Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah

: SMP Negeri 3 Cibinong

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas/Semester

: VII/ 2

Materi Pokok

: Gerak Lurus

Sub Materi

: Gerak Lurus Beraturan

Alokasi waktu

: 2 x 40 menit

Standar Kompetensi :
5. Memahami gejala-gajala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar :
5.2 Menganalisa data percobaan GLB dan GLBB serta penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari.
Indikator :

I.

1.

Menjelaskan pengertian gerak dan sifatnya.

2.

Menjelaskan pengertian gerak lurus.

3.

Membedakan perpindahan dan jarak.

4.

Menjelaskan pengertian kelajuan dan kecepatan

5.

Menjelaskan pengertian GLB

6.

Menemukan konsep GLB dalam kehidupan sehari-hari


TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.
Setelah menyimak penjelasan dari guru tentang materi Gerak, siswa dapat
menjelaskan pengertian gerak dan sifatnya. (rasa ingin tahu, komunikatif,
rasa hormat dan perhatian)
2.
Setelah siswa mengetahui pengertian dan macam gerak, siswa dapat
memahami pengertian tentang gerak lurus. (rasa ingin tahu, komunikatif,
rasa hormat dan perhatian)

3.
4.

Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat membedakan antara


perpindahan dan jarak. (rasa ingin tahu, ketelitian, komunikatif)
Setelah menyimak penjelasan guru, siswa dapat memahami pengertian
kelajuan dan kecepatan. (rasa ingin tahu, tanggung jawab, tekun, rasa

5.

hormat dan perhatian)


Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat mengetahui konsep dasar dari

GLB. (rasa ingin tahu, komunikatif)


6.
Setelah siswa mengetahui konsep dasar gerak GLB, siswa dapat
mengaplikasikanny dalam soal melalui diskusi. (rasa ingin tahu,
7.

komunikatif, tekun, ketelitian)


Melalui diskusi, siswa dapat mengetahui penerapan GLB dalam kehidupan
sehari-hari. (rasa ingin tahu, komunikatif, tekun, ketelitian)

II.

MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian Gerak : Perubahan Posisi/ kedudukan/tempat
Macam Gerak
:
o Gerak Semu
o Gerak Sebenarnya
Gerak berdasarkan Lintasannya:
o Gerak Lurus
o Gerak Lurus Berubah Beraturan
o Gerak Melengkung
Pengertian Gerak Lurus : suatu gerak yang memiliki lintasa lurus.
o Besaran Gerak Lurus

Jarak
Perpindahan

Kelajuan
Kecepatan

Pengertian Gerak Lurus Beraturan (GLB) : gerak suatu benda pada


lintasan yang lurus dimana pada setiap selang waktu yang sama, benda
tersebut menempuh jarak yang sama.
Persamaan matematis GLB
- Secara matematis, persamaan GLB dapat didefinisikan sebagai

berikut.

Keterangan :

v =

s
atau s=v . t
t

: kelajuan rata-rata (m/s)

: perpindahan (m)

: selang waktu (s)

III.

STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan
: Kontekstual
- Model pembelajaran
: Think Pair and Share
- Metode pembelajaran
: Diskusi kelompok, ceramah
bervariasi, tanya
-

IV.

jawab

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


K

Kegiata
n Awal
(10
Menit)

DESKRIPSI KEGIATAN

- Pengkondisian siswa

Kegiata
n Inti (60
a.
Menit)
b.
c.
d.

Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa.


Sebelum pembelajaran dimulai, guru dan siswa berdoa.
Guru mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi
Guru memberikan pertanyaan dengan mengaitkan pada materi yang
sebelumnya telah dipelajari siswa.
- siapa yang hari ini ke sekolah naik kendaraan umum?
Motivasi :
- pernahkah kalian naik kereta api? Apa yang kalian rasakan?
Apakah pohon di luar kereta terlihat bergerak?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Eksplorasi
Guru menyampaikan materi pelajaran secara umum tentang gerak lurus
beraturan (GLB)
Siswa menyimak penjelasan dari guru.
Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain,
Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran;

a.
b.
c.
d.

e.
f.
a.
b.

