Anda di halaman 1dari 31

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMA Al-Islam Bandung

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI MIA /Ganjil

Materi Pokok : Fluida Dinamis (Fluida dinamis dalam bidang teknologi)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (2 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-
aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.4 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan 1.4.1 Bertambahnya keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan,
mengatur alam jagad raya melalui pengamatan kompleksitas, serta fenomena alam yang terjadi sebagai wujud kebesaran
fenomena alam fisis dan pengukurannya. Tuhan Yang Menciptakannya.
1.4.2 Menjaga kelestarian lingkungan sebagai wujud implementasi keimanan
terhadap Tuhan Yang Maha Esa

2. 2.4 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin 2.4.1 Menunjukkan perilaku ilmiah ketika berdiskusi dan menyampaikan
tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; pendapat.
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif 2.4.2 Menghargai kerja individu dan kelompok ketika berdiskusi dan
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari menyampaikan hasil diskusi.
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
percobaan, melaporkan, dan berdiskusi.
3. 3.4 Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologi. 3.4.1 Memahami penerapan hukum Bernoulli dalam bidang teknik.
3.4.2 Memformulasikan rumus venturimeter tanpa manometer.
3.4.3 Memformulasikan rumus venturimeter dengan manometer.
3.4.4 Memformulasikan rumus tabung pitot.
3.4.5 Memformulasikan rumus gaya angkat pesawat.
3.4.6 Menerapkan aplikasi hukum bernoulli pada permasalahan fisika.
4. 4.4 Membuat dan menguji proyek sederhana yang 4.4.1 merencanakan dan melaksanakan percobaan yang menerapkan prinsip
menerapkan prinsip dinamika fluida. Hukum bernoulli.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran Discovery Learning dengan pendekatan saintifik yang menuntut peserta didik untuk mampu memahami penerapan
hukum Bernoulli, menggunakan rumus venturimeter, menggunakan rumus tabung pitot, menggunakan rumus gaya angkat pesawat, dan menerapkan
aplikasi hukum Bernoulli pada permasalahan fisika dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun,
percaya diri dan pantang menyerah serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama
dengan baik
D. Materi Pembelajaran
Tegangan Permukaan Zat Cair dan Viskositas Fluida
1. Fakta
• Sebagian orang memiliki semprotan nyamuk
• Sebagian orang menggunakan parfum dengan cara di semprot
• Pesawat terbang selalu melintas di udara
2. Konsep
• Fluida Ideal
• Teorema Torricelli
• Venturimeter
• Tabung Pitot
• Gaya Angkat Pesawat
3. Prinsip
• Hukum Kontinuitas
• Hukum Bernoulli
• Fluida Bernoulli
E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan ilmiah (scientific)

Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab

Model Pembelajaran : Discovery Learning

F. Media dan Alat Pembelajaran


Media Pembelajaran : • LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
• Powerpoint
• Video Pembelajaran
• Bahan ajar

Alat Pembelajaran : • Papan tulis


• Alat tulis
• Laptop
• Proyektor

G. Sumber Belajar
➢ Kanginan, Marthen. 2017. Fisika untuk SMA/MA Kelas XI. Cimahi. Erlangga. (Hal 106-147)
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan : 10 menit
Pengelolaan
Langkah Pengembangan
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Peserta
Kegiatan Karakter
Didik
• Mengucapkan salam ketika memasuki • Merespon guru dengan menjawab
kelas salam
• Mengajak peserta didik untuk berdo’a • Ketua kelas memimpin do’a di dalam Religius

terlebih dahulu dipimpin oleh ketua kelas


kelas
• Mengecek kehadiran peserta didik • Merespon kehadiran Rasa perduli

• Melakukan apersepsi dengan bertanya • Menjawab pertanyaan yang diberikan


Pendahuluan mengenai materi sebelumnya seperti: guru : Klasikal
• “ Apakah kalian masih ingat dengan • “iya bu, kita masih ingat!!!,
materi sebelumnya mengenai teorema torricelli adalah fenomena
teorema torricelli? Apa itu teorema air yang menyembur keluar dari Berpikir kritis
torricelli?” lubang penyimpanan/tangki air
• “Apa saja contoh penerapan teorema • “Contohnya pada saat tangki yang
torricelli dalam kehidupan sehari- bocor”
hari?”
• Memaparkan kompetensi dan tujuan • Menyimak pemaparan yang diberikan
yang akan dicapai. guru mengenai kompetensi dan tujuan Rasa ingin tahu
yang akan dicapai

• Membagikan peserta didik kedalam • Bergabung bersama kelompok yang


beberapa kelompok (1 kelompok terdiri telah ditentukan oleh guru. Bekerja sama

dari 4-5 orang).

