Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

ILMU PENGETAHUAN ALAM


KELAS VIII SEMESTER GENAP

KD 3.8 DAN 4.8


MATERI POKOK
TEKANAN ZAT DAN PENERAPANNYA DALAM KEHIDUPAN
SEHARI-HARII
(HUKUM ARCHIMEDES DAN HUKUM PASCAL)

Nama : Vivi Dwi Nafsika


NIM : 11201804125
Prodi : Pendidikan IPA

PRODI PENDIDIKAN IPA


PPG PRAJABATAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2018
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP/MTs


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VIII (delapan) / Genap
Topik : Tekanan Zat dan Penerapannya
dalam Kehidupan Sehari-hari
Sub Topik : Hukum Archimedes dan Hukum
Pascal
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 JP)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menjelaskan tekanan zat dan 3.8.1 Menjelaskan hukum Archimedes
penerapannya dalam kehidupan 3.8.2 Menjelaskan hukum Pascal
sehari-hari, termasuk tekanan darah, 3.8.3 Menganalisis penerapan hukum
osmosis, dan kapilaritas jaringan Archimedes pada benda yang
angkut pada tumbuhan. terapung, melayang, dan tenggelam
di dalam air
3.8.4 Menerapkan hukum Pascal pada
benda dalam kehidupan sehari-hari
4.8 Menyajikan data hasil percobaan 4.8.1 Membuat laporan hasil percobaan
untuk menyelidiki tekanan zat cair hukum Archimedes dan hukum
pada kedalaman tertentu, gaya Pascal
apung, dan kapilaritas, misalnya
dalam batang tubuh.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
3.8.1.1 Peserta didik dengan rasa ingin tahu mampu menjelaskan pengertian hukum
Archimedes secara tepat setelah membuat tugas pendahuluan pada LKPD
percobaan hukum Archimedes dan hukum Pascal.

2
3.8.2.1 Peserta didik dengan rasa ingin tahu mampu menjelaskan pengertian hukum
Pascal secara benar setelah membuat tugas pendahuluan pada LKPD percobaan
hukum Archimedes dan hukum Pascal.
3.8.3.1 Peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat menganalisis penerapan hukum
Archimedes pada benda yang terapung, melayang, dan tenggelam di dalam air
secara kritis setelah melakukan percobaan hukum Archimedes dan hukum Pascal.
3.8.4.1 Peserta didik dengan teliti dapat menerapkan hukum Pascal pada benda dalam
kehidupan sehari-hari secara tepat setelah melakukan percobaan hukum
Archimedes dan hukum Pascal.
4.8.1.1 Peserta didik dengan kerjasama dan tanggung jawab dapat membuat laporan
hasil percobaan hukum Archimedes dan hukum Pascal setelah melakukan
percobaan hukum Archimedes dan hukum Pascal.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Prasyarat
Materi prasyarat sebelum menempuh materi hukum Archimedes dan hukum
Pascal adalah materi pengertian tekanan zat, tekanan zat pada benda padat, dan
tekanan zat cair yaitu tekanan hidrostatis.
2. Materi Reguler
1) Materi Faktual
Hukum Archimedes digunakan sebagai dasar pembuatan kapal laut dan kapal
selam sehingga, pada kapal laut tidak akan tenggelam meskipun terbuat dari
logam yang berat, dan kapal selam juga dapat terapung, melayang, dan
tenggelam. Hukum Pascal digunakan sebagai prinsip dasar pada pengangkat
mobil di tempat pencucian kendaraan yang disebut dengan pompa hidrolik.
2) Materi konseptual
Hukum Archimedes berbunyi “Jika benda dicelupkan ke dalam zat cair, maka
benda itu akan mendapat gaya ke atas yang sama besar dengan berat zat cair yang
didesak oleh benda tersebut”. Hukum Pascal menyatakan bahwa tekanan yang
diberikan pada zat cair dalam ruang tertutup akan diteruskan ke segala arah
dengan besar yang sama
3) Materi Prinsipal
Pada hukum Archimedes, benda yang dicelupkan akan mendapat gaya ke atas
yang sama besar dengan volume benda tersebut. Pada hukum Pascal tekanan zat
cair pada ruang tertutup sama besar saat diteruskan.
4) Materi Prosedural
Menghitung gaya apung, berat beda di air, berat benda di udara, massa jenis air,
dan volume zat cair yang dipindahkan dengan menerapkan rumus hukum
Archimedes. Selain itu, menghitung tekanan, gaya yang bekerja pada piston, serta
luas penampang dengan menerapkan rumus hukum Pascal.
3. Materi Remidial
Materi remedial hanya ditujukan bagi siswa yang belum mencapai kopetensi
dasar. Perkiraan materi yang harus dipelajari diantaranya:
a. Menghitung suatu peristiwa menggunakan rumus hukum Archimedes untuk benda
terapung, melayang, dan tenggelam

3
b. Menerapkan rumus hukum Pascal pada benda dalam kehidupan sehari-hari
4. Materi Pengayaan
Analisis penerapan hukum Archimedes dan hukum Pascal yang terjadi di
kehidupan sehari-hari serta penerapan rumus hukum Archimedes dan hukum Pascal
pada peristiwa tersebut.
Materi selengkapnya terlampir pada Lampiran 1.

E. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Alat : Gelas kimia, Gelas ukur, Neraca pegas, Model Percobaan Pascal
2. Bahan : Air, Benang, Benda dari logam atau batu (sebagai beban)
3. Media : LCD, Laptop, Papan Tulis, Power Point, Video tentang hukum
Archimedes dan hukum Pascal
F. MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model : Inkuiri terbimbing
Metode : Percobaan/Praktikum, Diskusi, Demonstrasi, Ceramah

G. SUMBER BELAJAR
1. Zubaidah, S., S. Mahanal, L. Yuliati, I. W. Dasna, A. A. Pangestuti, D. R. Puspitasari,
H. T. Mahfudhillah, A. Robitah, Z.L. Kurniawati, F. Rosyida, M.Sholihah. 2017.
Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam, Kelas VIII Semester II. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud (2-6).
2. Zubaidah, S., S. Mahanal, L. Yuliati, I. W. Dasna, A. A. Pangestuti, D. R. Puspitasari,
H. T. Mahfudhillah, A. Robitah, Z.L. Kurniawati, F. Rosyida, M.Sholihah. 2017.
Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam, Kelas VIII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud (143-178).
3. Video tentang tentang hukum Archimedes dan hukum Pascal, tersedia di:
https://www.youtube.com/watch?v=PQBQN1zUm24
https://www.youtube.com/watch?v=dEn4r3xAG4o
4. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) hukum Archimedes dan hukum Pascal
5. Buku Ajar hukum Archimedes dan hukum Pascal
6. Buku atau sumber belajar lain yang relevan

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2 JP)
Alokasi
Langkah Pembelajaran PPK
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 8 menit
Awal:
1. Guru memberi salam kepada peserta didik
2. Guru mengkondisikan peserta didik secara psikis
Religius
dan agamis sebelum proses pembelajaran dimulai
dengan berdoa bersama yang dipimpin oleh
salah satu peserta didik.

4
Alokasi
Langkah Pembelajaran PPK
Waktu
3. Guru mengecek kebersihan kelas.
Pemantapan
4. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
Karakter 4-5
peserta didik.
memiliki rasa
5. Guru memberikan apersepsi dengan menayangkan
ingin tau,
slide show dan menanyakan:
berpikir kritis
Hukum Archimedes
dalam
“Pada waktu anda di kamar mandi, pernahkah
menanggapi
anda memegang gagang gayung kemudian
permasalahan
mengambil segayung air dari bak atu ember yang
yang
ada?. Ketika mengangkat gayung yang telah berisi
disediakan.
air tersebut keatas permukaan air dari bak atau
ember. Lebih berat manakah mengangkat
segayung air di udara dibandingkan dengan
mengangkat segayung air di dalam air?
Mengangkat segayung air di udara tentu lebih
berat dibandingkan mengangkat segayung air di
dalam air, mengapa demikian?.”
Hukum Pascal
Pernahkah anda melihat mobil yang dicuci di
tempat pencucian kendaraan? Mobil di tempat
tersebut akan diangkat dengan menggunakan alat
pengangkat yang disebut pompa hidrolik.
Bagaiman alat pengangkat tersebut dapat
mengangkat mobil yang berat padahal di dalam
pompa hanya berisi udara atau minyak?
6. Peserta didik menjawab apersepsi, kemudian
setelah menjawab, guru menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini.
7. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
terkait materi yang akan dipelajari yaitu hukum
Archimedes dan hukum Pascal
8. Peserta didik membentuk kelompok menjadi 4
kelompok.
Kegiatan Inti 60 menit
Penyajian Masalah
(Mengamati)
1. Peserta didik diarahkan dan dibimbing untuk Rasa ingin
fokus pada materi hukum Archimedes dan hukum tahu, berpikir
Pascal. kritis
2. Peserta didik dengan rasa ingin tahu melengkapi
tugas pendahuluan pada LKPD mengenai
pengertian serta konsep hukum Archimedes dan
hukum Pascal.
5
Alokasi
Langkah Pembelajaran PPK
Waktu
3. Peserta didik mengamati permasalahan pada
gambar yang sama dengan apersepsi
4. Peserta didik bersama dengan kelompoknya
secara kritis mendiskusikan permasalahan yang
dipaparkan di LKPD lalu mereka diminta untuk
memahami mengenai percobaan yang akan
mereka lakukan.
5. Peserta didik mencermati permasalahan yang
terdapat di LKPD mengenai berat benda di air dan
di udara serta cara kerja pompa hidrolik.
Rumusan Masalah
(Menanya)
6. Peserta didik dipancing rasa ingin tahu terhadap Rasa ingin
materi pembelajaran sehingga dapat merumuskan tahu,
masalah dengan bimbingan guru berpikir
7. Peserta didik secara kritis mencermati rumusan kritis
masalah yang tertera pada LKPD
“Apa bunyi hukum Arcimedes?”
“Bagaimana penerapan hukum Arcimedes pada
benda yang tercelup pada kedalaman air
tertentu?”
“Apa bunyi hukum Pascal?”
“Bagaimana penerapan hukum Pascal pada
beberapa alat di kehidupan sehari-hari?”
Mengajukan Hipotesis
(Mencoba/Mengumpulkan informasi)
8. Peserta didik melakukan studi pustaka dan diskusi
Aktivitas
kelompok dengan mengajukan hipotesis
literasi
berdasarkan permasalahan yang dirumuskan
membaca dan
seperti,
mengumpulkan
“Hukum Archimedes berbunyi, jika benda
informasi terkait
dicelupkan ke dalam zat cair, maka benda itu akan
rumusan masalah
mendapat gaya ke atas yang sama besar dengan
berat zat cair yang didesak oleh benda tersebut.”
“Berat benda di udara lebih besar daripada berat
benda di air karena gaya apung, berat air yang
dipindahkan akan sama dengan berat benda di air,
sedangkan rumus hukum Archimedes adalah 𝐹𝑎 =
𝜌𝑐 𝑥 𝑔 𝑥 𝑉𝑐𝑝 ”
“Hukum Pascal menyatakan bahwa, tekanan yang
diberikan pada zat cair dalam ruang tertutup akan