DESKRIPSI KEGIATAN

- Elaborasi
Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok.
Guru memberi lembar diskusi siswa.
Setiap kelompok menggerjakan soal diskusi sesuai nomor urutan
mereka.
Siwa dalam anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan
pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok tersebut
mengerti.
Siswa membuat laporan hasil diskusi dan mempersentasikannya hasil
diskusinya didepan kelas.
Guru memberikan kuis, siswa bekerja sendiri dengan teliti dan jujur
- Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
Siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran dibantu oleh guru.
Guru memberi tugas rumah dan refeklsi hasil pembelajaran

Kegiata a.
b.
n Akhir
(10
Menit)
V. ALAT/SUMBER BELAJAR
- Alat
1. Spidol
2. Papan Tulis
3. LDS
4. Alat praktikum
- Sumber :
- Wasis dan Yuli Irianto, Sugeng. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 1 SMP/Mts
Kelas VII. Jakarta : Departemen pendidikan Nasional.
- Sugiyarto, Teguh dan Ismawati, Eny. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 1
SMP/Mts Kelas VII. Jakarta : Departemen pendidikan Nasional.
VI.

PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Jenis penilaian: Penilaian kognitif
2. Bentuk tes
: Tes tertulis dalam bentuk esai
-

Selesaikan soal-soal dibawah ini dengan benar!

1.

Berdasarkan lintasannya gerak dibedakan menjadi dua? Sebutkan!

(skor 5)
Jelaskan apa yang dimaksud dengan gerak lurus? (skor 15)
Apa yang dimaksud dengan GLB? (skor 10)
4.
Sebuah mobil menempuh 20 km dalam waktu 30 menit. Dapat
2.
3.

dipastikan bahwa mobil tersebut bergerak dengan kecepatan .... (skor 15)
5.
Jarak merupakan panjang seluruh lintasan yang di tempuh oleh benda,
jarak termasuk besaran. (skor 5)
-

Nilai = Skor perolehan X 100


Skor maksimal

Skor maksimal : 50

No
-

Kunci Jawaban
Indikator
-

1.

Uraian Soal

Menjel

1.Berdasarka

askan

n lintasannya

penger

gerak

tian

dibedakan

gerak

menjadi?

dan

Sebutkan!

Tingka
t Kognitif
C1

Kunci Jawaban

S
kor

GLB, GLBB, Gerak -

melengkung

1
0

sifatny
a.
-

2.

Menjel askan

2. Jelaskan apa yang

C2

dimaksud dengan gerak lurus?

suatu

gerak yang memiliki lintasa

penger

lurus.

tian
gerak
lurus.
-

3.

Memb

5.Jarak

edakan merupakan panjang

seluruh

C1

Scalar

perpin

lintasan yang di tempuh oleh

dahan

benda,jarak termasuk besaran

dan
jarak.
-

Menjel
askan
penger
tian
kelajua
n dan
kecepa
tan

4.

Menjel askan

3.Apa yang dimaksud

dengan GLB?

C2

gerak
suatu

penger

benda

tian

pada

GLB

lintasan
yang
lurus

1
5

dimana
pada
setiap
selang
waktu
yang
sama,
benda
tersebut
menempu
h

jarak

yang
sama.

5.

Mene

4.

Sebuah

mobil

mukan

menempuh 20 km dalam waktu

konsep 30 menit. Dapat dipastikan


GLB

bahwa mobil tersebut bergerak

dalam

dengan kecepatan

kehidu

C4

:
s = 20 km t = 30 menit = 0,5 jam
Diketahui

5
5

pan

sehari-

Ditanyaka
n: v = ?

hari
-

Jawab:

v = s/t

20

km/0,5
jam
-

40

km/jam

Jumlah
-

Mengetahui
Bogor, 21 Maret 2016
-

Guru pamong
Guru Kelas

5
0

Yusti Ristriana,S.Si
Ajeng Tri Astuti

NIP 197403032005012006
NPM 036112070

Kelompok :
Nama Anggota

LEMBAR KERJA SISWA


:

Tujuan
: 1. Melalui diskusi, siswa mampu menemukan
persamaan matematis dari kelajuan.
- 2. Melalui diskusi, siswa mampu menemukan persamaan
matematis dari GLB.

- Cara kerja
Diskusikanlah pertanyaan berikut ini bersama dengan teman sekelompokmu!
1.

Sebuah mobil menempuh 20 km dalam waktu 30 menit. Dapat


dipastikan bahwa mobil tersebut bergerak dengan kecepatan?

2.