Kegiatan Inti : 50 menit


Pengelolaan
Sintak Model Pengembangan
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Peserta
Pembelajaran Karakter
Didik

Mengamati

• Memberikan intruksi kepada peserta • Mengamati LKPD dengan fokus dan Semangat
Stimulation
didik untuk mengamati LKPD lembar konsentrasi belajar tinggi
(Pemberian Klasikal
demi lembar mengenai beberapa dan rasa ingin
rangsangan)
permasalahan yang tercantum tahu

Menanya

• Menyerukan setiap kelompok untuk • Mengajukan pertanyaan seperti


Problem
mengajukan pertanyaan. “Bagaimana cara kerja venturimeter?” Kelompok Rasa ingin tahu
Stateman
“Mengapa pesawat bisa terbang?”
(Identifikasi
masalah)
• Menyepakati pertanyaan yang nantinya • Menyepakati pertanyaan. Kelompok
akan didiskusikan bersama-sama

Mengumpulkan informasi

Data • Mengintruksikan kepada peserta didik • Peserta didik mencari informasi yang
Collection untuk mencari informasi yang relevan relevan dengan penuh semangat
Kelompok
(Pengumpulan lebih lanjut agar mampu menjawab
data) pertanyaan yang tertera pada LKPD
• Memberikan bahan ajar mengenai • Menerima bahan ajar, kemudian Kerja sama
aplikasi penerapan hukum bernoulli membaca dan memahami bahan ajar
pada bidang teknologi kepada peserta tersebut dengan seksama Kelompok
didik sekaligus mengintruksikan untuk
membaca dan memahami bahan ajar
yang tersebut

Mengasosiasi

Data • Mengintruksikan kepada peserta didik • Menganalisis hasil yang diperoleh Kerja sama dan
Processing untuk menganalisis hasil yang dengan cara berdiskusi dengan teman
Kelompok bertanggung
(Pengolahan diperoleh sekelompok jawab
Data)
• Mengintruksikan kepada peserta didik • Mendengarkan intruksi guru untuk
untuk mengisi dan menjawab mengisi dan menjawab pertanyaan Kelompok
pertanyaan tersebut pada LKPD yang tersebut pada LKPD yang telah
telah diberikan sebelumnya diberikan sebelumnya
• Mengintruksikan kepada peserta didik • Menyimpulkan hasil analisis dan
Verification
untuk menyimpulkan dan mencatat data mencatat data hasil analisis dari Kelompok
(Pembuktian)
hasil analisis dan hasil diskusi diskusi kelompok
Mengomunikasikan

• Meminta peserta didik untuk • Mempresentasikan hasil kesimpulan


mempresentasikan hasil diskusi dari yang telah dibuat dari hasil diskusi
Generalization setiap kelompok dan ditanggapi oleh sebelumnya
(Menarik kelompok lain. • Menanggapi kelompok lain yang maju
Percaya diri dan
kesimpulan) ke depan dengan memberikan
rasa tanggung
tambahan atau sanggahan mengenai
jawab
hasilnya
• Memberikan tanggapan mengenai • Menyimak tanggapan yang diberikan
kelompok yang maju ke depan untuk guru
presentasi

Kegiatan penutup : 10 menit


Pengelolaan
Langkah Pengembangan
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Peserta
Kegiatan Karakter
Didik
• Menyimak kesimpulan yang diberikan Rasa ingin tahu
Penutup • Menyimpulkan materi pembelajaran Klasikal
oleh guru
• Mengajak peserta didik untuk • Merapihkan buku dan berdo’a
merapihkan buku dan berdo’a bersama-sama dipimpin oleh ketua
Religius
bersama-sama kelas
• Mengucapkan salam • Menjawab salam

Keterangan :
Cetak Tebal : Kegiatan PPK ( Penguatan Pendalaman Karakter )
Cetak Orange : Kegiatan 4 C (Communication, Collaborate, Critical thingking dan problem solving, and Creativity & Inovation)
Cetak Hijau : Kegiatan Literasi
Cetak Biru : Kegiatan HOTS
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi sikap religius dan sikap sosial.
b. Bentuk Penilaian : Lembar pengamatan
c. Instrumen Penilaian : Jurnal (terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis/Teknik tes : Penugasan
b. Bentuk tes : Soal Evaluasi
c. Instrumen Penilaian : (terlampir)
3. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial
terdiri atas dua bagian: remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar.
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi
peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).