6
Alokasi
Langkah Pembelajaran PPK
Waktu
diteruskan ke segala arah dengan besar yang
sama.”
“Gaya yang sedikit pada pipa kecil dapat
menghasilkan gaya yang besar pada pipa besar,
𝐴
secara matematis dituliskan 𝐹2 = 𝐴2 𝐹1 ”
1
Mengumpulkan Data
9. Peserta didik bekerja bersama kelompok.
10. Peserta didik dengan teliti dan tanggung jawab
melakukan percobaan analisis hukum Archimedes
dan hukum Pascal. Kerja sama,
11. Peserta didik setelah melakukan percobaan, teliti, tanggung
menghitung gaya apung (hukum Archimedes) dan jawab
menganalisis besarnya gaya pada model
percobaan Pascal (hukum Pascal).
Organisasi Data
(Menalar/Mengasosiasi) Aktif
12. Peserta didik secara aktif mendiskusikan hasil
pengolahan informasi dan mengolah data hasil
percobaan ke dalam tabel.
Menarik Kesimpulan
(Mengomunikasikan)
13. Guru menginstruksikan setiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil percobaan.
14. Setiap kelompok diwakilkan oleh seorang peserta
Komunikatif,
didik dengan percaya diri mempresentasikan hasil
percaya diri
percobaan kelompoknya.
15. Peserta didik melakukan tanya jawab pada saat
presentasi untuk memperdalam pemahaman.
16. Guru membantu peserta didik dalam menjawab
pertanyaan yang sulit dan meluruskan hasil
diskusi yang kurang tepat.
17. Peserta didik menyimpulkan hasil percobaan
tentang konsep hukum Archimedes, penerapan
hukum Archimedes, konsep hukum Pascal, dan
penerapan hukum Pascal melalui percobaan yang
telah dilakukan.
Communication/Colaborating:
Siswa mengkomunikasikan hasil diskusi dan
menarik kesimpulan dari hasil diskusi bersama.

7
Alokasi
Langkah Pembelajaran PPK
Waktu
Kegiatan Penutup 12 menit
1. Peserta didik meresume materi pembelajaran
2. Guru melakukan review materi yang dianggap
penting atau ditanya oleh peserta didik serta
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
3. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral
yang berkaitan dengan materi pembelajaran
4. Guru memberikan tindak lanjut dengan Religius
mengingatkan siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
berdoa.

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Non Tes
b. Bentuk penilaian : Observasi Sikap saat Pembelajaran
c. Instrumen penilaian : Lembar Pengamatan Sikap (Terlampir)
2. Penilaian Keterampilan
a. Teknik penilaian : Non Tes
b. Bentuk penilaian : Observasi Keterampilan saat melakukan Percobaan
c. Instrumen penilaian :Lembar Pengamatan Keterampilan (Terlampir)
3. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes
b. Bentuk tes : Pilihan Ganda dan Uraian
c. Instrumen penilaian : Soal Pilihan Ganda dan Uraian (Terlampir)
4. Penilaian Remidial
a. Teknik penilaian : Tes
b. Bentuk tes : Tugas Tertulis berupa Uraian
c. Instrumen penilaian : Soal Uraian (Terlampir)
5. Penilaian Pengayaan
Siswa diberikan suatu kegiatan membaca buku yang relevan dengan materi
ataupun mencari informasi secara online, namun tidak dilakukan pengambilan nilai.
Semarang, 23 Oktober 2018

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(………………………..) Vivi Dwi Nafsika


