Anda di halaman 1dari 37

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPS AL AZHAR 2 BATAM


Kelas/Semester : IX / 1
Mata Pelajaran : IPA
Tema : Listrik Dinamis dalam Kehidupan Sehari-hari
Subtema : Rangkaian listrik seri dan paralel
Pertemuan ke :2
Alokasi Waktu : 2 JP x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Menerapkan konsep 3.5.1 Memahami arus listrik.


rangkaian listrik, energi dan 3.5.2 Memahami hukum ohm.
daya listrik, sumber energi 3.5.3 Membedakan karakteristik rangkaian listrik seri
listrik dalam kehidupan dan pararel.
sehari-hari termasuk sumber 3.5.4 Menghitung rangkaian hambatan listrik.
energi listrik alternatif, serta
berbagai upaya menghemat
energi listrik.
4.5 Menyajikan hasil 4.5.2. Membuat rancangan rangkaian listrik seri dan
rancangan berbagai paralel
rangkaian listrik dan 4.5.3.Menyajikan hasil rancangan rangkaian listrik seri
pengukuran berbagai dan paralel.
rangkaian listrik.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 2 :
1. Melalui studi literasi, peserta didik dapat membandingkan rangkaian listrik seri dan
pararel dengan benar (C5)
2. Melalui studi literasi, peserta didik dapat menentukan besarnya hambatan listrik
dengan tepat (C3)
3. Melalui studi literasi dan diskusi kelompok peserta didik dapat menghitung
besarnya jumlah arus masuk dan jumlah arus keluar berdasarkan hukum khircoff
pada suatu rangkain dengan benar.
4. Melalui studi literasi dan diskusi kelompok peserta didik dapat menghitung kuat
arus listrik pada rangkaian seri dan paralel secara benar(C2).
5. Melalui tugas proyek, peserta didik dapat menunjukan hasil rancangan rangkaian
seri dan rangkaian paralel yang benar (P3)
6. Melalui tugas proyek yang dibuat peserta didik dapat menyajikan hasil karyanya
dengan tepat (P3)
7. Melalui tugas proyek yang dibuat peserta didik dapat mempraktekan jalannya arus
listrik dengan benar pada rangkaian seri dan paralel (P3)

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 2
- Faktual :Rangkaian listrik
- Konseptual : rangkaian seri dan paralel
- Prosedural : Bagai mana arus listrik mengalir

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik TPACK
2. Model : Project Based Learning
3. Metode : demonstrasi, eksperimen, ceramah interaktif, diskusi literasi.
F. Kegiatan Pembelajara
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam untuk membuka pembelajaran. 10’
2. Peserta didik dan guru mengawali kegiatan pembelajaran
dengan berdoa. (Religius-PPK)
3. Mempersiapkan kondisi peserta didik siap untuk
belajar,memeriksa kebersihan kelas.
4. Peserta didik menyanyikan lagu Nasional yakni ”Satu Nusa
Satu Bangsa.”
5. Guru melakukan presensi sebelum memulai kegiatan
pembelajaran sebagai sikap disiplin.
6. Guru mengkonfirmasi dan memastikan bahwa peserta didik
sudah tahu kelompok masing-masing sesuai kesepakatan pada
pertemuan sebelumnya (masing-masing kelompok terdiri atas 4
orang).
7. Guru memberikan apersepsi ke peserta didik berkaitan dengan
materi yang akan disampaikan tentang rangkaian listrik
“Apakah kamu pernah mengamati bagaimana lampu-
lampu dirumahmu menyala? Apakah saat kamu menyalakan
lampu di satu ruangan maka semua lampu dirumahmu akan menyala
juga?” (Menanya-Saintifik)
8. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pembelajaran
ini, kegiatan yang akan dilakukan, dan jenis penilaian pada
pembelajaran. (Pedagogical-)
9. Peserta didik mengerjakan Pre-test (TPACK)

