Anda di halaman 1dari 19

Modul Ajar Gerak Lurus

Untuk SMA Kelas XI

Semester 1

Eko Setyo Aprilian 4201022079 PPG Prajabatan 2022


MODUL AJAR

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Eko Setyo Aprilian
Institusi : SMA N Pemalang
Tahun : 2022
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 45 menit)
Fase :F

B. Kompetensi Awal
1. Peserta didik sudah mampu melakukan operasi aljabar sederhana.
2. 50% peserta didik sudah mampu membedakan besaran berdasarkan arah.

C. Profil Pelajar Pancasila


Melalui pengembangan sejumlah pengetahuan dan keterampilan, pelajar menjadi
pribadi yang memiliki profil pelajar Pancasila sebagai berikut :
1. Kreatif
2. Bernalar kritis
3. Bergotong Royong

D. Sarana dan Prasarana


Sarana Prasarana Media
1. Laptop/Komputer Video
2. LCD proyektor Power Point
3. Alat Tulis
4. LKPD

Sarana Prasarana Alternatif


Jika saat pembelajaran berlangsung sumber listrik mengalami gangguan, maka
apersepsi bisa dilakukan dengan cara menarasikan sebuah fenomena dan
memperagakannya dengan benda-benda yang ada di dalam kelas.

Lingkungan Belajar
Metode demonstrasi ini dipilih karena lingkungan belajar yang memiliki
keterbatasan fasilitas, sehingga tidak memungkinkan akses bagi setiap peserta
didik untuk memanfaatkan gadget sebagai media belajarr.

E. Target Peserta Didik


Secara umum, modul ajar ini dikembangkan untuk :
Peserta didik regular/tipikal -
Peserta didik dengan kesulitan belajar Ya
Peserta didik ber-pencapaian tinggi -
Peserta didik dengan ketunaan -
Faktor terbesar yang menyebabkan kesulitan belajar peserta didik di sini adalah
rendahnya motivasi belajar. Selain itu gaya belajar peserta didik yang mayoritas
audio visula belum terfasilitasi dengan baik.

F. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan adalah model pembelajaran berbasis
penemuan (Discovery Learning) dengan sintaks: pemberian rangsangan
(stimulation), identifikasi masalah (problem statement, pengumpulan data (data
collection), pengolahan data (data processing), dan pembuktian (verification)
dan menarik kesimpulan (generalization).

II. KOMPONEN INTI


A. Tujuan Pembelajaran
1.2 Setelah pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik mampu
mengidentifikasi besaran-besaran dalam gerak lurus dan mengevaluasinya ke
dalam besaran berdasarkan arah melalui cara pengamatan demonstrasi oleh
guru dan diskusi.

B. Pemahaman Bermakna
1. Benda dikatakan bergerak jika mengalami perubahan posisi.
2. Untuk gerak benda searah, nilai jarak dan perpindahan sama.
3. Untuk gerak benda yang tidak searah, nilai jarak dan perpindahan tidak sama,
karena jarak adalah besaran skalar sedangkan perpindahan adalah besaran
vektor.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Kapan benda dikatan bergerak?
2. Coba perhatikan (guru memperagakan pemindahan benda) apakah benda ini
bergerak? Bagaimana jarak dan perpindahannya?
3. (guru kembali memperagakan pemindahan benda, namun namun dengan
arah berbalik) apakah hubungan jarak dan perpindahan pada gerakan pada
fenomena ini sama dengan hubungan perpindahan dan jarak pada fenomena
sebelumnya?

D. Persiapan Pembelajaran
1. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, dan melakukan
presensi terhadap peserta didik.
2. Memperlihatkan video yang berkaitan dengan gerak lurus.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran berdasarkan KD dan IPK yang akan dibahas.
4. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi 3.4.1. sampai 3.4.3.
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi besaran fisis gerak lurus.
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan-1
Alokasi
Tahap Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pemberian Rangsangan  Guru mendemonstrasikan buku di
(Stimulation) atas meja didorong dan penghapus
papan tulis yang dijatuhkan 5 menit
 Peserta didik mengamati demonstrasi
guru dan diberi kesempatan bertanya
Identifikasi Masalah  Guru meminta dua orang peserta
(Problem Statement) didik menjadi volunter untuk maju
kedepan
 Guru meminta kedua peserta didik
tersebut berdiri di sebuah titik awal
 Guru meminta peserta didik pertama
berjalan 4 langkah ke barat, kemudian
3 langkah ke barat, peserta didik
kedua diinstruksikan berjalan 4
langkah ke barat dan 3 langkah
ketimur.
 Peserta didik lain diminta
memperhatikan dan menggambar 10 menit
lintasan ilustrasi yang dilakukan oleh
peserta didik pertama dan kedua
 Guru memberi pertanyaan:
1. Berapa total langkah yang
dilakukan peserta didik A?
2. Berapa total langkah yang
dilakukan peserta didik B?
3. Apakah jumlah Langkah mereka
sama?
4. Dengan jumlah langkah dan posisi
awal yang sama, apakah posisi akhir
mereka sama?
Pengumpulan Data  Guru memberi instruksi ke peserta
(Data Collection) didik untuk menggambar
menggunakan anak panah yang
menunjukkan lintasan antara posisi
awal dan akhir kedua peserta didik
tersebut

