Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : XI/GANJIL
Materi Pokok : Gelombang Mekanik
Alokasi Waktu : 2 JP (2x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI.3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
3.8 Menganalisis karakteristik gelombang mekanik
4.8 Mengajukan gagasan penyelesaian masalah tentang karakteritik gelombang makanik
misalnya pada
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Pertemuan 1
3.8.1 Menjelaskan karkteristik gelombang mekanik
3.8.2 Menjelaskan karakteristik gelombang transfersal dan longitudinal
3.8.3 Menentukan periode,frekuensi dan cepat rambat gelombang
4.8.1 Melakukan percobaan untuk menentukan karakteristik gelombang transfersaldan
longitudinal.
Pertemuan 2
3.8.4 Mendeskripsikan sifat-sifat pemantulan gelombang mekanik
3.8.5 Mendeskripsikan sifat-sifat pembiasan gelombang
4.8.1 Menyelidiki pola pemantulan gelombang mekanik
4.8.2 Menyelidi pola pembiasan gelombang mekanik

Pertemuan 3

3.8.6. Menjelaskan karakteristik difraksi gelombang mekanik


3.8.7. Mendeskripsikan pola lenturan gelombang mekanik (difraksi)
3.8.8. Mejelaskan karakteristik perpaduan gelombang mekanik (interferensi)
3.8.9. Mendeskripsikan pola perpaduan gelombang mekanik (interferensi)
4.8.1. Menyiapkan alat dan bahan percobaan difraksi dan interferensi sesuai petunjuk yang ada
pada LKS
4.8.2. Melakukan percobaan difraksi dan inteferensi gelombang
4.8.3. Mengajukan gagasan penyelesaian masalah tentang sifat difraksi dan interferensi
gelombang berdasarkan percobaan

D. Tujuan Pembelajaran (lama)

Pertemuan 1
1. Tujuan pada Indikator KD 3.8
Melalui kegiatan pembelajaran problem based learning dengan menggunakan pendekatan
saintifik peserta didik mampu membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dan mampu
menunjukan sikap kritis, jujur, bertanggung jawab dalam menjelaskan konsep gelombang
mekanik, Menyebutkan jenis-jenis gelombang, Menjelaskan pengertian gelombang
mekanik,Menganalisis karakteristik gelombang tranfersal, Menganalisis karakteristik gelombang
longitudinal, Menjelaskan pengertian periode, Menghitung nilai periode pada gelombang
transfersal dan longitudinal, Menjelaskan pengertian frekuensi, Menghitung nilai frekuensi pada
gelombang transfersal dan longitudinal, Menjelaskan pengertian cepat rambat gelombang,
Menghitung nilai cepat rambat gelombang pada gelombang transfersal dan longitudinal,
Melakukan percobaan untuk menentukan karakteristik gelombang transfersal dan longitudinal
Setelah pembelajaran tentang gelombang mekanik, siswa dapat :
3.8.1.1 Menjelaskan pengertian gelombang
3.8.1.2 Menyebutkan jenis-jenis gelombang
3.8.1.3 Menjelaskan pengertian gelombang mekanik
3.8.1.4 Menganalisis karakteristik gelombang tranfersal
3.8.1.5 Menganalisis karakteristik gelombang longitudinal
3.8.1.6 Menjelaskan pengertian periode
3.8.1.7 Menghitung nilai periode pada gelombang transfersal dan longitudinal
3.8.1.8 Menjelaskan pengertian frekuensi
3.8.1.9 Menghitung nilai frekuensi pada gelombang transfersal dan longitudinal.
3.8.1.10 Menjelaskan pengertian cepat rambat gelombang
3.8.1.11Menghitung nilai cepat rambat gelombang pada gelombang transfersal dan
longitudinal.
4.8.1 Melakukan percobaan untuk menentukan karakteristik gelombang transfersal dan
longitudinal
Pertemuan 2
Melalui kegiatan pembelajaran problem based learning dengan menggunakan pendekatan
saintifik peserta didik mampu membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dan mampu
menunjukan sikap kritis, jujur, bertanggung jawab dalam Mendeskripsikan sifat-sifat pemantulan
gelombang mekanik, Mendeskripsikan sifat-sifat pembiasan gelombang, Menyelidiki pola
pemantulan gelombang mekanik, Menyelidi pola pembiasan gelombang mekanik
3.8.4.1 Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan hukum pemantulan gelombang
dengan benar.
3.8.4.2 Melalui eksperimen, siswa dapat mendekripsikan pola pemantulan gelombang
mekanik dengan tepat.
3.8.4.3 Melalui eksperimen, siswa dapat menganalisis hubungan sudut datang dan sudut
pantul.
3.8.4.4 Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan bunyi hukum pembiasan gelombang
dengan benar.
3.8.4.5 Melalui Eksperimen, siswa dapat mendeskripsikan pola pembiasan gelombang
dengan benar.
3.8.4.6 Melalui diskusi, siswa dapat menganalisis hubungan besaran-besaran yang terkait
dengan hukun snellius
4.8.1.1 Menyelidiki pola pemantulan gelombang mekanik
4.8.1.2 Menyelidiki pola pembiasan gelombang mekanik
Pertemuan 3

