Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA NEGERI 1 PADANG


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Gelombang Bunyi dan Cahaya
Alokasi Waktu : 10 Jam pelajaran @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.10 Menerapkan konsep dan prinsip gelombang bunyi dan cahaya dalam teknologi
4.10 Melakukan percobaan tentang gelombang bunyi dan/atau cahaya, berikut presentasi
hasil dan makna fisisnya misalnya sonometer dan kisi difraksi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pertemuan I
3.10.1 Menyebutkan karakteristik gelombang bunyi
3.10.2 Menjelaskan syarat-syarat terjadinya bunyi
3.10.3 Mengklasifikasikan bunyi berdasarkan frekuensi
4.10.1. Menyelidiki perbedaan cepat rambat bunyi pada zat padat, zat cair dan gas
Pertemuan II
3.10.4 Menjelaskan fenomena gelombang bunyi pada dawai
3.10.5 Menentukan persamaan gelombang bunyi pada dawai
3.10.6 Menjelaskan fenomena gelombang bunyi pada pipa organa
3.10.7 Mengaplikasikan persamaan gelombang bunyi pada pipa organa dalam
pemecahan masalah
3.10.8 Membedakan karakteristik bunyi pada pipa organa terbuka dan pipa organa
tertutup
3.10.9 Menentukan persamaan gelombang bunyi pada pipa organa
3.10.10 Mengaplikasikan persamaan gelombang bunyi pada pipa organa dalam
memecahkan masalah
4.10.2 Melakukan percobaan fenomena gelombang bunyi pada dawai
4.10.3 Melakukan percobaan fenomena gelombang bunyi pada pipa organa
Pertemuan III
3.10.11 Mendeskripsikan peristiwa Efek Doppler
3.10.12 Menentukan persamaan Efek Doppler
3.10.13 Mengaplikasikan persamaan Efek Doppler dalam penyelesaian soal
3.10.14 Menentukan perbedaan Intensitas dan taraf intensitas bunyi
4.10.4. Mengaplikasikan konsep dan prinsip gelombang bunyi dalam teknologi
Pertemuan IV
3.10.15 Menjelaskan sifat-sifat gelombang cahaya
3.10.16 Menjelaskan tentang spektrum gelombang cahaya
3.10.17 Menjelaskan proses terjadinya difraksi cahaya
3.10.18 Menemukan persamaaan difraksi cahaya
3.10.19 Menerapkan persamaan difraksi pada kisi dalam penyelesaian soal
4.10.4 Melakukan percobaantentang difaksi cahaya menggunakan kisi difraksi
Pertemuan V
3.10.20 Menjelaskan proses terjadinya interferensi cahaya
3.10.21 Menemukan persamaan interferensi cahaya
3.10.22 Menerapkan persamaan interferensi cahaya dalam penyelesaian soal
3.10.23 Menjelaskan peristiwa polarisasi cahaya
3.10.24 Menemukan persamaan polarisasi cahaya
3.10.25 Menerapkan persamaan polarisasi cahaya dalam penyelesaian soal
3.10.26 Menjelaskan perbedaan teknologi LCD dan LED
4.10.5 Merencanakan dan melaksanakan percobaan interferensi cahaya
4.10.6 Melakukan percobaan polarisasi

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
 Dengan kegiatan dikusi tentang gelombang bunyi siswa dapat menyebutkan
karakteristik gelombang bunyi dengan benar
 Dengan kegiatan dikusi tentang gelombang bunyi siswa dapat menjelaskan syarat-
syarat terjadinya bunyi dengan tepat
 Dengan kegiatan dikusi tentang gelombang bunyi siswa dapat mengklasifikasikan
bunyi berdasarkan frekuensi dengan benar
 Dengan kegiatan dikusi tentang gelombang bunyi siswa dapat menyelidiki perbedaan
cepat rambat bunyi pada zat padat, zat cair dan gas dengan benar
Pertemuan 2
 Dengan kegiatan dikusi tentang gelombang bunyi siswa dapat menjelaskan fenomena
gelombang bunyi pada dawai dengan benar
 Dengan kegiatan dikusi tentang gelombang bunyi siswa dapat menentukan
persamaan gelombang bunyi pada dawai dengan tepat
 Dengan kegiatan dikusi tentang gelombang bunyi siswa dapat menjelaskan fenomena
gelombang bunyi pada pipa organa dengan benar
 Dengan kegiatan dikusi tentang gelombang bunyi siswa dapat mengaplikasikan
persamaan gelombang bunyi pada pipa organa dalam pemecahan masalah dengan
benar
 Dengan kegiatan dikusi tentang gelombang bunyi siswa dapat membedakan
karakteristik bunyi pada pipa organa terbuka dan pipa organa tertutup dengan benar
 Dengan kegiatan dikusi tentang gelombang bunyi siswa dapat menentukan
persamaan gelombang bunyi pada pipa organa dengan benar
 Dengan kegiatan dikusi tentang gelombang bunyi siswa dapat mengaplikasikan
persamaan gelombang bunyi pada pipa organa dalam memecahkan masalah dengan
benar
 Melakukan percobaan fenomena gelombang bunyi pada dawai
 Melakukan percobaan fenomena gelombang bunyi pada pipa organa
Pertemuan III
 Melalui pengamatan video siswa mampu mendeskripsikan peristiwa Efek Doppler
dengan benar
 Dengan diskusi kelompok, siswa mampu menentukan persamaan Efek Doppler
dengan benar
 Dengan bimbingan guru, siswa mampu mengaplikasikan persamaan Efek Doppler
dalam penyelesaian soal dengan benar
 Dengan diskusi kelompok, siswa mampu menentukan perbedaan Intensitas dan taraf
intensitas bunyi dengan benar
 Dengan bimbingan guru siswa mampu mengaplikasikan konsep dan prinsip
gelombang bunyi dalam teknologi dengan benar
Pertemuan IV

