Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA..................


Kelas / Semester : X / Genap
Peminatan : MIA
Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Dinamika dan Hukum Newton
Sub Materi : - Macam-macam Gaya
- Hukum I Newton dan Penerapannya
- Hukum II Newton dan Penerapannya
- Hukum III Newton dan Penerapannya
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (2x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran tuhan yang menciptakannya.
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
3. Menganalisis hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak lurus
4. Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki hubungan gaya,
massa, dan percepatan dalam gerak lurus

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


 Sikap Sosial
1. Mengagumi Makluk hidup yang bergerak sebagai ciptaan Tuhan
2. Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun berkelompok
 Pengetahuan
1. Menyebutkan macam-macam gaya
2. Menyebutkan bunyi Hukum Newton I, II,dan III.
 Ketrampilan
1. Menyajikan data hasil percobaan Hukum I Newton
2. Mempresentasikan hasil percobaan Hukum I Newton
3. Menyajikan data hasil percobaan hubungan antara gaya, massa, dan percepatan
pada gerak lurus.
4. Mempresentasikan hasil hubungan antara gaya, massa, dan percepatan pada gerak
lurus.
5. Psikomotor
1. Melakukan percobaan Hukum I Newton.
2. Melakukan pengukuran gaya suatu benda yang memiliki percepatan dan massa
(percobaan Hukum II Newton)

D. Tujuan Pembelajaran
 Sikap Sosial
Diberikan tugas melakukan percobaan Hukum Newton I dan II.
a. Memiliki rasa ingin tahu tentang cara menentukan volume sebuah benda.
b. Bekerja berdasarkan kemampuannya sendiri.
c. Obyektif dan jujur.
d. Kritis.
 Pengetahuan
1. Menuliskan kembali macam-macam gaya.
2. Menuliskankembali bunyi Hukum Newton I, II, III dan penerapannya.
3. Melalui kegiatan praktikum, siswa mampu menggambarkan grafik hubungan gaya
dan percepatan dalam kaitannya dengan Hukum II Newton
 Ketrampilan
1. Diberikan kegiatan percobaan Hukum I Newton.
2. Menyimpulkan hasil percobaan Hukum I Newton.
3. Diberikan kegiatan percobaan hubungan antara gaya, massa, dan percepatan pada
gerak lurus.
4. Siswa dapat menghitung gaya yang dialami suatu benda yang memikili percepatan
dan massa
5. Memasukkan data hasil percobaan ke dalam tabel.
6. Menyimpulkan hasil percobaan Hukum II Newton.
 Psikomotor
1. Diberikan percobaan, siswa dapat mengetahui hubungan antara gaya, massa, dan
percepatan pada gerak lurus.

E. Materi Pembelajaran
Fakta
1. Kita akan merasa terdorong ke depan saat berada di dalam sebuah mobil yang melaju
kencang kemudian direm dengan tiba-tiba. Hal itu dikarenakan tubuh kita cenderung
mempertahankan keadaannya.
2. Bola yang semula diam, akan bergerak saat ditendang. Hal tersebut karena bola
menerima gaya dorong akibat dari tendangan.
3. Perahu kita akan terdorong ke depan saat kita mendayung air ke arah belakang. Gaya
dorong yang diterima perahu akan sama besar dengan gaya yang kita lakukan saat
mendayung.
Konsep
1. Gaya
2. Percepatan
3. Massa dan Berat
Prinsip
1. Hukum I Newton
2. Hukum II Newton
3. Hukum III Newton
Prosedur
Gaya adalah dorongan atau tarikan yang menyebabkan benda berpindah tempat,
berubah bentuk, berubah ukuran, berubah kecepatan, atau berubah arahnya. Gaya
merupakan besaran yang memiliki besar dan arah (besaran vector). Ada berbagai jenis
gaya di lingkungan sekitar, misalnya gaya berat, gaya normal, gaya tegangan tali, dan
gaya gesekan. Sebelum mempelajari hukum-hukum Newton, hendaknya mengenal
terlebih dahulu mengenal diagram benda bebas. Diagram benda bebas adalah diagram
yang digunakan untuk menunjukkan besar dan arah semua gaya yang bekerja pada
sistem benda untuk suatu kondisi yang diberikan.

