(RPP)
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pelajaran : - Pertemuan 1 = Konsep Listrik Dinamis ( Arus Listrik dan hantaran
Listrik)
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 (Konsep Listrik Dinamis (Arus Listrik dan Hantaran Listrik ))
1. Siswa dapat memahami konsep listrik dinamis
2. Siswa dapat menghitung besar arus listrik
3. Siswa dapat Membedakan rangkaian listrik terbuka dan tertutup
4. Siswa Dapat Mengidentifikasi macam-macam bahan yang dapat menghantarkan
arus listrik (konduktor, isolator, semikonduktor)
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Daring
E. Media Pembelajaran
1. Handphone/Laptop
2. Software (WhatsApp/Google Classroom)
3. Video (Youtube)
4. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
5. Power Point
F. Sumber Belajar
1. Siti Zubaidah, dkk.2018. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX Semester 1 Buku
Siswa. Jakarta; Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Siti Zubaidah, dkk.2018. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX Semester 1 Buku
Guru. Jakarta; Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Buku lain yang menunjang
4. Multimedia interaktif
5. Sumber-sumber yang relevan di internet
1. Pertemuan 1 (3JP)
Kegiatan Pendahuluan
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa sebelum memulai pembelajaran.
Guru memerikiksa kehadiran siswa melalui WA/GCR
Guru menyebutkan materi dan tujuan pembelajaran
Guru memberikan apersepsi (guru mengaitkan materi dengan pengalaman siswa dalam
kehidupan sehari-hari)
Kegiatan Inti
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Guru menyampaikan materi pelajaran kepada siswa dan
(Stimulasi/pemberian memberikan link video yang dibagikan melalui
rangsangan) WA/Google Clasroom
Guru membagikan LKPD kepada siswa melalui
(WA/Google Clasroom) dan meminta kepada siswa untuk
menonton video tentang praktek listrik statis melalui
video yang ditampilkan
Problem Statemen Guru memberikan kesempatan pada Siswa untuk
(Pertanyaan/identifikasi menjawab pertanyaan yang tertera pada LKPD
masalah) berdasarkan hasil pengamatan yang ditampilkan dari
video praktek percobaan listrik statis
Data Collection Siswa mencari sumber yang relevan untuk menjawab
(Pengumpulan data) pertanyaan yang berkaitan dengan LKPD yang dibagikan.
Data Processing Siswa mengumpulkan informasi yang diperoleh dari
( Pengolahan Data) sumber yang relevan baik itu buku ataupun internet.
Verification ( Pembuktian) Guru melakukan pengecekan dengan membimbing
peserta didik agar mengecek kembali hasil kerja mereka
Generalization (Menarik Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil kerja
Kesimpulan) mereka
Kegiatan Penutup
Guru memberi informasi materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
2. Pertemuan 2 (3JP)
Kegiatan Pendahuluan
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa sebelum memulai pembelajaran.
Guru memerikiksa kehadiran siswa melalui WA/GCR
Guru menyebutkan materi dan tujuan pembelajaran
Guru memberikan apersepsi (guru mengaitkan materi dengan pengalaman siswa dalam
kehidupan sehari-hari)
Kegiatan Inti
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Guru menyampaikan materi pelajaran kepada siswa dan
(Stimulasi/pemberian memberikan link video melalui WA/Google Clasroom
rangsangan) Guru membagikan LKPD kepada siswa melalui
(WA/Google Clasroom) dan meminta kepada siswa untuk
menonton video tentang praktek listrik statis melalui
video yang ditampilkan
Problem Statemen Guru memberikan kesempatan pada Siswa untuk
(Pertanyaan/identifikasi menjawab pertanyaan yang tertera pada LKPD
masalah) berdasarkan hasil pengamatan yang ditampilkan dari
video praktek percobaan listrik statis
Data Collection Siswa mencari sumber yang relevan untuk menjawab
(Pengumpulan data) pertanyaan yang berkaitan dengan LKPD yang dibagikan.
Data Processing Siswa mengumpulkan informasi yang diperoleh dari
( Pengolahan Data) sumber yang relevan baik itu buku ataupun internet.
Verification ( Pembuktian) Guru melakukan pengecekan dengan membimbing
peserta didik agar mengecek kembali hasil kerja mereka
Generalization (Menarik Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil kerja
Kesimpulan) mereka
Kegiatan Penutup
Guru memberi informasi materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
3. Pertemuan 3 (3JP)
Kegiatan Pendahuluan
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa sebelum memulai pembelajaran.
