konsep 3.5.1 Memahami arus listrik.


rangkaian listrik, energi dan 3.5.2 Memahami hukum ohm.
daya listrik, sumber energi 3.5.3 Membedakan karakteristik rangkaian listrik seri
listrik dalam kehidupan dan pararel.
sehari-hari termasuk sumber
energi listrik alternatif, serta
berbagai upaya menghemat
energi listrik.
4.5 Menyajikan hasil rancangan 4.5.2 Membuat rancangan miniatur rumah yang
berbagai rangkaian listrik menerapkan konsep rangkaian listrik.
dan pengukuran berbagai
rangkaian listrik.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
1. Melalui tayangan PPT, peserta didik dapat memahami arus listrik pada suatu
rangkaian dengan benar.
2. Melalui kegiatan demontrasi, peserta didik dapat memahami perbedaan rangkaian
tertutup dan terbuka.
3. Melalui kegiatan studi literasi dan diskusi, peserta didik dapat memahami hukum
ohm pada suatu rangkaian dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Konsep Listrik Dinamis
- Arus Listrik
- Beda Potensial
- Hantaran Listrik

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Project Based Learning
3. Metode : demonstrasi, eksperimen, ceramah interaktif, diskusi literasi.

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (3 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam untuk membuka pembelajaran. 15’
2. Peserta didik dan guru mengawali kegiatan pembelajaran
dengan berdoa. (Religius-PPK)
3. Guru melakukan presensi sebelum memulai kegiatan
pembelajaran sebagai sikap disiplin.
4. Guru mengingatkan materi pembelajaran sebelumnya dan
mengaitkan pada materi yang akan dipelajari.
5. Guru memberikan pertanyaan ke peserta didik berkaitan
dengan materi yang akan disampaikan tentang listrik dinamis
dalam kehidupan sehari-hari. “Apakah kamu memiliki senter
dirumah? Lampu senter dapat kamu nyalakan dan padamkan
dengan mudah? Bagaimana itu bisa terjadi?” (Menanya-
Saintifik)
Inti 1. Peserta didik mengamati tayangan PPT terkait materi
konsep listrik dinamis.(visual and listening activities) 30’
2. Peserta didik mencatat materi yang penting dalam tayangan
PPT tersebut.(writting activities)
3. Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai materi
konsep listrik dinamis melalui pertanyaan yang terdapat
pada bahan ajar di PPT.
Tahap 1. Mengajukan pertanyaan
4. Salah satu peserta didik diminta untuk menyalakan lampu
kelas dengan menekan salah satu sakelar (lampu dalam
kelas sebagian menyala) dan mengamati yang terjadi pada
lampu di dalam kelas dan teras (lampu mati semua).
60’
Kemudian guru menanyakan kenapa lampu tidak nyala
semua?
5. Peserta didik juga diarahkan oleh guru dengan memberi
pertanyaan terbimbing seperti “Menurut kalian, rangkaian
listrik apa yang digunakan pada instalasi lampu di kelas ini?
6. Peserta didik diminta membuat pertanyaan untuk
mengemukakan rasa ingin tahunya tentang rangkaian listrik
dalam kehidupan sehari-hari. (oral activities)
(Communication dan Critical Thinking-4C)
7. Guru meminta peserta didik untuk menganalisis rangkaian
listrik tersebut melalui tugas proyek rangkaian listrik.
Tahap 2. Mendesain perencanaan proyek
8. Melalui permasalahan tersebut, peserta didik membentuk
kelompok sesuai dengan yang telah disepakati pada
pertemuan sebelumnya yaitu masing-masing kelompok
terdiri atas 5 orang untuk berdiskusi merencanakan sebuah
proyek miniatur rumah dengan instalasi listrik sederhana.
9. Peserta didik mengumpulkan informasi dan mengasosiasi
informasi tentang rangkaian listrik dari berbagai sumber
literatur.
10. Peserta didik bersama kelompoknya membuat rancangan
gambar rumah dan instalasi rangkaian listriknya melalui
lembar LKPD yang telah dibagikan.
11. Peserta didik beserta kelompoknya menentukan berapa
banyak alat dan bahan yang dibutuhkan dalam pembuatan
proyek.

