Anda di halaman 1dari 18

MODUL AJAR IPAS

KELAS X
Besaran dan Pengukuran

A. Bagian I: Informasi Umum


Nama Penyusun MGMP IPAS SMKN 1 SAMPANG

Nama Sekolah SMK Negeri 1 Sampang


Fase / Kelas E/X
Capaian Pembelajaran Di akhir fase E, siswa mampu menerapkan dasar-dasar besaran
dan pengukuran yang dapat digunakan dalam bidang industri dan
perdagangan
Jumlah Pertemuan 1 x 6 JP
Alokasi waktu (menit) 6 x 45 menit
Elemen / Domain Besaran dan Pengukuran
Kompetensi Awal Hakikat Fisika dan Prosedur Ilmiah
Profil Pelajar Pancasila Gotong Royong, Bernalar Kritis, Kreatif, dan Bertakwa Kepada
Tuhan Yang Maha Esa
Sarana Prasarana • Papan tulis
• Spidol
• Komputer/Laptop
• Jaringan Internet
• LCD Proyektor
Target Peserta Didik • Regular/tipikal
• Hambatan Belajar
• Cerdas Istimewa Berbakat Istimewa
Model Pembelajaran Discovery Learning
Moda Pembelajaran Daring / Luring
Metode Pembelajaran Diskusi, tanya jawab, presentasi
Sumber Pembelajaran Buku Paket, Modul, Internet dan Lainnya
Media Pembelajaran PPT
B. BAGIAN II: KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran 1. Membuat daftar (tabel) nama besaran, nama alat ukur, dan
cara mengukur, serta satuan yang digunakan secara
berkelompok
2. Menyebutkan beberapa alat ukur panjang, alat ukur massa
dan alat ukur waktu
3. Menemukan cara membaca skala, dan menuliskan hasil
pengukuran
4. Mendiskusikan prinsip-prinsip pengukuran (ketepatan,
ketelitian, dan angka penting), cara menggunakan alat ukur,
cara membaca skala, cara menuliskan hasil pengukuran
5. Melaksanakan pengukuran dengan menggunakan mistar,
jangka sorong dan mikrometer sekrup.
Pemahaman Bermakna Menghubungkan peristiwa di lingkungan sekitar dengan
materi besaran dan pengukuran, sehingga lebih memahami
dan mampu menerapkan dasar-dasar besaran dan pengukuran
dalam bidang industri dan perdagangan.
Pertanyaan Pematik - Masih ingatkah kalian dengan macam-macam besaran dan
satuannya?
- Bagaimana cara mengukur panjang tanpa menggunakan
penggaris?
Pesiapan Pembelajaran - Guru membuat presentasi tentang besaran dan pengukuran
- Guru menggandakan LKPD
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan
diterapkan dalam pembelajaran
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik:
a. Masih ingatkah kalian dengan macam-macam besaran dan satuannya?
b. Bagaimana cara mengukur panjang tanpa menggunakan penggaris?
Kegiatan Inti
Tahap I : Stimulation (Pemberian Rangsangan)
- Peserta didik mengamati gambar tentang macam-macam alat ukur
- Memfasilitasi peserta didik untuk bertanya atau memberikan pendapat terhadap hasil
dari pengamatan gambar yang diberikan.

Tahap II : Problem statement (identifikasi masalah)


- Peserta didik secara responsif mengemukakan ide secara lisan/tulisan identifikasi
masalah dari hasil pengamatan terkait dengan apa yang diketahui dan apa yang
ditanyakan dari soal dan kondisi penting apa yang menjadi kata kunci untuk
menyelesaikan masalah pada soal tersebut.
- Membagi peserta didik ke dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang

Tahap III : Data collection (pengumpulan data)


- Secara proaktif, peserta didik menggali informasi agar dapat menyelesaikan soal yang
telah diidentifikasi sebelumnya, materi terkait soal, mencari tahu prosedur
penyelesaian. Dalam hal ini peserta didik dapat mengakses pengetahuan barunya
melalui kegiatan membaca dari hasil browsing di internet, modul yang disediakan, atau
sumber-sumber terkait yang berhubungan dengan permasalahan.

