Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR 6

SMAS MUHAMMADIYAH JAYAPURA

PROVINSI PAPUA

NAMA : NOVITA. LOGO

NIM : 2019011064028

MATA PELAJARAN : FISIKA

KELAS/ SEMESTER : XI/ GANJIL

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA JURUSAN PENDIDIKAN


MATEMATIKA DAN IPA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU
PENDIDIKAN UNIVERSITAS CENDERAWASIH 2022
A. Identitas Modul

 Nama Penyusun : Novita .Logo


 Institusi : SMAS.Muhammadiyah Jayapura
 Jenjang Sekolah : SMA
 Kelas : XI
 Fase : F
 Materi Pokok : Gelombang
 Sub Materi : Gelombang Bunyi
 Alokasi Waktu : 2 x 45

B. Kompetensi Awal

Sebelum Lanjut Ke Materi Gelombang Bunyi, peserta didik Perlu Mengetahui Materi Gerak
Harmonis Sederhana.

C. Profil Pelajar Pancasila

 Gotong Royong
 Mandiri
 Bernalar Kritis

D. Sarana dan Prasarana

Buku siswa, Infokus, Laptop ,LKPD,Spidol,Papan tulis

E. Target Peserta Didik

 Peserta didik regular/tipikal : umum ,tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar

F. Model Pembelajaran

 Moda : Tatap Muka


 Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab,Ceramah
 Model Pembelajaran : Discovery learning

G. Komponen Inti

1. Tujuan Pembelajaran

7.4 Peserta didik dapat Mengklasifikasikan jenis-jenis gelombang dan menguraikan


karakteristiknya.
7.5 Peserta didik dapat Menganalisis bentuk dan besaran fisis gelombang bunyi dalam
keseharian, menerapkan gelombang stasioner pada sumber bunyi, dan merancang
percobaan penerapan konsep dan prinsip gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-
hari
2. Pemahaman Bermakna

Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik dapat Mengklasifikasikan jenis-jenis


gelombang dan menguraikan karakteristiknya dan dapat Menganalisis bentuk dan
besaran fisis gelombang bunyi dalam keseharian, menerapkan gelombang stasioner pada
sumber bunyi, dan merancang percobaan penerapan konsep dan prinsip gelombang
bunyi dalam kehidupan sehari-hari
3. Pertanyaan Pemantik

 Mungkinkah kita mendengar bunyi petir dan melihat cahaya kilat secara bersamaan?
 Apakah intensitas bunyi yang dihasilkan berbeda jika sinar gitar dipetik satu per satu dengan
dipetik bersama-sama?

4. Kegiatan pembelajaran

a. Pendahuluan
Kegiatan Guru Alokasi
Sintaks Aktivitas Peserta Didik
Waktu
Menyiapkan peserta didik untuk belajar
melalui  Menjawab ucapan salam guru
 Pengkondisian Peserta didik agar :  Menyiapkan peralatan belajar
memberikan salam pada  Mengajak peserta didik untuk
awal,menyiapkan kursi, meja dan bersyukur kepada TYE dengan
20’
peralatan belajar cara. Berdoa sebelum belajar
 Berdoa sebelum belajar  Peserta didik menyebutkan
 Memeriksa kesiapan Peserta didik untuk temannya yang tidak hadir
belajar
 Mengecek kehadiran Peserta didik
Stimulation
 Mendengarkan pertanyaan guru
 Memberi motivasi belajar secara
 Menjawab pertanyaan guru
kontekstual dengan memberikan
 Menanggapi jawaban teman
pertanyaan yang menarik minat belajar
 Mendengarkan penjelasan guru.
Peserta didik, seperti: (Apersepsi)
 Mungkinkah kita mendengar bunyi
petir dan melihat cahaya kilat secara
bersamaan?
 Apakah intensitas bunyi yang
dihasilkan berbeda jika sinar gitar
dipetik satu per satu dengan dipetik
bersama-sama?
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau  Peserta didik mencatat tujuan
Fase 1
kompetensi yang akan dicapai . pembelajaran yang disampaikan
guru.

