Anda di halaman 1dari 12

PERANGKAT PEMBELAJARAN

UJI KINERJA PENDIDIKAN PROFESI GURU IPA


DALAM JABATAN TAHAP 4
(KEMENAG TAHAP 1)
2019

Oleh :
ARNIE RIESKA AMANDA, S.Pd.
NO. PESERTA : 91000088104257

Prodi Pendidikan Ilmu Pengetahuan Alam


Fakultas Pendidikan Matematika dan Ilmu
Pengetahuan Alam
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
2019
LEMBAR PENGESAHAN

PERANGKAT PEMBELAJARAN PPL PPGDJ INI DIBUAT OLEH:


NAMA : ARNIE RIESKA AMANDA, S.Pd.
NO. PESERTA : 91000088104257
PRODI : PENDIDIKAN IPA
FAKULTAS : PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU
PENGETAHUAN ALAM

TELAH DIBACA DAN DISETUJUI SEBAGAI KELENGKAPAN UNTUK


MELAKSANAKAN UJI KINERJA PADA PROGRAM PENGALAMAN
LAPANGAN (PPL PPGDJ)
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

Bandung, Oktober 2019

Dosen Pembimbing Guru Pembimbing

RIKA RAFIKAH, M.Pd. IDA RANOWATI, S.Pd. M.M.


NIP. 198308032012122001 NIP. 196907291990022002

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 5 Bandung

UJANG WIHATMA, M.Pd


NIP. 19610604 199003 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 5 BANDUNG
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IX/I
Materi Pokok/Bab : Listrik Dinamis
Tema/Sub Bab : Rangkaian Listrik
Alokasi Waktu : 2 x 40

A. NILAI KEISLAMAN
Hai orang-orang beriman apabila dikatakan kepadamu: "Berlapang-
lapanglah dalam majlis", maka lapangkanlah niscaya Allah akan memberi
kelapangan untukmu. Dan apabila dikatakan: "Berdirilah kamu", maka
berdirilah, niscaya Allah akan meninggikan orang-orang yang beriman di
antaramu dan orang-orang yang diberi ilmu pengetahuan beberapa derajat.
Dan Allah Maha Mengetahui apa yang kamu kerjakan. (QS: Al-
Mujadilah:11)

B. PENGEMBANGAN KARAKTER
 Kerja sama
 Disiplin
 Teliti
 Komunikatif

C. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
KI 3 : keberadaannya
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
KI 4 : seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
D. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR 3 KOMPETENSI DASAR 4
3.5. Menerapkan konsep rangkaian 4.5. Menyajikan hasil rancangan dan
listrik, energi dan daya listrik, pengukuran berbagai rangkaian
sumber energi listrik dalam listrik
kehidupan sehari-hari termasuk
sumber energi listrik alternatif,
serta berbagai upaya menghemat
energi listrik
INDIKATOR 3 INDIKATOR 4
3.5.1. Menjelaskan pengertian dari 4.5.1. Melakukan ekeperimen
jenis rangkaian listrik seri dan tentang tentang hubungan
paralel antara tegangan, kuat arus
3.5.2. Menghitung besar arus listrik
listrik, dan hambatan dalam
dalam suatu kawat penghantar
dalam rangkaian listrik seri, rangkaian seri dan paralel
paralel, dan campuran
3.5.3. Menganalisis perbedaan
rangkaian seri dan paralel

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN 3 TUJUAN PEMBELAJARAN 4
3.5.1. Setelah melakukan praktikum 4.5.1.Setelah melakukan eksperimen,
peserta didik dapat peserta didik dapat membuat
menganalisis faktor yang hubungan antara tegangan, kuat
memengaruhi besar arus listrik arus listrik, dan hambatan dalam
yang mengalir pada kawat rangkaian seri dan paralel
penghantar dalam sebuah
rangkaian, minimal 2 faktor
3.5.2. Setelah melakukan praktikum
peserta didik dapat
menghitung besar arus listrik
dalam suatu kawat penghantar
dalam rangkaian listrik seri
dan paralel
3.5.3. Setelah melakukan praktikum
peserta didik dapat
menganalisis perbedaan
rangkaian seri dan paralel
minimal 4