 Menjelaskan sifat-sifat gelombang cahaya dengan tepat


 Menjelaskan tentang spektrum gelombang cahaya dengan benar
 Menjelaskan proses terjadinya difraksi cahaya dengan tepat
 Menemukan persamaaan difraksi cahaya dengan tepat
 Menerapkan persamaan difraksi pada kisi dalam penyelesaian soal dengan benar
 Melakukan percobaantentang difaksi cahaya menggunakan kisi difraksi dengan benar
 Menyimpulkan hasil percobaan tentang difaksi cahaya menggunakan kisi difraksi
dengan tepat
 Melaporkan hasil percobaan tentang difaksi cahaya menggunakan kisi difraksi
dengan tepat
Pertemuan V
Setelah melaksanakan proses pembelajaran siswa diharapkan mampu:
 Menjelaskan proses terjadinya interferensi cahaya
 Menemukan persamaan interferensi cahaya
 Menerapkan persamaan interferensi cahaya dalam penyelesaian soal
 Menjelaskan peristiwa polarisasi cahaya
 Menemukan persamaan polarisasi cahaya
 Menerapkan persamaan polarisasi cahaya dalam penyelesaian soal
 Menjelaskan perbedaan teknologi LCD dan LED
 Setelah melaksanakan percobaan kelompok siswa diharapkan mampu:
 Melakukan percobaan polarisasi

Tujuan Pembelajaran Baru


1. Melalui kegiatan pembelajaran PBL dan Discovery Learing dengan pendekatan saintifik
peserta didik mampu membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dalam
menyebutkan pengertian sifat-sifat dasar bunyi, mengukur cepat rambat bunyi,
karakteristik gelombang bunyi, syarat-syarat terjadinya gelombang bunyi, cepat rambat
bunyi pada zat padat, zat cair dan gas, fenomena gelombang bunyi pada dawai,
persamaan gelombang bunyi pada dawai, karakteristik bunyi pada pipa, organa terbuka
dan tertutu, persamaan gelombang bunyi pada pipa organa, peristiwa efek doppler,
persamaan efek Doppler, aplikasi efek Doppler, perbedaan intensitas dan taraf intersitas
bunyi, prinsip gelombang bunyi dalam teknologi, sifat-sifat gelombang cahaya, spectrum
gelombang cahaya, proses difraksi cahaya, persamaan difraksi cahaya interferensi
cahaya, persamaan interferensi cahaya, Peristiwa polarisasi cahaya, Persamaan polarisasi
cahaya, Perbedaan teknologi LCD dan LED.

E. Materi Pembelajaran
Fakta
 Bunyi dapat didengar oleh orang yang memiliki pendengaran baik
 Tidak semua bunyi enak didengar.

 Bunyi yang teratur lebih enak didengar.bunyi yang teratur disebut nada.

 Nada memiliki pola frekuensi tertentu.

 Nada bisa dihasilkan oleh alat musik berdawai, seperti gitar, biola, cello, dan kecapi
maupun oleh alat music lain seperti seruling, terompet, saksofon, piano dan organ.

 Ada dua tipe bunyi yang teratur yaitu dawai dan pipa organa

a. Suara sirine mobil ambulance


b. Garpu tala yang digetarkan
 Sonar digunakan untuk mengukur kedalaman laut

 Kita dapat melihat lingkungan sekitar karena ada cahaya.


 Cahaya tampak meliputi cahaya merah, jingga, kuning, hijau, biru, nila dan ungu.
 Pulpen yang kita celupkan dalam gelas yang berisi air akan terlihat lebih pendek dari
ukuran aslinya
 Pelangi memiliki 7 warna antara lain merah, jingga, kuning, hijau, biru, nila, ungu.
a. Cahaya bila mengenai penghalang akan dipantulkan
b. Bunyi akan bergema bisa berada diruangan tertutup

Konsep
 Gelombang bunyi merupakan gelombang longitudinal yang terjadi karena perubahan
tekanan yang merambat pada medium baik gas, cair, maupun padat sehingga adanya
rapatan dan renggangan.
 Gelombang bunyi tidak dapat merambat dalam ruang hampa udara.
 Karakteristik gelombang bunyi berdasarkan frekuensi:
a. Infrasonik
gelombang bunyi yang mempunyai frekuensi di bawah 20 Hz. Binatang yang bisa
mendengar bunyi infrasonik diantaranya: anjing, jangkrik, angsa, dan kuda
b. Audiosonik
gelombang bunyi yang mempunyai frekuensi antara 20 Hz sampai 20.000 Hz.
Yang bisa mendengar bunyi audiosonik diantaranya adalah manusia.
c. Ultrasonik
gelombang bunyi yang mempunyai frekuensi diatas 20.000 Hz. Binatang yang
bisa mendengar bunyi ultrasonik diantaranya adalah kelelawar dan lumba-lumba.
 Cepat rambat berbagai medium
Bunyi merambat dengan kecepatan berbeda, bergantung pada medium yang
dilaluinya.
 Pipa organa terbuka
Pipa organa terbuka merupakan sebuah kolom udara atau tabung yang kedua ujung
penampangnya terbuka. Sehingga pada kedua ujungnya selalu terbentuk perut
gelombang (regangan).

