Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 5 Padang


Kelas/Semester : XI/Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Topik : Elastisitas
Waktu : 12 JP ( 3 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menganalisis sifat elastisitas 3.2.1. Menjelaskan benda-benda elastis
bahan dalam kehidupan sehari 3.2.2. Menjelaskan tentang tegangan,
hari regangan dan modulus Young
3.2.3. Menentukan pengaruh gaya
terhadap perubahan panjang
pegas
3.2.4. Menentukan/menghitung nilai
tetapan gaya
3.2.5. Menganalisis tetapan gaya pada
pegas yang disusun secara seri
dan paralel
4.2. Melakukan percobaan tentang 4.2.1. Melakukan percobaan Hukum
Hooke secara berkelompok

1
sifat elastisitas suatu bahan 4.2.2. Membuat laporan hasil
berikut presentasi hasil percobaan berdasarkan grafik
percobaan dan yang telah dibuat dan
pemanfaatannya mempresentasikannya

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran model discovery learning siswa dapat menganalisis sifat
elastisitas bahan dalam kehidupan sehari hari dan mampu melakukan percobaan
tentang sifat elastisitas suatu bahan berikut presentasi hasil percobaan dan
pemanfaatannya sehingga terbentuk sikap jujur, tanggungjawab, dan peduli
 
D. Materi pembelajaran
Pengetahuan Faktual :
- Setiap benda memiliki sifat-sifat elastis yang berbeda-beda
- Pegas diberi beban
- Pegas dapat disusun secara seri dan paralel
Konseptual :
- tegangan
- Regangan
- Modulus Elastis
Prosedural :
- Melakukan percobaan Hukum Hooke
- Melaporkan hasil pengukuran.

E. Metode
Model Pembelajaran : Discoveri learning
Metode : Diskusi, Demonstasi, Eksperimen dan Presentasi

F. Pelaksanaan Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan I (4 JP)
Indikator Pencapaian :
3.2.1.Menjelaskan benda-benda elastis
3.2.2.Menjelaskan tentang tegangan, regangan dan modulus Young
3.2.3.Menentukan pengaruh gaya terhadap perubahan panjang pegas

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa, 20 menit
membaca Asmaul Husna, membaca
Alquran, literasi dan menyanyikan lagu

2
Indonesia Raya sebelum pelajaran
dimulai (setiap hari jadwalnya
disesuaikan)
2. Peserta didik merespon pertanyaan guru
tentang kehadiran teman-temannya
pada awal pelajaran.
3. Peserta didik merespon apersepsi
tentang pembelajaran pada pertemuan
sebelumnya dan mengaitkannya dengan
pembelajaran yang akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi
tentang kompetensi dasar, tujuan
pembelajaran dan indikator pencapaian
5. Peserta didik menerima informasi
tentang cakupan materi dan teknik
penilaian
6. Tanya jawab tentang manfaat belajar
elastisitas dalam kehidupan sehari-hari
7. Peserta didik menyimak informasi bahwa
dalam ajaran agama Islam telah terlebih
dahulu mengajarkan tentang besaran,
satuan dan pengukuran di dalam Al-
Qur’an QS (48) Al-Fath ayat 29
8. Peserta didik menyimak informasi bahwa
dalam budaya adat Minangkabau sudah
mengajarkan tentang prinsip-prinsip dari
elastisitas hal ini tertuang dalam falsafah
Minangkabau
“tagangnyo bejelo-jelo, kanduanyo
badantiang- dantiang, hati lapang paham
saleso, pasiah lidah pandai barundiang,
kama kelok loyang kasinan kelok lilin”

Kegiatan Inti 1. Peserta didik mengamati demonstrasi 100 menit


menarik pegas, karet gelang, dan
plastisin serta
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan
berdasarkan demonstrasi terkait sifat
benda elastis, batas elastisitas, pengaruh
gaya terhadap benda-benda elastis dari
bahan pembelajaran yang telah dibaca
3. Peserta didik duduk berdasarkan
kelompok pratikum yang telah
ditentukan dengan anggota masing-
masing 4 orang
4. Peserta didik menerima LKPD dari
pendidik
5. Peserta didik menerima informasi

