Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Identitas sekolah : SMP Negeri 10 Singkawang


Mata pelajaran : IPA
Kelas / semester : IX / Ganjil (1)
Materi pokok : Listrik Dinamis
Alokasi waktu : 2 x 40 ( 1 kali pertemuan) @40 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PEMBELAJARAN


KOMPTENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.5. Menerapkan konsep 3.5.1. Menyelidiki keberadaan arus listrik pada
rangkaian listrik, energi dan suatu rangkaian.
daya listrik, sumber energi 3.5.2. menjelaskan hubungan antara besar
listrik dalam kehidupan hambatan listrik dengan panjang kawat
sehari-hari termasuk sumber penghantar dan luas penampang kawat
energi listrik alternatif, serta penghantar.
berbagai upaya menghemat 3.5.3. Menghitung besar hambatan listrik dalam
energi listrik suatu kawat penghantar dalam rangkaian
listrik seri, paralel, dan campuran
3.5.4. Menghitung besar arus listrik dalam suatu
kawat penghantar dalam rangkaian listrik
seri, paralel, dan campuran
3.5.5. Menghitung besar daya listrik.
3.5.6. Menghitung besar energi listrik
3.5.7. Menyebutkan sumber-sumber energi listrik
alternatif
3.5.8. Menjelaskan upaya-upaya penghematan
listrik
4.5. Menyajikan hasil 4.5.1. Membuat alat sederhana yang menerapkan
rancangan dan pengukuran konsep listrik dinamis
berbagai rangkaian listrik
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan keempat (2 jam) : listrik dinamis dalam kehidupan sehari-hari
1. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menghitung energi listrik dengan benar.
2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menghitung daya listrik dengan benar

Nilai sikap yang diharapkan:


1.Religius ( Bersyukur, Berdoa)
2. Gotong royong (bekerja sama dalam kelompok)
3.Disiplin (menyelesaikan hasil kerja kelompok tepat waktu)
4. Integritas (bertanggung jawab terhadap tugas kelompok)
5.Nasionalis (cinta tanah air melalui menjaga alam sekitar dengan recycle barang
bekas)

D. MATERI PEMBELAJARAN (lampiran 1)


1. Reguler
PERTEMUAN ALOKASI KEG
MATERI
KE 4 WAKTU SISWA
4 Energi dan daya listrik 2 jp LKS 4

2. Pengayaan
KEGIATAN SISWA KETERANGAN
Menghitung GGL dan Tegangan jepit (V) Bekerja dalam kelompok/
pada rangian listrik terbuka dan tertutup perorangan untuk menganalisis
rangkaian listrik

3. Remidial
KEGIATAN SISWA KETERANGAN
Mempelajari kembali materi reguler yang Disesuaikan dengan analisis hasil
tidak tuntas secara perorang/kelompok penilaian harian yang tidak tuntas
agar nilai remidial dapat melampaui KKM.

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Inquiry/Discovery learning
3. Metode : Diskusi, penugasan, demonstrasi

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Papan Tulis
2. Laptop/PC
3. Infokus
4. Bahan bekas disekitar sekolah
5. Phet Interactive Simulation: circuit-construction-kit-dc_en
(diunduh pada website: https://phet.colorado.edu/in/simulation/legacy/circuit-
construction-kit-dc)
6. LKS-4. Energi dan daya Listrik
G. SUMBER BELAJAR
1. Zubaidah, Siti, dkk. 2018. Buku Guru IPA SMP/MTs IX revisi 2018. Jakarta:
Kemendikbud.
2. Zubaidah, Siti, dkk. 2018. Buku Siswa IPA SMP/MTs IX revisi 2018. Jakarta:
Kemendikbud.
3. Nurani, Dhara, dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX,
Klaten: PT. Intan Pariwara

H. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan keempat (alokasi waktu: 2 jp)
Langkah kegiatan
Tahapan Waktu
(model inquiry/discovery learning)
Pendahulu-  Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa 10”
an berdoa sebelum belajar. (Guru mendampingi siswa
untuk sikap berdoa).
 Guru mengisi jurnal kelas dan memeriksa kehadiran
siswa .
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
penilaian yang akan dilaksanakan.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
beranggotakan 3-4 orang heterogen.
 Guru memberi apersepsi dengan mengingatkan
kembali pengertian arus listrik, beda potensial dan
hambatan.
Kegiatan Merumuskan pertanyaan 60”
inti  Berbekal pengalaman belajar dipertemuan
sebelumnya siswa diharapkan dapat
menyampaikan pertanyaan-pertanyaan kritis.
Misalnya: apa hubungan daya listrik dengan energi
listrik? dll.
Merencanakan
 Siswa didalam kelompok menyusun rencana apa
yang harus diketahui tentang aplikasi listrik
dinamis dipandu dengan LKS 4.
Mengumpulkan dan menganalisis data
 Siswa bekerja dalam kelompok untuk
mengumpulkan informasi/mencoba aktivitas
LKS 4. (Guru mendampingi siswa ABK untuk
ikut aktif mengumpulkan informasi/mencoba).
Menarik kesimpulan
 Siswa dapat menalar/ mengasosiasi dari apa
yang dipelajari dalam kelompoknya sehingga
siswa dapat:
a. Menghitung energi listrik dengan benar.
b. Menghitung daya listrik dengan benar
Aplikasi dan tindak lanjut
 Siswa mengkomunikasikan hasil kerja
kelompok didepan kelas, siswa lain mendapat
kesempatan bertanya kritis, dan peserta kelompok
penyaji dapat menjawab dengan kreatif dan benar.
 Berbekal pemahaman yang didapat dari hasil
belajar kelompok, siswa secara mandiri
menjawab pertanyaan-pertanyaan tertulis dari
guru sebagai penilaian poses/hasil belajar.
Langkah kegiatan
Tahapan Waktu
(model inquiry/discovery learning)
Penutup  Guru bersama siswa mengevaluasi seluruh 10”
rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil yang
diperoleh.
 Guru bersama siswa merefleksi belajar dalam
kelompok yang dilakukan siswa.
 Guru memberi penghargaan atas upaya atau hasil
belajar individu/kelompok
 Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran dipertemuan berikutnya,
 Guru menyampaikan salam dan berdoa bersama
siswa. (Guru mendampingi siswa ABK untuk sikap
berdoa).

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap
Bentuk Format Waktu
Teknik Keterangan
Instrumen Penilaian Pelaksanaan
Jurnal selama Catatan
Observasi perkembangan Lampiran 2 pembelajaran perkembangan
sikap berlangsung sikap siswa

b. Penilaian pengetahuan
Bentuk Kisi-Kisi Waktu
Teknik Keterangan
Instrumen Soal Pelaksanaan
setelah Penilaian untuk
Tertulis uraian Lampiran 3 pembelajaran perbaikan dan
selesai pencapaian hasil belajar

c. Penilaian keterampilan
Bentuk Kisi-Kisi Waktu
Teknik Keterangan
Instrumen Soal Pelaksanaan
Penilaian
Produk Unjuk kerja Lampiran 4 Pertemuan 6 pencapaian hasil
belajar

2. Instrumen Penilaian
a. Jurnal perkembangan sikap : lampiran 2
b. Kisi-kisi penilaian pengetahuan : lampiran 3
c. Kisi-kisi penilaian keterampilan : lampiran 4

3. Pembelajaran remidial
Pembelajaran remidial dilaksanakan berdasarkan hasil analisis hasil penilaian
harian
a. Belum tuntas klasikal : Pembelajaran ulang
b. Belum tuntas secara individu : Belajar kelompok atau tutor sebaya
4. Pembelajaran pengayaan
Penugasan berkelompok diluar jam pelajaran

Singkawang, Juli 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru IPA

Dra. Nani Suhartono, S.Pd.I


NIP. 19640504 199512 2 002 19640728 200701 1 006
LKS 4:

Energi dan daya Listrik

Satuan Pendidikan : SMP


Kelas/Semester : IX / 1
Tujuan Pembelajaran : 1. Menghitung energi listrik dengan benar
2. Menghitung daya Listrik dengan benar
A. Alat dan Bahan
Data peralatan listrik rumah tangga
1. Televisi
2. Kulkas
3. Kipas angin
4. Lampu 1
5. Lampu 2

Harga energi listrik per kWh = Rp. 1500,- / kWh


1 bulan = 30 hari

B. Langkah Kerja
1. Catat data/spesifikasi setiap peralatan listrik yang diamati
2. Ukur waktu penggunaan setiap peralatan listrik tersebut dalam 1 hari
3. Hitung besar kWh setiap peralatan listrik
4. Konversi besar kWh setiap peralatan listrik sesuai harga energi listrik per kWh.
5. Kalikan jumlah biaya perhari dengan 30 hari
6. Jumlahkan seluruh hasil perhitungan untuk mendapatkan biaya total perbulan.

C. Data Hasil Percobaan


Waktu
Biaya
No Peralatan listrik Daya listrik pemakaian kWh
perhari
perhari
1 Televisi
2 Kulkas
3 Kipas Angin
4 Lampu 1
5 Lampu 2

D. Pertanyaan
1. Dari 5 Peralatan yang diamati, sebutkan 2 hal yang mempengaruhi besar biaya listrik
yang harus dibayar setiap bulan?
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................

