Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs. Wachid Hasyim


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX (sembilan)/I (satu)
Materi Pokok : Listrik Dinamis
Alokasi Waktu : 16 x 40’ (6 pertemuan )

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektifdengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menerapakan konsep 3.5.1 Mendefinisikan arus listrik
pewarisan sifat dalam 3.5.2 Menghitung besar kuat arus listrik pada rangkaian
pemuliaan dan 3.5.3 Menjelaskan cara penggunaan multimeter
kelangsungan 3.5.4 Menghitung besar hambatan, kuat arus, dan tegangan
makhluk hidup pada rangkaiaan seri
3.5.5 Menghitung besar hambatan, kuat arus, dan tegangan
pada rangkaiaan pararel
3.5.6 Menjelaskan konsep hukum Khirchoff I
3.5.7 Menghitung besar kuat arus listrik berdasarkan konsep
hukum khirchoff
3.5.8 Menghitung nilai tegangan jepit
3.5.9 Menghitung nilai GGL pada rangkaian elemen seri
dan pararel
3.5.10 Menjelaskan macam-macam sumber arus listrik
3.5.11 Menjelaskan maca-macam sumber energi listrik
3.5.12 Mengukur arus dan tegangan pada rangkaian seri dan
pararel menggunakan multimeter
3.5.13 Menghitung proses transmisi enenrgi menggunakan
transformator step-up dan step Down.
3.5.14 Menghitung besar daya listrik
3.5.16 Menghitung besar energi lsitrik
3.5.17 Menghitung biaya listrik bulanan rumah tangga
3.5.18 Menjelaskan penggunaan energi listrik dilingkungan
sekitar

RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Wachid Hasyim Surabaya58


3.5.19 Menjelaskan upaya penghematan energi listrik
3.5.20 Menjelaskan cara pencegahan bahaya penggunaan
listrik dalam kehidupan sehari-hari.

4.2 Menyajikan hasil 4.5.1 Membuat rangkain sumber tegangan


penelusuran informasi 4.5.2 Membuat rangkaian pada hambatan
dari berbagai sumber
terkait tentang
tanaman dan hewan
hasil pemuliaan

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Mendefinisikan arus listrik
2. Menghitung besar kuat arus listrik pada rangkaian
3. Menjelaskan cara penggunaan multimeter
Pertemuan II:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik
dapat:
1. Menghitung besar hambatan, kuat arus, dan tegangan pada rangkaiaan seri
2. Menghitung besar hambatan, kuat arus, dan tegangan pada rangkaiaan pararel
3. Menjelaskan konsep hukum Khirchoff I

Pertemuan III:
Setelah mengiuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menghitung besar kuat arus listrik berdasarkan konsep hukum khirchoff
2. Menghitung nilai tegangan jepit
3. Menghitung nilai GGL pada rangkaian elemen seri dan pararel

Pertemuan IV:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menghitung proses transmisi enenrgi menggunakan transformator step-up dan step
Down.
2. Menghitung besar daya listrik
3. Menghitung besar energi lsitrik
4. Menghitung biaya listrik bulanan rumah tangga
Pertemuan V:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Mengukur arus dan tegangan pada rangkaian seri dan pararel menggunakan
multimeter
2. Menghitung proses transmisi enenrgi menggunakan transformator step-up dan step
Down.
Pertemuan VI:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:

1. Menjelaskan penggunaan energi listrik dilingkungan sekitar


2. Menjelaskan upaya penghematan energi listrik
3. Menjelaskan cara pencegahan bahaya penggunaan listrik dalam kehidupan sehari-hari

RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Wachid Hasyim Surabaya59


D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
1. Pengertian Kuat Arus listrik
2. Beda potensial atau Tegangan Listrik (V)
3. Hukum Ohm
4. Daya Hantar listrik Bahan
5. Sumber Arus Listrik
6. Energi Listrik dan Daya listrik

Materi Pembelajaran Pengayaan


 Menghitung biaya rekening biaya listrik tiap bulan

Materi Pembelajaran Remedial


 Menghitung energi listrik dan daya lsitrik

E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Model Pembelajaran Kooperatif tipe TGT
Pertemuan 2 : Model Direct Instruction (DI)
Pertemuan 3 - 6 : Model Pembelajaran Kooperatif tipe STAD

F. Media dan Bahan


Media : video atau slind, gambar atau poster tentang gambar reproduksi manusia
Bahan : Spidol, kertas plano, kertas pos-it, kabel, lampu dan baterai, multimeter.

