Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 8 Kota Tangerang Selatan


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Gelombang Cahaya
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 x @45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.1 Menerapkan konsep dan prinsip gelombang Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan melibatkan
0 bunyi dan cahaya dalam teknologi kecakapan abad 21 peserta didik dapat :
4.1 Melakukan percobaan tentang gelombang  Memahami karakteristik cahaya
0 bunyi dan/atau cahaya, berikut presentasi  Menjelaskan tentang pembiasan pada prisma dan dispersi
hasil percobaan dan makna fisisnya misalnya  Melaksanakan percobaan pembiasan pada prisma
sonometer, dan kisi difraksi  Presentasi hasil diskusi tentang karakteristik cahaya dan
pembiasan pada prisma serta dispersi

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
 Guru Melakukan pembukaan  Peserta didik dengan difasilitasi guru  Peserta didik dibantu oleh
dengan salam pembuka dan berdiskusi tentang karakteristik gelombang guru untuk menyimpulkan
berdoa untuk memulai cahaya dan pembiasan pada prisma dalam kegiatan pembelajaran
pembelajaran, memeriksa kehidupan sehari-hari  Guru bersama siswa
kehadiran peserta didik  Peserta didik difasilitasi oleh guru mereview proses
sebagai sikap disiplin, melakukan kegiatan praktium untuk pembelajaran ,
menyiapkan fisik dan psikis membuktikan konsep pembiasan pada menginformasikan kegiatan
peserta didik dalam prisma yang sebelumnya sudah pembelajaran yang akan
mengawali kegiatan didiskusikan datang dan memberikan
pembelajaran.  Peserta didik menuliskan hasil penemuan penugasan
 Menginformasikan tujuan dan mempresentasikan hasil kerja dan
pembelajaran, kegiatan diskusi berkaitan dengan kegiatan
pembelajaran yang laboratorium tentang pembiasan pada
dilaksanakan dan memotivasi prisma dan dispersi
siswa berkaitan dengan
fenomena gelombang dalam
kehidupan sehari-hari

C. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian pengetahuan dilakukan denga penugasan dan penilaian harian ,
penilaian keterampilan dari kegiatan praktikum yang telah dilakukan

Depok, 2 Januari 2020


Mengetahui,
Kepala SMA N 8 Tangsel Guru Mata Pelajaran

Dr H Imam Supingi, MPd MM Rachmat Priyanto.MPd


NIP. 196508111992011001 NIP. 197405192000121001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 8 KOTA TANGERANG SELATAN


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Gelombang Cahaya
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 x @45 menit )

D. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.1 Menerapkan konsep dan prinsip gelombang Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan melibatkan
0 bunyi dan cahaya dalam teknologi kecakapan abad 21 peserta didik dapat :
4.1 Melakukan percobaan tentang gelombang  Memahami pola difraksi
0 bunyi dan/atau cahaya, berikut presentasi  Menjelaskan tentang difraksi
hasil percobaan dan makna fisisnya misalnya  Melaksanakan percobaan untuk menyelidiki pola difraksi
sonometer, dan kisi difraksi  Presentasi hasil diskusi tentang difraksi kisi

E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
 Guru Melakukan pembukaan  Peserta didik dengan difasilitasi guru  Peserta didik dibantu oleh
dengan salam pembuka dan berdiskusi tentang difraksi dan interferensi guru untuk menyimpulkan
berdoa untuk memulai dalam kehidupan sehari-hari kegiatan pembelajaran
pembelajaran, memeriksa  Peserta didik difasilitasi oleh guru  Guru bersama siswa
kehadiran peserta didik melakukan kegiatan praktium untuk mereview proses
sebagai sikap disiplin, membuktikan konsep difraksi yang pembelajaran ,
menyiapkan fisik dan psikis sebelumnya sudah didiskusikan menginformasikan kegiatan
peserta didik dalam  Peserta didik menuliskan hasil penemuan pembelajaran yang akan
mengawali kegiatan dan mempresentasikan hasil kerja dan datang dan memberikan
pembelajaran. diskusi berkaitan dengan kegiatan penugasan
 Menginformasikan tujuan laboratorium tentang difraksi
pembelajaran, kegiatan
pembelajaran yang
dilaksanakan dan memotivasi
siswa berkaitan dengan
difraksi dan interferensi
dalam kehidupan sehari-hari

F. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian pengetahuan dilakukan denga penugasan dan penilaian harian ,
penilaian keterampilan dari kegiatan praktikum yang telah dilakukan

Depok 2 Januari 2020


Mengetahui,
Kepala SMA N 8 Tangerang Selatan Guru Mata Pelajaran

Dr H Imam Supingi, MPd MM Rachmat Priyanto M.Pd


NIP. 196508111992011001 NIP. 197405192000121001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 8 KOTA TANGERANG SELATAN


