Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 4 LUBUKLINGGAU


Kelas/Semester : X /Genap
Mata Pelajaran : FISIKA
Materi Pokok : Usaha dan Energi
Alokasi Waktu : 10 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
Kompetensi Sikap Sosial yaitu Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
KI3: memahami, menerapkan, menganalisis KI4: mengolah, menalar, dan menyaji
pengetahuan faktual, konseptual, dalam ranah konkret dan ranah
prosedural berdasarkan rasa ingin abstrak terkait dengan
tahunya tentang ilmu pengetahuan, pengembangan dari yang
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dipelajarinya di sekolah secara
dengan wawasan kemanusiaan, mandiri, dan mampu
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban menggunakan metoda sesuai
terkait penyebab fenomena dan kaidah keilmuan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK)
3.9 Menganalisis konsep energi, usaha 3.9.1 Memahami konsep usaha, energi kinetik,
(kerja), hubungan usaha (kerja) dan dan energi potensial dalam kehidupan
perubahan energi, hukum kekekalan sehari-hari
energi, sertapenerapannya dalam 3.9.2 Memahami dan menganalisis hubungan
peristiwa sehari-hari usaha dan energi
4.9 Menerapkan metode ilmiah untuk 4.9.1 Melakukan presentasi hasil analisis
mengajukan gagasan penyelesaian teknologi menerapkan konsep usaha dan
masalah gerak dalam kehidupan energi
sehari-hari,yang berkaitan dengan
konsep energi, usaha (kerja) dan
hukum kekekalan energi
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah
informasi dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi) dan model pembelajaran
Problem Based Learning peserta didik mampu memahami konsep usaha dan energi untuk
menganalisis sistem gerak dalam kehidupan sehari-hari dengan karakter religius,
nasionalisme, mandiri, integritas, gotong royong dan peduli lingkungan.

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem based Learning
3. Metode : Presentasi, tanya jawab, diskusi, penugasan

E. MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Worksheet atau LKPD.
2. Tayangan gambar dan video yang berkaitan dengan materi.
3. Tayangan slide PPT yang berkaitan dengan materi.
4. 1 buah laptop
5. Infokus
6. Spidol, Papan Tulis

F. SUMBER BELAJAR
1. Buku Paket Siswa Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X,
Kemendikbud, Revisi Tahun 2017
2. Buku Paket Guru Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X,
Kemendikbud, Revisi Tahun 2017

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No Kegiatan Sintak model Deskripsi Kegiatan Nilai Utama Alokasi
Pembelajaran pembelajaran PPK Waktu
1 Kegiatan Orientasi 1. Guru melakukan Religius, 1 menit
1. Pendahuluan pembukaan dengan salam Disiplin
pembuka, dan mengajak
peserta didik berdoa
untuk memulai
pembelajaran.
2. Guru bertanya untuk
mengkondisikan suasana
belajar yang
menyenangkan dan
mengecek kehadiran
siswa.

Guru menampilkan Berfikir 1 menit


Apersepsi
gambar/video aktivitas Kritis
Usaha dalam kehidupan
sehari-hari, kemudian guru
mengajukan pertanyaan yang
berkaitan hal tersebut.
2 Kegiatan Inti Mengorientasikan  Guru menampilkan Kerjasama, 2 menit
2. peserta didik gambar tentang yang percaya diri,
terhadap masalah berhubungan dengan jujur dan
kegiatan usaha bertanggung
 Peserta didik jawab
mengamati media yang
ditampilkan dan diberi
kesempatan untuk
mengajukan pertanyaan.
 Peserta didik
menuliskan hipotesis
dari permasalahan yang
diberikan.
Mengorganisasi  Guru membagi peserta
peserta didik untuk didik dalam kelompok
belajar yang terdiri dari 5 1 menit
orang
 Guru membagikan
LKPD yang telah
disiapkan oleh guru
yang berisi beberapa
Permasalahan
 Guru mendorong
Membimbing peserta didik untuk
penyelidikan
mengumpulkan
individual maupun
kelompok informasi dan 1 menit
melakukan percobaan
yang terdapat dalam
LKPD
 Membimbing peserta
Mengembangkan didik untuk
dan menyajikan
mempresentasikan 1 menit
hasil karya
penyelesaian
permasalahan yang
disajikan dalam LKPD
di depan kelas.
 Guru meminta peserta
Menganalisis dan didik memberikan
mengevaluasi
tanggapan terhadap 2 menit
proses dan hasil
pemecahan hasil presentasi
masalah kelompok lain.
 Guru memberikan
penguatan materi usaha
 Peserta didik
memberikan kesimpulan
tentang konsep usaha
Kegiatan 1. Guru melakukan refleksi 1 menit
Penutup dan umpan balik.
3.
- Memberikan penguatan
berupa pujian kepada
siswa yang mampu
menjawab pertanyaan.
- Guru memberikan
pekerjaan rumah tentang
materi yang diberikan.
2. Guru menutup
pembelajaran dengan
mengucapkan doa dan
salam