Tahap IV : Data processing (pengolahan data)


- Dari hasil menggali informasi, peserta didik mendiskusikan dalam kelompoknya untuk
menyusun langkah-langkah atau strategi penyelesaian masalah dan menuangkannya
pada lembar kerja secara bertanggung jawab

Tahap V : Verification (pembuktian)


- Peserta didik melakukan verifikasi dan mengevaluasi dalam memecahkan masalah
yaitu saling bertanya, berdiskusi di kelompoknya (saling mengecek) untuk finalisasi
penyelesaian agar dapat dipertanggungjawabkan

Tahap VI : Generalization (menarik kesimpulan)


- Menginstruksikan peserta didik terhadap hasil pekerjaan untuk dapat dipresentasikan
- Menfasilitasi peserta didik dari perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya di depan kelas dan yang lain dapat menanggapi.

Kegiatan Penutup (15 menit)


1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru
2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
Refleksi 1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada
kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat
teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam
pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?
Asesmen Asesmen Formatif : Lembar Kerja Peserta Didik
Asesmen Sumatif : Soal Latihan
C. BAGIAN III : LAMPIRAN
BAHAN BACAAN
BESARAN DAN PENGUKURAN
1) BESARAN POKOK DAN TURUNAN
 Besaran adalah sesuatu yang dapat diukur dan memiliki nilai
Contoh: panjang, massa, waktu
 Satuan adalah cara menuliskan/menyatakan nilai dari suatu besaran
Contoh: meter, kilogram, sekon
 Besaran pokok adalah besaran yang satuannya sudah ditetapkan/didefinisikan
 Ada 7 besaran pokok:
No Besaran Pokok Satuan Lambang Satuan
1 Panjang Meter M
2 Massa Kilogram Kg
3 Waktu Sekon S
4 Suhu Kelvin K
5 Kuat Arus Listrik Ampere A
6 Intensitas Cahaya Candela Cd
7 Jumlah Zat Mol Mol

 Besaran turunan adalah besaran yang satuannya diturunkan dari satuan besaran
pokok
 Beberapa besaran turunan beserta satuannya :
No Besaran Penjabaran dari Satuan Sistem
Turunan Besaran Pokok MKS
1 Luas panjang x lebar m2
2 volume panjang x lebar x tinggi m3
3 massa jenis massa : volume kg/m3
4 kecepatan jarak : waktu m/s
5 percepatan kecepatan : waktu m/s2
6 gaya massa x percepatan newton = kg.m/s2
7 usaha gaya x jarak joule = kg.m2/s2
8 daya usaha : waktu watt = kg.m2/s3
9 tekanan gaya : luas pascal = N/m2
10 momentum massa x kecepatan kg.m/s
2) PENGUKURAN
a) Alat ukur panjang
Alat ukur adalah alat yang digunakan dalam pengukuran dan mempunyai
satuan yang baku. Banyak sekali alat ukur yang sudah diciptakan manusia baik
yang tradisional maupun yang sudah menjadi produk teknologi modern. Untuk
melengkapkan hasil pengukuran agar lebih bermakna harus disertai satuan.
Satuan Panjang dalam SI adalah meter. Untuk mengukur panjang suatu benda
haruslah dipilih alat ukur yang sesuai dengan panjang benda yang diukur.
 Mistar
Mistar mempunyai ketelitian 1 mm atau 0,1 cm. Bagian skala terkecil
mistar adalah 1mm. Untuk menghindari kesalahan pembacaan hasil pengukuran
akibat paralaks (beda kemiringan dalam melihat ), maka ketika membaca mata
harus melihat tegak lurus terhadap skala.

Contoh mengukur panjang dengan mistar.


Tentukan panjang karet penghapus A dan B ?
Karet penghapus B
Jawab :
* Panjang karet penghapus A
Ujung depan dititik 0 dan ujung belakang di 2 cm lebih 3mm.
Jadi panjangnya 2,3 cm.
* Panjang karet penghapus B
Ujung depan di titik 3 cm dan ujung belakang di 4 cm lebih 7 mm.
Jadi panjang karet penghapus B 4,7 cm – 3 cm = 1,7 cm.