Inti 10. Peserta didik mengamati tayangan PPT terkait materi konsep 60
listrik dinamis.(visual and listening activities)
11. Peserta didik mencatat materi yang penting dalam tayangan
12. Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai materi konsep
listrik dinamis melalui pertanyaan yang terdapat pada bahan
ajar dan kuis di PPT.
Tahap 1. Mengajukan pertanyaan
13.Guru memberikan pengantar materi bahwa terdapat sakelar
yang dapat digunakan untuk menyalakan beberapa lampu
sekaligus, tetapi ada juga sebuah sakelar yang hanya dapat
digunakan untuk menyalakan sebuah lampu saja. Menyala
atau tidaknya lampu listrik tergantung pada rangkaian listrik.
14. Salah satu peserta didik diminta untuk menyalakan lampu
kelas dengan menekan salah satu sakelar (lampu dalam kelas
sebagian menyala) dan mengamati yang terjadi pada lampu di
dalam kelas dan teras (lampu mati semua). Kemudian guru
menanyakan kenapa lampu tidak nyala semua?
15. Peserta didik juga diarahkan oleh guru dengan memberi
pertanyaan terbimbing seperti “Menurut kalian, rangkaian
listrik apa yang digunakan pada instalasi lampu di kelas ini?
16. Peserta didik diminta membuat pertanyaan
untuk mengemukakan rasa ingin tahunya tentang rangkaian
listrik dalam kehidupan sehari-hari. (oral activities)
(Communication dan Critical Thinking-4C)
17. Guru meminta peserta didik untuk menganalisis rangkaian
listrik tersebut melalui tugas proyek rangkaian listrik.

Tahap 2. Mendesain perencanaan proyek


18. Melalui permasalahan tersebut, peserta didik membentuk
kelompok sesuai dengan yang telah disepakati pada
pertemuan sebelumnya yaitu masing-masing kelompok
terdiri atas 4 orang untuk berdiskusi merencanakan sebuah
proyek rangkaian listrik seri dan rangkain listrik paralel.
19. Peserta didik mengumpulkan informasi dan mengasosiasi
informasi tentang rangkaian listrik dari berbagai sumber
literatur.
20. Peserta didik bersama kelompoknya membuat rancangan
rangkaian seri dan paralel melalui lembar LKPD yang telah
dibagikan.
21. Peserta didik beserta kelompoknya menentukan berapa banyak
alat dan bahan yang dibutuhkan dalam pembuatan proyek.

Tahap 3. Menyusun jadwal


22. Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek secara
rinci dengan bimbingan dari guru.
23. Peserta didik dan guru membuat kesepakatan tentang jadwal
pengumpulan proyek.
24.Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan
hasil rancangan desain dan kelompok lain menanggapi dan
memberi saran.

Tahap 4. Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek


25.Peserta didik mempersiapkan alat bahan untuk melaksanakan
proyek rangkaian listrik seri dan paralel.
26.Selama penyelesaian proyek guru memonitor aktivitas yang
penting dari siswa, menanyakan masalah-masalah yang
ditemui pada saat membuat proyek.

Tahap 5. Menguji hasil


27.Peserta didik melakukan uji pada rangkaian listrik yang telah
dibuatnya.
28.Peserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan hasil
kerja proyek di depan kelas.
29.Kelompok lain yang tidak mempresentasikan memberikan
tanggapan dan saran untuk kelompok yang sedang presentasi.

Tahap 6. Mengevaluasi pengalaman


30.Peserta didik mengungkapkan pengalamannya selama
menyelesaikan proyek.
31.Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap aktivitas
selama pembuatan proyek.
32.Guru dan peserta didik mengembangkan diskusi untuk
memperbaiki kinerja selama proses pembelajaran, sehingga
pada akhirnya ditemukan suatu temuan baru untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan pada tahap pembelajaran.

Penutup 33.Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi 10 “


pembelajaran yang mengacu pada tujuan pembelajaran.
34.Guru melakukan refleksi dengan meminta peserta didik untuk
mengungkapkan pemahamannya melalui pertanyaan yang
diberikan guru.
35.Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya.
36.Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam.

