(AKPC4301)
DOSEN PENGAMPU :
OLEH :
RAHIMAH
(1710121220021)
KELAS A
BANJARMASIN
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanu-siaan, kebangsaan, kenega-raan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur; 2.1.1 Menunjukkan sikap jujur, disiplin,
disiplin; bertanggung jawab; percaya bertanggung jawab serta percaya diri
diri) dalam aktivitas sehari-hari sebagai selama kegiatan pembelajaran baik
wujud implementasi sikap dalam belajar dan bekerja dalam individu
melakukan percobaan , melaporkan, maupun kelompok.
dan berdiskusi.
C. Tujuan Pembelajaran
1.1.1.1 Mengikuti KBM , peserta didik dapat menyadari dan mensyukuri kebesaran
Tuhan yang menjadikan hukum II newton berguna bagi kehidupan manusia.
2.1.1.1 Mengikuti KBM , peserta didik menunjukkan sikap jujur, disiplin, bertanggung
jawab serta percaya diri baik belajar dan bekerja secara individu maupun
kelompok.
3.7.1.1 Diberikan gambar percobaan Hukum II Newton, peserta didik mampu
menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi percepatan benda.
3.7.2.1 Diberikan tabel data, peserta didik mampu menghitung percepatan suatu benda
dengan menggunakan konsep hukum II Newton
3.7.3.1 Peserta didik mampu menjelaskan 2 contoh penerapan Hukum II Newton dalam
kehidupan sehari-hari.
4.7.1.1 Diberikan permasalahan, peserta didik dapat merencanakan sebuah eksperimen
(mengidentifikasi variabel dan definisi operasional variabel) untuk menjawab
permasalahan tersebut.
4.7.1.2 Diberikan skema, alat dan bahan yang diperlukan, peserta didik mampu melakukan
percobaan Hukum II Newton sesuai rincian tugas kinerja yang ditentukan.
4.7.2.1 Diberikan data hasil pengamatan, peserta didik dapat melakukan interpretasi data
(menganalisis dan menyimpulkan data hasil eksperimen).
4.7.2.2 Mengikuti kegiatan percobaan, peserta didik dapat mempresentasikan hasil
percobaan.
D. Materi Ajar
A. Formulasi Hukum II Newton (terlampir)
B. Penerapan Hukum II Newton pada gerak lurus berubah beraturan (terlampir)
E. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Keterampilan Proses sains
Model : Inkuiri Terbimbing
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan eksperimen
F. Media/Alat dan Bahan
Media : Papan Tulis, Laptop, Lcd
Alat dan Bahan :
1. Spidol
2. Beban
3. Kereta
4. Katrol
5. Papan
6. Tali
7. Timbangan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan ( 10 Menit)
Fase 1: Menyajikan fenomena
1. Guru menyampaikan salam pembuka, memimpin berdo’a, dan absensi kehadiran
peserta didik.
2. Memotivasi peserta didik dengan meminta satu peserta didik untuk mendorong
meja dan tiga peserta didik lainnya juga untuk mendorong meja yang besarnya
sama, kemudian meminta 1 oang peserta didik untuk mendorong meja dan satu
peserta didik mendorong kursi, sedangkan yang lainnya mengamati hal tersebut.
Berdasarkan hasil pengamatan peserta didik terhadap gambar
tersebut, diharapkan timbul permasalahan:
Bagaimana pengaruh gaya terhadap besarnya percepatan?
Bagaimana pengaruh massa benda terhadap besarnya percepatan ?
3. Menyampaikan tujuan
4. Guru memberikan apersepsi dengan pertanyaan-pertanyaan sederhana untuk
merangsang kemampuan berpikir peserta didik
Pertanyaan : Mengapa benda bisa bergerak ? Apakah yang disebut dengan gaya ?
5. Menyajian uraian kegiatan yang akan dilakukan (yaitu: peserta didik diberikan
fenomena, mempersiapkan percobaan, melaksanakan percobaan,
inferensi/prediksi, kemudian pemantapan)
Kegiatan Inti ( 60 Menit)
Fase 2: Mempersiapkan percobaan
1. Mengarahkan peserta didik dalam pembentukan kelompok terdiri dari 4 peserta
didik/kelompok, kemudian meminta perwakilan kelompok mengambil LKS 1
Hukum II Newton
2. Meminta kelompok untuk memahami fenomena dan rumusan masalah yang akan
diselidiki.
3. Membimbing peserta didik merencanakan percobaan meliputi merumuskan
hipotesis, mengidentifikasi variabel dan membuat definisi operasional variabel
(LKS Bagian D).
Fase 3: Melaksanakan percobaan
4. Meminta perwakilan kelompok mengambil alat dan bahan yang diperlukan
5. Membimbing peserta didik melakukan percobaan sesuai prosedur percobaan dan
mencatat hasilnya pada tabel pengamatan mengacu LKS Bagian E.
Fase 4: Inferensi/Prediksi
6. Membimbing peserta didik menganalisis dan membuat kesimpulan dengan
menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS Bagian F.