Kegiatan Inti
Kegiatan Guru Alokasi
Sintaks Aktivitas Siswa
Waktu
Fase 2 Problem Statement 40’
Mengamati Mengamati
 Memberikan video pembelajaran untuk  Peserta didik mengamati video
menambah pemahaman peserta didik. pembelajaran yang di tanyangkan
 Guru memberikan penjelasan terkait video oleh guru
yang diberikan tersebut.
link: https://youtu.be/ukZPsotBUsA Menanya
Menanya  Peserta didik menanyakan hal –
 Guru menstimulus peserta didik untuk hal yang belum dipahami dari
miengajukan pertanyaan – pertanyaan penjelasan video pembelajaran
mengenai video pembelajran yang tersebut.
yang diberikan.  Peserta didik yang lain dapat
menanggapi pertanyaan tersebut.
Data collection
Mencoba
 Guru membagi peserta didik dalam
Mencoba
beberapa kelompok (4 orang)  Peserta didik bergabung dalam
 Guru membagikan lembar kerja kelompoknya
Fase 3
Peserta didik (LKPD) Gelombang  Peserta didik membaca dan
bunyi memahami LKPD yang diberikan
 Guru membimbing diskusi kelompok oleh guru.
peserta didik tentang Gelombang  Peserta didik melakukan diskusi
bunyi dengan bimbingan guru.

Data Processing
Menalar
Menalar
 Peserta didik membuat pengolahan
 Guru meminta peserta didik
data hasil diskusi yang dilakukan
mendiskusikan jawaban untuk
Fase 4  Peserta didik mendiskusikan
pertanyaan pada LKPD yang
bersama kelompok untuk
tersedia
menjawab pertanyaan pada LKPD
 Guru meminta peserta didik untuk
 Peserta didik menyimpulkan hasil
menyimpulkan hasil diskusi
diskusi
Verification
Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan
 Guru membimbing peserta didik untuk  Peserta didik atau perwakilan
mempresentasikan hasil diskusi kelompok mempresentasikan
tentang Gelombang bunyi hasil diskusi didepan kelas.
 Guru menanggapi dan memberi  Peserta didik berargumentasi
penguatan kepada hasil kerja dalam diskusi. 20
Fase 5
kelompok yang dilakukan Peserta  Peserta didik mendengarkan
didik secara menyeluruh penguatan yang diberikan guru
 Guru memberikan konfirmasi tentang Gelombang bunyi
mengenai materi atau konsep yang  Peserta didik mencatat
salah atau kurang tepat penjelasan yang diberikan
guru
Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Alokasi
Aktivitas Siswa
Waktu
Generalization
 Guru membimbing peserta didik
menyimpulkan hasil pembelajaran yang  Peserta didik menyimpulkan

Fase 6 telah berlangsung. hasil pembelajaran


 Guru memberikan penghargaan kepada  Peserta didik mendengarkan
kelompok yang memiliki kinerja dan penjelasan guru.
kerjasama yang baik.  Peserta didik mencatat tugas dan 10’
 Guru memberikan tugas dan pekerjaan pekerjaan rumah (PR) yang
rumah (PR) tentang materi Gelombang diberikan guru.
bunyi  Peserta didik memberikan salam
 Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru mengakhiri Pembelajaran

5. Asesmen Formatif

A.Penilaian sikap

 Penilaian observasi

B. Penilaian pengetahuan

 Tes tertulis
 Tes lisan
 Penugasan

C. Penilaian keterampilan

 Penilaian observasi

A. Penilaian Sikap
a. Teknik/metode penilaian : Non tes
b. Bentuk instrument : Observasi (Lembar Observasi)

No
Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
.

1. Rasa ingin tahu

2. Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan

3. Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja


baik secara individu maupun berkelompok
4. Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

c. Rubrik Penilaian

No
Aspek yang dinilai Rubrik
.

