Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Balongbendo


Kelas/Semester : IX / I (Gasal)
Tahun Ajaran : 2023/2024
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Tema/Subtema : Listrik Statis
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghargai dan menghayati perilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektifdengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual,konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3. 3.4. Memahami konsep 3.4.1. Memberikan contoh gejala listrik statis
listrik statis, muatan dalam kehidupan sehari-hari
listrik, potensial 3.4.2. Mengidentifikasi jenis-jenis muatan
listrik, hantaran listrik
listrik, kelistrikan 3.4.8. Menjelaskan konsep gejala listrik statis
pada sistem syaraf, pada balon yang digosok kain wol.
dan contohnya pada 3.4.16.Menganalisis interaksi antar dua muatan
hewan-hewan yang listrik.
mengandung listrik
4.4. Menyajikan hasil  Menyajikan hasil percobaan “Bal-Wol
pengamatan Listrik Statis” untuk menyelidiki muatan
tentang gejala listrik statis dan interaksinya, serta
listrik statis dalam mendiskusikannya dengan teman.
kehidupan sehari-  Menyajikan hasil percobaan “membuat
hari. elektroskop sederhana” serta
mempresentasikan hasil percobaan dengan
teman sekelompok.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan demonstrasi, peserta didik dapat memberi contoh gejala


listrik statis dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
2. Melalui eksperimen dengan PheT Simulation, peserta didik dapat
mengidentifikasi jenis-jenis muatan listrik dengan tepat.
3. Melalui eksperimen dengan PheT Simulation, peserta didik dapat menjelaskan
konsep gejala listrik statis pada balon yang digosok ke kain wol dengan tepat.
4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis interaksi antara
dua benda bermuatan dengan tepat.
5. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyajikan hasil percobaan
“Bal-Wol Listrik Statis” dengan tepat.
6. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mempresentasikan hasil
percobaan “Bal-Wol Listrik Statis” dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Regular
 Faktual
Balon yang digosok dengan kain wol dapat menarik potongan-
potongan kertas dan menempel di dinding.
 Koseptual
Pada umumnya benda dalam keadaan netral, namun ketika benda
mendapatkan gangguan salah satunya dengan cara digosok maka akan
terjadi perubahan jumlah elektron pada benda, sehingga benda akan
bermuatan listrik. Benda akan bermuatan negatif jika jumlah elektron lebih
banyak dibanding jumlah proton dan benda akan bermuatan positif jika
jumlah elektron lebih sedikit dibanding jumlah proton.
 Prosedural
Langkah dalam melakukan eksperimen “Bal-Wol Listrik Statis”.
2. Materi Pengayaan
Muatan listrik.
3. Materi Remidial
Melakukan percobaan melalui PheT Simulation.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik - TPACK
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Demonstrasi, eksperimen virtual berbasis simulasi PheT,
diskusi, tanya jawab, dan penugasan.

F. Media dan Alat Pembelajaran


a. Media Pembelajaran
 PheT Simulation
https://phet.colorado.edu/sims/html/balloon
s-and-static-electricity/latest/balloons-and-
static-electricity_en.html
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Video pembelajaran
https://www.youtube.com/watch?
v=RGxJMYbHdLY

b. Alat dan Bahan


Nama Alat dan Bahan Jumlah

1. Laptop
2. LCD proyektor
3. Spidol dan papan tulis
4. Sedotan plastik 2 buah
5. Tisu / buku Secukupnya
6. Botol air mineral 1 buah
G. Sumber Belajar
1. Khristiyono. 2016. BUPENA Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX.
Jakarta: Erlangga.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa
Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX semester 1.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru
Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX semester 1.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
4. Tim Abdi Guru. 2018. IPA Terpadu untuk SMP/MTs Kelas
IX, Jakarta, Erlangga, hal. 87 – 115.
5. Bahan Ajar.