2. Jelaskan bagaimana cara menghemat energi listrik agar mengurangi biaya energi
listrik dirumah kita?
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
Lampiran 1

Jurnal Perkembangan Sikap

Sekolah : SMP Negeri 10 Singkawang


Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Tahun pelajaran : 2019/2020
Guru : Suhartono, S.Pd.I

Nama
Butir Tindak
No Waktu Peserta Kelas Catatan Perilaku
didik Sikap Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Dst
Lampiran 2
PENILAIAN PENGETAHUAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 10 Singkawang


Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : IPA
Kisi-Kisi Soal

Pertemuan Sub
Kompetensi Dasar Indikator Soal
ke - Materi
1. menjelaskan perbedaan rangkaian listrik
tertutup dan rangkaian listrik terbuka dengan
benar
1 Arus Listrik 2. menghitung besar arus listrik yang mengalir
pada suatu rangkaian yang diketahui jumlah
muatan listrik dan selang waktu dengan
benar.
1. menghitung besar hambatan listrik dalam
3.5. Menerapkan rangkaian campuran (minimal 3 hambatan)
konsep rangkaian listrik, dengan benar
energi dan daya listrik, 2. menghitung besar arus yang mengalir dalam
sumber energi listrik Hambatan rangkaian campuran (minimal 3 hambatan)
2 dalam kehidupan sehari- Listrik dengan benar
hari termasuk sumber 3. menghitung besar daya listrik yang diserap
energi listrik alternatif, sebuah peralatan listrik (misalnya: lampu)
yang diketahui besar arus yang mengalir dan
serta berbagai upaya
beda potensial listriknya.
menghemat energi listrik 1. menghitung rekening listrik rumah tangga
apabila diketahui jumlah peralatan liatrik,
daya listrik, dan waktu penggunaan dengan
benar.
3 Energi Listrik
2. menjelaskan upaya yang dapat dilakukan
untuk menghemat energi listrik dari
penggunaan peralatan listrik rumah tangga
dengan benar

skor perolehan
Nilai Pengetahuan = x 100
skor maxsimum

Keterangan Penilaian Sesuai KKM = 70


Rumus = ( Nilai Maksimum – Nilai KKM) : 3 = (100 – 75): 3 = 11
Sehingga panjang interval untuk setiap predikat yaitu

Interval Nilai Kriteria Keterangan


88 – 100 A Sangat baik
76 – 87 B Baik
75 – 65 C Cukup
< 65 D Kurang

Sumber : Permendikbud No.23 th 2017


Lampiran 3
Kisi-Kisi Aspek Keterampilan

Nama Sekolah : SMP Negeri 10 Singkawang


Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Tahun pelajaran : 2019/2020

a. Kisi-kisi Penilaian Produk

Pert Kompetensi Materi Indikator Teknik


ke- Dasar Penilaian
4.5. Menerapkan 3.5.5 Menghitung besar
konsep energy listrik Hasil kerja
rangkaian 3.5.6 Menghitung daya listrik
listrik, energy
dan daya
listrik, sumber
energy listrik
dalam
kehidupan Energi dan daya
4 sehari hari, listrik
termasuk
sumber energy
listrik
alternative,
serta berbagai
upaya untuk
menghemat
energy listrik

b. Rubrik Penilaian Produk


Skor
No. Aspek yang Dinilai
4 3 2 1
1. Kelengkapan Bahan
2. Instalasi Rangkaian
3 Berfungsi atau tidaknya hasil kerja
Skor yang diperoleh
jumlah skor yangdiperoleh
Nilai = ×100
12

Aspek /
4 3 2 1
Kriteria
Kelengkapan Jika semua Jika 1 atau 2 Jika 3 – 4 Jika lebih dari
bahan bahan ada bahan tidak ada bahan tidak ada 4 bahan tidak
ada
Instalasi Jika seluruh Jika ada 1 atau Jika ada 3 - 4 Jika lebih dari
Rangkaian prosedur benar 2 prosedur prosedur yang 4 prosedur
yang salah/tidak tidak
salah/tidak terlaksana terlaksana
terlaksana
Berfungsi Jika semua Jika ada 1 Jika ada 2 Jika semua
atau ruang menyala ruang tidak ruang tidak ruang tidak
tidaknya menyala menyala menyala
hasil kerja
Keterangan :
skor yang diperolehan
Nilai keterampilan = x 100
16

Keterangan Penilaian Sesuai KKM = 65


Rumus = ( Nilai Maksimum – Nilai KKM) : 3 = (100 – 75): 3 = 11
Sehingga panjang interval untuk setiap predikat yaitu

Interval Nilai Kriteria Keterangan


88 – 100 A Sangat baik
76 – 87 B Baik
75 – 65 C Cukup
< 65 D Kurang

Sumber : Permendikbud No.23 th 2017

Lampiran 5
Pembelajaran Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan
dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis
atau memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas. Remedial
dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar,
apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

CONTOH PROGRAM REMIDI


Sekolah : ........................
Kelas/Semester : ........................
Mata Pelajaran : ........................
(KD/Indikator) : ........................
KKM : ........................

Nama Indikator yang Bentuk Nilai


Nilai
No Peserta Belum Tindakan Setelah Ket.
Ulangan
Didik Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
4
dst,

1. Pembelajaran Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu
yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-pertanyaan yang
lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik pembelajaran.
Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik
yang berhasil dalam pengayaan.