Melalui kegiatan pembelajaran problem based learning dengan menggunakan


pendekatan saintifik peserta didik mampu membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME
dan mampu menunjukan sikap kritis, jujur, bertanggung jawab dalam Menjelaskan karakteristik
difraksi gelombang mekanik, Mendeskripsikan pola lenturan gelombang mekanik (difraksi),
Mejelaskan karakteristik perpaduan gelombang mekanik (interferensi), Mendeskripsikan pola
perpaduan gelombang mekanik (interferensi), Menyiapkan alat dan bahan percobaan difraksi dan
interferensi sesuai petunjuk yang ada pada LKS , Melakukan percobaan difraksi dan inteferensi
gelombang, Mengajukan gagasan penyelesaian masalah tentang sifat difraksi dan interferensi
gelombang berdasarkan percobaan
3.8.6.1. Melalui diskusi dan percobaan siswa dapat menjelaskan karakteristik difraksi
gelombang mekanik dengan benar
3.8.7.1. Melalui diskusi dan percobaan siswa dapat mendeskripsikan pola lenturan
gelombang mekanik (difraksi) dengan tepat
3.8.8.1. Melalui diskusi dan percobaan siswa dapat mejelaskan karakteristik perpaduan
gelombang mekanik (interferensi) dengan benar
3.8.9.1. Melalui diskusi dan percobaan siswa dapat mendeskripsikan pola perpaduan
gelombang mekanik (interferensi) dengan tepat
3.8.9.2. Melalui diskusi siswa dapat membandingkan karakteristik interferensi maksimum
dan interferensi minimum gelombang mekanik dengan tepat
4.8.1.1. Menyiapkan alat dan bahan percobaan difraksi dan interferensi sesuai petunjuk
yang ada pada LKS
4.8.2.1. Melakukan percobaan difraksi dan inteferensi gelombang
4.8.3.1. Mengajukan gagasan penyelesaian masalah tentang sifat difraksi dan interferensi
gelombang berdasarkan percobaan

E. Materi Pembelajaran

a. Fakta
- Besaran yang berkaitan dengan gelombang,yaitu:
a. Simpangan (y) satuannya meter
b. Periode gelombang (T) satuannya sekon
c. Frekuensi gelombang (f) satuannya Hertz
d. Cepat rambat gelombang (v) satuannya m/s
- Tali yang digetarkan akan membentuk gelombang
- Saat kita melemparkan batu ke air yang tenang, maka air tersebut akan membentuk riak
gelombang
b. Konsep
- Gelombang adalah getaran yang merambat. Oleh karena getaran itu memerlukan waktu
dalam merambat maka getaran mempunyai kecepatan yang disebut kecepatan
gelombang.
- Gelombang mekanik; adalah gelombang yang dalam prosesperambatannya memerlukan
medium (zat perantara) . Artinya jika tidak ada medium,maka gelombang tidak akan
terjadi.
- Gelombang Elektromagnetik; adalah gelombang yang dalam proses perambatannya tidak
memerlukan medium (zat perantara). Artinya gelombang ini bisa merambat dalam
keadaan bagaimanapun tanpa memerlukan medium.
- Gelombang transversal adalah gelombang yang arah rambatnya tegak lurus dengan arah
getarnya. Contoh gelombang jenis ini adalah gelombang pada tali, gelombang
permukaan air dan gempa bumi.
- Gelombang longitudinal; adalah gelombang yang memiliki arah rambat sejajar dengan
arah getarnya. Contoh gelombang longitudinal adalah gelombang bunyi dan gelombang
pada slinky
- Periode gelombang (T), yaitu waktu yang diperlukan untuk menempuh satu gelombang
- Frekuensi gelombang (f), yaitu jumlah gelombang tiap sekon.
- Cepat rambat gelombang (v), yaitu jarak yang ditempuh gelombang