 Jangka Sorong
Jangka sorong merupakan alat ukur panjang yang mempunyai ketelitian
0,1 mm atau 0.01 cm. Jangka sorong dapat digunakan untuk mengukur diameter
kelereng dan diameter bagian dalam pipa. Jangka sorong mempunyai 2 bagian
penting.
o Bagian tetap (rahang tetap), skala tetap terkecil 1mm atau 0,1 cm.
o Bagian yang dapat digeser (rahang geser). Pada rahang geser ini dilengkapi
skala nonius. Skala tetap dan nonius mempunyai selisih 0,1mm.
Contoh Pengukuran dengan jangka sorong.
Tentukan diameter kelereng ?

 Mikrometer Sekrup
Mikrometer sekrup merupakan alat ukur panjang yang paling teliti
disbanding dengan jangka sorong dan mistar, dengan ketelitian 0,01 mm atau
0,001 cm. Mikrometer sekrup dapat digunakan untuk mengukur ketebalan plat
alumunium, diameter kawat yang kecil dan benda yang mempunyai ukuran kecil
dan tipis.
Bagian-bagian skala mikrometer sekrup :
o Skala utama
o Skala terkecil dari skala utama adalah 0,1 mm.
o Skala putar
Skala terkecil dari skala putar 0,01 mm, dengan batas ukur dari 0,01 mm – 0,50
mm
Contoh Pengukuran panjang dengan mikrometer sekrup.
Tentukan diameter kawat ?

b) Alat Ukur Massa


Alat ukur yang digunakan untuk mengukur massa suatu benda adalah neraca.
Berdasarkan cara kerjanya dan keelitiannya neraca dibedakan menjadi tiga, yaitu:
1. Neraca digital, yaitu neraca yang bekerja dengan sistem elektronik. Tingkat
ketelitiannya hingga 0,001g.

2. Neraca O'Hauss, yaitu neraca dengan tingkat ketelitian hingga 0.01 g.


3. Neraca sama lengan, yaitu neraca dengan tingkat ketelitian mencapai 1 mg atau
0,001 g.

c) Alat Ukur Waktu


Satuan internasional untuk waktu adalah detik atau sekon. Satu sekon standar
adalah waktu yang dibuuhkan oleh atom Cesium-133 untuk bergetar sebanyak
9.192.631.770 kali.
Alat yang digunakan untuk mengukur waktu, antara lain jam matahari, jam
dinding, arloji (dengan ketelitian 1 sekon), dan stopwatch (ketelitian 0,1 sekon).
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Pertemuan ke-1
Pada kesempatan ini, kita akan mempelajari tentang macam-macam alat ukur dan ketelitiannya
Permasalahan berikut mohon diselesaikan dengan cara kerja kelompok !

Permasalahan

Berikut adalah alat ukur yang sering kita jumpai dalam kehidupan sehari-hari. Coba kalian
identifikasi, alat ukur di bawah ini digunakan untuk mengukur besaran apa saja dan berapa
ketelitian masing-masing alat ukur tersebut? Jelaskan hasil identifikasi kalian !

Kalian diperbolehkan untuk melakukan studi pustaka ataupun browsing materi di


internet untuk menyelesaikan masalah ini.
Selamat mengerjakan.
Nama Kelompok :
Nama-nama anggota kelompok :
1. ................................
2. ................................
3. ................................
4. ................................
5. ................................

Tulislah hasil diskusi untuk menyelesaikan permasalahan tersebut !


RUBRIK PENILAIAN

Aspek Berkembang Mulai Mahir Sangat Mahir


Berkembang
Isi Permasa- Siswa kurang Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
lahan mampu memahami memahami dan memahami dan memahami dan
dan mengidentifikasi mengidentifikas mengidentifikasi
mengidentifikasi permasalahan yang i dan dan menuliskan
permasalahan yang diberikan. Dan menuliskan secara jelas
diberikan dan menuliskan secara jelas penyelesaian
menuliskan penyelesaian sudah penyelesaian permasalahan
penyelesaian cukup jelas tetapi permasalahan yang diberikan
permasalahan masih terlalu yang diberikan serta
masih belum jelas panjang menghubungkan
penyelesaian
terhadap
permasalahan
yang diberikan
Presentasi Belum Dapat Sudah dapat Sudah dapat Sudah sangat
difahami peserta difahami peserta difahami dengan dapat difahami
lain dengan jelas jelas oleh dengan jelas
peserta lain peserta lain oleh peserta lain
tetapi masih dengan sesuai dengan sesuai
terlalu panjang dengan pedoman dengan pedoman
penilaian penilaian dan
mampu
menggunakan di
permasalahan
lain.
SOAL LATIHAN

Petunjuk : Jawablah soal-soal berikut dengan jelas dan benar !