NIP. NIM. 11201804125

8
Lampiran 1. Materi Pembelajaran

Hukum Archimedes
Tahukah kamu bahwa ketika suatu benda dimasukkan ke dalam air, beratnya seolah-
olah berkurang. Peristiwa ini bukan berarti ada massa benda yang hilang. Berat benda
berkurang saat dimasukkan ke dalam air, disebabkan oleh adanya gaya apung (Fa) yang
mendorong benda ke atas atau berlawanan dengan arah berat benda. Secara matematis, dapat
dituliskan:

𝐹𝑎 = 𝑤𝑏𝑢 − 𝑤𝑏𝑎
Sehingga,
𝑤𝑏𝑎 = 𝑤𝑏𝑢 − 𝐹𝑎
Dengan:
Fa = Gaya apung (N)
wba = Berat benda di air (N)
wbu = Berat benda di udara (N)
Fenomena ini dipelajari oleh Archimedes yang hasilnya kemudian dinyatakan sebagai
hukum Archimedes sebagai berikut:
“Jika benda dicelupkan ke dalam zat cair, maka benda itu akan mendapat gaya ke atas
yang sama besar dengan berat zat cair yang didesak oleh benda tersebut.”
Besarnya gaya apung ini dapat dirumuskan sebagai berikut.
𝐹𝑎 = 𝜌𝑐 𝑥 𝑔 𝑥 𝑉𝑐𝑝
Dengan:
Fa = Gaya apung (N)
𝜌𝑐 = Massa jenis zat cair (kg/m3 )
𝑔 = Percepatan gravitasi (m/s 2 )
𝑉𝑐𝑝 = Volume zat cair yang dipindahkan (m3 )
Hukum Archimedes tersebut digunakan sebagai dasar pembuatan kapal laut atau
kapal selam. Suatu benda dapat terapung atau tenggelam tergantung pada besarnya gaya berat
(w) dan gaya apung (Fa). Jika gaya apung maksimum lebih besar daripada gaya berat maka
benda akan terapung. Sebaliknya, jika gaya apung maksimum lebih kecil daripada gaya berat
maka benda akan tenggelam. Jika gaya apung maksimum sama dengan berat benda, maka
benda akan melayang. Gaya apung maksimum adalah gaya apung jika seluruh benda berada
di bawah permukaan zat cair.
Hampir semua logam memiliki massa jenis (kerapatan) yang lebih besar dari air.
Tentu kamu berpikir bahwa semua logam akan tenggelam dalam air. Mengapa kapal laut
yang terbuat dari logam tidak tenggelam? Kapal laut dapat terapung karena pada saat
diletakkan secara tegak di lautan, kapal laut dapat memindahkan air laut dalam jumlah yang
cukup besar, sehingga kapal laut mendapat gaya ke atas yang sama besar dengan berat kapal
laut.
Bagaimana dengan kapal selam? Bagaimana kapal selam dapat terapung, melayang,
dan tenggelam dalam air laut? Pada prinsipnya kapal selam dapat memiliki kemampuan
tersebut karena berat kapal selam dapat diperbesar dengan cara memasukkan air ke dalam
badan kapal dan dapat diperkecil dengan cara mengeluarkan air dari badan kapal. Ketika
9
kapal selam akan tenggelam, air laut dimasukkan ke dalam penampung dalam badan kapal.
Berat total dari kapal selam menjadi lebih besar daripada gaya ke atas, sehingga kapal selam
dapat tenggelam. Agar tidak terus tenggelam, pada kedalaman tertentu air dalam badan kapal
selam dikeluarkan kembali dari penampung, sehingga berat total dari kapal selam sama
dengan gaya ke atas. Hal ini menyebabkan kapal selam melayang dalam air. Saat kapal selam
akan mengapung, air dari penampungan pada badan kapal dikeluarkan sehingga volume total
dari kapal selam menjadi lebih kecil daripada gaya ke atas, sehingga kapal selam dapat
mengapung.

Hukum Pascal
Pernahkah kamu melihat mobil yang dicuci di tempat pencucian kendaraan? Mobil di
tempat pencucian kendaraan akan diangkat dengan menggunakan alat pengangkat yang
disebut pompa hidrolik (Gambar 7.12) untuk membantu pencuci mobil menjangkau semua
bagian mobil yang akan dibersihkan.

