Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

oleh Lila Antasari-160321605001

Satuan Pendidikan : SMA ...


Kelas/Semester : XI/Ganjil
Mata pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Elastisitas dan Hukum Hooke
Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
KI-3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menganalisis sifat elastisitas 3.2.1 Menganalisis sifat-sifat benda elastis
bahan dalam kehidupan dan plastis
sehari-hari 3.2.2 Menganalisis perbedaan tegangan,
regangan, dan modulus elastisitas
3.2.3 Memahami Hukum Hooke
3.2.4 Menentukan konstanta pegas melalui
percobaaan Hukum Hooke
3.2.5 Menentukan energi potensial pegas
3.2.6 Menyebutkan penerapan Hukum
3.2.7 Hooke dalam teknologi dan kehidupan
sehari-hari
3.2.8 Memahami susunan seri pegas
3.2.9 Memahami susunan paralell pegas
3.2.10 Memahami susunan seri paralel pegas
3.2.11 Menentukan konstanta pegas susunan
seri dan paralell
3.2.12 Memahami contoh penerapan susunan
pegas dalam teknologi dan kehidupan
sehari-hari
4.2 Melakukan percobaan tentang 4.2.1 Melaksanakan percobaan Hukum
sifat elastisitas suatu bahan Hooke
berikut presentasi hasil dan 4.2.2 Menemukan persamaan matematis
makna fisisnya Hukum Hooke berdasarkan grafik
hubungan antara Gaya dengan
pertambahan panjang
4.2.3 Menyajikan hasil percobaan Hukum
Hooke
4.2.4 Melaksanakan percobaan susunan seri
dan paralel pegas
4.2.5 Menemukan persamaan matematis
konstanta pegas susunan seri
berdasarkan percobaan
4.2.6 Menemukan persamaan matematis
konstanta pegas susunan paralel
berdasarkan percobaan
4.2.7 Menyajikan hasil percobaan susunan
seri dan paralel pegas

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mencari sumber dari internet, siswa mampu membedakan rangkaian pegas
yang disusun seri dan paralel.
2. Setelah mengamati video tentang salah satu penerapan susunan seri dan paralel pegas
pada ayunan bayi, siswa mampu mengidentifikasi permasalahan yang ada pada video
tersebut.
3. Setelah mengidentifikasi permasalahan, siswa mampu merumuskan hipotesis
percobaan.
4. Berdasarkan analisis data percobaan siswa mampu menganalisis dan menjelaskan
konsep pertambahan panjang dan gaya tarik pada pegas yang disusun seri ataupun
paralel.
5. Berdasarkan konsep pertambahan panjang dan gaya tarik pegas yang telah ditemukan
siswa mampu menemukan persamaan matematis konstanta pegas yang disusun seri
ataupun paralel.
6. Siswa mampu menyebutkan contoh penerapan susunan pegas dalam teknologi dan
kehidupan sehari-hari.
7. Siswa mampu menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan susunan pegas seri
ataupun paralel.
D. Materi Pembelajaran
Fakta
1. Benda yang bersifat elastis: pegas, karet, rotan, balon, trampolin dan lain-lain.
2. Benda yang bersifat tidak elastis/plastis: plastisin, semen, tanah liat, adonan kue,
pasir, dan lain-lain.
Konsep
1. Elastisitas adalah kemampuan bahan untuk kembali ke bentuk awalnya ketika gaya
yang diberikan telah dihilangkan.
2. Tegangan adalah perbandingan besar gaya F terhadap luas penampang A.
3. Regangan adalah perbandingan pertambahan panjang bahan dengan panjang bahan
mula-mula.
4. Modulus Young/ modulus elastisitas adalah konstanta yang dihasilkan dari
perbandingan antara tegangan dan regangan.
5. Konstanta pegas adalah perwakilan dari bagaimana kekakuan pegas atau dapt di
definisikan sebagai besarnya gaya yang dapat menyebabkan pegas tersebut bertambah
sepanjang 1 meter.
Prinsip
1. Besarnya gaya yang bekerja pada benda sebanding dengan pertambahan panjang
bendanya.
2. Ketika dua atau lebih pegas disusun secara seri maka gaya yang bekerja pada pegas-
pegas tersebut adalah sama besar sedangkan pertambahan panjang totalnya adalah
jumlah pertambahan panjang yang dialami oleh masing-masing pegas.
3. Ketika dua atau lebih pegas disusun secara paralel maka gaya yang bekerja pada
pegas-pegas tersebut adalah jumlah gaya yang bekerja pada masing-masing pegas
sedangkan pertambahan panjang totalnya adalah sama dengan pertambahan panjang
yang dialami oleh masing-masing pegas.
4. Energi potensial pegas adlah energi yang dimiliki pegas saat kondisi teregang atau
tertekan. Jika regangan atau tekanan ini dilepas, maka energi ini akan berpindah
menjadi energi kinetik.
Prosedur
1. Langkah-langkah percobaan tentang hukum Hooke untuk membuktikan hubungan
gaya F dengan pertambahan panjang ∆𝑥.
2. Langkah-langkah percobaan tentang susunan seri dan paralel pegas untuk mengetahui
konsep pertambahan panjang dan gaya tarik pada pegas yang disusun seri ataupun
paralel.
Peta Konsep Elastisitas

