Anda di halaman 1dari 6

SMP TRIYASA Modul Ajar Tahun Pelajaran : 2023/2024

KOTA BANDUNG Kurikulum Merdeka Jenjang Sekolah : SMP


Mata Pelajaran Fase/Kelas : D/VIII
IPA Alokasi Waktu : 2 JP
Penyusun Model Pembelajaran : Tatap Muka
Nurma Lathifatuz Z Saintifik : Diskusi dan
Percobaan
Target Peserta Didik : Reguler
Profil Pelajar Pancasila Kemampuan Awal Sarana dan Prasarana
1. Beriman dan Bertakwa Sarana
kepada Tuhan YME dan Peserta didik mempu LKPD, meja, benda-benda yang dapat di
akhlak mulia membedakan jarak dan dorong atau di tarik dan meteran

perpindahan
Prasarana
2. Mandiri Media Pembelajaran
3. Bernalar Kritis
4. Kreatif

Elemen Capaian Pembelajaran


Pemahaman IPA Peserta didik mampu memahami
hubungan konsep usaha dan energi

A. Tujuan Pembelajaran

• Peserta didik dapat menjelaskan konsep usaha beserta contohnya.

• Peserta didik menghitung besar usaha.

• Peserta didik menghitung nilai daya dari hubungannya dengan usaha.


B. Pemahaman Bermakna
• Peserta didik mampu menerapkan materi bahwa usaha merupakan gaya yang
dilakukan untuk memindahkan kedudukan suatu benda.
C. Pertanyaan Pemantik
• Menurut kalian apakah orang yang menginjak telur sampai pecah termasuk
usaha? Mengapa orang yang menginjak telur sampai pecah tidak termasuk
usaha?
D. Kegiatan Pembelajaran
PENDAHULUAN (10 menit)
• Guru memberi salam dan menyapa siswa.
• Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
• Guru melakukan absensi kehadiran siswa.
• Mengondisikan peserta didik dengan suasana menyenangkan agar peserta didik siap
mengikuti pembelajaran.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan memberikan pertanyaan pemantik.
• Apersepsi dengan cara diskusi kompetensi yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya tentang gaya (sekaligus menggali informasi sebagai asesmen awal
pembelajaran).
• Peserta didik menyimak kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan.
• Guru menyiapkan sarana dan prasarana yang akan disiapkan.
KEGIATAN INTI (60 menit)
• Guru mengajak peserta didik mengamati beberapa contoh pernyataan pada tabel.
• Peserta didik menganalisis contoh kegiatan yang melakukan “usaha”.
• Peserta didik mempresentasikan secara berpasangan hasil analisis yang telah dilakukan.
• Guru membimbing peserta didik untuk berdiskusi hasil analisis tersebut.
• Guru bertanya “apa yang menjadi kata kunci dari usaha”.
• Peserta didik berkelompok untuk mendiskusikan tentang:
- konsep usaha (kelompok merah) → LKPD no 1 – 2
- menghitung besar usaha secara matematis (kelompok kuning) → LKPD no 3 – 5
- menghitung nilai daya dan hubungannya dengan usaha (kelompok hijau) → LKPD
no 6 – 7.
• Setiap kelompok menyajikan hasil diskusinya melalui walk gallery (3 menit x 3
kelompok = 9 menit).
• Penguatan konsep melalui kuis/game.
• Guru memberikan umpan balik dan membimbing siswa untuk menarik kesimpulan
PENUTUP (10 menit)
• Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah
berlangsung.
• Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan pertemuan berikutnya, yaitu Energi.
• Pelajaran diakhiri dengan doa dan salam.

E. Assessment
Asesmen Awal Pembelajaran
• Apa perbedaan jarak dan perpindahan?
• Apabila saya berjalan dari titik A ke titik B sejauh 5 meter, kemudian kembali ke titik A.
Berapa jarak yang saya tempuh?; Apakah saya melakukan perpindahan?
• Saya mendorong meja sejauh 1 meter, Apakah saya melakukan usaha?
• Apabila Farel menginjak telur sehingga telur tersebut pecah. Apakah Farel melakukan
usaha?