a. Teknik Tes : Penugasan


b. Bentuk Tes : Tes tertulis
c. Instrumen Penilaian : (terlampir)
4. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang
telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas
a. Teknik tes : Penugasan
b. Bentuk tes : Pengayaan (terlampir)
c. Instrumen Penilaian : (terlampir)
Bandung,....................................2019

Mengetahui
Kepala Sekolah SMA Al-Islam Bandung Guru Mata Pelajaran

Moh. Kamaludin, M.Sos Nurasiah, S.Pd


NIP. NIP.

Mahasiswa PPL

Nita Septianti
NIM.1162070051
LAMPIRAN

1. Instrumen Penilaian Sikap


Instrumen Penilaian Sikap

Sekolah : SMA Al-Islam Bandung

Tahun Pelajaran : 2019/2020

Kelas/Semester : XI/Ganjil

Materi : Fluida dinamis (pertemuan 4)

Sikap
Rasa Semangat
No Nama Tanggung Percaya Total
Kerjasama Ingin Perduli Belajar
Jawab Diri Skor
Tahu Tinggi
1 Agung Sahdi Prebiyanto
2 Agus Firman
3 Ai Tia Nurazizah
4 Andryan Sumpena
5 Anggi
6 Anis Kurniasari
7 Anisa Nuraeni
8 Aulia Khoira Ramadanti
9 Aulia Nurjanah
10 Azman Ravi Azhar
11 Chiekal Agustien Raihan
12 Dea Nanda Aryuni
13 Delis Delista
14 Fajar Nurdiana
15 Ilham Ramadan
16 Ilham Sopian
17 M.Asep Sirojudin
18 Nur Kartika
19 Rangga Rohiman
20 Reni Setiani
21 Rina Apriani
22 Rio Ramadhan Satman
23 Silvi Oktaviani
24 Titing Agustina
25 Yayu Wilastri

Rubrik penilaian sikap

Sikap 1 2 3 4
Tanggung Tidak ikut serta dalam Tidak ikut serta dalam Mengikuti diskusi hanya Aktif dalam kegiatan
jawab diskusi dan mengganggu diskusi sebagai anggota pasif diskusi
aktivitas diskusi

Bekerja Siswa tidak bekerja sama Siswa tidak mampu Siswa mampu bekerja Siswa mampu bekerja
sama dengan anggota kelompok bekerja sama dengan sama dengan sebagian sama dengan semua
sehingga tidak mengerjakan anggota kelompok anggota kelompok anggota kelompok
tugas sehingga tugas tidak sehingga tugas sehingga tugas dapat
dapat terselesaikan terselesaikan kurang terselesaikan dengan
maksimal maksimal

Rasa Ingin Siswa terlihat tidak Siswa terlihat tidak Siswa antusias dalam Siswa antusias dan aktif
Tahu melakukan pengamatan antusias dalam melakukan pengamatan dalam melakukan
melakukan pengamatan tetapi cenderung pasif pengamatan

Peduli Siswa acuh tak acuh dan Siswa acuh tak acuh Siswa kurang peduli Siswa peduli terhadap
mengganggu tehadap tehadap kegiatan terhadap kegiatan kegiatan pembelajaran
kegiatan pembelajaraan pembelajaraan pembelajaran

Semangat Siswa tidak terlihat Siswa tidak terlihat Siswa kurang terlihat Siswa terlihat semangat
belajar semangat malas dalam semangat saat menerima semangat saat menerima saat menerima
tinggi menerima pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran
Percaya diri Siswa terlihat tidak percaya Siswa tidak terlihat Siswa kurang terlihat Siswa terilhat percaya diri
diri dan pasif seat percaya diri saat percaya diri selama selama pembelajaran
pembelajaran berlangsung pembelajaran pembelajaran berlangsung
berlangsung berlangsung

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓
𝑷𝒆𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊𝒂𝒏 = 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝟐𝟒

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Sekolah : SMA Al-Islam Bandung

Tahun Pelajaran : 2019/2020

Kelas/Semester : XI/Ganjil

Materi : Fluida dinamis (pertemuan 4)