Tahap 3. Menyusun jadwal


12. Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek secara
rinci dengan bimbingan dari guru.
13. Peserta didik dan guru membuat kesepakatan tentang
jadwal pengumpulan proyek.
14. Guru meminta salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil rancangan desain dan kelompok
lain menanggapi dan memberi saran.

Penutup 1. Guru melakukan refleksi dengan meminta peserta didik 15’


untuk mengungkapkan pemahamannya melalui pertanyaan
yang diberikan guru.
2. Peserta didik mendengarkan arahan guru rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
3. Guru menutup pelajaran dengan salam.

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media / Alat
a. Media : Powerpoint Video pembelajaran, LKPD,
b. Alat : Laptop, sound system, LCD proyektor, whiteboard, spidol

2. Sumber Belajar :
a. Zubaidah, Siti, dkk. 2018. Buku Guru IPA Kelas IX. Jakarta: Kemdikbud.
b. Zubaidah, Siti, dkk. 2018. Buku Siswa IPA Kelas IX Semester 1. Jakarta:
Kemdikbud.
c. Tim Abdi Guru. 2019. IPA Terpadu Untuk SMP/MTs Kelas IX. Jakarta:
Erlangga
d. Bahan ajar listrik dinamis
H. Penilaian
1. Jenis dan teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Instrumen penilaian sikap
• Pengetahuan : PG dan uraian
• Keterampilan : Proyek

b. Teknik
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Penugasan
• Keterampilan : Kinerja

2. Instrumen Penilaian
• Sikap : Terlampir
• Pengetahuan : Terlampir
• Keterampilan : Terlampir
KISI-KISI PENULISAN SOAL

Sekolah : SMP X
Mata Pelajaran : IPA
Tema/Subtema : Listrik Dinamis / Konsep listrik dinamis dan Rangkaian listrik
Kelas/Semester : IX / 1
Jumlah Soal : 3 dan 4
Bentuk Soal : Uraian dan PG

Pertemuan 1
Level Nomor Bentuk
No. KD Materi Indikator Soal
Kognitif Soal Soal
1. 3.5 Menerapkan konsep Konsep Diberikan sebuah gambar arah pergerakan elektron, C3 1 Uraian
rangkaian listrik, energi dan Listrik peserta didik menentukan pernyataan yang tepat.
daya listrik, sumber energi Dinamis
listrik dalam kehidupan sehari- Peserta didik dapat menghitung kuat arus yang C3 2 Uraian
hari termasuk sumber energi mengalir pada penghantar.
listrik alternatif, serta berbagai
Diberikan gambar grafik lampu dengan perbedaan C4 3 Uraian
upaya menghemat energi
kuat arus dan tegangan. Peserta didik dapat
listrik.
menentukan hambatan terbesar dan terkecil
berdasarkan hukum ohm.

Pertemuan 2
Level Nomor Bentuk
No. KD Materi Indikator Soal
Kognitif Soal Soal
1. 3.5 Menerapkan konsep Rangkaian Disajikan gambar rangkaian parallel, peserta didik C3 1 PG
rangkaian listrik, energi dan Listrik dapat menganalisis lampu hemat energy jika
daya listrik, sumber energi ditambahkan lampu yang dipasang seri.
listrik dalam kehidupan Disajikan gambar rangkaian seri, peserta didik dapat C3 2 PG
sehari-hari termasuk sumber mengidentifikasi rangkaian parallel dengan benar.
energi listrik alternatif, serta
berbagai upaya menghemat Disajikan desain rangkaian listrik, peserta didik C3 3 PG
energi listrik. dapat menganalisis rangkaian listrik dengan 1 saklar.