3
tentang petujuk pelaksanaan pratikum
6. Peserta didik melakukan percobaan
untuk menentukan sifat elastisitas bahan
sesuai dengan panduan LKPD.
7. Peserta didik mencari informasi dan
mengisi tabel terkait besaran-besaran
sifat elastisitas bahan
8. Peserta didik mendiskusikan dan
menarik kesimpulan sifat elastisitas
bahan
9. Setiap kelompok menyajikan hasil
diskusinya di depan kelas, sementara
kelompok yang lain memperhatikan dan
memberikan tanggapan terhadap apa
yang telah dipresentasikan
10. Tiap kelompok peserta didik
mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan
yang terdapat pada LKPD. Dalam
diskusi, peserta diidk aktif bertanya dan
memberikan gagasan yang membangun.
11. Setelah diskusi selesai, dengan tanya
jawab, guru mengarahkan semua
peserta didik untuk menyimpulkan
tentang sifat elastisitas bahan
berdasarkan presentasi kelompok
12. Peserta didik memperhatikan penguatan
dari pendidik.
13. Masing-masing peserta mengerjakan 5
soal latihan dan dikumpulkan
Penutup 1. Peserta didik dibimbing guru melakukan 140 menit
analisis terhadap pemecahan
masalah/penyelesaian soal yang telah
ditemukannya dan memberikan
simpulan
2. Peserta didik mengidentifikasi kendala-
kendala yang dialami (refleksi) saat
memahami materi sifat elastisitas bahan
3. Peserta didik mendengarkan umpan
balik dan penguatan dari guru
mengenai sifat elastisitas bahan
4. Peserta didik mengerjakan post tes/kuis
5. Peserta didik menyimak penyampaian
informasi tentang tugas untuk
pertemuan selanjutnya berupa tugas
literasi mengenai susunan seri dan
paralel pegas
6. Setelah mempelajari materi sifat
elastisitas bahan diharapkan peserta

4
didik dapat mengaplikasikan nilai
agama dan budaya adat Minangkabau
dalam kehidupan sehari-hari (meyakini
kebesaran ciptaan Allah, dan
mengaplikasikan nilai karakter fleksibel,
tidak kaku dalam suatu keputusan dan
tegas)
7. Peserta didik mengucapkan syukur
selesai belajar.

G. Media/Alat/Bahan Pembelajaran

Alat Bantu : projektor, komputer, papan tulis


Alat/Bahan : Karet, beban, pegas, statif, mistar dan beberapa buah benda
elastis dan plastis

H. Sumber Belajar
- Bob Foster. 2005. Terpadu Fisika untuk Kelas XI Semester 1.Jakarta: Erlangga. (Hal:
114 - 122)
- Marthen Kanginan. 2007. Fisika untuk SMA Kelas XI.Jakarta : Erlangga. (Hal :86-92)

- Internet : Situs Web : http://www. dunia-mulyadi.com

I. Hasil Pembelajar
a. Penilaian Sikap
1) Teknik : non tes
2) Bentuk : pengamatan
3) Instrumen : jurnal
4) Aspek yang dinilai : jujur, tanggungjawab, peduli

b. Penilaian Pengetahuan
1) Teknik : tes tertulis dan lisan
2) Bentuk : objektif dan uraian
3) Instrumen : lembaran soal
4) Aspek yang dinilai : indikator nomor 3.2.1 sampai 3.2.5

c. Penilaian Keterampilan
1) Teknik : unjuk kerja
2) Bentuk : uraian
3) Instrumen : lembaran soal
4) Aspek yang dinilai : indikator nomor 4.2.1 sampai 4.2.2