c. Prinsip
Secara matematis, cepat rambat gelombang dirumuskan
s
v=
t
Jika s = λ maka persamaan 1 menjadi:

λ
v= atau v= λ .
t

d.Prosedur
Kita bisa melihat bentuk gelombang transversal dan longitudinal dengan prosedur
sebagai berikut.
1. Peganglah salah satu ujung tali yang berada di lantai, kemudian berikan usikan
pada tali yaitu gerakan naik dan turun sehingga tali mengalami perubahan
bentuk gerak.
2. Ulangi percobaan sehingga bentuk gerak tali terlihat jelas.
3. Amati gerak tali, kemudian gambarkan bentuk gerak tali pada tabel.
4. Peganglah salah satu ujung slingki yang berada di lantai, kemudian berikan
usikan pada slingki yaitu gerakan maju dan mundur sehingga slingki mengalami
perubahan bentuk gerak.
5. Ulangi percobaan sehingga bentu gerak slingki terlihat jelas.
6. Amati gerak slingki, kemudian gambarkan bentuk gerak slingki pada tabel.
F. Metode Pembelajaran

Pertemuan Model Pendekatan Metode Keterangan


ke- Pembelajaran Pembelajaran Pembelajaran
1 PBL Saintifik Diskusi, Tanya
Jawab, ceramah,
demonstrasi
2 PBL Saintifik Eksperiment ,
diskusi, Tanya
jawab dan
ceramah
3 PBL Saintifik Eksperiment ,
diskusi,
persentasi

G. Media Pembelajaran, Sumber belajar


Pertemuan ke- Media Pembelajaran Sumber belajar
I - Vidio - Buku fisika SMA kelas
- LKS XI edisi revisi 2016
- Internet
Pertemua
Media Alat dan Bahan Sumber Belajar
n

Ke-2 - Lembar Tangki riak Aip saripudin. 2009.


Diskusi Praktis Belajar Fisika.
Peserta Jakarta: Departemen
didik Pendidikan
- Slide Power Nasional
Point Sutriyono, dkk, 2004,
- Video Master Fisika SMA

Pertemuan ke- Media Pembelajaran


III - Power Point
- Tangki riak
- LKS

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Sintak
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Pendahuluan  Siswa berdoa sebelum 10 menit
memulai pembelajaran di
1. Memimpin doa
kelas
2. Mengecek kehadiran
Peserta didik

A.Apersepsi
 Siswa mengingat kembali
Guru mengingatkan lagi materi SMP yang berkaitan
materi : Peserta didik diminta dengan materi yang akan
mengingat kembali pelajaran dipelajari.
SMP tentang getaran dan
gelombang

B.Motivasi
Kemudian guru
memperlihatkan kepada siswa  Siswa mengamati

seutas tali dan demonstrasi yang diberikan

menggerakkannya hingga guru(mengamati)

membentuk gelombang.

 Guru bertanya kepada


siswa apa yang mereka
 Siswa menjawab
amati.
pertanyaan yang diberikan
guru, adanya bentuk
gelombang buk.

 Siswa mendengarkan dan


 Guru menyampaikan
mencatat tujuan
tujuan pembelajaran yang
pembelajaran yang
ingin dicapai
disampaikan guru
Setelah pembelajaran
tentang gelombang
mekanik, siswa dapat :
1.Menjelaskan pengertian
gelombang
2. Menyebutkan jenis-jenis
gelombang
3. Menjelaskan pengertian
gelombang mekanik
4. Menganalisis karakteristik
gelombang tranfersal
5. Menganalisi karakteristik
gelombang longitudinal
6. Menjelaskan pengertian
periode
7. Menghitung nilai periode
pada gelombang
transfersal dan
longitudinal
8. Menjelaskan pengertian
frekuensi
9 . Menghitung nilai frekuensi
pada gelombang
transfersal dan
longitudinal
10.Menjelaskan pengertian
cepat rambat gelombang

