Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA
Informasi Umum
Nama Penyusun : Rini Iriani, S.Pd
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Darma
Nama Mata Pelajaran : Fisika
Fase / kelas : F / XI (Sebelas)
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan
Materi Pokok : Fluida statis
Moda : Tatap muka (luring)

Kompetensi Awal : Peserta didik telah memahami konsep pengukuran di fase E,


massa jenis dan tekanan di tingkat SLTP/Fase D.
Profil Pelajar Pancasila : 1) Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa.
Melalui pemahaman fenomena fisika diharapkan akan
dapat menambah keimanan dan ketakwaan peserta didik
terhadap Tuhan Yang Maha Esa
2) Bernalar Kritis
Melalui pengamatan konsep dan fenomena fluida statis
dalam kehidupan sehari hari serta dengan kegiatan
praktikum berdasarkan masalah tertentu diharapkan pola
pikir kritis peserta didik dapat terbentuk.
3) Gotong royong
Pembelajaran secara berkelompok bertujuan untuk
membiasakan peserta didik agar dapat bekerja sama
dengan tetap menghormati perbedaan antar anggota
kelompok.
4) Kreatif
Dalam proses praktikum diharapkan peserta didik dapat
lebih kreatif.

Sarana dan Prasarana :


Media Laptop/HP, LCD dan proyektor
Alat Alat tulis dan alat praktik pada
LKPD
Bahan belajar Modul ajar dan bahan praktik pada
LKPD
Lingkungan belajar Pembelajaran langsung dalam
yang dimodifikasi kehidupan sehari-hari.
Sarana dan Laptop/HP dan aplikasi
prasarana alternatif pembelajaran daring atau virtual lab

Target Peserta Didik : Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam
memahami materi ajar.
Model Pembelajaran : Problem Based Learning dengan metode diskusi dan percobaan.
Komponen Inti

Capaian Pembelajaran Peserta didik mampu menerapkan konsep dan prinsip vektor ke dalam
kinematika dan dinamika gerak, usaha dan energi, fluida, getaran
harmonis, gelombang bunyi dan gelombang cahaya dalam
menyelesaikan masalah, serta menerapkan prinsip kalor dan
termodinamika dengan berbagai perubahannya dalam mesin kalor.

Aspek Fluida Statis


Aspek ini meliputi prinsip hidrostatika, hukum Pascal, hukum
Archimedes.
Tujuan Pembelajaran 11.10 Menerapkan prinsip hidrostatika, hukum Pascal, dan hukum
Archimedes.

Elemen CP yang dituju: Pemahaman Sains dan Keterampilan


Proses

Pemahaman Sains
Pertemuan 1
1. Peserta didik dapat menganalisis hubungan antara kedalaman air
dengan tekanan hidrostatis yang dihasilkan berdasarkan hasil
percobaan tekanan hidrostatis dengan tepat.
2. Peserta didik dapat menyimpulkan konsep tekanan hidrostatis
melalui diskusi dan tanya jawab.
3. Peserta didik dapat mendeskripsikan penerapan Tekanan
Hidrostatis dalam kehidupan sehari-hari melalui diskusi
kelompok dengan tepat.
Pertemuan 2 (yang akan dibuat video aksi 2)
1. Peserta didik dapat membuktikan besar tekanan berdasarkan
luas penampang dan gaya tekan dengan tepat.
2. Peserta didik dapat menyimpulkan hubungan antara gaya
dengan luas permukaan berdasarkan hasil percobaan Hukum
Pascal dengan tepat.
3. Peserta didik dapat menganalisis pompa hidrolik menggunakan
hukum Pascal dengan tepat.
Pertemuan 3
1. Peserta didik dapat menganalisis hubungan antara gaya apung
dan berat benda yang tercelup berdasarkan hasil percobaan
Hukum Archimedes dengan tepat.
2. Peserta didik dapat menyimpulkan konsep hukum Archimedes
berdasarkan percobaan dan diskusi kelompok dengan tepat.
3. Peserta didik dapat mendeskripsikan penerapan Hukum
Archimedes dalam kehidupan sehari-hari melalui diskusi
kelompok dengan tepat.
Keterampilan Proses
Pertemuan 1
1. Peserta didik dapat merancang percobaan tekanan hidrostatis,
berikut presentasi hasil percobaan dan pemanfaatannya dengan
baik.
2. Peserta didik dapat memprediksi sifat-sifat fluida statis
berdasarkan hasil observasi.
Pertemuan 2 (yang akan dibuat video aksi 2)
1. Peserta didik dapat melakukan percobaan sederhana dengan
suntikan bekas untuk menyelidiki Hukum Pascal secara
berkelompok
2. Peserta didik dapat membuat laporan percobaan Hukum Pascal
dan menyajikannya di depan kelas secara berkelompok.
Pertemuan 3
1. Peserta didik dapat melakukan percobaan sederhana untuk
menyelidiki Hukum Archimedes secara berkelompok
2. Peserta didik dapat menyajikan laporan hasil percobaan hukum
Pascal secara berkelompok.