J. Program Tindak Lanjut


1. Pembelajaran Remedial
a. Rencana Kegiatan :

5
1) Peserta didik yang belum mencapai kemampuan minimal yang ditetapkan
dalam rencana pelaksanaan pembelajaran.
2) Pemberian program pembelajaran remedial didasarkan atas latar belakang
bahwa pendidik perlu memperhatikan perbedaan individual peserta didik
b. Bentuk Pelaksanaan Remedial:
1) Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda.
2) Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan.
3) Pemanfaatan tutor sebaya.
4) dan lain-lain, yang semuanya diakhiri dengan ulangan
c. Teknik Pembelajaran Remedial:
1) Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remedial maksimal 20%
2) Penugasan kelompok diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah
peserta didik yang mengikuti remedi kurang dari 50%
3) Pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remedi lebih dari 50 %
d. Nilai Remedial:
Nilai remedial yang ditentukan adalah sesuai dengan KBM, kebijakan ini
dilakukan agar tidak ada kesenjangan kepada peserta didik yang sudah
mencapai KBM

2. Pembelajaran Pengayaan
a. Peserta didik yang sudah mencapai KBM ( tuntas ) yang ditetapkan dalam
rencana pelaksanaan pembelajaran.

b. Pemberian program pembelajaran pengayaan berfokus pada pendalaman dan


perluasan dari kompetensi yang dipelajari peserta didik
c. Dilaksanakan hanya satu kali, tidak berulang kali sebagaimana remedial
d. Dilaksanakan dalam bentuk belajar kelompok dan belajar mandiri berdasrkan
minat dari peserta didik, misalnya kegiatan memecahkan masalah dan tutor
sebaya
e. Kepada peserta didik yang mengikuti pembelajarn pengayaan diberikan reward
berdasarkan kebijakan guru dengan melihat minat dan keseriusan, hasil belajar
dari peserta didik.

Mengetahui Padang, Juli 2019


Kepala SMAN 5 Padang Guru Mata Pelajaran

6
Dra,Hj. YENNI PUTRI Dra.TITI UTAMI
Nip.19661208199003 2 004 Nip.19660514199702 2 002

LAMPIRAN

Penilaian Hasil Belajar


1. Rancangan Penilaian Pengetahuan

7
Ruang Bentuk
Teknik
KD/IPK Lingkup Penilaian/Instrume
Penilaian
Penilaian n
1 2 3 4
3.2.1. Menunjukan benda- Pengetahuan Tes Tertulis Uraian
benda elastis
3.2.2. Menjelaskan Pengetahuan Tes Tertulis Uraian
pengertian elastisitas
3.2.3. Menjelaskan tentang Pengetahuan Tes Tertulis Uraian
tegangan, regangan
dan modulus Young
3.2.4. Menyelidiki pengaruh Pengetahuan Tes Tertulis Uraian
gaya terhadap
perubahan panjang
pegas
3.2.5. Menganalisis nilai Pengetahuan Tes Tertulis Uraian
tetapan gaya

2. Rancangan Penilaian Keterampilan


Ruang Bentuk
Teknik
KD/IPK Lingkup Penilaian/Instrume
Penilaian
Penilaian n
1 2 3 4
4.2.1. Mengamati benda-benda Keterampilan Praktik Daftar Cek Aktivitas/
elastis Skala Penilaian
4.2.2. Melakukan percobaan Keterampilan Praktik
Daftar Cek Aktivitas/
Hukum Hooke secara
Skala Penilaian
berkelompok
4.2.3. Mengolah data dan Keterampilan Praktik
menganalisis hasil percobaan ke
dalam grafik, menentukan
persamaan, membandingkan Daftar Cek Aktivitas/
hasil percobaan dengan bahan Skala Penilaian
pegas/karet yang berbeda,
perumusan tetapan pegas
susunan seri-paralel
4.2.4. Membuat laporan hasil Keterampilan Praktik
Daftar Cek Aktivitas/
percobaan dan
Skala Penilaian
mempresentasikannya

3. Rancangan Penilaian Sikap


Observasi dalam penilaian sikap peserta didik merupakan teknik yang dilakukan
secara berkesinambungan melalui pengamatan perilaku. Hasil observasi dicatat
dalam jurnal yang dibuat selama satu semester oleh guru mata pelajaran.