 Pipa Organa Tertutup


Pipa organa tertutup merupakan sebuah kolom udara atau tabung yang salah satu
ujung penampangnya tertutup. Pada ujung tertutup selalu terjadi simpul (rapatan),
sehingga panjang gelombang nada dasar, nada atas pertama, dan nada atas kedua pada
pipa organa tertutup adalah:

 Efek Doppler adalah peristiwa berubahnya frekuensi bunyi yang diterima oleh
pendengar karena adanya perubahan jarak (gerak relatif) antara sumber bunyi dan
pendengar
 Intensitas bunyi adalah besarnya daya gelombang yang dipindahkan melalui bidang
seluas satu satuan yang tegak lurus terhadap arah rambat gelombang.
 Taraf Intensitas adalah perbandingan logaritma antara intensitas bunyi dengan
ambang pendengaran. Taraf intensitas juga disebut sebagai hubungan antara kuat
bunyi dengan intensiras bunyi
 Aplikasi gelombang bunyi dalam bidang industri lebih banyak menggunakan
penerapan pantulan bunyi ultrasonic dengan teknik SONAR (Sound Navigation and
Ranging) dan di bidang kedokteran.
 Gelombang cahaya merupakan salah satu bagian dari gelombang elektromagnetik,
yaitu cahaya tampak yang tidak membutuhkan medium untuk perambatannya.
 Gelombang cahaya terbentuk dari rambatan perubahan medan magnetik yang
menimbulkan medan listrikdengan arah rambatan yang tegak lurus.
 Difraksi cahaya adalah peristiwa pelenturan gelombang cahaya ketika melewati suatu
celah sempit (lebarnya lebih kecil dari panjang gelombang) sehingga gelombang
cahaya tampak melebar pada tepi celah.
 Berdasarkan rentang spektrum gelombang elektromagnetik, sinar tampak (cahaya
tampak) berada pada daerah berfrekuensi yang cukup sempit, yaitu pada rentang
panjang gelombang antara 430 nm -690 nm.
 Semakin besar frekuensi dari cahaya pada komponen warna maka, panjang
gelombangnya akan semakin kecil, begitu pula sebaliknya.
a. Bunyi merupakan gelombang mekanik dan longitudinal
b. Bunyi dapat dipantulkan, dibiaskan, difraksi dan interferensi
c. Gelombang cahaya termasuk gelombang elektomagnetik
d. Gelombang elektromagnetik merambat tanpa memerlukan medium

Prinsip
Gas
RT
v= γ
Cair
√ M

B
v=
Padat
√ ρ

E
v=
√ ρ

1. Dawai

Secara umum, ketiga gelombang tersebut dapat dinyatakan dengan persamaan:

2L
❑n= 1-1
n+1
Dengan demikian, frekuensi nada yang dihasilkan dawai memenuhi persamaan

v v
f n=
❑n = (n+1) 2 L 1-2

dengan: f n = frekeunsi nada ke-n (Hz)


v = cepat rambat gelombang dalam dawai (m/s)

L = panjang dawai (m)


= panjang gelombang (m)
n = harmonik ke-n
2. Pipa organa

Pipa organa terbuka

gelombang dapat dinyatakan dengan persamaan:


2L
n =
n+1
v v
f n=
❑n = (n+1) 2 L 1-8

dengan: f n = frekeunsi nada ke-n (Hz)

v = cepat rambat gelombang dalam dawai (m/s)

L = panjang dawai (m)

Pipa Organa Tertutup

❑n = 2 L 1-10
n+1
Sehingga frekuensi nadanya memenuhi persamaan
v v
f n=
❑n = (2n+1) 4 L 1-11

dengan: f n = frekeunsi nada ke-n (Hz)

v = cepat rambat gelombang dalam dawai (m/s)

L = panjang dawai (m)


 Secara matematis, persamaan Efek Doppler adalah:
v ±vp
f p= f
v ± vs s
Keterangan:
fp = frekuensi bunyi yang diterima pendengar (Hz)
fs = frekuensi bunyi yang dipancarkan sumber (Hz)
v = cepat rambat bunyi (m/s)
vp = kecepatan pendengar (m/s)
vs = kecepatan sumber bunyi (m/s)
 Secara matematis, persamaan intesitas bunyi dapat ditulis:
P
I=
A
Keterangan :
I = intensitas bunyi (W/m2)
P = daya sumber bunyi (W)
A = luas (m2)
 Secara matematis persamaan taraf intesitas bunyi adalah:
I
TI =10 log
Io
Keterangan :
TI = taraf intensitas (dB)
I = intensitas (watt/m2)
Io = intensitas ambang pendengar (10-12 watt/m2
- Dalam ruang hampa, semua warna cahaya mempunyai cepat rambat yang sama,
yaitu 3 x 108 m/s.
- Apabila cahaya merambat pada medium yang berbeda indeks biasnya, maka
frekuensinya akan tetap, sedangkan panjang gelombang dan kecepatannya berubah.
n1 v 1=n2 v 2
n1 f λ 1=n2 f λ2
n1 λ1=n2 λ 2
- Pola difraksi minimum (gelap)
d sinθ=nλ ; n = 1, 2, 3,….
- Pola difraksi maksimum (terang)
1
( )
d sinθ= n−
2
λ
; n = 1, 2, 3,….
a. Bunyi dapat dipantulkan, dibiaskan, difraksi dan interferensi
b. Bunyi bisa terdengar karena adanya sumber bunyi, medium dan pendengar
c. Frekuensi bunyi yang bisa didengar manusia antara 20 Hz sampai 20.000 Hz
d. Medium gelombang bunyi yaitu zat padat, zat cair dan gas
e. Spektrum cahaya terdiri dari (merah, jingga, kuning, hijau, biru, nila, ungu)

