Anda di halaman 1dari 19

RPP FISIKA SMA KELAS X

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Pariaman

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X/2

Materi Pokok : Hukum Newton Tentang Gravitasi

Sub Materi : Gaya Gravitasi antar Partikel, Kuat Medan Gravitasi, dan

Percepatan Gravitasi

Alokasi Waktu: 2 JP

KOMPETENSI INTI

KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,


kerjasama toleran, damai), santun, responsive dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI.3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

KOMPETENSI DASAR

KD.1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.

KD.2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu,objektif, jujur, teliti, cermat,
tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.

KD.3.8 Menganalisis keteraturan gerak planet dan satelit dalam tatasurya berdasarkan
hukum-hukum Newton

KD.4.8 Menyajikan karya mengenai gerak satelit buatan yang mengorbit bumi, pemanfaatan
dan dampak yang ditimbulkannya dari penelusuran berbagai sumber informasi

INDIKATOR

Indikator KD.1.1

1.1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang telah menciptakan alam dengan benda-benda yang
sangat bermanfaat di dalamnya
1.1.2 Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan alam.

Indikator KD.2.1

2.1.1 Mampu berpikir kreatif, kritis, dan memiliki rasa ingin tahu yang tinggi

2.1.2 Mampu berperan aktif menyampaikan pendapat dan menghargai pendapat orang lain.

2.1.3 Bekerja dengan teliti dan bertanggung jawab


Indikator KD.3.8

3.8.1 Menjelaskan konsep gaya gravitasi antar partikel, kuat medan gravitasi, dan percepatan
gravitasi

3.8.2 Menerapkan gaya gravitasi antar partikel, kuat medan gravitasi, dan percepatan gravitasi
pada gerak peredaran satelit

3.8.3 Menganalisis soal-soal yang berkaitan dengan gaya gravitasi antar partikel, kuat medan
gravitasi, dan percepatan gravitasi

Indikator KD.4.8

4.8.1 Melakukan percobaan gaya gravitasi dengan menggunakan virtual laboratory

4.8.2 Mengumpulkan data hasil percobaan

4.8.3 Mengolah / menganalisis data hasil percobaan

4.8.4 Menyimpulkan hasil percobaan

4.8.5 Mempresentasikan hasil percobaan beserta makna fisisnya.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Aspek Pengetahuan

Jika diberikan konsep gaya gravitasi antar partikel, kuat medan gravitasi, dan percepatan
gravitasi, maka siswa kelas X MIA akan mampu :

3.8.1.1 Menjelaskan konsep gaya gravitasi antar partikel, kuat medan gravitasi, dan percepatan
gravitasi dengan baik

3.8.2.1 Menerapkan gaya gravitasi antar partikel, kuat medan gravitasi, dan percepatan gravitasi
pada gerak peredaran satelit dengan tepat

3.8.3.1 Menganalisis soal-soal yang berkaitan dengan gaya gravitasi antar partikel, kuat medan
gravitasi, dan percepatan gravitasi dengan tepat
Aspek Keterampilan

Jika diberikan alat dan bahan tentang materi gaya gravitasi menggunakan virtual laboratory,
maka siswa kelas X MIA akan mampu :

4.8.1.1 Melakukan percobaan gaya gravitasi antar partikel, kuat medan gravitasi, dan percepatan
gravitasi dengan baik dengan benar

4.8.2.1 Mengumpulkan minimal 5 data hasil percobaan

4.8.3.1 Mengolah / menganalisis minimal 5 data hasil percobaan

4.8.4.1 Menyimpulkan hasil percobaan dengan benar.

4.8.5.1 Mempresentasikan hasil percobaan beserta makna fisisnya dengan baik.

MATERI PEMBELAJARAN

1. Materi fakta
 Siswa melihat kelapa jatuh dari pohonnya yang menerapkan prinsip gaya gravitasi bumi.
 Siswa mengetahui bahwa satelit bergerak mengelilingi planet yang menerapkan prinsip
gravitasi.

