Anda di halaman 1dari 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: XI/1 (satu)

Alokasi Waktu

: 1 Jam Pelajaran (1 45)

Kompetensi Inti

: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora

dengan

wawasan

kemanusiaan,

kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan


kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

Kompetensi Dasar

: Mengevaluasi pemikiran dirinya terhadap keteraturan gerak


planet dalam tata surya berdasarkan hukum-hukum Newton

Indikator

: Menyimpulkan pernyataan Hukum Gravitasi Newton

Menyimpulkan formulasi Hukum Gravitasi Newton

I. Tujuan Pembelajaran
1.

Siswa dapat menyimpulkan Hukum Gravitasi


Newton

2.

Siswa dapat menyimpulkan formulasi Hukum


Gravitasi Newton

II. Materi Ajar


Hukum Gravitasi Newton
Gravitasi bumi merupakan salah satu ciri bumi, yaitu benda-benda ditarik ke arah
pusat bumi. Gaya tarik bumi terhadap benda-benda ini dinamakan gaya gravitasi
bumi. Berdasarkan pengamatan, Newton membuat kesimpulan bahwa gaya tarik
gravitasi yang bekerja antara dua benda sebanding dengan massa masing-masing
benda dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak kedua benda. Kesimpulan ini
dikenal sebagai hukum gravitasi Newton. Hukum ini dapat dituliskan sebagai
berikut.

Keterangan:
F : gaya tarik gravitasi (N)
m1, m2 : massa masing-masing benda (kg)
r : jarak antara kedua benda (m)
G : konstanta gravitasi umum (6,673 x 1011 Nm2/kg2)

III. Metode Pembelajaran


Ceramah - Diskusi
IV. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media
Sumber Belajar

: Cetak dan elektronik


: Buku pegangan Fisika Kelas XI semester 1 dan Lembar Kerja

Siswa

V. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan siswa

Waktu

Guru mengucapkan salam serta berdoa dan menanyakan kehadiran

Menjawab

10 menit

siswa
Guru menyatakan bahwa hari ini akan mempelajari mengenai hukum

pertanyaan guru
Memperhatikan

gravitasi newton

Guru menyampaikan prasyarat konsep dan memberi motivasi

guru
Memperhatikan

belajar kepada siswa

dan menjawab

Rincian Kegiatan
Pendahuluan

Prasyarat konsep : Kenapa kita

pertanyaan guru

Kegiatan siswa

Rincian Kegiatan

(manusia) tidak jatuh padahal bumi senantiasa berputar


mengelilingi matahari ?
Motivasi

Guru

menanyakan

mengapa orang yang melakukan terjun payung semakin lama


semakin cepat gerak sehingga mereka kesulitan mempertahankan
formasi terjun bebas dan segera menarik tali pengikat payung ?
Inti (22 menit)
Guru menyatakan bahwa pertanyaan yang tadi akan dijelaskan

Mendengarkan

berdasarkan hukum gravitasi Newton yaitu gaya gravitasi atau gaya

dan

tarik menarik dapat berlaku secara universal dan sebanding oleh

memperhatikan

massa masing masing benda dan berbanding terbalik dengan


kuadrat jarak kedua benda
Dan dapat dirumuskan sebagai berikut

Guru memberikan contoh aplikasi berupa penayangan video yang

Memperhatikan

dapat memperjelas pemahaman siswa terhadap hukum gravitasi


newton
Guru memberikan lembar kerja siswa dan meminta siswa untuk Menjawab,
mengerjakan

soal

diskusi

didalamnya,

lalu

mendiskusikan memperhatikan

pembahasan soal secara bersama-sama

dan menanggapi
Penutup (13 menit)

Guru menyimpulkan dan memberi penekanan pada materi Siswa


Hukum Gravitasi Newton

menanggapi

Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang telah aktif dan

Siswa

kepada individu yang telah aktif


Guru memberikan pekerjaan rumah dan mengingatkan untuk belajar

menanggapi
Siswa menyimak

dirumah hukum kepler yang minggu depan akan dibahas

Waktu

Kegiatan siswa

Rincian Kegiatan
Guru menutup pembelajaran dan mengucapkan salam

Siswa
menanggapi

VI. Sumber Belajar


Sumber : FISIKA SMA Jilid 2, Pusat Perbukuan
Sarana/Media : Papan tulis , alat tulis , laptop, LCD / transparansi, video
VII. Penilaian
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi
kerja individu dan kelompok. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.

