Anda di halaman 1dari 1

PERTEMUAN KE 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas : IX /Ganjil Materi Pokok : Listrik Statis dalam kehidupan sehari-hari

Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit Sub Materi : Muatan Listrik

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik secara daring, metode literasi baca, video, dan tanya jawab dengan
menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Menyebutkan contoh gejala kelistrikan yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari.
 Memahami peristiwa yang terjadi pada penggaris plastik yang digosokkan pada rambut yang kering
 Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi besar gaya Coulomb dua muatan listrik
 Menghitung besarnya gaya Coulomb dua muatan listrik

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi
dengan bertanya
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah:: Muatan Listrik
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlang

KEGIATAN INTI ( 100 Menit)

Model : Orientasi Mengamati (Literasi)


Problem Peserta Didik  Guru memberikan stimulus berupa masalah untuk diamati dan disimak Peserta didik foto petir
Based Kepada  Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan
Learning Masalah dengan materi Muatan Listrik
 Peserta didik diminta untuk mengamati gambar a tentang penggaris plastic yang menarik potongan kertas
Pendekatan:  Peserta didik diminta menyusun sebanyak mungkin pertanyaan atas apa yang diamati
Saintifik Mengorganisasi Menanya ( Critical Thinking )
kan Peserta
Proyek: Didik  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan
terhadap masalah yang dikaji tentang Muatan Listrik . misalnya
 Mengapa penggaris plastic bisa menarik potongan kertas?
Deskripsi :  Apakah penggaris plastic mengandung magnet? Atau ada hal lain?
 Satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan jawaban yang mungkin
Muatan Membimbing Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
Listrik Penyelidikan
Individu Dan  Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif yang dapat
Kelompok mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti
Alat, Bahan, internet. melalui kegiatan:
dan Media:  Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melalui studi literasi baca dan simak video.
 Peserta didik membaca buku paket dan video pembelajaran melalui link.
 Buku Guru  Guru membimbing tanya jawab tentang : muatan listrik, interaksi benda bermuatan, dan hokum Coulomb.
& Buku Mengembangka Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
Siswa IPA n Dan
Kelas IX Menyajikan  Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data lain dari berbagai sumber,
K13 Hasil Karya mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk presentasi yang
 Telegram ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
Grup  Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber
 Link untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan
Youtube  Peserta didik diminta menuliskan hasil diskuis tentang materi yang dipelajari..
 Link Menganalisa & Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
Google Mengevaluasi
formulir Proses  Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.
Pemecahan  Peserta didik diminta untuk menyampaikan hasii diskusi. Guru dapat meminta peserta didik agar
Masalah menyampaikan di grup telegram dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab.
 Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan yang telah mereka
lakukan.
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan tentang Muatan Listrik
PENUTUP (10 Menit)
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis : google formulir
Proyek : Peserta didik dibimbing oleh guru untuk membuat elektroskop, yaitu alat yang berfungsi untuk mendeteksi ada tidaknya muatan
listrik pada benda

Mengetahui Kejobong,, Juli 2021


Kepala SMP Negeri 1 Kejobong Guru Mata Pelajaran

Wagito, S.Pd Dwi Sucianto Setyabudi, S.Pd


NIP. 19631116 198501 1 001 NIP. 19830702 200903 1 003