3: Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan
kelompok
Menunjukkan rasa ingin 2: Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat
1.
tahu aktif
1: Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah didorong terlibat

3: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan


percobaan
2: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam
2. Ketelitian dan hati-hati
melakukan percobaan
1: Mengamati hasil percobaan tidak sesuai prosedur, tidak hati-hati dalam
melakukan percobaan

3: Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang dapat dilakukan,
Ketekunan dan tanggung
berupaya tepat waktu
jawab dalam belajar dan
3. bekerja baik secara 2: Berupaya tepat waktu namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
individu maupun
1: Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas dan tugasnya
berkelompok
tidak selesai

3: Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain
2: Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide,
4. Berkomunikasi
menghargai pendapat siswa lain
1: Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain

Skor maksimal : 12

Catatan :
skor yang dicapai
Nilai Akhir = x 100
skor maksimal
Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (A)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
00,00 – 25,00 = Kurang (D)

B. Penilaian kognitif

a. Teknik/metode penilaian : Tes Tertulis Essay


b. Bentuk instrument : Soal Essay
c. Kisi-kisi instrument penilaian : Pedoman Penskoran dan Rubrik Penilaian

Indikator Soal Penyelesaian Tingkat Sk


Pencapaian Kognitif or
Kompetensi
Memahami konsep 1.Apa yang dimaksud dengan gelombang longitudinal yang terjadi karena C1 20
Gerak harmonis peristiwa perapatan dan perenggangan
gelombang bunyi?
sederhana

Memahami 2. sebutkan rentang frekuensi 20 Hz hingga 20.000 Hz C1 20


konsep Gerak normal yang dapat didengar oleh
harmonis indera pendengaran manusia
sederhana normal adalah...

3. sebutkan sifat-sifat dasar 1. refleksi (pemantulan) C2 20


gelombang bunyi ? 2.refraksi (pembiasan)

3.difraksi (pelenturan)

4. interferensi (perpaduan)

5. polarisasi (layangan)

4. dua sumber bunyi yang diket : C4 20


masing-masing frekuensinya ❑1 = 500 Hz
500 Hz dan b Hz dibunyikan
❑2= b Hz
pada saat bersamaan .jika terjadi
terjadi layangan dalam waktu 4 sekon
20 layangan dalam waktu 4
sekon ,tentukan nilai b ditanya nilai b=...?

jawab :
20layangan
Frekuensi layangan = =5 Hz
4 sekon
f = f1-f2

5 Hz = 500- f2

5 Hz = 500- b

ada 2 nilai b yang memungkinkan yaitu b  500


Hz berlaku f2= b-f1

5 Hz = b- 500 Hz

b = 500 + 5

b = 505 Hz

untuk b  500 berlaku 5 Hz = f1 – b

5 Hz = 500 Hz – b

b = 495 Hz

5. suatu sumber bunyi dan pennyeledaian : C4 20


pendengar bergerak saling dik 𝜆 = 10 cm = 0,1
menjauh dengan kecepatan
v = 340 ms-1
masing-masing 60 ms^-1 dan 40
vs = 60 ms^-1
ms^-1 jika sumber bunyi
vp = 40 ms^-1
tersebut mengeluarkan bunyi
dengan panjang gelombang 10 ditanya fp=...?
cm dan kecepatan rambat bunyi v 340
jawab fs = = 3.400 Hz
diudara 340 ms^-1 ,hitunglah λ 0,1
frrekuensi bunyi yang didengar v ±VP
fp ( ).fs
v ± vs
340−40 300
fp = ( ) x 3.400 = x 3400 = 2550
340+60 400
Hz
Jumlah 100

Keterangan
SkorPerole h an
Nilai = x 100
Skor Maksimum
C. Penilaian Psikomotor
a. Teknik penilaian : Non Tes
b. Jenis Instrumen : Observasi
c. Bentuk instrument : Lembar Observasi
d. Pedoman Penskoran dan Rubrik Penilaian