Kisi – Kisi Soal


No Indikator Pencapaian
Indikator Soal Soal Ranah Skor
Soal Kompetensi
Disajikan soal sebuah tangki bocor Sebuah tangki air terletak pada ketinggian 5
Menerapkan aplikasi hukum
dengan ketinggian tertentu dan m di atas permukaan tanah. Jika luas lubang
1. bernoulli pada permasalahan L2 50
memiliki luas lubang, agar peserta didik keran 1 cm2 dan luas permukaan air
fisika.
mampu menghitung kecepatan air dan dianggap cukup besar, tentukan:
menghitung volume air yang keluar a) Kecepatan air yang keluar dari
dalam tiap sekon. keran
b) Volume air yang keluar dari
keran tiap sekon

Disajikan soal sebuah bak berbentuk Sebuah bak luas berisi air setinggi 170 cm.
silinder yang memiliki tinggi dan Pada ketinggian 125 cm dari dasar bak
mengalami kebocoran. Agar peserta terdapat lubang kebocoran yang sempit. Jika
2. L2 50
didik mampu menghitung kecapatan 2
g= 10 cm/s , tentukan (a) kecepatan
pancaran air dan jarak jatuh air di lantai pancaran air dari lubang. (b) jarak jatuh air
dari bak. di lantai diukur dari bak!

Rubrik dan Pedoman Penskoran

Kunci Jawaban dan Penilaian

No. Jawaban Skor

Diketahui :
1. ℎ = 5𝑚 ; 𝐴 = 1 𝑐𝑚2 = 1𝑥10−4 𝑚2
ditanyakan :
𝑎. (𝑣)?
𝑏. (𝑄)?
Jawab :
a. 𝑣 = √2𝑔ℎ

= √2.10.5
= √100
= 10 𝑚/𝑠
b. 𝑄 = 𝐴. 𝑣 = 1𝑥10−4 . 10 = 10−3 𝑚3 /𝑠
Diketahui:
𝑡 = 170 𝑐𝑚 = 1,7 𝑚
𝐻 = 125 𝑐𝑚 = 1,25 𝑚
ℎ = 1,7 𝑚 − 1,25 𝑚 = 0,45 𝑚
Ditanyakan :
2. a. (𝑣)
b. (𝑥)

Jawab :

a. 𝑣 = √2𝑔ℎ = √2.10.0,45 = √9 = 3𝑚/𝑠

b. 2√ℎ. 𝐻 = 2√0,45 . 1,25 = 2√0,5625 = 2.0,75 = 1,5 𝑚 = 150 𝑐𝑚

Jumlah 100

𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓


3. Instrumen Penilaian Remedial

Sekolah : SMA Al Islam Bandung


Kelas/Semester : XI/Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Ulangan Harian Ke : .............................................
Tanggal Ulangan Harian : .............................................
Bentuk Soal UH : Uraian
Materi UH (KD/Indikator) : .............................................
: 1. ..........................................
: 2. ..........................................
: 3. ..........................................
Rencana Ulangan Rem : .............................................
KKM : 70

Nomor
Indikator Bentuk
Nama yang
Nilai yang pelaksanaan Nilai tes
No Peserta dikerjakan Keterangan
Ulangan tidak pembelajaran remedial
Didik dalam tes
dikuasai remedial
remedial

1 2 3 4 5 6 7 8
1 Anis
2 Aulia
3 dst
Keterangan:

• Pada kolom (6) masing-masing indikator dibuatkan 1 atau 2 nomor soal dengan tingkat kesukaran berbeda-beda
Misalnya : indikator 2 menjadi 2 soal yaitu nomor 1 dan 2
Indikator 3 menjadi 2 soal yaitu nomor 3 dan 4
• Pada kolom (7), nilai yang diperoleh hanya digunakan untuk menentukan tuntas atau tidak tuntasnya dari siswa yang telah ikut remedial, karena nilai
yang akan diolah adalah nilai batas ketuntasan.
Bentuk Pelaksanaan Pembelajaran Remedial

