Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 6 Singaraja


Kelas/Semester : IX/1
Tahun ajaran : 2023/2024
Mata Pelajaran : IPA
Tema : Listrik Dinamis
Subtema : Sumber Arus Listrik, Sumber-Sumber Energy Listrik dan
Transmisi Energy Listrik.
Pertemuan ke :4
Alokasi waktu : 3 x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi


3.5 Menerapkan konsep rangkaian listrik, 3.5.14.Menghitung besar energy listrik
energi dan daya daya listrik,sumber energi 3.5.15. Mempredeksi banyak muatan listrik pada
listrik dalam kehidupan sehari- benda-benda
hari,termasuk sumber energi 3.5.16. Menghitung besar daya listrik
listrikalternatif,serta berbagai serta 3.5.17. Menghitung biaya listrik bulanan rumah
upaya menghemat energi listrik tangga
3.5.18. Menyebutkan macam-macam sumber
energy listrik
3.5.19.Menjelaskan prinsip kerja sumber- sumber
energy listrik alternative
4.5 Menyajikan hasilrancangan dan pengukuran 4.5.1 Membuat alat sederhana yang
berbagai rangkaian listrik menerapkan konsep listrik dinamis

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi peserta didik mempu menghitung besar energy listrik
2. Melalui pengamatan dan diskusi peserta didik mampu mempredeksi banyak muatan listrik
pada benda-benda
3. Melalui diskusi peserta didik mempu mmenghitung besar daya listrik
4. Melalui diskusi peserta didik mempu menghitung biaya listrik bulanan rumah tangga
5. Melalui diskusi peserta didik mempu menyebutkan macam-macam sumber energy listrik
6. Melalui pengamatan dan diskusi peserta didik mampu menjelaskan prinsip kerja sumber-
sumber energy listrik alternatif

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Regular
 Faktual
a. Smartphone, tele visi dapat dinyalakan karena adanya energy listrik
b. Arus listrik dapat di salurkan ke rumah-rumah karena adanya
pemebangkit listrik
 Konseptual
Sumber arus listrik adalah benda – benda yang dapat menghantarkan arus
listrik. Semua sumber arus listrik dapat memberikan gaya pada elektron
sehingga elektron dari sebuah atom dapat bergerak.
Energy listrik adalah energy yang ditimbulkan oleh arus listrik pada suatu
penghantar yang dapat di ubah menjadi energy bentuk lain.
Besarnya energy listrik dapat di hitung :
W=VxIxt
Keterangan : W = energy listrik (Joule / J)
V = tegangan ( Volt / V)
I = Kuat arus listrik ( ampere / A)
T = Waktu ( sekon / s)

Besarnya daya listrik dapat dinyatakan dengan persamaan brikurt :


𝑾
𝑷=
𝑻
Keterangan :
P = Daya Listrik (watt atau W)
W= Energy Listrik ( Joule atau J)
t = waktu (sekon atau s).

Energy listrik dapat di hasilkan dari sumber energy listrik yang berupa
energy tambang, seperti minyak bumi dan batu bara. Mengingat keterbatasan
energy tambang kini listrik tidak hanya dihasilkan dari minyak bumi atau batu
bara, tetapi juga dari energy matahari, air, angina, dan bioenergy.

 Prosedural
Langkah dalam melakukan diskusi tentang “ transmisi energi listrik”
2. Materi Pengayaan
Penerapan energy listrik dan sumber – sumber energy listrik dalam kehidupan
sehari – hari.
3. Materi Remidial
Menghitung besar daya, energy listrik dan biaya listrik bulanan rumah tangga.
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik

Model : Problem Based Learning (PBL)

Metode : Tanya jawab, diskusi, dan penugasan

F. Media Pembelajaran
Media :
 Video transmisi energy listrik
 Slide presentasi (PPT)
 Lembar kerja peserta didik (LKPD)
 Bahan ajar
Alat/bahan
 Spidol dan papan tulis
 Laptop dan LCD
G. Sumber Belajar
 Siti Zubaidah, dkk.2018. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas
IX. Jakarta: Puskurbuk, Balitbang Kemdikbud
 Siti Zubaidah, dkk.2018. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX semester 1
Jakarta: Puskurbuk, Balitbang Kemdikbuk
 LKS
 Video terasmisi energy listrik
 Materi/benda yang terdapat disekitar tempat tinggal peserta didik
F. Langkah-langkah pembelajaran