11. Menghitung nilai cepat


rambat gelombang pada
gelombang transfersal dan
gelombang longitudinal

12.Menganalisis besaran-
besaran yang berkaitan dengan
gelombang

Inti Fase 1: Orientasi masalah

 Guru menyajikan  Siswa mengamati video


fenomena melalui video yang ditampilkan guru
terkait dengan gelombang (Mangamati)
transversal dan gelombang
longitudinal  Siswa menanyakan
 Peserta didik diberikan kepada guru terkait
kesempatan untuk dengan fenomena yang
bertanya terkait fenomena ditampilkan guru. Jenis
yang ditampilkan guru Gelombang apakah yang
terjadi pada air yang ada
pada vidio?
(Menanya)

- Siswa duduk berdasarkan


kelompok yang telah
Fase 2: Mengorganisasi
dibentuk
siswa untuk belajar
- Siswa bersama kelompok
 Guru membagi siswa
menggali informasi
dalam beberapa kelompok
mengenai gelombang
 Guru membagikan LKS
transfersal dan
terkait dengan materi
gelombang longitudinal
kepada siswa
melalui sumber-sumber
 Guru membimbing siswa
yang relevan
melakukan diskusi
- Siswa dibimbing guru
menggali informasi
mengenai gelombang
mekanik serta perbedaan
gelombang transfersal
dengan longitudinal.

- Siswa bersama kelompok


menggali informasi
mengenai materi yang
diberikan guru melalui
sumber-sumber yang
relevan

- Siswa melakukan
percobaan dan
melakukan diskusi
kelompok
Fase 3 : Membimbing
penyelidikan
-Siswa bersama
kelompok menjawab
kelompok
dan mendiskusikan
- Guru membimbing siswa
pertanyaan yang ada
dalam diskusi kelompok
pada LDS
- Guru menuntun siswa
(Mencoba)
menganalisis hasil diskusi
terkait materi yang
- Siswa berdiskusi
diberikan dalam kelompok
bersama kelompok
- Guru menuntun siswa
untuk menyimpulkan
untuk menjawab
hasil pengamatan vidio.
pertanyaan yang ada pada
- Siswa menjawab
LDS dan menganalisis
pertanyaan terkait materi
jawabannya
yang ada pada LDS
- Siswa bersama
kelompok
mempresentasikan hasil
diskusi kelompok
- Kelompok lain
memberikan tanggapan
terhadap presentasi
kelompok
- (Mengkomunikasikan)

Fase 4 : Megembangkan dan


menyajikan hasil
karya
- Guru membimbing siswa
menyimpulkan hasil
percobaan dan diskusi
- Guru menuntun siswa
untuk presentasi hasil
diskusi kelompok
- Mengarahkan kelompok  Siswa mendengarkan
lain untuk memberikan penjelasan dari guru
tanggapan terhadap hasil  Siswa menjawab
diskusi kelompok yang pertanyaan guru
tampil  Siswa
menyimpulkan
materi pembelajaran
Fase 5 : Menganalisa dan
dari hasil diskusi
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
- Guru memberikan
penjelasan untuk
mengklarifikasi
pemahaman siswa
terhadap materi diskusi
- Guru mengarahkan siswa
untuk dapat menjawab
pertanyaan yang diajukan
siswa sebelumnya
Guru membimbing siswa
menyimpulkan hasil
materi dari diskusi
yang telah dilakukan

Penutup - Guru menyimpulkan -Siswa mendengarkan


pembelajaran hari ini penjelasan guru
- Guru memberikan tugas -Siswa mencatat PR yang
rumah kepada siswa yang berikan guru
masih berkaitan dengan
materi yang dipelajari.
- Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan
memberikan pesan untuk
tetap belajar.

Pertemuan 2
Deskripsi Kegiatan Alokasi Sikap yang
Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu dinilai
Pendahuluan 3. Memimpin doa - Siswa berdoa 5 menit  Teliti
4. Mengecek kehadiran sebelum memulai  Bertanggung
Peserta didik pembelajaran di jawab
5. Apersepsi kelas  Bekerjasama

Guru menanyakan
- Siswa menjawab 10 menit
materi yang dipelajari
pertanyaan yang
pada pertemuan
diberikan guru
sebelumnya.