Hukum I Newton menyatakan bahwa jika resultan gaya-gaya yang bekerja pada
benda sama dengan nol (∑ 𝐹 = 0) maka benda tersebut akan tetap diam atau
bergerak lurus dengan kecepatan konstan.

Seperti telah dikemukakan sebelumnya, setiap benda cenderung mempertahankan


keadaannya selama tidak ada resultan gaya yang bekerja benda tersebut. Apa yang terjadi
jika resultan gaya yang bekerja pada benda tersebut tidak sama dengan nol?

Hukum II Newton menyatakan bahwa Percepatan yang dihasilkan oleh resultan


gaya yang bekerja pada suatu benda berbanding lurus dengan resultan gaya, searah
dengan resultan gaya, dan berbanding terbalik dengan massa benda

Secara matematis II Newton dinyatakan sebagai beriut:

F
a F  ma
m atau
Hukum III Newton menyatakan bahwa Ketika suatu benda memberikan gaya pada
benda kedua, benda kedua tersebut memberikan gaya yang sama besar tetapi
berlawanan arah terhadap benda pertama.

Hukum III Newton ini dinyatakan sebagai hukum aksi-reaksi, “untuk setiap aksi ada
reaksi yang sama dan berlawanan arah”. Secara matematis dapat ditulis sebagai berikut:
Faksi = - Freaksi

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : 5E Learning Cycle, Group Investigation
 Metode Pembelajaran : Demonstrasi, Eksperimen, Diskusi Kelompok, Tanya
Jawab

G. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media
 Video
 Power Point
2. Alat
 Perangkat praktikum, pegas, LKS, LCD, Laptop
3. Bahan
 Selembar kertas HVS
 Gelas
4. Sumber Belajar
 Buku
 Lembar Kerja Siswa (LKS)
 Fenomena di sekitar

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
Kegiatan belajar Waktu Keterangan
Pendahuluan
 Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam 10 menit Engagement
 Guru memimpin berdoa (Pembangkitan
 Guru melakukan absensi Minat)
 Guru memberi tahu kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran.
 Untuk membangkitkan motivasi belajar dan
menggali pengetahuan awal siswa tentang hukum I
Newton, siswa diajak menonton video tabrakan
mobil
 Siswa diberikan pertanyaan:
“Bagaimana kondisi pengendara saat mobil berhenti
mendadak? Mengapa terjadi demikian?”
 Siswa diberikan kesempatan untuk menjawab
pertanyaan atau mengemukakan alasan
 Guru menuliskan judul materi yang akan dibahas
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan materi Gaya dan Hukum I 50 menit Exploration
Newton (Eksplorasi)
 Guru membagi kelas menjadi kelompok kecil
dengan masing-masing anggota 4-5 orang
 Perwakilan kelompok diminta mengambil LKS dan
set alat percobaan hukum I Newton
 Siswa diberikan langkah-langkah percobaan dan
pengerjaan LKS
 Secara berkelompok, siswa melakukan percobaan
dengan bimbingan guru
 Perwakilan kelompok diminta mengembalikan set
alat percobaan bagi kelompok yang sudah selesai
melakukan percobaan
 Secara berkelompok siswa diminta untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan dalam LKS, mengolah data
percobaan, dan menyimpulkan hasil percobaan
 Guru melakukan penilaian keterampilan dan sikap
sosial siswa dalam kegiatan kelompok

 Salah satu perwakilan kelompok untuk


30 menit Explanation
mempresentasikan hasil diskusi
(Penjelasan)
 Kelompok siswa yang lain diberikan kesempatan
untuk menanggapi hasil presentasi
 Guru mengarahkan diskusi sambil memberikan
penguatan materi gaya, jenis-jenis gaya (gaya berat,
gaya normal, gaya tegangan tali,dan gaya gesekan),
serta hukum I Newton
 Guru melakukan penilaian sikap sosial siswa saat
berdiskusi

 Siswa menerapkan hukum I Newton untuk 20 menit Elaboration


menjawab pertanyaan pada tahap Engagement (Pengembangan)
yaitu pengendara yang terdorong ke depan pada saat
mobil tabrakan/tiba-tiba berhenti
 Siswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan
pendapat
 Siswa diminta untuk memberikan contoh-contoh
lain dari penerapan hukum I Newton dalam
kehidupan sehari-hari
 Guru menanggapi pendapat siswa dan memberikan
penguatan