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Pertemuan 2
1. Media / Alat
a. Media : Powerpoint Video pembelajaran, LKPD,
b. Alat : Laptop, sound system, LCD proyektor, whiteboard, spidol

2. Sumber Belajar :
a. Zubaidah, Siti, dkk. 2018. Buku Guru IPA Kelas IX. Jakarta: Kemdikbud.
b. Zubaidah, Siti, dkk. 2018. Buku Siswa IPA Kelas IX Semester 1. Jakarta:
Kemdikbud.
c. Tim Abdi Guru. 2019. IPA Terpadu Untuk SMP/MTs Kelas IX. Jakarta:
Erlangga
d. Bahan ajar listrik dinamis

H. Penilaian
1. Jenis dan teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Instrumen penilaian sikap
• Pengetahuan : PG dan uraian
• Keterampilan : Proyek

b. Teknik
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Penugasan
• Keterampilan : Kinerja

2. Instrumen Penilaian
• Sikap : Terlampir
• Pengetahuan : Terlampir
• Keterampilan : Terlampir
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial :
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%;
dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

2. Pengayaan :
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk
mempelajari materi pendalaman yang terkait dengan materi GGL.

Batam, 2 Desember 2023


Mengetahui,
Kepala SMPS AL AZHAR 2 BATAM Guru IPA

Nora Sofiani,SE. Jamaan, S.Pd.


LISTRIK DINAMIS
Rangkaian listrik Seri dan paralel

DISUSUN OLEH:

JAMAAN , S . P d

SMPS AL AZHAR 2 BATAM


P P G D A L J A B K1 G2 UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA
RA N G K A I A N L I S T R I K
LATIHAN SOAL

1. !

2.

Daftar Pustaka
a. Zubaidah, Siti, dkk. 2018. Buku Guru IPA Kelas IX. Jakarta: Kemdikbud.
b. Zubaidah, Siti, dkk. 2018. Buku Siswa IPA Kelas IX Semester 1. Jakarta: Kemdikbud.
c. Tim Abdi Guru. 2019. IPA Terpadu Untuk SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Erlangga
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

TUGAS PROYEK
M E M B U A T RANGKAIAN LISTRIK SERI
DAN PARALEL

K E L O M P O K : ………………...
KELAS :………………….
ANGGOTA : 1.
2.
3.
4.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Kompetensi Dasar :
3.5 Menerapkan konsep rangkaian listrik, energi dan daya listrik, sumber energi listrik dalam kehidupan
sehari-hari termasuk sumber energi listrik alternatif, serta berbagai upaya menghemat energi listrik
4.5 Menyajikan hasil rangkaian listrik seri, paralel, dan gabungan.

Tujuan :
Membuat rangkaian listrik seri dan paralel
Materi :
Rangkaian seri dan paralel

STIMULUS
Perhatikan lampu-lampu yang terdapat dirumahmu. Saat kamu menyalakan lampu pada satu ruangan,
kenapa semua lampu dalam rumah tidak ikut menyala? Tahukah kamu mengapa ada sebuah sakelar yang
dapat digunakan untuk menyalakan beberapa lampu sekaligus, tetapi ada juga sebuah sakelar yang hanya
dapat digunakan untuk menyalakan sebuah lampu saja? Apa yang menyebabkan hal ini terjadi ?
Menyala atau tidaknya lampu listrik tergantung pada rangkaian listrik.
Untuk membuktikannya coba buatlah rancangan instalasi listriknya dengan ketentuan menggunakan minimal
3 lampu.

Dasar Teori
Berdasarkan dari stimulus diatas, berikan tanggapanmu mengenai hal tersebut!

MERANCANG DESAIN
PROYEK
Nama Produk

Alat & Bahan


RANGKAIAN LISTRIK
Gambarkan rangkaian listrik, dimana dalam rangkaian minimalnya terdapat 3 buah lampu, yang
masing-masing lampunya bisa dinyala matikan oleh masing-masing saklar dan ada satu saklar utama
yang digunakan untuk mematikan seluruh lampu.
LANGKAH KERJA

Tuliskan langkah-langkah yang kamu kerjakan untuk pembuatan proyek ini.


