Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR IPA FASE D -VIII

A. Informasi Umum
Mata Pelajaran :IPA
Kelas : Fase D - VIII
Sekolah : SMP NEGERI 1 Tanjung Bintang
Materi Pokok : Tekanan Hidrostatis
Alokasi waktu : 2 x 40 Menit
Kompetensi Awal : Mengamati berbagai fenomena yang berhubungan
dengan tekanan Hidrostatis
Profil Pelajar Pancasila : 1. Gotong royong : Peserta didik bekerjasama dan
berkolaborasi dalam menyelesaikan masalah
2. Kreatif : Peserta didik mengembangkan gagasannya
menyelesaikan Permasalahan
Sarana dan Prasarana : 1. Laptop dan LCD
2. Media Pembelajaran
 Buku Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII
 Gunting
 Dobel tip
 Botol plastik bekas
 LKPD
3. Alat tulis menulis
4. Jaringan internet
Target Peserta didik : Peserta didik Fase D-VIII berjumlah 25 orang
Metode Pembelajaran : Strategi Pembelajaran berdiferensiasi dengan Penerapan
Ketrampilan inkuiri Problem Based Learning (PBL)
B. KOMPONEN INTI

Capaian Pembelajaran
Peserta didik diharapkan mampu melakukan pengukuran
terhadap aspek fisis yang mereka temui dan memanfaatkan
ragam gerak dan gaya (force), usaha dan energi, suhu dan kalor
(termasuk isolator dankonduktor), gerak dan gaya, pesawat
sederhana, tekanan, getaran dan gelombang, pemantulan dan
pembiasan (alat- alat optik),
rangkaian listrik dan kemagnetan untuk menyelesaikan tantangan yang
dihadapi dalam kehidupan sehari-hari.
Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan percobaan yang dipandu LKPD 2, Peserta didik


mampu memahami konsep tekanan hidrostatis dengan benar
2. Melalui kegiatan diskusi yang dipandu LKPD 2, Peserta didik mampu
Menganalisisfaktor-faktor yang mempengaruhi tekanan hidrostatis
dengan benar
Pembelajaran Bermakna :

1. Kedalaman zat cair dan massa jenis zat cair mempengaruhi tekanan yang
dihasilkan oleh zat cair yang disebut tekanan hidrostatis. semakin dalam zat
cair maka tekanan yang dihasilkan semakin besar. semakin besar massa jenis
zat cair semakin besar pula tekanan yang dihasilkan. Dengan kata lain semakin
besar kedalaman zat cair dan massa jenis zat cair maka tekanan yang dihasilkan
semakin besar:Video tentang suku bajo yang menyelam di laut tanpa
peralatan lengkap https://www.youtube.com/watch?v=i28ykB8PtHk
Pertanyaan Pemantik :
1. Mengapa orang harus menggunakan peralatan selam ketika
menyelam ke dalam air yang cukup dalam ?
2. Bagaimana jika orang menyelam dalam kedalam tertentu
tidak menggunakan peralatan selam?
3. Apa manfaat mempelajari tekanan hidrostatis dalam kehidupan
sehari- hari?
Kegiatan Pembelajaran
:
Tahapan Alokasi
Kegiatan Deskripsi Waktu
Kegiatan
Pendahuluan  Guru memulai dengan kegiatan rutin membuka kelas 5 menit
(salam, berdoa, dsb) dan melakukkan presensi kehadiran
 Sebelum pembelajaran dimulai guru memberitahukan tentang
tujuan pembelajaran, dan tahapan kegiatan yang
akan dilaksanakan dalam pembelajaran
Tahapan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Waktu
Kegiatan Inti Memberikan orientasi tentang permasalahan pada siswa 10 menit
Mengamati dan menanya
 Guru menampilkan video tentang suku bajo yang
menyelam di laut tanpa peralatan lengkap:
https://www.youtube.com/watch?v=i28ykB8k

1. Mengapa orang harus menggunakan peralatan selam


ketika meyelam ke dalam air yang cukup dalam ?
2. Bagaimana jika orang menyelam dalam kedalam
tertentu tidak menggunakan peralatan selam?
3. Apa manfaat mempelajari tekanan hidrostatis dalam
kehidupan sehari-hari?