Penutup
 Siswa diminta menyimpulkan apa yang telah 25 menit Evaluation
dipelajari (Evaluasi)
 Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan
pembelajaran
 Siswa mengerjakan soal evaluasi untuk
memperdalam pemahaman
 Siswa bersama guru membahas soal evaluasi
bersama-sama dengan siswa
 Siswa diberikan tugas (pekerjaan rumah)
Guru menutup kelas dengan salam

Pertemuan Kedua
Kegiatan Belajar Waktu Keterangan
Pendahuluan
 Mengucapkan salam pembukaan. 10 menit Rasa ingin tahu
 Menanyakan kabar siswa dan mengecek kehadiran
siswa dengan absensi.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan
terkait materi Gaya dan Hukum Newton II dan III.
Kegiatan Inti 20 menit Mengamati,
1. Grouping menanya, /rasa
ingin tahu
 Guru menggali pengetahuan awal siswa melalui
demonstrasi.
 Siswa mengamati demonstrasi yang ditampilkan
guru
 Siswa mengajukan pertanyaan terkait demonstrasi
yang telah ditampilkan dengan materi yang akan
dipelajari.
 Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing
terdiri atas 4 orang.
2. Planing 20 menit mengumpulkan
 Guru memberikan LKS terkait materi Hukum II informasi,/kerja
Newton. sama, teliti
 Siswa membuat perencaan untuk memecahkan
permasalah yang terdapat di LKS.
3. Investigation 50 menit Mengumpulkan
 Siswa bersama kelompoknya masing-masing informasi,
mengerjakan LKS yang telah diberikan sesuai Mengolah
petunjuk dalam LKS. informasi/rasa
 Siswa diberikan kesempatan untuk melakukan ingin tahu,
penyelidikan. Penyelidikan yang dilakukan adalah kerjasama,tanggug
melalui kegiatan eksperimen. jawab
 Siswa secara berkelompok melakukan penyelidikan
atau pencarian sumber-sumber untuk mendukung
pengetahuannya dalam menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang terdapat pada LKS.
4. Organizing 15 menit Mengolah
 Membuat laporan tertulis berdasarkan hasil diskusi informasi/kerjasam
dan praktikum yang telah dilaksanakan. a, teliti
5. Presenting 15 menit Mengkomunikasik
 Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil an
kerja kelompok dan kesimpulan diskusi. informasi/percaya
 Kelompok lain dapat bertanya atau memberikan diri
tanggapan terhadap presentasi tersebut.
6. Evaluating 15 menit Menanya/rasa
 Guru memberikan umpan balik terhadap presentasi ingin tahu, jujur
siswa dan memberikan penjelasan jika terdapat
kesalahan konsep.
 Guru memberikan penguatan mengenai penerapan
hukum 2 newton untuk memecahkan permasalahan
sederhana.
Penutup 10 menit Mengolah
 Bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran informasi,
yang dibimbing oleh guru, yaitu: mengkomunikasika
a. Gaya adalah tarikan atau dorongan, akibatnya n informasi
terhadap suatu benda dapat mengalami perubahan,
salah satunya perubahan posisi.
b. Hukum II Newton mengatakan: Percepatan yang
dihasilkan oleh resultan gaya yang bekerja pada
suatu benda berbanding lurus dengan resultan
gaya, searah dengan resultan gaya, dan
berbanding terbalik dengan massa benda.
 Memberikan pekerjaan rumah.
 Salam penutup.
I. Penilaian Hasil Belajar
Pertemuan Pertama
1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan : tes tertulis (lampiran 1)
b. Keterampilan : penilaian kinerja praktikum (observasi)
c. Sikap : observasi
2. Instrumen penilaian
a. Pengetahuan : soal uraian/essay (Lampiran 2)
b. Keterampilan : lembar penilaian kinerja (Lampiran 3)
c. Sikap : lembar observasi sikap (Lampiran 4)
Pertemuan Kedua
1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan : tes tertulis
b. Keterampilan : penilaian kinerja praktikum (observasi)
c. Sikap : observasi
2. Instrumen penilaian
a. Pengetahuan : Lembar Kerja Siswa (LKS) dan PR (Lampiran 5, 6, 7)
b. Sikap : Lembar Observasi (Lampiran 8)
c. Keterampilan :Lembar Observasi Praktikum dan Kinerja Presentasi
(Lampiran 9)
LAMPIRAN 1 LEMBAR KERJA SISWA