G. Sumber Belajar
Buku pegangan guru dan buku pegangan siswa Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
RI tahun 2013 Revisi 2016.
Buku IPA terpadu, TIM ABDI GURU, Revisi 2016.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan  Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.

Langkah-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa


 Motivasi: Mendiskripkan Listrik dinamis dilanjutkan tanya
jawab hingga diperoleh pemahaman konsep tentang arus
listrik sehingga siswa menerima informasi tentang arus
lsitrik serta mengaitkan dengan materi sebelumnya yaitu
muatan listrik..
 Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, dan

RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Wachid Hasyim Surabaya60


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
metode penilaian yang akan dilaksanakan.

Inti langkah-2 Menyajikan informasi


60 menit
 Guru meminta siswa untuk membaca buku pegangan materi
tentang konsep arus listrik.
 Menanyakan kepada siswa tentang kata-kata penting yang
telah digaris bawahi.
 Siswa mengamati gambar tanyangan Video/PPt tentang
Arus listrik dan menggunakan multimeter

Langkah-3 Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompok-


kelompok Belajar
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 4-5 orang
 Pada tahap ini, peran guru sangat penting dalam menentukan
anggota kelompok. Karena pada pertemuan ini
menggunakan tipe TGT (permainan turnamen antar
kelompok), maka dalam satu kelompok, harus ada anggota
yang memiliki kemampuan akademik tinggi, cukup, dan
rendah. Pada saat lomba anggota kelompok berkemampuan
tinggi akan bertanding dengan anggota kelompok lain yang
memiliki kemampuan sama. Demikian juga dengan anggota
kelompok dengan kemampuan sedang dan rendah.
 Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati
penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan konsep
kuat arus listrik dan cara mengukur kuat arus.
 Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk,
mengamati LK (LK berisi tentang permasalahan yang
berhubungan dengan kuat arus listrik).

Langkah-4 Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar


 Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-
masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (misalkan:
dalam LK berisikan soal)
 Memastikan bahwa setiap siswa dalam kelompok telah
memahami petunjuk yang dimaksudkan dalam LK
 Hasil diskusi dituliskan pada selembar kertas dan
ditempelkan di dinding kelas atau di papan yang disediakan.
 Presentasi hasil dengan kegiatan ‘window shopping’.
Anggota kelompok berbagi tugas, satu orang siswa sebagai
penjaga dan siswa yang lain sebagai pengunjung. Penjaga
bertugas untuk menjelaskan hasil diskusi kepada anggota
kelompok lain yang berkunjung ke kelompoknya.
 Setelah semua kelompok dikunjungi, pengunjung berbagi
informasi hasil kunjungan kepada pasangannya sehingga
mendapatkan informasi yang sama.
 Presentasi hasil diskusi oleh beberapa kelompok, guru
memberikan umpan balik.

RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Wachid Hasyim Surabaya61


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
 Guru mengkonfirmasi hasil diskusi seluruh kelompok dan
membimbing siswa untuk membuat rangkuman tentang kuat
arus listrik
Penutup - Guru memfasilitasi siswa untuk membuat simpulan hasil 10 menit
pembelajaran hari ini.
Langkah-5 Melakukan Evaluasi
 Guru merancang pelaksanaan turnamen antar kelompok.
Sebelumnya guru sudah membuat kartu-kartu soal sebanyak
jumlah siswa ditambah beberapa soal untuk cadangan.
 Kartu-kartu soal diletakkan di meja depan (meja turnamen).
 Setiap satu anggota masing-masing kelompok dengan
kemampuan setara maju ke meja turnamen untuk bertanding
 Satu siswa mengambil kartu soal, mencoba menjawab. Jika
jawaban benar akan memperoleh poin, jika jawaban salah
maka siswa yang lain berebut untuk menjawab. Jika semua
siswa yang maju tidak dapat menjawab, maka diperebutkan
oleh kelompok.
 Kelompok dengan poin tertinggi menjadi juara turnamen.

