(RPP)
B. KOMPETENSI DASAR
3.7 Menganalisis interaksi gaya serta hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda pada
gerak lurus.
Indikator :
Menentukan hubungan gaya timbal-balik antara dua benda atau gaya aksi dan
reaksi
Menerapkan prinsip hukum III Newton
Memformulasikan hukum III Newton secara matematis.
4.7 Melakukan percobaan berikut presentasi hasilnya terkait interaksi gaya serta hubungan
gaya, massa, dan percepatan dalam gerak lurus serta makna fisisnya
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menyebutkan contoh penerapan hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari
Mengetahui apa itu gaya aksi dan reaksi
Mengetahui karakteristik dari gaya aksi dan reaksi
Mengetahui bunyi hukum III Newton
D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
1. Contoh hukum III Newton: foto orang berjalan, roket meluncur, orang mendorong
tembok, mobil tabrakan, orang mendayung sampan,dll.
Konsep
1. Pengertian Gaya aksi dan reaksi
2. Pasangan aksi- reaksi hadir jika dua benda berinteraksi.
3. Aksi dan reaksi bekerja pada dua benda yang berbeda.
4. Aksi dan reaksi sama besar tetapi berlawanan arah
Prinsip
1. Karakteristik dari gaya aksi dan reaksi
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Mengucapkan salam dan berdoa
Absensi peserta didik
Mengkondisikan kelas dan membuat kesepakatan seperti pada pertemuan sebelumnya
Menagih dan mengingatkan tugas baca
Apersepsi dan memotivasi peserta didik dengan memperlihatkan animasi dan
5 Menit
gambar tentang materi yang akan diajarkan
Dari animasi dan foto yang sudah diperlihatkan barusan, mengapa hal itu bisa terjadi?
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
Kegiatan Inti
10 Menit
Mengamati
Guru menanyakan berbagai fakta tentang arah gerak benda dengan memperlihatkan
beberapa gambar/foto
Peserta didik secara individu mencermati dan mencatat berbagai fakta yang ditemukan
dalam tayangan gambar/foto
Peserta didik membuat sketsa lukiskan arah gaya yang dihasilkan oleh video tersebut
pada kertas lembaran
Berdasarkan gambar, peserta didik menghimpun pertanyaan yang bersesuaian dengan
apa yang sedang diamati
Menanya
Peserta didik mendiskusikan dan mencermati hasil temuan yang didapatkan dari proses
mencermati tayangan animasi yang berkaitan dengan gaya aksi-reaksi (Hukum III
Newton)
Peserta didik mengidentifikasi faktor penyebab benda bergerak ke depan atau ke atas.
Peserta didik merumuskan masalah penyebab benda bergerak ke depan atau ke atas
Peserta didik memiliki kesempatan untuk bertanya secara langsung dan beragam kepada
guru sesuai dengan apa yang diamati
Mencoba
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 2 orang
Peserta didik dalam kelompok diminta untuk menjelaskan penyebab gaya aksi dan reaksi
Mengasosiasi
Masing-masing kelompok berdiskusi mengenai penyebab benda bergerak ke atas atau ke
bawah
Mengkomunikasikan
Penutup
10 Menit
Peserta didik membuat kesimpulan hasil belajar tentang gaya aksi-reaksi yang dikenal
sebagai Hukum III Newton.
Guru mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam
memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta pentingnya kerjasama,
kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok
Memberikan tugas tentang penerapan hukum Newton dalam kehidupan sehari- hari
Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam