Anda di halaman 1dari 11

Satuan Pendidikan

Mata Pelajaran
Kelas / Semaster
Topik
Sub Topik
Alokasi Waktu
A.

B.
1.1
2.1
2.2
2.3
2.4
3.1
4.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


:
SMP
:
IPA
:
VIII / 1
:
Gerak Makhluk Hidup dan Benda
:
Gerak Benda (Hukum I Newton)
:
1 x TM (2 x 40) menit

KOMPETENSI INTI
KI.1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2
Menghargai dan menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,peduli
(toleransi,gotong Royong), santun,percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual,konseptual,dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya,tentang ilmu pengetahuan,teknologi,seni budaya terkait
fenomene dan kejadian tampak mata.
KI.4
Mengolah, menyajikan,dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai,memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
KOMPETENSI DASAR
Mengagumi keteraturan dan komlpeksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi,kehidupan dalam ekosistem , dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku ilmiah( memiliki rasa ingin tahu;obyektif;jujur;teliti;cemat;tekun; hatihati;bertanggungjawab terbuka;kritis ;kreatif;inovatif dan peduli lingkungan )dalam aktifitas
sehari-hari
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
Implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari.
Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari
Memahami gerak lurus,dan pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton,serta
penerapannya pada gerak makhluk hidup dan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari
melakukan penyelidikan tentang gerak,gerak makhluk hidup,dan percobaan tentang pengaruh
gaya terhadap gerak.

C.
INDIKATOR
3.1.6
Menganalisis peristiwa kelembaman berdasarkan percobaan yang disajikan pada kegiatan
Ayo Kita Coba
D.
1.
2.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan percoban, peserta didik dapat menganalisis sifat kelembaman suatu benda
Menjelaskan manfaat peristiwa kelembaman sebuah benda dalam kehidupan sehari-hari

E.
1.

MATERI
Hukum I Newton
Menyatakan sebagai berikut : "Jika resultan gaya yang bekerja pada sebuah benda sama dengan
nol maka benda yang diam terus dalam keadaan diam atau benda yang bergerakakan
terus bergerak dengan kelajuan tetap". Secara matematis, Hukum I Newton dinyatakan
sebagai berikut :
F = 0

2.

Hukum I Newton juga menggambarkan sifat benda yang selalu mempertahankan keadaan diam
atau keadaan bergeraknya yang dinamakan inersia atau kelembaman. Oleh karena itu, Hukum I
Newton dikenal juga dengan sebutan Hukum Kelembaman.

3.
a.

Penerapan Hukum I Newton :


Ketika kamu berada dalam mobil yang sedang melaju, tiba-tiba sopir kendaraan umum tersebut
mengerem secara mendadak, tubuhmu seolah-olah terdorong ke depan berlawanan arah dengan
gaya pengereman kendaraan yang arahnya ke belakang. Hal ini terjadi karena tubuhmu
cenderung mempertahankan posisinya yang terus bergerak ke arah depan, namun karena
kendaraan direm mengakibatkan ada gaya yang menahan gerak ini sehingga kamu seperti
terdorong ke depan.
Jika kita berdiri di atas skateboard, tiba-tiba skateboard didorong ke depan, maka kita akan
merasa terdorong ke belakang. Hal ini karena kita mula-mula diam, maka kita " ingin " terus
diam untuk mempertahankan pada posisi semula

b.

F.
1.
2.
3.
4.
G.

PENDEKATAN/STRATEGI/METODE
Pendekatan
: Saintifik
Metode
: Eksperimen
Model
: Discovery Learning
Strategi
: Kooperatif (Diskusi-Informasi)

MEDIA,ALAT,DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
a. Video peristiwa kelembaman
b. LCD
c. Komputer
2.

Alat dan Bahan


a. Kertas
b. Gelas

3.

Sumber Pembelajaran
a. Buku IPA SMP kelas VIII, Puskurbuk 2013
b. LKS Kelembaman sebuah benda
c. Internet

H.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan Inti

Langkah-langkah
Model Discovery
Learning
Menciptakan Situasi
(Stimulasi)

Deskripsi Kegiatan

Memberi Salam
Mengecek kehadiran siswa
Apersepsi menceritakan kisah Newton
saat menemukan Hukum Newtongaya
tarik bumi yang sangat besar mampu
mempengaruhi gerakan seluruh benda
yang ada di permukaan bumi.