Peserta didik dapat menghitung hambatan C3 4 PG


pengganti pada suatu rangkaian.
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : IPA


Tema/Subtema : Listrik Dinamis / Konsep listrik dinamis dan Rangkaian listrik
Kelas/Semester : IX / 1
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

Pertemuan 1
Kompetensi Indikator Teknik Butir Instrumen (Soal-soal) Kunci Jawaban Rubrik
Dasar
3.5 Menjelaskan Uraian Arah pergerakan elektron dalam suatu Pernyataan yang tepat yaitu : Poin 20 jika
Menerapkan arus listrik penghantar berlawanan dengan arah 1) Arus listrik mengalir dari potensial menjawab dengan
konsep mengalirnya arus listrik. tinggi ke potensial rendah. tepat dan lengkap.
rangkaian 3) Semakin besar muatan listrik yang
Poin 15 jika
listrik, energi mengalir, semakin besar pula kuat
menjawab dengan
dan daya Perhatikan pernyataan berikut ini. arus pada penghantar.
tepat tapi kurang
listrik, 1) Arus listrik mengalir dari potensial
lengkap.
sumber tinggi ke potensial rendah.
energi listrik 2) Proton mengalir dalam penghantar Poin 10 jika
dalam menyebabkan terjadinya arus listrik. menjawab kurang
kehidupan 3) Semakin besar muatan listrik yang tepat dan kurang
sehari-hari mengalir, semakin besar pula kuat arus lengkap.
termasuk pada penghantar.
Poin 5 jika menjawab
sumber Tentukan pernyataan yang tepat diantara
kurang tepat dan tidak
energi listrik ketiga pernyataan tersebut!
lengkap.
alternatif,
Mengukur Hitunglah kuat arus yang mengalir pada Diket : Q = 42 C
serta Poin 0 jika tidak
arus listrik penghantar jika dalam 2 menit pada t = 2 menit = 120 s
berbagai menjawab.
yang penghantar mengalir muatan sebesar 42 C! Dit : I ...?
upaya Jawab : 𝐼 = 𝑄 = 42 = 0,35 𝐴
mengalir. 𝑡 120
Skor maksimal = 60
menghemat Menerapkan Gambar di bawah merupakan skema Hambatan terkecil adalah Q dan Nilai yang diperoleh =
energi listrik. hukum ohm percobaan untuk menyelidiki kuat arus yang hambatan terbesar adalah S, karena (skor yang diperoleh /
dalam mengalir pada lampu P dengan merubah kuat arus pada lampu Q lebih besar skor maksimal) x 100
masalah nilai tegangannya. Percobaan dilakukan sedangkan tegangannya kecil
kelistrikan. berulang kali dengan cara mengganti lampu berbalikan dengan lampu S. Hal
. P dengan lampu Q, R, dan S. tersebut sesuai dengan hukum Ohm
Grafik antara tegangan dan kuat arus dari bahwa arus listrik akan sebanding
berbagai percobaan tersebut digambarkan dengan tegangannya dan berbanding
sebagai berikut. terbalik dengan hambatan.

Berdasarkan grafik hasil percobaan, lampu


manakah yang memiliki nilai hambatan
terkecil dan terbesar? Jelaskan alasanmu!
Pertemuan 2
Kompetensi Indikator Teknik Butir Instrumen (Soal-soal) Kunci Rubrik
Dasar Jawaban
3.5 Membedakan PG Perhatikan rangkaian paralel berikut! D Benar = 1
Menerapkan karakteristik Salah = 0
konsep rangkaian listrik Skor maksimal = 4
rangkaian seri dan pararel. Nilai yang diperoleh
listrik, = (skor yang
energi dan diperoleh / skor
daya listrik, maksimal) x 100
sumber Ketika saklar s dihubungkan, lampu A dan B hidup secara
energi listrik bersamaan dan sama terangnya. Jika pada kawat X-Y dipasang
dalam lampu C yang sejenis dengan lampu A dan B, maka keadaan lampu-
kehidupan lampu tersebut yang paling tepat adalah…
sehari-hari A. Ketiga lampu A, B, dan C hidup dengan sama terang dan
termasuk hemat energi
sumber B. Ketiga lampu hidup, namun lampu B lebih terang dan hemat
energi listrik energi daripada lampu A
alternatif, C. Ketiga lampu hidup, namun lampu B lebih redup dan hemat
serta energi daripada lampu C
berbagai D. Ketiga lampu hidup, namun lampu B lebih redup dan hemat
upaya energi daripada lampu A
menghemat Perhatikan gamar berikut ini! D
energi
listrik.