H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Kegiatan Waktu
Pendahuluan Orientasi 15 menit
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam
2) Guru menanyakan kabar peserta didik sebagai
wujud sikap kepedulian.
3) Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a
bersama dipimpin oleh ketua kelas
4) Guru mengecek kehadiran dan kesiapan peserta
didik sebagai sikap disiplin.
Apersepsi
5) Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan peserta didik dengan materi sebelumnya
tentang unsur dan penyusunnya (Communication-
4C)
Motivasi
6) Guru menyampaikan motivasi tentang manfaat
mempelajari materi listrik statis dan teknik penilaian
yang akan digunakan.
7) Guru menyampaikan kepada peserta didik tentang
tujuan pembelajaran yang akan dicapai, pelaksanaan
pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan.
8) Guru membagi peserta didik untuk berkelompok
dan membagikan LKPD.
Inti Orientasi peserta didik pada masalah 50 menit
1) Guru melakukan demonstrasi listrik statis
menggunakan dua buah sedotan yang digosok dengan
tisu. (Content Knowledge-TPACK)
2) Guru melakukan tanya jawab kepada peserta didik
terkait demonstrasi tersebut. Misalnya “Apa yang
terjadi pada kedua sedotan?”, “Mengapa kedua
sedotan bisa tarik menarik atau tolak menolak?”, dan
“Bagaimana hal tersebut bisa terjadi?”
(Communication, Collaboration- 4C) (menanya
saintifik)
3) Peserta didik berpikir kritis dan memahami masalah
yang diberikan guru. (4C- Crithical Thinking)
Mengorganisasikan peserta didik
4) Peserta didik mendengarkan arahan dari guru terkait
kegiatan yang akan mereka lakukan dalam LKPD,
yaitu melakukan praktikum sejenis seperti yang
didemonstrasikan oleh guru dengan alat dan bahan
lain yang telah tersedia. (Pedagogy)
5) Guru mengarahkan peserta didik untuk membuka
aplikasi PheT Simulations tentang “Bal-Wol Listrik
Statis” melalui laptop kelompok yang tersedia
(Technology Knowledge -TPACK)
6) Peserta didik mencermati dan berdiskusi dalam
kelompok terkait petunjuk dalam LKPD Listrik Statis
dengan bimbingan guru. (4C-Critical thinkink,
Colaboration) (PPK; cermat, kritis, menanya)
Membimbing penyelidikan kelompok
7) Peserta didik bekerjasama dalam kelompok
melakukan praktikum “Bal-Wol Listrik Statis” dengan
bimbingan guru (4C-Colaboration) (Content
Knowledge) (PPK: teliti, tekun, tanggungjawab)
(Saintifik : mencoba)
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
8) Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya terkait
hasil praktikum “Bal-Sed Listrik Statis” dan
menjawab pertanyaan dalam LKPD dan ditambah
dengan literasi buku paket/pegangan. (4C-Critical
Thinking, Colaboration) (Saintifik: menganalisis)
(PPK: menghargai, kerjasama, kritis)
9) Peserta didik mempresentasikan hasil praktikum di
depan kelas dan ditanggapi kelompok lain dengan
bimbingan guru untuk membuat kesimpulan dari hasil
praktikum. (4C-Communication) (Saintifik:
mengomunikasikan)
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
10) Peserta didik mencermati penguatan yang diberikan
guru melalui tampilan video pembelajaran Listrik
Statis. (Pedagogy, teknologi) (Content knowledge)
Penutup 1) Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan 15 menit
hasil pembelajaran. (4C-Critical Thinking,
Creativity, Communication) (PPK: percaya diri,
menghargai)
2) Peserta didik yang aktif mendapat penghargaan dari
guru. (PPK: menghargai)
3) Peserta didik melakukan refleksi kegiatan
pembelajaran dengan pertanyaan dari guru
“Bagaimana perasaan kalian setelah belajar materi
ini? Apa yang kalian dapatkan dari materi ini? Materi
apa yang belum dipahami?”. (4C - Critical Thinking,
Communication), (Pedagogi) (PPK: jujur, kritis,
cermat)
4) Peserta didik mengerjakan post-test.
5) Peserta didik menerima tugas harian dan
pengarahan dari guru untuk mempelajari materi
selanjutnya tentang elektroskop. (PPK: disiplin,
tekun, tanggungjawab)
6) Peserta didik membaca do’a dan menjawab salam dari
guru sebagai penanda pembelajaran selesai. (PPK :
Religius)