Guru menyiapkan peserta didik untuk


belajar

Pemusatan perhatian:
1.Guru memperlihatkan gambar
tentang sifat kelembaman suatu
benda.
2.Guru mengajukan pertanyaan:
a. Apa yang terjadi pada benda(
seseorang) pada saat mobil
sedang melaju kencang tibatiba mobil direm ?
b. Benda ( seseorang) akan
terhentak ke belakang atau ke
depan?
c. Mengapa saat berada di mobil kalian
perlu mengenakan sabuk pengaman?

Guru mengecek prasyarat pengetahuan


yang berkaitan dengan sifat kelembaman
suatu benda

Guru menyampaikan tujuan dan manfaat


mempelajari sifat kelembaman suatu
benda
Pembahasan Tugas
Menyampaikan informasi tentang sifat
dan
Identifikasi kelembaman
Masalah

Membagi peserta didik menjadi 10


kelompok

Diskusi kelompok utnuk mengkaji LKS


bagaimana
membuktikan
sifat
kelembaman suatu benda

Peserta didik mengidentifikasi konsep


yang harus diperoleh melalui percobaan
Observasi

Melakukan percobaan dengan LKS


Ayo Kita Coba dengan judul Sifat

Alokasi
waktu
10
menit

60
menit

Kelembaman Suatu Benda.


Pengumpulan Data

Peserta didik mengamati percobaan dan


mecatat data pengamatan pada LKS
Ayo Kita Coba dengan judul
Sifat
Kelembaman Suatu Benda.

Peserta
didik
mengolah
dan
Mengolah data dan menganalisis data dari percobaan, untuk
Analisis
menjawab pertanyaan pada LKS Ayo
Kita Coba

Verifikasi

Presentasi hasil percobaan


Diskusi tantang Sifat Kelembaman
Suatu Benda berdasarkan hasil data
percobaan Ayo Kita Coba dengan
konsep pada buku sumber.

Generalisasi

Penutup

I.
1.

Membuat kesimpulan tantang Sifat


Kelambaman Suatu Benda

Peserta didik mempresentasikan hasil


kerja kelompok

Peserta didik dan guru mereview hasil 10


kegiatan pembelajaran.
Menit

Guru
memberikan
penghargaan
(misalnya pujian atau penghargaan lain)
kepada kelompok yang berkinerja baik

Peserta didik menjawab kuis tentang


sifat kelembaman suatu zat

Pemberian tugas untuk mempelajari


manfaat sifat kelembaman suatu benda
Dalam kehidupan sehari- hari dan tugas
membaca Hukum II Newton.

PENILAIAN
Jenis/Teknik Penilaian
No.
1

Jenis Penilaian
Sikap

2
3

Tes Ketrampilan
Tes Tertulis

Bentuk Instrumen
Lembar pengamatan
dan rubrik
Tes Praktek
Tes Uraian HOTS

2.
a.

Contoh Instrumen Penilaian


Lembar Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Pada Kegiatan Percobaan
No

Nama Siswa

Disiplin

Jujur

Hati-hati

Kreatif

Inovatif

Jumlah
Skor

1
2
3
4
5

Rubrik Penilaian:
Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan

Nilai:
100

b.

RentangSkor
Predikat
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang

Nilai
80 AB 100
70 B 79
60 C 69
< 60

Lembar Pengamatan Ketrampilan Percobaan


Penilaian Ketrampilan Percobaan
NO

Nama

Persiapan
Percobaan

1
2
3
4
5

Rubrik Penilaian:
Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan

Pelaksanaan
Percobaan

Kegiatan
akhir
Percobaan

Jumlah Skor

Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan

Nilai:
100

c.

RentangSkor
Predikat
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang
Penilaian Diri
N Na
o ma

Senang
belajar
materi
Sifat
Kelemba
man
Suatu
Benda

Nilai
80 AB 100
70 B 79
60 C 69
< 60

Selalu
bertan
ya
kepad
a guru

1
2
3
4
5
Rubrik:
Skor 0, jika tidak
Skor 1, jika ya

Nilai:
100

RentangSkor
Predikat

Nilai

Mampu
mengerja
kan
latihan ke
papan
tulis

Menyajik
an sifat
kelemba
man
suatu
benda
dalam
bentuk
deskrepsi

Menentu
kan sifat
kelemba
man
suatu
benda
konkrit

Memberi Sk
contoh
or
peristiwa
kelemba
man
dalam
kehidupa
n seharihari

Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang

80 AB 100
70 B 79
60 C 69
< 60

d.
1.