Mengorganisasi SiswaUntuk Belajar/meneliti 15 menit


 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
berdasarkan klasifikasi pemahaman mereka, dengan cara
berbaur yaitu peserta didik yang lebih paham dapat menjadi
tutor sebaya bagi teman lain dengan kategori sedikit paham
 Guru membagikan LKPD 2. Menganalisis tekanan hidrostatis
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan tugas
yang tersusun dalam LKPD
Membimbing penyelidikan individu maupun 15 menit
kelompok Mencoba
 Guru membimbing peserta didik untuk mengumpulkan
informasi yang terkait dengan materi tekanan hidrostatis
 Guru meminta setiap kelompok untuk melakukan diskusi
dan mempraktekan hasil kerja mereka terkait menyelidiki
tekanan hidrostatis pada kedalaman tertentu
 Guru meminta peserta didik untuk mengisi LKPD yang
di berikan sesuai dengan langkah-langkah kegiatan
peserta
didik meliputi hasil diskusi yang mereka lakukan
Tahapan Alokasi
Kegiatan Deskripsi Waktu
Kegiatan
Mengembangkan dan menyajikan hasil 15 menit
karya Menalar
 Peserta didik mendiskusikan dalam kelompoknya
(mengumpulkan informasi)
 Peserta didik menyajikan data dan mempresentasikan
hasil
percobaan dan diskusi yang mereka lakukan
Menganalisis dan mengevaluasi proses emecahan masalah 10 menit

Mengkomunikasikan
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
yang kurang mengerti dan mengajukan pertanyaan.
 Guru menyimpulkan dan memberi penjelasan mengenai
hal- hal yang belum di pahami peserta didik
 Guru mengapresiasi partisipasi peserta didik dalam
kegiatan percobaan, diskusi dan presentasi yang sudah
dilakukan
Penutup  Guru memandu siswa menjawab pertanyaan pemantik 10 menit
1. Mengapa orang harus menggunakan peralatan selam
ketika menyelam ke dalam air yang cukup dalam ?
2. Bagaimana jika orang menyelam dalam
kedalam tertentu tidak menggunakan peralatan
selam?
3. Apa manfaat mempelajari tekanan hidrostatis dalam
kehidupan sehari-hari?
 Peserta didik dengan bimbingan guru bersama-
sama menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang sudah
dilakukan

Refleksi guru :
 Apakah semua peserta didik dapat mengikuti
pembelajaran dengan baik?
 Apakah kesulitan yang dialami peserta didik selama
mengikuti pembelajaran
 Langkah apa yang perlu dilakukan untuk
memperbaiki pembelajaran selanjutnya?
Tahapan Alokasi
Kegiatan Deskripsi Waktu
Kegiatan
Refleksi peserta didik:
 Apa yang sudah kita pelajari hari ini?
 Apakah kegiatan belajar hari ini sudah berhasil?
 Kesulitan apa yang dialami?
 Apalangkah yang perlu dilakukan untuk
memperbaiki proses belajar?

Pembelajaran Remedial dan pengayaan :


a. Pembelajaran Remedial Pembelajaran Remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian
 Jika terdapat lebih dari 50 % peserta didik yang mendapat nilai di bawah 65 maka
 didik yang mendapat nilai di atas 65 dengan cara diberikan tugas mengkaji tentang
Tekanan pada dilaksanakan pembelajaran remedial terhadap kelompok tersebut
 Jika terdapat 30%-50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah 65 maka
dilaksanakan penugasan dan tutor sebaya terhadap kelompok tersebut
 Jika terdapat kurang dari 30% peserta didik yang mendapat nilai di bawah 65
maka diberikan tugas terhadap kelompok tersebut
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik untuk mengerjakan soal-soal yang bersifat HOTS
(High Order Thinking Skills).
ASESMEN
1. Asesmen diagnostik nonkognitif

Kegiatan murid saat berada di Kegiatan apa yang sering kalian lakukan saat berada di
rumah rumah?
Apa hobi atau kegemaran kalian?
Kegiatan murid saat berada di Saat berada di sekolah kegiatan mana yang kalian
sekolah suka?
● Belajar mandiri
● Belajar kelompok
● Belajar di dalam kelas
● Belajar di luar kelas
Gaya belajar Pada saat kalian belajar, kegiatan mana yang anda
suka:
● Belajar sambil mendengarkan musik
● Tidak suka mendengarkan musik
● Banyak gerak
● Diberikan gambar
Lingkungan keluarga Saat berada di rumah, siapa yang sering mengingatkan
anda untuk belajar?
Siapa yang sering membantu anda belajar di
rumah? Apa fasilitas belajar yang kalian miliki di
rumah?

Tanjung Bintang, 15 Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

LISNAINI, S.Pd, M.Pd DESI RIA KUMALA,S.Pd


NIP. 19740115 199801 2 001
Lembar Observasi Asesment Guru

INSTRUMEN EVALUASI
a. Tehnik Penilaian : Non Tes
b. Instrumen Penilaian : Observasi

Aspek
No Nama Peserta yang
Didik diamati
Mandiri Kreatif Bernalar Gotong
kritis royong
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak

Rubrik

Sikap Aspek
Yang
Diamati
Presentasi hasil percobaan
Mandiri
Tanggungjawab terhadap tugas belajarnya
Mampu membuat media presentasi sesuai gaya belajarnya
Kreati
f Mampu memberikan contoh yang lain
Dapat menjawab pertanyaan pemantik
Bernalar kritis Dapat mengambil kesimpulan dari hasil percobaan
Kerjasama dalam melakukan percobaan
Gotong royong
Kerjasama dalam membuat membuat media