Langkah-6 Memberi Penghargaan


 Guru memberikan penghargaan untuk kelompok dengan
hasil terbaik.
 Guru memberi tugas untuk membawa kertas origami atau
kertas lipat (atau disediakan oleh guru).
 Siswa merapikan ruangan kelas agar siap untuk
pembelajaran berikutnya

Pertemuan 2 (Kedua) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 20 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
3. Apersepsi: Guru mengaitkan materi sistem hubungan kuat,
hambatan dan beda potensial/tegangan.
Langkah-1 Menyampaikan Tujuan dan Mempersiapkan
Peserta Didik
4. Guru memberikan informasi tentang pembelajaran yang
akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya
5. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
6. Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok
yang terdiri dari 4-5 orang secara tertib.
RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Wachid Hasyim Surabaya62
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Inti Langkah 2. Mendiskripsikan pengetahuan/keterampilan 80 menit


7. Peserta didik mengamati tayangan video/ppt tentang
hubungan antara kuat arus, hambatan dan beda
potensial/tegangan
8. Guru memberikan penjelasan terkait dengan tayangan
video/ppt tentang antara kuat arus, hambatan dan beda
potensial/tegangan.
9. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
menuliskan hal-hal yang penting atau hal yang ingin
diketahui terkait dengan tayangan video/ppt tersebut

Langkah 3. Membimbing Pelatihan


10. Guru memberikan informasi terkait langkah-langkah
dalam pengumpulan dan menganalisis data tentang antara
kuat arus, hambatan dan beda potensial/tegangan
11. Guru membimbing siswa dengan melakukan pemeriksaan
secara cermat untuk membuktikan benar tidaknya
pemahaman konsep siswa terkait dengan materi kuat arus.

Langkah 4. Mengecek pemahaman dan memberikan umpan


balik
12. Guru membagikan LK pada masing-masing kelompok.
13. Peserta didik melakukan diskusi untuk mengerjakan LK
14. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan
dalam mengerjakan LK
15. Guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan terkait dengan hasil diskusi.
16. Setelah diskusi selesai, beberapa perwakilan kelompok
menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran
atau apa yang telah dipelajari atau yang telah didiskusikan.

Langkah 5. Memberi kesempatan untuk latihan lanjutan


dan penerapan
17. Guru memberikan kesempatan latihan kembali kepada
peserta didik yang masih belum memahami konsep
dengan memberikan pertanyaan baik secara tulis maupun
lisan.
Penutup 18. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 20 menit
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang
sifatnya menuntun dan menggali
19. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
20. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan arus lsitrik.
21. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya.

RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Wachid Hasyim Surabaya63


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Pertemun 3 (Ketiga) (2 Jam Pelajaran/80 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan  Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan

Langkah-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa


 Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
 Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, dan metode penilaian yang akan
dilaksanakan.

Inti langkah-2 Menyajikan informasi


60 menit
 Guru meminta siswa untuk membaca dan mencatat atau
menggaris bawahi kata-kata penting pada buku pegangan
materi tentang besar kuat arus listrik berdasarkan konsep
hukum khirchof, menghitung tegangan jepit dan GGL pada
rangkaian seri dan pararel.
 Menanyakan kepada siswa tentang istilah/kata-kata penting
yang telah digaris bawahi.
 Peserta didik mengamati tanyangan video/ppt tetang
tegangan jepit dan rangkaian seri dan pararel
 Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
menuliskan hal-hal yang penting atau hal yang ingin
diketahui terkait dengan tayangan video/ppt.