Tahap Deksripsi Alokasi


Pembelajaran Kegiatan Waktu
Pendahuluan Orientasi 15
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam pembuka menit
(religius)
2) Guru menanyakan kabar peserta didik sebagai wujud
kepedulian
3) Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a bersama
dipimpin oleh seorang murid (religius)
4) Guru mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik
sebagai sikap disiplin
5) Peserta didik dan guru mengecek lingkungan belajar
sekitar
Apresepsi
6) Memberikan apersepsi dengan menanyakan materi yang
telah dipelajari sebelumnya, mengaitkan dengan materi
yang akan dipelajari hari ini
Motivasi
7) Guru menyampaikan motivasi tentang manfaat
mempelajari materi listrik dinamis sub materi Sumber
Arus Listrik, Sumber-Sumber Energy Listrik dan
Transmisi Energy Listrik.
8) Guru menyampaikan kepada peserta didik tentang
tujuan pembelajaran yang akan dicapai, pelaksanaan
pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan
9) Peserta didik mengerjakan pre-test untuk mengetahui
kemampuan awal peserta didik
10) Guru menyampaikan proses pembelajaran terdiri dari
melakukan diskusi permasalahan sesuai dengan LKPD,
presentasi dan diakhiri dengan evaluasi serta refleksi.
Selain itu menjelaskan teknik penilaian.
11) Sebelum masuk pada kegiatan int guru mengajak
peserta didik untuk bermain game tepuk buah untuk
mengembalikan konsentrasi peserta didik.
Kegiatan inti Orientasi peserta didik pada masalah 50
1) Guru melakukan tanya jawab kepada peserta didik Menit
tentang permasalahan trasnmisi energy listrik.
2) Pernakah adaik – adik melihat pembangkit listrik, Apa
yang adaik – adik ketahui tentang pembangkit listrik
3) Guru menayangkan vidio tentang transmisi energy
listrik
4) guru menjelaskan tentang pembangkit listrik dan
sumber arus listrik.
Mengorganisasikan peserta didik
5) Peserta didik duduk bersama kelompoknya yang telah
dibagi untuk melakukan diskusi tentang hasil
pengamatan dari video anggota sebanyak 4-6 orang
yang bersifat heterogen (disiplin)
6) Peserta didik menyiapkan alat yang akan digunakan
untuk mengerjakan LKPD sesuai dengan waktu yang
disediakan
7) Peserta didik mendengarkan arahan dari guru terkait
kegiatan yang akan mereka lakukan dalam LKPD, yaitu
mengamati gambar rangkaian seperti yang ada pada
LKPD.
8) Peserta didik mencermati dan berdiskusi dalam
kelompok terkait petunjuk dalam LKPD transmisi
energy listrik dengan bimbingan guru
Membimbing penyelidikan kelompok
9) Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan
diskusi terkait sumber arus listrik, sumber – sumber
energy listrik, dan transmisi energy listrik.
10) Peserta didik mencatat hasil diskusi yang tersedia di
lembar jawaban LKPD (bekerjasama, disiplin, saling
berkomunikasi, tanggung jawab)
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
11) Guru mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat
dalam diksusi kelompok serta saling membantu untk
menyelesaikan masalah
12) Peserta didik melakukan pemeriksaan tentang
kesesuaian hipotesis dengan hasil pengolahan data
(bekerja sama)
13) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas dan ditanggapi kelompok lain dngan bimbingan
guru
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
14) Peserta didik dan guru menganalisa dan mengevaluasi
terkait pembelajaran dari hasil pengolahan data yang
telah dipresentasikan
15) Guru memfasilitasi peserta didik menyelesaikan
permasalahan diawal
16) Guru memberikan penguatan tentang materi sumber
arsu listrik, sumber – sumber energi listri dan transmisi
energy listrik.
17) Guru memberikan beberapa soal untuk menguji
pemahaman peserta didik terkait materi yang sudah
didiskusikan

Penutup 1) Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil 15


pembelajaran menit
2) Peserta didik mengerjakan post-test
3) Peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran
dengan pertanyaan dari guru “apa yang kalian dapat dari
materi ini, materi apa yang belum dipahami”?
4) Peserta didik yang aktif mendapat penghargaan dari
guru
5) Guru memberi tugas untuk peserta didik dan
menginformasikan kegiatan atau materi pada pertemuan
berikutnya yaitu “ Listrik dinamis dalam kehidupan
sehari - hari”
6) Pembelajaran ditutup dengan doa dan salam penutup