I. Penilaian
1) Jenis dan Teknik Penilaian
a) Jenis
 Sikap : Rasa ingin tahu, disiplin, kerjasama.
 Pengetahuan : Pilihan ganda
 Keterampilan : Keterampilan unjuk kerja
b) Teknik
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Tes tertulis
 Keterampilan : Penilaian kinerja

2) Instrumen Penilaian
a) Sikap : (Terlampir)
b) Pengetahuan : (Terlampir)
c) Keterampilan : (Terlampir)

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1) Remedial :
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial
yang digabungkan dangan materi pokok lain, dengan ketentuan sebagai
berikut:
a) Jika terdapat lebih dari 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah 76;
maka dilaksanakan pembelajaran remedial (remedial teaching), terhadap
kelompok tersebut.

b) Jika terdapat 30% - 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah 76; maka
dilaksanakan penugasan dan tutor sebaya terhadap kelompok tersebut.
c) Jika terdapat kurang dari 30% peserta didik yang mendapat nilai di bawah 76;
maka diberikan tugas terhadap kelompok tersebut.
Setelah remedial dilaksanakan kemudian dilaksanakan tes ulang pada
indikator-indikator pembelajaran yang belum tercapai oleh masing- masing
peserta didik.
2) Pengayaan :
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mendapat nilai di atas 76
dengan cara diberikan tugas mengkaji penerapan dan/mengerjakan soal- soal
yang HOTS (High Order Thinking Skills) tentang Listrik Statis

Balongbendo, 17 Juli 2023

Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Arif Budiono, S. Pd., M.Pd. Nita Septi Wulandari, S. Pd.


NIP. 197209051998021002 NIP. 199309182020122023
Lampiran 1
A. Lembar Observasi

LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK

Nama PesertaDidik : …………………………………………


Kelas : …………………………………………
Materi Pokok : …………………………………………
Tanggal : …………………………………………

Skor
Sikap Indikator Penilaian 1 2 3 4
1. Teman saya mengajukan pertanyaan
berkaitan dengan pelajaran
2. Teman saya membaca buku peserta didik
dan sumber lain
Rasa ingin
3. Teman saya menjawab pertanyaan baik
tahu
yang ditanyakan oleh guru atau peserta
didik lain
4. Teman saya suka mengamati sesuatu.
5. Teman saya suka belajar dengan hal baru
1. Teman saya masuk kelas tepat waktu
2. Teman saya mengumpulkan tugas tepat
waktu
3. Teman saya memakai seragam, sesuai
Disiplin dengan tata tertib
4. Teman saya mengerjakan tugas yang
diberikan
5. Teman saya membawa buku teks mata
pelajaran
1. Teman saya aktif dalam kerja kelompok
2. Teman saya tidak mendahulukan
kepentingan pribadi
3. Teman saya melakukan tugas sesuai
kesepakatan bersama
Kerjasama
4. Teman saya bersedia membantu peserta
didik lain dalam satu kelompok yang
mengalami kesulitan
Kriteria
5. Teman Peniliaian
saya tidak memaksakan pendapat
dalam kelompok
Nilai Skor yang diperoleh
Predikat Keterangan
86 – 100 A Skor Total Sangat Baik 60
71 – 85 B Nilai Baik
56 – 70 C Predikat Cukup
Nilai ≤ 55 D Kurang

Rubrik Penilaian

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 = × 𝟏𝟎𝟎
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐓𝐨𝐭𝐚𝐥
Lampiran 2

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI-KISI PENULISAN SOAL

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Balongbendo


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Tema/Subtema : Listrik Statis / Muatan
Listrik Kelas/Semester : IX/1 (Ganjil)
Jumlah Soal : 10 soal
Bentuk Soal : Pilihan Ganda

Kompetensi Dasar:
3.4. Memahami konsep listrik statis, muatan listrik, potensial
listrik, hantaran listrik, kelistrikan pada sistem syaraf, dan
contohnya pada hewan-hewan yang mengandung listrik.