Gambar 7.12 Pompa Hidrolik Pengangkat Mobil


Tekanan yang diberikan pada zat cair dalam ruang tertutup akan diteruskan ke segala
arah dengan besar yang sama. Hal ini merupakan bunyi dari hukum Pascal yang
dikemukakan oleh Blaise Pascal (1623-1662). Blaise Pascal yang lahir pada 19 Juni 1623
adalah seorang ahli matematika dan geometri yang juga mendalami ilmu filsafat dan agama.
Meskipun tidak menempuh pendidikan yang resmi, pada usia 12 tahun Pascal berhasil
menciptakan mesin penghitung yang membantu pekerjaan ayahnya sebagai petugas penarik
pajak. Sepanjang hidupnya banyak penemuan yang ia publikasikan terutama pada bidang
matematika. Selain itu, Pascal juga banyak melahirkan karya-karya dalam bidang fisika
hidrodinamikadan hidrostatistika, salah satunya adalah hukum Pascal. Penerapan hukum
Pascal pada pompa hidrolik dapat dirumuskan secara matematis sebagai berikut.
𝐴
𝐹2 = 𝐴2 𝐹1
1

10
Lampiran 2. Lembar Observasi dan Rubrik Penilaian Sikap

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Mata pelajaran : IPA Pertemuan ke :


Kelas : VIII Hari/Tanggal :
Semester : Genap Materi :

Aspek yang Dinilai


Skor
N Nama Peserta Rasa Ingin Tanggung
Kerja sama Teliti Akhir
o didik Tahu Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

𝑆𝑘𝑜𝑟𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
x 4 = skor akhir
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

11
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
No Aspek Skor Kriteria
1. Kerjasama 4 Peserta didik dapat bekerja sama dengan semua siswa.
3 Peserta didik hanya dapat bekerja sama dengan siswa lain
yang disukainya dan sependapat dengannya.
2 Peserta didik hanya dapat bekerja sama dengan siswa lain
yang disukainya atau sependapat dengannya saja
1 Peserta didik tidak mau bekerja sama dengan siswa lain.
2. Teliti 4 Peserta didik mampu melakukan percobaan dan membuat
laporan dengan 4 kriteria yaitu, runtut, detail, mencatat
semua data atau informasi yang diperoleh, dan melaporkan
hasil percobaan secara rinci
3 Peserta didik mampu memenuhi 3 kriteria
2 Peserta didik mampu memenuhi 2 kriteria
1 Peserta didik mampu memenuhi 1 kriteria
3. Rasa Ingin 4 Peserta didik bertanya dan mencari informasi mengenai
Tau materi yang dipelajari > 5 kali
3 Peserta didik bertanya dan mencari informasi mengenai
materi yang dipelajari 4-5 kali
2 Peserta didik bertanya dan mencari informasi mengenai
materi yang dipelajari 2-3 kali
1 Peserta didik tidak pernah bertanya dan mencari informasi
mengenai materi yang dipelajari 0-1 kali
4. Tanggung 4 Peserta didik mempersiapkan percobaan sengan hati-hati,
jawab menggunakan alat sebagaimana fungsinya, menuliskan hasil
pengamatan dengan jujur, mengembalikan alat seperti
semula
3 Peserta didik mampu memenuhi 3 kriteria
2 Peserta didik mampu memenuhi 2 kriteria
1 Peserta didik mampu memenuhi 1 kriteria

12
Lampiran 3. Kisi-kisi, Lembar Observasi dan Rubrik Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata pelajaran : IPA Pertemuan ke :


Kelas : VIII Hari/Tanggal :
Semester : Genap Materi :
Aspek yang dinilai
Merumuskan Melakukan Mengomu-
masalah, Melakukan analisis data nikasikan
Nama Merangkai Skor
No hipotesis, dan pengamatan dan
Siswa alat Akhir
merencanakan /pengukuran menyimpul-
percobaan kan
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 3
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

𝑆𝑘𝑜𝑟𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
x 4 = skor akhir
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

Rubrik Penilaian Keterampilan:


Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3
Merumuskan Tidak mampu Rumuskan masalah, Rumuskan masalah,
masalah, hipotesis, merumuskan hipotesis, dan hipotesis, dan
dan merencanakan masalah, merencanakan merencanakan
hipotesis, dan percobaan mengarah percobaan mengarah
percobaan
merencanakan ke penyelidikan ke penyelidikan tanpa
percobaan. dengan bantuan guru bantuan guru

13
Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3
Merangkai alat Rangkaian alat Rangkaian alat Rangkaian alat benar,
tidak benar. benar, rapi, dan
tetapi tidak rapi atau memperhatikan
tidak memperhatikan keselamatan kerja.
keselamatan kerja.
Melakukan Pengamatan tidak Pengamatan cermat, Pengamatan cermat
pengamatan/pengu cermat. tetapi mengandung dan bebas interpretasi.
kuran interpretasi.
Melakukan analisis Tidak mampu Dilakukan dengan Dilakukan secara
data dan bantuan guru. mandiri (individual
menyimpulkan atau kelompok).
Mengomunikasikan Dilakukan secara Lisan dan tertulis, Memadukan hasil
lisan namun tidak tertulis sebagai bagian
dipadukan dari penyajian secara
lisan

14
Lampiran 4. Instrumen Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI SOAL

Satuan Pendidikan : SMP/MTs


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/Genap
Kompetensi Dasar : 3.8 Menjelaskan tekanan zat dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari, termasuk tekanan darah, osmosis, dan
kapilaritas jaringan angkut pada tumbuhan.