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
Teknik Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis, Tes Lisan, dan Presentasi.
Teknik Penilaian Keterampilan : Pengamatan dan Menyaji
Level Kognitif/Teknik Penilaian
Materi
Pengetahuan dan
Pembelajaran Aplikasi Penalaran
Pemahaman
1. Konsep Usaha,
Gaya dan Tes Tulis
Perpindahan
2. Energi
Potensial dan Tes Lisan
Energi Kinetik
3. Hubungan
antara Usaha Tes Tulis
dan Energi

Keterampilan
Materi Menalar
Pembelajaran Mengamati Menanya Mencoba Menyaji dan
Mencipta
Konsep
Usaha, Gaya
V V V
dan
Perpindahan
Energi
Potensial dan
V V V
Energi
Kinetik
Hubungan
antara Usaha V
dan Energi

2. Instrumen Penilaian:
a. Penilaian Pengetahuan: Jawaban Singkat dan Uraian, Lembar Penugasan.
b. Penilaian Keterampilan: Daftar Cek Aktivitas Pemaparan dengan Skala
Penilaian Kuantitatif.
c. Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar
pengamatan sikap santun, jujur, peduli dalam mempelajari fisika.
3. Penilaian Kinerja Presentasi

Penilaian Kinerja Presentasi


No Nama
Siswa Komunikasi Sistematika Wawasan Keberanian Antusias Penampilan

1 ………..
2
3
4
5
6 Dst.

4. Lembar Observasi Penilaian Sikap

Observasi Penilaian Sikap


No Nama Siswa Tanggung Skor Nilai
Kerjasama Percaya Disiplin
Jawab
Diri
1 ………..
2
3
4
5
6 Dst.
Keterangan pengisian skor:
4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Guru Mata pelajaran

Derty Mulyana, S.Pd., M.Pd.


NIP. 19811201 200501 2 011
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Kompetensi Dasar:

Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi, dan hukum
kekekalan energi untuk menyelesaikan permasalahan gerak dalam kejadian sehari- hari.

Indikator Pencapaian Belajar :


1. Menjelaskan pengertian usaha
2. Menjelaskan macam-macam usaha
3. Menjelaskan konsep usaha dalam kehidupan sehari-hari

Tujuan Percobaan:
1. Untuk mengetahui pengertian usaha
2. Untuk mengetahui macam-macam usaha
3. Untuk mengetahui konsep usaha dalam kehidupan sehari-hari.

A. Prosedur Kerja
1. Amatilah Gambar aktivitas berikut!

Gambar 1. Seorang anak yang sedang mendorong meja

Gambar 2. Seorang anak yang sedang mendorong tembok


Gambar 3. Seorang anak yang sedang menarik gerobak

B. Tugas dan Pertanyaan


1. Berdasarkan ketiga gambar diatas, peristiwa apa yang dialami benda
tersebut?
2. Berdasarkan gambar diatas bagaimana yang dikatakan seseorang sedang
melakukan usaha? jelaskan alasannya?
3. Berdasarkan gambar tersebut bagaimana hubungan gaya dan perpindahan?

4. Apa yang dimaksud dengan usaha ?


5. Berdasarkan gambar tersebut, mana yang melakukan usaha positif, usaha negatif
dan usaha sama dengan nol? Mengapa demikian?
6. Benda bermassa 500 gr didorong oleh gaya 16 N dengan sudut 60o sehingga
berpindah sejauh 2,5 m. Berapakah usaha yang dilakukan benda tersebut?