ELASTISITAS

berkaitan dengan

Gaya ketika Benda


mengalami
∆𝑥𝑠 = ∆𝑥1 + ∆𝑥2 + ⋯
dirasakan sebagai bersifat 𝐹𝑠 = 𝐹1 = 𝐹2 = ⋯
1⁄ = 1⁄ + 1⁄ + ⋯
Elastis Plastis Seri 𝑘𝑠 𝑘1 𝑘2
Tegangan contoh
𝜎 = 𝐹⁄𝐴 disusun
Pegas
∆𝑥𝑠 = ∆𝑥1 = ∆𝑥2 = ⋯
menimbulkan berlaku 𝐹𝑠 = 𝐹1 + 𝐹2 + ⋯
Paralel 𝑘𝑝 = 𝑘1 + 𝑘2 + ⋯
Regangan Hukum Hooke
𝑒 = ∆𝐿⁄𝐿 𝐹 = −𝑘∆𝑥
𝑖 menyimpan usaha
dapat bersifat berkaitan dengan
Energi Potensial
Karakteristik 𝐸𝑝 = 1⁄2 𝐹. ∆𝑥
Permanen Sementara
benda

Hooke memiliki

saling berhubungan menghasilkan Modulus Young


𝜎 𝐹 × 𝐿𝑖
𝑌= =
𝑒 𝐴 × ∆𝐿

E. Model Pembelajaran
- Pendekatan : Scientific Learning
- Model : Inkuiri Terbimbing
- Metode : Demonstrasi, tanya jawab, eksperimen, kerja kelompok, diskusi,
ceramah.

F. Media Pembelajaran
- Media: Gambar rangkaian seri dan paralel pegas, video ayunan bayi dan Bionic
knee, Powerpoint susunan seri dan paralel pegas, LKS percobaan susunan seri dan
paralel pegas.
- Alat dan Bahan: Statif, pegas identik, neraca pegas, beban berbagai massa, batang
kayu, benang, penggaris 30 cm.

G. Sumber Belajar
- Palupi, D.S dkk. 2009. Fisika Untuk SMA dan MA Kelas XI. Jakarta : Pusat
Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Halaman: 53-67.
- Istiyono, Edi. 2007. Fisika Untuk SMA dan MA Kelas XI. Klaten : PT Intan
Pariwara. Halaman: 72-82.
- Indrajit, Dudi. 2009. Mudah dan Aktif Belajar Fisika. Jakarta : Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional. Halaman: 44-50.
- Website: https://www.physicsclassroom.com
- Youtube: Flipping Phsics, Lectures by Walter Lewin. They will make you ♥ Physics.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Sintaks/Tahapan Kegiatan Alokasi
Guru Siswa Waktu
Pendahuluan  Guru membuka kelas  Siswa menjawab salam 10 menit
dengan mengucapkan guru
salam
 Guru meminta ketua kelas  Siswa berdoa sesuai
untuk memimpin doa kepercayaan mereka
 Guru menanyakan kabar  Siswa aktif menjawab
kemudian melakukan pertanyaan yang diajukan
presensi guru
 Guru mereview materi
Hukum Hooke dengan
memberi pertanyaan
terkait dengan hubungan
gaya dengan pertambahan
panjang dan penerapannya
dalam kehidupan sehari-
hari
 Pendidik menyampaikan
judul materi yang akan
dipelajari yaitu Susunan
Seri dan Paralel Pegas
serta tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan alur
pembelajaran  Siswa membuka mencari
 Guru meminta siswa informasi tentang
untuk mencari gambar rangkaian pegas seri dan
rangkaian pegas seri dan paralel di internet
paralel pada internet  Siswa memilih gambar
 Guru menayangkan rangkaian yang sesuai
berbagai gambar dengan informasi yang
rangkaian pegas dan telah mereka cari di
meminta siswa untuk internet
membedakan antara
rangkaian pegas seri
dengan paralel