Indikator
Level No. Bentuk
No Pencapaian Materi Indikator Soal Kunci Jawaban
Kognitif Soal Soal
Kompetensi
1 3.8.1 Hukum Disajikan contoh C3 1 B Pilihan
Menjelaskan Archimedes aktivitas (skor 1) Ganda
hukum masyarakat yang
Archimedes menerapkan
hukum
Archimedes
dalam kehidupan
sehari-hari,
peserta didik
menentukan mana
yang termasuk
penerapan hukum
Archimedes.
2 3.8.1 Hukum Disajikan gambar C2 5 Kapal laut dapat terapung karena pada saat diletakkan Uraian
Menjelaskan Archimedes dan bacaan secara tegak di lautan, kapal laut dapat memindahkan air
hukum tentang kapal laut, laut dalam jumlah yang cukup besar, sehingga kapal laut
Archimedes peserta didik mendapat gaya ke atas yang sama besar dengan berat
mejelaskan kapal laut.

15
Indikator
Level No. Bentuk
No Pencapaian Materi Indikator Soal Kunci Jawaban
Kognitif Soal Soal
Kompetensi
prinsip kerja Pensekoran
kapal laut (skor 4)
Dengan kriteria:
1. Memuat hukum Archimedes
2. Terjadi pemindahan air
3. Terdapat gaya angkat ke atas
4. Jumlah air yang dipindahkan sama dengan berat
kapal
(skor 3)
jika memenuhi 3 kriteria
(skor 2)
jika memenuhi 2 kriteria
(skor 1)
jika memenuhi 1 kriteria
3 3.8.2 Menganalisis Penerapan Disajikan gambar C3 2 Diketahui: Pilihan
penerapan hukum hukum dan bacaan wbu = 50 N Ganda
Archimedes pada Archimedes mengenai benda wba = 45 N
benda yang yang dicelupkan Ditanya: Fa = …..?
terapung, dalam air dan Jawab:
melayang, dan diukur massanya Fa = wbu − wba
tenggelam di dengan neraca Fa = 50 N − 45 N
dalam air pegas, peserta Fa = 5 N
didik menghitung A
gaya ke atas yang (skor 1)
menekan benda
4 3.8.2 Menganalisis Penerapan Disajikan gambar C4 5 Diketahui: Uraian
penerapan hukum hukum pengukuran m = 356 g
Archimedes pada Archimedes volume logam Vcp = 100 ml – 60 ml = 40 ml = 40 cm3 = 0,000004 m3
benda yang dan bacaan

16
Indikator
Level No. Bentuk
No Pencapaian Materi Indikator Soal Kunci Jawaban
Kognitif Soal Soal
Kompetensi
terapung, mengenai logam g = 10 m/s 2
melayang, dan yang tenggelam, ρc = 1000 kg/m2
tenggelam di peserta didik Ditanya:
dalam air menghitung besar
a) Fa = ⋯ ?
gaya apung dan
menganalisis b) Mengapa logam tersebut dapat tenggelam?
mengapa benda Jawab:
tersebut a. Mencari gaya apung pada logam
tenggelam. Fa = ρc x g x Vcp
kg m
Fa = 1000 m2 x 10 s2 x 0,000004 m3
Fa = 0,04 N
b. Mengapa logam dapat tenggelam
w=mxg
w = 0,356 kg x 10 m/s2 = 3,56 N
berdasarkan perhitungan, gaya apung maksimum lebih
kecil daripada gaya berat karena benda akan tenggelam
Pensekoran
(skor 4)
dengan kriteria:
1. Menyebutkan apa yang diketahui dan apa yang
ditanya pada soal dengan benar
2. Menyebutkan rumus dengan tepat
3. Melakukan perhitungan dengan benar
4. Memberoleh jawaban yang benar
(skor 3)
jika memenuhi 3 kriteria
(skor 2)

17
Indikator
Level No. Bentuk
No Pencapaian Materi Indikator Soal Kunci Jawaban
Kognitif Soal Soal
Kompetensi
jika memenuhi 2 kriteria
(skor 1)
jika memenuhi 1 kriteria
5 3.8.3 Menjelaskan Hukum Disajikan bacaan C2 3 A Pilihan
hukum Pascal Pascal mengenai suatu (Skor 1) Ganda
alat (kempa
hidrolik), peserta
didik menentukan
alat tersebut
bekerja dengan
menggunakan
prinsip apa.
6 3.8.3 Menjelaskan Hukum Disajikan gambar C2 7 Cara kerja mesin pengangkat mobil hidrolik adalah Uraian
hukum Pascal Pascal dan bacaan udara bertekanan tinggi dimampatkan di atas permukaan
tentang mesin minyak. Udara yang mampat ini meneruskan tekanan ke
pengangkat mobil bagian bawah pengisap yang mengangkat mobil.
hidrolik, peserta Dengan cara demikian, mobil yang beratnya satu atau
didik mejelaskan dua ton dapat diangkat dengan mudah
prinsip kerja Pensekoran
kapal laut mesin (skor 4)
pengangkat mobil Dengan kriteria:
hidrolik 1. Memuat hukum Pascal
2. Terjadi pemampatan
3. Terdapat pemindahan tekanan
(skor 3)
jika memenuhi 2 kriteria
(skor 2)
jika memenuhi 1 kriteria
(skor 1)