Prosedur
 Pembelajaran mengunakan model Problem Based Learning dengan langkah-langkah:
1) Orientasi pada masalah
2) Pengorganisasian kegiatan pembelajran
3) Penyelidikan mandiri dan kelompok
4) Pengembangan dan penyajian hasil
5) Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah
 Pembelajaran mengunakan model Discovery Learning dengan langkah-langkah:
1) Stimulation
2) Problem statement
3) Data collection
4) Data Processing
5) Verification
6) Generalization
 Melakukan diskusi kelompok tentang Efek Doppler dan intesitas bunyi sesuai LKS
yang dibagikan guru
 Menyelesaikan pertanyaan-pertanyaan pada LKS secara berkelompok
 Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
Menyelidiki peristiwa difraksi menggunakan kisi difraksi.
1. Guru menyediakanalatdanbahan

2. Siswa mengamati langkah-langkah percobaan pada LKS yang telah diberikan


3. Siswa merangkai alat dan bahan percobaan sesuai dengan petunjuk LKS
4. Siswa mengambil data dari pengamatan pada percobaan
5. Siswa mengolah hasil pengamata dalam bentukpenyajian data
6. siswa menjawab pertanyaan LKS dan menyimpulkan hasil percobaan
a. Siswa menyiapkan semua alat yang dibutuhkan untuk percobaan
polarisasi
b. Siswa membaca prosedur kerja yang ada di dalam LKS
c. Siswa melakukan percobaan polarisasi
d. Siswa melakukan pengambilan data sesuai tabel data pada LKS
e. Siswa membandingkan hasil percobaan dengan teori atau konsep yang
sudah ada
f. Siswa menyimpulkan hasil percobaan dan menjawab pertanyaan yang
ada pada LKS.

F. Metode Pembelajaran
Pertemuan I
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab
Pertemuan II
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab Dan Percobaan
Pertemuan III
Model : Discovery Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Demonstrasi, Ceramah, Diskusi Dan Tanya Jawab
Media : Lembar Diskusi, Powerpoint Dan Macro Mediaflash
Pertemuan III
Model : Discovery Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Demonstrasi, Ceramah, Diskusi Dan Tanya Jawab
Media : Lembar Diskusi, Powerpoint Dan Macro Mediaflash
Pertemuan IV
Model : Discovery Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Demonstrasi, Ceramah, Diskusi Dan Tanya Jawab
Media : Lembar Diskusi, Powerpoint Dan Macro Mediaflash
Pertemuan V
Model : Discovery Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Demonstrasi, Ceramah, Diskusi Dan Tanya Jawab
Media : Lembar Diskusi, Powerpoint Dan Macro Mediaflash

G. Media Pembelajaran
 Media pembelajaran berupa animasi, video dan persentsi powerpoint

H. Sumber Belajar
1. Bahan
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop dan Infocus

2. Sumber Belajar
 Buku Mudah dan Aktif Belajar Fisika untuk XII , Dudi Indrajat: Depdiknas
 Lembar kerja siswa
 Buku refensi yang relevan,
 Lingkungan setempat

I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke – 1 (2 × 45 menit) Waktu
Pendahuluan 10
menit Ket
Sintaks Kegiatan Guru Perkiraaan Kegiatan Siswa
Pembelajaran
 Guru melakukan  Siswa menjawab salam dan Disiplin
pembukaan dengan salam Siswa memimpin doa Responsif
pembuka dan berdoa bersama Kerjasama
untuk memulai
pembelajaran
 Guru memeriksa  Siswa menyimak saat guru
kehadiran Siswa sebagai memeriksa kehadiran
sikap disiplin  Siswa menjawab
 Guru mengulang pertanyaan g mengenai
pelajaran sebelumnya gelombang longitudinal
dengan mengajukan
pertanyaan.
Apa yang dimaksud
dengan gelombang
longituninal?  Siswa memperhatikan
 Guru memotivasi dengan video
menampilkan sebuah
video tentang pemantulan
suara dimana ada seorang
yang berteriak dilereng
bukit dan suara
dipantulkan kembali
 Guru menyebutkan  Siswa mendengarkan
indikator dan tujuan penjelasan guru
materi gelombang bunyi

Kegiatan Inti 70
menit
Orientasi  Guru meminta Siswa Mengamati Proaktif
masalah mengamati video  Siswa mengamati video
perambataan bunyi detik yang disajikan guru
jarum jam tangan melalui
meja serta suara derungan
kereta api melalui rel