Inti  Observation: 20 menit


 Pendidik menampilkan  Siswa mengamati video
dua video ayunan bayi ayunan bayi
dengan susunan pegas
yang berbeda, yaitu seri
dan paralel.
 Pendidik memberikan  Siswa menjawab
pertanyaan pertanyaan yang diajukan
“Apa yang membedakan guru
ayunan bayi 1 dengan
ayunan bayi 2?”
 Pendidik membimbing  Siswa merumuskan
peserta didik untuk masalah
merumuskan rumusan
masalah yaitu:
“Bagaimana perbedaan
pertambahan panjang
pegas antara pegas
susunan seri dengan
pegas susunan peralel?”
Bagaimana perbedaan
nilai konstanta total dari
pegas susunan seri
dengan pegas susunan
peralel?”
 Siswa berkumpul pada
 Guru membagi siswa ke
kelompoknya masing-
dalam tiga kelompok dan
masing
meminta mereka untuk
berkumpul dengan
kelompoknya masing-
masing
 Siswa menyusun hipotesis
 Guru membimbing siswa
untuk menyusun hipotesis
berdasarkan rumusan
masalah yang telah dibuat
 Manipulation: 30 menit
 Guru mengarahkan siswa  Siswa mencermati LKS
agar mencermati LKS Percobaan Susunan Seri
Percobaan Susunan Seri dan Paralel Pegas
dan Paralel Pegas
 Guru meminta perwakilan  Perwakilan kelompok
kelompok untuk mengambil alat dan bahan
mengambil alat dan bahan percobaan sesuai yang
percobaan sesuai yang tertera pada yang telah
tertera pada yang telah disediakan LKS
disediakan LKS
 Guru membimbing siswa  Siswa melakukan
dalam melakukan percobaan sesuai prosedur
percobaan yang tertera pada
 Setelah melakukan LKS
percobaan guru meminta  Siswa mengembalikan alat
siswa untuk dan bahan ke tempat
mengembalikan peralatan semula
ke tempat semula
 Generalization: 15 menit
 Guru mengarahkan siswa  Siswa menganalisis data
untuk menganalisis data percobaan
percobaan sesuai dengan
langkah-langkah di LKS
 Guru membimbing siswa
dalam menarik
kesimpulan berdasarkan
hasil percobaan
 Verification: 25 menit
 Guru secara bergantian  Siswa menyajikan hasil
meminta perwakilan analisis data mereka
kelompok untuk  Siswa berdiskusi bersama
membacakan hasil analisis
data percobaannya
 Guru memberikan
kesempatan kepada
kelompok lain untuk
membandingkan dan
menambahkan hasil
analisis data kelompoknya
 Guru menanggapi dan
memberikan penguatan
 Guru mengarahkan
peserta didik untuk
menguji hipotesis mereka
berdasarkan hasil
percobaaan yang telah
dilakukan
 Application: 15 menit
 Guru meminta siswa  Siswa menyebutkan
untuk menyebutkan contoh penerapan
contoh penerapan susunan susunan pegas dalam
pegas dalam teknologi dan teknologi dan kehidupan
kehidupan sehari-hari sehari-hari
 Guru menampilkan video  Siswa mengamati video
yang merupakan Bionic knee
penerapan pegas pada
bidang kesehatan yaitu
alat Bionic knee yang
dapat membantu orang-
orang yang sedang
menderita archritis atau
masalah persendian
lainnya.
Penutup  Guru bersama siswa  Siswa bersama guru 10 menit
menarik kesimpulan menarik kesimpulan
berdasarkan tujuan pembelajara.
pembelajaran.
 Guru memberikan
kesempatan siswa untuk
bertanya.
 Siswa mengerjakan kuis
 Guru memberikan kuis
yang disediakan oleh guru
tentang susunan seri dan
paralel pegas
 Guru memberikan
pekerjaan rumah pada
siswa yaitu merangkum
materi selanjutnya pada
kertas folio
 Guru menutup kelas
 Siswa menjawab salam
dengan mengucapkan
salam

I. Penilaian

 Penilaian Kognitif

No Indikator Ranah Soal Kunci Jawaban


Kognitif
1. Menghitung nilai C2 Sebuah beban 20 N
digantungkan pada kawat yang
tegangan,
panjangnya 3,0 m dan luas
regangan, dan penampangnya 8 x 10-7 m 2
hingga menghasilkan
modulus
pertambahan panjang 0,1 mm.
elastisitas suatu Hitung:
bahan
a. Tegangan
b. Regangan
c. Modulus elastis kawat

2. Memberikan C2 Contoh elastisitas dalam


contoh elastisitas kehidupan sehari-hari adalah...
dalam kehidupan a.
sehari-hari
3. Menganalisis C4 Perhatikan data percobaan
berikut
konstanta pegas
Perhatikan data percobaan
yang diberikan tentang pegas yang diberi beban
(g = 10 m.s-2).
pada suatu benda
melalui data Percobaan Mass Panjang
(gram) pegas
percobaan
(cm)
1 50 32.0
2 100 34.5
3 250 42.0
4 x 45.0

a. Berapa konstanta pegas (k)!


b. Perkirakan nilai x pada
percobaan ke 4!

