Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA
Informasi Umum
Nama Guru : Shafira Mata Pelajaran: Ilmu Fase : D Jumlah JP/Tatap
Nurulita Pengetahuan Alam Kelas: VIII Muka: 2 JP (2x40
Nama Sekolah: SMPN 1 (IPA) menit)
Banguntapan

Kompetensi Awal Peserta didik telah mempelajari tentang:


1. Peserta didik mampu memahami konsep pesawat sederhana
tuas/pengungkit dan bidang miring
2. Peserta didik mampu menjelaskan cara kerja beberapa pesawat
sederhana tuas/pengungkit dan bidang miring dalam kehidupan
sehari-hari
3. Peserta didik mampu memilih Pesawat sederhana
tuas/pengungkit dan bidang miring yang sesuai dengan
permasalahan yang ditemui sekitar
Profil Pelajar Pancasila
Sarana dan Prasarana 1. Proyektor
2. Laptop
3. HP
4. LKPD
5. Video
6. Gunting
7. Gunting kuku dll
Target Peserta Didik Peserta didik regular sebanyak 30 orang
Metode Pembelajaran Model Pembelajaran: Discovery Learning
Pendekatan: CRT, TarL

Kompetensi Inti
A. Capaian Pada akhir fase D, Peserta didik memahami gerak, gaya dan tekanan
Pembelajaran pesawat sederhana. Peserta didik memahami getaran dan
gelombang, pemantulan dan pembiasan cahaya termasuk alat-alat
optik sederhana yang sering dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-
hari
B. Tujuan Pembelajaran  Setelah melakukan pengamatan video pembelajaran, siswa dapat
membedakan letak titik tumpu, titik beban dan titik kuasa pada
tuas 1, 2, 3 dan bidang miring
 Setelah mengamati benda-benda yang termasuk ke dalam tuas,
peserta didik dapat mengelompokkan bend atuas jenis 1, 2, 3 dan
bidang miring
 Melalui kegiatan LKPD diharapkan siswa dapat menjelaskan cara
kerja beberapa pesawat sederhana tuas/pengungkit dan bidang
miring dalam kehidupan sehari-hari.
 Melalui kegiatan LKPD peserta didik dapat menyebutkan manfaat
dari pesawat sederhana tuas/pengungkit dan bidang miring yang
diamati.
 Melalui kegiatan LKPD peserta didik dapat menghitung
keuntungan mekanisme tuas dan bidang miring
C. Pemahaman Melalui kegiatan pembelajaran ini peserta didik dapat:
Bermakna 1. Mengetahui kerja pesawat sederhana pengungkit dan bidang
miring yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
2. Mengetahui contoh pesawat sederhana pengungkit dan
bidang miring yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
3. Menggunakan pengetahuan tentang pesawat sederhana
pengungkit dan bidang miring dalam kehidupan sehari-hari.
4. Menggunakan keputusan berdasarkan pengetahuan yang
dimilikinya tentang pesawat sederhana pengungkit dan
bidang miring.
D. Langkah
Pembelajaran
Pertemuan I Pertanyaan Pemantik:
(2x40 menit) 1. Pernahkah kalian menggunakan gunting?
2. Mengapa gunting dapat memotong kertas?
3. Pernahkah kalian menggunakan kapak?
4. Bagaimana cara kerja kapak sehingga dapat membelah kayu?