Gambar di atas adalah gambar rangkaian seri. Lampu A dan B sama


terangnya pada saat saklar dihubungkan. Jika lampu A sering putus
dan B diharapkan tetap hidup, maka langkah paling tepat yang dapat
dilakukan adalah…
A. Mengubah posisi lampu B ke lampu A
B. Mengganti lampu A setiap kali putus
C. Mengubah rangkaian seri menjadi paralel
D. Mengganti saklar dan lampu A
Pak Joni ingin membuat rangkaian listrik di rumahnya untuk teras C
dan lampu penerangan jalan. Lampu tersebut akan mati dan hidup
secara bersamaan tetapi jika lampu teras putus maka lampu
penerangan tetap hidup. Desain rangkaian listrik yang akan paling
tepat dibuat Pak Joni adalah…

Menghitung Tiga buah resistor dirangkai seperti gambar. D


rangkaian
hambatan listrik.
Nilai hambatan total rangkaian adalah ....
A. 8 Ω
B. 9 Ω
C. 10 Ω
D. 11 Ω

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : IPA


Tema/Subtema : Listrik Dinamis / Konsep listrik dinamis dan Rangkaian listrik
Kelas/Semester : IX / 1
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

Kompetensi Dasar Indikator Teknik Instrumen Rubrik


3.5 Menerapkan konsep Rasa ingin tahu Observasi 1. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar. Poin 5 jika 3 indikator
rangkaian listrik, energi pengamatan 2. Antusias dalam pembelajaran terpenuhi
dan daya listrik, sumber 3. Aktif dalam kegiatan kelompok
energi listrik dalam Ketekunan dan tanggung jawab 1. mengerjakan semua tugas yang diberikan Point 3 jika 2
kehidupan sehari-hari dalam belajar secara 2. tepat waktu menyelesaiakan tugas indikator terpenuhi
termasuk sumber energi individu/kelompok 3. belajar dalam kelompok dengan tertib
listrik alternatif, serta dan teratur
berbagai upaya Keterampilan berkomunikasi 1. aktif dalam kegiatan diskusi dan tanya Point 1 jika 1
menghemat energi pada saat belajar. jawab indikator terpenuhi
listrik. 2. aktif mengemukakan gagasan atau ide
3. menghargai pendapat siswa lain Poin 0 jika tidak ada
indikator yang
Ketelitian 1. bereksperimen sesuai prosedur terpenuhi
2. mengamati hasil percobaan sesuai
prosedur Skor maksimal = 25
3. mencatat hasil eksperimen dengan jujur Nilai maksimal = 100
dan benar Nilai yang diperoleh =
Jumlah skor x 4
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : IPA


Tema/Subtema : Listrik Dinamis / Konsep listrik dinamis dan Rangkaian listrik
Kelas/Semester : IX / 1
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

Kompetensi Dasar Indikator Teknik Instrumen Rubrik


4.5 Menyajikan hasil A. Perencanaan Kinerja 1. Hanya menuliskan rancangan alat dan Skor total = 20
rancangan berbagai 1. Persiapan alat & Bahan bahan, tetapi tidak menyiapkan alatnya. Nilai maksimum =
rangkaian listrik dan 2. Alat dan bahan kurang lengkap. 100
pengukuran berbagai 3. Alat dan bahan lengkap tetapi tidak sesua
rangkaian listrik. dengan gambar rancangan. Nilai = (skor yang
4. Alat dan bahan lengkap sesuai dengan diperoleh / skor total)
gambar rancangan x 100