Indikator Soal
- 3 siswa mampu menganalisis sifat kelembaman suatu benda
4. Peserta didik mampu memberikan contoh manfaat
kehidupan
sehari - hari
e.
Instrumen Soal Pengetahuan
I. Soal Uraian
Untuk menjawab soal no 1,2,dan 3 Perhatikan gambar berikut!

sifat

kelembaman

1. Apa kemungkinan yang akan terjadi jika kertas tersebut ditarik dengan pelan?
2. Apa kemunkinan yang akan terjadi jika
kertas tersebut ditarik dengan cepat?
3. Apa yang dapat kalian simpulkan dari soal
tersebut diatas

3.

Jelaskan manfaat sifat kelembaman benda dalam kehidupan sehari-hari!

Rubrik penilaian Soal Pilihan Ganda dan uraian


No
Soal Uraian
1
Jika jawaban benar dan lengkap
2
Jika jawaban benar dan lengkap
3
Jika jawaban benar dan lengkap
4
Jika jawaban benar dan lengkap
Jumlah Skor

100
Nilai:

Skor
2
2
2
2
8

dalam

I.
1.
2.
3.

Kunci Jawaban
Pilihan ganda
B
B
C

II.
1. Botol akan jatuh
2. Botol akan tetap dada kedudukan semula diam
3. Benda mengalami kelembaman
4. Contoh sifat kelembaman dalam kehidupan sehari-hari adalah:
- Sabuk pengaman pada mobil untuk mengurangi kelembaman
- Seseorang yang sedang bermain skateboard tiba-tibamenabrak tembok

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)


NO.04
NAMA
KELAS
NO.ABSEN
A.

SIFAT KELEMBAMAN SUATU BENDA


: .................................................
: .................................................
:..................................................

Apa yang kalian coba?


Membuktikan sifat kelembaman suatu benda

B.

C.

Apa yang kalian duga ?


*Coret pernyataan yang tidak tepat!
Apabila kertas yang diletakkan dibawah gelas ditarik dengan cepat, maka gelas akan
*(ikut bergerak mengikuti kertas) *(tetap diam mempertahankan kedudukannya)

Apa yang kalian sediakan?


Meletakkan selembar kertas di atas meja,kemudian meletakkan gelas diatas kertas tersebut
( seperti pada gambar disamping ini)

Menarik kertas secara horisontal dengan perlahan.Mengamati apa yang terjadi pada gelas.
(mengulangi hingga 3 kali)
Menarik kertas secara horisontal dengan sekali hentakan yang cepat. Mengamati peristiwa
yang terjadi pada gelas.Mengulangi hingga 3 kali

D.
1.
2.
3.

Jawablah pertanyaan berikut!


Bagaimana keadaan gelas pada saat kertas ditarik secara perlahan?
Bagaimana keadaan gelas pada saat kertas ditarik secara cepat?
Samakah hasil antara keadaan gelas,jika kertas ditarik dengan perlahan atau ditarik dengan
cepat?
4.
Jika hasilnya berbeda, apa yang mengakibatkan hal tersebut?
5.
Dari Kegiatan tersebut diatas apa yang dapat kalian simpulkan?
...... Selamat mengerjakan .....

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)


Hukum I newton / kelembaman
Tujuan

: Membuktikan sifat kelembaman suatu benda

Alat dan bahan


Kertas HVS 1 lembar, dan gelas
Langkah Kerja
1. Meletakkan selembar kertas di atas meja, kemudian meletakkan gelas di atas kertas
tersebut (seperti pada gambar di bawah ini).

2. Menarik kertas secara horisontal dengan perlahan. Mengamati apa yang terjadi pada
gelas.
3. Mengulangi hingga 3 kali.
4. Menarik kertas secara horisontal dengan sekali hentakan yang cepat.
5. Mengamati peristiwa yang terjadi pada gelas. Mengulangi hingga 3 kali.

Diskusikan Pertanyaan berikut!


1.

Bagaimana keadaan gelas pada saat kertas ditarik secara perlahan?

2.

Bagaimana keadaan gelas pada saat kertas ditarik dengan cepat?

3.

Samakah hasil antara keadaan gelas jika kertas ditarik dengan perlahan
dan ditarik dengan cepat?

4.
5.

Jika hasilnya berbeda, apa yang menyebabkan hal tersebut?


Simpulkan dari kegiatan diatas