Guru memerikiksa kehadiran siswa melalui WA/GCR
Guru menyebutkan materi dan tujuan pembelajaran
Guru memberikan apersepsi (guru mengaitkan materi dengan pengalaman siswa dalam
kehidupan sehari-hari)
Kegiatan Inti
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Guru menyampaikan materi pelajaran kepada siswa dan
(Stimulasi/pemberian memberikan link video yang dibagikan melalui
rangsangan) WA/Google Clasroom
Guru membagikan LKPD kepada siswa melalui
(WA/Google Clasroom) dan meminta kepada siswa untuk
menonton video tentang praktek listrik statis melalui
video yang ditampilkan
Problem Statemen Guru memberikan kesempatan pada Siswa untuk
(Pertanyaan/identifikasi menjawab pertanyaan yang tertera pada LKPD
masalah) berdasarkan hasil pengamatan yang ditampilkan dari
video praktek percobaan listrik statis
Data Collection Siswa mencari sumber yang relevan untuk menjawab
(Pengumpulan data) pertanyaan yang berkaitan dengan LKPD yang dibagikan.
Data Processing Siswa mengumpulkan informasi yang diperoleh dari
( Pengolahan Data) sumber yang relevan baik itu buku ataupun internet.
Verification ( Pembuktian) Guru melakukan pengecekan dengan membimbing
peserta didik agar mengecek kembali hasil kerja mereka
Generalization (Menarik Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil kerja
Kesimpulan) mereka
Kegiatan Penutup
Guru memberi informasi materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
A. Lampiran
1. Lampiran LKPD 1
Kelas :
A. Petunjuk
- Tonton dan simaklah video pada link berikut ini https://youtu.be/fblTrqf31EI
- Kemuadian analisislah video tersebut untuk menjawab pertanyaan di bawah ini
- Kirimkan jawaban kalian dengan cara di ketik atau ditulis tangan pada buku tugas
kalian, kemudian difoto dan dikirim /upload ke Google Clasroom IPA Kalian.
- Batas waktu pengiriman tugas LKPD 1 ini adalah pukul 11.00 malam (23.00 WITA)
- Jika ada yang kurang jelas silahkan tanyakan ke WA bapak Ihsan (082255527278)
B. Pertanyaan
1. Sebutkan alat dan bahan praktikum yang diperlukan pada video percobaan
tersebut ?
2. Jelaskan langkah-langkah atau metode praktikum pada video percobaan tersebut ?
3. Jelaskan mengapa bohlam pada video percobaan tersebut bisa menyala ?
2. Lampiran Tugas 1
A. Petunjuk
- Tonton dan simaklah video pada link berikut ini untuk menambah pemahaman
kalian akan materi Konsep Listrik Dinamis : https://youtu.be/bxOaUYuPIYI
- Bacalah dengan cermat materi bab 5 tentang Kelistrikan Pada Sel Saraf pada halaman 197
-211 pada buku paket IPA.
- Jawablah pertanyaan yang diberikan dengan baik dan benar, boleh menggunakan sumber
lain (internet, buku-buku yang relevan) untuk mencari jawaban dari tugas tersebut.
-Kirimkan jawaban kalian dengan cara di ketik atau ditulis tangan pada buku tugas
kalian, kemudian difoto dan dikirim /upload ke Google Clasroom IPA Kalian.
- Batas waktu pengiriman Tugas 1 BAB 5 ini adalah pukul 11.00 malam (23.00 WITA)
- Jika ada yang kurang jelas silahkan tanyakan ke WA bapak Ihsan (082255527278)
B. Pertanyaan
1. Jelaskan apa yang kalian ketahui tentang listrik dinamis ?
2. Besar suatu muatan listrik sebesar 600 C mengalir selama 1 menit pada suatu penghantar,
Berapakah besar arus listriknya ?
3. Jelaskan perbedaan rangkaian listrik terbuka dan tertutup ?
4. Sebutkan masing-masing contoh dari benda konduktor, Isolator, dan Semikonduktor ?
3. Lampiran LKPD 2
Kelas :
A. Petunjuk
- Tonton dan simaklah video pada link berikut ini https://youtu.be/dIrzz5Jwp60
- Kemuadian analisislah video tersebut untuk menjawab pertanyaan di bawah ini
- Kirimkan jawaban kalian dengan cara di ketik atau ditulis tangan pada buku tugas
kalian, kemudian difoto dan dikirim /upload ke Google Clasroom IPA Kalian.
- Batas waktu pengiriman tugas LKPD 1 ini adalah pukul 11.00 malam (23.00 WITA)
- Jika ada yang kurang jelas silahkan tanyakan ke WA bapak Ihsan (082255527278)
B. Pertanyaan
4. Sebutkan alat dan bahan praktikum yang diperlukan pada video percobaan
tersebut ?