 Dari pertemuan
minggu lalu apa
saja yang masih
ananda tahu
tentang
gelombang?
 Apasaja besaran-
besaran
gelombang yang
masih ananda
ketahui?
 Gelombang
apasaja yang
termasuk
gelombang
mekanik?
10 menit
6. Motivasi

Guru memberikan
pertanyaan-pertanyaan
- Siswa menjawab
yang meningkatkan
pertanyaan yang
motivasi siswa.
diberikan guru
 Pernahkah ananda
melempar batu di
kolam?
Bagaimana bentuk
permukaan air
setelah batu
dilempar?
 Apakah terlihat
seperti
gelombang?
 Pernakah ananda
memperhatikan
bentuk gelombang
air laut ketika
menabrak karang?
 Kira-kira seperti
apa bentuk
gelombang
tersebut?
 Apa perbedaan
gelombang laut
yang menabrak
karang
dengangelombang
air yang dilempar
batu?
 Mengapa terjadi
perbedan tersebut?
- Siswa
mendengarkan
7. Guru menyampaikan dan mencatat
tujuan pembelajaran tujuan
yang ingin dicapai pembelajaran
yang
 Menjelaskan
disampaikan
hukum pemantulan
guru
gelombang
mekanik.
 Mendeskripsikan
pola pemantulan
gelombang
mekanik.
 menganalisis
hubungan sudut
datang dan sudut
pantul
 menjelaskan
hukum pembiasan
gelombang dengan
benar.
1.
mendeskripsika
n pola
pembiasan
gelombang
dengan benar.
2. menganalisis
hubungan
besaran-
besaran yang
terkait dengan
hukun snellius

Inti 15 menit
Fase 1: Orientasi siswa
pada masalah
- Guru - Siswa mengamati
mendemonstrasikan demonstrasi yang
rintik air yang jatuh di ditampilkan guru
atas genangan air dengan teliti
- Guru (Mangamati)
mendemonstrasikan - Siswa
Arus air laut menabrak menanyakan
karang. kepada guru
terkait dengan
- Guru membimbing
demonstrasi yang
siswa untuk bertanya
ditampilkan guru
terkait demonstrasi
dengan teliti
yang dilakukan guru
(Menanya)
Contoh :
 Kena
pa bentuk
permukaan air
sebelum dan
sesudah
dijatuhi rintik
air berbeda?
 Kena
pa bentuk
permukaan air
menjadi
berbeda ketika
dijatuhi lebih
dari satu
rintikan?
 Kena
Fase 2: Mengorganisasi
pa bentuk
siswa untuk 10 menit
gelombang air
belajar
laut berbeda
- Guru membagi siswa
membentur
dalam beberapa
karang
kelompok
berbeda
- Guru membagikan
dengan
LKS kepada siswa
gelombang air
- Guru menjelaskan
rintikan hujan.
teknik pembelajaran
yang akan dilakukan
- Guru memberitahukan
materi pemantulan dan
pembiasan gelombang.
- Siswa duduk 25 menit
Fase 3: Membimbing berdasarkan

penyelidikan kelompok yang

kelompok telah dibentuk


dengan
- Siswa menggali bertanggung
informasi mengenai jawab
pemantulan dan - Siswa
pembiasan gelombang. mendengarkan
- Guru membimbing penjelasan guru
siswa untuk melakukan
percobaan pemantulan
dan pembiasan
gelombang.dengan
berkeliling ke masing-
masing kelompok

25 menit
Fase 4: Mengembangkan
dan menyajikan
hasil karya
- Guru menuntun siswa
menginterpretasi data Siswa bersama

hasil percobaan terkait kelompok

materi pemantulan dan menggali

pembiasan informasi

gelombang. mengenai

- Guru menuntun siswa pemantulan dan

untuk menjawab pembiasan

pertanyaan yang ada gelombang.melal


pada LKS dan ui sumber-
menganalisis sumber yang
jawabannya relevan dengan
- Guru membimbing teliti dan
siswa menyimpulkan bekerjasama
hasil diskusi
kelompok Siswa melakukan
- Guru menuntun siswa percobaan untuk
untuk presentasi hasil melihat
diskusi kelompok karakteristik pola
- Mengarahkan gelombang
kelompok lain untuk pemantulan dan
memberikan pembiasan
tanggapan terhadap gelombang
hasil diskusi dengan teliti
kelompok yang tampil (Mencoba)
20 menit