Budi pergi ke sekolah naik sepeda. Jarak dari rumah ke sekolah 1,8 km
dan kecepatan sepedanya konstan sebesar 3 m/s. Jika masuk sekolah jam
07.00, paling lambat Budi harus berangkat ke sekolah pukul?

3.

Sebuah mobil yang sedang melaju menempuh jarak 10 km pada 5


menit pertama, 10 menit berikutnya menempuh jarak 45 km dan 15 menit
selanjutnya mobil itu menempuh jarak 15 km. Kecepatan rata-rata dari mobil
itu adalah?

4.

Sebuah truk yang mula-mula diam, 5 detik kemudian kecepatannya


menjadi 6 m/s. Percepatan truk tersebut adalah .... m/s2

5.

Sebuah benda mula-mula diam kemudian dipercepat 3 m/s 2. Setelah 5


detik kecepatannya menjadi m/s.
-

- JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA


Kelompok :
Nama Anggota
:

Tujuan
: 1. Melalui diskusi, siswa mampu menemukan
persamaan matematis dari kelajuan.
- 2. Melalui diskusi, siswa mampu menemukan persamaan
matematis dari GLB.

- Cara kerja
Diskusikanlah pertanyaan berikut ini bersama dengan teman sekelompokmu!
1. Sebuah mobil menempuh 20 km dalam waktu 30 menit. Dapat dipastikan
bahwa mobil tersebut bergerak dengan kecepatan?
- Penyelesaian :
- Diketahui:
- s = 20 km
- t = 30 menit = 1/2 jam
- Ditanyakan: v = ?
- Jawab:
- v = s/t
- v = 20 km/1/2 jam
- v = 40 km/jam
2. Budi pergi ke sekolah naik sepeda. Jarak dari rumah ke sekolah 1,8 km dan
kecepatan sepedanya konstan sebesar 3 m/s. Jika masuk sekolah jam 07.00,
paling lambat Budi harus berangkat ke sekolah pukul?
- Penyelesaian:
- Diketahui:
- s = 1,8 km = 1800 m
- v = 3 m/s
- Ditanyakan : t = ?

- Jawab:
- v = s/t = t = s/v
- t = 1800 m /3 m/s
- t = 600 s = 10 menit
- Jadi, agar sampai di sekolah pukul 07.00 maka budi harus berangkat 10
menit lebih awal yaitu pukul 06.50
3. Sebuah mobil yang sedang melaju menempuh jarak 10 km pada 5 menit
pertama, 10 menit berikutnya menempuh jarak 45 km dan 15 menit
selanjutnya mobil itu menempuh jarak 15 km. Kecepatan rata-rata dari
mobil itu adalah?
- Penyelesaian:
- Diketahui:
- s1 = 10 km
- t1 = 5 menit
- s2 = 45 km
- t2 = 10 menit
- s2 = 15 km
- t2 = 15 menit
- Ditanyakan: v =?
- Jawab:
- Terlebih dahulu cari jarak total yang ditempuh oleh mobil tersebut
- stotal = s1 + s2 + s3
- stotal = 10 km + 45 km + 15 km
- stotal = 70 km
- Sekarang cari waktu total yang ditempuh oleh mobil tersebut
- ttotal = t1 + t2 +t3
- ttotal = 5 menit + 10 menit +15 menit
- ttotal = 30 menit = 1/2 jam
- v = stotal/ttotal

- v = 70 km /1/2 jam
- v = 140 km/jam
4.

Sebuah truk yang mula-mula diam, 5 detik kemudian kecepatannya


menjadi 6 m/s. Percepatan truk tersebut adalah .... m/s2
- Penyelesaian:
- Diketahui:
- v0 = 0
- vt = 6 m/s
- t=5s
- Ditanyakan: a = ?
- Jawab:
- a = (vt v0)/t
- a = (6 m/s 0)/ 5 s
- a = 1,2 m/s2

5. Sebuah benda mula-mula diam kemudian dipercepat 3 m/s 2. Setelah 5 detik


kecepatannya menjadi m/s.
- Penyelesaian:
- Diketahui:
- v0 = 0
- a = 3 m/s2
- t=5s
- Ditanyakan: vt = ?
- Dijawab:
- a = (vt v0)/t
- (vt v0) = a.t
- vt = v0 + a.t
- vt = 0 + 3 m/s2. 5 s
- vt = 15 m/s
-
