Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR

USAHA, ENERGI DAN PESAWAT SEDERHANA

IDENTITAS MODUL

PENYUSUN KELOMPOK 6
INSTANSI Sekolah menengah pertama
KOMPETENSI AWAL Peserta didik dapat mengetahui konsep usaha,
energi dan pesawat sederhana
PROFIL PELAJAR PANCASILA 1. Beriman,bertakwa kepada Tuhan Yang
Maha Esa,
2. Berakhlak mulia,
3. Bernalar dan berpikir kritis
4. Mandiri,
5. Kreatif,
6. Gotong royong
SARANA DAN PRASARANA 1. Alat tulis
2. Laptop
3. Video pembelajaran
4. bahan ajar/PPT
5. Handphone
TARGET PESERTA DIDIK Fase D kelas VIII
MODEL PEMBELAJARAN Discovery learning dan problem based learning

KOMPONEN INTI

CAPAIAN PEMBELAJARAN KELAS 8:

Pada akhir kegiatan pembelajaran dikelas 8 peserta didik dapat menerapkan konsep usaha, energi
dan pesawat sederhana.

TUJUAN PEMBELAJARAN

3.1 mengetahui konsep usaha dan faktor yang dapat mempengaruhi usaha

3.2 Mengetahui jenis-jenis energi, Menjelaskan hubungan antara usaha dan energi , Menjelaskan
cara energi dikonversikan sesuai kebutuhan, Menyajikan informasi mengenai sumber energi
terbarukan yang dapat digunakan di Indonesia

3.3 Menjelaskan manfaat menggunakan pesawat sederhana, menjelaskan cara kerja beberapa
pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari, Memilih pesawat sederhana yang sesuai dengan
permasalahan yang ditemui di sekitar

PEMAHAMAN BERMAKNA
a. Bagaimana hubungan antara usaha dan energi?
b. Bagaimana energi dapat dikonversikan sesuai kebutuhan?
c. Apakah sumber energi terbarukan yang dapat digunakan di Indonesia?
d. Bagaimana manusia memanfaatkan pesawat sederhana dalam kehidupan?

PERTANYAAN PEMANTIK

Pertemuan 1: Guru mengajak pelajar melakukan percobaan dengan mendorong tembok dan
mendorong berbagai benda dengan massa yang berbeda. Pelajar diminta untuk berpendapat
tentang pengalamannya mendorong benda-benda tersebut dengan pertanyaan pemantik misalnya
Mengapa tembok tidak bergerak? .Apakah usaha yang kalian keluarkan sama, saat mendorong
benda yang berbeda? Mengapa?

Pertemuan 2: peserta didik melakukan pengamatan terhadap jumlah massa (dalam kg) dengan
memindahkan kotak dengan cara didorong dengan jarak tempuh yang ditentukan oleh
guru.Setelah selesai, guru mengajak peserta didik berdiskusi mengenai perolehan tiap kelompok,
dan menanyakan apa yang dirasakan setiap pelajar saat mendorong kotak.

Pertemuan 3: Guru mengajak pelajar menggunakan pesawat sederhana secara langsung.Misalnya


guru memberi misi membuka tutup botol.Guru membagi pelajar ke dalam beberapa kelompok
dan menyediakan beberapa alat pesawat sederhana seperti pinset, tang dan pembuka tutup botol.
Setelah misi selesai, guru dapat menanyakan pengalaman apa yang didapat pelajar, serta alat
bantu mana yang lebih efektif untuk menyelesaikan misi yang dilakukan.

PERSIAPAN PEMBELAJARAN

1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran dimulai
2. Guru menyiapkan video yang akan ditonton mengenai usaha, energi dan pesawat
sederhana
3. Guru meyiapkan bahan bacaan/bahan ajar seperti powerpoint(ppt) mengenai bab usaha,
energi dan pesawat sederhana

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 (3 x 30 menit)

PENDAHULUAN Orientasi :
 membuka pembelajaran dengan
memberi salam pada peserta didik dan
mengarahkan untuk berdoa sebelum
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
 Menyiapkan fisik dan psikologi peserta
didik sebelum mengawali kegiatan
pembelajaran
 Guru membagi kelas menjadi 5 – 6
kelompok.
Apersepsi :
Guru meminta dua orang siswa untuk maju ke
depan kelas. Siswa A diminta untuk
mendorong dinding. Siswa B diminta untuk
mendorong meja.Siswa lainnya memperhatikan
dan kemudian menjawab pertanyaan guru yaitu
 Apakah yang dilakukan oleh teman
ananda (siswa A dan B) dapat
dikatakan sebagai usaha?
Motivasi :
Memberikan gambaran mengenai konsep usaha
dan manfaat mempelajari usaha.
Pemberi acuan:
Peserta didik menyampaikan materi pokok dan
tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI Siswa memperhatikan materi mengenai
pembelajaran yang diberikan
Stimulasi
Guru meminta siswa A dan B untuk
memperagarakan suatu kegiatan usaha,
menampilkan gambar/vidio terkait.
Problem statement :
peserta didik mengidentifikasi masalah yang
diberikan dengan mengumpulkan pertanyaan-
pertanyaan berkaitan gambar/vidio yang
disajikan

data collection :
peserta didik menemukan dan mengumpulkan
data atau melakukan pengamatan untuk
menyelesaikan masalah.Data atau materi
bacaan dapat bersumber dari buku IPA
TERPADU kurikulum merdeka kelas 8
Tingkat smp/mts, dan buku LKS.