Fase 5 : Menganalisa dan


mengevaluasi
- Siswa
proses
menginterpretasi
pemecahan
data hasil
masalah
percobaan terkait
- Guru memberikan
materi yang
penjelasan untuk
diberikan dalam
mengklarifikasi
kelompok
pemahaman siswa
dengan jujur.
terhadap materi
(Menalar)
pemantulan dan
- Siswa bersama
pembiasan
kelompok
gelombang.
menjawab dan
- Guru mengarahkan
siswa untuk dapat mendiskusikan
menjawab pertanyaan pertanyaan yang
yang diajukan siswa ada pada LKS
sebelumnya dengan
- Guru membimbing bekerjasama dan
siswa menyimpulkan teliti
materi dari diskusi - Siswa
yang telah dilakukan menyimpulkan
hasil diskusi
- Siswa
mempresentasika
n hasil diskusi
kelompok
dengan
bertanggung
jawab
- Siswa
menanggapi
presentasi
kelompok lain
(Mengkomunika
sikan)

- Siswa
mendengarkan
penjelasan guru
- Siswa menjawab
pertanyaan yang
telah diajukan
sebelumnya
- Siswa
menyimpulkan
pembelajaran

Penutup - Guru menyimpulkan 10 menit


pembelajaran hari ini
- Guru memberitahu
siswa untuk
menyiapkan diri
dalam ulangan harian
pada minggu
selanjutnya
- Guru mengakhiri
kegiatan belajar
dengan memberikan
pesan untuk tetap
belajar.

Pertemuan 3
Deskripsi Kegiatan Sikap
Alokasi
Kegiatan yang
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Dinilai
Pendahuluan - Menyiapkan fisik dan - Siswa berdoa sebelum 10 - Teliti

psikis siswa sebelum memulai pembelajaran menit - Bekerja

memulai pembelajaran di kelas sama


- Bertangg

- Guru menanyakan - Siswa menjawab ung

materi yang dipelajari pertanyaan yang Jawab

pada pertemuan diberikan guru

sebelumnya.
 Coba ananda
sebutkan sifat
gelombang apa saja
yang sudah kita
pelajari pada
minggu sebelumnya.
 Bagaimana
karakteristik
gelombang jika
mengalami
pemantulan?
 Bagaimana
karakteristik
gelombang jika
mengalami
pembiasan?

- Guru memberikan - Siswa menjawab

pertanyaan-pertanyaan pertanyaan yang

yang meningkatkan diberikan guru

motivasi siswa.
 Pernahkah ananda
melempar batu di
sungai? Bagaimana
bentuk permukaan
air setelah batu
dilempar?
 Pernahkah melihat
rintik hujan di atas
genangan air atau di
sungai? Bagaimana
bentuk permukaan
air ketika hujan?
 Bagaimana
perbedaan bentuk
permukaan air dari
kedua kondisi
tersebut?
 Pernahkah ananda
melihat air yang
mengalir dari celah-
celah batu?
 Bagaimana bentuk
permukaan air
sebelum dan
sesudah memasuki
celah batu?

- Siswa mendengarkan
dan mencatat tujuan
- Guru menyampaikan
pembelajaran yang
tujuan pembelajaran
disampaikan guru
yang ingin dicapai

 Menjelaskan
karakteristik difraksi
gelombang mekanik
 Mendeskripsikan
pola lenturan
gelombang mekanik
(difraksi)
 Mejelaskan
karakteristik
perpaduan
gelombang mekanik
(interferensi)
 Membandingkan
karakteristik
interferensi
maksimum dan
interferensi
minimum gelombang
mekanik
 Mendeskripsikan
pola perpaduan
gelombang mekanik
(interferensi)
Inti 30
Fase 1: Orientasi siswa
menit
pada masalah Mangamati
- Guru memberi stimulus - Siswa mengamati
dengan memperlihatkan demonstrasi yang
video batu yang ditampilkan guru
dijatuhkan pada dengan teliti
permukaan air
Menanya
- Guru membimbing siswa
- Siswa merespon
untuk bertanya terkait
demonstrasi guru
video yang dilakukan
dengan menanyakan
guru
beberapa pertanyaan
Contoh :
 Kenapa
bentuk permukaan air
sebelum dan sesudah
dijatuhi batu
berbeda?
 Kenapa
bentuk permukaan air
menjadi berbeda
ketika dijatuhi dua
batu?