Pemahaman Bermakna  Tuhan Yang Maha Esa telah menciptakan air dengan berbagai
sifat untuk kesejahteraan manusia. Seiring dengan
perkembangan teknologi, manusia dengan kepintaran dan
kecerdikannya dapat memanfaatkan air misalnya untuk alat
transportasi. Hal ini dibuktikan dengan penemuan kapal laut
yang dapat mengapung di atas air.
 Setelah mempelajari materi fluida statis, peserta didik dapat
menerapkan konsep fluida statis dalam kehidupan sehari-hari,
serta dapat menunjang pekerjaannya di masa yang akan datang.
Langkah Pembelajaran
Pertemuan I Pertanyaan Pemantik:
(Tekanan Hidrostatis) Siapakah disini yang suka berenang?
Pernahkah kalian mencoba untuk menyelam?
Lalu apa yang kalian rasakan? Mengapa semakin dalam kita berenang
tekanan yang kita rasakan semakin besar?
Kegiatan Pembuka (10 menit)
1) Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik dan guru memulai dengan berdo’a bersama
(menumbuhkan sikap beriman dan bertaqwa kepada
Tuhan YME).
3) Guru memeriksa kesiapan peserta didik dan mulai memeriksa
kehadiran.
4) Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik seputar konsep
tekanan hidrostatis.
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan
kepada peserta didik tentang metode yang akan diterapkan
dalam pembelajaran.
Kegiatan Inti (65 menit)
A. Tahap Orientasi peserta didik pada masalah:
1) Guru menyajikan video tentang fenomena bendungan jebol
berkitan dengan konsep tekanan hidrostatis.
https://youtu.be/1lJWDehmPBI
2) Peserta didik memperhatikan video yang ditayangkan oleh
guru dengan seksama.
3) Dari tayangan video, Guru memberikan permasalahan terkait
tekanan hidrostatis dalam bentuk pertanyaan.
4) Peserta didik memberikan jawaban atau tanggapan awal
terhadap permasalahan yang diajukan oleh guru dengan tertib
dan sopan. (bernalar kritis)

B. Tahap Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar.


5) Guru menginstruksikan peserta didik agar berkumpul dalam
kelompoknya masing-masing dengan tertib.
6) Guru memberikan LKPD kepada peserta didik sesuai jumlah
kelompok di dalam kelas (LKPD terlampir).
7) Peserta didik diminta untuk memahami masalah yang ada
secara individu.
8) Jika ada peserta didik yang tidak memahami masalah, dapat
bertanya pada teman kelompoknya atau kepada guru.