Kegiatan 1
Percobaan hukum I Newton

ALAT DAN BAHAN Nama Kelompok :


1. Selembar Kertas
2. Gelas

CARA KERJA
1. Letakkan selembar kertas di atas meja dan letakkan gelas di atas kertas tersebut.
Tariklah kertas itu secepat mungkin dengan sekali sentakan, perhatikan apa yang
terjadi dengan gelas tersebut?
2. Kembalikan kertas pada kedudukan semula dan letakkan kembali di atas kertas.
Tariklah kertas tersebut perlahan-lahan tanpa sentakan. Perhatikan apa yang terjadi
dengan gelastersebut?
3. Tariklah kertas secara perlahan seperti diatas kemudian, hentikan tarikan itu secara
mendadak. Perhatikan apa yang terjadi dengan gelas tersebut?
4. Ulangi percobaan 1 s/d 3 sekali lagi dengan cara yang sama!

DATA PENGAMATAN

Perlakuan Hasil pengamatan


Kertas ditarik dengan sentakan

Kertas ditarik perlahan-lahan

Kertas ditarik perlahan-lahan lalu


dihentikan secara mendadak
DISKUSI
Petujuk: tanda (…..)* artinya coret pernyataan yang salah!

1. Pada saat kertas ditarik secara cepat, gaya tarik (sudah sempat/belum sempat)* bekerja
pada pada gelas , artinya pada gelas (sudah/belum)* diberi gaya.

2. Pada saat gelas yang diam diberikan gaya tarik yang cepat, gelas akan cenderung (tetap
diam/bergerak)*

3. Pada saat kertas ditarik secara perlahan, gaya tarik (sudah sempat/belum sempat)* bekerja
pada pada gelas, artinya pada gelas (sudah/belum)* diberi gaya.

4. Pada saat kertas ditarik secara perlahan dan kemudian dihentikan mendadak, gelas akan
cenderung (tetap diam/bergerak)*

5. Bagaimana kesimpulan yang dapat dirangkum dari diskusi 1 s/d 4 diatas?


…………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
LAMPIRAN 2 INSTRUMEN TES TERTULIS

Soal Evaluasi
1. Jelaskan pengertian gaya!

2. Jelaskan 4 jenis yang kamu ketahui!

3. Perhatikan gambar di bawah ini! Gambarkan gaya-gaya yang bekerja pada benda jika
benda berada di atas permukaan yang kasar!

4. Jelaskan apa yang kalian ketahui tentang hukum kelembaman benda!

5. Berikan 4 contoh peristiwa yang berkaitan dengan hukum I Newton!


PEKERJAAN RUMAH
1. Perhatikan gambar disamping!
Sebuah balok kayu bermassa 1 kg di letakkan di
atas permukaan datar. Jika balok dalam kondisi
diam maka berapakah gaya normal yang bekerja
pada balok?
(g = 10 m/s2)

2. Perhatikan gambar disamping!


Sebuah kotak berada di atas mobil yang sedang
bergerak dengan kecepatan 40 km/jam. Secara tiba-
tiba, mobil direm. Bagaimana keadaan kotak setelah
di rem? Jelaskan!
REKAPAN NILAI TES TERTULIS

Skor untuk soal nomor ke- Nilai


No. Nama Jumlah Predikat
Evaluasi PR Akhir
1 2 3 4 1 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dst.

jumlah skor yang didapat


Nilai Akhir = x4
jumlah skor maksimum
LAMPIRAN 3 INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Lembar Observasi Kinerja Praktikum

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : X MIA ... / 2
Topik : Hukum I Newton
Waktu Pelaksanaan : …………………