 Guru mengarahkan siswa Menanya


Pertemuan Ke – 1 (2 × 45 menit) Waktu
Pendahuluan 10
menit Ket
Sintaks Kegiatan Guru Perkiraaan Kegiatan Siswa
Pembelajaran
untuk memberikan  Perkiraan pertanyan siswa :
pertanyaan tentang video  Mengapa detak jarum
dan demonstrasi yang jam tangan yang
telah diamati . diletakkan di atas meja
terdengar jelas saat kita
mendekatkan telinga ke
meja padahal ketika di
dengarkan biasa tidak
terdengar dengan jelas?
 Mengapa suara
derungan kereta api
terdengar jelas saat kita
mendekatkan telingan
ke rel, padahal kereta
api masih jauh atau
belum tampak dan saat
kita dengarkan seperti
biasa suara kereta tidak
terdengar?
Mengorganisas  Guru membagikan Siswa  Siswa duduk berkelompok Mandiri
ikan Siswa ke dalam kelompok dan dan menerima LKPD dari
membagikan LKPD guru
 Siswa mendengarkan
 Guru menjelaskan langkah- penjelasan guru
langkah LKPD yang akan
dikerjakan
Membimbing Mengumpulkan Informasi Bekerja
penyelidikan  Siswa mendiskusikan sama
individual  Guru membimbing peserta mengenai : Kritis,
maupun didik berdiskusi mengenai: Kreatif
a. Karakteristik
kelompok a. Karakteristik
gelombang bunyi
gelombang bunyi
b. Syarat-syarat
b. Syarat-syarat
terjadinya bunyi
terjadinya bunyi
c. Bunyi berdasarkan
c. Bunyi berdasarkan
frekuensinya
Pertemuan Ke – 1 (2 × 45 menit) Waktu
Pendahuluan 10
menit Ket
Sintaks Kegiatan Guru Perkiraaan Kegiatan Siswa
Pembelajaran
frekuensinya d. Cepat rambat bunyi
d. Cepat rambat bunyi pada berbagai medium
pada berbagai medium
Mengembangk Mengasosiasi Komunikati
an dan  Guru memberi waktu  Siswa berdiskusi untuk f
menyajikan masing-masing kelompok menyelesaikan soal-soal
hasil karya mendiskusikan soal-soal yang ada dalam LKPD
tentang gelombang bunyi,
cepat rambat gelombang
bunyi yang terdapat pada
LKPD dengan
menggunakan berbagai
sumber belajar Mengkomunikasikan
 Mempresentasikan hasil
 Guru meminta perwakilan diskusi
salah satu kelompok
mempresentasikan hasil
kerja kelompok
Menganalisis  Guru memberi konfirmasi  Siswa menyimak dan Kritis
dan dan penguatan terhadap mencatat penjelasan dari
mengevaluasi materi pembelajaran guru
proses  Guru membimbing siswa  Siswa menjawab
pemecahan menjawab pertanyaan yang pertanyaan guru
masalah muncul diawal berdasarkan uraian materi
pembelajaran yang sudah dilakukan
Kegiatan Penutup 10
menit
 Guru membimbing siswa  Siswa menyimpulkan
dalam menyimpulkan materi gelombang bunyi,
materi gelombang bunyi, karakteristik gelombang
karakteristik gelombang bunyi dan cepat rambat
bunyi dan cepat rambat gelombang bunyi
gelombang bunyi
 Guru mengevaluasi dengan  Siswa mengerjakan soal Jujur
Pertemuan Ke – 1 (2 × 45 menit) Waktu
Pendahuluan 10
menit Ket
Sintaks Kegiatan Guru Perkiraaan Kegiatan Siswa
Pembelajaran
memberikan soal terkait
materi gelombang bunyi
 Guru memberikan tugas  Siswa mendengarkan guru
rumah
 Guru menyampaikan untuk
membaca materi fenomena
dawai dan pipa organa
untuk pertemuan
selanjutnya
 Guru menutup pelajaran

Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke – 2 (2 × 45 menit) Waktu
Pendahuluan 10
menit Ket
Sintaks Kegiatan Guru Perkiraaan Kegiatan Siswa
Pembelajaran
 Guru melakukan  Siswa menjawab salam dan Disiplin
pembukaan dengan salam siswa memimpin doa Responsif
pembuka dan berdoa bersama Kerjasama
untuk memulai
pembelajaran
 Guru memeriksa  Siswa menyimak saat guru
kehadiran Siswa sebagai memeriksa kehadiran
sikap disiplin  Siswa menjawab
 Guru mengulang pertanyaan mengenai
pelajaran sebelumnya cepat rambat gelombang
dengan mengajukan bunyi
pertanyaan. Tentang
cepat rambat gelombang
bunyi  Siswa memperhatikan guru
 Guru memotivasi dengan
memperlihatkan sebuah
Pertemuan Ke – 2 (2 × 45 menit) Waktu
Pendahuluan 10
menit Ket
Sintaks Kegiatan Guru Perkiraaan Kegiatan Siswa
Pembelajaran
gitar di depan kelas  Siswa mendengarkan
 Guru menyebutkan penjelasan guru
indikator dan tujuan
materi gelombang bunyi
 Guru membagikan Siswa  Siswa duduk berkelompok
ke dalam kelompok dan dan menerima LKPD dari
membagikan LKPD guru
Siswa mendengarkan
 Guru menjelaskan penjelasan guru
langkah-langkah LKPD
yang akan dikerjakan
Kegiatan Inti 70
menit
Stimulation  Guru meminta salah satu Mengamati Proaktif
siswa  Siswa permainan salah
mendemonstrasikan seorang siswa
permainan gitar di depan
kelas. Menanya
 Guru membimbing siswa  Perkiraan pertanyan siswa :
untuk membuat  Mengapa dengan
pertanyaan , apa yang dipetik dawai bisa
menyebabkan senar/ menghasilkan bunyi?
dawai bisa mengeluarkan  Mengapa suara tiap
nada yang berbeda? dawai berbeda-beda?
Problem  guru memberikan Mengumpulkan Informasi Bekerja
statement pemahaman awal tentang Siswa mendengarkan sama
dawai dan pipa organa penjelasan guru Kritis,
kepada siswa sebelum Kreatif
siswa melakukan
kegiatan sesuai LKPD
yang telah dirancang
guru,
Data collection Mencoba Komunikati
 Siswa melakukan f
 Guru membimbing siswa
kegiatan mengumpulkan
melakukan percobaan
Pertemuan Ke – 2 (2 × 45 menit) Waktu
Pendahuluan 10
menit Ket
Sintaks Kegiatan Guru Perkiraaan Kegiatan Siswa
Pembelajaran
data yang dibutuhkan
sesuai dengan LKDP
 Guru memberi waktu Mengasosiasi
masing-masing kelompok  Siswa berdiskusi untuk
mendiskusikan soal-soal menyelesaikan soal-soal
tentang gelombang bunyi, yang ada dalam LKPD
cepat rambat gelombang
bunyi yang terdapat pada
LKPD dengan
menggunakan berbagai
sumber belajar
 Guru meminta perwakilan Mengkomunikasikan
salah satu kelompok Mempresentasikan hasil
mempresentasikan hasil diskusi
verification kerja kelompok  Siswa menyimak dan
 Guru memberi konfirmasi mencatat penjelasan dari
dan penguatan terhadap guru
materi pembelajaran
Kegiatan Penutup 10
menit
generalization  Guru membimbing siswa  Siswa menyimpulkan
dalam menyimpulkan materi gelombang bunyi,
materi gelombang bunyi, karakteristik gelombang
karakteristik gelombang bunyi dan cepat rambat
bunyi dan cepat rambat gelombang bunyi
gelombang bunyi
 Guru mengevaluasi dengan  Siswa mengerjakan soal Jujur
memberikan soal terkait
materi dawai dan pipa
organa
 Guru memberikan tugas  Siswa mendengarkan guru
rumah
 Guru menyampaikan untuk
membaca materi efek
doppler untuk pertemuan
Pertemuan Ke – 2 (2 × 45 menit) Waktu
Pendahuluan 10
menit Ket
Sintaks Kegiatan Guru Perkiraaan Kegiatan Siswa
Pembelajaran
selanjutnya
 Guru menutup pelajaran

Pertemuan 3 (Discovery Learning)


Prediksi Kegiatan Alokasi
Sintak Model Kegiatan Guru Sikap
Siswa Waktu
Pendahuluan
Memberi  Guru mempersiapkan  Siswa menyiapkan 15 menit Responsif
Stimulus siswa untuk memulai diri dan berdo’a. Pro-aktif
pelajaran dengan
meminta ketua kelas
menyiapkan kelas
kemudian mengecek
kehadiran siswa
 Guru mereview pelajaran  Siswa menanggapi
sebelumnya dengan pertanyaan guru
menanyakan tentang
materi gelombang bunyi
pada dawai dan pipa
organa
 Guru memberi motivasi  Siswa mendengar
siswa dalam dan menanggapi
pembelajaran secara penjelasan guru
kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari
“Saat sebuah ambulance
menuju ke arah kita
berdiri, bunyi sirinenya
makin lama makin kuat
dan saat dia mulai
menjauhi kita bunyi
sirinenya makin lama  Siswa mendengar dan
makin kecil dan akhirnya mencatat tujuan
tidak terdengar lagi. pembelajaran yang
Mengapa hal tersebut disampaikan guru
bisa terjadi?”

 Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Indentifikasi Mengamati: 50 menit Responsif
Masalah  Guru meminta salah  Siswa mengamati
satu siswa berdiri di demonstrasi dan Tanggung
antara dua buah sumber video yang jawab
bunyi dengan frekuensi ditampilkan di depan
yang berbeda (dua buah kelas Teliti
garpu tala yang yang Kerjasama
identik, satu garpu tala
ditempeli dengan
segumpal kecil dempul
(plastisin) sehingga
frekuensinya akan Menanya:
berbeda. Garpu tala di  Siswa mengajukan
getarkan secara pertanyaan terkait
serentak) dan juga guru dengan demonstrasi
memutar sebuah video yang diamati
pengendara motor “peristiwa apa yang
 Guru membimbing terjadi pada dua buah
siswa untuk sumber bunyi yang
mengajukan pertanyaan digetarkan secara
bersamaan?
Mengorganisasi  Guru membentuk  Siswa duduk dalam
siswa dalam kelompok siswa dan kelompok belajar
Kelompok menjelaskan kegiatan yang telah di bentuk
yang akan dilakukan oleh guru.
oleh siswa.
 Guru membagi LKS  Setiap kelompok
kepada setiap kelompok menerima LKS dari
guru
Pengumpulan Mencoba:
Data  Guru membimbing  Siswa melakukan
siswa untuk melakukan diskusi kelompok
diskusi kelompok berdasarkan LKS
yang dibagikan guru
Pengolahan Data Menalar:
 Guru membimbing  Siswa menyelesaikan
siswa untuk pertanyaan-
menylesaikan pertanyaan yang ada
pertanyaan-pertanyaan dalam LKS
di LKS
Memverifikasi Mengkomunikasikan:
(pembuktian)  Guru meminta setiap  Setiap kelompok
kelompok untuk mempresentasikan
mempresentasikan hasil hasil diskusinya
diskusinya
 Guru membimbing  Kelompok lain
kelompok lain untuk menanggapi hasil
menanggapi hasil presentasi
presentasi
 Guru memberi
penguatan materi dan
hasil diskusi  Siswa mendengar
penjelasan guru
Penutup
Generalisasi  Guru membimbing  siswa menyimpulkan 25 menit Responsif
siswa untuk kegiatan Pro-aktif
menyimpulkan kegiatan pembelajaran
pembelajaran  siswa menyelesaikan
 Guru memberi soal kuis soal yang diberikan
kepada siswa guru
 siswa mencatat tugas
yang diberikan guru
 Guru memberi tugas  siswa mendengar
kepada siswa penjelasan guru
 Guru menyampaikan tentang materi untuk
materi untuk pertemuan pertemuan
selanjutnya tentang selanjutnya “sifat-
sifat-sifat gelombang sifat gelombang
cahaya cahaya”
 Guru menutup  siswa berdo’a
pembelajaran dengan bersama dan
berdoa dan salam menjawab salam dari
guru

