Anda di halaman 1dari 4

RPP (DIFERENSIASI)

HAKIKAT FISIKA

I. INFROMASI UMUM
Nama Penyusun : SUKA NIKMAT ZEBUA
Institusi : SMA Negeri 3 Gunungsitoli
Tahun : 2023
Jenjang Sekolah : SMA
Fase/Kelas : E/X
Alokasi Waktu : 2 JP
Kompetensi Awal : Peserta didik telah mempelajari hakikat ilmu sains

Profil Pelajar Pancasila : a. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan
berakhlak mulia (Mengenal dan Mencintai Tuhan Yang Maha
Esa)
b. Berkebhinekaan Global (mengeksplorasi dan
memban-dingkan pengetahuan budaya, kepercayaan, serta
praktiknya)
c. Bergotong Royong (Komunikasi untuk mencapai tujuan
bersama)
d. Mandiri (Mengenali kualitas dan minat diri serta tantangan
yang dihadapi)
e. Bernalar Kritis (Mengidentifikasi, mengklarifikasi, dan
mengolah informasi dan gagasan)
f. Kreatif (Memiliki keluwesan berpikir dalam mencari alternative
solusi permasalahan)

Sarana dan Prasarana : HP/Komputer/Laptop, Jaringan internet, Buku Paket


Peserta didik, Alat Tulis dan Bahan Ajar
Target Peserta Didik : Peserta didik dengan kesulitan belajar : Memiliki gaya belajar
yang terbatas hanya satu gaya saja. Misalnya dengan audio, video
atau kinestetik. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan
pemahaman materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan
berkonsentrasi jangka panjang, dsb.
Model Pembelajaran : Model pembelajaran yang digunakan Discovery Learning
dengan moda luring/tatap muka

II. KOMPETENSI INTI


A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menganalisis hakekat ilmu Fisika untuk menyelidiki fenomena alam dalam
kehidupan sehari-hari
B. Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat menganalisis peran Fisika dalam kehidupan sehari-hari.
C. Pertanyaan Pemantik
Apakah anda pernah melakukan pengamatan terhadap beberapa peristiwa yang terjadi di lingkungan
sekitar anda? Salah satunya adalah saat pesawat terbang lepas landas. Apakah anda pernah berpikir
bagaimana hal tersebut bisa terjadi?
D. Persiapan Pembelajaran
1. Memperhatikan lingkungan kelas dalam keadaan bersih dan rapi
2. Mengkondisikan peserta didik
3. Membaca referensi mengenai berbagai macam kejadian yang berhubungan dengan ilmu fisika
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 : Menjelaskan hakikat fisika
TAHAPAN KEGIATAN WAKTU
1. Guru memberi salam, berdoa dan menyapa peserta didik 10 Menit

PENDAHULUAN
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
4. Membagi kelas dalam beberapa kelompok sesuai gaya belajar anak dan
meminta peserta didik untuk duduk dalam kelompok- nya masing-masing

1. Sebelum pembelajaran dimulai guru sudah melakukan pemetaan 70 Menit


kebutuhan belajar berdasarakan profil belajar siswa
2. Guru menyiapkan materi yang dapat didengar (rekaman) oleh siswa
melalui media MP3 (untuk anak auditori), guru juga menyiapkan materi
konsep hakikat fisika dengan menayangkan/mengirimkan video (untuk
anak yang visual) dan menyiapkan presentasi/video komik
bergambar tentang hakikat fisika (untuk anak yang kinestetik).
(diferensiasi konten)
3. STOP sejenak
a. Siswa melakukan teknik STOP (rileks) dipandu guru
b. Sebagai ice breaking dilakukan tebak-tebakan emosi
(disajikan gambar di slide kemudian siswa menebak emosi pada
gambar)
c. Diberikan 4 gambar emosi (senang, marah, kecewa, dan sedih),
siswa menggambarkan salah satu gambar emosi tersebut. Kemudian
guru meminta siswa untuk mengungkapkan tentang perasaannya.
d. Kemudian diberikan 2 ekspresi yaitu Sedih dan Senang, kemudian
tanyakan kepada murid apa yang harus dilakukan oleh kita ketika
KEGIATAN INTI

melihat teman kita mengalami masing- masing ekspresi tersebut


4. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada materi hakikat fisika dengan cara :
mendengarkan, menonton dan menyimak video atau gambar- gambar
fenomena alam. (Kegiatan Literasi )
5. Peserta didik mengamati masing-masing media tentang hakikat fisika
dan guru bertanya jawab tentang isi dari media yang telah
ditayangkan atau di perdengarkan. (diferensiasi proses)
6. Peserta didik bersama dengan guru melakukan diskusi mengenai
hakikat fisika (Collaboration and Problem solving)
7. Peserta didik mengerjakan LKPD untuk membantu dalam
memahami materi tentang hakikat fisika. Peserta didik diminta untuk
membaca dan mencari informasi melalui internet, buku paket yang
dimiliki oleh peserta didik sebagai sumber belajar lainnya.
8. Peserta didik melakukan diskusi melalui group diskusi untuk
menyelesaikan soal LKPD
9. Peserta didik membuat hasil karya maping map tentang hakikat fisika
(Diferensiasi Produk )
1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulaan bersama

PENUTUP
10 Menit
2. Guru mengingatkan tentang materi untuk pertemuan berikutnya
3. Guru dan Peserta didik mengucapkan salam dan berdoa penutup
F. Asesmen
Bentuk asesmen :
No Penilaian Deskripsi Keterangan

1 Asesmen diagnostik (kognitif dan non Lisan/tertulis Lampiran 1


kognitif)
2 Asesmen formatif (Sikap, Ketrampilan) Observasi, Performa Lampiran 2

3 Asesmen Sumatif (Pengetahuan) Tertulis PG/essay Lampiran 3

G. Pengayaan dan Remedial


No Kegiatan Deskripsi Keterangan

1 Pengayaan untuk peserta didik yang telah mencapai Lampiran 4


tujuan pembelajaran
2 Remedial untuk peserta didik yang belum mencapai Lampiran 5
tujuan pembelajaran

H. Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Bagi Peserta Didik
No Informasi yang diharapkan Pertanyaan Jawaban
1 Mengetahui apa yang dipahami Apa yang sudah dipelajari
setelah pembelajaran pada pembelajaran ini?

2 Mengetahui pertanyaan saat Apa saja yang muncul dan


pembelajaran berlangsung dan belum didapatkan jawabannya
belum terjawab hingga akhir selama
pembelajaran pembelajaranberlangsung?

Refleksi Bagi Guru:

No Informasi yang Pertanyaan Jawaban


diharapkan

1 Mengetahui kesesuaian Apakah materi pembelajaran sudah


antaratujuan pembelajaran sesuai dengan tujuan
dengan materi yang pembelajaran?
disampaikan

2 Mengetahui Alokasi waktu pembelajaran sesuai


kesesuaianalokasi dengan yang direncanakan?
waktu

3 Mengetahui Apakah pembelajarandengan


efektivitas menggunakanmodel inquiry discovery
pembelajaran learning efektif diterapkan pada
pembelajaran hari ini?