1. Cara yang dapat ditempuh


a. Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang belum atau mengalami kesulitan dalam penguasaan KD tertentu.
b. Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatmen) secara khusus, yang sifatnya penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran regular.
Bentuk penyederhanaan itu dapat dilakukan guru antara lain melalui:
a. Penyederhanaan strategi pembelajaran untuk KD tertentu
b. Penyederhanaan cara penyajian (misalnya: menggunakan gambar, model, skema, grafik, memberikan rangkuman yang sederhana, dll)
c. Penyederhanaan soal/pertanyaan yang diberikan
2. Materi dan waktu pelaksanaan program remedial
a. Program remedial diberikan hanya pada KD atau indikator yang belum tuntas
b. Program remedial dilaksanakan setelah mengikuti tes/ulangan KD tertentu atau sejumlah KD dalam satu kesatuan
3. Teknik pelaksanaan penugasan/pembelajaran remedial
a. Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedial maksimal 20%.
b. Penugasan kelompok diakhiri dengan tes individual (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti program remedial lebih dari 20%
tetapi kurang dari 50%.
c. Pembelajaran ulang diakhiri dengan tes individual (tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedial lebih dari 50%
4. Program Pengayaan

Sekolah : SMA Al Islam Bandung


Kelas/Semester : XI/Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Ulangan Harian Ke : .............................................
Tanggal Ulangan Harian : .............................................
Bentuk Soal UH : Uraian
Materi UH (KD/Indikator) : .............................................
: 1. ..........................................
: 2. ..........................................
: 3. ..........................................
Rencana Ulangan Rem : .............................................
KKM : 70

No Nama Peserta Didik Nilai Ulangan Bentuk Pengayaan


1 Anis Contoh:
2 Aulia Memberikan soal-soal pemecahan
3 dst masalah, misalnya soal-soal UN,
SBMPTN, atau olimpiade yang
terkait dengan materi ....................
Menjadikan mereka untuk menjadi
Tutor Sebaya
Pelaksanaan Program Pengayaan
1. Cara yang dapat ditempuh
a. Pemberian bacaan tambahan atau berdiskusi yang bertujuan memperluas wawasan bagi KD tertentu
b. Pemberian tugas untuk melakukan analisis gambar, model, grafik, bacaan/paragraf, dll.
c. Memberikan soal-soal latihan tambahan yang bersifat pengayaan
d. Membantu guru dalam membimbing teman-temannya yang belum mencapai ketuntasan
2. Materi dan waktu pelaksanaan program pengayaan
a. Materi program pengayaan diberikan sesuai dengan KD-KD atau indikator yang dielajari, bisa berupa penguatan materi yang dipelajari maupun
berupa pengembangan materi
b. Waktu pelaksanaan program pengayaan adalah :
• Setelah mengikuti tes/ulangan KD tertentu atau kesatuan KD tertentu, dan atau
• Pada saat pembelajaran dimana peserta didik yang lebih cepat tuntas dibanding dengan teman lainnya maka dilayani dengan program
pengayaan
Sebagai bagian integral dari kegiatan pembelajaran, kegiatan pengayaan tidak lepas kaitannya dengan penilaian. Penilaian hasil belajar kegiatan
pengayaan, tentu tidak sama dengan kegiatan pembelajaran biasa, tetapi cukup dalam bentuk portofolio, dan harus dihargai sebagai nilai tambah (lebih)
dari peserta didik yang normal.
PENERAPAN PERSAMAAN BERNOULLI
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama : 1.
2.
3.
4.
Kompetensi Dasar:
3.4 Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologi
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1 Memahami penerapan hukum Bernoulli dalam bidang teknik.
3.4.2 Memformulasikan rumus venturimeter tanpa manometer.
3.4.3 Memformulasikan rumus venturimeter dengan manometer.
3.4.4 Memformulasikan rumus tabung pitot.
3.4.5 Memformulasikan rumus gaya angkat pesawat.
3.4.6 Menerapkan aplikasi hukum bernoulli pada permasalahan fisika.

Ayo Berlatih!
Berikut merupakan peralatan yang menggunakan prinsip hukum Bernoulli. Tugasmu
lengkapilah bagian yang kosong berikut dengan mencari referensi dari berbagai sumber!
1. Karburator
Fungsi:

Prinsip kerja:

2. Venturimeter tanpa Manometer


Fungsi:
Persamaan Bernoulli:
1 1
𝑃1 + 𝜌𝑉1 2 + 𝜌𝑔ℎ1 = 𝑃2 + 𝜌𝑉2 2 + 𝜌𝑔ℎ2
2 2
Cairan yang akan diukur kelajuannya
mengalir pada titik-titik yang tidak memiliki
perbedaan ketinggian (ℎ1 = ℎ2 , ssehingga:
1 1
𝑃1 + 𝜌𝑉1 2 = 𝑃2 + 𝜌𝑉2 2
2 2
1
𝑃1 − ⋯ = 𝜌𝑉2 2 − ( ……)
2