2. Rancangan Terdapat gambar rancangan miniatur rumah


dan instalasi listrik, alat bahan yang
digunakan, langkah kerja, deskripsi rangkaian.
Poin 4 jika semua indikator terpenuhi
Poin 3 jika 3 indikator terpenuhi
Poin 2 jika 2 indikator terpenuhi
Poin 1 jika 1 indikator terpenuhi
Poin 0 jika tidak ada indikator terpenuhi
B. Produk
3. Komponen yang digunakan 1. Jika menggunakan komponen kabel, lampu
2. Jika menggunakan komponen kabel, lampu
(kurang dari 3), dan baterai
3. Jika menggunakan komponen kabel,
sakelar, lampu (kurang dari 3), dan baterai.
4. Jika menggunakan komponen minimal
yang ditentukan (kabel, sakelar, lampu (3
atau lebih), dan baterai.

1. Alat tidak sesuai rancangan dan tidak dapat


4. Bentuk fisik
digunakan.
2. Alat sesuai rancangan tetapi tidak dapat
digunakan
3. Alat kurang sesuai rancangan tetapi dapat
digunakan
4. Alat sesuai rancangan dan dapat digunakan

5. Kreatifitas 1. Alat dibuat dari bahan yang ada di


lingkungan sekitar tetapi desain tidak
menarik
2. Alat dibuat dari bahan yang ada di
lingkungan sekitar tetapi desain kurang
menarik
3. Alat dibuat dari bahan yang ada di
lingkungan sekitar dan desain menarik
4. Alat dibuat dari bahan yang ada di
lingkungan sekitar, desain menarik dan lain
daripada yang lain
Lembar Kerja
Peserta Didik
Tugas Proyek membuat instalasi listrik
miniatur rumah sederhana

Kelompok:
Anggota:
1.
2.
3.
4.
5.
Tujuan Pembelajaran:
Kompetensi Dasar :
3.5 Menerapkan konsep rangkaian listrik, energi dan daya listrik,
sumber energi listrik dalam kehidupansehari-hari termasuk sumber
energi listrikalternatif, serta berbagaiupaya menghemat energi listrik
4.5 Menyajikan hasil rancangan berbagairangkaian listrik dan
pengukuran berbagairangkaian listrik.
Tujuan :
Membuat rancangan miniatur rumah dengan rangkaian listrik
sederhana.
Materi :
Rangkaian seri dan paralel

Stimulus
Perhatikan lampu-lampu yang terdapat dirumahmu. Saat kamu
menyalakan lampu pada satu ruangan, kenapasemua lampu dalam
rumah tidak ikut menyala? Tahukah kamu mengapa ada sebuah sakelar
yang dapat digunakan untuk menyalakan beberapa lampu sekaligus,
tetapi ada juga sebuah sakelar yang hanya dapat digunakan untuk
menyalakan sebuah lampu saja? Apa yang menyebabkan hal ini terjadi?
Menyala atau tidaknya lampu listrik tergantung pada rangkaian listrik.
Untuk membuktikannya coba buatlah rancangan miniatur rumah
sederhana beserta instalasi listriknya dengan ketentuan menggunakan
minimal 3 lampu.

Nama Produk:

Alat dan Bahan:


Rancangan rumah dan instalasi listrik
Gambarkan rancangan rumah sederhana dan instalasi
listrik,dimana dalam rumah tersebut minimalnya terdapat 3
buah lampu, yang masing-masing lampunya bisa dinyala
matikan oleh masing-masing saklardan ada satu saklar
utama yang digunakan untuk mematikan seluruh lampu.
Tuliskan langkah-langkah yang kamu
kerjakan untuk pembuatan proyek ini
Deskripsi Produk

Jelaskan produk miniatur rumah sederhana kalian dari segi


rangkaian listriknya.

Lampiran dokumentasi