Pertemuan Ke-4 (Discovery Learning)


N Langkah- Kegiatan guru Kegiatan siswa Alokasi Sikap
o. langkah waktu

1. Persiapan Kegiatan pendahuluan:


Mengatur kondisi fisik
dan psikis siswa
a. Guru mengucapkan
salam
b. Guru menyuruh siswa a. Siswa menjawab salam
membaca doa dari guru 10 menit
c. Guru mencek kehadiran b. Siswa berdoa sebelum Responsif
siswa belajar
A. Apersepsi c. Siswa mendengarkan
Anak-anak sekalian, nama dipanggil guru
pada pertemuan
sebelumnya, kita sudah
mempelajari tentang
karakteristik gelombang
dan sifat-sifat pada Siswa menjawab
gelombang bunyi, coba pertanyaan guru
kalian sebutkan apa
yang masih kalian ingat
tentang sifat-sifat
gelombang bunyi!
Motivasi
Guru memperlihatkan
demonstrasi pulpen yang
dicelupkan dalam gelas
berisi air dan memberikan
pertanyaan yang dapat
menstimulus pikiran siswa - Siswa mengamati
yaitu: demonstrasi yang
Berdasarkan demonstrasi ditampilkan oleh guru.
yang kalian lihat, apa yang (Mengamati)
menyebabkan pulpen - Siswa menjawab
terlihat lebih pendek dari dengan jawaban yang
ukuran aslinya jika beragam
dimasukkan ke dalam - Siswa menanya terkait
gelas berisi air? demonstrasi yang
(Fase 1: Stimulus ) ditampilkan
(Menanya)
B. Tujuan pembelajaran
1. Menjelaskan sifat-sifat
gelombang cahaya
2. Menjelaskan tentang Siswa mendengarkan
spektrum gelombang guru membacakan tujuan
cahaya pembelajaran.
3. Menjelaskan proses
terjadinya difraksi
cahaya
4. Menemukan
persamaaan difraksi
cahaya
5. Menerapkan persamaan
difraksi pada kisi dalam
penyelesaian soal
2. 60 menit
Kegiatan - Guru meminta siswa - Siswa mengidentifikasi
Inti untuk mengidentifikasi masalah berdasarkan
masalah pada kegiatan jawaban yang mereka
pembelajaran. ajukan tentang
(Fase 2: Identifikasi demonstrasi pulpen di
Masalah) dalam gelas berisi air.
- Guru membentuk - Siswa merumuskan
kelompok Siswa hipotesis sementara
- Guru membagikan - Siswa bertanya lebih
LKS kepada masing- dalam tentang masalah
masing siswa yang telah diidentifikasi
- Guru meminta siswa oleh mereka (Menanya)
mengumpulkan data
pada percobaaan - Siswa duduk sesuai
gejala difraksi.(Fase dengan kelompok
3: Pengumpulan masing-masing
Data) - Siswa membaca dengan
- Guru menuntun dan cermat masing-masing
membimbing siswa LKS yang telah Tanggung
untuk melakukan diberikan guru jawab
diskusi per kelompok - Siswa mengambil alat
dan bahan percobaan
- Guru membimbing sesuai petunjuk LKS
siswa berdiskusi dan melakukan
dengan berjalan-jalan percobaan
mengelilingi - Siswa mengumpulkan
kelompok diskusi data pada percobaan
gejala difraksi
- Guru meminta siswa (Mencoba)
mengolah data dan
- Siswa berdiskusi
mencatat hasil
mengenai percobaan
pengukuran pada LKS.
gejala difraksi dengan
(Fase 4: Mengolah
teman kelompok
Data) kerjasama

