Anda di halaman 1dari 10

Sejak 1981

MODUL AJAR
FLUIDA STATIS

HUKUM PASCAL

KELAS XI MIPA
SMAS AN NAJAH
KAB.BOGOR
1. Informasi Umum
A. Identitas Penulis Modul

Nama Penulis : Fadhilah Prastiwi, S.Pd


Asal Instansi : SMAS AN NAJAH

Tahun Pelajaran : 2022-2023


Fase : F
Kelas : XI

Materi : Hukum Pascal


Jumlah Pertemuan : 2 JP

B. Kompetensi Awal
Peserta didik dalam pengalaman belajar sebelumnya sudah menguasai konsep yang diperlukan yaitu
tekanan

C. Pendidikan Karakter
Melalui pengembangan sejumlah pengetahuan dan keterampilan, pelajar menjadi pribadi yang
memiliki karakter sebagai berikut:
1. Religius
a. Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu
b. Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesaui agama yang dianut
c. Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu
2. Nasionalis
a. Unggul
b. Berprestasi
c. Cinta tanah air
3. Mandiri
a. Memiliki inisiatif
b. Kepercayaan diri
c. Disiplin
d. Bertanggung jawab
4. Gotong royong
a. Bekerjasama
b. Berkomunikasi positif
c. Tanggap terhadap keadaan
d. Mau berbagi hal-hal positif

D. Sarana dan Prasarana


1. Berkas
a. Buku Fisika Kelas XI
Kamajaya, dkk.2016. Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika SMA KELAS XI. Jakarta:
Garfindo (Halaman 63 sampai 68)
b. Lembar Kerja Peserta Didik
c. Bahan ajar guru
2. Teknologi
a. Laptop
b. LCD
c. Power Point (PPT)
d. Sumber belajara dari Internet dengan tautan link :
ꟷ https://fisikazone.com/fluida-statis/
3. Alat dan bahan Praktikum
a. Selang
b. Suntikan 2 buah (Suntikan besar dan suntikan kecil)
c. Air
d. Sterofoam
e. Lem tembak

E. Target Peserta Didik


 Modul ajar ini dirancang untuk peserta didik reguler/ tipikal: umum, tidak ada kesulitan
dalam mencerna dan memahami materi ajar (10 orang)
 Peserta didik dengan kesulitan belajar: memahami kesulitan dengan bahasa dan
pemahaman materi ajar, kurang percaya diri, dan kesulitan berkonsentrasi jangka panjang
(10 orang)
 Peserta didik berpencapaian tinggi : mencerna dan memahami materi dengan cepat (5 orang)

F. Model Pembelajaran yang Digunakan


Pembelajaran Tatap Muka (PTM)
Model pembelajaran : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Praktikum dan Diskusi

2. Komponen Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah

KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menerapkan hukum-hukum 3.3.1 Menjelaskan hukum fluida statis terkait
fluida statik dalam kehidupan tekanan yang dimiliki oleh zat cair dalam ruang
sehari-hari tertutup (Hukum Pascal)
3.3.2 Menganalisis penerapan Hukum Pascal
dalam teknologi sehari-hari
4.3 Merancang dan melakukan 4.3.1 Melakukan percobaan alat hidrolik sederhana yang
percobaan yang bekerja berdasarkan prinsip Hukum Pascal
memanfaatkan sifat-sifat 4.3.2 Melakukan presentasi hasil percobaan alat hidrolik
fluida statik, berikut sederhana Hukum Pascal
presentasi hasil percobaan
dan pemanfaatannya
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik setelah mengikuti pembelajaran Hukum Pascal dengan model pembelajaran
Problemk Based Learning dengan metode praktikum dan diskusi, dapat :
1. menjelaskan hukum fluida statis terkait tekanan yang dimiliki oleh zat cair dalam ruang tertutup
(Hukum Pascal) dengan benar
2. Menganalisis penerapan Hukum Pascal dalam teknologi sehari-hari dengan benar
B. Pemahaman Bermakna
Setelah mempelajari:peserta didik dapat memahami pompa hidrolik pada mesin untuk mengangkat
mobil merupakan penerapan hukum fluida statis terkait tekanan yang dimiliki oleh zat cair dalam
ruang tertutup (Hukum Pascal)

C. Pertanyaan Pemantik

Bagaimana penopang tersebut bisa
mengangkat mobil yang bebannya
sedemikian berat?

https://www.youtube.com/watch?v=gV7N9c5
BYkU

D. Persiapan Pembelajaran
 Memahami materi Hukum Pascal yang akan disampaikan
 Mempersiapkan power point tekanan hidrostatis untuk presentasi
 Mempersiapkan alat dan bahan praktikum tekanan hidrostatis
 Memastikan kesiapan peserta didik
 Mendistribusikan LKPD kepada peserta didik
 Memastikan lingkungan belajar yang kondusif
E. Kegiatan Pembelajaran