C. Tahap Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok.


9) Guru mengarahkan dan mendampingi peserta didik untuk
melakukan kegiatan diskusi. (kolaborasi)
10) Peserta didik melakukan penyelidikan sesuai dengan petunjuk pada
LKPD. (berpikir kritis)
11) Peserta didik dalam kelompoknya masing-masing bekerja
sama mendiskusikan permasalahan yang disampaikan dengan
penuh tanggung jawab. (bergotong royong dan kolaborasi)
12) Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan hasil diskusi
secara kritis. (berpikir kritis)

D. Tahap Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.


13) Peserta didik dengan kelompoknya bekerjasama untuk
membuat laporan hasil diskusi dengan kreatif. (kreatif dan
kolaborasi)
14) Peserta didik dengan bimbingan guru secara berkelompok
bergantian menyampaikan hasil diskusi di depan kelas,
mendengarkan tanggapan dan menjawab pertanyaan dari
kelompok lain. (komunikasi)
15) Peserta didik dalam kelompok yang berbeda mencermati
penyajian presentasi kemudian memberikan tanggapan kritis.
(berpikir kritis)

E. Tahap Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah.
16) Guru melakukan penguatan konsep dan mengkaji ulang
pemecahan masalah hasil presentasi peserta didik..

Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Guru bersama dengan peserta didik menarik kesimpulan tentang
materi tekanan hidrostatis.
2) Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang aktif
dalam pembelajaran.
3) Guru memberikan motivasi kepada peserta didik lainnya agar
lebih aktif dalam pembelajaran
4) Peserta didik diberikan tugas untuk mempelajari materi Hukum
Pascal yang akan diberikan pada pertemuan selanjutnya.
5) Guru memberikan link google form refleksi kegiatan
pembelajaran kepada peserta didik untuk diisi pada saat waktu
luang di luar jam pelajaran.
6) Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucap salam
dan berdo’a

Pertemuan II Pertanyaan Pemantik:


(Hukum Pascal) Siapa diantara kalian yang pernah melihat orang mencuci mobil di
tempat cuci mobil?
Kegiatan aksi 2 Lalu apa yang kalian lihat? Mengapa mobil tersebut dapat
terangkat?
Kegiatan Pembuka (10 menit)
1) Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik dan guru memulai dengan berdo’a bersama
(menumbuhkan sikap beriman dan bertaqwa kepada Tuhan
YME).
3) Guru memeriksa kesiapan peserta didik dan mulai memeriksa
kehadiran.
4) Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik seputar konsep
Hukum Pascal.
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan
kepada peserta didik tentang metode yang akan diterapkan dalam
pembelajaran.
Kegiatan Inti (65 menit)
A. Tahap Orientasi peserta didik pada masalah:
1) Guru menyajikan video tentang fenomena dalam kehidupan
sehari-hari mengenai konsep hukum Pascal.
https://youtu.be/LzTdyyPNSis
2) Peserta didik memperhatikan video yang ditayangkan oleh
guru dengan seksama.
3) Dari tayangan video, Guru memberikan permasalahan terkait
hukum Pascal dalam bentuk pertanyaan.

Misalnya : “apakah yang akan terjadi jika posisi mobil tidak


sesuai dengan tempatnya?”

4) Peserta didik memberikan jawaban atau tanggapan awal


terhadap permasalahan yang diajukan oleh guru dengan tertib
dan sopan. (bernalar kritis)

B. Tahap Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar.


5) Guru menginstruksikan peserta didik agar berkumpul dalam
kelompoknya masing-masing dengan tertib.
6) Guru memberikan LKPD kepada peserta didik sesuai jumlah
kelompok peserta didik di dalam kelas (LKPD terlampir).
7) Peserta didik diminta untuk memahami masalah yang ada
secara individu.
8) Jika ada peserta didik yang tidak memahami masalah, dapat
bertanya pada teman kelompoknya atau kepada guru.

