Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

Perancang : DWI KARTIKA


Sekolah : SMP Negeri 6 Yogyakarta
Mata Pelajaran : IPA
Materi Pokok : USAHA
Alokasi Waktu : 1 pertemuan x 2 JP (80 menit)
Fase/Kelas/Semester : D/VIII F/1

Tahun : 2023

Capaian Pembelajaran

Elemen Pemahaman IPA: Elemen Keterampilan Proses:


Peserta didik mampu melakukan  Menggunakan berbagai alat bantu dalam
pengukuran terhadap aspek fisis yang melakukan pengukuran dan pengamatan.
mereka temui dan memanfaatkan Memperhatikan detail yang relevan dari objek
ragam gerak dan gaya (force), yang diamati
memahami hubungan konsep usaha  Memproses, menganalisis data dan informasi.
dan energi, mengukur besaran suhu Menyajikan data dalam bentuk tabel, grafik, dan
yang diakibatkan oleh energi kalor model serta menjelaskan hasil pengamatan dan
yang diberikan, sekaligus dapat pola atau hubungan pada data secara digital atau
membedakan isolator dan konduktor non digital.
kalor.  Mengumpulkan data dari penyelidikan yang
dilakukannya, menggunakan data sekunder,
serta menggunakan pemahaman sains untuk
mengidentifikasi hubungan dan menarik
kesimpulan berdasarkan bukti ilmiah.
 Mengkomunikasikan hasil penyelidikan secara
utuh yang ditunjang dengan argument, bahasa
serta konvensi sains yang sesuai konteks
penyelidikan. Menunjukkan pola berpikir
sistematis sesuai format yang ditentukan.
A. Tujuan Pembelajaran:

1. Setelah melakukan pengamatan, peserta didik dapat memahami konsep usaha,


menghitung dan menerapkan konsep usaha dalam kehidupan sehari – hari dengan
benar.
2. Melalui melakukan penyelidikan dan diskusi, peserta didik mampu menyajikan hasil
penyelidikan pemecahan masalah terkait konsep usaha, perhitungan dan
penerapannya dalam kehidupan sehari – hari dengan benar.

Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran (KKTP):


1. Peserta didik dapat memahami konsep usaha.
2. Peserta didik dapat menghitung usaha menggunakan rumus.
3. Peserta didik dapat menentukan contoh penerapan usaha dalam kehidupan sehari –
hari.
4. Peserta didik mampu menyajikan hasil diskusi kelompok terkait konsep usaha.

B. Pemahaman Bermakna:

Usaha adalah kerja yang dilakukan oleh suatu gaya untuk memindahkan benda. Usaha
berbanding lurus dengan gaya dan perpindahan. Usaha dilambangkan dengan huruf W.
Secara matematis, usaha dirumuskan sebagai berikut: W = F × s. Konsep usaha dapat
diterapkan dalam kehidupan sehari-hari yaitu mendorong gerobak, mengangkat barang,
membuka pintu.

C. Pertanyaan Pematik (Brainstorming):

Apakah memgang sebuah buku yang sangat banyak dapat dikatakan sebagai suatu usaha?
Apakah membuka pintu dapat dikatakan melakukan usaha?

D. Rencana Proses Pembelajaran:

Target Peserta Didik Peserta Didik Kelas VIII F

Model Pembelajaran Problem Based Learning

Pendekatan Saintifik
Metode Pembelajaran Diskusi, presentasi

Sarana dan Prasarana


1. Sumber Bahan Ajar Guru

a. Kemendikbud. (2021). Ilmu pengetahuan alam untuk


smp kelas viii. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan.
2. Sumber Belajar Peserta Didik

a. Kemendikbud. (2021). Ilmu pengetahuan alam untuk


smp kelas viii. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan.
3. PPT Power Point

4. LKPD tentang Konsep Usaha

5. Laptop

6. LCD Proyektor

7. Alat tulis

Profil Pelajar Pancasila

1. Kerja sama, peserta didik melakukan kegiatan penyelidikan secara berkelompok.


2. Mengembangkan diri, peserta didik melakukan kegiatan dengan ketelitian dan tepat
waktu.
3. Bernalar kritis, peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab dan diskusi kelompok.