data processing:
peserta didik menelaah dan mengidentifikasi
materi-materi yang didapat, dan mengaitkan
dengan masalah yang dibahas.peserta didik
berdiskusi bersama teman kelompok.
Verifikasi:
Salah satu kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya dan jawaban LKPD.Lalu Peserta
didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal dari LKPD yang
telah dikerjakan oleh peserta didik

Generalisasi:
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
tentang poin-poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran berupa: jawaban dari
LKPD yang diberikan.Guru menekankan
konsep mengenai materi usaha.
PENUTUP  Peserta didik dan guru menyimpulkan
dan memahami materi yang dipelajari
yaitu tentang usaha.
 Peserta didik menerima tugas dari guru
untuk mempelajari materi usaha.
 Guru memberikan penghargaan kepada
siswa yang sudah aktif dalam
pembelajaran/diskusi.
 Pembelajaran diakhiri dengan
pembacaan doa.

Pertemuan 2 (3 x 30 menit)

PENDAHULUAN Orientasi :
 membuka pembelajaran dengan memberi
salam pada peserta didik dan mengarahkan
untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
 Menyiapkan fisik dan psikologi peserta didik
sebelum mengawali kegiatan pembelajaran

Apersepsi :
Guru menampilkan gambar atau vidio
pembelajaran mengenai energi dan peserta
didik memperhatikannya, kemudian menjawab
pertanyaan guru yaitu
 Apa saja jenis-jenis energi yang anada
ketahui? Bagaimana peran energi dalam
kehidupan kita?
Motivasi :
Memberikan gambaran mengenai konsep
energi dan manfaat mempelajari energi dan
peranannya dalam kehidupan.
Pemberi acuan:
Peserta didik menyampaikan materi pokok dan
tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI Siswa memperhatikan materi mengenai
pembelajaran yang diberikan
Stimulasi
Guru menampilkan vidio terkait energi.
Problem statement :
peserta didik mengidentifikasi masalah yang
diberikan dengan mengumpulkan pertanyaan-
pertanyaan berkaitan gambar/vidio yang
disajikan.

Data collection:
peserta didik membaca, memahami materi
energi yang terdapat dalam buku dan bahan
ajar.Peserta didik dapat bertanya kepada guru
mengenai materi yang tidak dimengerti, dan
Guru memberikan penjelasan di depan kelas.

Data Processing:
Setelah membaca dan mendengarkan
penjelasan dari guru peserta didik menjawab
dan menyelesaikan soal-soal yang terdapat
pada buku LKS atau buku IPA terpadu tingkat
smp/mts kelas 8

Verifikasi:
Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik

Generalisasi:
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
tentang poin-poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran.Guru menekankan
konsep energi.
PENUTUP  Siswa dan guru menyimpulkan materi
yang telah dipelajari dan diharapkan
sudah memahami tentang energi.
 Peserta didik menerima tugas dari guru
untuk mempelajari materi usaha.
 Guru memberikan penghargaan kepada
siswa yang sudah aktif dalam
pembelajaran/diskusi.
 Pembelajaran diakhiri dengan
pembacaan doa.
Pertemuan 3 (3 x 30 menit)

PENDAHULUAN Orientasi :
 membuka pembelajaran dengan
memberi salam pada peserta didik dan
mengarahkan untuk berdoa sebelum
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
 Menyiapkan fisik dan psikologi peserta
didik sebelum mengawali kegiatan
pembelajaran
 Guru membagi kelas menjadi 5 – 6
kelompok.
Apersepsi :
 Guru
Motivasi :
Memberikan gambaran mengenai konsep usaha
dan manfaat mempelajari usaha.
Pemberi acuan:
Peserta didik menyampaikan materi pokok dan
tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI Siswa memperhatikan materi mengenai
pembelajaran yang diberikan
Stimulasi
Guru meminta siswa A dan B untuk
memperagarakan suatu kegiatan usaha,
menampilkan gambar/vidio terkait.
Problem statement :
peserta didik mengidentifikasi masalah yang
diberikan dengan mengumpulkan pertanyaan-
pertanyaan berkaitan gambar/vidio yang
disajikan

data collection :
peserta didik menemukan dan mengumpulkan
data atau melakukan pengamatan untuk
menyelesaikan masalah.Data atau materi
bacaan dapat bersumber dari buku IPA
TERPADU kurikulum merdeka kelas 8
Tingkat smp/mts, dan buku LKS.

