Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Kudus


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Teori Atom
Alokasi Waktu : Pertemuan keempat ( 2 x @45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.1 Menganalisis karakteristik inti atom, Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model
0 radioaktivitas, pemanfaatan, dampak, dan Discovery Learning dan pendekatan saintifik, peserta didik
proteksinya dalam kehidupan sehari-hari diharapkan mampu menganalisis inti atom, memahami struktur
4.1 Menyajikan laporan tentang sumber radioaktif, inti menurut beberapa ahli fisika, mengetahui jenis-jenis pada
radioaktivitas, serta mampu memahami karakteristik inti atom,
0 radioaktivitas, pemanfaatan, dampak, dan
radioaktivitas, pemanfaatan, dampak, dan proteksinya dalam
proteksinya bagi kehidupan kehidupan sehari-hari dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung
jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur,
percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap
responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
 Guru Melakukan pembukaan  Peserta didik diberi motivasi atau  Peserta didik dibantu oleh
dengan salam pembuka dan rangsangan untuk memusatkan perhatian guru untuk menyimpulkan
berdoa untuk memulai pada topik kegiatan pembelajaran
pembelajaran, memeriksa  Reaksi Inti dan Energi Nuklir  Guru bersama siswa
kehadiran peserta didik  Reaktor Nuklir mereview proses
sebagai sikap disiplin,  Mengumpulkan informasi pembelajaran,
menyiapkan fisik dan psikis Mengumpulkan data/informasi melalui menginformasikan kegiatan
peserta didik dalam diskusi kelompok atau kegiatan lain guna pembelajaran yang akan
mengawali kegiatan menemukan solusi masalah terkait materi
datang dan memberikan
pokok yaitu:
pembelajaran. penugasan
 Reaksi Inti dan Energi Nuklir
 Menginformasikan tujuan  Reaktor Nuklir
pembelajaran, dan  Mendiskusikan
Mengaitkan materi / tema / Peserta didik diminta untuk mendiskusikan
kegiatan pembelajaran yang  Reaksi Inti dan Energi Nuklir
akan dilakukan dengan  Reaktor Nuklir
pengalaman peserta didik  Saling tukar informasi tentang :
dengan materi / tema /  Reaksi Inti dan Energi Nuklir
kegiatan sebelumnya,  Reaktor Nuklir
 Peluruhan Unsur
Radioaktif
 Pemancaran Sinar α
 Pemancaran Sinar β
 Pemancaran Sinar γ

C. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian pengetahuan dilakukan denga penugasan dan penilaian harian ,
penilaian keterampilan dari kegiatan praktikum yang telah dilakukan

Kudus, 25 Juli 2020

Mengetahui,
Kepala SMA N 2 Kudus Guru Mata Pelajaran

Drs. Sri Haryoko Kusmanto, S.Pd


NIP. 19600710 1985011 004 NIP. 19740216 200312 1004