3 langkah 4 langkah 10 menit


A
3 langkah
B
4 langkah

 Hitung panjang lintasan antara titik


awal dan akhir untuk langkah peserta
didik A dan B
Alokasi
Tahap Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pengolahan Data  Guru meminta peserta didik
(Data Processing) menunjukkan letak perbedaan
menghitung lintasan titik awal dan
titik akhir dari peserta didik A dan B
tersebut
 Dalam perhitungan, apa yang
dilakukan jika langkah searah?
 Bagaimana jika langkahnya
berlawanan?
 Jadi, bagaimana menurut kalian
apakah arah itu penting dalam 10 menit
menentukan posisi?
 Nah jumlah langkah peserta didik A
dan B yang tidak mempertimbangkan
arah mereka berjalan itu kita sebut
sebagai jarak
 Sedangkan anak panah kalian yang
kalian gambar tadi menunjukkan
lintasan titik yang menghubungkan
posisi titik awal dan posisi titik akhir
disebut sebagai perpindahan
Pembuktian/Verifikasi  Untuk memastikan peserta didik
(Verification) memahami perbedaan jarak dan
perpindahan, guru memberi tabel
isian dan juga pertanyaan
Jarak Perpindahan
A … …
B … …
 Bagaimana kalau bentuk lintasan
seperti ini:
8 langkah
A B 10 menit

6 langkah

a. Mana yang disebut jarak?


b. Berapa besar jaraknya?
c. Mana yang disebut perpindahan?
d. Berapa besar perpindahannya?
Menarik Kesimpulan /  Peserta didik membedakan jarak dan 15 menit
Generalisasi perpindahan, dan juga bisa
Alokasi
Tahap Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
(Generalization) menjelaskan dalam kondisi seperti
apa perpindahan sama dengan jarak
 Guru memberikan soal – soal terkait
dengan jarak dan perpindahan

F. Asesmen
Penilaian pemahaman sains dilakukan selama proses pembelajaran melalui tes
lisan atau kuis serta melalui tes formatif. Penilaian keterampilan proses
dilakukan selama proses pembelajaran melalui penilaian presentasi dan
penilaian produk

Instrumen Tes : Terlampir

G. Pengayaan dan Remedial


Bagi peserta didik yang berpencapaian tinggi diberikan pengayaan mengenai
penyelidikan faktor yang berpengaruh terhadap tegangan keluaran dari solar
charger. Atau peserta didik yang berpencapaian tinggi juga dapat dijadikan
sebagai mentor bagi peserta didik lain yang memiliki kesulitan belajar.
Sedangkan untuk kegiatan remedial dilakukan untuk peserta didik yang kesulitan
dalam belajar melalui pembelajaran tambahan dan mentoring sesame peserta.

Kegiatan Pengayaan (alternative 1)


1. Mengorganisasikan peserta didik menjadi beberapa kelompok terdiri dari 4-
5 orang
2. Setiap kelompok melakukan penyelidikan untuk menentukan faktor-faktor
yang mempengaruhi tegangan keluaran dari solar charger dan menentukan
hubungan intensitas cahaya dengan tegangan outputnya.
3. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya laporan penyelidikan dengan
menempelkan hasil karyanya di depan kelas. Kemudian meminta salah satu
kelompok untuk mempresentasikan di depan kelas.
4. Setiap kelompok melakukan diskusi kelas dalam rangka mengevaluasi
pemecahan masalah mengenai pemilihan dimensi mini solar panel yang
dapat digunakan dalam rangkaian listrik sesuai dengan daya listrik
maksimumnya serta menentukan hubungan intensitas cahaya dengan
tegangan outputnya.

Kegiatan Remedial
1. Mengorganisasikan peserta didik menjadi beberapa kelompok terdiri dari 4-
5 orang
2. Membimbing setiap kelompok untuk melakukan diskusi terkait pertanyaan
inti dan verifikasi materi dari setiap pertemuan
3. Setiap peserta didik dalam kelompok mempresentasikan jawaban dari
pertanyaan inti di dalam kelompok kecilnya (kegiatan tutor sebaya).
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil laporan jawaban pertanyaan inti dan
pemahaman bermakna yang harus dikuasai.
5. Setiap kelompok melakukan diskusi kelas dalam rangka mengevaluasi
pemecahan masalah transformasi energi dan penggunaan energi terbarukan.
H. Refleksi
1. Bagaimana dalam kegiatan pembelajaran hari ini?
2. Apakah saya sudah dapat memahami materi pelajaran hari ini?
A. BAIK
B. CUKUP
C. KURANG
3. Apa saja bagian-bagian (materi) yang belum dipahami atau masih
memerlukan penjelasan ?
4. Apa yang akan dilakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
5. Kepada siapa meminta tolong jika mengalami kesulitan belajar?