data processing:
peserta didik menelaah dan mengidentifikasi
materi-materi yang didapat, dan mengaitkan
dengan masalah yang dibahas.peserta didik
berdiskusi bersama teman kelompok.
Verifikasi:
Salah satu kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya dan jawaban LKPD.Lalu Peserta
didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal dari LKPD yang
telah dikerjakan oleh peserta didik

Generalisasi:
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
tentang poin-poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran berupa: jawaban dari
LKPD yang diberikan.Guru menekankan
konsep mengenai materi usaha.
PENUTUP  Peserta didik dan guru menyimpulkan
dan memahami materi yang dipelajari
yaitu tentang usaha.
 Peserta didik menerima tugas dari guru
untuk mempelajari materi usaha.
 Guru memberikan penghargaan kepada
siswa yang sudah aktif dalam
pembelajaran/diskusi.
 Pembelajaran diakhiri dengan
pembacaan doa.

ASSESMENT

Aspek pengetahuan :

 Assesment Diagnostik :
Pada penilaian ini, pada pertemuan pertama guru telah memberikan tes pilihan ganda
kepada peserta didik, untuk mengetahui kompetensi awal peserta didik tentang materi
usaha, energi dan pesawat sederhana.
 Assesment Sumatif:
Dilakukan pada akhir pembelajaran yaitu kegiatan ujian tulis mengenai materi –materi
yang telah diajarkan sebelumnya.contoh tes: ujian akhir semester, ujian tengah
semester.Penilaian ini akan berguna dalam penentuan nilai rapor dan kenaikan kelas
nantinya
 Assesment Formatif:
Dilakukan saat proses pembelajaran berlangsung yaitu saat pencapaian tujuan
pembelajaran atau setiap tercapainya satu tujuan pembelajaran, penilaian dapat berupa tes
pilihan ganda, dan ulangan harian maupun tanya jawab dengan peserta didik pada proses
pembelajaran.
Aspek sikap :
Penilaian sikap yang dilakukan yaitu penilaian terhadap berpikir kritis, sikap teliti dan
sikap kerja sama dalam kegiatan pembelajaran.

Aspek keterampilan :
Penilaian kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan tugas pribadi/kelompok
Penilaian kemampuan peserta didik dalam mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas(berkomunikasi)

Kriteria :
4= sangat baik
3= baik
2= cukup
1= kurang
LAMPIRAN:

LKPD

PESAWAT SEDERHANA

Nama :

Kelas :

Anggota Kelompok:

Identifikasi masalah

Andi menjalankan usaha foto copy dan warung internet.suatu ketika pelanggan meminta andi
untuk memotong kertas pada bagian yang tidak diperlukan dan jumlah kertas yang perlu
dipotong cukup banyak.peralatan apa yang dibutuhkan andi supaya pekerjaannya cepat selesai?
pilihlah jawabanmu antara gambar dibawah ini.

A B
Gambar/alat manakah yang kamu pilih? Dan apa alasanmu memilih alat tersebut?

TUJUAN

1. Mengelompokkan peralatan yang tergolong tuas jenis I, tuas jenis II, dan tuas jenis III.
2. Mengelompokkan peralatan yang tergolong bidang miring, katrol dan roda berporos
3. Menghitung keuntungan mekanik penggunaan pesawat sederhan

PROSEDUR KERJA

 Mengelompokkan peralatan yang terdapat di dalam tabel ke kolom jenis pesawat


sederhana dengan memberi tanda (V) pada kolom yang disediakan
 Pada peralatan jenis tuas, tentukan letak titik tumpu, titik kuasa, dan titik bebannya
 Jika mengalami kesulitan, dapat ditanyakan kepada guru atau mencarinya di buku atau
sumber lain
 Jika sudah selesai mengerjakan LKPD, serahkan jawabanmu kepada guru.

TABEL PENGAMATAN

NO. Gambar alat Kelompok pesawat sederhana


tuas Bidang miring
Jenis I Jenis II Jenis katrol
III Roda berporos
1.

5
6

10
Pertanyaan dan diskusi

 Apa saja peralatan yang tergolong tuas jenis I, jenis tuas II dan jenis tuas III?
 Apa yang membedakan tuas jenis I, jenis tuas II dan jenis tuas III?
 Sebutkan peralatan yang ada dirumahmu yang tergolong roda berporos?
 Apa yang kamu pahami tentang keuntungan mekanis pesawat sederhana?
 Sebuah drum dengan berat 2.500 N dinaikkan ke atas truk setinggi 2 meter dengan
menggunakan papan.Jika panjang papan tersebut 5 meter, maka hitunglah gaya
dorong yang diperlukan dan keuntungan mekanis menggunakan bidang miring.