Kegiatan Pembuka: (10 menit)


Prakondisi
1. Guru menyapa peserta didik dengan salam, menanyakan kabar,
dan meminta peserta didik untuk memimpin doa
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
Motivasi
3. Guru memberikan motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian peserta didik pada topik materi tentang konsep
pesawat sederhana pengungkit dan bidang miring dengan cara
mengamati video.

https://youtu.be/NosGAn0AGo0?si=eFEnyaBzlu57sRO6
https://youtu.be/WeLOoC5g3wQ?si=XGjCCzFqWArfEM40
4. Guru mengecek kemampuan awal peserta didik dengan
menanyakan terkait dengan video yang ditampilkan oleh guru
Apersepsi
5. Guru membimbing kegiatan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan seperti:
 Pernahkah kalian menggunakan gunting?
 Mengapa gunting dapat memotong kertas?
 Pernahkah kalian menggunakan kapak?
 Bagaimana kerja kapak sehingga dapat membelah kayu?
Penyampaian Tujuan
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Guru memberikan instruksi apa yang akan dilakukan oleh
peserta didik dan apa penilaian yang akan dilakukan selama
pembelajaran
Kegiatan Inti
Stimulation
 Guru menunjukkan video beberapa contoh pengungkit dan
bidang miring dan melakukan interaksi dengan peserta didik
sambil menghubungkan dengan jenis-jenis pengungkit dan
cara kerja bidang miring
Problem Statement
 Guru membimbing siswa untuk membuat pertanyaan yang
sesuai.
 “Berdasarkan gambar tersebut, buatlah pertanyaan yang
muncul di benak kalian!”
 Peserta didik mengutarakan rumusan masalah.
 Pertanyaan yang diharapkan muncul:
 Apakah pengungkit yang ada digambar jenisnya sama?
 Bagaimana syarat keseimbangan pengungkit?
 Apa sajakah jenis-jenis pengungkit yang ada?
 Bagaimana prinsip kerja pesawat sederhana yang bekerja
pada bidang miring?
 Apa sajakah contoh penggunaan pengungkit dan bidang
miring dalam kehidupan sehari-hari?
 Bagaimana rumus menghitung keuntungan mekanik
pengungkit dan bidang miring?
Data Collection
 Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok
dan melakukan kegiatan diskusi secara berkelompok untuk
mengisi lembar diskusi.
 Guru membagikan LKPD untuk peserta didik.
 Peserta didik melakukan kegiatan yang ada pada LKPD.
 Guru menjelaskan materi tentang keuntungan mekanik pada
pengungkit dan bidang miring
 Peserta didik memperhatikan dan mencatat hal-hal penting
serta berinteraksi dengan guru
Data Processing
 Guru membimbing peserta didik mengisi LKPD yang
diberikan.
 Peserta didik mengerjakan soal diskusi dan menjawab
pertanyaan yang ada di LKPD.
Verification
 Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil LKPD nya
sekaligus menjawab rumusan masalah di awal.
 Peserta didik lain memberi pertanyaan atau pendapat atau
menanggapi terhadap kelompok yang sedang melakukan
presentasi.
 Guru memberi umpan balik terhadap pertanyaan atau
pendapat atau tanggapan peserta didik.
 Guru memberi penjelasan mengenai pesawat sederhana
pengungkit dan bidang miring dengan media video.
 Guru dan peserta didik mendiskusikan bersama mengenai
pesawat sederhana pengungkit dan biadng miring.
Generalization
 Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan.
Kegiatan Penutup (5 menit)
Refleksi
1. Guru menanyakan kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan:
 Apakah pembelajaran yang telah dilaksanakan
menyenangkan?
 Apakah dengan pembelajaran ini mempermudah peserta
didik memahami tentang Pesawat sederhana tuas dan
bidang miring?
 Adakah kendala yang dialami oleh peserta didik?
Evaluasi
2. Peserta didik menjawab pertanyaan singkat yang diberikan oleh
guru
Penugasan
3. Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari kembali
materi Pesawat sederhana tuas dan bidang dirumah
Penutup
4. Guru meminta seorang siswa untuk memimpin berdoa
5. Guru menutup pembelajaran dengan salam

E. Asesmen
Jenis Bentuk
1. Penilaian sikap Observasi
2. Asesmen diagnostik (sebelum pembelajaran) Pilihan ganda
3. Asesmen formatif (selama pembelajaran) Melalui LKPD dan diskusi kelompok
4. Asesmen sumatif (akhir pembelajaran) Pilihan ganda, essay

