Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP N 1 TANAH PINOH


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Listrik Statis dalam kehidupan Sehari-hari
Sub Materi : Kelistrikan Pada saraf
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Pengetahuan 3.4.5 Menyebutkan penerapan listrik statis dalam
3.4 Menjelaskan konsep listrik statis kehidupan sehari-hari
dan gejalanya dalam kehidupan 3.4.6 Menjelaskan tentang kelistrikan pada sel saraf
sehari-hari, termasuk kelistrikan
pada sistem saraf dan hewan
yang mengandung listrik

Kompetensi Keterampilan 4.4.6 Membuat kliping tentang cara kerja sistem saraf
4.4 Menyajikan hasil pengamatan
tentang gejala listrik statis
dalam kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta Didik dapat, Menyebutkan penerapan listrik statis dalam kehidupan sehari-hari
2. Peserta Didik dapat Menjelaskan tentang kelistrikan pada sel saraf
3. Peserta didik dapat Menyebutkan hewan-hewan penghasil listrik
4. Peserta didik dapat Menjelaskan penggunaan listrik statis dalam teknologi
B. Materi Pembelajar
1. Kelistrikan pada Sel Saraf
Kajian yang khusus mempelajari tentang aliran impuls pada tubuh
manusia disebut biolistrik. Tegangan (beda potensial) pada tubuh berbeda
dengan yang kita bayangkan seperti listrik rumah tangga. Kelistrikan pada tubuh
hanya berkaitan dengan komposisi ion yang terdapat dalam tubuh, bukan listrik
yang mengalir seperti pada kabel listrik di rumah-rumah.
Sel saraf menghantarkan impuls karena terjadi pertukaran ion-ion di
dalam dan di luar membran sel saraf. Pertukaran ion tersebut tidak dapat terjadi
begitu saja tanpa adanya rangsangan. Rangsangan yang cukup kuat dapat
mengaktifkan pompa ion, sehingga menyebabkan terjadinya pertukaran ion.
Saat sel saraf tidak menghantarkan impuls, muatan positif Na + melingkupi
bagian luar membran sel. Pada kondisi demikian, membran sel saraf bagian luar
bermuatan listrik positif dan membran sel bagian dalam bermuatan listrik
negatif (Cl-).

Setiap manusia memiliki sistem saraf yang dapat mengontrol seluruh


aktivitas tubuh, contohnya gerak otot. Sistem saraf terdiri atas sel-sel saraf
berfungsi untuk menerima, mengolah, dan mengirim rangsangan yang diterima
panca indra. Setiap sel saraf terdiri atas tiga bagian, yaitu badan sel saraf,
dendrit, dan akson atau neurit. Selain ketiga bagian tersebut, pada sel saraf juga
terdapat selubung myelin. Berdasarkan ada dan tidaknya myelin, terdapat dua
macam neuron, yaitu neuron yang berselubung myelin dan neuron yang tidak
berselubung myelin.

C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery Learning

D. Media Pembelajaran
 Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Laboratorium IPA sekolah
 Perpustakaan sekolah
 Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
 Slide presentasi (ppt)
E. Sumber belajar
 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs
Kelas IX. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs
Kelas IX Semester 1. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Buku lain yang menunjang
 Multimedia interaktif dan Internet

F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran Sebelumnya tentang :
 Medan Listrik Dan Beda Potensial
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Penerapan Listrik Statis dalam Kehidupan Sehari-hari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Peserta Didik dapat, Menyebutkan penerapan listrik statis dalam kehidupan
sehari-hari
 Peserta Didik dapat Menjelaskan tentang kelistrikan pada sel saraf

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pemberian pada topik
rangsangan)  Penerapan Listrik Statis dalam Kehidupan Sehari-hari
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan Slide tentang :
“Kelistrikan pada Sel saraf “