E. Asesmen

Asesmen Awal kognitif = isian singkat (4 soal)


Asesmen Formatif = LKPD dan lembar observasi ( Sikap Profil pancasila )

F. Langkah – langkah Pembelajaran


1. Kegiatan Pembuka (10 Menit):
● Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
● Perwakilan peserta didik memimpin doa agar lebih disiplin.
● Guru menyapa peserta didik dan menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik dengan berdoa dan presensi peserta didik
● Guru memberikan asesmen diagnostik kognitif tentang usaha
● Guru Memotivasi peserta didik untuk belajar
● Guru memberikan pertanyaan pemantik tentang konsep usaha
● Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran
● Guru menyampaikan secara garis besar kegiatan yang akan dilakukan.

2. Kegiatan Inti Menggunaakan Model Problem Based Learning (50 Menit):


● Orientasi Peserta Didik pada Masalah;
- Peserta didik diberikan suatu persoalan berupa kasus permasalahan tentang
“mobil mogok”.
- Peserta didik merumuskan masalah atau pertanyaan berdasarkan kasus
tersebut
● Pengorganisasian Peserta Didik untuk belajar (Kegiatan Eksplorasi);
- Peserta didik dapat mempelajari bacaan buku paket atau bahan LKPD tentang
usaha
- Guru mengorganisasikan peserta didik menjadi 8 kelompok, masing-masing
kelompok terdiri dari 4 orang peserta didik dan dibagikan LKPD.
- Peserta didik dibimbing dan diarahkan oleh guru dalam mengerjakan LKPD
tentang Usaha.
● Membimbing Penyelidikan secara Kelompok (Kegiatan Kolaboratif);
- Peserta didik melakukan penyelidikan terkait analisis sebuah pernyataan
dalam bentuk kolom tentang usaha
- Peserta didik mengumpulkan data dengan melakukan penyelidikan sederhana
dengan menggunakan alat dan bahan sebagai berikut.
Alat: penggaris dan pulpen
Bahan: Buku paket, buku tulis dan jajanan bebas (yang memiliki komposisi
massa). Setelah melakukan penyelidikan, mencatat hasil gaya dan
perpindahan yang terjadi untuk menghitung besar usaha.
- Peserta didik berdiskusi secara kelompok dengan menuliskan contoh
penerapan dalam kehidupan sehari – hari yang menerapkan konsep usaha
melalui sumber informasi yang diperoleh.
● Mengembangkan dan menyajikan hasil karya; dan
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan ditanggapi oleh kelompok
lain.
- Guru melakukan klarifikasi dan penguatan dengan memberikan umpan balik
dari presentasi kelompok.
● Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah;
- Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.
- Peserta didik memperbaiki pemecahan masalah yang telah dirumuskan sesuai
dengan konsep.
- Peserta didik memperhatikan penjelasan guru.

3. Kegiatan Penutup (20 Menit)


● Peserta didik bersama dengan guru menarik kesimpulan dari materi yang dipelajari
● Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
● Peserta didik menerima informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya, yaitu Daya
● Guru memberikan pertanyaan “bagaimana pembelajaran hari ini?”
● Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a dan salam.

G. Refleksi Peserta didik dan Pendidik

Jika dengan kegiatan pembelajaran ini peserta didik banyak yang tidak mencapai kompetensi
yang diharapkan, maka metode pembelajaran dapat diganti dengan yang lain (disesuaikan
dengan gaya belajar peserta didik).

Yogyakarta, 25 Oktober 2023


Memeriksa dan menyetujui,
Guru Pamong Guru PPL PPG Prajabatan

Endang Wijayanti, S.Pd. Dwi Kartika, S.Pd.


NIP 19710201 199802 2 004 NIM 23101960154

Instrumen Penilaian Asesmen

A. Aspek Kognitif
1. Peserta didik dapat memahami konsep usaha
2. Peserta didik dapat menganalisis faktor yang mempengaruhi besar usaha
3. Peserta didik dapat menentukan contoh penerapan usaha dalam kehidupan sehari –
hari.

Asesmen awal (4 soal isian singkat)

