Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMA/MA
Kelas/Semester : X MIA/Genap
Materi Pokok : Hukum Newton tentang Gerak
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (12 JP)

B. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya
diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan
regional.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural,dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam
ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator
3.7 Menganalisis interaksi gaya serta
hubungan antar gaya, massa dan 1. Menganalisis argumen terkait fenomena
gerakan benda pada gerak lurus yang diberikan (mobil yang melaju
dengan cepat,kemudian tiba-tiba
berbelok dan pergerakan gelas di atas
kertas).
2. Menganalisis fenomena tentang gerak
(pergerakan kursi)
3. Mengajukan pertanyaan tentang
permasalahan yang diberikan.
4. Menganalisis hubungan antara
percepatan benda dengan gaya dan
massa benda
5. Menganalisis konsep Hukum II Newton
berdasarkan fenomena kehidupan
sehari-hari
6. Menganalisis konsep Gaya Berat dan
Gaya Normal berdasarkan fenomena
kehidupan sehari-hari
7. Menyelidiki gaya yang timbul akibat
gesekan dua benda
8. Menganalisis hubungan antara koefisien
gesek statis dengan alas permukaan
benda dan massa benda
9. Menganalisis fenomena tentang gaya
gesek statis
10.Menganalisis besaran-besaran yang
mempengaruhi gaya gesekan
4.2 Melakukan percobaan berikut 1. Menyajikan hasil penyelidikan pengaruh
presentasi hasilnya terkait interaksi gaya terhadap gerak benda.
gaya serta hubungan gaya, massa,
dan percepatan dalam gerak lurus
serta makna fisisnya

Nilai sikap (karakter) yang ditanamkan : Mengembangkan sikap jujur, teliti,


disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

3.7.1 Melalui tayangan video dan diskusi, siswa mampu menyimpulkan bunyi
dari Hukum I Newton berdasarkan video fenomena
3.7.3 Melalui diskusi, siswa mampu menganalisis konsep Gaya Berat dan Gaya
Normal berdasarkan fenomena kehidupan sehari–hari
3.7.5 Melalui diskusi, siswa mampu menganalisis keadaan gerak benda dalam
pengaruh gaya gesek
3.7.6 Melalui tayangan dan demonstrasi percobaan, siswa mampu
mengidentifikasi
penerapan prinsip Hukum III Newton pada kehidupan sehari-hari
3.7.7 Melalui diskusi, siswa mampu menganalisis konsep Gaya Kontak
berdasarkan fenomena kehidupan sehari–hari
4.2.1 Melalui percobaan dan diskusi, siswa mampu merumuskan persamaan
Hukum II Newton dan menganalisis serta menyajikan hubungan antara
percepatan benda dengan massa benda dan gaya
4.2.2 Melalui percobaan, siswa mampu memperoleh dan mempresentasikan
koefisien gaya gesek statis

E. MATERI PEMBELAJARAN

 Hukum I Newton
 Hukum II Newton
 Gaya Berat
 Gaya Normal
 Gaya Gesek Statis
 Gaya Gesek Kinetis
 Hukum III Newton
 Gaya Kontak

1. Fakta
a. Burung terbang dengan mengepakkan sayapnya.
b. Seseorang akan bergerak maju ke depan ketika berada di kendaraan
yang direm secara mendadak.
c. Mendorong lemari kayu besar lebih mudah dilakukan oleh dua orang.
d. Roket terdorong ke atas.

2. Prinsip
a. Gerak pada benda dinyatakan dalam jarak, perpindahan, kecepatan,
kelajuann, dan percepatan.
b. Percepatan suatu benda ditentukan oleh besarnya gaya yang bekerja pada
benda tersebut dan massa benda
c. Kecenderungan suatu benda diam tetap diam dan benda yang bergerak
lurus dengan kecepatan tetap tetap bergerak lusrus dengan kecepatan tetap
disebut dengan inersia
d. Geya gesek adalah gaya yang melawan pergerakan suatu benda
e. Ketika net force bekerja pada suatu benda, benda tersebut akan
mengalami percepatan yang searah dengan arah net force
f. Setiap terdapat gaya aksi maka terdapata gaya reaksi yang besarnya sama
dengan gaya aksi namun arahnya berlawanan.