E. Penilaian
a. Jenis Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Keterangan
Penilaian Penilaian Instrumen
1 Sikap Observasi Jurnal Jurnal perkembangan sikap
perkembangan (Terlampir)
sikap
2 Pengetahuan Tes Tulis Kuis Instrumen Penilaian Kuis,
Kunci Jawaban, dan Pedoman
Penskoran (Terlampir)
3 Keterampilan Unjuk Lembar Lembar penilaian
Kerja penilaian keterampilan, rubrik, dan
keterampilan pedoman penskoran
(Terlampir)

2. Pembelajaran Remedial

Pembelajaran remedial dilaksanakan secara klasikal bila ketuntasan belajar siswa


di kelas tersebut kurang dari 85 % (kurang dari 85 % siswa memperoleh nilai dibawah
KKM), dengan mengulas materi yang tidak tuntas sesuai dengan materi soal evaluasi.
Soal remidi berbentuk essay sesuai dengan indicator soal yang tidak tuntas dan
diberikan sebagai tugas rumah (PR).

3. Pembelajaran Pengayaan

Pembelajaran pengayaan dilaksanakan bila ketuntasan belajar siswa di kelas


tersebut sudah mencapai lebih dari 85 % (lebih dari 85 % siswa memperoleh nilai ≥
KKM), dengan pemberian matei yang lebih luas sesuai materi yang telah dipelajarinya.
Soal pengayaan berbentuk essay sesuai dengan perluasan materi yang telah
dipelajarainya dan diberikan sebagai tugas rumah (PR).
Mengetahui, Singaraja, 23 Oktober 2023
Kepala SMP Negeri 6 singaraja Guru Mata Pelajaran IPA

Nyoman Sudiana,S.Pd,M.Pd Ni Nyoman Sukerti,S.Pd.


NIP.19681123 199202 1 002 NIP.19691231 199502 2 001
Lampiran I

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD)

Nama Kelompok/Kelas :………………………………………….

Anggota :
1. …………………………………………………. ..Absen:……………

2. …………………………………………………. ..Absen:……………

3. …………………………………………………. Absen : ……………

4. …………………………………………………. .Absen :……………

A. Tujuan
7. Melalui diskusi peserta didik mempu menghitung besar energy listrik
8. Melalui pengamatan dan diskusi peserta didik mampu mempredeksi banyak muatan listrik
pada benda-benda
9. Melalui diskusi peserta didik mempu mmenghitung besar daya listrik
10. Melalui diskusi peserta didik mempu menghitung biaya listrik bulanan rumah tangga
11. Melalui diskusi peserta didik mempu menyebutkan macam-macam sumber energy listrik
12. Melalui pengamatan dan diskusi peserta didik mampu menjelaskan prinsip kerja sumber-
sumber energy listrik alternative
B. Petunjuk
1. Bacalah LKPD berikut dengan cermat
2. Kerjakan LKPD dengan benar untuk mengecek pemahamanmu
3. Jika kurang mengerti silahkan tanyakan kepada gurumu
C. Pertanyaan dan diskusi
1. Perhatikan gambar di bawah ini dan tentukan “proses Penyaluran energy listrik”
dengan menarik jawaban kedalam kotak yang telah ditentukan !
2. Berdasarkan hasil kajian dan diskusi , uraikan pemahaman anda tentang saluran
trasmisi tenaga listrik ?
Jawab:
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………….

3. Tuliskan kegunaan saluran trasnmisi tenaga listrik dalam system tenaga listrik ?
Jawab:
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………….

4. Tulislah kesimpulan dari hasil diskusi anda !


Jawab :
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………….
Lampiran II

PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN

1. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: soal uraian (test esai)
A. Instrumen Soal Pengetahuan
Kisi-Kisi Soal:
Jenis Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : IPA
Kurikulum : Kurikulum 2013
Tahun Ajaran : 2023/2024
Jumlah soal : 6 butir
Waktu : 10 menit
Bentuk Tes : Soal pilihan ganda

Aspek Jumlah No.


C1 C2 C3 C4 C5 C6 Butir
Tujuan F
Pembelajaran %
Menghitung besar energy
listrik dan daya listrik serta
biaya listrik bulanan rumah 1 3 1,3dan 4
tangga.

Memprediksi banyak
muatan listrik pada benda – 1
benda. 1 2

Menyebutkan macam – 1 1 5
macam sumber ebergi
listrik.