18
Indikator
Level No. Bentuk
No Pencapaian Materi Indikator Soal Kunci Jawaban
Kognitif Soal Soal
Kompetensi
jika memenuhi 0 kriteria, namun sudah berusaha
menjawab
7 3.8.4 Menerapkan Penerapan Disajikan gambar C3 4 Diketahui: Pilihan
hukum Pascal hukum tabung U yang F2 = 600 N Ganda
pada benda dalam Pascal berisi zat cair dan 2
A1 = 30 cm
kehidupan sehari- diberi piston, A2 = 900 cm2
hari peserta didik Ditanya: F1 =. . . ?
menghitung besar Jawab:
gaya yang harus F1 F2
diberikan pada =
A1 A2
tabung pertama. F1 600
=
30 900
180
F1 =
90
F1 = 20 N
B
(Skor 1)
8 3.8.4 Menerapkan Penerapan Disajikan bacaan C3 8 Diketahui: Uraian
hukum Pascal hukum mengenai pompa m = 1 ton = 1000 kg
pada benda dalam Pascal hidrolik pada g = 9,8 m/s 2
kehidupan sehari- tempat pencucian A1 = 0,02 m2
hari kendaraan, A2 = 0,2 m2
peserta didik Ditanya: F1 =. . . ?
menerapkan Jawab:
rumus hukum m
pascal untuk w = m x g = 1000 kg x 9,8 2 = 9.800 N
s
mencari gaya F1 F2
=
minimal yang A1 A2
harus diberikan

19
Indikator
Level No. Bentuk
No Pencapaian Materi Indikator Soal Kunci Jawaban
Kognitif Soal Soal
Kompetensi
agar dapat F2 A1
mengangkat suatu F1 =
A2
benda 9800 x 0,02
F1 = = 980 N
0,2
Jadi, gaya minimal F1 yang diperlukan untuk
mengangkat benda sebesar 980 N
Pensekoran
(skor 4)
dengan kriteria:
1. Menyebutkan apa yang diketahui dan apa yang
ditanya pada soal dengan benar
2. Menyebutkan rumus dengan tepat
3. Melakukan perhitungan dengan benar
4. Memberoleh jawaban yang benar
(skor 3)
jika memenuhi 3 kriteria
(skor 2)
jika memenuhi 2 kriteria
(skor 1)
jika memenuhi 1 kriteria

Skor maksimum = pilihan ganda + uraian = 4 + (4 x 4) = 20


𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

20
SOAL

Sekolah : SMP/MTs
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/Genap
Waktu : 40 menit
Petunjuk pengisian soal:
1. Periksalah kelengkapan soal sebelum mengerjakan
2. Tuliskan terlebih dahulu identitas Anda pada lembar jawab yang disediakan
3. Kerjakan soal pada lembar jawab yang tersedia
4. Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, C, atau D pada jawaban yang dianggap
paling tepat dan berikan alasan atas jawaban yang Anda pilih pada lembar jawab yang
tersedia
5. Berdoalah sebelum mengerjakan soal

A. Soal Pilihan Ganda


1. Masyarakat Indonesia adalah masyarakat yang memiliki banyak aktivitas khas dalam
kehidupan sehari hari. Aktivitas tersebut secara tidak langsung berhubungan dengan
konsep hukum Archimedes, diantaranya.
(1) Petani di daerah Yogyakarta menggunakan sprayer atau alat penyemprot hama
tanaman untuk mengendalikan hama yang menyerang perkebunannya. Alat ini
sangat praktis digunakan karena petani dapat menentukan besar kecilnya butiran
dan mengatur angka curah semprotan.
(2) Sebagian besar masyarakat Suku Bajo di Sulawesi memiliki kemampuan
menyelam yang dalam waktu lama karena sudah beradaptasi dengan kehidupan
laut. Suku tersebut dapat menyelam hingga dasar laut, melayang di tengah laut,
dan sesekali naik ke permukaan untuk mengambil napas.
(3) Masyarakat Kalimantan tak lepas dari kehidupan sungai, sebagian aktivitas
sehari-hari memanfaatkan keberadaan sungai. Contoh aktivitas tersebut adalah
pasar Lok Baintan di Kalimantan Selatan. Pedagang dan pembeli menggunakan
kapal kecil untuk berdagang maupun membeli kebutuhannya. Semua kegiatan
dilakukan di hilir sungai yang tenang.
(4) Masyaratat daerah Kalimantan Barat memanfaatkan aliran sungai yang deras
pada bagian hulu untuk mengangkut kayu-kayu hasil hutan. Hal tersebut
dilakukan karena akses jalan melalui darat sebagian besar sudah rusak.
Berdasarkan aktivitas masyarakat di atas, yang termasuk penerapan hukum
Archimedes adalah … .