Pernyataan tentang Usaha dan Bukan Usaha


No. Pernyataan Usaha Bukan Usaha
1.
Beni mendorong meja dengan gaya
10 N, sehingga meja tersebut
berpindah sejauh 20 cm.
2. Mangga bermassa 500 gram jatuh
dari pohonnya yang memiliki
ketinggian 2 meter di atas
permukaan tanah
3. Siti mendorong kereta belanjanya
dengan gaya 50 N dari arah rak
daging ke rak sayuran, kemudian
kembali lagi ke rak daging
4. Bayu menginjak telur dengan
gaya sebesar 5 N hingga terlur
tersebut pecah.
5. Balok bermassa 2 kg dipindahkan
dengan gayasebesar 40 N sehingga
berpindah sejauh 2 m.
Asesmen Formatif
Kuis
• Kegiatan beberapa anak di bawah ini yang tidak melakukan usaha adalah m
. .=. .6 kg
a. Mendorong gerobak bakso sejauh 10 m
b. Mendorong mobil mogok sampai bergerak
c. Mendorong tembok yang kokoh sampai berkeringat
d. Mengayuh sepeda dari rumah sampai sekolah
• Ara mendorong rak dengan gaya sebesar 100 N sehingga rak tersebutberpindah sejauh 10
m, sedangkan Akmal mendorong rak lainnya yang sama massa dan ukurannya dengan
gaya sebesar 400 N sehingga rak tersebut berpindah sejauh 40 m.
Berapakah besar usaha yang dilakukan Ara dan Akmal?

• Perpindahan yang ditempuh oleh mobil saat melaju dengan usahasebesar 15.000 J
dan gaya sebesar 500 N adalah ….. m.
a. 3
b. 25
c. 30
d. 250

• Besar daya yang dilakukan oleh seekor sapi yang menarik gerobak dengan gaya 7.000
N sehingga gerobak tersebut dapat berpindah sejauh 10 m dalam waktu 35 detik adalah
. . . watt.
a. 2.000
b. 5.000
c. 12.500
d. 24.500

• Perhatikan gambar berikut.

Hitunglah:
a. Besar usaha yang dikerjakan oleh balok.
b. Besar daya yang dilakukan oleh balok dalam waktu 10 detik.

Penilaian Diri
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Saya sudah memahami konsep
usaha
2. Saya sudah bisa membedakan
contoh usaha dan bukan usaha
3. Saya sudah bisa menghitung usaha
secara matematis
4. Saya sudah bisa menghitung daya
Asesmen Sumatif
Penugasan individu

Alif mendorong kereta belanja dengan gaya sebesar 250 N sehingga kereta belanjanya
maju ke depan sejauh 50 m. Waktu yang diperlukan oleh Alif untuk mendorong kereta
belanja tersebut aadalah 50 sekon.
Tentukan:
a. Besar usaha yang dilakukan oleh Alif untuk mendorong keretabelanja.
b. Daya yang dilakukan Alif untuk mendorong kereta belanja.

Jawaban
Diketahui:
F = 250 N
Δs = 50 m
t = 50 sekon

Ditanyakan:
a. W..?
b. P..?

Dijawab:
a. W = F x Δs
= 250 N x 50 m
= 12500 Nm atau 12500 Joule.

b. P = W/t
= 12500 J / 50 s
= 250 J/s atau 250 Watt

F. Kriteria KetercapaianTujuan Pembelajaran (KKTP)


Rubrik

No. Kriteria Tercapai Tidak Tercapai


1. Menjelaskan konsep usaha beserta
contohnya
2. Menghitung besar usaha
3. Menghitung nilai daya dari
hubungannya dengan usaha
Kesimpulan :
Siswa dianggap mencapai tujuan pembelajaran jika minimal 2 kriteria memadai. Jika hanya
satu kriteria, maka masuk kategori tidak tuntas dan perlu dilakukan intervensi agar
pencapaian siswa bisa diperbaiki.
G. Pengayaan dan Remedial
Pengayaan
Membuat mind mapping tentang usaha, contoh, hubungan usaha dan daya
Remedial
Pendampingan tutor sebaya

H. Refleksi Siswa dan Guru


Refleksi Siswa
• Materi mana yang sudah aku pahami dengan baik?
• Materi mana yang belum aku pahami?
• Apa usahaku untuk memahaminya?
Refleksi Guru
• Apakah pembelajaran ini menarik bagi siswa?
• Apa yang sudah baik dari pembelajaran hari ini?
• Apa yang masih perlu diperbaiki?

Mengetahui, Bandung, Oktober 2023


Kepala Sekolah SMP Triyasa Guru Mata Pelajaran IPA

H. Ate Supriatna, S. Pd. I Nurma Lathifatuz Zahra


NIP. NIM. 1202060066