Menjelasakan prinsip kerja 1 1 6


sumber – sumber energy
listrik alternative.

Frekuensi
2 1 1 - - 6
Lampiran III

PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Singaraja


Kelas/Semester : IX / I
Tahun Pelajaran :
2023/2024 Mata :
Pelajaran :
IPA :
Aspek Nilai
N Jumla predika
Nama Siswa Keterampilan keterampika
O h Skor t
1 2 3 4 n
4 4 4 4 16 100 SB
GEDE BENDESA MAS
1 DARMAYASA
2 GEDE NOVA PUTRA SENA
Gede Putrawan Rayzackyan
3 Adijaya
4 GEDE RAKA JUNIAWAN
5 GEDE YUDA SUARTANA
I GUSTI AYU NADILA
6 KENCANA
7 I Kadek Rico Harjista Gamansia
Ida Ayu Putu Natasya Kencana
8 Dewi
9 Ida Bagus Ketut Agranatha
10 KADEK SINTYANI
11 KADEK YOGA DWI ANDIKA
12 KETUT ARYA SWENA
13 Ketut Darma Putra
14 Komang Yunita Apriana
15 Luh Lasri Widyantari
16 Made Davin Artayu Daniswara
17 Made Manuartha Matheo
18 Made Yoga Andika
19 NI MADE DESY ARIANI
20 NI PUTU SIVA PRAWIDIYA
21 Nyoman Gelgel Budi Artana
22 PUTU AYU KENRATIH
23 Putu Bunga Shesa Aprisia
24 Putu Cindy Marcelina Putri
25 Putu Diah Agustin
26 PUTU DIAH SEPTYANTI
27 Putu Ketrin Priska Dewi
28 RIZKY RAHMANSYAH
Rubrik Penilaian
Aspek yang dinilai Skor Indikator
Rasa ingin tahu 4 Rasa ingin tahunya sangat tinggi
3 Rasa ingin tahunya tinggi
2 Rasa ingin tahu cukup
1 Rasa ingin tahu rendah
4 Sangat tekun dan bertanggungjawab dalam belajar dan
Ketekunan dan bekerja secara individu maupun kelompok.
tanggungjawab dalam 3 Tekun dan bertanggungjawab dalam belajar dan bekerja
belajar dan bekerja secara secara individu maupun kelompok.
individu maupun kelompok 2 Cukup tekun dan bertanggungjawab dalam belajar
dan bekerja secara individu maupun kelompok.
1 Kurang tekun dan bertanggungjawab dalam belajar
dan bekerja secara individu maupun kelompok.
Kerja sama dalam 4 Dapat bekerjasama dengan baik menghargai dan
kelompok,menhargai dan menerima pendapat teman
menerima pendapat teman 3 Dapat bekerjasama dengan baik kurang
menghargai pendapat teman
2 Dapat bekerjasama tapi tidak dapat menerima
pendapat teman
1 Tidak mampu bekerjasama dan tidak menghargai
pendapat teman
4 Keterampilan berkomunikasi pada saat presentasi
Keterampilan sangat baik
berkomunikasi pada saat 3 Keterampilan berkomunikasi pada saat presentasi baik
presentasi
2 Keterampilan berkomunikasi pada saat presentasi
cukup baik
1 Keterampilan berkomunikasi pada saat presentasi
kurang baik

𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝒔𝒌𝒐𝒓
Nilai = × 100
𝟏𝟔
Lampiran IV

BAHAN AJAR

Sumber Arus Listrik, Sumber-Sumber Energy Listrik dan Transmisi Energy Listrik.

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi


3.5 Menerapkan konsep rangkaian listrik, 3.5.14.Menghitung besar energy listrik
energi dan daya daya listrik,sumber energi 3.5.15. Mempredeksi banyak muatan listrik pada
listrik dalam kehidupan sehari- benda-benda
hari,termasuk sumber energi 3.5.16. Menghitung besar daya listrik
listrikalternatif,serta berbagai serta 3.5.17. Menghitung biaya listrik bulanan rumah
upaya menghemat energi listrik tangga
3.5.18. Menyebutkan macam-macam sumber
energy listrik
3.5.19.Menjelaskan prinsip kerja sumber- sumber
energy listrik alternative
4.5 Menyajikan hasilrancangan dan pengukuran 4.5.1 Membuat alat sederhana yang
berbagai rangkaian listrik menerapkan konsep listrik dinamis