Jawaban:

YA SKOR 1
TIDAK SKOR 0

NILAI = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ X 100

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
INSTRUMEN EVALUASI KETERAMPILAN

a. Tehnik Penilaian : Non Tes


b. Instrumen Penilaian : Observasi

Lembar Observasi Penilaian


Keterampilan
Nama : ........................... Hari/Tanggal : .......................
Kelas : ........................... Materi Pokok : .......................
Produk : Laporan Praktikum/PPT/diagram/cerita/video
untuk menyajikan data hasilpercobaan menyelidiki tekanan zat
padat

Rubrik Penilaian:
No Indikator Nilai
1 Ketepatan waktu pengumpulan tugas 2 = tepat waktu
1 = tidak tepat waktu
0 = tidak mengumpulkan
2 Kesesuaian hasil pekerjaan dengan tugas yang 2 = sesuai;
dikumpulkan 1=kurang
sesuai 0 = tidak
sesuai
3 Kesesuaian dengan urutan kerja praktik 2 = sesuai;
1=kurang
sesuai 0 = tidak
sesuai
4 Kesesuaian daftar pustaka 2 = sesuai;
1=kurang
sesuai 0 = tidak
sesuai
Kriteria Penilaian:
NILAI =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

X 100

Nilai Indikator
No Nama Peserta didik
Pertama Kedua Ketiga Keempat
KISI-KISI SOALTES PENGETAHUAN
Mata Pelajaran : IPA : VIII
Materi : Tekanan Hidrostatis : Ganjil
dan Penerapannya
Bentuk soal : Pilihan Ganda

Bunyi Soal
N Materi Indikator Soal LeveN Bentu Kunci
o l o k
Kogni so
tif al
1 Tekanan Disajikan hasil L1 1 Perhatikan gambar PG D
hidrostatis percobaan tekanan berikut!
Hidrostatis
sederhana, peserta S
didik dapat
menentukan jarak
titik nyembur yang Jika bejana tersebut
paling jauh berisi penuh dengan zat
cair, jika titik-titik
P,Q.R, dan S berlubang
maka zat cair yang
menyembur terjauh
dititik....
A. P
B. Q
C. R
D. S
2 Tekanan Disajikan L 2 Perhatikan gambar posisi PG C
hidrostatis gambar ikan 3 empat ekor ikan K, L, M,
dalam N yang berada dalam
bejana, peserta bejana berikut!
didik dapat
menentukan
perbandingan
tekanan hidrostatik
pada ikan dengan
berbagai
posisi.
Jika percepatan gravitasi
di tempat ini sebesar 10
m/s², maka
perbandingan tekanan
hidrostatis ikan K
dengan M dan ikan L
dengan N adalah....
A. 4 : 1 dan 3 : 5
B. 3 : 1 dan 2 : 1
C. 2 : 5 dan 3 : 1
D. 1 : 4 dan 5 : 3
3 Tekanan Di sajikan L 3 Perhatikan PG B
hidrostatis pernyataan 1
tekanan pernyataan berikut!
hiidrostatis (1) adanya air bag
dalam sebagai pengaman
kehiduapan pada mobil
sehari-hari, (2) penyelam dilaut
peserta didik menggunakan alat
dapat selam
menyebutkan untuk keamanan
konsep (3) tembok
tekanan bendungan air
dalam bagian bawahnya
kehidupan dibuat lebih tebal
sehari-hari (4) jalan
dipegunungan
yang dibuat
berkelok Dari
pernyataan
diatas yang
memanfaatkan
konsep

tekanan hidrostatik
dalam kehidupa
sehari-hari
ditunjukkan oleh...
A. (1) dan (2)
B. (2) dan (3)
C. (3) dan (4)
D. (4) dan (1)
Glosarium

PBL : Model pengajaran yang bercirikan adanya permasalahan nyata sebagai konteks
untuk para peserta didik belajar berfikir kritis dan keterampilan memecahkan
masalah serta memperoleh pengetahuan
Tekanan Zat : Menyatakan gaya persatuan luas
Tekanan hidrostatik : Tekanan zat cair yang disebabkan oleh beratnya sendiri
Transportasi tumbuhan : Perpindahan nutrisi atau hasil fotosintesis dari akar ke daun dan
dari menuju seluruh bagian tumbuha

Referensi

Siti zubaidah, dkk.2017. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTS kelas VIII
semester 2. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Siti zubaidah, dkk.2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTS kelas
VIII semester 2. Jakarta;Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Apriani, Meika.Buku Pengayaan Dan Penilaian Mozaik IPA 2 SMP/MTs kelas VIII. Jakarta:
Penerbit Yudistira.
Susanti,Sufyadi.dkk.2021. Panduan Pembelajaran dan Asesmen jenjang pendidikan dasar dan
menengah.Jakarta: Kementerian
‘ Pendidikan dan Kebudayaa
https://publuu.com/flip-book/4001/113508