Indikator Pencapaian Kompetensi :


3.4.1. Memberikan contoh gejala listrik statis dalam kehidupan
sehari-hari
3.4.2. Mengidentifikasi jenis-jenis muatan listrik
3.4.8. Menjelaskan konsep gejala listrik statis pada balon yang
digosok kain wol.
3.4.16.Menganalisis interaksi antar dua muatan listrik.

Level Nomor
Materi Indikator Soal
Kognitif Soal
Muatan - Peserta didik dapat L1 1
listrik menjelaskan pengertian dari
listrik statis.
- Peserta didik dapat L1 2
menjelaskan contoh gejala
listrik statis dalam kehidupan
sehari-hari.
- Peserta didik dapat L3 3
menganalisis perpindahan
muatan listrik pada suatu
benda, yaitu antara penggaris
plastik dengan rambut
- Peserta didik dapat L2 7
menemukan gejala listrik statis
- Disajikan gambar sisir plastik L3 8
yang menarik kertas, peserta
didik dapat menganalisis
penyebab gejala listrik statis
tersebut

- Peserta didik dapat L1 4,5 PG


menyebutkan jenis-jenis
muatan listrik
- Disajikan gambar bola L1 6
bermuatan, peserta didik
dapat menyebutkan jenis
muatan listriknya.
- Peserta didik dapat L1 2 PG
menjelaskan benda bermuatan
listrik

- Peserta didik dapat L1 5, 9, PG


menjelaskan prinsip kerja dan 10
elektroskop

KUNCI JAWABAN

1. B 6. C
2. D 7. D
3. A 8. C
4. A 9. D
5. B 10. D
PEDOMAN PENSKORAN
1. Jawaban soal BENAR bernilai 1 dan jawaban SALAH bernilai 0.
2. Jumlah skor total benar adalah 10.

NILAI = Jumlah skor × 10


KARTU SOAL PILIHAN GANDA

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan


Alam (IPA) Tema/Subtema : Listrik Statis /
Muatan Listrik Kelas/Semester : IX / 1
(Gasal)
Tahun Pelajaran : 2023/2024

Soal Nomer 1
Kompetensi Dasar : 3.4 Memahami konsep listrik statis, muatan listrik, potensial
listrik, hantaran listrik, kelistrikan pada sistem syaraf,
dan contohnya pada hewan-hewan yang mengandung
listrik.
Indikator Soal : Memberikan contoh gejala listrik statis dalam kehidupan
sehari-hari (C2)
Teknik : Tes tertulis
Soal :
Kumpulan muatan listrik pada suatu benda disebut .…
A. listrik dinamis C. kuat arus listrik
B. listrik statis D. energi listrik
Kunci Jawaban : B

Soal Nomer 2
Kompetensi Dasar : 3.4 Memahami konsep listrik statis, muatan listrik, potensial
listrik, hantaran listrik, kelistrikan pada sistem syaraf,
dan contohnya pada hewan-hewan yang mengandung
listrik.
Indikator Soal : Memberikan contoh gejala listrik statis dalam kehidupan
sehari-hari (C2)
Teknik : Tes tertulis
Soal :
Bunyi ledakan yang menggelegar akibat pemuaian udara secara tiba-tiba disebut
….
A. Angin C. Listrik
B. Guntur D. Petir
Kunci Jawaban : D

Soal Nomer 3
Kompetensi Dasar : 3.4 Memahami konsep listrik statis, muatan listrik, potensial
listrik, hantaran listrik, kelistrikan pada sistem syaraf,
dan contohnya pada hewan-hewan yang mengandung
listrik.
Indikator Soal : Menganalisis interaksi antar dua muatan listrik. (C4)
Teknik : Tes tertulis
Soal :
Penggaris plastik setelah digosok dengan rambut akan bermuatan negatif.
Penjelasan yang tepat mengenai hal tersebut adalah ....
A. Penggaris plastik mendapatkan tambahan proton dari rambut
B. Penggaris plastik mendapatkan tambahan elektron dari rambut
C. Penggaris plastik melepaskan beberapa elektron ke rambut
D. Penggaris plastik melepaskan beberapa proton ke rambut
Kunci Jawaban : B