No. Indikator Soal Level Soal Kunci Jawaban


Kognitif
Jelaskan secara Usaha adalah cara suatu
1. Disajikan ilustrasi C2
singkat, apa yang gaya untuk memindahkan
soal, peserta didik
kalian ketahui benda
mampu memahami
tentang usaha dalam
pengertian usaha
ilmu IPA?
Usaha apa saja yang Contoh usaha
2. Disajikan ilustrasi C1
pernah kalian
soal, peserta didik
lakukan dalam  Membawa tas sekolah
mampu mengingat ke sekolah.
kehidupan sehari –
contoh kegiatan usaha  Mendorong troli
hari? belanjaan di
supermarket.
 Mengangkat galon air
dari lantai ke
dispenser.
 Membuka pintu atau
jendela.
 Menaiki tangga.
 Mengendarai sepeda
atau motor.
 Menaikkan bendera.
Ketika kalian Faktor yang
3. Disajikan ilustrasi C4
melakukan usaha, mempengaruhi kegiatan
soal, peserta didik
analisislah faktor usaha yaitu besar gaya
mampu menganalisis
yang mempengaruhi dan perpindahan yang
faktor yang
besar usaha tersebut! terjadi
mempengaruhi usaha
Jika kamu mencoba Tidak melakukan usaha,
4. Disajikan ilustrasi C4
mendorong gerobak karena tidak ada
soal, peserta didik
yang berisi muatan perubahan gaya dan
mampu menganalisis
kelapa muda, namun perpindahan yang terjadi
konsep usaha
gerobak tersebut walapun ada tenaga yang
tidak berpindah besar saat kita
posisi sama sekali, melakukannya.
apakah kamu telah
melakukan usaha?
Berikan alasan
secara singkat!
B. Aspek Keterampilan
1. Peserta didik mampu menyajikan hasil diskusi kelompok terkait konsep usaha.

Tujuan Jenis Instrumen Instrumen


Peserta didik mampu menyajikan hasil rubrik penilaian keterampilan Lampiran
diskusi kelompok konsep usaha penyelidikan

Rubrik Penilaian Keterampilan

Rentang Nilai
Aspek yang dinilai
4 3 2 1

Kejelasan dalam Jelas dan benar Kurang jelas Kurang jelas Tidak jelas dan
mengerjakan LKPD dalam dan benar dan kurang tidak benar
mengerjakan dalam benar dalam
mengerjakan mengerjakan

Kejelasan dalam Jelas dan Kurang jelas Kurang jelas Tidak jelas dan
mempresentasikan materi sesuai dan materi dan materi materi tidak
hasil sesuai kurang sesuai sesuai

Penulisan hasil Terstruktur, Terstruktur, Tidak Tidak


diskusi pada lembar rapi dan benar kurang rapi terstruktur, terstruktur,
LKPD dan benar kurang rapi kurang rapi,
dan benar dan salah
Pelaksanaan diskusi Berjalan secara Berjalan Berjalan Diskusi tidak
aktif dan dengan dengan berjalan aktif
mandiri dalam mandiri dalam bimbingan
kelompok kelompok guru

Lembar Penilaian Laporan Hasil Penyelidikan

No Nama Peserta Didik Skor per-Aspek yang diperoleh Skor


Total
1-4 1-4 1-4 1-4

1.

2.

3.

4.

Dst.
C. Aspek Sikap
1. Kerja sama, peserta didik melakukan kegiatan penyelidikan secara berkelompok.
2. Mengembangkan refleksi diri, peserta didik melakukan kegiatan presentasi hasil
penyelidikan.
3. Bernalar kritis, peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab dan diskusi kelompok.

Rubrik Penilaian Sikap


Indikator Profil Pelajar Pancasila Rubrik Penilaian Sikap

Bernalar Kritis 3 : Apabila semua indikator muncul


1. Aktif mengemukakan ide/pendapat 2 : Apabila hanya dua indikator muncul
2. Mengajukan pertanyaan yang relevan 1 : Apabila hanya satu indikator muncul
3. Memberikan alasan dari hal yang
dipikirkan, serta menyadari
kemungkinan adanya bias pada
pemikirannya sendiri

Mengembangkan refleksi diri 3 : Apabila semua indikator muncul


1. Menunjukkan inisiatif dan bekerja 2 : Apabila hanya dua indikator muncul
secara kelompok 1 : Apabila hanya satu indikator muncul
2. Memiliki kepercayaan diri saat
menyampaikan pendapat
3. Bertanggung jawab terhadap tugas
kelompok

Kerja sama 3 : Apabila semua indikator muncul


1. Mampu bekerja sama dengan teman 2 : Apabila hanya dua indikator muncul
kelompok untuk menyelesaikan tugas. 1 : Apabila hanya satu indikator muncul
2. Peduli terhadap penyelesaian tugas
kelompok.
3. Berbagi tugas dan pekerjaan untuk
menyelesaikan tugas kelompok

Lembar Penilaian Sikap Profil Pelajar Pancasila

Penilaian Sikap Profil Pelajar Pancasila


Skor
No. Nama Peserta didik Bernalar Kritis Mengembangkan Kerja sama
Total
refleksi diri
1.
2.
3.
4.
5.

Dst.