ALOKASI
KEGIATAN GURU KEGIATAN PESERTA DIDIK
WAKTU
PENDAHULUAN
Mengondisikan kelas untuk Belajar 15 menit
1. Guru menyampaikan salam dan memeriksa kondisi kelas agar peserta didik 1. Peserta didik menjawab salam yang disampaikan guru
dan memperisiapkan diri untuk belajar fisika
siap belajar fisika
2. Salah satu peserta didik memimpin do’a dan
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a dan memeriksa kehadiran menyatakan kehadiran kepada guru
sebelum pembelajaran dimulai.
Mereview pembelajaran yang lalu
3. Guru mengajukan pertanyaan–pertanyaan untuk membangkitkan ingatan 3. Peserta didik mereview pembelajaran minggu lalu
peserta didik pada materi sebelumnya tentang hukum utama tekanan hidrostatis yakni titik-titik
“Bagaimana hukum utama tekanan hidrostatis?”. pada kedalaman yang sama memiliki tekanan yang sama.
Prasyarat
4. Guru mengajukan pertanyaan–pertanyaan untuk membangkitkan ingatan 4. Peserta didik menjawab pertanyaan prasyarat:
peserta didik pada materi prasyarat tekanan adalah besarnya gaya yang bekerja pada setiap
satuan luas
“Apa yang dimaksud dengan tekanan?”
Apersepsi 5. Peserta didik melihat tayangan video dan menjawab
5. Guru memberi apersepsi dengan menayangkan video pertanyaan apersepsi
Jawaban yang diharapkan dari peserta didik
Bagaimana penopang tersebut bisa Penompang tersebut dinamakan pompa hidrolik
mengangkat mobil yang bebannya dimana pompa hidrolik merupakan aplikasi pada
sedemikian berat? Hukum Pascal.
Pada hukum Pascal tekanan yang diberikan pada zat
cair dalam ruang tertutup, diteruskan ke segala arah
dengan sama besar.
Pompa hidrolik tersebut bekerja dengan prinsip yang
berkaitan dengan gaya dan luas penampang yang mana
terdapat dua gaya berlainan dan luas penampang besar
https://www.youtube.com/watch?v= serta luas penampang yang kecil.
gV7N9c5BYkU
Motivasi
6. Guru memberikan motivasi pembelajaran Hukum Pascal dengan memberikan 6. Peserta didik menyimak dan termotivasi pembelajaran
gambar pompa hidrolik pada tempat pencucian mobil Hukum Pascal melaluigambar pompa hidrolik pada
tempat pencucian mobil
Untuk menghasilkan gaya yang besar
sehingga dapat mengangkat mobil
sebesar itu hanya dengan gaya
seminimal mungkin sehingga mobil
sempurna terangkat ke atas. Mestinya
kita patut bersyukur dengan adanya
teknologi semacam itu meski
tampaknya sederhana tetapi dalam
penerapannya sangat berharga.

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan asesmen


yang akan dilaksanakan 7. Peserta didik mendengarkan deskripsi materi dan tujuan
8. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi peserta didik dapat pembelajaran yang disampaikan guru
memahami penerapan Hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari. 8. Peserta didik menyimak manfaat mempelajari
penerapan Hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari.
KEGIATAN INTI
Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah 60 menit
1. Guru membagi siswa dalam kelompok secara heterogen 1. Peserta didik duduk dalam kelompok diskusi
2. Guru membimbing peserta didik melakukan aktivitas 1 yang terdapat pada 2. Peserta didik melakukan aktivitas 1 pada LKPD dengan
LKPD yaitu dengan demonstrasi dan peserta didik ikut melakukan percobaan melakukan percobaan
dan mengajukan pertanyaan pemandu dalam merumuskan masalah Jawaban yang diharapkan dari peserta didik
Apa yang akan terjadi jika klep Jika klep penyumbat pada alat penyemprot ditekan
penyumbat pada alat ternyata zat cair yang berada di dalam alat penyemprot
penyemprot ditekan ? Pascal keluar melalui lubang-libang dengan kecepatan
yang sama besar
3. Guru berdiskusi dan membimbing peserta didik dalam kelompoknya untuk 3. Peserta didik dalam kelompoknya untuk mendapatkan
mendapatkan jawaban atas pertanyaan yang terkait dengan gambar tersebut jawaban atas pertanyaan yang terkait dengan gambar
dan menuliskan pada LKPD Aktivitas 1 tersebut dan menuliskan pada LKPD Aktivitas 1
Fase2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
4. Guru menginstruksikan peserta didik dalam kelompok untuk 4. Peserta didik dalam kelompok mempersiapakan alat
mempersiapakan alat dan bahan praktikum Hukum Pascal yang terdapat dan bahan praktikum Hukum Pascal yang terdapat pada
pada LKPD aktivitas 2 LKPD aktivitas 2
5. Guru memberi motivasi agar peserta didik untuk terlibat aktif dalam 5. Peserta didik termotivasi ntuk terlibat aktif dalam
kegiatan praktikum serta menyampaikan arahan dan batasan-batasan kegiatan praktikum serta menyampaikan arahan dan
dalam melaksanakan proses pengambilan data selama praktikum batasan-batasan dalam melaksanakan proses
pengambilan data selama praktikum
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
6. Guru membimbing peserta didik dalam kelompok melakukan percobaan 6. Peserta didik dalam kelompok melakukan percobaan
Hukum Pascal LKPD Aktivitas 2 untuk mengetahui pengaruh tekanan Hukum Pascal LKPD Aktivitas 2 mengetahui pengaruh
yang diberikan pada fluida statis dalam ruang tertutup. tekanan yang diberikan pada fluida statis dalam ruang
7. Guru membimbing peserta didik dalam merangkai alat peraga hukum tertutup.
Pascal 7. Peserta didik dalam merangkai alat peraga hukum
pascal