No Aspek yang dinilai Skor


3 2 1
1 Keakuratan data
2 Kelengkapan data
3 Analisis data
4 Kesimpulan

No Aspek yang dinilai Skor Kriteria


1 Keakuratan data 3 Akurat
2 Kurang akurat
1 Tidak akurat
2 Kelengkapan data 3 Lengkap
2 Kurang lengkap
1 Tidak lengkap
3 Analisis data 3 Baik
2 Cukup
1 Kurang baik
4 Kesimpulan 3 Tepat
2 Kurang tept
1 Tidak tepat
Skor maksimal 12
Catatan :
skor yang dicapai
Nilai Akhir = x 100
skor maksimal
Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (A)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (D)

4) Pengayaan dan Remedial


 Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar rendah hati,karena telah mencapi KKM(Kriteria Ketuntasan Minimal)
guru memberikan instruksi untuk mempelajari materi Gelombang Bunyi serta mengerjakan soal-soal
pengembangan tingkat lanjut.
 Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM),maka diberikan
kesempatan untuk mengikuti remedial teaching dan remedial test(soal terlampir).bagi yang mengikuti
test remedial masih belum mampu mencapai KKM ,maka diberikan tugas untuk membuat artikel
berkenaan dengan indikator pada materi Gelombang Bunyi yang belum dikuasai

i. Refleksi peserta didik dan guru

REFLEKSI

Guru Peserta Didik

Guru melakukan refleksi tentang pembelajaran Refleksi siswa tentang materi yang diberikan
yang diberikan kepada peserta didik mengenai baik yang belum diketahui ,sudah diketahui
apa yang telah berjalan baik, dan apa yang maupun yang harus ditingkatkan
masih kurang dan perlu ditingkatkan

Mengetahui

Mahasiswa

Novita. Logo

Nim .20190110064028

Guru Mata Pelajaran

Endah Widiastuti ,S.Pd

Nip.19810608 200605 2003


Dosen Pendamping

Dr. Indah Slamet Budiarti, M. Pd.

Nip. 19770214 200812 2 002


Lampiran 1

Lembar Kerja Peserta Didik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Gelombang Bunyi

Senin, 2 November 2022

Nama Kelompok:
1. 4.
2. 5.
3. 6.

Tujuan :

7.4 Peserta didik dapat Mengklasifikasikan jenis-jenis gelombang dan menguraikan


karakteristiknya.
7.5 Peserta didik dapat Menganalisis bentuk dan besaran fisis gelombang bunyi dalam keseharian,
menerapkan gelombang stasioner pada sumber bunyi, dan merancang percobaan penerapan
konsep dan prinsip gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari

Soal !

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan gelombang bunyi dan contoh dalam kehidupan sehari-
hari?

2. jelaskan apa yang dimaksud dengan cepat rambat bunyi dan rumus dari cepat rambat bunyi
yang tergantung pada mediumnya ?

3. Sebuah pipa organa yang terbuka kedua ujungnya memiliki nada dasar dengan
frekuensi sebesar 300 Hz. Tentukan besar frekuensi dari :
a) Nada atas pertama
b) Nada atas kedua
c) Nada atas ketiga

4. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Intensitas dan Taraf Intensitas Beserta rumusnya?

5. Sebuah kereta api bergerak dengan kecepatan 72 km/jam mendekati stasiun sambil
membunyikan peluit yang berfrekuensi 940 Hz. Kecepatan bunyi di udara 340
m/s. Bunyi yang didengar oleh orang yang beada di stasiun berfrekuensi…
Lampiran 2

Soal Penugasan

1. Tentukan kecepatan perambatan gelombang bunyi di dalam air, jika diketahui


modulus Bulk air 2,25 x 109 Nm-2 dan massa jenis air 103 kgm-3. Tentukan pula
panjang gelombangnya, jika frekuensinya 1 kHz.