… − 𝑃2 = … ( 𝑉2 2 − ⋯ ) (∗)

Diketahui persamaan kontinuitas 𝑉2 𝐴2 =


𝑉1 𝐴1 , maka:
𝐴1
𝑉2 = 𝑉 (∗∗)
𝐴2 1
Memasukkan nilai 𝑉2 dari persamaan (**) ke
dalam (*), maka :
1 𝐴1 2 2
𝑃1 − 𝑃2 = 𝜌 [( ) 𝑉1 − ⋯ ]
2 …
… 2
𝑃1 − ⋯ = ⋯ 𝜌𝑉1 2 [( ) − 1] (∗∗∗)
𝐴2
Selisih ketinggian vertikal cairan dalam
tabung 1 dan 2 adalah ℎ. Dengan demikian,
selisih tekanan 𝑃1 dan 𝑃2 sama dengan
tekanan hidrostatis cairan setinggi ℎ, yaitu:
𝑃1 − 𝑃2 = 𝜌𝑔ℎ
Dengan memasukkan nilai 𝑃1 − 𝑃2 ke dalam
(***), maka:
1 𝐴1 2
𝜌𝑔ℎ = 𝜌𝑉1 2 [( ) − 1]
2 𝐴2
2𝑔ℎ
𝑉1 2 =
𝐴1 2
( ) −1

2……
𝑉1 =
√ … 2
( ) −⋯
𝐴2

3. Venturimeter dengan manometer


Fungsi:

Kita akan menentukan kelajuan aliran 𝑉1 dan


𝑉2 yang dinyatakan dalam luas penampang
pipa dan perbedaan ketinggian cairan ℎ
dalam kedua pipa vertikal. Berlaku
persamaan kontinuitas yaitu:
𝑉1 𝐴1 = 𝑉2 𝐴2
𝑉1 …
𝑉2 = (∗∗)
𝐴2
Cairan dalam pipa yang diukur kelajuannya
mengalir pada titik-titik yang tidak memiliki
perbedaan ketinggian ℎ1 = ℎ2 sehingga
persamaan Bernoulli menjadi :
1 1
𝑃1 + 𝜌𝑉1 2 = 𝑃2 + 𝜌𝑉2 2
2 2
1
𝑃1 − 𝑃2 = 𝜌𝑉2 2 -
2

𝑃1 − ⋯ = 𝜌(𝑉2 2 − ⋯ ) (∗∗∗)

Dengan mensubstitusikan persamaan (**)
dan (***) sehingga:
1 𝑉1 𝐴1 2
𝑃1 − 𝑃2 = 𝜌 [( ) − 𝑉1 2 ]
2 𝐴2
1 …… 2
𝑃1 − ⋯ = 𝜌 … [( ) − ⋯] (∗∗∗∗)
2 𝐴2
Pada gambar diperoleh:
𝑃𝐴 = 𝑃1 + 𝜌𝑔𝑦1
𝑃𝐵 = 𝑃2 + 𝜌𝑔𝑦2 + 𝜌′ 𝑔ℎ
Karena titik A dan B sejajar maka tekanan
dititik A = tekanan di titik B (sesuai dengan
prinsip hidrostatis), maka:
𝑃1 + 𝜌𝑔𝑦1 = 𝑃2 + 𝜌𝑔𝑦2 + 𝜌′ 𝑔ℎ
𝑦2 = 𝑦1 − ℎ, 𝑚𝑎𝑘𝑎
𝑃1 − 𝑃2 = −𝜌𝑔𝑦1 + 𝜌𝑔𝑦2 + 𝜌′ 𝑔ℎ
𝑃1 − ⋯ = −𝜌 … … + [𝜌𝑔(𝑦1 − ℎ)]
+ 𝜌′ … …
… − 𝑃2 = − ⋯ 𝑔 𝑦1 + ⋯ 𝑔ℎ
𝑃1 − 𝑃2 = (𝜌′ − ⋯ )𝑔ℎ (∗∗∗∗∗)
Sehingga dari persamaan (****) dan (*****)
kita dapatkan:
1 𝐴1 2
𝜌𝑉1 2 [( ) − 1] = (𝜌′ − 𝜌)𝑔ℎ
2 𝐴2
2𝑔ℎ(𝜌′ − 𝜌)
𝑉1 2 =
𝐴1 2
𝜌 [( ) − 1]
𝐴2