DESKRIPSI PRODUK

Jelaskan produk rangkaian seri dan paralel yang kalian buat

LAMPIRAN DOKUMENTASI
KISI-KISI PENULISAN SOAL

Sekolah : SMPS AL AZHAR 2 BATAM


Mata Pelajaran : IPA
Tema/Subtema : Listrik Dinamis / Rangkaian listrik
Kelas/Semester : IX / 1
Jumlah Soal : 4
Bentuk Soal : Uraian dan PG
Pertemuan 2
Level Nomor Bentuk
No. KD Materi Indikator Soal
Kognitif Soal Soal
1. 3.5 Menerapkan konsep Rangkaian Disajikan gambar rangkaian parallel, peserta didik C3 1 PG
rangkaian listrik, energi dan Listrik dapat menganalisis lampu hemat energy jika
daya listrik, sumber energi ditambahkan lampu yang dipasang seri.
listrik dalam kehidupan Disajikan gambar rangkaian seri, peserta didik C3 2 PG
sehari-hari termasuk sumber dapat mengidentifikasi rangkaian parallel dengan
energi listrik alternatif, serta benar.
berbagai upaya menghemat Disajikan desain rangkaian listrik, peserta didik C4 3 PG
energi listrik. dapat menganalisis rangkaian listrik dengan 1 saklar.

Peserta didik dapat menentukan besaran hambatan C3 4 PG


pengganti pada suatu rangkaian.
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : IPA


Tema/Subtema : Listrik Dinamis / Rangkaian listrik
Kelas/Semester : IX / 1
Tahun Pelajaran : 2023 / 2024
Pertemuan 1
Kompetensi Indikator Teknik Butir Instrumen (Soal-soal) Kunci Rubrik
Dasar Jawaban
3.5 Membedakan PG 1.Perhatikan rangkaian paralel berikut! D Benar = 1
Menerapkan karakteristik Salah = 0
konsep rangkaian listrik Skor maksimal = 4
rangkaian seri dan pararel. Nilai yang diperoleh
listrik, = (skor yang
energi dan diperoleh / skor
daya listrik, maksimal) x 100
sumber Ketika saklar s dihubungkan, lampu A dan B hidup secara
energi listrik bersamaan dan sama terangnya. Jika pada kawat X-Y dipasang
dalam lampu C yang sejenis dengan lampu A dan B, maka keadaan
kehidupan lampu- lampu tersebut yang paling tepat adalah…
sehari-hari A. Ketiga lampu A, B, dan C hidup dengan sama terang dan
termasuk hemat energi
sumber B. Ketiga lampu hidup, namun lampu B lebih terang dan
energi listrik hemat energi daripada lampu A
alternatif, C. Ketiga lampu hidup, namun lampu B lebih redup dan hemat
serta energi daripada lampu C
berbagai D. Ketiga lampu hidup, namun lampu B lebih redup dan hemat
upaya energi daripada lampu A
menghemat 2.Perhatikan gamar berikut ini! D
energi
listrik.

Gambar di atas adalah gambar rangkaian seri. Lampu A dan B


sama terangnya pada saat saklar dihubungkan. Jika lampu A sering
putus dan B diharapkan tetap hidup, maka langkah paling tepat
yang dapat dilakukan adalah…
A. Mengubah posisi lampu B ke lampu A
B. Mengganti lampu A setiap kali putus
C. Mengubah rangkaian seri menjadi paralel
D. Mengganti saklar dan lampu A
3.Pak Joni ingin membuat rangkaian listrik di rumahnya untuk C
teras dan lampu penerangan jalan. Lampu tersebut akan mati dan
hidup secara bersamaan tetapi jika lampu teras putus maka
lampu penerangan tetap hidup. Desain rangkaian listrik yang
akan paling tepat dibuat Pak Joni adalah…

Menghitung D
rangkaian
hambatan listrik.
4.Tiga buah resistor dirangkai seperti gambar.

Nilai hambatan total rangkaian adalah ....


A. 8 Ω
B. 9 Ω
C. 10 Ω
D. 11 Ω
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : IPA


Tema/Subtema : Listrik Dinamis / Konsep listrik dinamis dan Rangkaian listrik
Kelas/Semester : IX / 1
Tahun Pelajaran : 2023 / 2024