Berilah tanda (√) pada kolom (4/3/2/1) dengan mengacu pada rubrik penilaian kinerja!
A1 A2 A3 A4 A5
No. Nama NA Predikat
4 3 2 1 4 3 2 14 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dst.
Rubrik Penilaian Kinerja
Indikator
Skor Kriteria Pencapaian
Penilaian
A1: Merumuskan hipotesis secara logis, tanpa bantuan guru, dan dalam
4
Merumuskan waktu yang cepat
hipotesis Merumuskan hipotesis secara logis, dengan bantuan guru, dan dalam
3
percobaan waktu yang cepat
Merumuskan hipotesis secara logis, dengan bantuan guru, dan dalam
2
waktu yang lama
1 Merumuskan hipotesis yang kurang logis
A2: Merangkai alat percobaan dengan benar sesuai prosedur, tanpa
4
Merangkai bantuan guru, dan dalam waktu yang cepat
alat Merangkai alat percobaan dengan benar sesuai prosedur dan dalam
3
percobaan waktu yang cepat, tetapi dengan bantuan guru
dengan benar Merangkai alat percobaan dengan benar sesuai prosedur, tetapi
2
dengan bantuan guru dan dalam waktu yang lama
1 Merangkai alat percobaan dengan salah
A3: Melaksanakan percobaan dengan benar sesuai prosedur, tanpa
4
Melakukan bantuan guru, dan dalam waktu yang cepat
percobaan Melakukan percobaan secara benar sesuai prosedur dan dalam waktu
3
dengan benar yang cepat, tetapi dengan bantuan guru
Melaksanakan alat percobaan dengan benar sesuai prosedur, tetapi
2
dengan bantuan guru dan dalam waktu yang lama
1 Melaksanakan alat percobaan dengan salah
A4: Menuliskan data percobaan dengan lengkap dan menganalisis data
4
Mengolah dengan tepat tanpa bantuan guru
data Menuliskan data percobaan dengan lengkap dan menganalisis data
3
percobaan dengan tepat tetapi dengan bantuan guru
secara tepat Menuliskan data percobaan dengan lengkap tetapi menganalisis data
2
dengan kurang tepat
Menuliskan data percobaan dengan kurang lengkap dan menganalisis
1
data dengan kurang tepat
A5: 4 Menyimpulkan hasil percobaan dengan tepat tanpa bantuan guru
Menyimpulk Menyimpulkan hasil percobaan dengan tepat tetapi dengan bantuan
an hasil 3
guru
percobaan 2 Menyimpulkan hasil percobaan dengan kurang tepat
secara tepat Tidak menuliskan kesimpulan percobaan sama sekali.
1

Nilai Akhir  NA 


 Skor 4
Skor Maksimum
LAMPIRAN 4 INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Lembar Observasi Sikap

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : X MIA ... / 1
Topik : Gaya dan Hukum I Newton
Waktu Pelaksanaan : …………………………………..

Sikap Ilmiah Sikap Sosial

Kerja sama
Rasa ingin
Nilai

Tanggung

Toleransi
No. Nama Siswa Predikat

Percaya
Cermat
Akhir

jawab
Jujur
tahu

diri
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Dst.
Rubrik Penilaian Sikap Ilmiah
Indikator
Skor Kriteria Pencapaian
Penilaian
Menunjukkan Menunjukkan sikap antusias dalam mengamati
rasa ingin tahu demonstrasi/praktikum/penjelasan guru, mencatat informasi yang
4
dalam diskusi diperoleh, bertanya setiap ada kesempatan, memanfaatkan berbagai
dan praktikum sumber referensi untuk menyelesaiakan permasalahan (4 kriteria)
3 Hanya 3 kriteria yang muncul
2 Hanya 1-2 kriteria yang muncul
1 Tidak ada kriteria yang muncul
Menunjukkan Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh, melaksanakan tugas
sikap tanggung individu dengan sungguh-sungguh, mengembalikan peralatan
4
jawab dalam praktikum pada tempatnya, mengumpulkan tugas dengan tepat waktu
diskusi dan (4 kriteria)
praktikum 3 Hanya 3 kriteria yang muncul
2 Hanya 1-2 kriteria yang muncul
1 Tidak ada kriteria yang muncul
Menunjukkan Menyelesaikan permasalahan (soal) secara runtut, melakukan
sikap teliti 4 perhitungan dengan benar, dan melaksanakan percobaan secara runtut
dalam (3 kriteria)
praktikum dan 3 Hanya 2 kriteria yang muncul
mengerjakan 2 Hanya 1 kriteria yang muncul
soal evaluasi 1 Tidak ada kriteria yang muncul
Menunjukkan Menuliskan data praktikum sesuai dengan hasil percobaan,
sikap jujur 4 mengerjakan soal evaluasi secara mandiri, mengerjakan soal evaluasi
dalam dengan tidak menyalin pekerjaan orang lain (3 kriteria)
praktikum dan 3 Hanya 2 kriteria yang muncul
mengerjakan 2 Hanya 1 kriteria yang muncul
soal evaluasi Tidak menunjukkan sikap jujur dalam 3 kriteria
1
Lampiran 5
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : X/2
Sub Pokok Bahasan : Hukum II Newton dan Penerapannya
Alokasi Waktu : 45 menit