7. Berdasarkan hasil analisis dan kesimpulan, peserta didik dibimbing melakukan
prediksi mengacu LKS Bagian F.
8. Sebagai pemantapan, membimbing peserta didik menerapkan pengetahuan yang
telah ditemukan untuk memecahkan masalah mengacu pada LKS Bagian G.
9. Meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasilnya didepan kelas.
Penutup ( 20 Menit)
Fase 5: Merefleksi Pemecahan Masalah
1. Membimbing peserta didik membuat kesimpulan/ringkasan berdasarkan temuan-
temuan hasil penyelidikan
2. Membimbing peserta didik melakukan refleksi proses pemecahan masalah yang
telah dilakukan (menanyakan aktivitas penemuan yang dirasa sulit dilakukan)
3. Memberikan umpan balik/tindak lanjut dengan meminta peserta didik
mengerjakan LP secara mandiri (jika waktu tidak mencukupi dijadikan PR)
4. Silahkan pelajari materi Hukum III Newton untuk pertemuan selanjutnya
H. Sumber Pembelajaran
Buku Ajar (Handout)
LKPD
LP
I. Penilaian
Penilaian
Tujuan Pembelajaran
Teknik Bentuk Instrumen
1.1.1.1 Pengamatan Pengamatan LP 1: Spiritual
Daftar Pustaka
LKPD
HUKUM II NEWTON
A. Tujuan Pembelajaran
Melakukan penyelidikan Hukum II Newton
Menjelaskan hubungan antara percepatan dengan gaya dan massa benda.
C. Fenomena
(a) (b)
Gambar 2. Mobil mogok di dorong (a) oleh satu orang dan (b) oleh banyak orang
Dalam kehidupan sehari-hari kita sering menjumpai orang yang sedang mendorong
mobil yang mogok. Coba kalian amati orang yang mendorong mobil mogok pada Gambar
2. Lebih cepat bergerak manakah kejadian (a) didorong satu orang dengan kejadian (b)
didorong banyak orang?. Selain itu, kita juga sering menjumpai satu orang yang sedang
mendorong mobil mogok dan satu orang yang mendorong sepeda motor yang mogok.
Lebih cepat manakah yang bergerak satu orang mendorong mobil atau satu orang
mendorong sepeda motor.
Berdasarkan fenomena di atas, lakukan penyelidikan untuk menjawab rumusan
masalah sebagai berikut: “Bagaimanakah pengaruh massa benda terhadap percepatan
benda dan bagaimanakah pengaruh gaya yang dikerjakan pada benda dengan
percepatan benda ?”
D. Mempersiapkan percobaan
Rumusan Hipotesis
Buatlah sebuah hipotesis untuk menjawab rumusan masalah di atas!
Kegiatan 1
..............................................................................................................................................
Kegiatan 2
.............................................................................................................................................
Variabel Eksperimen
Kegiatan 1
Variabel Manipulasi (Apa yang kamu ubah) : ………………………….…………………......
Definisi Operasional Variabel Manipulasi: …………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………........
Variabel Kontrol (Apa yang kamu jaga supaya kondisinya sama): ………………….........
Definisi Operasional Variabel Kontrol: ……………………………………………….......
…………………………………………………………………………………………………….......
Kegiatan 2
Variabel Manipulasi (Apa yang kamu ubah) : ………………………….…………………......
Definisi Operasional Variabel Manipulasi: …………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………........
Variabel Kontrol (Apa yang kamu jaga supaya kondisinya sama): ………………….........
Definisi Operasional Variabel Kontrol: ……………………………………………….......
…………………………………………………………………………………………………….......
E. Prosedur Eksperimen
Lakukan eksperimen berdasarkan prosedur dibawah ini !
Gambar 1. Rancangan percobaan
Kegiatan 1
1. Menimbang kereta kemudian merangkai alat seperti pada gambar rancangan
percobaan.
2. Memberi beban 100 hingga kereta dapat berjalan
3. Menetapkan jarak lintasan pada papan.
4. Melepaskan kereta dan mengamati percepatan gerak kereta dan menyatakannya secara
kualitatf.
5. Mengulangi langkah tersebut dengan massa kereta yang berbeda-beda dan dengan
mengguankan beban yang beratnya sama (tetap).
6. Mencatat hasil pengamatan pada tabel pengamatan.
Kegiatan 2
1. Menimbang kereta kemudian merangkai alat seperti pada gambar rancangan
percobaan.
2. Memberi beban 100 gram hingga kereta dapat berjalan.
3. Menetapkan jarak lintasan pada papan.
4. Melepaskan kereta dan mengamati percepatan gerak kereta dan menyatakannya secara
kualitatf.
5. Mengulangi langkah tersebut dengan massa beban yang berbeda-beda yaitu 200 gr
dan 300 gr.
6. Mencatat hasil pengamatan pada tabel pengamatan.
G. Pemantapan
Kelas : ……………………….
Hari, tanggal : ……………………….
Materi Pokok/Tema : ……………………….
Rubrik Penilaian
Kelas : ……………………….
