Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK TARUNA BHAKTI


FISIKA
TAHUN PELAJARAN 2020/2021
Kelas/Semester X/ I (GASAL dan GENAP)
Alokasi Waktu 8 JP
Tujuan Pembelajaran : KD pengetahuan KD Keterampilan
3.7 Menganalisis konsep listrik statis 4.7 Mengatasi berbagai masalah yang
Melalui pengamatan, tanya jawab, dalam bidang teknologi informasi diakibatkan oleh listrik statis pada
penugasan individu, peserta didik dapat:
dan komunikasi komponen- komponen teknologi
Siswa mampu memecahkan masalah informasi dan komunikasi
kelistrikan statis dalam kapasitor
IPK KD Pengetahuan IPK KD Keterampilan
1. Memahami konsep listrik statis 1. Melakukan pengamatan yang
2. Menganalisis masalah listrik statis berkaitan dengan listrik statis
dalam kehidupan sehari-hari 2. Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan listrik statis

Listrik statis
Materi Pembelajaran - Hukum Coulomb (Gaya muatan listrik)
- Kuat medan listrik

Model: Langkah Pembelajaran:


PBL Kegiatan pembelajaran jarak jauh (PJJ) secara daring menggunakan video
Metode: converence, video pembelajaran dan modul digital di portal.smktarunabhakti.net
Ceramah plus tanya jawab, diskusi, • Kegiatan Pendahuluan Awal
latihan dan tugas, Pendekatan: 1. Mengucapkan salam dan membaca basmallah bersama untuk mengawali
Scientific Learning pelajaran.
2. Mengecek kehadiran siswa dan memberi motivasi belajar.
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
• Kegiatan Inti
Alat dan Bahan: a. Pemberian rangsangan (Stimulation)
1. Laptop/PC 1. Siswa membaca materi tentang Listrik statis.
2. Projector 2. Siswa melihat tayangan video pembelajaran yang diberikan guru.
3. Lembar pengamatan b. Identifikasi Masalah (Problem Statement)
1. Siswa mendiskusikan masalah-masalah yang berkaitan dengan materi
pembelajaran melalui chat group
c. Pengumpulan Data (Data Collection)
1. Siswa melakukan pengamatan dan menyelesaikan masalah tentang listrik
Media: statis seperti yang ada di modul.
1. Modul digital Listrik statis d. Pembuktian ( Verification)
(portal.smktarunabhakti.net) 1. Siswa menunjukan hasil pengamatan berupa laporan tertulis dan
2. Video pembelajaran di youtube dipersentasikan.
e. Menarik kesimpulan (Generalitation)
1. Siswa memaparkan hasil pembelajaran dan menyimpulkannya
• Penutup
a. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
b. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
c. Siswa dan guru melakukan umpan balik
d. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
Asesmen:
Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Observasi, Penilaian Diri, Penilaian Antar Teman*)
2. Pengetahuan : Tes tertulis, Lisan, Penugasan, Portofolio*)
3. Ketrampilan : Kinerja , Proyek, Portofolio*)

Mengetahui, Depok, Juli 2020


Kepala SMK Taruna Bhakti Guru Mapel Fisika

Ramadin Tarigan, ST Verra Rousmawati, M.Sc.