3. Teori
Gaya adalah sebuah tarikan atau dorongan. Gaya terbagi atas dua jenis,
yaitu gaya sentuh atau contact force dan gaya tak sentuh atau noncontact
force. Gaya sentuh muncul dari kontak fisik antara dua objek. Ketika dua
objek saling mengeluarkan gaya tanpa saling melakukan kontak maka
gaya tersebut disebut gaya tak sentuh. Hukum
a. Hukum I Newton
Setiap benda tetap berada dalam keadaan diam atau bergerak dengan
kecepatan konstan dalam lintasan lurus kecuali bila terdapat net force
yang bekerja pada benda tersebut.

b. Hukum II Newton
Ketika terdapat net force yang bekerja pada suatu benda dengan massa
m, percepatan a yang dihasilkan sebanding dengan net force dan
memiliki nilai yang berbanding terbalik dengan massa. Arah percepatan
sama dengan arah net force yang bekerja pada benda tersebut.

c. Hukum III Newton


Ketika suatu benda memberikan sebuah gaya pada benda lain, benda
lain tersebut akan memberikan gaya yang sama besar namun
berlawanan arah dengan gaya yang diberikan benda pertama.

d. Konsep
Isaac Newton memunculkan tiga hukum yang berhubungan dengan gaya
dan massa yang disebut dengan Hukum Newton tentang gerak atau
Newton’s laws of motion yang menjelaskan tentang pengaruh gaya
terhadap suatu objek.
a. Hukum I Newton
Setiap benda tetap berada dalam keadaan diam atau bergerak dengan
kecepatan konstan dalam lintasan lurus kecuali bila terdapat net force
yang bekerja pada benda tersebut. Net force adalah keadaan gaya
yang bekerja pada benda tersebut tidak nol, sehingga bila gaya yang
bekerja pada benda tersebut lebih dari dua, maka net force
adalah jumlah dari gaya yang bekerja pada benda tersebut.
Kecenderungan suatu benda diam tetap diam dan benda yang bergerak
lurus dengan kecepatan tetap tetap bergerak lurus dengan
kecepatan tetap disebut dengan inersia. Net force yang besar perlu
diberikan untuk mengubah kecepatan beberapa objek dibandingkan
objek lainnya. Inersia suatu objek bergantung pada massa objek.

b. Hukum II Newton
Ketika terdapat net force yang bekerja pada suatu benda dengan massa
m, percepatan a yang dihasilkan sebanding dengan net force dan
memiliki nilai yang berbanding terbalik dengan massa. Arah
percepatan sama dengan arah net force yang bekerja pada benda
tersebut.

c. Hukum III Newton


Ketika suatu benda memberikan sebuah gaya pada benda lain, benda lain
tersebut akan memberikan gaya yang sama besar namun berlawanan arah
dengan gaya yang diberikan benda pertama.
F. ALAT DAN MEDIA
Alat
 Spidol
 Papan tulis
 Penghapus
 LCD
 Laptop

Media
 Simulasi
 Video fenomena
 LKPD
 Powerpoint
 Aplikasi Mobile Instant Messaging berupa Whatsapp

G. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific Aprroach
Metode : Colaboratif Learning, Tanya Jawab dan
Penugasan
Model : Blended Learning

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pembelajaran Alokasi
Kegiatan Waktu
Guru Peserta Didik (menit)
Kegiatan Online Online
Online
 Guru memberikan tayangan  Peserta didik merumuskan
fenomena pada aktivitas online masalah dan mengajukan
video tentang seseorang yang hipotesis melalui diskusi
mengendarai motor yang tiba-tiba online bersama dengan
direm kemudian digas teman sekelompok tentang
berdasarkan video fenomena bunyi Hukum I Newton
tersebut, peserta didik menjawab berdasarkan video fenomena
pertanyaan-pertanyaan yang tersebut, peserta didik
diajukan menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang diajukan
Pendahulua Tatap Muka TatapMuka 15 menit
n
 Memberikan salam dan  Menjawab salam dan
mengajak peserta didik untuk berdoa
berdoa  Memperhatikan guru
 Mengabsen peserta didik  Mendengarkan dan
 Mereview tugas online yang memperhatikan
ditugaskan sebelum tatap pengulangan guru terhadap
muka fenomena yang ditugaskan
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran

(1) (2) (3) (4)


Kagiata Inti Tatap Muka Tatap Muka 105

 Guru memandu peserta didik  Peserta didik bersama Menit


untuk mengamati seorang pria dengan teman kelompok
menarik sebuah trolly kosong mendiskusikan fenomena
ternyata trolly tersebut bergerak video seorang pria
dengan cepat dibandingkan trolly menarik sebuah trolly
yang diduduki oleh anak.  Peserta didik merancang
sendiri langkah percobaan
 Guru memandu peserta didik
bersama dengan teman
untuk merancang langkah
sekelompok
percobaan secara mandiri
 Peserta didik mengambil
mengenai Hukum II Newton
data percobaan sesuai
 Guru membimbing peserta didik dengan langkah percobaan
untuk mengambil data secara yang dirancang
mandiri sesuai dengan langkah
percobaan yang telah dirancang  Peserta didik berdiskusi
sebelumnya dengan teman sekelompok
berkenaan dengan data
 Guru membimbing peserta didik yang diperoleh dan
untuk mendiskusikan hasil menjawab pertanyaan yang
temuan dari percobaan yang disajikan pada LKPD
dilakukan dengan menjawab  Peserta didik
pertanyaan yang disediakan pada menyimpulkan
LKPD dengan hasil percobaan pembelajaran yang
yang dilakukan dilakukan
 Guru mengarahkan peserta didik
untuk menyimpulkan
Peserta didik mendengarkan
 Guru menyampaikan evaluasi evaluasi pada pembelajaran 15 menit
Penutup pada pembelajaran, dan dan harapan yang
menyampaikan harapan untuk disampaikan oleh guru
pertemuan selanjutnya

Pertemuan ke-2

Pembelajaran Alokasi
Kegiatan Waktu
Guru Peserta didik (menit)
Online Online

Kegiatan  Sebelum pembelajaran tatap  Peserta didik menjawab


Online muka guru telah memberikan pertanyaan berkenaan
tugas tentang permasalahan gaya dengan diskusi online
normal dan gaya berat diberikan dengan teman kelompok
dengan berdiskusi dengan teman mengenai gaya normal dan
sekelompok. gaya berat dan setiap
peseta didik harus
mengomentarinya.

Pendahuluan
TatapMuka 15 menit
Tatap Muka
 Menjawab salam dan
 Memberikan salam dan
mengajak peserta didik untuk berdoa
berdoa  Memperhatikan guru
 Mengabsen peserta didik  Mendengarkan dan
 Mereview tugas online yang memperhatikan reviewan
ditugaskan sebelum tatap guru terhadap fenomena
muka
yang ditugaskan
 Menyampaikan tujuan
 Mendengarkan dan
pembelajaran
memperhatikan

Kagiata Inti Tatap Muka Tatap Muka 105


menit
 Guru mengarahkan peserta didik  Peserta didik bersama
untuk mengamati fenomena dengan teman kelompok
seorang pria menarik sebuah menjawab pertanyaan
trolly kosong dan trolly yang tentang fenomena video
diduduki seorang anak tentang seorang pria
 Guru mengarahkan peserta didik menarik trolly
untuk menganalisis fenomena  Peserta didik mengajukan
dengan mengajukan hipotesis hipotesis dari pertanyaan
dari fenomena tersebut yang disampaikan tentang
 Guru memandu peserta didik fenomena video trolly
untuk merancang percobaan tersebut.
untuk menguji hipotesis serta  Peserta didik bersama
prosedur penyelidikannya dengan kelompok
mengenai Hukum II Newton merancang prosedur
 Guru mengarahkan peserta didik penyelidikan dan
untuk menganalisis data hasil melengkapi data percobaan
percobaan dan menungkannya serta menganalisisnya
dalam grafik  Peserta didik
 Guru mengarahkan peserta mempresentasikan dan
didik untuk menyimpulkan menyimpulkan mengenai
dari hasil pembelajaran yang hubungan gaya, massa dan
dilakukan percepatan benda.
 Peserta didik
menyimpulkan
pembelajaran yang
dilakukan