C. Tahap Membimbing penyelidikan individu maupun


kelompok.
9) Guru mengarahkan dan mendampingi peserta didik untuk
melakukan kegiatan diskusi dan penyelidikan. (kolaborasi)
10) Peserta didik melakukan penyelidikan sesuai dengan petunjuk
pada LKPD. (berpikir kritis)
11) Peserta didik dalam kelompoknya masing-masing bekerja
sama mendiskusikan permasalahan yang disampaikan
dengan penuh tanggung jawab. (gotong royong dan
kolaborasi)
12) Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan hasil diskusi
secara kritis. (berpikir kritis)

D. Tahap Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.


13) Peserta didik dengan kelompoknya bekerjasama untuk
membuat laporan hasil diskusi dengan kreatif. (kreatif dan
kolaboratif)
14) Peserta didik dengan bimbingan guru secara berkelompok
bergantian menyampaikan hasil diskusi di depan kelas,
mendengarkan tanggapan dan menjawab pertanyaan dari
kelompok lain. (komunikasi)
15) Peserta didik dalam kelompok yang berbeda mencermati
penyajian presentasi kemudian memberikan tanggapan kritis.
(berpikir kritis)

E. Tahap Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah.
16) Guru melakukan penguatan konsep dan mengkaji ulang
pemecahan masalah hasil presentasi peserta didik.

Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Guru bersama dengan peserta didik menarik kesimpulan tentang
materi hukum Pascal.
2) Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
peserta didik pada materi Hukum Pascal.
3) Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang aktif
dalam pembelajaran.
4) Guru memberikan motivasi kepada peserta didik lainnya agar
lebih aktif dalam pembelajaran
5) Peserta didik diberikan tugas untuk mempelajari materi Hukum
Archimedes yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
6) Guru memberikan link google form refleksi kegiatan
pembelajaran kepada peserta didik untuk diisi pada saat waktu
luang di luar jam pelajaran.
7) Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucap salam
dan berdo’a

Pertemuan III Pertanyaan Pemantik:


Pernahkah kalian memperhatikan kapal laut yang begitu besar
dapat terapung di atas air, sementara batu yang kecil dapat
tenggelam saat masuk ke dalam air?
Mengapa demikian?
Kegiatan Pembuka (10 menit)
1) Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik dan guru memulai dengan berdo’a bersama
(menumbuhkan sikap beriman dan bertaqwa kepada Tuhan
YME).
3) Guru memeriksa kesiapan peserta didik dan mulai memeriksa
kehadiran.
4) Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik seputar konsep
Hukum Archimedes.
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan
kepada peserta didik tentang metode yang akan diterapkan dalam
pembelajaran.
Kegiatan Inti (65 menit)
A. Tahap Orientasi peserta didik pada masalah :
1) Guru menyajikan video tentang fenomena dalam kehidupan
sehari-hari mengenai konsep Hukum Archimedes.
https://youtu.be/MORmmownvcQ
2) Peserta didik memperhatikan video yang ditayangkan oleh
guru dengan seksama.
3) Dari tayangan video, Guru memberikan permasalahan terkait
Hukum Archimedes dalam bentuk pertanyaan.
4) Peserta didik memberikan jawaban atau tanggapan awal
terhadap permasalahan yang diajukan oleh guru dengan tertib
dan sopan. (bernalar kritis)

B. Tahap Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar.


5) Guru menginstruksikan peserta didik agar berkumpul dalam
kelompoknya masing-masing dengan tertib.
6) Guru memberikan LKPD kepada peserta didik sesuai jumlah
kelompok peserta didik di dalam kelas (LKPD terlampir).
7) Peserta didik diminta untuk memahami masalah yang ada
secara individu.
8) Jika ada peserta didik yang tidak memahami masalah, dapat
bertanya pada teman kelompoknya atau kepada guru

C. Tahap Membimbing penyelidikan individu maupun


kelompok.
9) Guru mengarahkan dan mendampingi peserta didik untuk
melakukan kegiatan diskusi. (kolaborasi)
10) Peserta didik melakukan penyelidikan sesuai dengan petunjuk
pada LKPD. (berpikir kritis)
11) Peserta didik dalam kelompoknya masing-masing bekerja
sama mendiskusikan permasalahan yang disampaikan
dengan penuh tanggung jawab. (gotong royong dan
kolaborasi)
12) Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan hasil diskusi
secara kritis. (berpikir kritis)