Kompetensi Dasar Indikator Teknik Instrumen Rubrik


3.5 Menerapkan konsep Rasa ingin tahu Observasi 1.Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar. Poin 5 jika 3 indikator
rangkaian listrik, energi pengamatan 2.Antusias dalam pembelajaran terpenuhi
dan daya listrik, sumber 3.Aktif dalam kegiatan kelompok
energi listrik dalam Ketekunan dan tanggung jawab 1. mengerjakan semua tugas yang diberikan Point 3 jika 2
kehidupan sehari-hari dalam belajar secara 2. tepat waktu menyelesaiakan tugas indikator terpenuhi
termasuk sumber energi individu/kelompok 3. belajar dalam kelompok dengan tertib
listrik alternatif, serta dan teratur
berbagai upaya Keterampilan berkomunikasi 1. aktif dalam kegiatan diskusi dan tanya Point 1 jika 1
menghemat energi pada saat belajar. jawab indikator terpenuhi
listrik. 2. aktif mengemukakan gagasan atau ide
3. menghargai pendapat siswa lain Poin 0 jika tidak ada
indikator yang
Ketelitian 1. bereksperimen sesuai prosedur terpenuhi
2. mengamati hasil percobaan sesuai
prosedur Skor maksimal = 25
3. mencatat hasil eksperimen dengan jujur Nilai maksimal = 100
dan benar Nilai yang diperoleh =
Jumlah skor x 4
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : IPA


Tema/Subtema : Listrik Dinamis / Konsep listrik dinamis dan Rangkaian listrik
Kelas/Semester : IX / 1
Tahun Pelajaran : 2023 / 2024

Kompetensi Dasar Indikator Teknik Instrumen Rubrik


4.5 Menyajikan hasil A. Perencanaan Kinerja 1. Hanya menuliskan rancangan alat dan Skor total = 20
rancangan berbagai 1. Persiapan alat & Bahan bahan, tetapi tidak menyiapkan alatnya. Nilai maksimum =
rangkaian listrik dan 2. Alat dan bahan kurang lengkap. 100
pengukuran berbagai 3. Alat dan bahan lengkap tetapi tidak
rangkaian listrik. sesua dengan gambar. Nilai = (skor yang
4. Alat dan bahan lengkap sesuai dengan diperoleh / skor total)
gambar. x 100

2. Rancangan Terdapat gambar rangkaian seri paralel, alat


bahan yang digunakan, langkah kerja,
deskripsi rangkaian. Poin 4 jika semua
indikator terpenuhi
Poin 3 jika 3 indikator terpenuhi
Poin 2 jika 2 indikator terpenuhi
Poin 1 jika 1 indikator terpenuhi
Poin 0 jika tidak ada indikator terpenuhi
B. Produk
3. Komponen yang digunakan 1. Jika menggunakan komponen kabel, lampu
2. Jika menggunakan komponen kabel, lampu
(kurang dari 3), dan baterai
3. Jika menggunakan komponen kabel,
sakelar, lampu (kurang dari 3), dan baterai.
4. Jika menggunakan komponen minimal
yang ditentukan (kabel, sakelar, lampu (3
atau lebih), dan baterai.

1. Alat tidak sesuai rancangan dan tidak dapat


4. Bentuk fisik
digunakan.
2. Alat sesuai rancangan tetapi tidak dapat
digunakan
3. Alat kurang sesuai rancangan tetapi dapat
digunakan
4. Alat sesuai rancangan dan dapat digunakan

5. Kreatifitas 1. Alat dibuat dari bahan yang ada di


lingkungan sekitar tetapi desain tidak
menarik
2. Alat dibuat dari bahan yang ada di
lingkungan sekitar tetapi desain kurang
menarik
3. Alat dibuat dari bahan yang ada di
lingkungan sekitar dan desain menarik
4. Alat dibuat dari bahan yang ada di
lingkungan sekitar, desain menarik
daripada yang lain
APERSEPSI

ILMU PENGETAHUAN ALAM KELAS


IX
TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui studi literasi, peserta didik dapat membandingkan rangkaian listrik seri dan pararel dengan benar (C5)
2. Melalui studi literasi, peserta didik dapat menentukan besarnya hambatan listrik dengan tepat (C3)
3. Melalui studi literasi dan diskusi kelompok peserta didik dapat menghitung besarnya jumlah arus masuk dan jumlah arus
keluar berdasarkan hukum khircoff pada suatu rangkain dengan benar.
4. Melalui studi literasi dan diskusi kelompok peserta didik dapat menghitung kuat arus listrik pada rangkaian seri dan
paralel secara benar(C2).
5. Melalui tugas proyek, peserta didik dapat menunjukan hasil rancangan rangkaian seri dan rangkaian paralel yang benar
(P3)
6. Melalui tugas proyek yang dibuat peserta didik dapat menyajikan hasil