Kelompok: …………………….

Anggota Kelompok:

1. …………………………………………..
2. …………………………………………..
3. …………………………………………..
4. …………………………………………..

I. Tujuan Pembelajaran
1. Mendeskripsikan gaya-gaya yang bekerja pada benda.
2. Menganalisis hubungan antara gaya, massa, dan percepatan dalam kaitannya dengan
Hukum II Newton.
3. Melalui kegiatan praktikum, siswa mampu menggunakan alat, pelaksanaan
penyelidikan, dan observasi dan pencatatan data praktikum.
II. Alat dan Bahan
a
b d
c

Gambar 1 e

S = 60 cm

a. Troli
b. Benang
c. Balok penghalang
d. Katrol
e. Beban
f. Neraca Ohauss
g. Stopwatch
III. Langkah-Langkah Kegiatan 1
1. Rangkailah alat dan bahan seperti pada gambar di atas!
2. Ukurlah massa trolly dan beban dengan menggunakan neraca
3. Catat massa trolly dan massa beban.
4. Gantungkan satu buah beban di bawah katrol.
5. Atur ketinggian beban menjadi 60 cm.
6. Kemudian lepaskan beban hingga beban bergerak ke bawah
7. Catat waktu yang diperlukan beban mencapai kelantai pada tabel pengamatan
8. Selanjutkan lakukan langkah yang sama seperti langkah 3 sampai 7 untuk variasi
beban (gaya) hingga 4 beban.
IV. Tabel Data Hasil Pengamatan Variasi Gaya
1
Gunakan persamaan GLBB untuk mencari percepatannya. 𝑠 = 2 𝑎𝑡 2

Beban Massa (gr) Waktu (s) a (m/s2)

Berdasarkan data diatas buatlah grafik hubungan antara gaya dan percepatan!
F

a
Berdasarkan grafik diatas, bagaimana pengaruh penambahan beban gantung (penambahan
gaya) terhadap percepatan troli? Kemudian nyatakan hubungan antara percepatan dan
gayanya!

……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
V. Langkah-Langkah Kegiatan 2

1. Rangkailah alat dan bahan seperti pada gambar di atas!


2. Gantungkan satu buah beban di bawah katrol.
3. Atur jarak beban dengan lantai menjadi 60 cm.
4. Kemudian lepaskan beban hingga beban mencapai lantai.
5. Catat waktu yang diperlukan beban untuk mencapai lantai pada tabel hasil
pengamatan.
6. Selanjutkan lakukan langkah yang sama seperti langkah 2 sampai 5 untuk variasi troli
(massa). Gunakan beban untuk memvariasi massa troli.
VI. Tabel Data Hasil Pengamatan Variasi Massa
1
Gunakan persamaan GLBB untuk mencari percepatannya. 𝑠 = 2 𝑎𝑡 2

Massa Troli (gr) Waktu (s) a (m/s2)

Berdasarkan data diatas buatlah grafik hubungan antara massa dan percepatan!
m

Berdasarkan grafik diatas, bagaimana pengaruh jumlah troli (penambahan massa) terhadap
percepatan troli? Kemudian nyatakan hubungan antara percepatan dan massa bendanya!

……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
VI. Simpulan

………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
Lampiran 6
PEKERJAAN RUMAH 01

1. Dua buah balok (massa 55 kg dan 35 kg) bersentuhan diam di atas lantai licin. Jika gaya
horizontal F sebesar 180 N bekerja pada balok 55 kg, tentukan percepatan yang timbul
pada masing-masing balok!