2. Sebuah pipa organa yang terbuka kedua ujungnya memiliki nada dasar dengan
frekuensi sebesar 300 Hz. Tentukan besar frekuensi dari :
a) Nada atas pertama
b) Nada atas kedua
c) Nada atas ketiga

3. Intensitas gelombang bunyi pada jarak 5 m dari sumber bunyi adalah 2×10- 4
watt/m². Pada jarak 10 m dari sumber bunyi intensitasnya adalah ...

4. Sebuah sumber gelombang bunyi dengan daya 50 W memancarkan gelombang ke


medium sekelilingnya yang homogen. Intensitas radiasi gelombang tersebut pada
jarak 10

5. Sebuah kereta api bergerak dengan kecepatan 72 km/jam mendekati stasiun sambil
membunyikan peluit yang berfrekuensi 940 Hz. Kecepatan bunyi di udara 340 m/s.
Bunyi yang didengar oleh orang yang beada di stasiun berfrekuensi…

6. Sumber bunyi memancarkan bunyi dengan frekuensi 500 Hz saling mendekat dengan
pendengar. Kecepatan sumber bunyi 40 m/s dan kecepatan pendengar 50 m/s. Jika kecepatan
bunyi di udara adalah 340 m/s, frekuensi bunyi yang didengar oleh pendengar adalah…
Lampiran 4
Glossarium

Amplitudo = simpangan terjauh


Besaran skalar = besaran yang memiliki nilai saja
Cepat rambat = kemampuan gelombang untuk merambat menempuh jarak tiap satuan waktu
Energi kinetik = energi yang dimiliki benda karena keadaan geraknya
Energi mekanik = hasil penjumlahan energi kinetik dan energi potensial
Energi potensial = energi yang dimiliki benda akibat posisi, kondisi, atau konfigurasinya
terhadap sesuatu yang lain
Frekuensi = banyaknya peristiwa tiap satuan waktu
Jarak = panjang lintasan yang ditempuh
Muka gelombang = bidang tegak lurus arah rambat gelombang yang memiliki fase seragam
Osilasi = gerak bolak-balik secara periodic
Panjang gelombang = jarak terdekat antara dua keadaan pada gelombang yang berfase sama
Percepatan sentripetal = percepatan yang mengarah ke pusat lingkaran dan mengakibatkan
benda bergerak melingkar
Perioda = banyaknya waktu untuk satu kejadian utuh
Perpindahan = perubahan posisi ditinjau dari posisi akhir terhadap posisi awalnya
Simpangan = posisi relatif terhadap titik kesetimbangan
Sistem pegas = sistem yang tersusun atas benda bermassa dan pegas
Gelombang mekanik = gelombang yang membutuhkan medium dalam
Perambatannya

Gelombang longitudinal = gelombang yang arah getarnya sejajar dengan arah Rambtannya
Frekuensi =banyaknya getaran dalam tiap sekon

Intensitas = energi bunyi yang tiap detik (daya bunyi) yang Menembus bidang setiap
satuan luas permukaan secara tegak lurus
Taraf intensitas= logaritma perbandingan antara intensitas bunyi dengan intensitas
ambang pendengaran

Efek doppler= peristiwa naik atau turunnya frekuensi gelombang


Bunyi yang terdengar penerima bunyi ketika sumber bunyi bergerak mendekat atau
menjauh

Gelombang longitudinal= gelombang yang arah getarnya sejajar dengan arah rambatannya
Lampiran 5
Daftar Pustaka

1. Abadi, R., Nurani, D., & Sururi, A. M. (2015). FISIKA Kelas XI Semester 1. Klaten: PT. Intan
Pariwara.

2. Kanginan, Martin. 2007. Fisika Untuk SMA Kelas XI Semester 1. Jakarta : Penerbit Erlangga

3. M.Pd, I. A. (2020). GELOMBANG BUNYI DAN CAHAYA FISIKA KELAS XI. PROBOLINGGO:
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN ANAK
USIA DINI,PENDIDIKAN DASAR,PENDIDIKAN MENENGAH DIREKTORAT SEKOLAH MENENGAH
ATAS 2020.