Fase 2: Mengorganisasi
siswa untuk belajar
- Guru membagi siswa
- Siswa duduk
dalam beberapa
berdasarkan kelompok
kelompok
yang telah dibentuk
- Guru membagikan LKS
- Siswa mendengarkan
kepada siswa
penjelasan guru
- Guru menjelaskan teknik
pembelajaran yang akan
dilakukan
- Guru memberitahukan
materi percobaan yang
akan dilakukan
kelompok yaitu tentang
difraksi dan interferensi

Fase 3: Membimbing
penyelidikan
kelompok Mencoba

- Siswa menggali - Siswa bekerja sama

informasi mengenai dengan kelompok untuk

difraksi dan interferensi menggali informasi

- Guru membimbing siswa mengenai materi


untuk melakukan difraksi dan interferensi
percobaan difraksi dan melalui sumber-sumber
interferensi dengan yang relevan
berkeliling ke masing- - Siswa bekerja sama
masing kelompok dengan kelompok
melakukan percobaan
untuk melihat
karakteristik pola
gelombang difraksi dan
interferensi pada tangki
riak
- Siswa mengamati
dengan teliti
karakteristik pola
gelombang difraksi dan
interferensi pada tangki
riak

Fase 4: Mengembangkan
dan menyajikan
hasil karya Menalar
- Guru menuntun siswa - Siswa menginterpretasi
menginterpretasi data data hasil percobaan
hasil percobaan terkait terkait materi yang
materi difraksi dan diberikan dalam
interpretasi kelompok
- Guru menuntun siswa - Siswa bekerja sama
untuk menjawab dengan kelompok
pertanyaan yang ada menjawab dan
pada LKS dan mendiskusikan
menganalisis pertanyaan yang ada
jawabannya pada LKS
- Guru membimbing - Siswa menyimpulkan
siswa menyimpulkan hasil diskusi
hasil diskusi kelompok

- Guru menuntun siswa Mengkomunikasikan


untuk presentasi hasil - Siswa
diskusi kelompok mempresentasikan hasil
- Mengarahkan kelompok diskusi kelompok
lain untuk memberikan dengan rasa tanggung
tanggapan terhadap jawab
hasil diskusi kelompok - Siswa menanggapi
yang tampil presentasi kelompok
lain

Fase 5 : Menganalisa dan


mengevaluasi
proses pemecahan
masalah
- Guru memberikan
- Siswa mendengarkan
penjelasan untuk
penjelasan guru
mengklarifikasi
- Siswa menjawab
pemahaman siswa
pertanyaan yang telah
terhadap materi difraksi
diajukan sebelumnya
dan interpretasi
- Siswa menyimpulkan
- Guru mengarahkan
pembelajaran
siswa untuk dapat
menjawab pertanyaan
yang diajukan siswa
sebelumnya
- Guru membimbing
siswa menyimpulkan
materi dari diskusi yang
telah dilakukan
Penutup - Guru menyimpulkan - Siswa mendengar 5 menit
pembelajaran hari ini instruksi yang
- Guru memberitahu disampaikan guru
siswa untuk menyiapkan
diri dalam ulangan
harian pada minggu
selanjutnya
- Guru mengakhiri
kegiatan belajar dengan
memberikan pesan
untuk tetap belajar.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1.Penilaian sikap
Tekhnik Penilaian : Observasi
Bentuk instrumen : Lembar observasi sikap siswa
Instrumen : Lampiran 1

2.Pengetahuan
Tekhnik Penilaian : Tes tertulis
Bentuk instrumen : Pilihan Ganda dan Essay
Instrumen : Lampiran 2

8. Keterampilan
Tekhnik Penilaian : Unjuk Kerja
Instrumen Penilaian : Lembaran Unjuk Kerja
Instrumen : Lampiran 3
Padang,………………….. 2017

Mengetahui,
Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

(……………………) (……………………)