8. Guru membimbing peserta didik dalam mengambil data melalui alat 8. Peserta didik dalam mengambil data melalui alat
peraga hukum pascal peraga hukum pascal
9. Guru membimbing peserta didik mencari informasi yang diperlukan untuk 9. Peserta didik mencari informasi yang diperlukan
menganalisis pengaruh pengaruh tekanan yang diberikan pada fluida statis untuk menganalisis pengaruh pengaruh tekanan yang
dalam ruang tertutup melalui buku paket, bahan ajar, dan internet diberikan pada fluida statis dalam ruang tertutup
melalui buku paket, bahan ajar, dan internet
Fase 4:Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
10. Guru mengintruksikan kepada peserta didik untuk melakukan pengolahan 10. Peserta didik mengolah dan menganalisis data yang
data yang telah mereka dapatkan dari percobaan kemudian dianalisis. telah mereka dapatkan dari percobaan.
11. Guru mengintruksikan kepada peserta didik untuk menjawab pertanyaan 11. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
yang ada di LKPD dan menyimpulkan hasil percobaan. ada di LKPD dan menyimpulkan percobaan
12. Guru mengintruksikan kepada peserta didik untuk menyajikan hasil 12. Peserta didik mempersiapkan diri untuk presentasi.
pemecahan masalah dalam presentasi. 13. Peserta didik melakukan presentasi terkait pemecahan
masalah yang telah mereka kaji
13. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mempresentasikan hasil temuan
mereka dan hasil pemecahan masalah.

Fase 5 :Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


14. Guru dan peserta didik memberikan tanggapan dan melakukan tanya jawab 14. Peserta didik memberikan tanggapan dan bertanya
terkait hasil pemecahan masalah oleh kelompok yang presentasi. kepada kelmpok yang sedang presentasi.
15. Guru memberikan konfirmasi dan tambahan informasi terkait hal-hal yang 15. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru terkait
disampaikan peserta didik selama presentasi konfirmasi dan informasi tambahan mengenai hal-hal
yang dibahas saat presentasi.
PENUTUP
1) Guru menuntun peserta didik untuk menyimpulkan hasil praktikum dengan 1) Peserta didik dengan panduan guru menyimpulkan 15 menit
alternatif pemecahan masalah yang mereka lakukan. hasil temuan hari ini
 “Bagaimana hasil yang ananda dapatkan dari hasil praktikum?”
 “Solusi apa saja yang ananda tawarkan untuk dapat memecahkan
permasalahan terkait :
- Bagaimana penopang tersebut bisa mengangkat mobil yang
bebannya sedemikian berat?
- Apa yang akan terjadi jika klep penyumbat pada alat penyemprot
ditekan ?
 “Mengapa ananda mengambil solusi tersebut? Hubungkan dengan
konsep hukum pascal
2) Guru memberikan umpan balik kepada siswa terkait pembelajaran. 2) Peserta didik mendengarkan umpan balik dari guru dan
 “Bagaimana kegiatan hari ini? Apakah menyenangkan?” memberikan jawaban dari pengalaman mereka selama
 “Apa saja yang ananda dapatkan dari kegiatan pembelajaran hari pembelajaran.
ini?”
 “Apa saja yang ananda pahami dari pertemuan kali ini?

3) Guru memberikan reward kepada kelompok yang paling aktif dan paling baik 3) Peserta didik dengan kelompok paling aktif
kinerjanya serta memberikan bimbingan lanjutan kepada kelompok yang mendapatkan reward dan bagi yang masih belum aktif
kurang aktif mendapatkan bimbingan lanjutan.