Penutup  Guru menyampaikan evaluasi Peserta didik mendengarkan 15 menit


pada pembelajaran, dan evaluasi pada pembelajaran
menyampaikan harapan untuk dan harapan yang
pertemuan selanjutnya disampaikan oleh guru
 Guru memberikan tugas Peserta didik menyimak
berupa soal dalam bentuk pemberian tugas berupa
essay untuk dikerjakan dan soal dalam bentuk essay
didiskusikan bersama teman untuk dikerjakan dan
sekelompok dengan didiskusikan bersama
pengumpulan jawaban secara teman sekelompok dengan
online pengumpulan jawaban
 Guru mengucapkan secara online
permintaan maaf, terimakasih  Peserta didik
dan salam mendengarkan
danmenjawab salam

Pertemuan ke-3
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Guru Peserta didik (menit)

Kegiatan Online Online 15 menit


online
 Sebelum pembelajaran tatap  Peserta didik menjawab
muka guru telah pertanyaan berkenaan
memberikan tugas tentang dengan diskusi online
permasalahan gaya normal dengan teman kelompok
dan gaya berat serta gaya mengenai gaya normal
gesek diberikan dengan dan gaya berat dan siswa
berdiskusi dengan teman mampu memperoleh
sekelompok. koefisien gaya gesek

Tatap Muka TatapMuka


Pendahuluan
 Memberikan salam dan  Menjawab salam dan
mengajak peserta didik untuk berdoa
berdoa  Memperhatikan guru
 Mengabsen peserta didik  Mendengarkan dan
 Mereview tugas online yang memperhatikan reviewan
ditugaskan sebelum tatap guru terhadap fenomena
muka yang ditugaskan
 Menyampaikan tujuan  Mendengarkan dan
pembelajaran memperhatikan

Kagiata Inti Tatap Muka Tatap Muka 105


menit
 Guru mengarahkan peserta  Peserta didik bersama
didik untuk mengamati dengan teman
fenomena seorang anak kelompok menjawab
menarik sebuah balok di pertanyaan tentang
atas lantai yang kasar. fenomena video
 Guru mengarahkan peserta seorang anak menarik
didik untuk menganalisis sebuah balok di atas
fenomena dengan lantai yang kasar
mengajukan rumusan  Peserta didik menuliskan
masalah dan hipotesis dari rumusan masalah dan
fenomena tersebut mengajukan hipotesis
 Guru memandu peserta dari pertanyaan yang
didik untuk merancang disampaikan tentang
penyelidikan gaya gesek fenomena video trolly
 Guru mengarahkan peserta tersebut.
didik untuk menganalisis  Peserta didik bersama
data hasil percobaan dan dengan kelompok
menungkannya dalam merancang prosedur
grafik penyelidikan dan
 Guru mengarahkan peserta melengkapi data
didik untuk menyimpulkan percobaan serta
dari hasil pembelajaran menganalisisnya
yang dilakukan  Peserta didik
mempresentasikan dan
menyimpulkan mengenai
penyelidikan gaya gesek
 Peserta didik
menyimpulkan
pembelajaran yang
dilakukan

Penutup  Guru menyampaikan  Peserta didik 15 menit


evaluasi pada pembelajaran, mendengarkan evaluasi
dan menyampaikan harapan pada pembelajaran dan
untuk pertemuan harapan yang
selanjutnya disampaikan oleh guru
 Guru memberikan tugas  Peserta didik menyimak
berupa soal dalam bentuk pemberian tugas berupa
essay untuk dikerjakan dan soal dalam bentuk essay
didiskusikan bersama teman untuk dikerjakan dan
sekelompok dengan didiskusikan bersama
pengumpulan jawaban teman sekelompok
secara online dengan pengumpulan
 Guru mengucapkan jawaban secara online
permintaan maaf, terima  Peserta didik
kasih dan salam mendengarkan dan
menjawab salam

I. Penilaian dan Pengayaan mk


1. Jenis / Teknik Penilaian
a. Pengetahuan : Tes Tertulis (lembar posttest dan LKPD)
b. Sikap : Lembar Observasi

Instrumen Penilaian
a. Lembar postest
b. Lembar soal LKPD