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik ( Observasi, bertanya, mengumpulkan informasi,
mengasosiasi dan mengkomunikasikan, menyimpulkan)
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : pengamatan, praktikum, dan diskusi

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Laptop, Infocus dan PPT Pembelajaran
2. Kit listrik

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku IPA Eksplorasi Ilmu Alam SMP kelas IX Kurikulum 2013 edisi revisi
2. Buku guru dan peserta didik untuk SMP kelas IX kurikulum 2013 edisi revisi
3. Buku IPA Erlangga kelas 9

4. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler dan Remedial
2. Materi Pengayaan Rangkaian Hambatan Listrik
5. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
2 x 40 menit
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 menit
 Peserta didik menjawab salam guru.
 Peserta didik berdoa sebelum memulai pembelajaran, dengan dipimpin ketua
kelas.
 Peserta didik diperiksa kehadirannya.
 Menanyakan kondisi dan kesehatan peserta didik.
 Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok dan duduk sesuai dengan
kelompoknya
Motivasi
 Peserta didik diberikan motivasi terkait manfaat yang didapatkan dengan
mempelajari materi rangkaian seri dan paralel dalam pemasangan instalasi
listrik di rumah.
Apersepsi
 Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari peserta didik, yaitu :
1. Bagaimana hubungan antara besar tegangan, arus listrik dan hambatan?
(Jawaban : tegangan sebanding dengan besar arus, dan bila hambatan
besar, maka arus listrik akan kecil begitu pula sebaliknya ).
 Mengaitkan materi terdahulu dengan materi yang akan dipelajari, yaitu
bahwa hukum Ohm itu ada kaitannya dengan kuat arus listrik dan tegangan
yang dirangkaikan secara seri atau paralel.
Pemberian Acuan
 Peserta didik mendengarkan informasi dari guru tentang tujuan pembelajaran
yang akan dipelajari kali ini.
 Peserta didik mendengarkan informasi dari guru tentang pokok materi yaitu
penerapan hukum ohm dalam rangkaian seri dan paralel, serta mencari
perbedaan kedua jenis rangkaian tersebut..
 Peserta didik mendengarkan informasi dari guru tentang garis besar kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan yaitu eksperimen berkelompok, diskusi,
dan evaluasi.
 Peserta didik mendengarkan informasi mengenai penilaian yang akan
dilakukan oleh guru selama pembelajaran, meliputi aspek sikap,
pengetahuan, dan kinerja.
Kegiatan Inti Stimullation Mengamati 65 menit
(stimulasi/  Peserta didik mengamati video tentang nyala pada dua lampu yang
pemberian dirangkaikan secara seri dan paralel.
rangsangan)  Peserta didik diminta memprediksi penyebab dari fenomena dalam video
yang ditontonnya.
 Guru memberi stimulus bahwa salah satu perbedaan nyala lampu tersebut
adalah arus yang terbagi dan tidak.
Problem Menanya
statemen  Peserta didik dipersilahkan bertanya terkait video yang diamati. Pertanyaan
(pertanyaan/ yang diharapkan muncul “Apa hubungan antara rangkaian listrik dengan kuat
identifikasi arus listrik?”
masalah) Guru menuliskan pertanyaan peserta didik di papan tulis.
Data Mengumpulkan Informasi
collection  Perwakilan peserta didik tiap kelompok mengambil LKPD dan alat
(pengumpulan eksperimen untuk kelompoknya.
data)  Peserta didik diingatkan tentang keselamatan kerja, serta batasan waktu
untuk eksperimen yaitu 20 menit.
 Peserta didik melakukan eksperimen dengan teman sekelompoknya untuk
menyelidiki hubungan antara kuat arus, tegangan, dan hambatan listrik pada
rangkaian seri dan rangkaian paralel.
 Peserta didik menuliskan data hasil eksperimen pada LKPD
 Peserta didik mengembalikan alat eksperimen yang telah dipakai ke
wadahnya.
Data Mengasosiasi / Menalar
processing  Peserta didik melakukan analisis data hasil eksperimen secara berkelompok
(pengolahan dengan bimbingan guru.
Data) Peserta didik menyerahkan LKPD yang telah selesai diisi kepada Guru.
Verification Mengkomunikasikan
(Pembuktian)  Salah satu perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil eksperimen dan
diskusi kelompoknya.
 Peserta didik dari kelompok lainnya dipersilahkan untuk memberi pertanyaan
atau tanggapan akan presentasi yang dilakukan temannya.
 Guru meluruskan presentasi yang telah dilakukan peserta didik.
 Guru menguatkan penjelaskan perbedaan rangkaian listrik seri dan paralel
 Guru menjelaskan penerapan hokum Ohm pada rangkaian listrik seri dan
paralel dalam menyelesaikan contoh soal rangkaian listrik.
 Guru memberikan contoh penerapan pemasangan rangkaian listrik seri dan
paralel dalam kehidupan sehari-hari.
 Peserta didik mencatat penjelasan Guru.

Generalization Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan tentang perbedaan


(menarik rangkaian listrik seri dan paralel secara klasikal.
kesimpulan)

Penutup  Peserta didik bersama guru membuat rangkuman dalam bentuk point-point. 5 menit
 Peserta didik mengerjakan test secara individu.
 Kelompok yang bekerja paling baik diberi apresiasi oleh guru.
 Peserta didik mendengarkan penjelasan singkat tentang program remedial
dan pengayaan.
 Peserta didik diberi tugas untuk mempelajari materi yang akan datang yaitu
sumber-sumber energi listrik
 Peserta didik bersama-sama mengakhiri pembelajaran dengan membaca
Hamdallah.
 Peserta didik menjawab salam guru.

I. PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen Penilaian
Bentuk
Aspek Teknik Waktu Penilaian
Instrumen
Pengetahuan Lembar Soal pilihan ganda akhir materi
evaluasi pembelajaran
Sikap Observasi Lembar pengamatan Saat kegiatan
sikap dan rubrik pembelajaran
berlangsung

Keterampilan Penilaian Lembar pengamatan Saat peserta didik


kinerja kinerja rubrik melakukan percobaan
penilaian dan membuat tabel

Kelengkapan instrumen ada pada lampiran


J. RENCANA REMEDIAL DAN PENGAYAAN

PROGRAM REMIDIAL YANG DIBERIKAN JIKA


PESERTA DIDIK PENGAYAAN
Tugas Individu Pembelajaran Ulang ( Nilai > KKM atau
(jika < 50 % peserta didik (jika > 50 % peserta didik nilai > 90
belum mencapai KKM) belum mencapai KKM)
 Guru membentuk satu  Guru menjelaskan ulang  Guru memberikan
kelompok kecil, kemudian ke semua peserta didik di latihan soal dengan
guru menjelaskan kembali dalam kelas tentang tingkat kesulitan yang
tentang besaran massa, contoh besaran pokok lebih dan peserta
panjang, volume, dan beserta satuan didik boleh
massa jenis. mengerjakan di
 Guru memberikan contoh rumah.
 Dalam kelompok tersebut soal mengenai
peserta didik diminta untuk menyebutkan besaran  Guru memberikan
mendiskusikan mengenai turunan dan satuannya lembar kerja
massa jenis, cara menghitung massa
mengukur, dan satuannya  Guru memberikan contoh jenis menggunakan
soal mengenai neraca archimedes
 Guru memberikan tes perhitungan sederhana dan siswa
secara lisan untuk massa jenis diperbolehkan
menyebutkan besaran melakukan kegiatan
turunan dan satuannya  Selanjutnya guru percobaan setelah
melakukan test ulang pulang sekolah
dengan soal yang
kualitasnya sama atau
mirip dengan soal test
sebelumnya

Bandung, Oktober 2019


Guru Pembimbing Guru Peserta PPG

Ida Ranowati, S.Pd., M.M. Arnie Rieska Amanda, S.Pd.


NIP. 196907291990022002 NIP.19880808 201101 2 017

Mengetahui,

Kepala SMP N 5 Bandung Dosen Pembimbing

Ujang Wihatma, M.Pd. Rika Rafikah, M.Pd.


NIP. 196106041990031004 NIP. 198704202012122001