III.
IV. LAMPIRAN

1. Materi Ajar :
https://drive.google.com/file/d/1XOl0mxC5t9AzuD947oQR865YxtegO4IN/
view?usp=share_link

2. Asesmen :

A. Penilaian Pengetahuan

Ruang Lingkup Teknik Bentuk


Tujuan Pembelajaran
Penilaian Penilaian Penilaian/Instrumen

1 2 3 4
1. Menjelaskan kembali Pengetahuan dan Tes tertulis Uraian
besaran-besaran fisis pada Pemahaman
gerak lurus
2. Membedakan jarak dan Pengetahuan dan Tes tertulis Uraian
perpindahan Pemahaman
3. Menghitung Pengetahuan dan Tes Tertulis Uraian
jarak/perpindahan  Pemahaman

Soal
a. Sebuah mobil bergerak lurus ke timur sejauh 100 meter lalu bergerak lurus ke barat
sejauh 50 meter. Tentukan jarak dan perpindahan mobil dari posisi awal!
b. Seorang siswa berjalan 4 meter ke timur lalu berbelok ke utara sejauh 3 meter.
Tentukan jarak dan perpindahan siswa dari posisi awal!
c. Seseorang hendak bepergian dari rumah menggunakan sepeda motor. Ketika hendak
berangkat, speedometer menunjukkan angka 10.500 km. Setelah kembali ke rumah,
speedometer sepeda motor menunjukkan angka 10.700 km. Tentukan jarak dan
perpindahan orang tersebut!

Jawaban

a. Jarak = 100 + 50 = 150 meter


Perpindahan = 100 – 50 = 50 meter

b. Jarak = 3 + 4 = 7 meter
Perpindahan = 32+42=9+16=25= 5 meter

c. Jarak = 10.700 – 10.500 = 200 km


Perpindahan = 0 (karena sama dengan posisi awal)

Penilaian Sikap
Petunjuk pengisian jurnal:
1. Amati perkembangan sikap peserta didik menggunakan instrumen jurnal pada
setiap pertemuan
2. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku santun, bertanggung jawab atau
peduli
Jurnal Penilaian Sikap Peserta Didik
No
Tanggal Nama Peserta Didik Perilaku Butir Sikap
.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Kinerja, portofolio
b. Indikator soal : 
No. Materi Indikator Skor
1 Gerak Membuat dan mengerjakan soal jarak dan 100
Lurus perpindahan benda
3. LKPD :
NAMA KELOMPOK :

ANGGOTA :

MOTTO KELOMPOK
LKPD GERAK LURUS

Perhatikan dari video, lalu jawab pertanyaan berikut :


Apa yang terjadi pada mobil ?

Apa yang terjadi pada sepeda ?

2
LKPD GERAK LURUS

Apa yang terjadi pada motor ?

Mengapa mobil dan motor dikatakan bergerak ?

Bagaimana bentuk lintasan mobil & motor ?

3
LKPD GERAK LURUS

40 m

30 m

Perhatikan dari video, lalu jawab pertanyaan berikut :


Apakah Dara dikatakan bergerak ? mengapa ?

Apakah selama Dara berjalan dia dikatakan berpindah tempat?

4
LKPD GERAK LURUS

Berapa jarak yang ditempuh Dara dari toko mainan


sampai ke toko bunga ?

Berapa besar perpindahan Dara dari toko mainan ke


toko
bunga ?

Kemana arah perpindahannya ?

5
LKPD GERAK LURUS

Perhatikan dari video, lalu jawab pertanyaan berikut :


Seorang anak berjalan lurus 2 meter ke barat, kemudian
berbelok ke selatan sejauh 6 meter, dan belok lagi ke timur
sejauh 10 meter. Perpindahan yang dilakukan anak tersebut
dari posisi awal adalah ?

6
LKPD GERAK LURUS

Ahmad Jodi

Perhatikan dari video, lalu jawab pertanyaan berikut :


Ahmad berjalan 2 meter dengan waktu 5 detik.
Jodi Berjalan 4 meter dengan waktu 5 detik.

Berapa jarak yang ditempuh Ahmad dan Jodi setelah 5 detik?

Berapa perpindahan yang ditempuh Ahmad dan Jodi setelah 5


detik ?

7
LKPD GERAK LURUS

Berapa besar kelajuan yang dilakukan oleh Ahmad dan Jodi?

Berapa besar kecepatan yang dilakukan oleh Ahmad dan Jodi ?

8
LKPD GERAK LURUS

Jawab :