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Gelombang Cahaya
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 x @45 menit )

G. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.1 Menerapkan konsep dan prinsip gelombang Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan melibatkan
0 bunyi dan cahaya dalam teknologi kecakapan abad 21 peserta didik dapat :
4.1 Melakukan percobaan tentang gelombang  Memahami pola interferensi
0 bunyi dan/atau cahaya, berikut presentasi  Menjelaskan tentang interferensi pada kisi
hasil percobaan dan makna fisisnya misalnya  Melaksanakan percobaan untuk menyelidiki pola interferensi
sonometer, dan kisi difraksi  Presentasi hasil diskusi tentang interferensi

H. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
 Guru Melakukan pembukaan  Peserta didik dengan difasilitasi guru  Peserta didik dibantu oleh
dengan salam pembuka dan berdiskusi tentang difraksi dan interferensi guru untuk menyimpulkan
berdoa untuk memulai dalam kehidupan sehari-hari kegiatan pembelajaran
pembelajaran, memeriksa  Peserta didik difasilitasi oleh guru  Guru bersama siswa
kehadiran peserta didik melakukan kegiatan praktium untuk mereview proses
sebagai sikap disiplin, membuktikan konsep interferensi yang pembelajaran ,
menyiapkan fisik dan psikis sebelumnya sudah didiskusikan menginformasikan kegiatan
peserta didik dalam  Peserta didik menuliskan hasil penemuan pembelajaran yang akan
mengawali kegiatan dan mempresentasikan hasil kerja dan datang dan memberikan
pembelajaran. diskusi berkaitan dengan kegiatan penugasan
 Menginformasikan tujuan laboratorium tentang interferensi
pembelajaran, kegiatan
pembelajaran yang
dilaksanakan dan memotivasi
siswa berkaitan dengan
interferensi dalam kehidupan
sehari-hari

I. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian pengetahuan dilakukan denga penugasan dan penilaian harian ,
penilaian keterampilan dari kegiatan praktikum yang telah dilakukan

Depok, 2 Januari 2020


Mengetahui,
Kepala SMA N 8 Tangsel Guru Mata Pelajaran

Dr H Imam Supingi, MPd, MM Rachmat Priyanto .MPd


NIP. 196508111992011001 NIP. 197405192000121001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 8 KOTA TANGERANG SELATAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Gelombang Cahaya
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 x @45 menit )

J. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.1 Menerapkan konsep dan prinsip gelombang Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan melibatkan
0 bunyi dan cahaya dalam teknologi kecakapan abad 21 peserta didik dapat :
4.1 Melakukan percobaan tentang gelombang  Memahami karakteristik polarisasi
0 bunyi dan/atau cahaya, berikut presentasi  Menjelaskan tentang polarisasi dengan cara penyerapan
hasil percobaan dan makna fisisnya misalnya selektif, pemantulan, pembiasan ganda dan hamburan
sonometer, dan kisi difraksi  Presentasi hasil diskusi tentang polarisasi

K. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
 Guru Melakukan pembukaan  Peserta didik dengan difasilitasi guru  Peserta didik dibantu oleh
dengan salam pembuka dan berdiskusi tentang polarisasi dengan cara guru untuk menyimpulkan
berdoa untuk memulai penyerapan selektif, pemantulan, kegiatan pembelajaran
pembelajaran, memeriksa pembiasan ganda dan hamburan dalam  Guru bersama siswa
kehadiran peserta didik kehidupan sehari-hari mereview proses
sebagai sikap disiplin,  Peserta didik difasilitasi oleh guru pembelajaran ,
menyiapkan fisik dan psikis melakukan kegiatan diskusi untuk menginformasikan kegiatan
peserta didik dalam membuktikan konsep polarisasi dengan pembelajaran yang akan
mengawali kegiatan cara penyerapan selektif, pemantulan, datang dan memberikan
pembelajaran. pembiasan ganda dan hamburan yang penugasan
 Menginformasikan tujuan sebelumnya sudah didiskusikan
pembelajaran, kegiatan  Peserta didik menuliskan hasil penemuan
pembelajaran yang dan mempresentasikan hasil kerja dan
dilaksanakan dan memotivasi diskusi berkaitan dengan polarisasi
siswa berkaitan dengan dengan cara penyerapan selektif,
difraksi dan interferensi pemantulan, pembiasan ganda dan
dalam kehidupan sehari-hari hamburan

L. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian pengetahuan dilakukan denga penugasan dan penilaian harian ,
penilaian keterampilan dari kegiatan praktikum yang telah dilakukan

Depok, 2 Januari 2020


Mengetahui,
Kepala SMA N 8 Tangsel Guru Mata Pelajaran

Dr H Imam Supingi, MPd, MM Rachmat Priyanto.MPd


NIP. 196508111992011001 NIP. 197405192000121001