Soal Nomer 4
Kompetensi Dasar : 3.4 Memahami konsep listrik statis, muatan listrik, potensial
listrik, hantaran listrik, kelistrikan pada sistem syaraf,
dan contohnya pada hewan-hewan yang mengandung
listrik.
Indikator Soal : Mengidentifikasi jenis-jenis muatan listrik (C1)
Teknik : Tes tertulis
Soal :
Terdapat 4 buah benda bermuatan listrik A, B, C, dan D. Benda A dan B tarik-
menarik, B dengan C tolak-menolak, dan C dengan D tarik-menarik. Jika benda A
ternyata adalah batang kaca yang telah digosokkan dengan kain sutra,
pernyataan yang benar adalah adalah ….
A. B dan C bermuatan negatif, D bermuatan positif
B. B dan C bermuatan positif, D bermuatan negatif
C. B bermuatan positif, C dan D bermuatan negatif
D. B bermuatan negatif, C dan D bermuatan positif
Kunci Jawaban : A

Soal Nomer 5
Kompetensi Dasar : 3.4 Memahami konsep listrik statis, muatan listrik,
potensial listrik, hantaran listrik, kelistrikan pada
sistem syaraf, dan contohnya pada hewan-hewan yang
mengandung listrik.
Indikator Soal : Merumuskan jenis muatan pada suatu benda (C5)
Teknik : Tes tertulis
Soal :
Perhatikan gambar interaksi bola konduktor bermuatan di bawah ini!

Jika bola konduktor P adalah sebuah batang kaca yang digosokkan ke kain sutra,
maka interaksi yang terjadi ketika bola P didekatkan bola S dan bola R didekatkan
bola Q berturut-turut adalah ….
A. Tarik-menarik dan tarik-menarik
B. Tolak-menolak dan tarik-menarik
C. Tarik-menarik dan tolak-menolak
D. Tolak-menolak dan tolak menolak

Kunci Jawaban : B

Soal Nomer 6
Kompetensi Dasar : 3.4 Memahami konsep listrik statis, muatan listrik, potensial
listrik, hantaran listrik, kelistrikan pada sistem syaraf,
dan contohnya pada hewan-hewan yang mengandung
listrik.
Indikator Soal : Mengidentifikasi jenis-jenis muatan listrik (C1)
Teknik : Tes tertulis
Soal :
Empat bola bermuatan digantung menggunakan benang seperti pada gambar di
bawah ini!

Berdasarkan posisi bola bermuatan pada gambar di atas, berikut pernyataan


yang tepat adalah ....
A. Bola 1, 2, 3, dan 4 memiliki muatan yang sama
B. Bola 2, 3, dan 4 memiliki muatan yang sama
C. Bola 1, 2, dan 4 memiliki muatan yang sama
D. Bola 1 dan 3 memiliki muatan yang sama
Kunci Jawaban : C

Soal Nomer 7
Kompetensi Dasar : 3.4 Memahami konsep listrik statis, muatan listrik, potensial
listrik, hantaran listrik, kelistrikan pada sistem syaraf,
dan contohnya pada hewan-hewan yang mengandung
listrik.
Indikator Soal : Menganalisis peristiwa yang terjadi pada penggaris plastik
yang digosokkan pada rambut yang kering (C4)
Teknik : Tes tertulis
Soal :
Pernyataan di bawah ini yang benar, kecuali ….
A. penggaris plastik yang digosokkan pada kain wol akan menjadi bermuatan
negatif
B. batang kaca yang digosokkan pada kain sutra akan menjadi bermuatan positif
C. kain wol menjadi bermuatan positif jika digosokkan pada penggaris plastik
D. kain sutra menjadi bermuatan positif jika digosokkan pada batang plastik
Kunci Jawaban : D