2 … … (𝜌′ − 𝜌)
…=
√ 𝐴2 2
𝜌 [1 − ( ) ]

4. Tabung Pitot
Fungsi:

Persamaan Bernoulli:
1 1
𝑃1 + 𝜌𝑉1 2 + 𝜌𝑔ℎ1 = 𝑃2 + 𝜌𝑉2 2 + 𝜌𝑔ℎ2
2 2
Gas mengalir melalui lubang-lubang di 𝑎.
Lubang-lubang ini sejajar dengan arah
aliran yang dibuat cukup jauh di belakang
sehingga kelajuan dan tekanan gas di luar
lubang-lubang tersebut mempunyai nilai
seperti halnya dengan aliran bebas. Jadi 𝑉𝑎 =
𝑉 dan tekanan pada kaki kiri manometer
tabung pitot sama dengan tekanan aliran gas
𝑃𝑎 .
Lubang dari lengan kanan manometer tegak
lurus terhadap aliran sehingga kelajuan gas
berkurang sampai ke nol di 𝑏(𝑉𝑏 = 0). Pada
titik ini gas berada dalam ke adaan diam.
Tekanan pada kaki kanan manometer sama
dengan tekanan di 𝑏 (𝑃𝑏 ). Beda ketinggian
𝑎 dan 𝑏 dapat diabaikan (ℎ𝑎 = ℎ𝑏 ) sehingga
penggunaan persamaan Bernoulli di 𝑎 dan b
menghasilkan:
1 1
𝑃𝑎 + 𝜌𝑉𝑎 2 = 𝑃𝑏 + 𝜌𝑉𝑏 2
2 2
Karena 𝑉𝑏 = 0, maka
1
𝑃𝑎 + … … = 𝑃𝑏
2
𝑃𝑏 − ⋯ = … 𝑉2 (∗)

𝜌 adalah massa jenis gas.


Beda tekanan antara 𝑎 dan 𝑏, (𝑃𝑏 − 𝑃𝑎 ) sama
dengan tekanan hidrostatik cair manometer
setinggi ℎ.
𝑃𝑏 − 𝑃𝑎 = 𝜌′ 𝑔ℎ
𝜌′ adalah massa jenis zat cair manometer
(misalnya raksa).
Dengan menyamakan ruas kanan (*) dan
(**) kita peroleh:
1 2
𝜌𝑉 = 𝜌′ 𝑔ℎ
2
2𝜌′ … …
𝑉2 =
𝜌

2𝜌′ … …
𝑉=√

5. Gaya Angkat Pesawat


Fungsi:

Diketahui rumus tekanan :


𝐹
𝑃=
𝐴
Sesuai dengan asas Bernoulli, tekanan
pada sisi bagian atas (𝑃2 ) lebih kecil
daripada sisi bagian bawah (𝑃1 ), karena
kelajuan udaranya lebih besar. Beda
tekanan 𝑃1 − 𝑃2 menghasilkan gaya
angkat sesuai persamaan berikut:
𝐹1 − 𝐹2
𝑃= = (𝑃1 − 𝑃2 )
𝐴
𝐹1 − ⋯ = (𝑃1 − ⋯ )𝐴
1
… − 𝐹2 = 𝜌(𝑉2 2 − ⋯ )
2

APLIKASI HUKUM BERNOULLI


6. Parfum Semprot
Berdasarkan persamaan Hukum Bernoulli,
jelaskan prinsip kerja parfum semprot!

7. Penyemprot Nyamuk
Berdasarkan persamaan Hukum Bernoulli,
jelaskan prinsip kerja penyemprot nyamuk!
PENERAPAN KONSEP
1. Sebuah tangki air terletak pada ketinggian 5 m di atas permukaan tanah. Jika luas
lubang keran 1 cm2 dan luas permukaan air dianggap cukup besar, tentukan:
a) Kecepatan air yang keluar dari keran
b) Volume air yang keluar dari keran tiap sekon
_

2. Sebuah bak luas berisi air setinggi 170 cm. Pada ketinggian 125 cm dari dasar bak
terdapat lubang kebocoran yang sempit. Jika g= 10 cm/s2, tentukan (a) kecepatan
pancaran air dari lubang. (b) jarak jatuh air di lantai diukur dari bak!
_