Hari, tanggal : ……………………….
Materi Pokok/Tema : ……………………….
Rubrik Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Nomor
Penilaian Instrumen Instrumen
Soal
1. Pada Hukum II Newton kita belajar bahwa jika pada benda bekerja gaya total, maka benda
akan bergerak lurus dengan laju tetap. Benarkah pernyataan ini ? jelaskan!
2. Jelaskan hubungan antara percepatan benda dengan massa benda dan hubungan antara
percepatan benda dengan gaya yang bekerja!
3. Sebuah benda bermassa 2 kg bergerak dengan kecepatan awal 5 m/s di atas bidang datar
licin, kemudian benda tersebut diberi gaya tetap searah dengan gerak benda. Setelah
menempuh jarak 4 m, kecepatan benda menjadi 7 m/s. Tentukan besar gaya tersebut!
3. Penyelesaian:
Diketahui:
v0 = 5 m/s
vt = 7 m/s
m = 2 kg
s=4m
Ditanyakan: F = …?
Jawab:
Persamaan gerak:
F1
m1 =
a1
F
m1 =
10 m/s2
Gaya F pada benda II dengan massa m2, menghasilkan percepatan
a2 = 15 m/s2, maka:
𝐹2 𝐹
m2 = =
𝑎2 15 m/s2
𝐹 𝐹
m1 : m2 = ∶
10 15
1 1
m1 : m2 = ∶
10 15
1×30 1×30
m1 : m2 = ∶
10 15
m1 : m2 = 3 : 2 30
b. Apabila massa digabung, maka:
m = m1 + m2
F F
m = +
10 15
3F + 2F
m =
30
5F
m =
30
F
m =
6
Percepatan yang dihasilkan adalah:
F
a =
m
F
a =
F/6
a = 6 m/s2.
Total 100
Lembar Pengamatan
Kelas : ……………………….
Hari, tanggal : ……………………….
Materi Pokok/Tema : ……………………….
Penilaian
Rubrik Penilaian
HUKUM II NEWTON
Hukum I newton berkaitsn dengsn gersk suatu benda ketika resultan gay yang bekerja
pada benda sma dengan nol (⅀F = 0). Pada keadaan seperti ini, kecepatan benda adalah tetap
atau benda mengalami gerak lurus beraturan . kita katakan bahwa benda tidak mengalami
percepatan atau percepatannya nol.
Bagaimana jika pada benda bekerja sebuah gaya saja atau beberapa gaya yang
resultannya tidak nol? Pada keadaan ini ternyata kecepatan benda selalu berubah. Kita
katakana bahwa benda mengalami percepatan. Jelas bahwa ada kaitannya antara resultan
gaya dengan percepatan yang ditimbulkannya. Kaitan antara percepatan dan resultannya
inilah yang diselidiki oleh Newton, sehinnga ia berhasil mencetuskan hukum keduanya
tentang gerak, yang dikenal sebagai hikum II Newton.
⅀𝐹 (1.2)
a= atau ⅀F = m a
𝑚
Satuan SI untuk gaya adalah newton (N), untuk massa dalam kg, dan percepatan dalam
m/𝑠 2 . .jika kita masukkan ke persamaan 1.2, maka di peroleh.
1 N = ( 1 kg ) (1 m/𝑠 2 )
1 N = 1 kg m/𝑠 2
Hukum II Newton tentang gerak menjelaskan alasan sebuah mobil kecil memiliki
pemakaian bensin yang lebih irit daripada mobil besar. Misalkan, percepatan kedua mobil
adalah 2 m/𝑠 2 . Massa mobil kecil adalah 750 kg, sedangkan massa mobil besar adalah 1000
k. menurut hukumII Newton, gaya yang diperlukan oleh mobil kecil adalah 750 x 2 m/𝑠 2 =
1500 kg m/𝑠 2 atau 1500 N. sedangkan gaya yang diperlukan oleh mobil besar adalah 1000 kg
x 2 m/𝑠 2 = 2000 kg m/𝑠 2 atau 2000 N. tampak bahwa lebih banyak bensin perlu dibakar
dalam mesin mobil besar untuk menghasilkan gaya tambahan.
Contoh penerapan hukum ii Newtom tampak pada saat bola yang mula-mula diam,
kemudian ditendang dengan sejumlah gaya maka bola akan bergerak dengan kecepatan
akhir tertentu. Untuk mengetahui kecepatan akhir bola maka percepatan yang dimiliki
bola diperoleh dengan rumus :
⅀𝐹
a=
𝑚
Contoh penerapan hukum II Newton selain pada gerakan bola adalah pada gerakan
lift. Ketika kita berada di dalam lift yang sedang bergerak, kita akan merasakan berat kita
berubah sesuai dengan pergerakan lift. Jika lift bergerak keatas dari keadaan diam kita
akan merasakan gaya berat yang lebih besar dibandingkan saat lift dalam keadaan diam.
Sebaliknya, jika kita berada dalam lift yang bergerak ke bawah dari keadaan diam maka
kita akan merasakan gaya berat kita menjadi berkurang.