8
Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar pengamatan
sikap Tanggung Jawab, Jujur, Gotong Royong, Percaya Diri, teliti dalam mempelajari
fisika

Format dan Pengisian Jurnal Oleh Guru Mata Pelajaran:

Hari/ Kejadian/ Butir Pos/


No Nama Tindak Lanjut
Tanggal Perilaku Sikap Neg
1 Meninggalkan Tanggu - Dipanggil
laboratorium tanpa ng untuk
membersihkan meja Jawab membersihkan
dan alat bahan yang meja dan alat
sudah dipakai. bahan yang
sudah dipakai.
Dilakukan
pembinaan.
2 Melapor kepada Jujur + Diberi
pendidik bahwa dia apresiasi/
memecahkan gelas pujian atas
ukur tanpa sengaja kejujurannya.
ketika sedang Diingatkan
melakukan agar
praktikum. lain kali lebih
berhati-hati.
3 Aktif bertanya dan Percay + Diberikan
menjawab dalam a diri diapresiasi
presentasi kelompok

4. Kisi-Kisi Soal
Materi Level
Bentuk
KD/IPK Pembelajara Kognitif* Soal Katagori
Soal
n )
1 2 4 5 6 7
3.2.1. Menjelaskan Elastisitas C1 Uraian Tuliskan masing- Lots

9
benda-benda masing 10 benda
elastis yang ada dalam
kehidupan sehari
yang menurut kalian
dapat “melar”
3.2.2. Menjelaskan Stress, C2 Uraian Diketahui seutas Sedang
tentang Strain, kawat dengan
tegangan, Modulus panjang 1,5 mm dan
regangan dan Young panjang 50 cm,
modulus diregangkan 10 mm.
Young Jika kawat diberi
gaya 990 N,
tentukan
a. nilai stress
b. nilai strain
c. nilai modulus
young!
3.2.3. Menyelidiki Hukum C3 Uraian Bagaimanakah Sedang
pengaruh Hooke pengaruh gaya
gaya terhadap terhadap
perubahan pertambahan
panjang pegas panjang? Jabarkan
selengkap mungkin!
3.2.4. Menganalisis Hukum C4 Uraian Analisislah nilai Hots
nilai tetapan Hooke tetapan gaya yang
gaya dipengaruhi oleh
gaya dan

Penilaian Kinerja Praktik

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Program : XI MIPA
Materi : Sifat-Sifat Elastisitas Bahan
Bentuk Soal : Praktik

10
Bentuk Penilaian : Pengamatan
Kompetensi Dasar : 4.2 Melakukan percobaan tentang sifat elastisitas
suatu bahan berikut presentasi hasil percobaan
dan pemanfaatannya
Indikator Soal : Menyelidiki nilai konstanta sebuah pegas
Nomor Soal :1
Alat dan Bahan : Statif
 Pegas
 Penggaris
 Tali Kur
 Beban Bermassa

Pedoman Penskoran :

No. Aspek yang Dinilai Skor


A. Prosedur Percobaan
1. Menyusun alat seperti gambar 5
2. Mengukur panjang pegas dalam keadaan tergantung 5
3. Menggantung beban bermassa ( minimal 50 gram) pada ujung pegas 10
4. Mengukur perubahan panjang pegas 10
5. Memasukan data percobaan ke dalam tabel percobaan 5
6. Mengulangi prosedur percobaan nomor 3 sampai 5 dengan mengganti 20
massa beban dan merubah-rubah susunan pegas
B. Pengisian Tabel
25
Tabel Percobaan
No. Massa Gaya Pertambahan Konstanta
Beban (Kg) (Newton) panjang (m) (N/m)
1.
2.
3.