5. Jelaskan langkah-langkah atau metode praktikum pada video percobaan tersebut ?
6. Jelaskan kesimpulan pada percobaan rangkaian seri dan rangkaian paralel pada
video percobaan tersebut ?
4. Lampiran Tugas 2
A. Petunjuk
- Tonton dan simaklah video pada link berikut ini untuk menambah pemahaman
kalian akan materi Konsep Listrik Dinamis :
(https://youtu.be/vfdvPVTVUh0)
(https://youtu.be/xJ-Coaxpia8)
(https://youtu.be/un-yglgTm04)
(https://youtu.be/nWOdETgdytQ)
(https://youtu.be/qnnMOuEGLYI)
- Bacalah dengan cermat materi bab 5 tentang Konsep Listrik Dinamis pada halaman 212
-224 pada buku paket IPA.
- Jawablah pertanyaan yang diberikan dengan baik dan benar, boleh menggunakan sumber
lain (internet, buku-buku yang relevan) untuk mencari jawaban dari tugas tersebut.
- Kirimkan jawaban kalian dengan cara di ketik atau ditulis tangan pada buku tugas
kalian, kemudian difoto dan dikirim /upload ke Google Clasroom IPA Kalian.
- Batas waktu pengiriman Tugas 1 BAB 5 ini adalah pukul 11.00 malam (23.00 WITA)
- Jika ada yang kurang jelas silahkan tanyakan ke WA bapak Ihsan (082255527278)
B. Pertanyaan
1. Perhatikan rangkaian listrik berikut ini !
Berapakah besar tegangan V pada rangkaian di atas ?
2. Perhatikan rangkaian listrik seri berikut ini !
Tentukan hambatan rangkaian listrik seri antara titik A dan B jika R 1, R2 dan R3 berturut-turut
besarnya adalah 5 Ω, 10 Ω dan 15 Ω!
5. Lampiran LKPD 3
Kelas :
A. Petunjuk
- Tonton dan simaklah video pada link berikut ini https://youtu.be/Zg7Z0GKGzzA
- Kemuadian analisislah video tersebut untuk menjawab pertanyaan di bawah ini
- Kirimkan jawaban kalian dengan cara di ketik atau ditulis tangan pada buku tugas
kalian, kemudian difoto dan dikirim /upload ke Google Clasroom IPA Kalian.
- Batas waktu pengiriman tugas LKPD 3 ini adalah pukul 11.00 malam (23.00 WITA)
- Jika ada yang kurang jelas silahkan tanyakan ke WA bapak Ihsan (082255527278)
B. Pertanyaan
1. Sebutkan 5 upaya yang dapat kamu lakukan untuk menghemat penggunaan energi
listrik ?
2. Sebutkan 3 langkah sederhana yang dapat kamu lakukan di rumah untuk
menghemat penggunaan energi listrik ?
3. Jelaskan apa yang terjadi jika kita terlalu boros dalam penggunaan energi listrik ?
Kelas :
C. Petunjuk
- Jawablah pertanyaan yang diberikan dengan baik dan benar
- Kirimkan jawaban kalian dengan cara di ketik atau ditulis tangan pada buku tugas
kalian, kemudian difoto dan dikirim /upload ke Google Clasroom IPA Kalian.
- Batas waktu pengiriman Post Test Bab 5 ini adalah pukul 11.00 malam (23.00
WITA)
- Jika ada yang kurang jelas silahkan tanyakan ke WA bapak Ihsan (082255527278)
D. Pertanyaan
1. Perubahan energi yang terjadi pada baterai yang menyalakan senter adalah ….
A. kimia-listrik-cahaya
B. listrik-mekanik-cahaya
C. kimia-mekanik-cahaya
D. mekanik-listrik-cahaya
2. Arus listrik sebesar 10 mA mengalir pada sebuah kawat penghantar selama 60 detik.
Jumlah muatan yang berpindah pada kawat penghantar adalah ....
A. 600 C
B. 60 C
C. 6 C
D. 0,6 C
3. Coba anda perhatikan gambar di bawah ini :
Berapakah kuat arus listrik yang mengalir pada hambatan R2 ?
A. 0,7 A
B. 1,3 A
C. 2,0 A
D. 3,0 A
4. Diketahui sebuah rangkaian listrik seperti gambar di bawah ini adalah :
A. 9,0 Ω
B. 7,0 Ω
C. 5,2 Ω
D. 9,2 Ω