Langkah-3 Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompok-


kelompok Belajar
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 4-5 orang
 Peserta didik emperhatikan dan mengamati penjelasan yang
diberikan guru yang materi tentang besar kuat arus listrik
berdasarkan konsep hukum khirchof, menghitung tegangan
jepit dan GGL pada rangkaian seri dan pararel
 Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk,
mengamati LK (LK berisi permasalahan dan soal)
Langkah-4 Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar
 Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-
masing berdasarkan petunjuk yang ada di LK (misalkan:

RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Wachid Hasyim Surabaya64


dalam LK berisikan permasalahan)
 Memastikan bahwa setiap siswa dalam kelompok telah
memahami petunjuk yang dimaksudkan dalam LK.
 Membimbing setiap kelompok yang mengalami kesulitan
dalam menyelesaikan tugas dalam LK dan hasil diskusi
ditulis dilembar kertas.
 Searah jarum jam masing-masing kelompok bertukar hasil
diskusi.
 Setiap kelompok menanggapi hasil diskusi kelompok lain,
yang di tulis di kertas post-it.
 Setiap kelompok menanggapi tulisan-tulisan pada kertas
post it yang mereka peroleh dan disampaikan dalam kelas.
 Hasil diskusi disampaikan di depam kelas. Guru memberi
umpan balik terhadap hasil diskusi yang telah disampaikan

Penutup  Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan hasil 10 menit


diskusi.
Langkah-5 Melakukan Evaluasi
 Siswa mengerjakan soal post tes tentang besar kuat arus
listrik berdasarkan konsep hukum khirchof, menghitung
tegangan jepit dan GGL pada rangkaian seri dan pararel.
 Hasil dibahas dan dinilai bersama
 Masing-masing siswa membandingkan skor yang mereka
peroleh dengan skor dasar mereka (skor postes pertemuan
sebelumnya).
 Skor perkembangan masing-masing anggota kelompok
dijumlahkan dan dirata-rata. Kelompok dengan rata-rata
skor perkembangan tertinggi menjadi kelompok terbaik..

Langkah-6 Memberi Penghargaan


 Mengumumkan kelompok yang telah berkinerja baik atau
terbaik.
 Memberikan tambahan nilai kepada semua siswa dari
anggota kelompok yang telah berkinerja terbaik
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
 Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.
 Siswa membersihkan lantai kelas dan membuang sampah
pada tempatnya.

Pertemun 4 (Keempat) (3 Jam Pelajaran/120 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan  Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 15 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Wachid Hasyim Surabaya65
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan

Langkah-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa


 Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
 Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran,dan metode penilaian yang akan dilaksanakan.

Inti langkah-2 Menyajikan informasi


85 menit
 Guru meminta siswa untuk membaca dan mencatat atau
menggaris bawahi kata-kata penting pada buku pegangan
materi tentang cara menghitung energi, daya listrik dan
biaya bulanan lsitrik dalam rumah tangga.
 Menanyakan kepada siswa tentang kata-kata penting yang
telah digaris bawahi.
 Peserta didik mengamati tanyangan ppt tetang cara
menghitung energi dan lsitrik.
 Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
menuliskan hal-hal yang penting atau hal yang ingin
diketahui terkait dengan tayangan ppt.

Langkah-3 Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompok-


kelompok Belajar
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 4-5 orang
 Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati
penjelasan yang diberikan guru yang terkait cara
menghitung energi, daya listrik dan biaya beban listrik
dalam satu bulan.
 Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk,
mengamati LK (LK berisi permasalahan dan soal)
Langkah-4 Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar
 Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-
masing berdasarkan petunjuk yang ada di LK (misalkan:
dalam LK berisikan permasalahan)
 Memastikan bahwa setiap siswa dalam kelompok telah
memahami petunjuk yang dimaksudkan dalam LK.
 Membimbing setiap kelompok yang mengalami kesulitan
dalam menyelesaikan tugas dalam LK dan hasil diskusi
ditulis dilembar kertas.
 Searah jarum jam masing-masing kelompok bertukar hasil
diskusi.
 Setiap kelompok menanggapi hasil diskusi kelompok lain,
yang di tulis di kertas post-it.
 Setiap kelompok menanggapi tulisan-tulisan pada kertas
post it yang mereka peroleh dan disampaikan dalam kelas.

RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Wachid Hasyim Surabaya66


 Hasil diskusi disampaikan di depam kelas. Guru memberi
umpan balik terhadap hasil diskusi yang telah disampaikan

Penutup  Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan hasil 20 menit


diskusi.
Langkah-5 Melakukan Evaluasi
 Siswa mengerjakan soal post tes materi menghitung energi
daya listrik dan biaya beban lsitrik selama satu bulan
 Hasil dibahas dan dinilai bersama
 Masing-masing siswa membandingkan skor yang mereka
peroleh dengan skor dasar mereka (skor postes pertemuan
sebelumnya).
 Skor perkembangan masing-masing anggota kelompok
dijumlahkan dan dirata-rata. Kelompok dengan rata-rata
skor perkembangan tertinggi menjadi kelompok terbaik..