Pengamatan aktivitas siswa dalam pembelajaran saat tanya jawab/diskusi,


sikap, minat, dan tingkah laku siswa di dalam kelas.

Tugas mandiri, tugas kelompok

Tes tertulis

Nama

No

LEMBAR DISKUSI SISWA (LKS)

Waktu

Hukum Gravitasi Newton


Satuan Pendidikan

: SMA

Mata Pelajaran

: Fisika

Pokok Bahasan

: Hukum Gravitasi Newton

Metode

: Ceramah Diskusi

Kelas/Semester

: XI/ Ganjil

Alokasi Waktu

: 1 x 45 menit

Kegiatan 1 (sesuai tujuan nomer 1)


Petunjuk

: Perhatikan tayangan video yang ditayangkan

1. Berdasarkan tayangan video tersebut, gerak jatuhnya buah dari atas pohon
dipengaruhi oleh
2. Bunyi pernyataan hukum gavitasi Newton adalah gaya gravitasi atau gaya
dapat berlaku secara universal dan (sebanding/berbanding berbalik) oleh
massa masing-masing benda dan (sebanding/berbanding berbalik) dengan
kuadrat jarak kedua benda.
Kegiatan 2 (sesuai tujuan nomer 2)
Petunjuk

: Cermati kegiatan 1

1. Setelah mengamati tayangan video dan menerjakan soal dari kegiatan pertama
maka formulasi yang dibentuk dari pernyataan Hukum Gravitasi Newton yaitu
Kegiatan 3
Petunjuk

: Cermati kegiatan 2

1. Apabila terdapat dua buah benda yang massanya masing masing bernlai 10 kg
dan 20 kg trpisahkan jarak 2 meter memiliki nilai gaya gravitasi newton sebesar

Kegiatan 4 (kesimpulan)
Petunjuk

: Cermati kegiatan 1, 2 dan 3

1. Bunyi pernyataan hukum gravitas newton yaitu gaya gravitasi atau gaya
dapat berlaku secara universal dan (sebanding/berbanding berbalik) oleh

massa masing-masing benda dan (sebanding/berbanding berbalik) dengan


kuadrat jarak kedua benda.
2. Formulasi hukum gravitasi newton yaitu
3. Pada hukum gravitasi newton, jika salah satu massa bendanya bernilai lebih
besar dari kuadrat jaraknya maka nilai gaya gravitasi newton semakin
(kecil/besar) dan sebaliknya jika jarak kedua benda bernilai lebih besar maka
nilai gaya gravitasi newton semakin (kecil/besar)

EVALUASI

No

No

Indikator

Soal
1.

Soal
Bagaimanakah

Jawaban
pernyataan Gaya gravitasi atau gaya tarik

hukum gravitasi newton ?

menarik dapat berlaku secara


universal dan sebanding oleh
massa masing-masing benda
dan

berbanding

berbalik

dengan kuadrat jarak kedua


benda.
2.

Apa sajakah yang mempengaruhi

Massa

benda
Jarak antara kedua benda

benda dapat jatuh ke bumi ?


2

3.

masing

masing

Dari pernyataan hukum gravitasi


newton, seperti apakah bentuk
formulasi
newton ?

hukum

Keterangan :
gravitasi F = Gaya gravitasi newton (N)
G = Gaya gravitasi universal
= Massa benda 1 (kg)
= Massa benda 2 (kg)
R = Jarak antara dua pusat
benda (m)

4.

Hubungan apakah yang terjalin


antara gaya dengan massa dan Gaya sebanding oleh massa
masing masing benda
jarak antara kedua benda ?
Gaya berbanding terbalik
dengan kuadrat jarak antara
kedua pusat benda

5.

Gaya tarik gravitasi antara dua

buah benda adalah 2,001 x


. Bila massa benda adalah 3 kg
dan 9 kg, tentukan jarak antara
kedua benda itu!

R = 11,5 m