- Siswamemeriksa
- Guru meminta siswa
hipotesis dan
melakukan
membandingkannya
pemeriksaan secara
dengan hasil percobaan
cermat untuk
yang mereka lakukan
membuktikan benar
- Siswa menanyakan
atau tidaknya hipotesis
kepada guru mengenai
yang telah ditetapkan.
materi diskusi yang
(Fase 5: pembuktian)
kurang jelas.
- Guru menuntun
(Menanya)
pesarta didik
menganalisis jawaban
- Siswa menganalisis
dari hasil diskusi
jawaban dari hasil
terkait materi yang
diskusi terkait materi
diberikan dalam
yang diberikan dalam
kelompok
kelompok. (Menalar)
- Guru membimbing
siswa menyimpulkan
hasil percobaan.
- Siswa menyimpulkan
- Guru memilih salah
hasil diskusi. (Menalar)
salah satu kelompok
untuk menampilkan
- Siswa menampilkan hasil
hasil percobaan.
diskusi terkait materi
yang didiskusikan
- Guru mengarahkan
(Mengkomunikasikan)
kelompok lain untuk
memberikan
- Siswa memperhatikan
tanggapan terhadap
kelompok lain yang
hasil diskusi kelompok
tampil dan memberikan
yang tampil.
tanggapan berupa kritik,
- Guru memberikan
saran atau pertanyaan
penjelasan untuk (Mengkomunikasikan)
mengklarifikasi
pemahaman siswa
mengenai materi
kelompoknya dari
hasil diskusi.
- Guru bersama siswa
menyimpulkan materi
mengenai jawaban
hipotesis yang
diajukan sebelumnya (
Fase 6: Menarik
kesimpulan)
- Guru menyimpulkan - Siswamenyimpulkan, 20 menit
Penutup pembelajaran tentang mendengarkan dan
spektrum cahaya dan mencatat penjelasan guru
gejala difraksi pada pada buku catatan
cahaya - Siswa mengerjakan kuis
- Guru memberikan kuis yang diberikan guru
kepada siswa terkait
materi yang telah
dipelajari siswa
- Guru memberikan
tugas rumah untuk
mempelajari materi
interferensi dan
polarisasi cahaya

Pertemuan ke-5

Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Waktu Sikap

Pendahuluan
a. Guru mengucap salam 10’
b. Guru mengarahkan siswa untuk berdoa
c. Guru mengecek kehadiran siswa
d. Guru mengingatkan kembali tentang materi
sebelumnya yaitu sifat gelombang (interferensi).
e. Guru menyampaikan indikator dan tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti
f. Guru memperlihatkan video tentang polarisasi
115’
cahaya (Mengamati)
g. Guru mengarahkan siswa untuk bertanya siswa di
Pemberian stimulus
arahkan oleh guru untuk bertanya : (Menanya)
“Mengapa langit berwarna biru pada saat siang
hari?”
Mengidenti-fikasi h. Siswa diarahkan oleh guru untuk memecahkan
masalah persoalan melalui percobaan polarisasi cahaya.
i. Guru membagi siswa dalam kelompok kecil, satu
kelompok terdiri atas 4 orang dan menunjuk
langsung ketua kelompok
j. Siswa duduk pada kelompoknya masing-masing
k. Guru memberi arahan tentang kegiatan yang akan
dilakukan siswa
l. Guru membimbing siswa melakukan percobaan agar
siswa melakukannya dengan penuh rasa tanggung
jawab. (Mencoba)
m. Siswa mengumpulkan informasi melalui
Mengumpulkan data
pengamatan dengan teliti
n. Siswa berdiskusi mengenai informasi/data yang
Mengolah data diperoleh dari percobaan dengan bekerja sama
dalam kelompok.
o. Guru membimbing siswa mengaitkan hasil
Menguji hasil pengamatan dengan teori pada buku siswa.
(Mengasosiasi)
p. Setelah selesai menganalisis dan menemukan
jawaban dari pertanyaan yang diajukan guru
meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan
hasil yang diperoleh dari setiap kelompok didepan
kelas (Mengkomunikasikan)
q. Guru meluruskan pemaparan yang dipaparkan oleh
siswa dan sekaligus mengemukakakan manfaat
interferensi dan polarisasi dalam kehidupan
r. Guru memberikan contoh penerapan persamaan
interferensi dan polarisasi di papan tulis dan
member contoh soal
s. Siswa memperhatikan penyelesaian soal dengan rasa
ingin tahu
t. Guru memberikan tes tertulis mengenai materi yang
dipelajari
Penutup
Menyimpulkan u. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang
dipelajari hari ini
v. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang
memiliki kinerja yang baik 15’
w. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan
selanjutnya
x. Guru menutup pelajaran dengan memberi salam

J. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
- Jurnal
b. Pengetahuan
- Tes Tertulis Uraian
- Penugasan
c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Padang, Maret 2017

Mengetahui Kepala SMAN 1 Padang Guru Mata Pelajaran Fisika

Hendrasyah Putra, S.Pd


NIP. NIP.
Catatan Kepala Sekolah
.........................................................................................................................................
Instrumen Penilaian

Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik Menggunakan Teknik Observasi

KELAS :
MATA PELAJARAN/ SEMESTER :

SIKAP
BERTANGG
JUJUR DISIPLIN SANTUN PEDULI UNG RESPONSIF PRO-AKTIF SKOR
NO. NAMA NILAI DESKRIPSI
JAWAB TOTAL
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Keterangan Penilaian:
1 Apabila siswa selalu bersikap sesuai dengan indikator
2 Apabila siswa sering bersikap sesuai dengan indikator
3 Apabila jarang bersikap sesuai indikator
4 apabila siswa tidak pernah menunjukkan sikap sesuai indikator

Nilai = (Skor perolehan/skor maks) x 100


Penilaian Pengetahuan
Indikator Soal Pencapaian :
3.10.1 Menyebutkan karakteristik gelombang bunyi
3.10.2 Menjelaskan syarat-syarat terjadinya bunyi
3.10.3 Mengklasifikasikan bunyi berdasarkan frekuensi
3.10.4 Menyelidiki perbedaan cepat rambat bunyi pada zat padat, zat cair dan gas