4. Menghitung C2 Grafik berikut menunjuk-kan


hubungan antara gaya dan
pertambahan
pertambahan panjang suatu
panjang benda pegas. Jika pegas ditarik
dengan gaya 12 N,
yang diakibatkan
pertambahan panjangnya adalah
oleh suatu gaya ...

5. Menganalisis C4 Berikut yang menunjukkan


grafik hubungan grafik hubungan antara gaya
pada percobaan tarik dan pertambahan panjang
Hukum Hooke benda yang benar adalah:
1.F

2. F

X
3. F
b.
e. x

6 Menganalisis Dua buah pegas yang memiliki


konsep konstanta pegas 100 N/m dan
pertambahan 400 N/m disusun secara seri
panjang dan
kemudian diberi beban
konstanta pengganti
bermassa 500 gram yang
pegas yang disusun
digantung di bagian bawahnya.
seri.
Tentukan:
a. Konstanta pegas pengganti
b. Pertambahan panjang
sistem pegas
7 Menganalisis C4 Tiga buah pegas yang memiliki
konsep konstanta pegas 100 N/m, 200
pertambahan N/m, dan 400 N/m disusun
panjang dan
secara paralel kemudian diberi
konstanta pengganti
beban bermassa 500 gram yang
pegas yang disusun
digantung di bagian bawahnya.
paralel.
Tentukan:
a. Konstanta pegas
pengganti
b. Pertambahan panjang
sistem pegas
8 Menganalisis Tiga buah pegas berkonstanta
konsep sama, disusun seperti gambar.
Karena pengaruh gaya F,
pertambahan susunan pegas meregang 6 cm.
panjang dan Besar konstanta pegas k adalah
...
konstanta pengganti
pegas yang disusun
seri dan paralel.
9 Seorang murid ingin membuat
sistem pegas yang terdiri dari
dua pegas untuk menahan
beban sebesar 2 kg. Ia memiliki
sebuah pegas dengan konstanta
400 N/m dan satu pegas lagi
sedang ia pilih. Jika
pertambahan panjang sistem
pegas yang diperbolehkan
adalah 10 cm, maka
tentukanlah konstanta pegas
lainnya yang dibutuhkan murid
tersebut.

 Penilaian Afektif
No. Nama Aspek sikap Skala sikap
1 2 3 4
1 Keaktifan dalam bertanya dan menyampaikan
pendapat
2 Kerjasama antar anggota kelompok ketika
melakukan percobaan
3 Kejujuran dalam membaca alat ukur dengan
kepastiannya

No Aspek sikap Skor Keterangan


1` Keaktifan dalam 4 Bertanya 3 kali lebih
bertanya dan 3 Bertanya 2 kali
menyampaikan 2 Bertanya 1 kali
pendapat 1 Tidak bertanya
2 Kerjasama antar 4 Berkontribusi dalam percobaan dan analisis data
anggota kelompok 3 Berkontribusi dalam percobaan namun tidak berkontribusi
ketika melakukan dalam analisis data
percobaan 2 Tidak berkontribusi dalam percobaan namun berkontribusi
dalam analisis data
1 Tidak berkontribusi dalam percobaan dan analisis data
3 Kejujuran dalam 4 Mengambil data sesuai percobaan dan mengembalikan alat
mengumpulkan sesuai dengan keadaan semula
data percobaaan 3 Mengambil data tidak sesuai percobaan dan mengembalikan
alat sesuai dengan keadaan semula
2 Mengambil data sesuai percobaan dan mengembalikan alat
tidak sesuai dengan keadaan semula
1 Mengambil data tidak sesuai percobaan dan mengembalikan
alat tidak sesuai dengan keadaan semula
 Penilaian Psikomotorik
No Nama Siswa Penyusunan Langkah Ketelittian
Alat Kerja
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ü ü ü ü ü ü
2
3
dst

No Aspek sikap Skor Keterangan


1` Penyusunan Alat 4 Sesuai dengan prosedur, benar, dan penyusunan yang rapi

3 Sesuai dengan prosedur, benar, dan penyusunan yang tidak


rapi
2 Tidak sesuai dengan prosedur, benar, dan penyusunan yang
tidak rapi
1 Tidak sesuai dengan prosedur, salah, dan penyusunan yang
tidak rapi
2 Langkah Kerja 4 Lengkap dan urut sesuai prosedur percobaan

3 Tidak lengkap dan urut sesuai prosedur percobaan

2 Lengkap, dan tidak urut sesuai prosedur percobaan

1 Tidak lengkap dan tidak urut sesuai prosedur percobaan

3 Ketelitian 4 Membaca alat ukur dengan benar dan kepastian benar.

3 Membaca alat ukur dengan benar namun kepastian salah

2 Membaca alat ukur dengan benar namun tanpa kepastian.

1 Membaca alat ukur dengan salah dan tanpa kepastian.