7. Melalui tugas proyek yang dibuat peserta didik dapat mempraktekan jalannya arus listrik dengan benar pada rangkaian
seri dan paralel (P3)

ILMU PENGETAHUAN ALAM KELAS


IX
PENILAIAN & KEGIATAN

Penilaian :
Observasi Sikap, Pengetahuan (Penugasan),
Keterampilan (proyek)
Kegiatan :
Diskusi Kelompok tugas proyek

ILMU PENGETAHUAN ALAM KELAS


IX
BAB
BAHAN AJAR KELAS IX
V
LISTRIK DINAMIS
Bagian yang Dipelajari

B. Listrik Dinamis dalam


Kehidupan Sehari-hari

Konsep Listrik Dinamis


1. Rangkaian Listrik

2. Karakteristik Rangkaian Listrik

JAMAAN, S.Pd / PPG DALJAB K1 G2 UNDIKSHA


3. Rangkaian Listrik

Rangkaian pada Lampu

ILMU PENGETAHUAN ALAM KELAS


IX
Rangkaian pada Baterai

ILMU PENGETAHUAN ALAM KELAS


IX
SIFAT RANGKAIAN SERI DAN PARALEL
Ada berbagai cara merangkai alat-alat listrik. Alat-alat listrik dapat dirangkai secara seri dan paralel. Rangkaian seri adalah
rangkaian dimana tidak terdapat percabangan, sedangkan pada rangkaian paralel akan ditemukan percabangan. Untuk lebih
jelasnya, Ananda perhatikan 3 hambatan yang dirangkai dengan berbagai cara sebagai berikut..

Perhatikan Gambar 4 (1) di atas. Apakah Ananda dapat menemukan cabang? Ya benar. Tidak ada cabang pada rangkaian tersebut.
Rangkaian seperti ini disebut Rangkaian seri. Karena tidak bercabang maka kuat arus (I) yang melewati masing-masing hambatan
adalah sama. Hambatan total rangkaian seri tinggal dijumlahkan saja.
Rtotal-seri = R1 + R2 + R3
Pada gambar 4 (2) ditemukan cabang pada titik x dan y. Oleh karena itu arus yang keluar dari baterai akan pisah menjadi 3 cabang
yaitu melewati R1, R2, dan R3. Tiga cabang arus ini akan berkumpul lagi di titik y. Rangkaian dimana terdapat percabangan di
dalamnya disebut rangkaian paralel. Hambatan total rangkaian paralel seeprti gambar dirumuskan sebagai berikut.
KUIS

ILMU PENGETAHUAN ALAM KELAS IX


KUIS

ILMU PENGETAHUAN ALAM KELAS


IX
KUIS

1.

4. Karakteristik Rangkaian Listrik

Hukum Kirchhoff

Hukum I Kirchhoff menjelaskan bahwa jumlah kuat arus yang masuk


Imasuk  Idan keluar
dari suatu percabangan adalah sama. keluar

I1  I2  I3 I 4 I5

ILMU PENGETAHUAN ALAM KELAS


IX
ILMU PENGETAHUAN ALAM KELAS
IX
ILMU PENGETAHUAN ALAM KELAS
IX
Susunan Seri dari Hambatan

Nilai arus di tiap – tiap hambatan

I  I1  I2 =I3 = ... =In

Tegangan pada tiap – tiap hambatan


V  V1   V3  ...  Vn
V2

Nilai rangkaian seri Susunan seri hambatan berfungsi sebagai


pembagi tegangan

Rs  R2 R 3  ... Rn


R1 V1 : V2 : V3:Vn = R1 : R2 : R3 :Rn

ILMU PENGETAHUAN ALAM KELAS


IX
Susunan Paralel dari Hambatan

Nilai tegangan di setiap resistor sama besar

V1  V =V = ... =V
2 3 n

Jumlah total kuat arus di setiap hambatan


sama dengan kuat arus masukan

I  I2 I3  ...  In


I1
Nilai rangkaian seri Susunan paralel hambatan berfungsi
sebagai pembagi arus
1 1 1 1 1 1 1 1
    ...  I1 : I2 : 3I :In = : : :
Rs R1 R2 R3 Rn 1 R1 R2 R3 Rn

ILMU PENGETAHUAN ALAM KELAS


IX