2. Materi Konsep
 Gaya gravitasi antar partikel merupakan gaya tarik menarik yang besarnya berbanding
lurus dengan massa masing-masing partikel dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak
kedua benda
 Kuat medan gravitasi didefinisikan sebagai besarnya gaya gravitasi tiap satuan massa dari
benda yang berada dalam medan gravitasi
 Percepatan gravitasi adalah percepatan suatu benda akibat gaya gravitasi
 Penerapan dari gravitasi yaitu kita bisa menghitung massa bumi, matahari dan planet
lainnya, serta manfaat dari gravitasi yaitu adanya keteraturan alam semesta.
3. Materi prinsip
 Secara matematis gaya gravitasi ditulis sebagai berikut.

Dengan:
F = gaya gravitasi (N)
m = massa benda (kg)
R = jarak antara pusat massa kedua benda (m)
G = konstanta gravitasi umum = 6,673 x 10-11 Nm2/kg2
 Secara matematis kuat medan gravitasi ditulis sebagai berikut

Dengan:

g = kuat medan gravitasi (N/kg)

G = konstanta gravitasi = 6,673 x 10-11 Nm2/kg2

m = massa benda (kg)

R = jarak titik ke pusat benda (m)

 Secara matematis percepatan gravitasi ditulis sebagai berikut

4. Materi prosedur

Percobaan gaya gravitasi dengan menggunakan virtual laboratory


1) Siapkan program Phet Colorado Simulation – Gravity Force Lab (offline) serta
software Java
2) Tetapkan nilai jarak antara pusat massa kedua benda (r) untuk dua data pengukuran,
dengan merubah-rubah nilai masssanya !
3) Tetapkan nilai massa untuk kedua benda, dengan merubah nilai jarak antara pusat
massa kedua benda, catat 3 data hasil percobaan !
4) Masukan data kedalam tabel !
Tabel Hasil Percobaan

No. M1 (Kg) M2 (Kg) r (m) F12 (N) F21 (N) F (N)


1
2
3
4
5

5) Buatlah grafik dari hasil percobaan !


6) Buatlah kesimpulan dari hasil pengamatan !

MODEL / PENDEKATAN / METODE PEMBELAJARAN


Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi dan eksperimen

SUMBER BELAJAR

a. Buku Pelajaran

b. Lembar Kerja Siswa

Kanginan,Marthen.2006.Fisika 2 Untuk SMA/MA Kelas XI.Jakarta:Erlangga.

Nurachmandani,Setya.2009. Fisika 2 untuk SMA/MA kelas XII.Jakarta:Pusat Perbukuan,


Departemen Pendidikan Nasional.

Widodo,Tri.2009.Fisika untuk SMA/MA kelas XI.Jakarta:Pusat Perbukuan, Departemen


Pendidikan Nasional.

c. Media pembelajaran : Virtual Laboratory tentang gaya gravitasi

d. Lingkungan ( peristiwa yang terjadi di alam sekitar )

e. Alat dan bahan praktikum :

Laptop/PC
Program Phet Colorado Simulation – Gravity Force Lab (offline)
Software Java
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama 2 JP (2 x 45 menit)