Langkah-6 Memberi Penghargaan


 Mengumumkan kelompok yang telah berkinerja baik atau
terbaik.
 Memberikan tambahan nilai kepada semua siswa dari
anggota kelompok yang telah berkinerja terbaik
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
 Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.
 Siswa membersihkan lantai kelas dan membuang sampah
pada tempatnya.

Pertemun 5 (Kelima) (3 Jam Pelajaran/120 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan  Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 15 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan

Langkah-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa


 Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
 Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, dan metode penilaian yang akan
dilaksanakan.

RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Wachid Hasyim Surabaya67


Inti langkah-2 Menyajikan informasi
85 menit
 Guru meminta siswa untuk membaca dan mencatat atau
menggaris bawahi kata-kata penting pada buku pegangan
materi tentang cara mengukur arus dan tegangan pada
rangkaian seri dan pararel menggunakan multimeter dan
Menghitung proses transmisi enenrgi menggunakan
transformator step-up dan step Down.
 Menanyakan kepada siswa tentang ide/kata-kata penting
atau menggaris bawahi.
 Peserta didik mengamati tanyangan ppt tetang cara
menghitung proses transmisi enenrgi menggunakan
transformator step-up dan step Down.
 Meminta memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
menuliskan hal-hal yang penting atau hal yang ingin
diketahui terkait dengan tayangan ppt.

Langkah-3 Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompok-


kelompok Belajar
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 4-5 orang
 Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati
penjelasan yang diberikan guru yang terkait cara mengukur
arus dan tegangan pada rangkaian seri dan pararel
menggunakan multimeter dan Menghitung proses transmisi
enenrgi menggunakan transformator step-up dan step Down.
 Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk,
mengamati LK (LK berisi permasalahan dan soal)
Langkah-4 Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar
 Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-
masing berdasarkan petunjuk yang ada di LK (misalkan:
dalam LK berisikan permasalahan)
 Memastikan bahwa setiap siswa dalam kelompok telah
memahami petunjuk yang dimaksudkan dalam LK.
 Membimbing setiap kelompok yang mengalami kesulitan
dalam menyelesaikan tugas dalam LK dan hasil diskusi
ditulis dilembar kertas.
 Searah jarum jam masing-masing kelompok bertukar hasil
diskusi.
 Setiap kelompok menanggapi hasil diskusi kelompok lain,
yang di tulis di kertas post-it.
 Setiap kelompok menanggapi tulisan-tulisan pada kertas
post it yang mereka peroleh dan disampaikan dalam kelas.
 Hasil diskusi disampaikan di depam kelas. Guru memberi
umpan balik terhadap hasil diskusi yang telah disampaikan

Penutup  Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan hasil 20 menit


diskusi.
Langkah-5 Melakukan Evaluasi
 Siswa mengerjakan soal post tes tentang cara menghitung
proses transmisi enenrgi menggunakan transformator step-

RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Wachid Hasyim Surabaya68


up dan step Down.
 Hasil dibahas dan dinilai bersama
 Masing-masing siswa membandingkan skor yang mereka
peroleh dengan skor dasar mereka (skor postes pertemuan
sebelumnya).
 Skor perkembangan masing-masing anggota kelompok
dijumlahkan dan dirata-rata. Kelompok dengan rata-rata
skor perkembangan tertinggi menjadi kelompok terbaik..

Langkah-6 Memberi Penghargaan


 Mengumumkan kelompok yang telah berkinerja baik atau
terbaik.
 Memberikan tambahan nilai kepada semua siswa dari
anggota kelompok yang telah berkinerja terbaik
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
 Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.
 Siswa membersihkan lantai kelas dan membuang sampah
pada tempatnya.

Pertemun 6 (Keenam) (3 Jam Pelajaran/120 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan  Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 15 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan

Langkah-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa


 Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
 Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, dan metode penilaian yang akan
dilaksanakan.