F. Perbaikan dan Pengayaan


Perbaikan
Kegiatan pembelajaran remedial diperuntukkan bagi peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
Pembelajaran remedial yang direncanakan yaitu sebagai berikut:
a. Pembelajaran ulang, jika peserta didik yang tidak tuntas lebih dari 75%
b. Belajar kelompok, jika peserta didik yang tidak tuntas antara 25% hingga 75%
c. Bimbingan perorangan, jika peserta didik yang tidak tuntas kurang dari 25%
d. Pemanfaatan tutor sebaya
Pengayaan
1. Peserta didik membuat mind mapping jenis pesawat sederhana tuas dan bidang
miring beserta manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

G. Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
1. Adakah kendala pendidik saat melakukan pembelajaran hariini?
2. Bagaimana cara pendidik mengatasi kesulitan pembelajaran hari ini?
3. Apa yang dilakukan pendidik jika tujuan pembelajaran belum tercapai?
4. Apa hal berbeda yang dilakukan pendidik pada saat pembelajaran berikutya?
Refleksi Guru
1. Bagaimana perasaan kalian setelah mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini?
2. Apakah hal yang paling berkesan bagi kalian ketika mengikuti kegiatan pembelajaran
hari ini?
3. Apakah hal yang paling sulit bagi kalian ketika mengikutikegiatan pembelajaran hari
ini?
4. Bagaimana cara kalian mengatasi kesulitan tersebut?
5. Apakah manfaat yang kalian peroleh dari pembelajaran hari ini?
Mengetahui, Bantul, 24 Oktober 2023
Kepala SMPN 1 Bangutapan Guru Mata Pelajaran

Harjana, M.Pd. Shafira Nurulita, S.Pd


NIP. 196801231994121005
a. Sumber Bacaan Guru
1) Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII
2) Buku Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII
3) Fisika Dasar I
b. Sumber Bacaan Peserta Didik
1) Buku Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII
2) PPT guru
3) LKPD
c. Glosarium
Gaya: Suatu dorongan atau tarikan
Kuasa: Gaya yang diperlukan untuk mengangkut benda
Lengan beban: Jarak antara gaya beban dengan titik tumpu
Lengan Kuasa: Jarak antara gaya kuasa dengan titik tumpu
Pesawat: Alat yang memudahkan kerja
Dongkrak hidrolik: Salah satu alat dengan prinsip tuas yang digunakan untuk
mengangkat mobil ketika mengganti ban mobil
Baji: Pesawat sedrhana yang menggunakan dua bidang miring yang disatukan
Tuas/pengungkit: Suatu gaya yang dilakukan pada sebuah benda dan menyebabkan
bend aitu bergerak.
Daftar Pustaka
Ismail, A., Azis A. A., & Marliyah, S. 2022. Penerapan Model Pembelajaran PBL Pada
Materi Pesawat Sederhana Kelas VIII F SMP Negeri 1 Kedu. Jurnal Profesi
Kependidikan. 3(1). 103-114.
Pande, K. K., & Mellu. R. N. K. 2023. Penerapan Model Problem Based Learning (PBL)
dalam Pembelajaran untuk Meningkatkan Prestasi Belajar Peserta Didik Kelas VIII
pada Materi Pesawat Sederhana. Jurnal Edusaintek. 1(1). 36-39.
Lestari, Sri Handayani, dkk. 2021. Buku Panduan Pendidik Ilmu Pengetahuan Alam Untuk
SMP Kelas VIII, Jakarta: Kemedikbud Ristek. Hal 97-103.
Maryana, O. F. T., Inabuy, V., Sutia, C.m Hardanie, B. D., & Lestari, S. H. 2021. Buku
Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP kelas VIII. Jakarta:
Kemendikbud Ristek. Hal 94-97.
Zubaidah, Siti. dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Semester 1 Buku
Siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 75 – 79.