Model Langkah- Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi


Pembelajaran Langkah waktu
Pembelajaran
Problem Based Pendahuluan 1. Menyiapkan siswa untuk 10 menit
1. Membaca doa
Learning belajar baik secara fisik
2. Menjawab
maupun psikis.
pertanyaan
 Meminta peserta
guru.
didik merapikan 3. Mendengarkan
tempat duduk dan guru saat
mengambil sampah menyampaikan
yang ada tujuan
disekitarnya. pembelajaran
 Menanyakan kabar
peserta didik
 Meminta salah satu
siswa untuk
memimpin doa
 Mengambil absen
siswa
2. Appersepsi
Memberikan
pertanyaan kepada
siswa tentang materi
yang telah dipelajari
pada pertemuan
sebelumnya.
 Apa yang dibahas
dalam hukum
Newton ?
 Apa rumusan dari
hukum Newton ?
3. Memberi motivasi
belajar peserta didik
secara konseptual
(memberi pertanyaan
awal tentang pelajaran
yang akan dipelajari)
 Meminta siawa
mengamati gerak
benda yang
dilempar ke atas?
 Apa yang terjadi
setelah bola tersebut
mencapai tinggi
maksimum?
 Bagaimana hal
tersebut dapat
terjadi?
4. Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
 Tujuan
pembelajaran hari
ini adalah untuk
memahami konsep,
penerapan dan
menyelesaikan soal-
soal yang berkaitan
dengan gaya
gravitasi antar
partikel, kuat medan
gravitasi, dan
percepatan gravitasi
Kegiatan Inti
1. Orientasi 1. Memotivasi siswa 1. Membaca 10 menit
siswa pada untuk terlibat aktif materi tentang
masalah dalam pemecahan gaya gravitasi
masalah antar partikel,
2. Menetapkan masalah
kuat medan
yang akan dipecahkan
gravitasi, dan
3. Melakukan demonstrasi
percepatan
penggunaan program
gravitasi
virtual laboratory
melalui buku
sumber
2. Mendengarkan
penjelasan
guru tentang
gaya gravitasi
3. Memperhatika
n dengan baik
saat guru
melakukan
demonstrasi
4. Menyimpulkan
hasil
pengamatan
5. Mengajukan
pertanyaan
berkenaan
dengan
masalah yang
akan
dipecahkan
(Mengamati dan
menanya)
2. Mengorgani- Membagi/ mengorganisasi Duduk dalam 5 menit
sasikan siswa siswa kedalam beberapa kelompok masing-
untuk belajar kelompok. masing
3. Membimbing Membimbing siswa dalam 1. Berdiskusi 20 menit
penyelidikan kelompok untuk mencari dengan
individu dan solusi pemecahan masalah anggota
kelompok kelompok
2. Mengumpulka
n informasi
untuk
pemecahkan
masalah.
(Mengumpulkan
informasi)
4. Mengembang Membimbing siswa 1. Menganalisis 20 menit
kan dan menyiapkan karya dalam informasi yang
menyajikan bentuk laporan tertulis telah diperoleh
hasil karya (berisi pemecahan masalah) untuk
pemecahan
masalah
2. Membuat
kesimpulan
dari analisis
(Menganalisis)
5. Menganalisis Mengkonfirmasi materi / Mempresentasikan 10 menit
dan pemecahan masalah yang hasil karya /
mengevaluasi telah diperoleh siswa percobaan melalui
 Laporan
proses
 Menyajikan
pemecahan
di depan
masalah
kelas
(Mengkomunikasi
-kan)
Penutup Guru bersama siswa 15 menit
melakukan refleksi untuk
1. Menyimpulkan
mengevaluasi
1. Guru bersama siswa materi
menyimpulkan pembelajaran
materi pembelajaran bersama guru
2. Memberikan kuis 2. Mengerjakan
kepada siswa kuis
3. Memberikan tugas 3. Menyelesaikan
kepada siswa tugas yang
4. Menginformasikan
diberikan guru
rencana kegiatan 4. Mendengarkan
pembelajaran untuk dengan baik
pertemuan apa yang
selanjutnya. disampaikan
(Hukum Kepler) guru

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Penilaian Sikap
a. Lembar Observasi
Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Pariaman
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kelas / Semester : X/2
Mata Pelajaran : Fisika

Nama Kejadian / Positif / Tindak


No Waktu Butir Sikap
Siswa Perilaku Negatif Lanjut
1
2
3
Dst
Keterangan : Jurnal guru mata pelajaran diisi dengan nama siswa yang menonjol, yaitu siswa
yang memiliki sikap baik dan siswa yang memiliki sikap buruk. Untuk siswa dengan sikap rata-
rata tidak dibuat.

b. Rubrik Penilaian Diri


Berilah tanda cek (√) pada kolom Ya/Tidak sesuai dengan tindakan anda.

No Pernyataan Ya Tidak
Sikap dalam kelompok
Selama kegiatan kelompok, saya :
1 Mengemukakan pendapat kepada kelompok
2 Menghargai pendapat teman lain
3 Aktif mengajukan pertanyaan (dengan sopan)
4 Mengerjakan tugas pribadi bila ada kesempatan
5 Mentertawakan pendapat teman
6 Menentang kesepakatan kelompok
7 Melaksanakan kesepakatan kelompok, walaupun tidak sesuai
dengan pendapat saya
8 Mengutamakan kepentingan pribadi
c. Rubrik Penilaian Antar Teman

Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama peserta didik yang dinilai : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal pengamatan : …………………..