4) Guru memberikan asesmen formatif berupa penilian pemgetahuan kepada 4) Peserta didik mengerjakan asesmen formatif dan
peserta didik dan membahasnya membahasnya

5) Guru menganalisis hasil belajar hukum Pascal peserta didik dan 5) Peserta didik memperhatikan guru terkait kesimpulan
menyimpulkan hasil belajar peserta didik hasil belajar

6) Guru menginformasikan tugas kepada peserta didik untuk mempelajari materi 6) Peserta didik memperhatikan dan mencatat tugas yang
selanjutnya yaitu Hukum Archimedes diberikan oleh guru untuk mempelajari Hukum
Archimedes
7) Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan Hamdallah dan 7) Peserta didik mengucapkan Hamdallah dan doa
doa penutup majlis. penutup majlis serta memberikan salam dan terimkasih
kepada guru
F. Asesmen
1. Asesmen Diagnostik
 Diagnostik Non Kognitif
1. Pada waktu belajar untuk tes, apakah anda memilih ....
A. membaca catatan, membaca judul dan sub-judul dalam buku, dan melihat diagram
danilustrasi
B. meminta seseorang memberi anda pertanyaan, atau menghafal dalam hati sendirian
C. membuat catatan pada kartu dan membuat model atau diagram (misalnya mind
mapping)

2. Ketika Anda menghadapi banyak tugas, apa yang Anda lakukan ....
A. membuat daftar tugas dan menetukan prioritas mana yang akan
saya kerjakan terlebih dahulu
B. membicarakan dengan teman hal yang sebaiknya saya lakukan
C. membuat daftar tugas, menuliskan cara dan menyelesaikannya

3. Jika saya menjelaskan kepada sesorang tentang suatu hal,


sayacenderung...
A. menunjukkan kepada mereka yang saya maksud
B. menjelaskan kepada mereka dengan berbagai cara sampai paham
C. memotivasi mereka untuk mencoba dan mengerjakan seperti yang
saya kerjakan

4. Bagaimana perasaan kalian saat ini ?


Kenapa kamu memilih itu? ?
....................................................................................................................................................
................................................................................................................

 Diagnostik Kognitif

1. Alat-alat berikut bekerja berdasar hukum Pascal.


(1) kempa hidrolik
(2) rem hidrolik
(3) dongkrak hidrolik
(4) kapal hidrolik
Pernyataan yang benar adalah...
A. (1), (2), dan (3)
B. (1) dan (3)
C. (2) dan (4)
D. semua benar
E. (4) saja

2. Sebuah mesin pengangkat mobil mempunyai luas penampang kecil dan besar seluas 8 cm 2 dan
20 cm2. Jika gaya tekan di penampang kecil 20 N maka gaya angkat di penampang besar
adalah...
A. 8 N
B. 14 N
C. 20 N
D. 40 N
E. 50 N
2. Asesmen formatif performa saat pembelajaran meliputi penilaian pengetahuan,
keterampilan, dan sikap
3. Asesmen sumatif tertulis pada akhir pembelajaran TERLAMPIR

G. Refleksi guru dan peserta didik

Refleksi Guru
1. Hal apa saja yang belum terlaksana dengan maksimal dalam pembelajaran? Faktor
apakah yang menyebabkannya?
2. Bagaimana upaya tindak lanjut untuk memaksimalkan pelaksanaan pembelajaran
tersebut?
3. Apakah semua peserta didik terlibat dalam diskusi?
4. Apa yang bisa dilakukan untuk membuat peserta didik aktif bertanya dan
berpendapat?
5. Apakah peserta didik dapat menyelesaikan aktivitas dengan lancar? Apa tantangan
yang mereka hadapi?
6. Apakah latihan peserta didik dapat menggambarkan pemahaman mereka terkait
materi tekanan fluida statis dalam ruang terbuka (tekanan hidrostatis) dan tekanan
fluida statis dalam ruang tertutup

Refleksi peserta Didik


1. Apakah saya memahami materi pembelajaran hari ini?
2. Hal apa yang telah saya pelajari dari pembelajaran hari ini?
3. Apakah petunjuk pembelajaran jelas untuk diikuti?
4. Bagian mana dari pembelajaran ini yang paling saya sukai?
5. Apakah saya merasa telah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan baik?
6. Apakah saya mengalami kesulitan untuk mengikuti pembelajaran?
7. Apa yang dapat saya lakukan untuk memperbaiki cara belajar saya?

Rumpin, 22 September 2022


Mengetahui
Kepala SMAS AN NAJAH Guru Mata Pelajaran

Nok Siti Maesaroh S.Pd, M.Si Fadhilah Prastiwi, S.Pd.


NIP.- NIP.-

LAMPIRAN
 LKPD
 Kisi –Kisi Instrumen dan Rubrik Penilaian
 Bahan Ajar
 Media Pembelajaran