D. Tahap Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.


13) Peserta didik dengan kelompoknya bekerjasama untuk
membuat laporan hasil diskusi dengan kreatif. (kreatif)
14) Peserta didik dengan bimbingan guru secara berkelompok
bergantian menyampaikan hasil diskusi di depan kelas,
mendengarkan tanggapan dan menjawab pertanyaan dari
kelompok lain. (komunikasi)
15) Peserta didik dalam kelompok yang berbeda mencermati
penyajian presentasi kemudian memberikan tanggapan kritis.
(berpikir kritis)

E. Tahap Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah.
16) Guru melakukan penguatan konsep dan mengkaji ulang
pemecahan masalah hasil presentasi peserta didik.

Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Guru bersama dengan peserta didik menarik kesimpulan tentang
materi Hukum Archimedes.
2) Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
peserta didik pada materi Hukum Archimedes.
3) Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang aktif
dalam pembelajaran.
4) Guru memberikan motivasi kepada peserta didik lainnya agar
lebih aktif dalam pembelajaran
5) Peserta didik diberi soal evaluasi atau tes sumatif terkait Fluida
Statis.
6) Guru memberikan link google form refleksi kegiatan
pembelajaran kepada peserta didik untuk diisi pada saat waktu
luang di luar jam pelajaran.
7) Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucap salam
dan berdo’a

Assesmen

Jenis Bentuk)* )*
1. Asesmen Diagnostik  Non-kognitif  Sikap (profil pelajar
(sebelum pembelajaran)  Kognitif pancasila): Observasi,
2. Asesmen Formatif  Penilaian diskusi penilaian diri,
(selama pembelajaran) kelompok
 Penilaian antar teman penilaian teman
(via google form) sebaya, dll
 Penilaian diri / self  Performa: observasi,
asessment (via google jurnal
form)  Tertulis: essay, pilihan
3. Asesmen Sumatif (akhir Tes tertulis: pilihan ganda ganda, jawab singkat,
pembelajaran) benar-salah

Pengayaan dan Remidi

a. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) melalui diskusi. Selain itu, peserta didik diberi tugas untuk dapat menjadi tutor
untuk temannya (tutor sebaya).

b. Remidial
Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang mengenai materi yang
belum tuntas dikuasai, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai
hasil analisis penilaian kemudian diadakan penilaian ulang.

Refleksi Peserta Didik dan Guru

Refleksi Peserta didik

1) Bagaimana kesan Anda setelah mengikuti pembelajaran materi fluida statis ?


2) Apakah Anda telah menguasi seluruh materi tentang fluida statis?
3) Apa sajakah dalam materi fluida statis yang belum Anda pahami?
4) Apakah manfaat yang Anda peroleh setelah menyelesaikan pelajaran terkait materi fluida
statis?
5) Apakah yang akan Anda lakukan setelah menyelesaikan pelajaran materi fluida statis?

Refleksi Guru

1) Apakah kegiatan dalam pembelajaran sudah dapat menstimulus motivasi dan keaktifan
peserta didik dalam belajar?
2) Apakah metode dan model pembelajaran yang dipakai sudah tepat dengan karakteristik
materi dan karakteristik peserta didik?
3) Apakah media pembelajaran yang digunakan dapat mengatasi kesulitan peserta didik untuk
dapat memahami materi ajar?
4) Apakah bahan ajar yang diberikan kepada peserta didik sudah sesuai dan mengakomodir
kebutuhan peserta didik?
5) Apakah jenis evaluasi yang digunakan dapat menggambarkan ketercapaian tujuan
pembelajaran secara utuh?

LAMPIRAN
1. LKPD
2. Asesmen
3. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
4. Glosarium
5. Daftar Pustaka