Skala
No Pernyataan
1 2 3 4
Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian tugas
1
dalam kelompok

2 Teman saya menyelesaikan tugas tepat waktu


3 Teman saya ikut berpartisipasi aktif dalam kelompok
Teman saya mengembalikan alat kebersihan, dan
5 laboratorium yang sudah selesai dipakai ke tempat
penyimpanan semula.

2. Kisi – Kisi Soal

Tingkat
N Kompetensi Tujuan No Bentuk Kemampuan Kunci
Indikator Soal Soal
o Dasar Pembelajaran Soal Soal Berfikir Soal
C C C C
1 2 3 4
1 3.8 Jika diberikan Diberikan 1 Essay  Lampi Lampi
Menganalisis konsep gaya konsep gaya ran 1 ran 2
keteraturan gravitasi antar gravitasi antar
gerak planet partikel, kuat partikel, kuat
dan satelit medan medan
dalam gravitasi, dan gravitasi, dan
tatasurya percepatan percepatan
berdasarkan gravitasi, maka gravitasi maka
hukum-hukum siswa kelas X siswa kelas X
Newton MIA akan MIA dapat
mampu : menyelesaikan
soal – soal
3.8.1.1
tentang gaya
Menjelaskan
gravitasi antar
konsep gaya
partikel, kuat
gravitasi antar
medan
partikel, kuat
gravitasi, dan
medan
percepatan
gravitasi, dan
gravitasi
percepatan
dengan benar.
gravitasi
dengan baik
3.8.2.1 2 Essay 
Menerapkan
gaya gravitasi
antar partikel,
kuat medan
gravitasi, dan
percepatan
gravitasi pada
gerak
peredaran
satelit dengan
tepat

3.8.3.1 3 Essay 
Menganalisis
soal-soal yang
berkaitan
dengan gaya
gravitasi antar
partikel, kuat
medan
gravitasi, dan
percepatan
gravitasi
dengan tepat
LAMPIRAN 1

SOAL

1. Jelaskan apa yang dibahas dalam gaya gravitasi beserta rumusannya !


2. Bintang sirius merupakan bintang paling terang yang terlihat di malam hari. Bila massa
bintang sirius 5 × 1031 kg dan jari-jarinya 25 × 109 m, maka tentukan gaya yang bekerja
pada sebuah benda bermassa 5 kg yang terletak di permukaan bintang ini?

3. Suatu benda mengalami percepatan gravitasi bumi sebesar 6,4 m/ s 2. Hitung ketinggian
benda tersebut jika jari-jari bumi 6, 375 Km dan massa bumi 5,98 x 1024 Kg ?
LAMPIRAN 2

KUNCI SOAL

1. Gaya gravitasi antar partikel merupakan gaya tarik menarik yang


besarnya berbanding lurus dengan massa masing-masing partikel 10

dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak kedua benda


10

2. Diketahui :
m = 5 x 1031 Kg

m’ = 5 x 1031 Kg
10
r = 25 x 109 m

Ditanya : F = ….?

Jawab :

10

10

3. Diketahui :

M = 5,98 x 1024 Kg

R = 6375 Km = 6,375 x 106 m 10

g = 6,4 m/s2
Ditanya : h = …. ?
Jawab :

20

20

3. Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Percobaan
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai dengan keterampilan yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

No Aspek Pengamatan Skor


1 2 3 4
A.Langkah kerja
1. Menyiapkan program Phet Colorado
Simulation – Gravity Force Lab (offline) serta
software Java
2. Menetapkan nilai jarak antara pusat massa
kedua benda (r) untuk dua data pengukuran,
dengan merubah-rubah nilai masssanya
3. Menetapkan nilai massa untuk kedua benda,
dengan merubah nilai jarak antara pusat massa
kedua benda, catat 3 data hasil percobaan
4. Memasukan data kedalam tabel
5. Membuat grafik dari hasil percobaan
6. Membuat kesimpulan dari hasil pengamatan
B.Sikap saat praktikum
1. Serius dan fokus dalam melaksanakan
kegiatan praktikum
2. Aktif saat melakukan praktikum
3. Bekerja sama dalam kelompok
Keterangan : Kolom aspek yang dinilai diisi dengan angka (1,2,3,4)

4 = sangat baik

3 = baik

2 = cukup baik

1 = tidak baik

Nilai = Jumlah skor x 100 %

Skor maksimal
