Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Katolik Giovanni Kupang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester :X/1
Materi Pokok : Dinamika Gerak
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku disiplin, tanggungjawab, peduli dan proaktif
2. Peserta didik dapat menganalisis interaksi gaya dan hubungan antara gaya, massa dan
percepatan dalam gerak lurus benda serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
3. Peserta didik memiliki keterampilan dalam melakukan percobaan dan menyajikan hasil
percobaan terkait gaya dan hubungan gaya, massa dan percepatan dalam gerak lurus
benda dengan menerapkan metode ilmiah.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7 Menganalisis interksi pada 3.7.1. Mengidentifikasi besaran-besaran fisis terkait
gaya serta hubungan antara Hukum I Newton.
3.7.2. Mengidentifikasi besaran-besaran fisis terkait
gaya, massa dan gerak lurus
Hukum II Newton.
benda serta penerapannya
3.7.3. Menjelaskan besaran-besaran fisis terkait Hukum I
dalam kehidupan sehari-
Newton.
hari. 3.7.4. Menjelaskan besaran-besaran fisis terkait Hukum
II newton.
3.7.5. Mengidentifikasi jenis-jenis gaya.
3.7.6. Menentukan besar gaya yang bekerja pada benda
dengan menggunakan hukum I Newton dan
hukum II Newton.
3.7.7. Menganalisis interaksi pada gaya serta hubungan
antara gaya, massa dan gerak lurus benda serta
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
4.4 Melakukan percobaan dan 4.7.1 Melakukan percobaan terkait Hukum I Newton
4.7.2. Melakukan percobaan terkait Hukum II Newton.
menyajikan hasil
percobaan terkait gaya
serta hubungan gaya,
massa dan percepatan
dalam gerak lurus benda
dengan menerapkan
metode ilmiah.

C. Materi Pembelajaran
Fakta
Menarik kertas secara cepat dengan benda di atas kertas tersebut.
Tubuh pengendara yang terdorong ke depan saat mobil tiba-tiba direm.
Konsep
Gaya, massa dan Percepatan.
Prinsip
Hukum I Newton dan Hukum II Newton.
Prosedur
Percobaan tentang Hukum Newton.

D. Metode Pembelajaran
Eksperimen
Diskusi

E. Model Pembelajaran
Discovery Learning

F. Media dan Sumber Belajar


1. Media/Alat/Bahan
Alat : kelereng, kotak, stopwatch, mistar, katrol, dan mobil mainan
Media : LKPD
Bahan : Beban dan benang
2. Sumber Belajar
Buku Fisika Kelas X, bahan ajar.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama :

Tahapan Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Kegiatan Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam,

(10 menit) berdoa, mengecek kehadiran siswa, dan membagi siswa


dalam kelompok.
Merefleksi materi SMP (gaya) yang sesuai dengan
konsep analisis Hukum Newton
Guru bertanya untuk mengingat kembali tentang
penyebab benda bergerak.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
(70 menit)
Sintak Model Discovery Learning

1. Stimulation Guru meminta salah seorang peserta didik untuk


(simullasi/Pemberian meletakan kelereng di dalam kotak
rangsangan) Guru meminta peserta didik tersebut menarik kotak
secara pelan dan cepat.
Guru meminta peserta didik yang lain mengamati apa
yang peserta didik tersebut lakukan.

2. Problem statemen Guru membimbing peserta didik merumuskan pertanyaan

(pertanyaan/identifikasi dan menemukan jawaban sementara mengenai percobaan

masalah) yang dilakukan tentang Hukum I Newton


Guru menilai kemampuan peserta didik dalam
merumuskan masalah dan membuat jawaban sementara
mengenai percobaan yang dilakukan tentang Hukum I
Newton.

3. Data collection Guru membagikan LKPD pada masing-masing

(pengumpulan data) kelompok.


Peserta didik melakukan percobaan tentang Hukum
Newton sesuai dengan LKPD yang disiapkan.
Peserta didik mengumpulkan data hasil percobaan
tentang Hukum Newton sesuai LKPD yang disiapkan.

4. Data processing Peserta didik melakukan pengolahan data hasil percobaan


(pengolahan Data) melalui diskusi kelompok
Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada
di dalam LKPD
Guru membimbing peserta didik dalam mengolah data
hasil percobaan.

5. Verification Peserta didik mencocokan hasil analisis data yang


(pembuktian) diperoleh dengan bahan ajar dan buku sumber yang
relevan.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
dalam diskusi kelas.
Peserta didik dari kelompok lain mendengarkan d an
menanggapi hasil kerja dari kelompok presentase.
6. Generalization Guru membimbing peserta didik untuk membuat

(menarik kesimpulan/ kesimpulan tentang hasil diskusi kelas.


Guru memberikan penguatan dalam bentuk kesimpulan
generalisasi)
akhir.

Guru memberikan tes untuk mengukur ketercapaian


Kegiatan Penutup
tujuan pembelajaran.
(20 menit) Guru memberikan penugasan.
Guru mengakihiri pelajaran dengan doa.

H. Penilaian
1. Jenis/teknik Penilaian
1.1 Sikap : Observasi dan Jurnal
1.2 Pengetahuan : Tes Tertulis dan Penugasan
1.3 Keterampilan : Praktek

2. Bentuk Instrumen dan Contoh Instrumen


2.1 Sikap : Lembar observasi dan Jurnal (instrumennya terlampir)
2.2 Pengetahuan : Esay test (instrumennya terlampir)
2.3 Keterampilan :Tes unjuk kerja (instrumennya terlampir)

Mengetahui Kupang,
Dosen Pembimbing Guru Mata Pelajaran

Drs. Petrus Ola Begu, M.PdSi Wilfridus S. Doni, S.Pd


NIDN. 0816115702 NIP. 19730829 200112 1 003

Kepala Sekolah

RD. Yasintus Efi, S. Fil


NIK : 111 321 287
JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama Sekolah :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :

No Hari/Tgl Nama Siswa Kejadian Aspek Tindak Paraf


Sikap Lanjut

Penilaian Keterampilan :

Tes Praktek :

LEMBAR PENGAMATAN PRAKTIK


Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Jumlah
No Nama Siswa Nilai
Percobaan Percobaan akhir Skor
Percobaan
1
2
3
4
5

Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus sebagai berikut:

Skor Perole h an
Nilai= 100
Skor Maksimum