180 N
55 kg
35 kg

2. Mobil 800 kg mogok dijalan yang mendatar. Kabel horizontal mobil derek yang dipakai
untuk mengereknya akan putus jika tegangan di dalamnya melebihi 1600 N. Tentukan
percepatan maksimum yang dapat diterima mobil mogok itu dari mobil derek!
3. Perhatikan gambar di bawah! Dua buah benda masing-masing memiliki massa 5 kg dan
10 kg dihubungkan dengan katrol. Gesekan antara benda pertama dengan meja lantai
diabaikan. Jika gaya gravitasi di tempat itu sebesar 10 ms-2, maka tentukan percepatan
yang dialami kedua benda dan tegangan talinya!

4. Agung yang bermassa 60 kg berdiri di dalam sebuah lift yang bergerak dengan
percepatan 3 m/s2. Jika gravitasi bumi 10 ms-2, maka tentukan berat Agung saat lift
bergerak ke atas dipercepat dan bergerak ke bawah dipercepat!
Lampiran 7
LEMBAR OBSERVASI
KOMPETENSI AFEKTIF SISWA
Mata Pelajaran : Fisika Pokok Bahasan : Hukum II Newton dan
Penerapannya
Kelas : X Hari/Tanggal :
Semester : 2 Pertemuan ke- : 2

Rasa Ingin Tanggung Teliti


Jumlah
No Nama Siswa Tahu Jawab Nilai
Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

ITEM PENILAIAN:
(A) Rasa ingin tahu
Skor Kriteria
4 Siswa memperhatikan pelajaran dengan seksama dan aktif dalam memecahkan
masalah
3 Siswa memperhatikan pelajaran dengan seksama, tetapi kurang aktif dalam
memecahkan masalah
2 Siswa kurang memperhatikan pelajaran dan tidak aktif dalam memecahkan
masalah
1 Siswa tidak memperhatikan pelajaran dan tidak aktif dalam memecahkan
masalah

(B) TanggungJawab
Skor Kriteria
4 Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas dan memahami tugas yang
diberikan
3 Kurang bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas namun dapat memahami
tugas yang diberikan
2 Kurang bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas dan kurang dapat
memahami tugas yang diberikan
1 Tidak bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas dan tidak dapat memahami
tugas yang diberikan

(C) Teliti
Skor Kriteria
4 Teliti dalam mengerjakan tugas dan praktikum sehingga mampu menyelesaikan
dengan baik tugas-tugas yang diberikan
3 Kurang teliti dalam mengerjakan tugas dan praktikum namun masih mampu
menyelesaikan dengan baik tugas-tugas yang diberikan
2 Kurang teliti dalam mengerjakan tugas dan praktikum sehingga tidak
mampumenyelesaikan dengan baik tugas-tugas yang diberikan
1 Tidak teliti dan tidak dapat menyelesaikan tugas yang diberikan

Skor yang diperoleh


Nilai  100
Skor maksimal
Lampiran 8
LEMBAR OBSERVASI

KINERJA SISWA SELAMA PRAKTIKUM

Mata Pelajaran : Fisika Pokok Bahasan : Hukum II Newton dan


Penerapannya
Kelas : X Hari/Tanggal :
Semester : 2 Pertemuan ke- : 2

PEDOMAN KINERJA PRAKTIKUM


Nomor Skor Scor
Aspek Keterampilan
Butir 5 4 3 2 1 Butir
Menggunakan alat dan bahan yang tepat
1 Mengambil alat dan bahan yang tepat
(sesuai dengan spesifikasi praktikum).
2 Mencermati keadaan alat dan bahan
yang akan digunakan (mengkalibrasi).
3 Menggunakan alat dengan berhati-hati.
Merancang percobaan sesuai dengan petunjuk pada LKS
1 Merangkai alat sesuai dengan petunjuk
pada LKS.
2 Mengadakan pembagian tugas dalam
perancangan alat.
Mengumpulkan data hasil percobaan dengan runut dan tepat
1 Mengadakan pembagian tugas dalam
pengambilan data.
2 Mencatat data pada LKS sesuai dengan
hasil praktikum.
3 Mengolah data hasil praktikum.
4 Pembuatan laporan hasil praktikum

Keterangan:
5 = amat baik
4 = baik
3 = cukup
2 = kurang
1 = sangat kurang

Nilai tiap tagihan:

Nilai 
 Score 100
45