21
A. 1 dan 2
B. 2 dan 3
C. 3 dan 4
D. 1 dan 4
2. Seorang peserta didik melakukan percobaan untuk
50 N
mengukur berat benda. Ia menggunakan neraca pegas
sebagai pengukur massa, gelas ukur sebagai pengukur
volume, serta menggunakan air sebagai pembanding
45 N
dalam kedua gelas ukur. Sebuah benda memiliki berat 50
N, ketika ditimbang di dalam air beratnya hanya 45 N,
maka gaya ke atas yang menekan benda sebesar… N.
A. 5
Gambar 1. Pengukuran
B. 25 volume

C. 45
D. 50
3. Alat ini digunakan antara lain untuk mengepres kertas atau kapas, memeras air buah-
buahan atau minyak biji-bijian, membuat lubang pada lempeng baja, membuat
pahatan logam timbul, dan mengangkat beban yang berat. Cara kerjanya, pengisap
besar terangkat dan menekan kapas atau kertas. Alat itu adalah … .
A. Kempa hidrolik
B. Dongkrak hidrolik
C. Pompa hidrolik
D. Galangan hidrolik
4. Gambar 2 menunjukkan sebuah tabung U yang
berisi zat cair dan diberi piston (berat dan gesekan
diabaikan). Diketahui A1 dan A2 berturut-turut
adalah 30 cm2 dan 900 cm2. Agar pengisap tetap
setimbang, maka gaya yang harus diberikan pada
tabung pertama adalah… .
A. 2 N Gambar 2. Tabung U
B. 20 N
C. 200 N
D. 2000 N

22
B. Uraian
Kerjakan soal uraian dibawah ini dengan benar dan jujur!
5. Anda tentu pernah melihat kapal laut baik secara langsung maupun tidak langsung
melalui media telekomunikasi seperti gambar 2.
Hampir semua kapal laut terbuat dari logam dan
memiliki massa yang sangat besar. Tentu anda
berpikir bahwa semua logam akan tenggelam di dalam
air, bahkan kita tahu bahwa jarum yang sangat kecil
pun dapat tenggelam di dalam air. Mengapa kapal laut

Gambar 3. Kapal laut yang terbuat dari logam tidak tenggelam?

6. Mono menemukan sebongkah logam di dasar kolam.


Logam tersebut memiliki massa 358 gram. Dengan gelas
ukur, Mono mengukur volumenya, ternyata kenaikan air
di gelas ukur seperti gambar 3. Jika massa jenis zat cair
1000 kg/m3 , percepatan gravitasi di tempat tersebut
adalah 10 m/s2, maka hitunglah, Gambar 4. Pengukuran
volume
a. Berapa gaya apung yang dialami logam tersebut?
b. Mengapa logam tersebut tenggelam di dasar sungai?
7. Anda tentu pernah melihat mesin pengangkat mobil hidrolik di tempat pencucian
kendaraan seperti gambar 5. Hampir semua mobil
terbuat dari logam dan memiliki massa yang sangat
besar. Tentu anda berpikir bagaimana tiang yang
kecil dapat mengangkat mobil yang sangat berat
tersebut. tuliskan bagaimana cara kerja mesin
Gambar 5. Kapal laut
pengangkat mobil hidrolik!
8. Pak Hidro ingin mencuci mobilnya, ia pergi ke tempat pencucian kendaraan. Pak
Hidro melihat seebuah pompa hidrolik seperti pada gambar 1. Sambil menunggu
gilirannya, pemilik pencucian menceritakan bahwa
pompa hidrolik mampu mengangkat benda dengan
massa 1 ton serta luas penampang piston pengisap
besar 0,2 m2. Jika luas penampang piston pengisap
kecil 0,02 m2 serta besar percepatan gravitasi 9,8 N/m3.
Gambar 6. Pompa hidrolik pada
Berapakah gaya minimal yang harus diberikan agar tempat pencucian kendaraan
dapat mengangkat benda tersebut?

23
Lampiran 5. Instrumen penilaian remedial dan pengayaan
1. Remidial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka
guru bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut:
1. Bagaiman bunyi hukum Archimedes?
2. Sebutkan contoh penerapan hukum Archimedes!
3. Bagaiman bunyi hukum Pascal?
4. Sebutkan contoh penerapan hukum Pascal!

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD/Indikaror) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..
Nama Bentuk Nilai
Nilai Indikator yang
No Peserta Tindakan setelah Keterangan
Ulangan Belum Dikuasai
Didik Remidial Remidial
1.
2.
3.
4.
5.
6.
dst

i. Pengayaan
Guru memberikan nasihat kepada peserta didik agar tetap rendah hati, karena telah
mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai
berikut:
a. Membaca buku dan mencari informasi secara online dan menganalisis tentang
penerapan hukum Archimedes dan hukum Pascal yang terjadi di kehidupan sehari-
hari serta penerapan rumus hukum Archimedes dan hukum Pascal pada peristiwa
tersebut.

24