1.

Terdapat sebuah balok yang sedang diukur ketebalannya menggunakan alat jangka
sorong. Skala yang dihasilkan seperti yang ada pada gambar di atas. Berapa cm hasil
dari pengukuran yang telah dilakukan?

2.

Di atas merupakan hasil pengukuran diameter dari sebuah gelas. Berapa mm hasil
pengukuran yang telah dilakukan?

3.

Sebatang pensil diukur menggunakan mistar dan hasilnya seperti ditunjukkan pada
gambar di atas. Hitung hasil pengukuran pensil tersebut!
PEDOMAN PENILAIAN

No. Butir Soal Alternatif Jawaban Bobot soal


1 Besar skala utama = 3,7 40
cm
Besar skala nonius = 0,03
Terdapat sebuah balok yang sedang cm
diukur ketebalannya menggunakan alat Hasil pengukuran = 3,7 cm
jangka sorong. Skala yang dihasilkan + 0,03 cm = 3,73 cm
seperti yang ada pada gambar di atas.
Berapa cm hasil dari pengukuran yang
telah dilakukan?

2 Skala utama = 1,1 cm 40


Skala nonius = 0,065 cm
Hasil pengukuran = 1,1 cm
+ 0,065 cm = 1,165 cm

Di atas merupakan hasil pengukuran atau 11,65 mm


diameter dari sebuah gelas. Berapa mm
hasil pengukuran yang telah dilakukan?

3 Skala mistar bagian 20


pangkal adalah 4 cm
sedangkan skala bagian
ujung menunjukkan angka
7,5 cm.
Dengan demikian hasil
pengukuran adalah 7,5 cm
Hasil pengukuran dengan mistar diatas
– 4 cm = 3,5 cm.
adalah…

Rubrik Penilaian :
Jumlah Bobot yang diperoleh
Nilai= x 100
100
REMIDIAL DAN PENGAYAAN

A. REMIDIAL
1. Alat yang digunakan untuk mengukur diameter kaleng adalah...
2. Ketelitian yang dimiliki mikrometer sekrup adalah.....
3. Perhatikan gambar berikut. Hasil pengukuran dari alat tersebut adalah...

4. Hasil pengukuran dari jangka sorong berikut adalah...

B. PENGAYAAN
1. Pengukuran panjang sebuah pensil dengan mistar ditunjukkan pada gambar berikut.

Berdasarkan gambar tersebut jika ditulis dengan nilai ketidakpastiannya maka


panjang pensil adalah . . . cm
2. Suatu pipa berbentuk silinder berongga dengan diameter dalam 1,8 mm dan
diameter luar 2,2 mm. Alat yang tepat untuk mengukur diameter dalam pipa
tersebut adalah . . .
GLOSARIUM

 Jangka sorong 
Alat ukur yang ketelitiannya dapat mencapai seperseratus milimeter. Terdiri dari dua bagian,
bagian diam dan bagian bergerak.
 Mikrometer sekrup 
Alat yang digunakan untuk mengukur benda-benda berukuran kecil/tipis, atau yang
berbentuk pelat dengan tingkat presisi yang cukup tinggi.
 Mistar 
Sebuah alat pengukur dan alat bantu gambar untuk menggambar garis lurus.
 Neraca
Alat yang digunakan untuk mengukur massa.
 Satuan
Sesuatu yang dapat digunakan sebagai pembanding.
DAFTAR PUSTAKA

https://123dok.com/document/zw0djjvy-lembar-kerja-siswa-lks-pengukuran-dan-an.html

https://eprints.uny.ac.id/47974/14/10%20RPP%20DAN%20LAMPIRANNYA.pdf

https://mamikos.com/info/contoh-soal-jangka-sorong-dan-jawabannya-lengkap-pljr/

https://www.matrapendidikan.com/2017/02/menentukan-hasil-pengukuran-dengan.html

https://www.quipper.com/id/blog/mapel/fisika/pengukuran-fisika-kelas-10/