Inti langkah-2 Menyajikan informasi


85 menit
 Guru meminta siswa untuk membaca dan mencatat atau
menggaris bawahi kata-kata penting pada buku pegangan
materi tentang cara penggunaan energi listrik dilingkungan
sekitar, cara menghemat energi listrik dan cara pencegahan
bahaya penggunaan listrik dalam kehidupan sehari-hari.

RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Wachid Hasyim Surabaya69


 Menanyakan kepada siswa tentang ide/kata-kata penting
atau menggaris bawahi.
 Peserta didik mengamati tanyangan ppt tetang cara cara
menghemat energi listrik dan cara pencegahan bahaya
penggunaan listrik dalam kehidupan sehari-hari.
 Meminta memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
menuliskan hal-hal yang penting atau hal yang ingin
diketahui terkait dengan tayangan ppt.

Langkah-3 Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompok-


kelompok Belajar
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 4-5 orang
 Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati
penjelasan yang diberikan guru yang terkait cara cara
menghemat energi listrik dan cara pencegahan bahaya
penggunaan listrik dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk,
mengamati LK (LK berisi permasalahan dan soal)
Langkah-4 Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar
 Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-
masing berdasarkan petunjuk yang ada di LK (misalkan:
dalam LK berisikan permasalahan)
 Memastikan bahwa setiap siswa dalam kelompok telah
memahami petunjuk yang dimaksudkan dalam LK.
 Membimbing setiap kelompok yang mengalami kesulitan
dalam menyelesaikan tugas dalam LK dan hasil diskusi
ditulis dilembar kertas.
 Searah jarum jam masing-masing kelompok bertukar hasil
diskusi.
 Setiap kelompok menanggapi hasil diskusi kelompok lain,
yang di tulis di kertas post-it.
 Setiap kelompok menanggapi tulisan-tulisan pada kertas
post it yang mereka peroleh dan disampaikan dalam kelas.
 Hasil diskusi disampaikan di depam kelas. Guru memberi
umpan balik terhadap hasil diskusi yang telah disampaikan

Penutup  Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan hasil 20 menit


diskusi.
Langkah-5 Melakukan Evaluasi
 Siswa mengerjakan soal post tes tentang cara cara
menghemat energi listrik dan cara pencegahan bahaya
penggunaan listrik dalam kehidupan sehari-hari.
 Hasil dibahas dan dinilai bersama
 Masing-masing siswa membandingkan skor yang mereka
peroleh dengan skor dasar mereka (skor postes pertemuan
sebelumnya).
 Skor perkembangan masing-masing anggota kelompok
dijumlahkan dan dirata-rata. Kelompok dengan rata-rata
skor perkembangan tertinggi menjadi kelompok terbaik..

RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Wachid Hasyim Surabaya70


Langkah-6 Memberi Penghargaan
 Mengumumkan kelompok yang telah berkinerja baik atau
terbaik.
 Memberikan tambahan nilai kepada semua siswa dari
anggota kelompok yang telah berkinerja terbaik
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
 Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.
 Siswa membersihkan lantai kelas dan membuang sampah
pada tempatnya.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)

b. Sikap sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
2. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
diri Observasi pembelajaran pembelajaran
(Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)
3. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
antar Observasi pembelajaran pembelajaran
teman (Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)

c. Pengetahuan
Bentuk Contoh Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Butir Pelaksanaan

RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Wachid Hasyim Surabaya71


Instrumen
1. Tes Tulis Soal uraian Terlampir Saat Penilaian untuk
pembelajaran pembelajaran
usai (assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

d. Keterampilan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Proyek Membuat Menghitung Di luar PBM Penilaian untuk,
rangkaia besar selama satu sebagai,
sumber hambatan minggu dan/atau
tegangan dan dan kuat pencapaian
rangkaian arus pada pembelajaran
hambatan rangkaian (assessment for,
secara seri dan listrik as,
pararel and of learning)

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal yang terkait dengan materi..

Mengetahui Surabaya, 21 Juli 2017


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Drs. Supriyanto, MM Tim Guru IPA

RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Wachid Hasyim Surabaya72