Soal Nomer 8
Kompetensi Dasar : 3.4 Memahami konsep listrik statis, muatan listrik, potensial
listrik, hantaran listrik, kelistrikan pada sistem syaraf,
dan contohnya pada hewan-hewan yang mengandung
listrik.
Indikator Soal : Menganalisis peristiwa yang terjadi pada penggaris plastik
yang digosokkan pada rambut yang kering (C4)
Teknik : Tes tertulis
Soal :
Perhatikan gambar berikut !
Sisir plastik tersebut dapat menarik serpihan
kertas tampak pada gambar, karena ....

Digosok Peristiwa yang Jenis


dengan terjadi muatan

Kan Kehilangan
A Positif
wol beberapa elektron
Kain Kehilangan
B Positif
sutera beberapa elektron
Kain Mendapat
C Negatif
wol tambahan elektron
Kain Mendapat
D Negatif
sutera tambahan elektron

Kunci Jawaban : C

Soal Nomer 9
Kompetensi Dasar : 3.4 Memahami konsep listrik statis, muatan listrik,
potensial listrik, hantaran listrik, kelistrikan pada
sistem syaraf, dan contohnya pada hewan-hewan
yang mengandung listrik.
Indikator Soal : Menjelaskan interaksi benda bermuatan listrik (C2)
Teknik : Tes tertulis
Soal :
Sebuah benda dikatakan bermuatan positif jika ....
A. Jumlah elektron dan proton sama C. Melepaskan beberapa proton
B. Mendapatkan tambahan elektron D. Mendapatkan tambahan proton
Kunci Jawaban : D
Soal Nomer 10
Kompetensi Dasar : 3.4 Memahami konsep listrik statis, muatan listrik, potensial
listrik, hantaran listrik, kelistrikan pada sistem syaraf,
dan contohnya pada hewan-hewan yang mengandung
listrik.
Indikator Soal : Menganalisis interaksi antar dua muatan listrik. (C4)
Teknik : Tes tertulis
Soal :
Pernyataan di bawah ini yang benar, kecuali ….
A. penggaris plastik yang digosokkan pada kain wol akan menjadi bermuatan
negatif
B. batang kaca yang digosokkan pada kain sutra akan menjadi bermuatan positif
C. kain wol menjadi bermuatan positif jika digosokkan pada penggaris plastik
D. kain sutra menjadi bermuatan positif jika digosokkan pada batang plastik
Kunci Jawaban : D

RUBRIK PENILAIAN

1. Jawaban soal BENAR bernilai 1 dan jawaban SALAH bernilai 0.


2. Jumlah skor total benar adalah 10.

NILAI = Jumlah skor × 10


Lampiran 3

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (UNJUK KERJA)

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Balongbendo


Mata Pelajaran : IPA
Tema/Subtema : Listrik Statis
Kelas/Semester : IX / 1 (Gasal)
Tahun Pelajaran : 2023/2024

Kompetensi Dasar:
4.4. Menyajikan hasil pengamatan tentang gejala listrik
statis dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator Pencapaian Kompetensi :


4.4.1. Menyajikan hasil percobaan “Bal-Wol Listrik statis”
untuk menyelidiki muatan listrik statis dan
interaksinya, serta mendiskusikannya dengan teman.
(C6)

A. Petunjuk Umum
1) Instrumen penilaian keterampilan ini berupa Lembar Observasi.
2) Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta
didik yang dinilai.

B. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : ……..
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. …

Indikator Penilaian :
Aspek Indikator Penilaian
Keterampilan 3 2 1
1. Keperluan Alat dan Alat dan bahan Tidak menyiapkan
eksperimen bahan kurang lengkap alat dan bahan
lengkap
2. Kemampuan Kurang mampu Tidak mampu
Mampu
mempertahankan mempertahankan mempertahankan
mempertahankan
dan menanggapi dan menanggapi dan menanggapi
dan menanggapi
pertanyaan pertanyaan. pertanyaan.
Aspek Indikator Penilaian
Keterampilan 3 2 1
pertanyaan dengan
baik
3. Membuat Kesimpulan Kesimpulan
menjawab semua Kesimpulan tidak
kesimpulan menjawab salah
menjawab tujuan
tujuan satu tujuan
pembelajaran
pembelajaran pembelajaran

Pedoman penskoran : 𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 = 𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐒𝐤𝐨𝐫 × 𝟏𝟎𝟎


𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐓𝐨𝐭𝐚𝐥

Skor indikator
penilaian Jumlah Skor
No Nama peserta didik Nilai
Aspek Aspek Aspek skor total
1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
dst
.
SEMESTER GASAL BAB 4. LISTRIK STATIS

SMP NEGERI 1 BALONGBENDO 1


TAHUN PELAJARAN 2023/2024 Disusun Oleh : Era Naela Karima, S.Pd.
SEMESTER GASAL BAB 4. LISTRIK STATIS

Petunjuk Pengisian LKPD!


1. Mulailah kegiatan pengamatan dengan berdo’a!
2. Bacalah dengan seksama petunjuk pengerjaan LKPD!
3. Isilah identitas dengan benar!
4. Ikutilah langkah kerja dengan benar dan teliti dengan arahan guru!
5. Diskusikan hasil pengamatan bersama teman sekelompokmu dengan tanggung
jawab dan jujur!
6. Jawablah pertanyaan dalam LKPD dengan cermat dan kritis!
7. Perkuat jawaban kalian dengan mencari informasi dari buku paket, bahan ajar!
8. Buatlah kesimpulan dari kegiatan yang telah kalian lakukan!

KEGIATAN 1

SMP NEGERI 1 BALONGBENDO


2
TAHUN PELAJARAN 2023/2024
SEMESTER GASAL BAB 4. LISTRIK STATIS

Setelah mengamati demonstrasi di atas, marilah kita


melakukan percobaan berikut!

PERCOBAAN
Gejala Listrik Statis

A. Langkah kerja
1. Menggunakan laptop kelompok, buka PheT Simulation ( https://phet.colorado.edu/sims/html/balloons-
and-static-electricity/latest/balloons-and-static-electricity_en.html )
2. Amati jenis muatan yang terdapat pada balon maupun kain wol sebelum digosokkan!
3. Kemudian, gosokkan balon pada kain wol. Amati apa yang terjadi!
4. Tulis hasil pengamatan pada table pengamatan yang telah tersedia!

B. Tabel Pengamatan
Muatan Muatan
Kata
sebelum setelah Analisis
Kunci
digosok digosok

Balon : Balon :
Kain wol : Kain wol :

SMP NEGERI 1 BALONGBENDO


3
TAHUN PELAJARAN 2023/2024
SEMESTER GASAL BAB 4. LISTRIK STATIS

Setelah melakukan percobaan di atas, marilah kita melakukan analisis


dengan menjawab pertanyaan berikut!
Pertanyaan!
1. Apakah ada perbedaan antara balon yang belum digosok dengan setelah digosok pada kain wol?
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
2. Bagaimana jenis muatan balon yang terbentuk setelah digosokkan dengan kain wol? Jelaskan!
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
3. Bagaimana jenis muatan kain wol yang terbentuk setelah digosokkan dengan balon? Jelaskan!
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
4. Apa yang terjadi ketika sedotan yang sudah digosok dengan tisu didekatkan dengan sedotan lain yang juga
telah digosokkan ke tisu. Jelaskan!
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
5. Bagaimanakah cara benda-benda tersebut dapat terjadi interaksi baik saling tarik-menraik ataupun tolak-
menolak?
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................

.....................................................................................................................................................................

.....................................................................................................................................................................

.....................................................................................................................................................................

.....................................................................................................................................................................

.....................................................................................................................................................................

SMP NEGERI 1 BALONGBENDO


4
TAHUN PELAJARAN 2023/2024