Arus listrik merupakan sebuah aliran listrik yang terjadi akibat jumlah muatan listrik
yang mengalir dari satu titik ke titik lain dalam suatu rangkaian tiap satuan waktu.
Penyebab dari terjadinya arus listrik ini adalah karena adanya beda potensial atau tegangan pada
media penghantar antara dua titik. Semakin besar nilai tegangan antara kedua titik tersebut,
maka akan semakin besar pula nilai arus yang mengalir pada kedua titik tersebut. Satuan arus
listrik dalam internasional adalah A (ampere), yang mana dalam penulisan rumus arus listrik
ditulis dalam simbol I (current). Pada umumnya, aliran arus listrik sendiri mengikuti arah aliran
muatan positif. Dengan kata lain, arus listrik mengalir dari muatan positif menuju muatan
negatif, atau bisa pula diartikan bahwa arus listrik mengalir dari potensial menuju potensial
rendah.

A. Sumber Energi Listrik

1. Sumber – sumber Energi Listrik


Listrik tidak hanya dihasilkan oleh minyak dan batubara, tetapi juga bisa dihasilkan oleh
energi matahari, angin, air dan bioenergi. Sumber energi tersebut merupakan energi
alternatif karena ketersediaannya di alam yang dianggap sangat melimpah atau tidak akan
pernah habis jika digunakan.
2. Energi matahari adalah sumber energi paling besar, dengan panel surya energi matahari
bisa diubah menjadi listrik. Saat cuaca mendung atau malam hari, energi matahari tidak
ada sehingga ketika siang hari, energi matahari disimpan dalam baterai agar bisa
digunakan saat cuaca mendung dan malam hari.
3. Energi surya ada 2 teknologi yaitu energi surya termal dan fotovoltaik.
Energi surya termal digunakan untuk memasak (kompor surya), mengeringkan hasil
pertanian dan memanaskan air. Energi surya fotovoltaik digunakan untuk memenuhi
kebutuhan listrik, pompa air, televisi, telekomunikasi
Berikut contoh panel surya
4. Energi kincir angin adalah energi gerak yang dihasilkan oleh gerakan angin terhadap
kincir, diubah menjadi generator menjadi energi listrik. Kincir angin tidak menyebabkan
polusi bagi lingkungan, sehingga kincir angin ramah terhadap lingkungan.
Kincir angin menimbulkan penurunan popuasi burung, karena baling – baling kincir angin
yang tinggi dan besar menyita habitat burung sehingga timbul persaingan antara kincir
angin dan burung. Berikut contoh kincir angin :

5. Bioenergi adalah energi yang diperoleh dari biomassa. Biomassa adalah bahan organik
yang berasal dari makhluk hidup, yaitu dari hewan atau tumbuhan. Limbah dari budidaya
pertanian, perkebunan, kehutanan, peternakan maupun perikanan dapat digunakan sebagai
sumber bioenergi. Energi yang diperoleh dari biomassa diubah menjadi energi listrik
dengan cara mengolah biomassa menjadi bahan bakar nabati misalnya etanol dan
biodiesel. Bahan bakar nabati ini selanjutnya dapat digunakan sebagai bahan bakar
generator atau diesel untuk menghasilkan listrik. Berikut contoh Pembangkit Listrik
Tenaga Biomassa Mesto :
6. Sumber listrik baru telah dikembangkan oleh Marjolein Holder dari Universitas
Wegeningen Belanda yaitu menggunakan tanaman. Pada saat tumbuh, tanaman
memperoleh listrik dari interaksi antara akar dengan bakteri tanah. Akar tanaman tersebut
mampu mengeluarkan cairan dan gas hingga 70% ke tanah.

Berikut contoh sumber energi listrik dari tumbuhan

B. Transmisi Energi Listrik


Transmisi listrik jarak jauh dilakukan dengan menaikkan tegangan listrik. Jika tegangan
listrik rendah, maka arus listrik menjadi besar sehingga diperlukan kabel yang besar dan
banyak energi listrik yang terbuang menjadi kalor saat listrik disalurkan dari PLN kerumah –
rumah. Jika tegangan listrik tinggi, maka arus listrik menjadi kecil sehingga kabel yang
dibutuhkan kecil dan tidak banyak energi yang terbuang. Diperlukan transformator step
up untuk menaikkan arus listrik dari PLN. PLN memproduksi listrik sebesar 10.000 V,
sehingga perlu dinaikkan menjadi 150.000 V.

Berikut transmisi energi listrik jarak jauh :