No. Massa Gaya Pertambahan Konstanta


Beban (Kg) (Newton) panjang (m) (N/m)
1.
2.
3.
Susunan Seri (2 Pegas)
No. Massa Gaya Pertambahan Konstanta
Beban (Kg) (Newton) panjang (m) (N/m)
1.
2.
3.
Susunan Paralel (2 Pegas)

C. Pertanyaan

11
Pertanyaan 20
1. Bandingkanlah nilai antar tetapan pegas yang kelompok anda dapat
dari tabel! Jelaskan!
2. Buatlah kesimpulan tentang nilai tetapan gaya berdasarkan percobaan
pada susunan pegas secara seri dan paralel!

SKOR MAKSIMUM 100

Penilaian Kinerja Presentasi


Matapelajaran : Fisika
Materi Pokok : Elastisitas

Penilaian Kinerja Presentasi


Nama
No Komunik Sistemat Wawas Keberan Antusi Penampil
Siswa
asi ika an ian as an
1 ……….
.

12
Penilaian Kinerja Presentasi
Nama
No Komunik Sistemat Wawas Keberan Antusi Penampil
Siswa
asi ika an ian as an
2
3
4 Dst.

Rubrik:
Aspek yang Penilaian
dinilai 1 2 3
Tidak ada Komunikasi Komunikasi
1 Komunikasi
komunikasi sedang Lancar dan baik
Sistematika Sistematika
Sistematika Penyampain
2 penyampaian penyampaian
penyampaian tidak sistematis
sedang baik
Wawasan
3 Wawasan Wawasan sedang Wawasan luas
kurang
Tidak ada Keberanian
4 Keberanian Keberanian baik
keberanian sedang
Antusias dalam
5 Antusias Tidak antusias Antusias sedang
kegiatan
Penampilan Penampilan
6 Penampilan Penampilan baik
kurang sedang

Lembar Observasi Penilaian Sikap

Mata Pelajaran : Fisika


Materi Pokok : Elastisitas

Observasi Penilaian Sikap


No Nama Siswa Terjasam Tanggun Skor Nilai
Toleran Disiplin
a g Jawab
1 ………..
2
3
4
5
6 Dst.

Keterangan pengisian skor:


4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.

BAHAN AJAR

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menganalisis sifat elastisitas 3.2.6. Menjelaskan benda-benda
elastis

13
bahan dalam kehidupan sehari 3.2.7. Menjelaskan tentang
hari tegangan, regangan dan
modulus Young
3.2.8. Menentukan pengaruh gaya
terhadap perubahan panjang
pegas
3.2.9. Menentukan/menghitung nilai
tetapan gaya
3.2.10. Menganalisis tetapan gaya
pada pegas yang disusun
secara seri dan paralel
4.2. Melakukan percobaan tentang 4.2.3. Melakukan percobaan
sifat elastisitas suatu bahan Hukum Hooke secara
berikut presentasi hasil berkelompok
percobaan dan 4.2.4. Membuat laporan hasil
pemanfaatannya percobaan berdasarkan
grafik yang telah dibuat dan
mempresentasikannya

Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran model discovery learning siswa dapat menganalisis sifat
elastisitas bahan dalam kehidupan sehari hari dan mampu melakukan percobaan tentang
sifat elastisitas suatu bahan berikut presentasi hasil percobaan dan pemanfaatannya
sehingga terbentuk sikap jujur, tanggungjawab, dan peduli

Materi

Sifat Elastisitas Bahan


a. Benda yang elastis: karet, pegas dan lain-lain
b. Benda yang plastis: plastisin, lumpur, tanah liat, dan lain-lain
c. Elastisitas adalah kemampuan suatu benda untuk kembali ke bentuk awalnya
segera setelah gaya luar yang diberikan kepada benda itu tidak bekerja lagi.
d. Tegangan adalah gaya tarik yang dikerjakan per satuan luas penampang benda
elastis

Tegangan ( ) =

e. Regangan adalah perubahan bentuk yang terjadi bila dua gaya yang sama
besarnya dan berlawanan arahnya diberikan pada kedua ujung benda itu dengan
arah menjauhi benda , sehingga bertambah panjang

14
f. Regangan (e) =

g. Modulus Young adalah perbandingan antara tegangan dan regangan dari suatu
benda.

h. Modulus Young (E) =

15