 Mengamati :
 Membaca
“peserta didik diminta untuk membaca materi tentang
Kelistrikan pada Sel saraf”
 Mendengar
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai :
“Kelistrikan pada Sel saraf “
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Problem CRITICAL THINKING
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
(pertanyaan/ sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
identifikasi disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
masalah)  Mengajukan pertanyaan tentang :
“Kelistrikan pada Sel saraf ”
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin
tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat.
Data COMUNICATION
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpulan pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data)  Mengumpulkan informasi
Tentang “Kelistrikan pada Sel saraf”
 Mendiskusikan :
 Peserta didik diminta berdiskusi tentang :
 penerapan listrik statis dalam kehidupan sehari-
hari
 kelistrikan pada sel saraf
 Aktivitas:
 Peserta didik mengidentifikasi tentang Penerapan listrik
statis dalam kehidupan sehari-hari.
 Peserta didik berdiskusi tentang Kelistrikan pada sel saraf
 Saling tukar informasi tentang :
 Penerapan listrik statis
 Kelistrikan pada sel saraf
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan
sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang
lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Data COMUNICATION dan COLABORATION


processing Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
(pengolahan pengamatan dengan cara :
Data)  Berdiskusi tentang data :
 Penerapan listrik statis
 Kelistrikan pada sel saraf
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
 Penerapan listrik statis
 Kelistrikan pada sel saraf

Verification CRITICAL THINKING


(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
 Penerapan listrik statis
 Kelistrikan pada sel saraf
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta
didik.
Generalizatio COMUNICATION, COLABORATION DAN CREATIVE
(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
kesimpulan)  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang
 Penerapan listrik statis
 Kelistrikan pada sel saraf
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang
 Penerapan listrik statis
 Kelistrikan pada sel saraf
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 10
Peserta didik : menit
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru :
 Menyampaikan materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya “ Hewan-
hewan penghasil Listrik”
E. Penilaian
1. Jenis/teknik Penilaian:
1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan
Kisi-Kisi Tes Tertulis

Satuan Pendidikan : SMP N 1 Tanah Pinoh


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas /Semester : IX/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Materi/ Sub
Kompetensi Materi Bentuk Jumlah
N
o Dasar Indikator Soal
Soal Soal

1 3.5 Kompetensi Listrik Statis 3.6.5 Menyebutkan Uraian 2


Pengetahuan dalam penerapan listrik
3.4 Menjelaskan konsep kehidupan statis dalam
kehidupan sehari-
listrik statis dan Sehari-hari
hari
gejalanya dalam 3.6.6 Menjelaskan
kehidupan sehari- tentang kelistrikan
hari, termasuk pada sel saraf
kelistrikan pada
sistem saraf dan
hewan yang
mengandung listrik

Butir Soal Uraian

KARTU SOAL

Satuan Pendidikan : SMP N 1 Tanah


Pinoh

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Nama Penyusun : Sinta Ningrat, A.Md

Tahun Pelajaran : 2019/2020 Tempat Tugas : SMP N 1 Tanah Pinoh

Materi

Kelistrikan Pada saraf Buku Sumber : Buku Guru dan Buku Siswa, Kemendikbud 2016

Indikator Soal Rumusan Butir Soal

Menyebutkan penerapan No.Soal 1. Sebutkan contoh dalam kehidupan sehari-hari


listrik statis dalam (minimal 3 contoh) yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari 1 penerapan listrik statis !

Kunci
KARTU SOAL

Satuan Pendidikan : SMP N 1 Tanah


Pinoh

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Nama Penyusun : Sinta Ningrat, A.Md

Tahun Pelajaran : 2019/2020 Tempat Tugas : SMP N 1 Tanah Pinoh

Materi

Kelistrikan Pada saraf Buku Sumber : Buku Guru dan Buku Siswa, Kemendikbud 2016

Indikator Soal Rumusan Butir Soal

Menjelaskan tentang No.Soal 2. Jelaskan tentang konsep kelistrikan


kelistrikan pada sel saraf yang ada pada sel saraf manusia !
2

Kunci

Penskoran Soal Uraian

Nomor Total
Penyelesaian/Kunci Jawaban Skor Skor
Soal

1 Siswa dapat menyebutkan 3 buah contoh atau lebih dengan benar. 5 5


Siswa dapat menyebutkan 2 contoh dengan benar 3
Siswa tidak dapat menjawab dengan benar 0
2 Siswa dapat menjelaskan konsep dengan lengkap dan benar 5 5
Siswa dapat menjelaskan konsep kurang lengkap 3
Siswa tidak dapat menjelaskan konsep kelistrikan pada sel saraf manusia 0

Skor maksimaal 10

Nilai = x 100 = ........................

Kotabaru, 13 Nopember 2019

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SAPARWANSAH, S.Pd SINTA NINGRAT, A.Md
NIP.19671201 200012 1 003 NIM. 021945482

Catatan Kepala Sekolah


.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
